Погода: 3 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
  • Моя подруга недавно родила двойняшек. У нее есть еще старший сын, так что это 2-ой и 3-ий ее дети. Подскажите, кто знает: может ли она получить оба материнских капитала, которые дают при рождении детей, - государственный материнский капитал и наш, областной семейный капитал? Или только один из них? И куда за ними бежать?

  • Конечно, может.
    Государственный дают в отделении пенсионного фонда по месту прописки. Областной - не знаю, не пользовался.
    А еще многодетным землю дают бесплатно. В администрации новосибирского района видел вывеску где было написано как и что оформлять для получения земли.

  • Спасибо!!

  • Право на материнский капитал получают семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Помимо этого новосибирские семьи, в которых после 1 января 2012 года появился третий (или последующий) ребенок, приобретают право на областной семейный капитал. Таким образом, если появление на свет малышей произошло после 1 января текущего года, семья приобретает право и на материнский (семейный) капитал, и на областной материнский капитал. За получением сертификата на материнский (семейный) капитал, размер которого составляет 387 тысяч 640 рублей, необходимо обращаться в управление ПФР по месту жительства (пребывания), а за областным семейным капиталом, размер которого 100 тысяч рублей, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения. Не забудьте захватить с собой необходимые документы: документ удостоверяющий личность, свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о рождении. Воспользоваться правом на материнский капитал (и тот, и другой) семья может единожды.

    Исправлено пользователем opfrnso (01.10.12 16:11)

  • Спасибо за подробный ответ!

  • Интересно, может кто в курсе, если у меня двое детей от первого (старшей будет в сентябре 20 лет), а третий родится в октябре от второго - я могу рассчитывать на материнские капиталы и землю или, как всегда, найдут повод отказать? :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • дети же ваши? если да, то расчитывать можете) на вторую часть вопроса, сами же и ответили)

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • дети мои, но старшая то вроде уже и взрослая. А с землей мне подруга сказала можно даже и не связываться - там слишком много условностей, надо, вроде как, эту землю самой найти, бумаги собрать, а они будут решать давать её или нет. В общем, гемор. :безум:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • возраст и отцовство не входит в задачу. если капитал ещё не получали - имеете право.
    а вообще, глупо выяснять такие вопросы на форуме, когда можно прийти прямиком в пенсионный фонд и получить (по крайней мере, заказать) сертификат.

    анонимный аноним -
    в танке он непобедим.
    но упрямая пехота
    клала *** на don quijote.

  • В ответ на: За получением сертификата на материнский (семейный) капитал, размер которого составляет 387 тысяч 640 рублей, необходимо обращаться в управление ПФР по месту жительства (пребывания),
    с первого января 2013 года он составляет 408960, 50 руб.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • Ну, так-то 01.10.2012 года он столько и составлял.

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • да рановато мне еще заказывать, до октября еще далеко)))

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • простите, внимание рассеялось

    анонимный аноним -
    в танке он непобедим.
    но упрямая пехота
    клала *** на don quijote.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: