Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

кто-нибудь видел зависший самолет?

  • кто-нибудь это видел?? :eek: сегодня около 18часов над ул.Большой (в Ленинском р-не). совсем невысоко над землей завис большой самолет, может и пассажирский. Все стояли разинув рты, но мы проехали мимо и не видели, чем дело закончилось

    такое вообще бывает? висел на одном месте, видели это около 5 мин, потом уехали

  • :ха-ха!: :biggrin: :улыб:На 15 дней поторопилисьс вопросом, 1.04 само то такое спрашивать.

  • зря эмоционируете...как говориться - если нечего сказать, то лучше промолчать

  • да это надувной, точная уменьшенная копия на верёвочке, в частном секторе народ балуется.

  • В прошлом году ехали мимо Меги , увидела подобное , было темно , по огонькам понятно что это самолёт . Остановила машину . Говорю мужу - смотри , почему он "завис" ??? Он объяснил это "явление" так - типа когда самолёт летит в твою сторону - ты не видишь его движения . Не знаю , может и вправду так и есть ... :dnknow:
    Хотя вы говорите что низко " висел" ... Странно .

    Трижды мама !)

    Исправлено пользователем Olga Evtushenko (15.03.12 21:38)

  • самое логичное было бы действительно надувной, но слишком он большой для надувного...еще с дмитровского моста было видно, как он себе приспокойненько висит на одном месте (или двигается, но оочень медленно)

    в общем просто интересно знать, кто еще это видел, не местный же это глюк..

  • Бред зафиксирован, высылаем бригаду!:улыб:

  • обман зрения, самолет летел на вас, медленно летел.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Оптический обман - если, к примеру, смотреть на низколетящий ИЛ76\86 или еще что крупногабаритное - всегда кажется, что он еле ползет по небесам и вот-вот рухнет. Скорость на подлете к аэродрому у него порядка 350-300 км\час, если увидите с расстояния в километр суперкар на дороге, мчащийся с такой скоростью - тоже покажется, что он едет не торопясь.
    Вот меня больше поражает вид самолетов на земле! Стоит такой бегемотище, что даже прекрасно зная его характеристики - все равно закрадывается мысль, что не может ЭТО летать! :улыб: Когда увидел Мрию - вообще в шоке был...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: самое логичное было бы действительно надувной, но слишком он большой для надувного...
    во так примерно:

  • В ответ на: Оптический обман
    а СУ-27 разве не научили когда-то именно что "зависать"?
    или слишком круто для Новосиба?..

  • В ответ на: ...именно что "зависать"?
    или слишком круто для Новосиба?..
    если хотите прослыть умным человеком, никому такого не рассказывайте.
    (и крутость новосиба здесь ни при чём.)

  • Над Москвой висят, влегкую. В Новосибе пока не научились, масштабы, как говорится, не те.

  • В ответ на: если хотите прослыть умным человеком, никому такого не рассказывайте.
    хорошо, не стану рассказывать. Я буду вставлять цитаты из людей, желающих прослыть умными человеками:
    1. Су - 27 неслыханно маневрен. Именно на нем русский ас Пугачев стал делать «кобру» — маневр, при котором истребитель взмывает ввысь под таким критическим углом атаки, что теряет скорость и на миг зависает в воздухе, напоминая змею в угрожающей стойке. Тем самым пилот сбивает с курса выпущенную в него ракету или заставляет проскочить мимо разогнавшийся вражеский самолет, чтобы потом зайти ему в хвост.
    2. Истребители с реактивными турбинами вполне могут зависнуть, но для этого нужно много опыта и мастерства. А простые авиалайнеры или просто самолёты с НЕ реактивными турбинами не могут, тем более аэродинамика крыла для такого на предназначена.
    3. Существует фигура высшего пилотажа. Называется она "колокол", когда самолёт находится в вертикальном положении, его скорость сначала на несколько секунд равна 0 (момент зависания), а потом он начинает как бы падать хвостом вниз. Выполняется на наших самолётах типа СУ-27.

    видео из Ле Бурже вставлять не буду, в инете его море.

    зато есть одно глупое видео, где даже авиамодельки так умеют делать web-страница" target="_blank" rel="nofollow">http://www.avsim.su/f/lyubitelskoe-video-91/takogo-pilotazha-vi-eshyo-ne-videli--14962.html?action=viewonline]web-страница

  • если хотите прослыть умным человеком, никому такого не рассказывайте.

    молчать, чтобы никто не подумал, что ты дурак - не особо достойно уважение, а особенно для мужчины (если вы = он)

  • Не только Ле Бурже, на МАКСе "Витязи" со "Стрижами" такое вытворяют, что даже не верится.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • С год или два тому назад видел такой фокус. Пассажирский самолет над рекой был и казалось, что он висит и не двигается.

    Кладоискатель высшей категории

  • варианты "висения":
    1. оптический обман
    2. при сильном встречном ветре аэродинамическая скорость самолета может быть 300 км/ч, а фактическая относительно земли - меньше.

    Были случаи (над Атлантикой), когда относительно земли самолет летел хвостом вперед.
    Кукурузник между Барабинском и Куйбышевым - висел как воздушный змей на одном месте.

    ул. Большая идет параллельно глиссаде самолетов, т.е. вы видели самолет летящий на вас... - скорее всего оптический обман.
    но в любом случае, самолеты висеть не могут на одном месте..., т.к. набегающий на крыло поток воздуха создает подъемную силу.

    Тут девушка про Су-27 выдержки из интернета надергала... что Сушка висеть может... - она тоже висеть не может... при ее весе в 25 тонн, двигатели "толкают" самолет на 27 тонн, т.е. k > 1. Самолет просто может вертикально лететь как ракета :biggrin:
    Но висеть в воздухе Сушка тоже не умеет. "Кобру" Сушка может сделать в воздухе - это резкое торможение, что вредно для зрения.

    Вертолет висит в воздухе за счет того, что "вентилятор" ежесекундно отбрасывает вниз воздуха весом с вертолет. Отбрасывает больше - летит вверх,чуть меньше - снижается.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: хорошо, не стану рассказывать. Я буду вставлять цитаты из людей, желающих прослыть умными человеками:
    особенно доставляет, когда приводятся аргументы в виде комментов журналажников для обывателей.

    - на "кобре" не происходит потери скорости до нуля.
    - "кобра" НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ как оборонительный манёвр.
    - турбина - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ реактивного двигателя.
    - ЗАВИСАНИЕ может выполнить самолёт вертикального взлёта и посадки.(не слышал о таком в семействе Су-27; но, допускаю возможность работ по этой теме на фирме Сухого)
    для зависания в воздухе ПРЕДНАЗНАЧЕНА совсем другая машина - вертолёт.
    небольшая часть самолётов, способных зависать и висеть в воздухе.(как можно заметить, это вовсе НЕ ИСТРЕБИТЕЛИ)
    - "колокол" выполняется НА ЛЮБЫХ самолётах, обладающих газодинамической устойчивостью двигателя (двигателей) на малых скоростях и необходимой прочностью планера.
    - каждый второй курсант при освоении сложного пилотажа способен потерять скорость до нуля (что равносильно вашему определению термина "зависает") на такой фигуре, как "Петля Нестерова".:улыб:

    не сомневаюсь, что испытатели завода имени Чкалова выполняют полёты в областях малых скоростей - ПРИ ЧЁМ здесь "крутизна" Новосибирска? таки.
    и про "научили", УТОЧНИТЕ, плз.

    или, всё же, остановимся на оптическом обмане?

  • В ответ на: особенно доставляет, когда приводятся аргументы в виде комментов журналажников для обывателей.
    Вы меня, простите великодушно, но в последнее время опять стали появляться в окружении люди (взамен уехавших), на фоне которых среднестатистический новосибирец (форумчанин?) снова стал выглядеть отнюдь не образцом для подражания. И я приняла решение, которому уже немало веков, (спасибо тов. Омару Х. за подсказку) и предпочитаю не общаться вовсе с людьми, употребляющими площадные, бранные, жаргонные, тюремные и прочие выражения, указывающие на не очень утонченное образование и кондовое происхождение.
    Хотите задать нормальный вопрос? ОК. Задайте его нормально. Русским языком и в приличной манере. Тогда вам любой с удовольствием ответит. :knix:

  • следовательно, дело свелось к оптическому обману.
    "что и т.д."(с)

  • excuse me, могли бы вы не пытаться столь явно самоутвердиться за счет девушки? И не заваливать её потоком понтов, растопыренных пальцев и грубых слов? Мне по теме сказать нечего, с подобным ялением не приходилось сталкиваться, но вот относительно вашего поведения в ветке, хочется взять и .... (вырезано цензурой)

  • тоже хотела высказать свое фи по этому поводу, но вступать в диалог с подобными УФ - только засорять топик ответными междометиями, тем более, что девушку врят ли задели эти выпады :nea.gif:

  • Заход самолёта на посадку, много раз видел. Над вами пролетел прямо, потом поворот влево на толмачево, есть такая траектория.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • а я видел лет 15 назад, как на садом Дзержинского завис истребитель. Очень низко был, метров, наверное, 100 максимум. И даже немного, как бы, покачался вперед-назад... типа поздоровался)))

  • Вы чё курите?
    Отсыпьте, а?

    Какие еще зависшие истребители и другие летающие железяки?

    Вы держитесь там!

  • "ололошеньки!" (с)

  • а что не так?
    - время?
    - место?
    - что бывают самолеты с вертикальным взлетом?
    - или вам реально раскуриться охота?

  • ... все самолёты возвращаются на землю... :спок:

  • Плюсую двачую и так далее. Тоже хачу.

    А вообще есть истребители Хариер или как их там они умеют в воздухе весеть.

  • В ответ на: тем более, что девушку врят ли задели эти выпады :nea.gif:
    раньше бы, может, и задели, а сейчас отмахиваюсь как от мух (нарос иммунитет)
    по теме: о способностях наших СУшек рассказывал когда-то конструктор нашего Чкаловского. Тоже уехал в тепло, в Таганрог. Заодно и работу там нашёл на тамошнем авиазаводике. Там он звезда...

    Конечно, чтобы вот прям остановился самолёт в воздухе и висел годами, такое маловероятно, но как временный манёвр вполне возможно.

    Сейчас за давностью лет тонкости не помню, но какой-то фильм с очередного Ле Бурже он мне на стоп-кадрах разжёвывал. И всё было очень убедительно по доказательной базе. Вряд ли специально врал, чтобы поразить неофита.

  • В ответ на: А вообще есть истребители Хариер или как их там они умеют в воздухе весеть.
    Вообще-то и кроме Харриера есть машины, только все они висеть умеют НА ВЗЛЕТЕ. Дык так и обзываются - самолеты вертикального взлета и посадки. А вот во время ПОЛЕТА никто зависнуть на достаточно длительное время не может. Разве что микроавиация или совсем уж тихоходы типа родного "кукурузника", если встречный поток будет сравним с их скоростью.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Знаете, если камень подбросить вверх, перед тем как упасть вам на голову, он на некоторое время зависнет, невероятно, правда?

  • вас именно за это открытие удостоили звания академика?
    при нынешней ситуации с наукой немудрено.
    уж коли каждый второй депутат кандидат, а то и доктор наук...

  • В ответ на: Знаете, если камень подбросить вверх, перед тем как упасть вам на голову, он на некоторое время зависнет, невероятно, правда?
    Невероятно, но правда. :agree:

  • благодаря стараниям тов. Фурсенко простейшие законы физики (то же явление инерции, например) скоро будут нашим населением восприниматься как чудеса и явление Христа народу.

  • я тоже видел, не один раз, когда жили в военном городке, недалеко был аэропорт военный, где и летали истребители, во они там делали такие финты

  • скорее обман зрения

  • В ответ на: благодаря стараниям тов. Фурсенко простейшие законы физики (то же явление инерции, например) скоро будут нашим населением восприниматься как чудеса и явление Христа народу.
    По сему: необходимо издать "Физику для блондинок" в весьма популярной форме, где бы обьяснялись все оптические обманы, происходящие при наблюдении движущимся наблюдателем движущихся в разных направлениях обьектов... Гы-ы.

  • зачем учебники? у нас теперь все ответы на вопросы мироздания содержатся в таком предмете как "Закон божий" или как там его назвали?

  • Не глюк ..я видел тоже бело красный такой ..большой висел долго

  • либо сильный встречный ветер .. либо ещё не то увидим скоро

  • Шесть лет назад? Как щас, все в подробностях помнишь?
    Ну, рассказывай

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • С датами напутано че то

  • некротопик всего лишь

  • В сети есть видеодокументы об этом. "Самолеты вязнут в небе" поищите. Кому интересно пишите в личку дам ссылку. Хотелось бы услышать комментарий летчика.

  • Отбросьте какие-бы то ни было сомнения!!! Да, сегодня, 21.03.2020, ориентировочно в 13:00, проезжая по ул. Большевистской, мы с супругом наблюдали удивительное явление, а именно- зависший на небольшой высоте пассажирский самолет!
    Версия относительно ракурса создающего иллюзию зависания движущегося объекта в одной точке исключена, т.к. самолёт наблюдали сбоку в течении достаточно длительного времени.
    Пассажирский(!) самолёт именно(!) завис в одной точке! Жалеем, что по причине крайней спешки, так и не узнали- что произошло с самолетом далее!

  • карантин и самоизоляция(((

  • Это воздушная пробка. Пропускал тех, кто впереди него на посадку заходил. (Сарказм)

    Слишком гениально и странно...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: