Погода: 2 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
  • Позавчера на Горном Алтае нашли некую вещь из металла, покрытую рунами. Что это за штука? Древняя ли она? Может какую ценность представляет?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Очень похоже на кадуцей. Плохо видно, но в верхней части. похоже, цифры, напоминающие дату - 1891. Проверьте при увеличении

  • del

    Исправлено пользователем deos54 (14.09.11 23:04)

  • Не держите её дома.

    Исправлено пользователем _Матильда (14.09.11 23:55)

  • И фотографии с компьютера уберите, я чувствую от них негативную эненергию. Или хотя бы запакуйте их в архив с паролем не менее восьми букв+цифр.

  • мы ее всячески пробовали рассматривать но не нашли ни одного знака похожего на цифры либо буквы... единственное мне показалась там цифра типа 8212 что то такое было...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Дома я ее не держу.... а фотографии у меня всего две.. но вторая не очень четкая...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Не похожа на что-то ценное?

  • Кадуцей
    Ничего негативного от него не исходит, не стоит бояться того чего не знаешь.

    Наслаждение этого дня не откладывай на завтра.

  • Не особо похожа.

  • Происхождение отдельных частей и первоначальное назначение кадуцея не вполне ясны. Чаще всего его рассматривают как знак посланца (посланника богов) в Древней Греции, либо как древний магический жезл.

    По преданию, ранняя форма кадукея украшена развевающимися лентами, что может рассматриваться как иллюстрация древнего способа тайнописи с помощью посоха и полосы ткани.

    Согласно рационалистическим представлениям кадукей возник как знак посланников, глашатаев и/или парламентёров и представлял собой олвковый прут с двумя листьями или ветвями на конце. Впоследствии он был снабжен навершием в виде диска и полумесяца, которые со временем (под влиянием других символов) трансформировались в обвивающих прут змей.

    Другая точка зрения предполагает древнейшей частью кадукея двух сплетенных змей — подобная двойная спираль относится к числу очень древних символов; заимствованных греческой культурой из Месопотамии. Генрих Циммер находит их следы в Месопотамии и рассматривает сплетенных змей воплощением всё исцеляющего бога Сходным образом и Шнайдер полагает, что пара змей олицетворяет собой болезнь и выздоровление.

    Основные разновидности:

    прут, обвитый змеями, как с крыльями, так и без них — чаще медицинский символ;
    увенчанный крылатым шлемом — г.о. торговый символ;
    с крыльями расположенными ниже змей;
    увенчанный шишкой — усиливается фаллическая символика;
    прут, увенчанный двумя кольцами или вертикально ориентированной лемнискатой — привносится символика бесконечности;
    прут увенчанный кольцом (диском) и восходящим полумесяцем — привносится астрологическая, солярно-лунарная символика.

    Влияние на символическую интерпретацию оказывает также количество витков змеиных тел вокруг жезла (чаще всего их три).

    Как символические аналоги кадукея разными авторами рассматриваются:

    посох брахманов, представляющий собой три связанные воедино прута;
    калюмет — украшен двумя орлиными перьями и переплетен женскими локонами;
    каменные таблички с изображением сплетенных змей — nagakals, помещаемые (как вотивные приношения) у входа индийских храмов.
    схематическое изображении подъема кундалини в традиции хатха-йоги — сушумна, два канала нади, аджня и сахасрара-чакры.
    источник

    Наслаждение этого дня не откладывай на завтра.

  • В ответ на: Древняя ли она?
    да нет конечно. новодел.
    где именно нашли?

  • А я нашла вот такую информацию:

    Кадуцей (лат. caduceus), — жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Сходные символы были распространены и у других древних народов (см. урей Уаджит). Подобно современному парламентерскому флагу, был необходимым атрибутом глашатаев, посылавшихся в неприятельский лагерь, и ручательством их неприкосновенности.

    В христианстве кадуцей становится атрибутом Софии (Премудрости Божией), с ним Её можно видеть в православной иконографии. Известна, например, икона Софии Новгородской. На древних иконах она в правой руке всегда держит скипетр (кадуцей), то есть длинное белое древко с заострённым концом.

    В оккультизме считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью (именно с этим значением, вероятно, связано использование в качестве символа медицины).

    В настоящее время является одним из геральдических символов Федеральной налоговой службы РФ.

    Вики.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это что же получается - одно из двух: либо Саша Македонский до Алтая добрел (или Цезарь?). Или налоговики там крупно погудели, так, что свой символ потеряли? :eek:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Я хотела сказать, что это не только религиозный символ :улыб: Он имеет и другие, более важные значения. Знак мира - основной.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на:
    В ответ на: Древняя ли она?
    да нет конечно. новодел.
    где именно нашли?
    Когда я посмотрел тоже мне показалось что не особо древняя, слишком хорошо сделана..... Нашли мы ее в селе Акташ под горой, буквально наверное метрах в 15-20.... метал тяжелый но не свинец точно так как тверже...
    Как то раз у меня отец нашел монетку серебряную кирпинской династии тоже очень далеко от Китая...

    MELIOR QUAM OPTIMA

    Исправлено пользователем AcliptikA (15.09.11 21:08)

  • Любопытный образчик.
    Стилистическое многообразие форм в сочетании с качеством отливки с учетом прекрасной сохранности изделия однозначно указывают на новодел.

    "...Индейцем можешь ты не быть, но Чингачгуком быть обязан" (с)

  • Так вы отдайте, например, в краеведческий музей. Там должны рассказать чекаво. Хотя с другой стороны, если эта находка имеет какую-то реальную археологическую ценность, то вы - черный копатель. И за это можете понести ответственность(в общем-то, формальность). Тоже интересно что это и по датировкам как... Отпишитесь обязательно. Можно даже в личку. :agree:

  • Лет 10 назад был ларечек в магазинчике недалеко от моста над о.п. Речной вокзал. Уже не помню как называется. Там продавалась всякая разная атрибутика для рокеров, неформалов и металлистов. От значков, бандан, дисков, украшений и прочего-прочего. Вот там похожие штуки тоже в продаже были.
    П.С.У меня с тех пор где то валяются два перевернутых креста, чудище какое то на веревке, браслет с шипами и свеча в виде черепа. Эх.. неформальская молодость....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: