Погода: 4 °C
05.1010...16пасмурно, без осадков
06.1010...17пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Красное вино на линолеуме

  • Вечером на линолеум опрокинулась открытая упаковка тетрапака красного вина, которая стояла на полу. Сразу не заметили. Утром конечно лужу вина убрали, но осталось пятно диаметром около полуметра. Пробовали разными средствами оттереть - не помогает.
    Линолеум Tarkett полукоммерческий под дерево на текстильной основе. Приподняли линолеум - основа свой цвет (белый) в этом месте не изменила, видимо пропитался только верхний слой.
    Что можно сделать в данной ситуации?

  • в данной ситуации можно порадоваться, что вы не выпили это вино. :ухмылка:

  • Что, даже доместос не помог? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Что, даже доместос не помог? :dnknow:
    Доместос суровое вещество, поэтому в чистом виде нанести на поверхность не решились. Развели 3 колпачка в стакане воды - стало чуть лучше, но не более...

  • :dnknow: ну Vanish попробуйте, вдруг поможет...
    И, это... не пейте такое больше.:улыб:Я, конечно, понимаю, что с дивана красное вино сразу не отмоешь, но уж с ламината или линолеума - отмыть натуральное загрязнение, вне зависимости от сорта винограда, проблем нет :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша ты часто сегодня видишь натуральное виноградное красное вино на прилавках?
    если был коктейль из винматериала и красителя, то краситель нуно искать чем растворяется в том же инете смотреть лишь бы не тем же чем и линолеум

  • а еще можно попробовать заменить линолеум)))

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Если есть возможность, напишите сюда состав вина - со всеми добавками, Е1234 и нерусскими словами.

    Но наверное, уже только вместе с одновременным обесцвечиванием линолеума. Можно попробвать чуть-чуть с краешку - как будет выглядеть, расползется ли. Перебирать растворители подряд: спирт, ацетон, белизну, очищающие салфетки, хлеб и крахмал, ваниш и дгтярное мыло :безум:

    Кстати, наверное, раз краситель был в вино-водочном изделии, значит, растворяется спиртом - с него начните. Налейте чуть-чуть и накройте чем-нибудь на несколько часов, чтобы не испарялся. Или ваткой потрите - посмотрите, будет ли вата окрашиваться. Если окрасится, значит - растворяет. :dnknow:

  • В ответ на: Я, конечно, понимаю, что с дивана красное вино сразу не отмоешь, но уж с ламината или линолеума - отмыть натуральное загрязнение, вне зависимости от сорта винограда, проблем нет...
    В ответ на: Леша ты часто сегодня видишь натуральное виноградное красное вино на прилавках?...
    В ответ на: Если есть возможность, напишите сюда состав вина - со всеми добавками, Е1234 и нерусскими словами...
    Товарищи, вы что, шутите? Я, конечно, не смотрю в магазинах на полки с тетрапаками и со 100-рублевыми напитками, но все, что я вижу (по крайней мере, все, что покупаю, начиная от 250-300 рублей за бутылку) - это настоящие натуральные вина. Из всех добавок там - традиционный диоксид серы.
    Натуральное красное вино красится очень даже нехило и плохо отмывается даже свежее. Так что за ночь пропитать могло как следует.

  • настощее вино от 250 - 300 за бутылку!??! :eek: вы, что шутите?
    з.ы. или я что олень? :eek: :eek: :eek:

  • Ну, вопрос того, насколько оно будет великолепным, обсуждать не станем. Но то, что это настоящее натуральное вино - несомненно. Новый свет, конечно, в большинстве своем. Иногда Италия, главным образом по скидкам. Ну и не в Универсаме, естественно.

  • В ответ на: а еще можно попробовать заменить линолеум)))
    или, докрасить оставшийся, тем же средством)

  • В ответ на: Натуральное красное вино красится очень даже нехило и плохо отмывается даже свежее. Так что за ночь пропитать могло как следует.
    в детстве токо шо не купались в самодельном красном натуральном, но не помню, чтобы оно линолеум перекрашивало, даже рубашки отстирывали начисто

  • В каком регионе? Вина СНГ, как и других стран умеренного климата, не отличаются экстрактивностью и густой окраской. Вина жаркого климата красят сильнее.
    Показать скрытый текст
    [i]"Нельзя говорить о прямой зависимости между способностью вина окрашивать губы и качеством вина. Все зависит от тех веществ, которые содержатся в напитке, а также от сорта винограда и способа производства вина, то есть от некоторых технологических моментов.
    Одним из таких моментов является степень экстрактивности самого винограда, а также метод прессования. Также нужно понимать, что цветовая насыщенность вина и его красящие свойства напрямую зависят от сорта винограда и от длительности настоя сусла на мезге (кожица, гребни). Стоит отметить, более «красящими» винами являются те, которые прошли выдержку в дубовых бочках.
    Способность окрашивать нельзя проследить и в связи с региональной принадлежностью. Так, например, Amarone, скорее всего, уже не получится отстирать, а это – одно из качественных итальянских вин."[/]
    Скрыть текст

  • не знаю насколько ЮВ побережье Крыма - жаркое, но вино вполне качественное

  • [/i]Крым: средняя температура самого жаркого месяца (июль-август) 23-24° С.
    Чили (винодельческие регионы): январь - 30° С.

    К качеству это прямого отношения не имеет.

  • В ответ на: ты часто сегодня видишь натуральное виноградное красное вино на прилавках
    Странный вопрос, его полно :dnknow: Ну не в каждом захудалом магазине естественно, но та же Италия, Испания, Новый свет, которые продаются в более-менее больших магазинах - вполне себе натуральное и виноградное. Я говорю про бутылочные вина сейчас, а не про тетрапаки (в них наверное точно может быть что угодно). Ну и вопрос цены, как обычно. За 100 руб. вряд ли стоит надеяться на "натуральность", а вот от 300 руб./бутылка (0,7) - вполне, дальше уже идет вопрос вкуса.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну, если принять предположение, что вино натуральное, надо искать в сети по запросу "как отстирать сок" и пробовать всякие пятновыводители для био-жидкостей.

  • Я бы попробовала что-то из этого списка - спирт, уксус, нашатырный спирт, лимонный сок.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • ничего не поможет. вино это, или не вино - не входит в задачу. красящее вещество проникло сквозь защитный слой, оттирать поверхность - бесполезно. теперь только ковёр постелить (:

    ё

  • А еще можно уайт-спирт попробовать, только он может здорово повредить и сам линолеум :dnknow:

  • В общем вырезали по периметру пятна с вином квадрат линолеума, затем нашли запасной, вырезали аналогичный кусок, вставили на место...холодная сварка...

  • Есть повод обмыть...

  • В ответ на: Есть повод обмыть...
    исключительно - красным вином :live: ))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: