Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Уменьшение оборотов гравера/дрели

  • день добрый.
    буду признательна, если подскажете координаты специалиста или пошлете в соответствующий форум...

    имеется гравер с оборотами 8000 - 32000.
    возможно ли над ним поколдовать, чтобы количество оборотов при работе не превышало 2000?
    где и кто может это сделать?

    сразу скажу, что машинка используется не для гравировочных работ, поэтому такие дикие обороты без надобности... под мои нужды необходимы именно низкие.

    спасибо! ))

  • Может попробовать через диммер подключить, ну тот которым свет регулируют, взять помощней который, а?

  • если и правда могу, то с удовольствием попробую ))

    и буду рада, если Вы расскажете мне, сущему чайнегу в любой технике - что это за девайс, где его в принципе можно найти, какой лучше купить и каким образом с ним управляться?

    пожалуйста!
    если не трудно.

  • 32000 - привод точно электрический? Не турбина?
    Какова мощность двигателя?

    Вы держитесь там!

  • Можно врезать в переноску, ну примерно так как на рисунке, вместо лампочки гравер.
    Продается в магазинах электрики или строительных, вместе с выключателями и розетками, стоимость 500-1000р в зависимости от мощности и производителя, выясните мощность гравера и подберите подходящий диммер. Если прибор у вас электрический, должно сработать.

  • Крутите ручку и регулируете напряжение и обороты, чтоб собрать схему, необходимо уметь хотябы выключатель заменить :dnknow:

  • - Не все диммеры предназначены для работы с индуктивной нагрузкой (электродвигатель) :1: Лампа накаливания - это нагрузка реактивная.

  • Как-бы он не крякнул из-за низких оборотов... :umnik:
    Можно педаль от швейной машины попробовать :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Akademik - спасибо! я все себе сохранила, как только найду умельца - покажу ему.


    Gaston

    В ответ на: 32000 - привод точно электрический? Не турбина?
    мм... нууу... втыкается в розетку - это ж электрический?
    гравер зовут FAIRLINE JMT 135, если это поможет...

    В ответ на: Какова мощность двигателя?
    а где это можно посмотреть и как она обозначается?

    Мокуме
    В ответ на: Как-бы он не крякнул из-за низких оборотов... :umnik:
    вот этого - очень не хотелось бы!

    В ответ на: Можно педаль от швейной машины попробовать :umnik:
    а подробнее?
    идея мне ужасно нравится!


    мальчики, спасибо, что вы со мной возитесь!
    я понимаю, как ужасно туплю и дико извиняюсь за дурацкие вопросы - но мне правда очень важно разобраться!

  • Вам потребуется сопсна, сама педаль и знакомый мущина, способный скрутить между собой пару проводков.
    Вот только ограничение минимума оборотов меня смущает...как-бы при меньшем их числе, якорь не пробило.... :umnik:
    В обычных бормашинах они (обороты) регулируются педалью и минимум не ограничен...практически. *побжикал своей ради интереса* ...мда, подсчитать не удалось, но их было очень мало. :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Гравёр можно взять и новый.
    Стоит в Леруа около 600-1000 руб.
    Как раз маломощные.

    Если не секрет-зачем Вам 2000 оборотов?
    Стекло-кафель сверлите или "фильм ужасов" снимаете?

  • В ответ на: Вам потребуется сопсна, сама педаль и знакомый мущина, способный скрутить между собой пару проводков.
    Вот только ограничение минимума оборотов меня смущает...как-бы при меньшем их числе, якорь не пробило.... :umnik:
    Мокуме, а что за якорь и можно ли что-нибудь сделать, чтобы его все же не пробило?
    признаться, еще недавно я думала, что такие машинки гибнут, только если "загнать", но уже не впервые слышу, что для них, оказывается, более губительны именно низкие обороты...


    wiza

    В ответ на: Гравёр можно взять и новый.
    Стоит в Леруа около 600-1000 руб.
    Как раз маломощные.
    гравер у меня и так новый - зачем еще один?
    к тому же (учитывая цену) сомневаюсь, что они долго протянут.
    возможно, если с этим ничего путного не выйдет, последую Вашему совету, но пока хотелось бы "довести" имеющийся.
    в любом случае - спасибо ))

    В ответ на: Если не секрет-зачем Вам 2000 оборотов?
    Стекло-кафель сверлите или "фильм ужасов" снимаете?
    скорее, второе, только без видеосъемки ))
    если серьезно - для вымешивания довольно плотной эмульсии.
    специальные насадки для этих целей уже изготовлены, осталось решить вопрос с оборотами.

  • В ответ на: если серьезно - для вымешивания довольно плотной эмульсии.
    Не портите инструмент.
    По цене диммера (600 р) покупаете в ленте (леруе, метре, итд) Самую дешевую дрель и мешаете, мешаете.

    ЗЫ: Я еще ЛАТР хотел посоветовать...

    Вы держитесь там!

  • Для "вымешивания" гравер может и не подойти, они обычно работают без нагрузки, лучше попробуйте мини шуруповерт-отвертку, он и вертит медленней и нагрузки не боится, видел такие не помню где, леруа, лента или ашан, в отделе электроинструмент, ну и в СБТ есть.

  • Ну это та самая штука, которая крутится. Если её внезапно остановить или просто придержать, может произойти пробой его обмоток. В общем не мучайте машинку нагрузками, для неё не предназначенными.
    А простой бытовой миксер в хозяйстве имеется?

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • gaston
    В ответ на: Не портите инструмент.
    не-не, инструмент, если что - не похищен и не отбит у нежно любящего его мужчины ))
    он специально для этих целей куплен и подарен персонально мне.
    только вот с оборотами промашка вышла - выбрали мне машинку помощнее ))

    В ответ на: ЗЫ: Я еще ЛАТР хотел посоветовать...
    а трансформаторы - влияют на "оборотистость"?


    Akademik
    В ответ на: Для "вымешивания" гравер может и не подойти, они обычно работают без нагрузки, лучше попробуйте мини шуруповерт-отвертку, он и вертит медленней и нагрузки не боится, видел такие не помню где, леруа, лента или ашан, в отделе электроинструмент, ну и в СБТ есть.
    спасибо.
    а обороты у шуруповертов какие?

    понимаете, это ж не просто на меня идея с потолка упала - есть и успешный опыт использования граверов (и дрелей со стойками) для таких целей, да и насадки уже изготовлены, специально под него...
    осталось обороты подкорректировать...

    мокуме
    В ответ на: А простой бытовой миксер в хозяйстве имеется?
    имеется, но им малый объем (30-50 мл) не вымешать, увы...

  • Тогда пробуйте вариант с педалью...мне даже интересно стало-сгорит/не сгорит :biggrin:
    а вдруг не сгорит?! :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: а трансформаторы - влияют на "оборотистость"?
    В самом лучшем виде влияют.

    Вы держитесь там!

  • мокуме
    В ответ на: Тогда пробуйте вариант с педалью...мне даже интересно стало-сгорит/не сгорит :biggrin:
    а вдруг не сгорит?! :dnknow:
    самой любопытно ))
    я обещаю отчитаться ))
    ...если не забуду.

    gaston

    В ответ на: В самом лучшем виде влияют.
    спасибо! когда разыщу спеца, я скажу ему про трансформатор.

  • В ответ на: спасибо.
    а обороты у шуруповертов какие?

    понимаете, это ж не просто на меня идея с потолка упала - есть и успешный опыт использования граверов (и дрелей со стойками) для таких целей, да и насадки уже изготовлены, специально под него...
    осталось обороты подкорректировать...
    У шуруповерта-отвертки небольшие 0-200, а вот дрель дает до 2-3 тыс, хотя я сомневаюсь что для размешевания нужны такие обороты, зато в патрон дрели можно зажать любую насадку, возьмите дешевую, но такую чтобы обороты нормально регулировались, и мешайте, затраты те же и ничего переделывать не нужно
    web-страница

  • спасибо, подумаю на эту тему, познакомлюсь поближе...

    В ответ на: в патрон дрели можно зажать любую насадку
    Akademik, у меня насадки-мешалки "заточены" под размер обжимной цанги гравера - 3,2 мм.
    верно ли я поняла, что в шуруповертную дрельку - такую насадку тоже можно того... впендюрить? ))

  • Легко :улыб:

  • мальчишки, я вам всем ужасно признательна - за ваше терпение и готовность помочь!

    надеюсь, что вскоре похвастаюсь успехами ))

    спасибо вам огромное!

  • включить последовательно лампочку на 220в 15..150вт. Разные лампочки - разные обороты. Ну и зрелищно.
    если движок 150 вт, то на 60-100вт самое то.

  • первый дельный совет, кстати. )))

  • В ответ на: включить последовательно лампочку на 220в 15..150вт. Разные лампочки - разные обороты. Ну и зрелищно.
    если движок 150 вт, то на 60-100вт самое то.
    ХММ, поясните, пожалуйста - развернуто и попроще, для "чайника" ))
    я пока не врубилась...

  • С Лампочками нужно быть немножко электриком.
    Есть хорошая штука - ЛАТР, только их давно уже бомжи на цветмет все посдавали.

    Вы держитесь там!

  • Ну зачем же так, их и сегодня выпускают, вполне востребованная на рынке вещь, вот первая ссылка что выдал яндекс Регулируемый автотрансформатор
    оптовик правда, но и в рознице найти несложно.
    А морочить голову "дельными советами" наверное уже не надо, понятно, способов куча, но кто делать то будет? :biggrin:

  • Цену смотрели на новый ЛАТР?
    А подключать его элементарно в розетку и в его розетку потребителя.

    Вы держитесь там!

  • на ГБШ копейки стоили. в пределах 1000

  • а вы к любому представителю мужской половины подойдите и скажите волшебное слово "последовательно". И бумажку с ручкой подсуньте

    ладно, уболтали, смотрите
    справа в розетку, слева втыкать нагрузку. Лампочка висит на одном проводе, второй провод напрямик.

  • Оба на! Уже собрал, сразу видно, человек дела :respect:

  • В ответ на: день добрый.
    буду признательна, если подскажете координаты специалиста или пошлете в соответствующий форум...

    имеется гравер с оборотами 8000 - 32000.
    возможно ли над ним поколдовать, чтобы количество оборотов при работе не превышало 2000?
    где и кто может это сделать?

    сразу скажу, что машинка используется не для гравировочных работ, поэтому такие дикие обороты без надобности... под мои нужды необходимы именно низкие.

    спасибо! ))
    добрый день! У Вас получилось уменьшить обороты в машинке? У меня те же мысли: муж купил мне Дремель для изготовления косметики, по моей неопытности взяли с мин.оборотами 5000, а со временем и опытом поняла, что нужно от 0 (100..200) и до.... Максимум может быть ограничен изначальными данными.
    К чему в итоге пришли? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!

  • В ответ на: а вы к любому представителю мужской половины подойдите и скажите волшебное слово "последовательно"
    Мне кажется вы переоцениваете возможности представителей мужских половин.

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • Забавно. Человеку не жалко испортить инструмент своими переделками, но потратить 1000р на инструмент более подходящий под нужды жалко.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: