Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Водосчетчики с 1 июля - ставить или нет?! Как собираетесь поступить?

  • У нас в соседней квартире умудрякались 40 кубов горячей воды намылить за месяц и заводская блядёшка, первая поставившая счётчики теперь бегает по дому и матерится насчёт их установки.

    Или ещё-в однокомнатной живут 7 человек (пропили все наследованные деревянные дома) и "положили они прибор на прибор" ставить счётчики. Сколько бы не было норматива-они всегда будут на халяву лить воду за счёт шустриков и послушных Закону.

    А на кого пойдут все ненормативные расходы вне счётчиков? Их раскидают , как и сейчас на МОП. Сумма , если кто заметил, растёт. А её раньше вообще не было. Какой МОП у дома, где ничего не льётся вне квартир?
    Зарабатывают УК и ЖК. Вот им веселье-лишняя копейка никогда не помешает. Компенсируют всех неплательщиков и льготников.

    ...а куда магнит то совать? :злорадство:
    надо же дерьмовые счётчики после их замены окупать...
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    счётчикообманщики. история всероссийского обмана. её части с продолжением (с)

  • В ответ на: У нас в соседней квартире умудрякались 40 кубов горячей воды намылить за месяц и заводская блядёшка,
    :rofl:
    В ответ на: ...а куда магнит то совать?
    говорят магнит нужен с кулак :biggrin: он дорого стоит или технику нужно старую разобрать

  • А на кого пойдут все ненормативные расходы вне счётчиков? Их раскидают , как и сейчас на МОП. 

    Вот это будет очень интересно, какие могут быть расходы у дома? Набрать ведро воды уборщице? Помывка личных машин у подъездов из общих кранов?
    В отличие от электричества, воду не так просто будет размазать в качестве расходов МОП.

  • Скажу какие:
    у нас сняли по 3-10 (три) куба воды с каждой квартиры на МОП (от площади)
    Один раз шутка уже прошла.

    Уборщица вымыла наш дом 6-7 полными цистернами воды по 60 тонн воды за один из месяцев.
    Нам Горводоканал и прочие СибЭко (с адресочком физческим на оффшоре-Кипре) должны уже памятник поставить...

    Вот Вам и "расчёт по счётчикам".

    Полная "мутня" !

  • да все щас разбрасывают на всех жильцов, один накатал 40 кубов, другой 5 кубов, а на всех раскидают, так только счетчики спасут, там еще какой-то отвод, за что деньги платим не понятно....

  • В ответ на: Уборщица вымыла наш дом 6-7 полными цистернами воды по 60 тонн воды за один из месяцев.
    Нам Горводоканал и прочие СибЭко (с адресочком физческим на оффшоре-Кипре) должны уже памятник поставить...
    :rofl: так везде по всей стране обворовывают нас

  • Я немного про другую ситуацию, речь идет о начислениях помимо индивидуальных счетчиков учета установленных в квартире.

  • у нас стоят общедомовые счетчики
    Из итогового количества потребленной воды вычитается кол-во кубов тех, у кого счетчики стоят в квартирах, остальное делится на кол-во прописанных. После того как счетчики поставили, и все получили первые счета, наши бабули открыли войну с нелегалами :biggrin:
    я три месяца в квартире прописана не была - ни за горячую ни за холодную воду вообще не платила.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Устанавливают кому-нибудь счетчики воды - сливают в подвале воду со всего подъезда, а ежли не работают краны - то и со всего дома. У моей сестры в доме ставят счетчик в квартиру - воду отключают у половины дома:улыб:
    а в доме-то не один куб наберётся наверное..
    и если каждый день ставить счётчики, то будет весело.

    Защитите свои электроприборы!

  • На нашем доме одна контора вешает прикольные объявления типа "9 апреля 2012 г. на собрании было принято решение устанавливать водосчетчики. Кто отсутствовал на собрании - звоните, тел.***".
    Ну совсем за баранов уже держат...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: объявления типа
    По всему городу этот лохотрон распространили :спок:

  • нпп, так все-таки что будет если НЕ СТАВИТЬ КВАРТИРНЫЙ СЧЕТЧИК? Какие санкции?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Санкций не будет, пока. Если совсем не хотите платить - не ставьте счетчики и выписывайтесь, т.к. перерасход воды (считается по общедомовому счетчику) будет раскидываться на зарегистрированных жильцов. Причем для тех, кто без счетчиков, коэфф. будет повышенным. За "умников" же, в чьей квартире никто не прописан, и пусть даже по факту жилье сдается десятку девиц легковесного поведения, или под проживание бригаде из средней азии - за них будут платить остальные, добропорядочные...

    | 19 лет на НГС |

  • А Вам не кажется , что обман "управляемая коррупция" , когда Всех собрали за баранов и повели за счётчиками-это немного не правильно?
    У нас много монополистов, которые рады за Ваш (счёт) и поскандалить Вас друг с другом и свои (!) затраты перенести на Ваш счёт?
    А оно того стоит?
    Знаете сколько сотен миллионов долларов Ваших денег уходит на обмен опыта наших руководителей с зарубежными странами (руководитель+семья)? Это где-то и есть расходы на Ваши счётчики в течении лет 10-20 за одни год обмена опытом. А ведь всё на месте-и дураки и дороги...
    И таких статей - сотни! И все идут из Вашего кошелька (армия, искусство, спорт, пенсия в 35-45 лет трети страны и прочие).

    Мытьё немецкого бюргера в одной ванной со всей семьёй-это не сказки.
    Стирка , бритьё и мытьё ног в одном тазу английского пипла-это реальность счётчиков.
    Две трети дохода за коммуналку в нищих прибалтийских странах-реалии монополии.

    И после этого полусумашедшие бабки будут следить за тем , кто прописан?

    У нас в заводском посёлке принято всё сволоту из частного сектора приглашать к себе
    мыть грязные "зады и переды". 1-к квартира с 1-2 прописанными может обслужить до 15-20
    человек из родственников ежемесячно (стирка, мойка)...Какие счётчики?
    ...про 40 кубов у заводской блядёшки , которая установила счётчики, но протормозила
    с обслуживанием родни-это тоже реалии. теперь массово они будут ходит к тем , у кого нет
    счётчиков, за Ваш счёт...
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    интересно , почему одним (и другим) монополистам можно всё за наш счёт? (не сы)

  • В ответ на: Устанавливают кому-нибудь счетчики воды - сливают в подвале воду...
    воду отключают у половины дома:улыб:
    А можно сливать со всего квартала :ха-ха!:
    Отключать и сливать есть суть разные вещи.

  • И вновь про водосчетчики.
    Вопрос к осведомленным.
    Обязаловку на внутриквартирные уже ввели или не?:смущ:
    А то в тырнете противоречивые мнения какие то. :dnknow:
    ЗЫ: дом малоквартирный (8 квартир)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • обязаловки еще нет
    - есть повышенный тариф

    я не буду родителям ставить, дому 75 лет, там даже общедомовые сети отказались ставить, причем сами, говорят мы так с вас больше имеем))))

  • То Целого Мира мало

    По-моему, пока нет :dnknow:

    Я тоже не знаю, что делать. Общедомовой стоит, квартирные не у всех. Так кто поставил - воруют общую по-черному, ходят с ведрами-канистрами и набирают из тех кранов, что для техничек для мытья полов. :dnknow: Не все, но пара-тройка (восьмерка-десятка) на подъезд...

    Идиотизм какой-то, как будто много наэкономишь, так таская, это же руки отвалятся даже для стирки набрать. Но факт есть факт - ОДН запредельные... Ставить - не ставить, раз оплата за ОДН так и так останется и еще может возрасти, если мое же начисленное по нормативам, но сэкономленное перестанет засчитываться. И выяснять отношения с этими набирателями тоже как-то несерьезно. Идиотов из окружающих делают.

  • а у нас и общего счетчика нет - дом 8ми квартирный и старый...пленные немцы еще строили. Просто где то слышала, что прям с марта или апреля штрафы будут. Скоро, блин, на воздух счетчики поставят :not_i: А как бедные пенсионеры должны или многодетный с малоимущими? Итак концы с концами еле сводят - тут еще эти счетчики с установкой потрясут бюджет. Как вообще собирались людей обязывать на эту установку, мне интересно. Ну вот нет у меня денег - что теперь делать? :dnknow:
    Еще слышала слух про нормативы на электроэнергию, что будет человеконорма, а все, что свыше - чуть ли не двойной тариф...тоже ужас какой то...итак 1200-1300 в месяц выходит, куда больше то?
    Зато пособие с полутора до трех лет по уходу за ребенком - 65 рублей!!! И пересматривать не собираются. И на работу не выйдешь, ибо садик получить раньше - невозможно :зло: И как жить на 65 руб, если родственников (например) нет и муж (например) несознательный - не работает или вообще свалил с концами и финансовой поддержкой.
    Уф, чет меня понесло :спок: Это, наверное, полнолуние виновато :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Это не штрафы, это повышающие коэффициенты.
    недавно эту тему полоскали у нас на правительстве и давили на глав муниципалитетов, чтобы те давили на УК, чтобы те давили на жителей:)
    В общем, все, как обычно в нашей стране - расплачиваться за все будет простой народ.

    ВОТ ТУТ можете почитать вкратце, что нас ждет.

    Главный вывод: ЗАСТАВЛЯТЬ устанавливать счетчики вас никто не будет. Просто будете платить за воду с каждым годом на 10% больше.
    Вспомнила! Это называется "стимулирование установки приборов учета" :ха-ха!:

    Вот прям заставлять будут УК. Чтобы они устанавливали счетчики на дом (общедомовые). И мы опять будем оплачивать текущие трубы в подвале.

    В Новосибирске у меня счетчики стояли. 6 штук на кв. Итого: сами счетчики, установка-пломбировка, потом поверка через 3 года.
    Ну и толку, что мы за воду стали платить на 30-40% меньше? "Неводные" траты всю экономию и сожрали.
    Отзывы на московских и подмосковных форумах еще страшнее - после поверки счетчики иной раз в 3 раза больше обычного расход могут "нарисовать" и люди платят даже больше, чем без счетчика.

    Alippa
    Мой дом тоже старенький - больше 50 лет. Я этот аргумент ЖЭУ и приводила. Но они только 2 раза предлагали - когда трубы меняли и унитаз. Я оба раза отказалась, больше не давили. Им, как вы справедливо заметили, так даже лучше)

  • "с 1 января 2015 года коэффициент составит 1,1, в дальнейшем он будет увеличиваться каждые полгода на 0,1 вплоть до 2017 года — тогда он уже достигнет величины 1,6. В домах, где не установлен общедомовой прибор учета тепла (при наличии таковой технической возможности), начисления по отоплению также будут производиться с повышающим коэффициентом."(с)

    ИМХО на фоне того, что творится с ценами проще заплатить эти 60% сверху и иметь безлимит и НЕ потратиться на счетчики, которые потом еще меняй и т.п.

  • ещё не известно, что придумают по тарифам для счастливых обладателей счетчиков. Как введут лимит на потребление (а всё что свыше - по двойному тарифу) так и начнут платить втридорога или всей семьёй в одной ванной мыться. Не спроста нам эти счетчики навяливают.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ну дык все это разводилово на сопственников в МКД сводится к одному, чтобы отжать филок, причем квартира это не дом в деревне, досками не забьешь и не съедешь, а съедешь, то все едино плати

    а креативность в конструировании поводов взять (денег+) ни фига не делая - это наша национальная идея не меньше

  • Есть впечатление, что всё это пугалки от сантехников, которым нужна работа и новые жертвы.
    На себе, знакомых и всех прочих доказано - что счётчик себя не окупает.
    Посчитайте расходы на установку , замену и беготню с данными ежемесячно.
    А потом начнутся споры-непонятки про расчёты.
    В некоторых УК не принимают показания, кроме 2-3 дней в месяц (!).
    Позднее орут и снимают ящики для показаний.
    Плюс , по мнению УК и прочих взимателей, все денежные и количественные
    расчёты их не касаются в принципе, "разборы полётов" исключительно в
    офисах монополистов.
    Монополисты чаще придерживаются обратного мнения...
    Счётчик добавляет беготни и проблем.
    Нет надёжных счётчиков (проверено 7 моделей, например, Арзамас ломается в течении 0,3-0,6 года полностью).
    Нет стандартных процедур по легализации счётчиков (монополисты, ук, дядя вася, вольные сантехники-кто из них?).
    Вранье про повышенный ресурс счётчика или более долгую гарантию - тоже вранье.
    Пока счётчики - это маркетинговый ход монополистов и сантехников.

  • да фиг с ними с нормами, возможной экономией, страшилками пр. Не ставлю счётчик больше по другой причине: психологически как-то фигово осознавать что учёт воды идёт. А так даже с теоретически возможной переплатой по барабану сколько её утекло. ps как-то давно даже грубо считал - получилось что я сверх нормы трачу (примерно в 2~2,5 больше). Ну а если даже я ошибся и лью воды меньше - да и ладно

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Умница!
    И это не раз доказано.
    Эти 60% надбавки - копейки!
    Без счётчика именно в 2-3 раза воды больше утекает.
    А это, если сравнить с 60% пугалки, 200-300%.
    Выгода в 3-5 раз не ставить счётчики очевидна.

    ...в новых домах предусмотрено конструктивно место
    и порядок установки, а в старых - это ломание, пыль,
    грязь от конструкций за свой счёт. и ещё не вздумай
    закрыть доступ к ним-протекут или дядя вася посмотреть
    захочет - чистое воровство жизненного, оплачиваемого
    за квадраты ежемесячно , метра жилья.

  • ну не знаю...
    У нас предыдущие счётчики с 2006 по 2013 года стояли - не сломались.
    Новые от установки до замены (что дешевле поверки) - 4 (ГВС) и 6 (ХВС) лет. (по крайней мере на жкхнсо.рф для них даты поверок стоят декабрь 17-го и декабрь 19-го при установке в декабре 13-го)
    При стоимости счётчика включая установку около тысячи за штуку это получается 35 руб/мес за оба
    При проживании вчетвером у нас относительно нормативов потребления в месяц расход меньше примерно на 15 кубов холодной и на 9 кубов меньше горячей. В сумме платёж меньше "безлимитки" получается примерно на 1100...1200 рублей
    Понятно, что для одного проживающего выгода меньше.

  • В ответ на: или всей семьёй в одной ванной мыться. Не спроста нам эти счетчики навяливают.
    Про Японию:
    20. Парадокс — сколько бы ни было в семье человек, ванну все принимают не меняя в ней воду (предварительно приняв душ правда). Часто эту воду потом используют при стирке.

    Вот и нам необходимо бережно относиться к водным ресурсам. :biggrin:

    Исправлено пользователем alexklassen (04.02.15 11:11)

  • И зачем это производителю?
    тому же Водоканалу?
    тогда следующий шаг поднять исчо больше тариф ведь постоянные издержки никто не отменял. меньше потребляешь - больше удельный вес постоянки в кубе. Так дойдем до нуля литров на нос и кто станет банкротом?
    Придется брать деньги за "обязательный объём потребления" типа трубу тебе в хату ввели будь любезен плановый объем на себя вылить

  • Тогда уж проще упущенную выгоду брать:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Тема уже была, потом заглохла. С 1 июля водосчетчики должны быть всеми установлены.
    да ладно, у меня нет счетчиков и не собираюсь этого делать в ближайшем будущем - ведь и так ясно, что вся эпопея со счетчиками - такой же развод как и переход с ламп накаливания на энергосберегающие,
    единственное, как монополии нагло себя ведут - они тупо берут показания общедомового счетчика от него вычитают все показания тех квартир в которых есть счетчики, потом вычитают по нормам на квартиры, в которых нет счетчиков, а оставшуюся разницу тупо распределяют по всем квартирам, подобное происходит и по электричеству, только там требование - своевременная подача показаний счетчиков

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: И зачем это производителю?
    тому же Водоканалу?
    Дело, наверное, в том, что сложившийся при СССР порядок "где прописан, там и проживаешь" с учетом "по головам" уже изжил себя, народ стал ушлый, проживая семьями без прописки или оплачивая лишь один норматив, или еще "экономя" (обманывая). Выходит, что счетчики - это и способ сэкономить для экономных, и получить реальную оплату с расточительных (на примере электросчетчиков наглядно). Кроме того, издержки монополистов на содержание как очистных сооружений, так и подводящих и канализационных труб - никто не отменял (предлагаю прикинуть, если МКД начнет лить ХВС без остановки - норматив ну никак не отразит реальное потребление, а затраты вырастут многократно). Ну понятно, что там еще и "аппарат" нехилый содержать надо.:улыб:

    P.S. Вот на днях справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам понадобилась - в силу того, что в РСО все платежи сейчас идут напрямую, минуя УК (как было раньше - УК и рассчитывал, и осуществлял прием платежей), то справка сейчас по-существу - это отсутствие задолженности лишь по содержанию жилья, т.е. по тем услугам, что УК предоставляет, а не по всем коммунальным.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: единственное, как монополии нагло себя ведут - они тупо берут показания общедомового счетчика от него вычитают все показания тех квартир в которых есть счетчики, потом вычитают по нормам на квартиры, в которых нет счетчиков, а оставшуюся разницу тупо распределяют по всем квартирам, подобное происходит и по электричеству, только там требование - своевременная подача показаний счетчиков
    Вообще-то этот порядок закреплен законодательно, почитайте что-ли. А бывают и обратные ситуации - когда ОДН отрицательный - тогда идет уменьшение тем, кто счетчики пользует, за счет "нормативщиков".

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: "с 1 января 2015 года коэффициент составит 1,1, в дальнейшем он будет увеличиваться каждые полгода на 0,1 вплоть до 2017 года — тогда он уже достигнет величины 1,6.
    У меня вот такая интересная бумажка в подъезде висит:

  • наша область круче всех?))))
    или творчество тех кому продать счетчики

  • Вот тут не в курсе. :dnknow:

  • Самое интересное - в Москве (и области, наверное), куда Вы переехали - соц. норму на электричество вводить даже не собираются. Вот так всегда, в центре жируют, а мы, вся Россия, плати. Почему так?

    Защитите свои электроприборы!

  • Там тариф и так выше. Но можно поставить многотарифный счетчик и экономить. Причем вечерний и ночной тариф реально ниже. А в Новосибе типа ввели такое же, но тариф ночью всего на 10% ниже, но днем уже на 20% выше, и при любом раскладе получалось, что в Новосибе самый выгодный обычный плоский тариф

  • Там и зарплаты тоже выше. Речь о сути. (о принципе)

    Защитите свои электроприборы!

  • Думаю, подобные вопросы власти задавать нужно.
    Почему только последние два года при новом губернаторе все стало меняться в МО в лучшую сторону, а в НСО после смены руководства примерно в эти же сроки, процессы в основном обратные? Жители виноваты что ли?

    Да что далеко ходить по поводу тех же зарплат? Я помню, как Путин обязал губернаторов поднять минимальные зарплаты и как, «скрипя сердцем», Толоконский издал-таки указ о минимуме в 5600 рублей. И как бегал по юристам и консультантам наш хозяин-депутат в поисках возможностей оставить нам белые зп на уровне 2 тысяч.
    В МО черные зп - большая редкость и что-то никто из хозяев с протянутой рукой не пошел у метро стоять.

    То же и со счетчиками. В МО тоже активно их навяливают. И даже рейтинг муниципалитетов составляют. Но в Москве навяливают более агрессивно. Там УК именно идут на обман, говоря о штрафах за неустановку. Многие верят.

    В Нск в последней квартире опыт пользования счетчиками был отрицательным. И матзатраты по покупке, установке. И нематериальные - с беготней по передаче показаний (чтобы записать показания в журнал, нужно было выстоять очередь. И на все было только два дня). Только через 2,5 года ук сделало на сайте такую услугу и расширило до 5 дней прием показаний.

    Сейчас в МО единую квитанцию вводят, чтобы вообще никто никуда не бегал. Но тоже не без скрипа идет - большинство предприятий жкх принадлежит главе муниципалитета или депутату местному. А по единой платежке денежки сразу идут на счет поставщика энергоресурсов: газовикам, водоканалу, энергетикам. И придержать их для своих нужд (а то и прикарманить, как было при Громове в Можайске или Рошале) уже не получится. Вот и сопротивляются. Но это общая для всей России беда.

  • Президент сказал ясно поводу беготни с данными и их передачи обслуге-шестёркам-монополистам...

  • После установки счетчиков только первые дни-недели домочадцы сдерживают себя, потом забивают на всё и льют воду по полной (по старинке).
    В моей семье (4 человека) вода льётся без ограничений. В среднем в месяц на каждого расходуется по 2.5 кубометра холодной и 2.5 кубометра горячей воды.
    Выгода от счетчиков есть, если количество прописанных равно или больше числа фактически проживающих.
    Если никто не прописан, или максимум один, а живёт взвод, то без счётчиков явно выгодней.
    По итогам четырехлетней эксплуатации у меня до поверки не дожили оба счетчика на горячей воде (производитель Арзамас). Отработали 3,5 года, недотянув до поверки полгода.
    Счетчики на холодной воде пока крутятся. Посмотрим, дотянут ли до своего шестилетнего срока.

  • В ответ на: В МО черные зп - большая редкость
    аха, инфа 146%.
    дальнейшие рассуждения не стал читать.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: Сейчас в МО единую квитанцию вводят, чтобы вообще никто никуда не бегал. Но тоже не без скрипа идет - большинство предприятий жкх принадлежит главе муниципалитета или депутату местному. А по единой платежке денежки сразу идут на счет поставщика энергоресурсов: газовикам, водоканалу, энергетикам. И придержать их для своих нужд (а то и прикарманить, как было при Громове в Можайске или Рошале) уже не получится. Вот и сопротивляются. Но это общая для всей России беда.
    У нас эти "прямые" расчеты уже давно были сделаны, спасибо власти. Ну а вопрос был про электрический паек - в Мск его даже не думают вводить пока, а у нас чинуши уже разбежались с инициативой выступить.:хммм:

    Толку-то власти говорить, Вы же в ней сами там - знаете, что ничего не решится...
    Я тоже счетчики не ставлю, именно по причине геморроя со снятием данных. Вот когда стояки менять будут - (если будут) - поставлю шаровый кран с электроприводом сразу, трубы поменяю, может и поставлю счетчики. Но только те, которые подключу к компу. Электрический счетчик я уже подключил, он у меня сам смс теперь в энергосбыт шлёт 23 числа.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Электрический счетчик я уже подключил, он у меня сам смс теперь в энергосбыт шлёт 23 числа.
    с этого места поподробнее, пжлста:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Удовольствие не дешевое. Нужен минимум компьютер, модем, сим-карта, ну и контроллер, который я сделал сам по мотивам интернета. Оно вам надо?) Причем, если делать автоматическую систему, то комп это не домашний обычный, а постоянно работающий (или хотя бы включающийся всегда 23 числа), модем и сим-карта, тоже все время стоящая там.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Счетчики на холодной воде пока крутятся.
    У меня счетчик по холодной воде с месяц ничего не показывал, правда обнаружил поломку в конце месяца, те же цифры, что были прежде, убитую временем стрелку, подумал было уже о срочной замене, но на всякий случай постучал по счетчику, и на следующей день произошло чудо, чертов счетчик по холодной воде вновь заработал.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Валтек на горячей воде нормально прожил положенный срок, сейчас на даче считает холодную. В связи с ценами на новые счётчики - думаю о его поверке и установке повторной ))

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Как раз нам тоже посоветовали переходить на Валтек...
    И брать 2 счётчика на горячую воду-стоять будут с запасом.
    Дяди из Горводокакнала пропускают спокойно идею
    установки и на холодную и на горячую одного вида счётчиков.
    Хотя и дают общий совет о замене и тех и других
    одновременно, если сломался один из них...

  • Ну и долго протянет этот валтек, если из горячего крана вырывается шипящий пар вместе с водой?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: