Погода: 32 °C
29.0630...33ясная погода, без осадков
30.0626...28облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Скорая компьютерная помощь: кто и сколько?

  • перед НГ столкнулась с компьютерной проблемой: необходимо было переустановить систему, а мальчег, который всегда оказывал мне содействие за небольшую материальную поддержку был "вне зоны действия". Возникла острая необходимость иметь в запасе еще один соответствующий контакт. Порекомендуйте, плз, человека, который оперативно может выехать на дом и оказать скорую компьютерную помощь и что бы не получилось вот так:

    "Знакомая друга вызвала на прошлых выходных мастера из одной из многочисленных контор наподобие "срочная компьютерная помощь: починим, настроим, подключим".

    Задача стояла достаточно простая, переустановить виндоус XP и вот что из этого вышло. Не буду пороть отсебятины, просто процитирую выставленный счет:
    1) Первоначальная диагностика - 1270 руб
    2) Переустановка HDD - 1420 руб
    3) проверка поверхности hdd - 1450 руб
    4) настройка Bios - 1600 руб
    5) разбивка hdd на два раздела (400 руб * 2 шт) - 800 руб
    6) форматирование 2-х разделов hdd (150 руб * 2 шт) - 300 руб
    7) предустановка winXP с диска заказчика - 470 руб
    8) настройка winXP - 1850
    9) установка драйверов (10 шт *390) 3900
    10)настройка соединения стрим 1900
    11)установка антивируса 1400
    12)обновление антивирусных баз 1420
    13)установка MS OFFICE 2500
    14)Настройка ПО 1300
    15)winXP home edition CD серийный номер такой-то 2297

    Итоговую сумма предлагаю подсчитать самим. Могу только сказать, что на эти деньги можно купить супернавороченный комп или парочку попроще. Проблема в том, что эти деньги эта знакомая почему-то заплатила. Причем это были практически все деньги.
    Кроме этого, "мастер" снес все данные на жестком диске, хотя его об этом никто не просил.

    Друг сегодня ездил разбираться в офис этой конторы. Сидят в занюханной комнате с двумя компами где-то в центре. офис очень похож на офисы квартирных лохотронов. Девушки принимающие звонки орали как базарные торговки, звали охрану и отправляли в суд.

    Что посоветуете в такой ситуации?

    P.S. Сегодня говорил с другой своей знакомой. Она меня-то спросила на компьютерную тематику, а я, как бы в шутку рассказал,как одни мои знакомые заплатили двадцать штук за переустановку виндоус. На что она мне ответила, а мы с дочкой отдали недавно 12 тысяч за настройку WIFI (комп с ноутбуков связывали).
    Я просто валялся! Это так только женщин разводят или всех? И люди платят!!"



    кАпипаст
    зы от себя: ыыы))))))))) :biggrin:

    В настоящее время необходимо заменить и настроить модем - сколько это может стоить вместе с модемом (не знаю какой нужен)? Хуавей умер, пользуюсь услугами вебстрим.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну и дуры же :rofl: А я даже винду сама могу...:смущ:Вообще, надо повышать компьютерную грамотность, особенно дамам. Все программы и драйвера можно достать и установить самой, бесплатно. Для настройки соединения с инетом позвонить своему оператору и под его руководством выполнить ряд несложных действий.А так то блин...я тоже могу винду за 3000 поставить кому-нить, тока чет никто не предлагает :rofl: А че, три раза щелкнул мышкой - вот тебе бабло...мне за 3000 надо отнюдь не мышкой щелкать раз в полчаса, чтобы эти деньги заработать.

    Разбивку на два диска мне сосед сделал за 3 литра пива :biggrin: И вообще, он всем знакомым помогает с компом за пиво...винда, разбивка, антивирусы, лечение...хотя нифига не сисадмин...

    В прайсе своего оператора нашла офигительные предложения :rofl: Такие, как установка аськи за 150 рублей и установка клиентов сетевых игр за 350 без обучения играм :rofl: И это еще очень старые цены...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

    Исправлено пользователем Просто Вика (07.01.12 13:42)

  • Ахренеть! Потенциальным заказчикам пользующимися услугами подобных организаций могу посоветовать требовать составления "сметы" до начала выполнения работ.

  • Все программы и драйвера можно достать и установить самой, бесплатно
    ________________________
    Ага, когда есть второй комп с выходом в интернет.
    А если комп - единственный в доме в "клинической смерти"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • При покупке компа драйвера к нему прилагаются в виде дисков в бумажном конверте. Их надо бережно хранить, чтобы в случае переустановки воспользоваться. Далее можно установить более современные версии.
    При установке Винды по умолчанию устанавливается также минимальный набор нужных программ. То есть, для выхода в инет программа уже есть...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Разбивку на два диска мне сосед сделал за 3 литра пива
    Нда, бывают же клоуны на свете, ppz :eek:

  • знакомого, случайно, не алексей зовут? а то вот мой то тоже за пиво и, похоже, перед НГ кому то помог раз несколько похоже, что в загул ушёл :rofl: софт и прочую ерунду я тоже сама делаю, но бывают проблемы с железом - в этом я, к сожалению юзер:хммм: Вот сейчас модем умер - не знаю какой нужно покупать и где и как его потом настраивать. Вебстрим предложил старый привезти на экспертизу и потом заменить на другой, но это только после праздников, а мне надо сейчааааас :cray-1:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • если на модеме написано что-нибудь типа: HUAWEI MT880 то это модем с ANNEX A, соответственно в компьютерном магазине нужно купить модем с поддержкой ANNEX A (типа вот такого)или двухстандартный, если HUAWEI MT880u то это ANNEX B, соответственно модем должен быть B-эшный или опять же двухстандартный.

    Исправлено пользователем Trotzdem (07.01.12 14:29)

  • Вебстрим ваще...динозавр. Сейчас модемами уже не пользуются. Позвоните лучше в электронный город, подключите современный инет. Если не желаете, берите с собой модем, езжайте в магазин компьютерной техники и напрягайте консультантов. Можно прозвонить магазины на предмет наличия, и уже потом ехать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

    Исправлено пользователем Просто Вика (07.01.12 14:31)

  • спасибо, я дома посмотрю (сегодня я на работе), а его еще и настраивать надо, Вы, случайно, не в курсе?:смущ:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • наш дом обслуживает только вебстрим, других провайдеров нет:хммм:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • нужно конечно, нужно знать параметры VPI/VCI и логин с паролем(можно посмотреть на листе регистрации), если логин старый и начинается на "nsk" то VPI/VCI = 0/35, если "ats" то VPI/VCI = 8/35, если новый "xdsl" то нужно позвонить в техподдержку и спросить параметры VPI/VCI, хотя, вероятнее всего будут теже 0/35, поскольку старое оборудование с АТС постепенно снимают. А, также нужно решить в каком режиме будет работать модем - в режиме роутера или бриджа, если в режиме бриджа, то на компе для выхода в инет потребуется кликать специальный ярлычёк, обычно его подписывают как "Webstream" :улыб:

  • У абонентов Вебстрима обычно есть бумажка, где все это прописано - все параметры и прочее. У брата такая была.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну раз у брата была, то и у всех должна быть, где все параметры :biggrin:

  • Да не у всех, и параметры может поменялись уже давно. Но он по ней всегда настраивался, когда подключался. А вообще, лучше всего свои настройки если не наизусть знать, то хотя бы где-то записать в надежном месте, чтобы никого не дергая, не тратя свои нервы и время, спокойно подключиться.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • прально, может кто-то её сьел или подтёр чего, возможно тупо посеял:улыб:тогда в офис продаж (после праздников) с паспортом за получением листа регистрации, ибо по телефону техподдержка логин и пароль не скажет :secret:

  • Модем любой сойдет, лишь бы xdsl, но чтоб не потеть над настройками скачайте программу которая настроит модем сама автоматически, там по моему только логин ввести с паролем надо, инструкция для ламеров прилагается вот
    Смотрите список поддерживаемых модемов, например этот есть в днс. Ничего сложного.

  • Да, я тоже в днс смотрела, полно их там...по ценам только разные.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а где это всё (параметры) прописывается *туплю*:смущ: , логин у меня старый еще на nsk

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В настройках подключения к сети, панель управления - сетевые подключения. Тип адреса, айпишник, шлюз, маска подсети. Вот это они и есть...это мои, не знаю, какие у вас, может что еще, у меня то паролей нет никаких.
    У Вебстрима вроде подключение инета путем щелчка мышкой по иконке на рабочем столе...так что все параметры там пишут вроде бы.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот ссылка на модем правильная web-страница
    Пользуйтесь мастером настроек, что может быть проще, а без логина с паролем вам никто ничего не настроит.

  • в вебинтерфейсе модема. Если купите Зухель, то там на диске (в комплекте) должна быть утилитка NetFriend, которая после "сканирования" предложит выбрать провайдера, в результате нужно "вбить" только логин с паролем. А если возьмёте модем у Ростелекома(после праздников), то на их Интеркроссах параметры VPI/VCI являются дефолтными и уже прописаны в прошивке, нужно только PPPoE соединение на компе создать (если его небыло). Ну и обязательно нужно модем по ANNEX`у выбирать, например если у вас в квартире сигнализация (работающая), то модем точно должен быть с ANNEX B, иначе линк с ANNEX-A модемом не поднимется.

  • спасибо большое, будем юзать :knix: :present: сайт ДНС почему то не открывается :а\?:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • ага, спс, и недорого :live:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • спасибо :knix: :present:
    всё-таки в правильный раздел форума я зашла :agree:
    Всех с Рождеством!!!!! :superng: :bottle: :heart:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: "Знакомая друга вызвала на прошлых выходных мастера из одной из многочисленных контор наподобие "срочная компьютерная помощь: починим, настроим, подключим".
    так это известно - 90% подобных контор не имеют квалифицированного персонала и просто разводят заказчиков на деньги... к нам обычно обращаются после прихода таких умельцев:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: "мастер" снес все данные на жестком диске, хотя его об этом никто не просил.
    Да за это убивать надо!!! (с)
    Вебстримовский модем можно поменять за 300 р. (ЕМНИП) в Ростелекоме, если прошла гарантия, час- два займет. Настройки они пошагово продиктуют по телефону, или можно вызвать их мастера.
    У меня мастер-компьютерщик уехал в Европу, хотя в принципе телефон не менял, при необходимости консультирует. За услуги по знакомству брал от 600 до 1200 руб. , в зависимости от степени тяжести ситуации. Объяснял, что и зачем. Спрашивала, оставишь ли кого достойного взамен - в ответ лишь хитро улыбнулся. Очень разумно все настраивал, есть с чем и кем сравнить, талант. Соседям настраивал комп, тоже довольные. Очень жалею, что уехал. :хммм: При всем богатстве выбора специалистов оказывается не так уж и много.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • года три назад по объявлению вызывала специалиста с какой то компьютерной фирмы, мне тогда тоже нужна была переустановка винды. Приехал мальчег, разбил мне диск, поставил еще одну винду, не снося первой, воткнул туда касперыча, сказал, что хана моей видеокарте - заменил её на какую то из своей сумки (мою забрал с собой), содрал с меня 3000 (1000 за винду, 1000 за карту, 500 за замену карты, 500 за каспера). До сих пор чувствую себя лохом :biggrin:
    Кстате к Вам вопрос: сколько будет стоить (примерно) ремонт ЖК монитора, сгорели какие то два конденсатора, а то мне его разобрать разобрали, а делать некогда:хммм:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Вебстрим ваще...динозавр. Сейчас модемами уже не пользуются. Позвоните лучше в электронный город, подключите современный инет.
    Электронный город не везде доступен, а вебстрим через модем сейчас дает 8мбит за 450р, обывателю более чем достаточно

  • а мой, к сожалению, "загульный", но тоже талантливый, гад :улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • С моником можно в сервис позвонить или зайти, там предварительно озвучивают стоимость ремонта и проблему.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ремонт монитора Samsung (19") в "Квесте" в прошлом году стоил порядка 2000 р (и прайс в самой конторе сильно отличался от цены, указанной на тот момент на сайте - рублей на 700 что ли).
    Причём, проблема у этих мониторов какая-то стандартная, о чём я поняла пошарившись по инету.
    Выбрала "Квесту", поскольку они сертифицированы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Что посоветуете в такой ситуации?
    Устроиться туда работать и разводить лохов дальше :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: Разбивку на два диска мне сосед сделал за 3 литра пива
    Нда, бывают же клоуны на свете, ppz :eek:
    сосед за более скромные деньги готов помочь ,мну есть айтишники которые с более серьезными проблемами вам точно помогут , дешевле потому что это их хлеб , азарт есть решить вопрос:yes.gif::yes.gif::yes.gif:, сначала ценниг от модных , потом писать мне :eek: :eek: :eek: :yes.gif::yes.gif::yes.gif::yes.gif: :nom: :nom: :nom: я хоть себе как посредник на пиво рубану:yes.gif::yes.gif::yes.gif:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • В ответ на: знакомого, случайно, не алексей зовут? а то вот мой то тоже за пиво и, похоже, перед НГ кому то помог раз несколько похоже, что в загул ушёл :rofl: софт и прочую ерунду я тоже сама делаю, но бывают проблемы с железом - в этом я, к сожалению юзер:хммм: Вот сейчас модем умер - не знаю какой нужно покупать и где и как его потом настраивать. Вебстрим предложил старый привезти на экспертизу и потом заменить на другой, но это только после праздников, а мне надо сейчааааас :cray-1:
    на тф Мишаня есть и:yes.gif:и др(тестовый форум мусорка

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • ws-ные модемы можно поискать например тут , либо в "куплю"создать темку
    многие меняют модем например на модем со встроеной вафлей, или еще какие-то заморочки, а старый продают за копейки.
    я свой "медный" вообще за шоколадку отдал.

    для "противников динозавров" -и сейчас пользуюсь вэбстримом, правда уже по оптике и всем доволен.

    про монитор - в квесте, в академгородке с нашей фирмы за такой ремонт берут 1500 за монитор

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: Вебстрим ваще...динозавр. Сейчас модемами уже не пользуются. Позвоните лучше в электронный город, подключите современный инет......
    когда "современный интернет" станет по волокну в квартиру заходить, а не медью, "великий специалист" не посвятит случайно?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Да не в этом смысле. У Веба с телефоном одна связка, это неудобно. За телефон не заплатил вовремя - инет не пашет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • есть такая фигня... :yes.gif:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • и?
    с 1985 года пользовался телефоном от нгтс- ни разу за неуплату не отключали.
    сейчас переехал в другой дом - первый провайдер кто тут появился - ростелеком. подключился.
    присылают числа пятого смс- "заплатить нада стока, до 20-го"
    пару раз платил 25 числа, за прошедший месяц - не отключали.
    зато помню истерики знакомых - "найди банкомат, закинь деньги на счет цифрового города - инет отрубили"

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Блат что ли? :biggrin: Нам телефон постоянно рубят, если не заплачено вовремя. Инет в принципе, тоже так рубят, но там есть обещанный платеж.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: У Веба с телефоном одна связка, это неудобно. За телефон не заплатил вовремя - инет не пашет.
    Это очень удобно - ни один другой провайдер не дает отсрочку платежа 20 дней, да я вот с 1 января переключился на комбо тариф - 8мбит+безлимитка городской телефон+10 минут на сотовый - 525 руб/ всего ,)
    Да и не стОит забывать про одно из главных преимущество Ростелекома - это ЧЕСТНЫЕ мегабиты а не "скорость до 20мбит, но в моменты максимальной нагрузки будет всего 2мбита" :agree:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • У нас были Вебстрим, Дом.ру, Сибсети, ЭГ...по-моему, точным соответствием заявленным скоростям никто не может похвастаться :dnknow:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Отправила гонца в ДНС, по телефону сказала продавцу что мне нужно, уточнила, что именно AnnexA - два часа сижу настраиваю то, что продали (это с другого сайта инфа) и через программу, которую скачала и вручную через веб интерфейс по инструкции к модему - результата ноль (в проге в конце выдает,что нет линка, проверьте правильность подключения, вручную запускаю - удаленный комп не отвечает) , чувствую себя как в поговорке "стою на асфальте я в лыжи обутый - то ли лыжи не едут, то ли я "слишком умный". :хммм: При этом подключаю старый умирающий модем - всё работает. Искала на коробке и в паспорте, где написано про AnnexA - нет ни слова, кроме того, что смотреть на штрихкоде - вообщем для меня инфа неизвестная. Что я сделала не так или продали что то не то и надо ехать менять? :death:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • старый модем-то как назывался?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • хуавей мт880

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • а на самом модеме (Акорпе) светодиод ADSL горит ?

  • горит: power, adsl, lan , не горит только internet и usb (я так понимаю, что через него и не обязательно подключать

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • при переходе по адресу http://192.168.1.1/ появляется приглашение авторизации ? вообще в веб-интерфейс заходит ?

  • В ответ на: точным соответствием заявленным скоростям никто не может похвастаться :dnknow:
    по опыту могу сказать, если модем правильно настроен и линия до коробки в подъезде не доисторической прокладки, то скорость почти равно заявленной и не меняется в зависимости от загрузки сети..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: