Погода: 9 °C
08.104...8пасмурно, без осадков
09.109...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как хранить очень старые фотографии?

  • Лежали в картонной коробке кучкой, фотографии середины +- прошлого века, на днях достала, а они все сухие-пресухие, некоторые начали закручиваться трубочкой, и страшно попытаться разогнуть (особенно очень старые) - кажется что сломаешь. Как их лучше сохранить? У меня мысль подержать их во влажном помещении а потом хранить или в обычном альбоме из полиэтиленвых кармашков, или лучше купить такой где фото независимо от размеров укрывается плёнкой? Мама вообще хочет просто в старый картонный альбом разложить, но мне кажется они там вообще пересохнут.

  • оцифровать

  • Ну это понятно, но ведь оригиналы тоже хочется сохранить.

  • У меня фотки начиная с 1904г. Хранятся в альбомах старого образца. Попробуйте одну в какую нибудь книгу положить, должны распрямиться.:yes.gif:

  • нельзя во влажном помещении - верхний слой липким станет и вообще что попало будет
    мама права - в обычный картонный альбом старого образца,с толстыми такими , по мм, страницами

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Спросите лучше на фото-форуме. Там наверняка найдутся старички, имевшие дело с негативно-позитивным процессом.
    Если фото не сильно старые (в пределах 50-60-х гг), то вполне возможно размочить в растворе глицерина (3-10%). Но надо сначала опробовать на менее ценных снимках. При этом надо очень осторожно обращаться с эмульсией, чтобы не повредить (далеко не всегда её дубили).
    Потом, конечно, лучше оцифровать. Один из способов - web-страница .
    Есть, правда, и противники размачивания фотографий, особенно, если нет опыта.

    Можно начать с выдерживания во влажном (напр. в помещении с увлажнителем воздуха или в шкафу, подставив ёмкость с водой). Потом выдержать под прессом и всё же оцифровать.

    Да, воду брать лучше дистиллированную или кипяченую. Глицерин как можно чище (тоже бывает дистиллированный).

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Да вот которые 50-60-х как раз нормально себя чувствуют (относительно), а более старые такие, еще с узорчато вырезанными краями, с желтоватым оттенком, военные-довоенные - вот их прям страшно в руки брать.
    В бумажный альбом думаю не вариант, потому что лежали в бумажной коробке из под обуви, в очень сухой комнате, вот и результат о котором выше.


    Модераторы, а можно правда на фото-форум перекинуть??

  • сейчас положите под пресс, можно сделать из подручных средств или зафиксируйте струбцинами между дощечек, потом можно в обычный альбом положить

  • В ответ на: Ну это понятно, но ведь оригиналы тоже хочется сохранить.
    оригинал - это негатив
    оцифровать и заново напечатать
    если есть негатив - напечатать с негатива

  • откуда негативы у фото 40-х годов, у меня дома есть фото 60-х годов, положила в альбом, меня тогда на земле не было, какие негативы, ТС возможно хранит фото, сделанные далекими родственниками

  • Если сильно покорёженные, не спешите выпрямлять, тем более под прессом. Эмульсионный слой может потрескаться, что не исправляется. В этом деле спешка не нужна. После стОльких лет несколько дней во влажном помещении - не проблема.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: оригинал - это негатив
    Отпечаток - тоже оригинал, ценный уже потому, что его держали в руках люди, запечатленные на фотографии.

    Caveant consules!

  • ну я не настолько сентиментален

    2Cindy

    если семья именно фотографа, то обычно рядом есть коробка и с рулончиками 35-мм пленки
    у меня, по крайней мере именно так.......

    Старые скрученные фотки придется размачивать, чтобы не потрескались.
    Вот один из рецептов

    "простой способ: размочить в холодной воде в дистилированной или нет значения не имеет, затем размоченные выдержать в воде с добавлением глицерина, вода должна быть на вкус чуть сладковатой - (не ядовито, можно пробовать языком) выдержать их там с полчасика, чтобы они пропитались, а затем положить на бумагу, можно и на фильтровальную, и высушить не спеша в тени. Они после сушки буду на ощупь как,будто влажные и тяжелые, но эластичные, не склонные к скручиванию. Дальше можно их сканировать, помещать в рамку и т.д. между двумя листами бумаги сушить не советую,т.к. бумага обязательно пристанет к эмульсионному слою, который, как известно, состоит из желатина. И нужно будет размачивать снова. А старая фотография такого надругательства может не выдержать. т.к. раньше эмульсионные слои на фото и на пленках не были задублены так, как сейчас и боялись теплой воды и долгого нахождения в воде и расплывались"

    Можно попробовать-потренироваться фотке, у которой есть дубликат

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: