Погода: 22 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как отгородить себе тамбур на площадке

  • Хочу отгородить себе тамбур на 2 квартиры на своей площадке. У нас стоит мусоропровод, правда он не работает и работать не будет(был сделан, чтобы дом смогли сдать). Как это сделать? нужно ли чье-то согласие? УК или соседей? кто сталкиался с подобным, подскажите пожалуйстав

  • Если хотите сделать совсем по-правильному, то надо не просто получить согласие соседей, а провести по этому вопросу собрание (очное или в форме заочного голосования) всех собственников дома. И только получив 67% (две трети) голосов "за" делаете проект установки перегородки, согласуете его в УК, Ростехнадзоре, Пожнадзоре. После этого смело перегородку ставите в соответствии с согласованным проектом.
    Если хотите сделать "как все" - то просто ставите ее и все. Если не будет жалоб со стороны соседей - то никто и слова не скажет.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • у меня сестра поставила себе перегородку между этажами, хорошая такая кладовочка..:улыб:никаких разрешений ))

  • При вызове БТИ такие кладовочки заставляют включать в квартиру, оплачивая перепланировку и штраф

  • Это с чего же техник из БТИ пойдет на межэтажную площадку смотреть, нет ли там кладовочки, и как он будет узнавать собственника кладовочки? Со слов соседей? Не смешите мои тапочки...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • а где написано что она не примыкает к квартире? Или там прихватили чать лестницы далеко от квартиры?

  • закуток между этажами, там где нет квартир :))

  • Это запрещено, ТСЖ Вашего дома заплатит штраф пожарникам с предписанием убрать.

  • уже 10 лет стоит, никаких нареканий ))

  • просто до Вас еще не дошла пожарная комиссия или у Вашего председателя тоже такая кладовка и он "улаживает" данный вопрос.

  • Вы уж выражайтесь яснее, что именно запрещено? Устройство кладовок? Установка отсечки на две квартиры?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Любые заграждения препятствующие свободному доступу ко всей общей территории дома и всему, что на ней находится. Исключая конечно помещения, которые обязаны быть отгорожены от проникновения в них посторонних, чердаки, подвалы, подсобные помещения предусмотренные техническим паспортом дома.

  • Ну давайте, попробуйте привести ссылки на НПА, в которых было бы прямо прописано запрещение установки отсечки на две квартиры...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да не буду я Вам ничего приводить, говорю по собственному опыту и опыту соседей и знакомых. В моем прошлом доме соседям вынесли предписание убрать перегородку (пожарники). И всем у кого были перегородки между этажами, тоже.

  • :agree: А если отсечка на одну хату тогда как? Просвятите плиз:смущ: И не кому не шаем:смущ:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • Лет 15 уже :eek: :eek: :eek: Документов нет:смущ:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • Так, наверно, на основании только своего опыта не нужно делать громких заявлений, что "запрещено". Если просто взять и поставить, то разумеется, есть шанс получить предписание на демонтаж. А если все сделать по-правильному, как написано мной во втором посте темы, то никаких штрафов и предписаний не будет.
    Лично видел документы на отсечки, прошедшие все согласования.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В площадь квартиры включать в таком случае надо. БТИ заставит.

  • В ответ на: Ну давайте, попробуйте привести ссылки на НПА, в которых было бы прямо прописано запрещение установки отсечки на две квартиры...
    Жилищный кодекс запрещает выделять в натуре и закреплять за конкретным собственником часть общего имущества. К примеру, нельзя поделить между собственниками и закрепить за ними по частям лестничные марши и площадки или чердак, или систему отопления, или лифт и т.д.

    На одну - то же самое.

  • ЖК запрещает выдел в натуре и передачу в собственность одному или нескольким сособственникам какой-либо части общего имущества МКД. Но он не запрещает передачи решением двух третей общего собрания части ОИ МКД в пользование одному или нескольким собственникам или вообще третьим лицам.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Тут и спора между Вами и Михаилом 1 нет никакого, и он Вам не противоречит. Хотя бы потому, что Вы оба ссылаетесь на ЖК.

    Лучше и спокойнее для жизни всего МКД ни одному из собственников ОИ не передавать ни для чего и ни в каких формах. Примеру последуют другие, каждый захочет иметь бетонированный кусок пола в подъезде.

    У меня вопрос: передача ОИ "особой категории собственников" в пользование — бессрочное? возмездное/безвозмездное? Оформлять — как, чтобы не просто "законную" перепланировку сделали, а еще и все виды ответственности как владельцы-хозяева несли?
    Что там НПА говорят на эту тему?

    Главное — погладить КОТА.

  • Срочность и возмездность должно быть сформулировано в решении общего собрания.
    Вопросы ответственности надо оговаривать в договоре между пользователями этих площадей и ТСЖ (если создано) или УК (если общее собрание делегировало ей право заключать такие договоры) и т.д. Договор заключается на основании решения общего собрания.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Значит, собственники ОИ будут выступать и как арендаторы ОИ — два в одном — со всеми вытекающими для них.
    А, например, госрегистраторы при такой сделке участвуют?
    Напоминает: не было у бабы заботы — купила баба порося.

    Главное — погладить КОТА.

  • у нас в подъезде все отгородили тамбуры, никого сносить не заставляли, в метраж квартиры не включали Никаких собраний не было. Мы первые отгородили, потом остальные начали

  • Ну, если на ОС будет согласована передача этого тамбура в безвозмездное пользование (гл.36 ГК), то госрегистрация не требуется.
    А так, полностью согласен, официальное оформление отсечки - это тот еще геморрой. Потому-то и случаев такого оформления - единицы на весь город. Но ведь ТС спрашивала именно об официальном способе:улыб:
    Гораздо проще не греть голову, договориться с соседями по площадке и поставить без всяких бумажек (как это, собственно и сделано у меня).

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • С точки зрения закона это называется без разрешительных документов самовольно ... (добавьте любой соответствующий явлению глагол).
    Одно хорошо (надеюсь на это) — новоявленные владельцы удобствонесущих дополнительных к квартире площадей содержат в порядке (меняют лампочки, ремонтируют потолок и стены и т. д.) и чистоте свои предбанники на этажах.

    Аргумент "ВСЕ" как стимул-разрешение действовать по примеру других/остальных — оставлю без комментария...

    Главное — погладить КОТА.

  • топология подъезда (г-образный тамбур) позволила вообще полностью отгородить предбанник для квартиры, стоит дверь, а предбанник является коридором и кладовкой - длинный и из 2 секторов состоит, все говорят, что повезло с таким коридором. Раньше в этом тамбуре алкаши ссали.

  • Я отныне только за официальный способ хоть чего делания в пределах ОИ МКД и в границах придомовой территории.
    Как :biggrin: активистка-инициаторша (ё-моё, и не бросишь ведь :nea.gif: ) невольно заимела такоооооой опыт неофициальных действий — на примере соседей-самовольщиков, — что на данный момент результаты огребают жильцы с 1-го по последний этаж.

    Главное — погладить КОТА.

  • ну у нас тамбуры еще в советское время установлены на каждом этаже, все давно привыкли

  • Да я всё понимаю. Дома проектировали, строили, не думая — как людям удобнее сделать, как им жизнь и передвижение комфортные обеспечить. Вот и приходится самим благоустраиваться и защищаться от нашествия кого попало, так?
    Но... тенденция-то фиговая сложилась, вообще и с раз- и перегороженными тамбурами в частности (оные в личные склады барахла превратились, из-за чего ссоры между соседями).
    И стоит пожарнадзору захотеть пройтись по подъездам, всерьез и по-взрослому, — штрафами обложат УК и ТСЖ. А эти за счет собственников компенсируют свои издержки.

    Главное — погладить КОТА.

  • двое соседей как-нибудь разберутся, нам повезло больше - практически весь тамбур наш, вход в общий тамбур закрыт дверью, но в остатке и складировать негде

  • а на последнем этаже поднимаешься по лестнице и упираешься в дверь, отгородили полностью площадку

  • ННП
    хрень полная
    ну поставить себе современную дверь, ни запахав, ни звуков
    на фига какой-то клоповник городить?
    видать скоро весь город попилят кладбищенскими заборчиками и решетками

  • это точно. У нас есть такие деятели. Одни поставили себе кладбищенский заборчик, захватив всю ровную часть земли, другие взглянув на наши законы приватизировали улицу аккурат по красной линии, скоро тоже захотят забор поставить прямо посреди проезжей части

  • Если с площадки идёт лестница на чердак, то имеет смысл проинформировать МЧС в письменном виде. На всякий пожарный...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • чердак закрыт на ключ, но его несложно достать судя по установщикам интернета - приходили уже с ключом.

  • Ваш дом - Ваши проблемы. Нужно пожарным СРОЧНО попасть на чердак - а там площадка отгорожена дверью и Ваших соседей дома нету, открыть некому... Пожарные дверь-то вынесут, конечно, только сколько времени у них уйдёт на это... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А вы как хотели, все хотят побольше отхватить. Переехали в новостройку, так уже тут успели понагородить так между этажей, что строительные материалы проблематично проносить. И ведь, что хранят там, просто хлам по которому помойка плачет.

  • В ответ на: Пожарные дверь-то вынесут, конечно, только сколько времени у них уйдёт на это
    по-моему, там дверь достаточно пнуть будет, а вот на чердак сложнее попасть будет

  • ничго не надо, берите бесплатную газету там есть объвления с предложениями изготовления тамбуров. в старых домах больше 90% отгородились, как и застеклились

  • В соответствии с п. 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313, "В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир".

    ВЫ ПОНЯЛИ ОПАСНОСТЬ ТСЖ?

  • У меня такая ситуация - На этаже (не между этажами) имеется помещение в виде комнаты 3 кв.м., помещение должно было использоваться для мусоропровода (не используется и вряд ли будет), к нему установлена дверь (дом так и сдавался). Имею ли я право поставить к этой двери замок и использовать по собственному назначению или совместно использовать с соседями, если: а) соберу все (или 2/3?) подписи собственников жилья, б) демонтирую эл.проводку (тогда не возникнут вопросы у пожарников и легче с ними будет согласовать официальное разрешение)?
    Изначально узнавал по этому поводу в УК но они предложили мне заключить с ними договор аренды и платить им деньги (я посмеялся и ушёл).
    Подскажите пожалуйста как поступить (если возможно с ссылками на правовые акты)?

  • откройте Ваш договор с УК и почитайте. 100% там написано что они могут сдавать в аренду общие помещения в счет обслуживания дома

  • В ответ на: откройте Ваш договор с УК и почитайте. 100% там написано что они могут сдавать в аренду общие помещения в счет обслуживания дома
    Во-первых, догор УК не удосужилась заключить с каждым из собственников (смотреть не во что и читать тоже).
    Во-вторых, может и может кому сдавать, но не самому же владельцу этой собственности, зачем мне арендовать у самого себя?

    Исправлено пользователем Владимир_I (08.08.12 13:53)

  • В ответ на: зачем мне арендовать у самого себя
    Что значит "арендовать у себя"? Вы не являетесь единоличным собственником этого помещения. И если вы хотите единолично пользоваться этим помещением, то вы должны заключить договор аренды со всеми сособственниками этого помещения. А УК во многих случаях как раз и является уполномоченным всеми сособственниками на заключение подобных договоров.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: зачем мне арендовать у самого себя
    Что значит "арендовать у себя"? Вы не являетесь единоличным собственником этого помещения. И если вы хотите единолично пользоваться этим помещением, то вы должны заключить договор аренды со всеми сособственниками этого помещения. А УК во многих случаях как раз и является уполномоченным всеми сособственниками на заключение подобных договоров.
    Ознакомтесь сперва с начальным сообщением. Было написано о возможно совместном использовании с соседями (четыре кваритры на этаже - четыре собственника, которые могли бы одновременно использовать эту площадь) и о том, что будет произведен сбор подписей у остальных собственниках жилья о возможности пользоваться безвозмездно данной площадью.

  • Договор с УК принимается общим собранием собственников и не требуется обязательного заключения с каждым собственником.
    Если собственники уже решили, что УК занимается арендой и тп, то сначала надо у них это право отобрать, а потом уже на общем собрании решать кто будет пользоваться комнатой

  • В ответ на: Договор с УК принимается общим собранием собственников и не требуется обязательного заключения с каждым собственником.
    Если собственники уже решили, что УК занимается арендой и тп, то сначала надо у них это право отобрать, а потом уже на общем собрании решать кто будет пользоваться комнатой
    Думаю собранные подписи будут не менее весомы, чем мнение УК. УК в этом вопросе лишь посредник

  • В ответ на: Было написано о возможно совместном использовании с соседями
    Да хоть с десятью соседями. Все равно, это - не все сособственники.
    В ответ на: будет произведен сбор подписей
    Надо производить не "сбор подписей", а проводить общее собрание собственников МКД в очной или заочной форме, соблюсти правильность оформления протокола, закрепляющего решение собрания о выделении части общей долевой собственности МКД в пользование определенным лицам и об условиях этого выделения.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Во-вторых, может и может кому сдавать, но не самому же владельцу этой собственности, зачем мне арендовать у самого себя?
    хата тоже наверняка вам принадлежит, но за содержание платите?
    вот и за эти дополнительные метры вам выкатят - мама не горюй

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: