Погода: 26 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Ищу кровного отца, про которого не знал 60 лет, он жил в Красноярске .

  • Я, Леонид, 1946г.р. до 2006г. не знал, что был усыновлён и воспитан моим приёмным отцом, которого и сейчас считаю моим отцом и мое отношение к нему как к настоящему отцу не изменилось после того, как я узнал это и я благодарен ему за всё, что он сделал для меня. Все родные и близкие мне люди это знали, но молчали все эти 60 лет. Я в 2006г. был у своей тёти в гостях и, сидя за столом, я вдруг вспомнил, что лет в 9-10 лазил по семейным документам и нашел справку об усыновлении, где я значился как Сизов Леонид Семёнович и потом забыл про это. Задал этот вопрос своей тете, а она вдруг расплакалась и рассказала, что не Семёнович, а Васильевич.
    Рассказала, что её сестра, моя мама Сизова Галина Сергеевна вернулась домой в звании старшего сержанта, в г.Новосибирск с войны, из армии, в 1945г. И примерно в августе-сентябре 1945г. к ней приехал военный, возможно майор, назывался Василий, но имя могло быть другое национальное, который прожил некоторое время с ней в г.Новосибирске, вроде бы они зарегистрировали брак ещё в армии, на войне. А потом он уехал в Красноярск или в Красноярскую область, к своей матери, которая там жила. Вроде бы он мою маму звал с собой, но она почему-то не поехала с ним. После моего рождения в 1946г. он посылал денежный аттестат ей в Новосибирск. Затем мой отец и мама поженились, отец усыновил меня и сказал, чтобы она перестала получать эти деньги и перестала писать Василию, что она и сделала. От Василия осталась только карточка с поздравлением моей тёте, её, как и маму, звали Галиной (ей тогда было 9 лет) и с его подписью. Разобрать подпись трудно, вторая часть фамилии похоже на СИМОВ или сокращенно СИМОВИЧ, а первая часть ТА или ГА, возможно Гасимов или Гасимович. Судя по этой карточке, всё-таки до Нового года, возможно до 1946г. отношения между ними поддерживались. Потом, после Красноярска, он вроде бы переехал в Симферополь или Одессу. Я запросил архив Минобороны про маму и Василия, привёл все её данные из военного билета, но по ответу из архива в Подольске или нет документов по этим полкам, или по спискам личного состава, и по раздаточным ведомостям на вещевое и денежное довольствие мама нигде не числится, хотя есть документы с благодарностями от командования и справки из госпиталей. Нет также сведений о Гасимове Василии. Обращался на десятки сайтов и программу ВИД, но нет ответа. Люди уходят один за другим, вот и моя мама ушла из жизни, ничего не сказав мне. А мне хотелось бы хоть сейчас, после 60 лет, знать, почему у них не сложилось, кто был этот Василий, что за человек, жив ли он или узнать про его родню. Всё, что я написал, рассказали мне моя тётя и мой отец, но, я думаю, что информация может быть искажена - все-таки 60 лет прошло. Есть также два групповых фронтовых фото с моей мамой и одно её послевоенное фото - может быть, кто-то её узнает или узнает себя или своих родных на этих фото и сможет рассказать что-то мне. Вышлю скан карточки Василия и своё фото, мне на нём 30 лет, т.е. примерно возраст Василия, может быть я на него похож. Возможно также, что у Василия настоящее имя другое, национальное, а по-русски он назывался Василием. Всю дополнительную информацию могу выслать на е-мэйл. С надеждой. Леонид.

    Исправлено пользователем leo46 (29.01.12 00:20)

  • Например, поискать на этом сайте
    База данных о воевавших есть на сайте Минобороны.

    Главное — погладить КОТА.

  • Поиск по фамилии
    Пробуйте — и по всевозможным вариантам, например Касимов Василий.

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna . Большое спасибо за ответ и за помощь. Да, я знаю эти сайты, и Бочаров, поисковик с сайта «Солдат.ру» вживую ездил и искал Василия в архивах МО в Подольске, особенно в тех частях, где служила мама. Но даже самой мамы нет в этих частях. Очень мала вероятность того, что Василий ещё живёт в Красноярске, или вообще жив, если в войну ему было около 30 лет. Но буду пытаться.
    И ещё одна проблема, я не могу вставить скан с подписью Василия прямо в текст сообщения или прикрепить к сообщению файл со сканом его подписи на открытке, единственный документ, что остался от него.
    Инструкция внизу сообщения:
    «Чтобы прикрепить файлы к сообщению, нажмите кнопку "Загрузить файлы".
    Вы можете загрузить максимум 5 файлов в форматах …» и т.д.
    Не могу найти эту кнопку "Загрузить файлы". Наверное, так ищут эни кей.
    Попробую вставить небольшой скан через «Выбрать».
    Вроде получилось, если кликнуть по фотке в предварилке, она увеличивается.

    Исправлено пользователем leo46 (29.01.12 06:37)

  • Ещё один скан, это та самая открытка, которая пришла моей тёте от Василия в конце 1945г. :

  • Не совсем понятно из вашего поста, сколько времени прошло между Вашим рождением и усыновлением?
    Если я правильно понял, это произошло не сразу.
    Вы запрашивали в ЗАГСе по месту Вашего рождения сведения о родителях, значащихся в документах?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Да, ещё, не знаю, насколько это реализуемо практически (по срокам хранения документов, по порядку ответа на запрос - ответят ли...), в общем, мысли вслух в порядке возможного направления поисков...

    Если Вам известен точный адрес, по которому проживали Ваши родители в Новосибирске в 1945-46 гг., возможно, в адресном столе сохранились данные о проживавших там. Возможно, в военкомате имеются соответствующие сведения (ведь военнослужащие обязаны вставать на воинский учёт, кстати, с офицерами будет немного проще - их меньше)...

    Ещё одно направления поиска - наличие какой-нибудь награды, принадлежвшей отцу, практически решило бы задачу (запрос в Подольск по номеру медали или ордена).

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Попробуйте в соцсетях поискать потомков. Ищите всех по фамили Гасимов/Гасимова в предполагаемых городах проживания или где когда-то проживал и задавайте вопрос: был ли или есть у Вас дед/прадед/дядя/отец Гасимов Василий. Возможно, повезет.

  • mr. Hide.
    Большое спасибо за ответ.
    У меня есть повторное свидетельство об усыновлении, его смог взять только мой отец, мы вместе с ним пришли в ЗАГС.
    Дата рождения 25 мая 1946 г. Усыновления 07 февраля 1948г.
    Новое свидетельство на новые мои отчество и фамилию выдано тогда же.
    Копию первичного свидетельства о моём рождении в ЗАГСе отказались не то что давать, а и показывать и мне и ему, сославшись на закон.
    После того как я встал на колени перед ними, на словах ему и мне сказали, что в графе отец поставлено только имя – Василий, в остальных его данных стоит прочерк и это всё, что они могли сказать.
    На вопрос, как это может быть, ответили: так было, это право матери отвечать, или не отвечать на вопросы. Похоже, что это свидетельство заполнялось со слов мамы, когда ей уже было ясно, что они с Василием не сойдутся вновь, там было что-то с матерью Василия.
    Городской архив ответил, что все первичные справки и документы со дня основания роддома, в котором я родился, и хранившиеся в роддомовском архиве сгорели после войны вместе с роддомом.
    По точно мне известному адресу, где жила мама, мы все там жили, это квартира бабушки, Василий прожил ровно три дня, поэтому он не прописывался, и не вставал на учёт в военкомате, затем уехал, через 9 месяцев с небольшим после его отъезда родился я. Думаю, что это были три дня любви.
    Мне неизвестно, были ли у него награды, потому что мне неизвестны его точная фамилия (только по прикидке его подписи на открытке) и точное имя (возможно, его имя, судя по его фамилии, может быть любое, например, Абдулласаид).
    Запрашивать поиск человека, не зная ни его фамилии, ни имени, ни года рождения, как показывает практика бесполезно.
    Узнать его подпись или почерк на карточке может быть уже и некому, надежда есть, но очень уж она мала.
    Личный поиск моего помощника-поисковика в архиве Министерства обороны в г.Подольске, по конкретным воинским частям, не дал ничего. Ни моей мамы там нет, и никого похожего на него в тех воинских частях, где в войну служила мама. Запрос в этот архив на общий поиск Гасимова Василия ответ отрицательный.
    Фотка небольшая, 20 кб. С подписью - мама, Сизова Галина Сергеевна.
    Большое спасибо ещё раз, что ответили мне. Леонид.

  • Ermolaeva2.
    Большое спасибо за ответ и за совет.
    К сожалению, я абсолютно не знаком со способом поиска кого-либо в социальных сетях. Я недавно в сетке и не очень-то владею работой здесь. Был бы благодарен за какой-либо совет по этой теме.
    Фотка небольшая, 21 кб. С подписью - мама, Сизова Галина Сергеевна. Леонид.

  • Добрый вечер, Леонид.
    Я присоединяюсь к совету попытаться в военкомате получить данные о Вашей маме: узнать, есть ли еще в архиве ее личное дело; запросить разрешение с ним ознакомиться.
    В личном деле может быть иная либо уточняющая, либо вообще более полная информация о Галине Сергеевне, а возможно, и совсем новая для Вас.
    Если учесть, что состав 1193-го стрелкового (не строевого!) полка был в связи с окончанием войны "расформирован" в июне 1945 года (как я пока полагаю, этот полк находился на территории Прибалтики) + Сизова Г. С. прослужила в нем небольшое время + особые предпобедные события в целом, — вполне вероятно, что в архив документация полка была сдана частично или не сдана вовсе.

    Далее. Нельзя забывать, что в военное время, боевое, запись о бойцах и с их же слов велась с ошибками.
    Вопрос: у Вашей мамы в период 1943—1945 годов фамилия была именно Сизова?

    Я это всё к чему. Ваш кровный отец, Василий, необязательно мог находиться в одном полку с Вашей мамой, познакомиться они могли где угодно — в/ч, госпитали и т. д. Но, думаю, проверив достоверность записей в военном билете (кстати, когда он был выписан?) и личном деле, Вы можете получить данные, которые помогут Вам уже поиск отца вести успешнее.
    Красноярск. Василий там жил, значит, вставал на учет и... — попробовать послать запрос в военкомат этого города.

    Допустим, фамилия Вашего отца действительно Гасимов. Скорее всего, татарские корни. 360-я дивизия, в состав которого входил 1193-й стрелковый полк, была сформирована в Татарстане.

    Ну, вот такие мои рассуждения. Исторические расследования, генеалогические — очень сложны, идут десятилетиями. Особенно при недостатке фактов. И их, как в детективе, приходится добывать, собирая и вроде бы второстепенную информацию из, казалось бы, лишних источников. Но здесь обычно не бывает ненужных знаний и фактов. Как мозаика — их маленьких кусочков складывается картина.

    Я желаю Вам в любом случае успеха. Своими стараниями добытая, своими руками написанная история родительской семьи, узнавание важных моментов их судеб, даже если уже нет самих создателей и участников, — достойная цель.

    С уважением,
    Varuna

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А мне хотелось бы хоть сейчас, после 60 лет, знать, почему у них не сложилось, кто был этот Василий, что за человек, жив ли он или узнать про его родню.
    вообще то стремиться знать почему не сложилось это- ближе к чрезмерному любопытству
    мало ли у чела за жизнь встреч, и ситуаций в которых он бы не хотел, чтобы копались потомки
    если родители не посчитали необходимым сказать, то это их святая на то воля

  • Сайты
    Одноклассники
    ВКонтакте
    Зарегистрируйтесь там и ищите. Если непонятно как, что можете спрашивать прям тут, людей добрых много, подскажут)).

  • Varuna. Большое спасибо за ответ и за участие. Я здесь не писал про 1193 и про Прибалтику, и значит вы видели
    мои посты на других сайтах, солдат.ру , гоон , жди меня , и ещё нескольких, я рад что кто-то их читает и запоминает.
    Конечно,она была Сизова,это достоверно из приказов о благодарностях за бои под Витебском и в справках из госпиталей. Это уже пройденный этап.
    Достоверность записей в военном билете равна нулю, так как личный сыск в архивах МО не подтвердил наличие мамы в тех в/ч, которые указаны в военном билете, хотя они те же , что и в справках и благодарностях.
    Последний в/б выдан в Новосибирске , на основании предыдущего и т.д.
    Татарские корни прослежены, след привёл в г. Мамадыш ТАССР, найдены родственники Гасимовых, но не мои.
    Красноярск, конечно , я просто оттягиваю этот след напоследок , если и оттуда придёт отрицательный ответ , то это конец моим изысканиям , кроме конечно , соцсетей , которые я ещё не пробовал.
    Большое спасибо за отклик и за пожелания. До свидания. Леонид.

  • Alippa.
    Спасибо за отклик. Это уже метафизика , кто же измерит чрезмерное любопытство или нормальное. Их святая была воля не говорить мне , а моя хоть и не святая, но тоже воля искать ответ. Пока что так.

  • Ermolaeva2.
    Большое спасибо за подсказку, воспользуюсь ей. У меня есть с десяток эккаунтов , я попробую. Леонид.

  • Леонид, а здесь были?

    Подписи на благодарностях Вашей маме. Должности, звания, фамилии можно прочитать? Печати на них есть, и есть ли текст на этих печатях? Если да, то они соответствуют записям в военном билете Вашей мамы?

    А с Красноярском не тяните. В архивах областных (городских) военкоматов личные дела воевавших в Великую Отечественную хранятся не вечно — только определенный срок. А некоторые военкоматы за эти 60 с лишним лет неоднократно передавали свои материалы в госархивы, и даже в другие города.

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna.
    Да, подписи, печати, звания, фамилии, имена – все удивительно чёткие, чернила и штампы абсолютно не выцвели, бумага пожелтела, а всё остальное сохранилось чудесно.Файл, к сожалению не оцифрован и велик.
    Да, я смотрел ВГД и сайт ветеранов победителей Сибири.
    Понимаете, эти поиски, когда о человеке неизвестно ничего, а то, что якобы известно, почти недостоверно, они носят виртуальный характер.
    Своего отца в Новосибирске я нашёл в списке ветеранов в один момент и данные 100%, спасибо за эту ссылку, а эти данные по регионам 100% взяты из облвоенкоматов, больше их неоткуда брать.
    Фамилия же на карточке отрабатывалась в вариантах: Гасимов, Гасимович, Ласимов, Ласимович, Лосимов, Лосимович, Госимов, Госимович, Касимов, Касимович, Косимов, Косимович, Тасимов, Тасимович, Тосимов, Тосимович, там окончание фамилии можно по всякому понять, т.е. такие, что хоть чуть похожие на подпись на карточке.
    Ну и ещё другие.
    Имя Василий смотрели в дополнение, это не было определяющим фактором.
    Пятилетний результат известен.
    Я несколько раз неудачно пытался зарегиться на форумах ветеранов Симферополя и Крымской области, есть слабой силы след Василия туда, возможно, он там встречался в 1972г. с мамой, не факт, что он там жил, но буду пробовать.
    Займусь соцсетями, я о них не думал, ничего не буду писать про фамилию и имя, это очень отвлекает, пусть смотрят карточку, подпись, и узнают или нет.
    Спасибо большое за отклики, у меня опускаются руки, но вот от таких постов прилив сил и я продолжаю. Леонид.

  • Зря вы в отношении соцсетей полагаетесь имсключительно на карточку и на подписи и не хотите делать акцент на фамилию, что узнают, либо нет.
    А представьте вы наткнетесь на какого-нибудь современного паринишку,а он деда в глаза не видел, но у него отец, для примера Гасимов Максим Васильевич. По фото не опознает, а вот имя о чем-нибудь, да скажет.

  • Ermolaeva2.
    Большое спасибо за отклик. Хорошо, хотя ниоткуда не следует, что его звали Гасимов Василий, я выложу тот ряд фамилий, которые прокачивал, чтобы не получилось, чтобы его внук, Тосимович Дарвин Улугбекович (такие имена мне встречались реально, хотя их хозяева называли себя Дима и Миша и до сих пор называют себя так) , не узнал родного деда. Спасибо за подсказку. Леонид.

  • Вот к вашим данным хотя бы еще одну крохотную зацепочку или информацию, чтобы пазл сложился. Ато вроде много всего, а толку мало. А на открытке есть обратный адрес?

  • Ermolaeva2.
    Да неплохо было бы иметь хотя бы одну достоверность. Но её нет.
    Проследить до конца удалось только 2 семьи.
    Остальные обрывались. Или обрывали общение, никому не нужны дальние родственники, особенно в некоторых национальных семьях.
    В КОНТАКТЕ нет форума, подходящего сообщества тоже, Гасимовых ~ 550 человек, молодые ребята, каждому не напишешь, чисто технически невозможно при скорости в сетке от 0 до 1.5 Кб/сек.
    Малые сайты открываются 10-15 мин.
    Большие, типа 1-классников, и через час не открываются.
    Открытка художественная, не почтовая, какой-то пейзаж без названия, пересылалась в конверте, которого нет.
    Можете текст её посмотреть здесь же, повыше, почти в начале постов – объём небольшой, 8 Кб. Леонид.

  • P.S.
    Посмотрите, пожалуйста, на моё одиночное фото (33Кб) внизу, можете кликнуть по фотке, она увеличится.
    Я на нём примерно в возможном возрасте отца.
    Возможно, на нём я похож на него, на Вашего отца, деда, брата, племянника, кого-то из Вашей родни, знакомого.

    Исправлено пользователем leo46 (25.03.12 15:02)

  • Один из моих помощников высказал следующее мнение:

    "Здравствуйте!
    Под последней буквой в имени угадывается очертание буквы "Х" от предыдущей записи.
    Возможное имя ВАСИХ
    В фамилии тоже нет уверености, т.к. вызывает сомнение в росписи наличие излома между "А" и "С".
    В третьей букве верхняя часть могла образоваться от нажима пера ручки и буквы написаны с наклоном поэтому третья буква похожа на "С".
    Если элемент с изломом поделить на две части по излому и каждую часть соединить со 2-й и 3-й буквой, то может получиться третья буква "Л."
    В результате получим как вариант: Галимов Васих."

    Может быть, это поможет поиску. Леонид.

    Исправлено пользователем leo46 (29.03.14 15:55)

  • В ответ на: В результате получим как вариант: Галимов
    во, я так-же прочитал. был одноклассник у меня с такой фамилией. Вася Галимов. но это - казахстан :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • скажите, вы пытались использовать соц.сети, а частности "Одноклассники"?
    Поискать группы "Гасимовы", "Гасимовы" и проч?

    В действительности всё не так, как на самом деле

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: