Погода: 6 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос к электрикам (ну и прочим знатокам тоже)

  • Электрокотел пятикиловаттный включается через контактор, такую штуковину с электромагнитом внутри, которая во включенном виде гудит, а в момент включения или выключения громогласно бабахает.
    Есть ли аналогичные приблуды, но - тихие? Что бы не вздрагивать каждый раз, когда рядом))
    Как называются? Где искать?

  • Пускатель это, электромагнитный, искать в заведениях торгующих электротехникой, для того чтобы правильно подобрать аналог рекомендую иметь с собой схему его подключения.

  • Теоретически могут быть не электромагнитные, а на мосфетах, они способны пропускать киловатты, имея размер 5х5 мм.

  • Гуд. Даже не теоретически. И даже с плавным пуском и регулировкой по мощности.
    Попробуйте в планета электрика (электрокомплектсервис) обратиться, только не к девочкам-менеджерам.

    Вы держитесь там!

  • Контактор (пускатель) можно заменить тиристорным или
    симисторным блоком, например таким http://www.termodat.ru/index.php?part=subgr&id_group=10.
    Абсолютно бесшумно.

    На этом же сайте можно найти дилеров в Новосибирске, они
    проконсультируют и продадут блок.
    Но скорее всего придется менять и терморегулятор.

  • По запросу "электромагнитный пускатель" яндекс выдает картинки как раз того чудовища, которое гремит возле моего котла. Его-то я и хотел бы заменить на что-то менее шумное...

  • Про пускатели на мосфетах яндекс вообще ничего не знает, однако слово мосфет ему знакомо.
    Редкая, наверное вещь - пускатель на мосфетах?

  • Вот это похоже на то, что нужно! Ценник только не совсем гуманный в сравнении с обычным, но что не отдашь за тишину и спокойствие)))

  • Еще варианты: накрыть подушкой, закопать поглубже, вынести в другое помещение и т.п.

  • Вот чего нарыл http://dis-rostov.ru/dop-oborudovanie/bkst1
    Я правильно понимаю - это то, что нужно?

  • В ответ на: Контактор (пускатель) можно заменить тиристорным или
    симисторным блоком, например таким http://www.termodat.ru/index.php?part=subgr&id_group=10.
    Абсолютно бесшумно.

    На этом же сайте можно найти дилеров в Новосибирске, они
    проконсультируют и продадут блок.
    Но скорее всего придется менять и терморегулятор.
    поддержу оратора.

  • А вот это - http://dis-rostov.ru/dop-oborudovanie/bkst1 аналог или вообще что-то другое?

  • А вот это - http://dis-rostov.ru/dop-oborudovanie/bkst1 аналог или вообще что-то другое?



    Это только блок управления тиристорами,
    то есть дополнительно нужны еще мощные тиристоры.

  • Ну как бы пускатель - эт самое бюджетное решение.
    Все остальное по ссылкам будет стоить хороших денег.

  • Да и хрен с ними, с деньгами. Дело не в сумме, а в том, что у меня не хватит ума собирать какие-то тиристоры-семисторы-резисторы.
    Нужна такая хрень в одном блоке с несколькими дырками для проводов. Что бы поставить на дин-рейку, провода воткнуть (со схемой подключения то уж разберусь как-нибудь) и - заработало.
    К этому http://www.termodat.ru/index.php?part=seria&id_seria=56&id_subgroup=10 тоже что-то дополнительное нужно?

  • Если у Вас пускатели сейчас управляются 220 в, то Блок питания управляющего сигнала 7...24 В
    Соответственно придется переделывать всю схему

  • если гудит, то скоро сдохнет
    могу подарить сименсовский - он потише будет

  • Правильно ли я понял - в природе нужной мне вещи не существует. Есть вот такая http://www.termodat.ru/index.php?part=seria&id_seria=56&id_subgroup=10 , но в отличие от той жужжалки, которая стоит сейчас, эта управляется током 7-24вольт и нужно будет мудрить какой-то понижающий трансформатор? Так?

  • В ответ на: могу подарить сименсовский - он потише будет
    За предложение - искреннее спасибо, но нет - во первых 4тыс км расстояние)), во вторых хочется все таки разобраться с бесшумными вариантами.

  • Зачем мудрить... У Вас котел сколько ТЭНов имеет? Он вообще ТЭНовый или элетродный (катод/анод)?

    Если несколько, то проще в ручную самому регулировать. пока тепло - один на 1,5 Квт включил, когда надо второй, потом все три. Предлагаю вообще отказаться от автоматики, раз она мешает.

  • Один тэн на пять киловатт. "мудрить" это как раз то, что вы предлагаете.)))
    Я хочу просто один блок поменять на другой с таким же назначением.

  • Не удачно, что один на пять... Опыт показывает, что лучше 3 или 4 по 1,5 чем 1 на 5.
    По Выше описанным причинам+ если сгорит 1 на 5, то сгорели все. Если один на 1,5 то только один.
    Но что есть, то есть.

  • Можно не мудрствуя лукаво взять полупроводниковое реле от АВВ R126/50, цена 2000 - 3000 руб, зависит от жадности продавца. Под DIN-рейку. По силовой стороне - 50 ампер АС до 600 вольт, управляющее напряжение - 24 - 240 вольт АС.
    Ничего переделывать или дополнительно городить не нужно.

    • То, что слева.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: АВВ R126/50
    ВОТ!! Спасибо вам, добрый человек! :agree:
    Вот оно - название того, что нужно. А то бы я тут еще не известно сколько времени тупил...:улыб:

  • Падение напряжения на ней будет в районе 2х вольт.
    Навскидку Ватт 40 будет выделяться.
    Эту вещь надо будет на радиатор садить а не на DIN-рейку.
    Иначе поджарится.

  • В ответ на: Падение напряжения на ней будет в районе 2х вольт
    Это каким образом вычислено? На силовой стороне два симистора, дык по одному вольту на каждом?:улыб:
    В ответ на: Навскидку Ватт 40 будет выделяться
    У АВВ в этом же конструктиве и 100 амперные реле есть, так те вообще 200 ватт рассеивают что-ли?
    В ответ на: Эту вещь надо будет на радиатор садить а не на DIN-рейку
    А в АВВ то и не знают, хорошо, что вы им подсказали...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Беру свои слова обратно, был неправ. Сейчас посмотрел документацию - там действительно падение напряжения 1,6 В. Так что 36 ватт придется рассеивать. У АББ в ассортименте есть радиатор именно для этого реле для монтажа на DIN-рейку, так что стоит сразу и его брать/заказывать.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Позвоните в Рэлсиб
    Они и Термодат продают, и Овен
    Поди уж подскажут что вам подойдет
    Еще есть фирма Этрэс. Раньше там был толковый консультант (или же инженер) Павел.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: Так что 36 ватт придется рассеивать.
    Правильно ли я понимаю - 36 ватт эта приблуда будет тратить на себя и выделять в качестве тепла?
    Интэрэсно, сколько же это получится в градусах... А то она внутри кожуха котла поплавит все к чертям..

  • Представьте себе 40-ваттную лампу накаливания. Вот сколько она выделяет тепла, столько и эта приблуда будет выделять :).

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • В ответ на: Правильно ли я понимаю - 36 ватт эта приблуда будет тратить на себя и выделять в качестве тепла?
    Да, правильно.
    В ответ на: Интэрэсно, сколько же это получится в градусах...
    Очень сильно зависит от внешних условий (циркуляция воздуха, наличие радиатора, при отсутствии радиатора - контакт с чем-то металлическим и т.д.). Для ассоциации - именно столько же тепла выделяет 40-ваттная лампа накаливания.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Жесть... Сегодня полдня обзванивал электротехнические конторы - в наличии такого нет! Говорят - под заказ к февралю... Вот уж не ожидал, что рубильник на полупроводниках такой редкостью является.
    К слову сказать, я не в Новосибирске, но город не меньше...

  • В ответ на: К слову сказать, я не в Новосибирске, но город не меньше...
    да ладно... деревня, чо. :biggrin:

  • Такой еще момент. Я, конечно, не слышал, как клацает и гудит у Вас существующее реле, но слышал, как работает такое же, вернее более мощное, реле от Сименса (не реклама:миг:). Момент включения, конечно, слегка слышен, а вот гудения никакого нет, в любых режимах. Может, посмотреть в сторону такого же обычного электромеханического реле, но от именитого производителя?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да гудение не очень, днем вообще не слышно. Вот щелчки через каждые десять минут напрягают... Попробую присмотрется к импорту подороже

  • Купил твердотельное реле! Да здравствуют полупроводники - 800 руб и тишина воцарилась!

  • Как по рассеиваемой мощности - не перегревается?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Поделитесь где купили.

  • Купил на радиорынке г.Ростов-на-Дону, ул. Кручинина 69 :biggrin:

  • Про перегрев... Не перегревается. Но пришлось немного поколхозить.
    На этом же радиорынке за сто рупий приобрел бэушный радиатор от компа, термалтейк какой-то с медной блямбой, нормальный такой... И релюху на него двумя саморезами прикрутил, предварительно намазав термопастой, все как полагается :ха-ха!:
    Этот радиатор уже примастырил на имеющуюся дин-рейку.
    Температуры не мерил, могу сказать что радиатор ощутимо горячий, но руку держать можно. Сам корпус реле слегка теплый... Бюджет мероприятия 800руб реле + 100руб радиатор. И тишинааа.... :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: