Погода: 24 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Сколько дарить денег?

  • Здравствуйте!
    Хотела бы узнать ваше мнение!
    У друзей скромненькая свадьба, сколько принято дарить денег? Сколько дарили вы?
    p.s. просили дарить деньги, потому подарки не рассматриваем.

  • дарите сколько не жалко
    а скромненькая или шикарненькая - это значения не имеет
    ну и а мало ли что просили
    дарите подарок если дебютные идеи есть

  • Женятся грубо говоря "по залёту"! и Денег у них нет, свадьба вышла всего то в 30 тыс. потому думаю что деньги лишние не будут...

  • если будет праздник в кафе, то дарить как минимум чтобы окупился счет за ваше питание в этом кафе + немного (или много) сверху :))

    у нас свадьба была 7 сентября этого года, поделюсь с вами информацией о подаренных купюрах.. примерно 75% гостей подарили по 5 000 руб. кто-то парой подарил эту сумму, кто-то семьей из 3-5 человек. остальные подарили больше, пара человек подарила меньше..

    один из конвертиков нашли в коробке, куда гости кидали свои подарки, в нем лежало 3 000 и он был не подписан.. :ха-ха!:

  • IMEI, вы в блокнот записали тех кто подарил меньше 5тыр -"расстрелять в первую очередь" ??? :biggrin:
    нпп
    наверно, да, соглашусь 5тыр с 1-2 человек, если уж по скромному, хотя если бюджет свадьбы небольшой, думаю и 3тыра пойдет))) хотя тут все от возможностей зависит, если одариваемый знает что у человека есть возможность не напрягаясь задарить 10тыр, а он дарит 3тыра, сие будет выглядеть странно :ухмылка: а если у человека нет возможности задарить и 3тыра, а он дарит 5тыр это совсем неплохо, серавно все гости и одариваемые знают у каго какие возможности, такчто дарите сколько вам по средствам и не напрягайтесь, имхо))

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Вообще дарить деньги считается неприличным

  • это кто вам такое сказал? :eek: еще скажите, что на свадьбу надо дарить сервизы, постельное белье, кастрюли и т.д. сейчас и просто в благодарность, например, врачу, вполне прилично преподнести деньги, а не коробку конфет, от которых их уже тошнит. Молодые уж сами решат, куда им деньги потратить. Кто-то может и купит что-то для дома-для семьи, а кто-то путешествовать поедет. А все купленные абы зачем безделушки-побрякушки уж точно ни к чему...

  • я бы тоже 5 т.р. подарила, не зависимо от того, скромненькая она или нет.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • если дарить деньги, то сам смысл подарка исчезает
    получается не свадьба, а благотворительный вечер со сбором пожертвований на бедность с банкетом или фуршетом

    проще тогда время не терять и сбросит деньги им на телефон

  • В последний раз (неск-ко лет назад) я дарила карту в быт. технику на 2000. Это был максимум моих возможностей на тот момент. Свадьба тоже была очень скромная, но подарок был не на этом основан. Могла бы осилить 50000, с удовольствием подарила бы столько:улыб:

  • а может у людей мечта, например, куда-нибудь отдохнуть съездить, а сами такую сумму они накопить не могут, а так, все подарят по немного, глядишь и насобирают и будет это для них самый незабываемый подарок.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

    Исправлено пользователем NataliЯ (10.10.12 10:20)

  • такие вещи делаются несколько по иному
    за рамками свадьбы организуют сбор средств и потом уже вручают вожделенное
    как правило подобные хотелки потратить кэш никогда не сбываются - быт и долги убивает романтику))))

  • тут все зависит не от тога, каков размах свадьбы, а от степени родства- друзья-молодежь-студенты обычно дарят 1.5-2 тыс, если родственники не менее 5 тыс, а по возможности больше, я в прошлом году племяннику двоюродному 5 тыс дарила. сейчас будет 17 свадьба родной племянницы мужа- ей 10 решили дарить. так как есть, и племянница любимая, не было бы - дарили б меньше.Молодым помогать надо. а дарить, конечно же деньги! только родители могут дарить подарки- так как знают потребности молодой семьи.

    Люблю жить без проблем! Жаль, что проблемки не могyт жить без меня....

  • ну не знаю, не знаю... может вы и правы, но фантазия у людей обычно не богатая, понадарят всякой хрени...
    у меня свадьбы не было, но если бы была, то я за деньги, уж они то лишними никогда не будут.
    а "неожиданно" получить в подарок, например, комплект постельного белья или кофеварку... меня бы это не удивило и не обрадовало.

    Mark II GX110
    Mark II GX110 IR
    Camry V40

  • кто жеж людям виноват, что у них такой ближний круг бестолковый, что даже на подарок фантазии не хватает
    ну ладно свадьба бывает в среднем не более трех раз за жисть
    а с дней рождений тогда, что лавку 1000 мелочей открывать?

    а так не важно чего кажется одариваемому сегодня
    через 10 лет он радостно будет вытаскивать ваш подарок из серванта и, роняя скупые слезы на потускневшее серебро, предаваться воспоминаниям
    а купюры других гостей давно уже утилизирует центробанк

  • значит сейчас 95% людей, которые ходят на свадьбы неприличные ))

    я на банкетах когда снимаю свадьбы, вижу, что в основном дарят денежки.. очень редкий случай когда кто-то подарит пылесос, холодильник, пастельное белье, китайский сервиз, портсигар отечественный )))

  • На скромную свадьбу надо денежки дарить обязательно, да побольше... Разорительное мероприятие, если денег нет - народ в долги залазит. А потом как-то обидно в медовый месяц на картошке перебиваться.

  • ну если разорительное, то можно сразу из ЗАГСа в аэропорт без заезда в кабак
    чем позориться с попрошайничеством и потом тихо ненавидеть тех кто дал мало или подарил кофеварку

  • яндекс вам в помощь почему неприлично
    типа намёк что бедный и тп. Подарок это подарок, а не откуп

  • Считаю что дарить нужно сколько возможно и от души. Естественно, что всегда стараешься подарить максимум, который можешь себе позволить. Иной раз немного ужимаешь себя в чем-то, чтобы сделать подарок
    Но вот рассчитывать самим молодым на какую-то сумму, делая свадьбу глупо. Не тянете - не делайте пышного праздника. А то и правда потом волком на гостей смотрят и осуждают кто сколько подарил.. У всех возможности разные.
    И еще - всегда странно рассуждение, чем пышнее праздник, тем богаче подарок.. Это что, получается не от души дарится, а чтобы перед другими не стыдно было?

  • Пять тысяч рублей очень отличный подарок для молодых тем более ожидающих ребеночка :улыб:

    Я требую адЭквата)))

    Исправлено пользователем Милли (10.10.12 15:09)

  • да вопрос даже не в богатстве фанатазии...нам родственники подарили на свадьбу два сервиза из 20-30 предметов КАЖДЫЙ...сервизы очень красивые на самом деле, вот только проблема в том, что свадьба была мягко говоря далеко от места нашего основного проживания

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • с этим лучше на свадебный форум))) хотя там вам могут насоветовать, что типа неприлично менее 10тыс дарить... все такие пафосные. А это же просто подарок и молодые не считают, кто именно сколько подарил. А на счет потраченных на свадьбу денег - они же и для себя праздник устраивали, а не только для гостей.

    (сама на свадьбу дарила 2т.р., больше в тот момент не могла себе позволить, нам на свадьбу дарили от 1,5тыс на чел до 15 тыс на семью из 4 человек)

    я бы подарила 3т.р. если одна, и 5т.р., если вдвоем
    вообще дарите столько, сколько можете себе позволить

  • не знаю есть ли такое понятие как "принято", кто сколько может. Но раз все так херово, а она еще и жеребая, то чем больше тем лучше. От 10 000 думаю.

  • Всем спасибо большое за советы!
    5000 тыс. не осилю, так что думаю дарить 3000!
    а 10000 студентка уж точно не осилит!

  • Ой.. отредактировать нельзя, писала спросонья, прошу прощения за жеребую) это я с лошадками что то переработала) забыла слово как у людей называется. :wub1.gif: Беременная конечно же. Совсем я из ума выжила(

  • всё зависит от ваших возможностей. я бы "друзьям" меньше десятки неподарил бы.

  • В ответ на: 5000 тыс. не осилю
    Это не страшно. По пять миллионов вообще редко дарят:улыб:

  • Каждый дарит по мере возможности и отношения к молодоженам. Согласитесь, родственникам можно и 10-15 подарить, а просто знакомым и 2. Меня в сентябре на пять свадеб позвали . И что, мне по пятаку всем надо было подарить??? А не ходить - не вариант, обиднее горадо.

  • родня бедная что-ли?
    с фига ли им больше
    или у вас принято по таксе и конверт подписывать?
    а потом разбор полетов?

    лучше всего всем по двушечке чтобы не обидно и не перепутать

  • У всех свои традиции. У нас принято в семье так, не вам судить:улыб:

  • В ответ на: поделюсь с вами информацией о подаренных купюрах..
    у себя на свадьбе мы специально потом вытащили (не глядя на подписи) деньги из всех конвертов, сложили их в одну кучку и только после этого считали отдельно, а открытки поздравительные читали отдельно. Нафиг оно надо - друзей своих по материальному признаку дифференцировать и проценты кто сколько подарил высчитывать :death:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: У всех свои традиции. У нас принято в семье так, не вам судить:улыб:
    а я судил
    я вроде только спросил за сегрегацию свадеб

  • а что, просто знакомые к себе на свадьбу зовут?
    я обычно всем дарю по 5 тыщ. но к просто знакомым не хожу

  • Представьте, бывает. А не ходить я считаю хуже :улыб:

  • "Меня в сентябре на пять свадеб позвали"

    - ВОЗМОЖНО типаж человека "массовица-затейница-душа компании-просто "клоун"". Таких обычно зовут на все праздники, из соображений "ну чтоб веселее было", знаю такого человека, не удивлюсь если каждую пятницу на какой-нить свадьбе гуляет)) Исколько он задарит - действительно не важно, у него другие общественные функции

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Здравствуйте!
    Хотела бы узнать ваше мнение!
    У друзей скромненькая свадьба, сколько принято дарить денег? Сколько дарили вы?
    p.s. просили дарить деньги, потому подарки не рассматриваем.
    А я детям моих друзей паспорт ат Андезита подарил (с доставкой)... Каки деньги? На свадьбу завсегда подарки дарили. :yes.gif:

  • устарели мы
    теперь сплошь кэш конвертированный

  • Подниму тему.
    На свадьбе не был лет пять, сколько денег сейчас принято дарить? Понятно, что в зависимости от финансовых возможностей, но в среднем примерно сколько дарят? Свадьба будет не большая, человек 15 всего.

  • Не только от финансовых возможностей, но и от того к кому приглашены.
    Дарят и тысячу, и три, пять, десять.

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • А иногда вообще пустые конверты дарят :rofl: 5000 с пары - самое оно. По крайней мере, у нашей родни было так.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А иногда персонал кафе вытаскивает, а конверты оставляет, - знаю из первых уст, мне, собственно, персонал и похвалялся. А молодожены потом точат зуб на дарителей "пустых конвертов". А иногда дарят и подарок, и конверт с суммой поменьше. Вот описанный ранее случай про конверт с небольшой суммой в коробке с подарками - тот самый. А молодожены, которые как минимум не хотят торжественно принимать подарки из рук в руки (а выставляют коробки), сами виноваты - и не должны бухтеть про "мало-неподписано-не_иначе_самим_стыдно".

    По сабжу - думаю, 3000-5000 и теперь нормально, хоть и годы прошли, но и кризис как бы... У многих стесненные обстоятельства, по многу дарить не будут. Хотя если свадьба маленькая с самыми близкими людьми, там могут быть суммы - но это имхо не совсем подарки, а матпомощь "опекаемым" (то бишь не посторонним) молодоженам. Смотрите состав гостей - там приятели или "опекуны" (старшие богатые родственники, скажем)?

    Исправлено пользователем shapokliak (31.01.16 14:27)

  • Пригласила меня как-то двоюродная сестра на свадьбу буквально за месяц-полтора. Степень родства - периодически раз в полгода контактируем, на мероприятия семейные и в жизненных вехах друг друга участвуем, понтов нет и при встречах общаемся как есть - никакой ярмарки тщеславия не делаем. Я от этой новости присел, считаю что о таких вещах за полгода, ну месяца за 3 как минимум предупреждают. Во-первых меня сразу осенило в чем идти: костюма у меня не было, ну не фанатею я от всяких челябинских костюмов Пеплос, а на нормальные от 15-40 тыс. надо. Соответственно, пришлось решать вопрос не только мне, но и супруге. Опять покупка какого-то нового платья, а то "потом на фотографиях у меня уже видели эти все платья", а там и обувь под новое платье. Ну таким образом 5-6 тыс. рублей уже испарилось на семейный прикид. В итоге я наспех в какую-то п.5 одет типа из магазина zolla, брюки и рубашка, так выглядели, что я иной раз людей для отхода в мир иной лучше одевают. Конечно можно было теоретически пойти себе в Hendersone прикупить прикид, и жене подобающее.... но что мне тогда останется дарить по финансам своим родственникам. 2-3 тысячи.... ну это уж увольте. Хотя я знаю таких самовлюбленных, но по сути свиней. Была у нас на свадьбе свидетельница.
    Показать скрытый текст
    Пришла с пьянки, видимо там изрядно потратилась, с грязной головой, которую как будто всю ночь за волосы таскали. При нас потратила на прическу и макияж, сумму в два раза привышающую, стоимость чайного сервиза офисного стремного 350рублевого 2006 год был белого обычного до боли знакомого фирмы Luminarc. В общем много раз мы ее звали на всякие праздники, причем искренне, заранее все на всех сервировали, ее ждали, интересных и ей гостей тоже там собирали. Но она часта динамила. У нее такая колоритная внешность черная была, с чем-то не славянским, да и поступки не по нашенски были, не по-русски. Так и прозвали ее "Черной свиньей" или Black Pig, до нее доходила эта информация, когда люди ее за проволочки хотели пристыдить
    Скрыть текст

    Здесь за недели 2 мы узнали место свадьбы - кафе-отель "Гостиный двор". На нашу семью три места. Пришлось на ребенка отдельное место. Алкоголь там свой был, ну я и подумал, там по 1000-1500 максимум с человека, мол только за еду. Тем более чем там ребенок много съест, от кучи вторых блюд отказываются и резвятся дети обычно с соками/фруктам. В общем хотел я конечно подарить 10 тыс. рублей, но из-за вот этих гардеробных движений и учитывая, что за месяц как на шару мне сообщили о событии - то 5 тыс. хоть подарим. И то это был какой-то компромисс, не солидно, мож хотя бы не в нагрузку мы будем для бюджета. В итоге через пару дней после свадьбы я узнаю прейскурант всего что было на свадьбе ...и я оказывается сильно отстал. Свою свадьбы в 2006 делали, а здесь 2014 год. В общем тамада и диджеи уже не по 5-7-10 тыс., а далеко за 15-20 тыс. Если раньше видео-оператор за 7 тысяч снимал видео и там успевал некоторые вехи на фотик еще снимать и диски через 2 недели выдавать, то сейчас за 25 -35 тысяч. к вам приедут 2-3 хипстеров фотографов на своих 2 машинах. Из них один человек принимает и считает деньги, второй курит на крыше ищет кадр и ракурс, ну а последний как раз стажер с какого-нить авито или в контакте, еще бесплатно учится как раз фотографировать на примере молодоженов, в худшем случае и со стажеров наверное уже берут денег за такую учебу:) Причем будут ездить на своих авто и снимать как вы там теснитесь местами в какой-нибудь машине с кортежа, но к себе никого не садят. Ну и самое главное за свои бабки видео они и ретушированные фотки выдают в лучшем случае через 3-4 месяца, а то и полгода. Банкетоместо в этом армянском "Гостином дворе" стоило 3500 руб на человека! И это без алкоголя!!!
    Как я себя ничтожно чувствовал. Подарили 5 тыс., а ведь мы только наели 3500x3 = 10500...
    В общем я отстал от цен свадебной индустрии и всего этого развода, потом у меня долго совесть болела... что я пролетел так.

    • Вот этот фуфел на 6 персон, спрашивайте и ищите во

    Исправлено пользователем Шлёндра (01.02.16 19:36)

  • О свадьбе сообщают обычно за месяц-полтора, обычно сразу после подачи заявления:улыб:
    И дарят не чтобы "отбить" затраты на человека приглашенного, потому как свадьбы дорогие устраивают те кто может себе позволить изначально зная, что не окупиться :миг:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • ...я здесь перечитывал некоторые тезисы в этом топике. Что-то не потеряло актуальности до сих пор.
    Давай те по-честному признаемся: дарить деньги все такие действительно не прилично. Это просто какой-то компромисс в мире нашего соцреализма, иными словами то, что приближено к жизни, но хотелось бы дать и пожелать другого, более достойного.
    Вот кто-то написал мол дарить сервизы, кофемашины и пр. с намеком и прочий хлам ...это уже анахронизм. Это далеко не анахронизм...это издержки чьего-то рабочье-крестьянского воспитания и не знание истоков происхождения самого понятия "этикет".
    Многие люди подарок с душой выбирают. Мне на свадьбу подарили один сервиз на отшибись и преподнесенный аналогично, а второй приятный праздничный расписной. Очень душевно из него чайку попить самим и с этими друзьями.

  • Почему не прилично? У каждого свое мнение на этот счет. И кстати эти диаметрально противоположные мнения были еще при советской эпохе.
    В Китае кстати даже детям денежку в конверте дарят на НГ:миг:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • ...этикет все-таки исходит о Англии и Франции. Старый свет как ни как.
    Во-первых - если вами одариваемые люди имеют очевидное большее материальное благополучие и в купе с тем, что старше вас, то деньги не уместны....

  • В ответ на: Давай те по-честному признаемся: дарить деньги все такие действительно не прилично.
    что-то у меня какой-то диссонанс от прочитанного. Ну конечно же деньги дарить неприлично, ну дарите нужные молодой семье в хозяйстве вещи, у молодой семьи ведь ничего нет, например стиралка (20 тыр в наших реальных ценах), холодильник, диван (30 тыр) и т.д. Вот это будет не стрёмный подарок. Но при этом все сошлись во мнении, что даже сейчас подарить 2-5 тыр. это нормально, вот и покупайте на эти деньги тогда подарок, а что можно купить на 2-5 тыр. сейчас, даже придумать не могу что бы это могло быть, разве что безделушка какая-нибудь? постельное белье приличное гораздо дороже стоит. А потом может получиться что подарили 3 штуки каких-нибудь дешманских миксера и 5 штук вышеназванного люминарка. Хотя как-то довелось быть на свадьбе коллеги по работе, так его предприимчивая невеста заранее составила список кто что должен подарить и всем это довели до сведения, нам выпала микроволновка, которая должна была быть строго определенного цвета, размера и функциональности, еще одному коллеге- большой фикус в кадке (вот попробуй не подари, пришлось ехать искать требуемое). Вот может такой подход должен быть, но мне что-то не очень понравилось :dnknow:

  • В ответ на: Вот может такой подход должен быть, но мне что-то не очень понравилось :dnknow:
    Мне кажется это очень правильный подход (при условии, что подарки сопоставимы с "себестоимостью" посещения). Во первых избавляют гостей греть голову сколько денег подарить, во вторых исключают дублирующие подарки, в третьих новобрачные получат именно то, что им нужно, в четвертых отсекают халявщиков, которые считают что подарить на свадьбу 1000 руб. - это нормально, но пригласить их нужно.

  • ...меня поразило сообщения хоть и оно энной давности, что все-таки некоторых людей даже сервизом и кофеваркой не удивить.
    Если мне подарили роскошную посуду типа rosenthal, baccarat, Villeroy & Boch, то я б никогда бы в жизни не сказал ....лучше бы деньгами теже 70-120 тысяч дали. Боюсь что сейчас посуда, которая уровня, чтоб по наследству передать возможно и дороже стоит. На такие жесты широкой души возможны наверное и уместны если например, у кого-то большая чета родственников с заграницы приезжают раз в 5-10 лет и хотят преподнести действительно памятный подарок. Я вспоминаю старшее поколение, уже бабушек и дедушек, но более чем уверен - люди зубы на полку положат, но тот же сервиз гдровский мадонна будет в серванте стоять до последнего. Никакой иронии это у меня не вызывает, что ж только низкий поклон этим людям.
    По поводу кофе приборов и т.п. Если человек из офисной-манагерской/банковской/страховой сферы, то можно было бы и обыграть тему хорошей кофемашины. 50-70 тысяч рублей на дороге не валяются, а себе как сказали бытовуха разыграет жабу и молодожены просто не купят такие вещи - зато кофе по утрам будет. Все зависит от вашей роли и дожности на работе, и как приняты у вас неформальные слеты и мероприятия.

    Я там начал с кем-то аргументирование не приличности дарения ден.знаков. Да к вот. Вторая причина - близким родственникам дарить деньги тем более не прилично! ...Просто личная индивидуальная сделка со своей совестью... точнее насколько вы далеко можете зайти.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: