Погода: 24 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Какой клей-герметик неядовитый?

  • На почти новом, дорогом чайнике треснуло мерное стекло. Существует ли клеи-герметики, расчитанные на температуру кипения и не выделяющие ядохимикаты при нагреве.

    В чём сила, брат? ....

  • Т.н. стекло - это, наверное, плекс?
    Я думаю, можно было бы попробовать с помощью пипетки или шприца с иголкой аккуратно пролить в трещину дихлорэтан. Он просто сплавляет большинство пластмасс. Сам же очень летуч и быстро испаряется.

  • Да. Стекло плекс и растворитель его скорее всего расплавит. Меня более всего беспокоит последующая безопасность воды в данном чайнике.

    В чём сила, брат? ....

  • может позвонить в мастерскую по ремонту бытовой техники, спросить у них? я знаю раньше так они и клеили, каким-то пищевым герметиком, а название не подскажу.

  • А я замазал автомобильным герметиком. Красный тюбик Называется "RED RTV Silicone Gasket Maker"

  • 1) Посмотрите, что есть у Хенкеля (самые распространённые у нас клеи и герметики выпускают они), ЕМНИП у них были высокотемпературные герметики, но вот насчёт допустимости их контакта с питьевой водой - смотрите руководства.
    2) Клеить чайник дихлорэтаном я бы даже vert'у не посоветовал (хотя, если он пьёт из такого чайника - это многое объясняет... :улыб:).
    3) Несколько лет назад подобная тема была - топикстартера, вроде, убедили, что лучше не рисковать (поражение током и пожар - вещи неприятные), а купить новый чайник.
    4) Стекло треснуло от внешних воздействий (удар, падение)? Если нет, может, следует обратиться по гарантии?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Могу посоветовать воспользоваться холодной сваркой, той которой сваривают линолеум, с помощью шприца или иголки тонким ручейком налейте на трещину снаружи, пластмасса расплавится и затянет трещину. Что касается того можно ли потом пить воду из этого чайника, думаю что можно, потому как сама сварка испаряется, а оставшиеся микрограммы навредят не больше чем глоток свежего воздуха из открытой форточки.
    И вообще вам когда нибудь приходилось чинить водопровод, скока ж гадости там в трубах собирается, жуть :bad:

  • Насколько я понимаю, холодная сварка - это всё тот же дихлорэтан. ИМХО, не стоит экономия 100-150 долларов умышленного приёма сильных канцерогенов внутрь.

    ЗЫ Осторожнее с микрограммами, есть вещества, у которых летальная доза менее микрограмма на килограмм массы жертвы.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: может позвонить в мастерскую по ремонту бытовой техники, спросить у них?
    Да. Такая идея была. Правда не уверен был, что возьмутся стекло клеить. Надо попробывать.

    В чём сила, брат? ....

  • В ответ на: А я замазал автомобильным герметиком. Красный тюбик Называется "RED RTV Silicone Gasket Maker"
    Вариант с герметиками приемущественно рассматриваю. Знаю есть специальные клеи-герметики, но вот насчет их применения в пищевой посуде - сильно сомневаюсь. Потому и завел данную тему.

    В чём сила, брат? ....

  • Ну да, способ аналогичен как с дихлорэтаном, ключевое тут не клеить или замазывать, а именно плавить, именно это и будет наиболее безопастный способ.
    Наивно полагать что в мастерской будут пользоваться каким нибудь волшебным клеем, посадят стекло на какой нибудь высокотемпературный герметик и баста, если конечно оно у них найдется, что сомнительно, уж скока щас чайников и все разные.

  • 1. Хенкель - хорошая идея, гляну.
    2. Определенные сомнения по дихлорэтану есть. Также как и по герметикам.
    3. Если бы чайник был старый, я бы его в тот же день выкинул. Ну или заклеил чем-нить и отправил на дачу для согревания технической воды.
    4. Обидно, что гарантия закончилась полгода назад. Модель не из копеешных, из нержавейки, мануально очень удобный .... Есть подозрение, что при вытаскивании наполненного водой чайника из раковины, немного тюкнули его о мерное стекло.

    Спасибо.

    В чём сила, брат? ....

  • Ещё, из представленных на нашем рынке была какая-то эстонская фирма (с хорошим русскоязычным сайтом), у неё в ассортименте точно были высокотемпературные герметики, но, вот название запамятовал... :смущ:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В магазине СБТ есть такая вещь "Герметик силиконовый ПИЩЕБЕЗОПАСНЫЙ TYTAN. Белый. 310ml.Артикул: TYTAN-ПБ-БВ" насколько он термостойкий не знаю. Стоит около 200 рублей

  • Не нашёл мастерской, где бы взялись чем-то клеить. И советов по этому поводу дали не много. Мол, заказывать стекло на Вашу марку не будем - дорого обойдется. Купите новый чайник.
    Видно на определенные марки чайников стекла есть.
    У хенкеля из продукции ничего похожего для подобных дел нет. Секунды, моменты, эпоксидка...

    В чём сила, брат? ....

  • В ответ на: В магазине СБТ есть такая вещь "Герметик силиконовый ПИЩЕБЕЗОПАСНЫЙ TYTAN. Белый. 310ml.Артикул: TYTAN-ПБ-БВ" насколько он термостойкий не знаю. Стоит около 200 рублей
    ОК. узнаю

    В чём сила, брат? ....

  • Вот чего нашёл: hermetic-center.ru (ул.Восход, 1а к 118)
    Есть герметик типа Chemlux 9014 проф 310мл пищевой, держит до 180 градусов. 130руб
    Берут якобы для подобных целей. Правда КАК его заводить в тонкие трещины - пока не знаю. Но если ничего лучшего не найду - попробую этот вариант.

    Всем , кто откликнулся - спасибо.

    В чём сила, брат? ....

  • шприцем закачайте

  • В ответ на: шприцем закачайте
    Буду пробовать. Вот только вязкость больно высокая.

    Кстати цитата на одном из форумов:
    "Дихлорэтан - прозрачная ядовитая жидкость. Чтобы дихлорэтан стал клеем, в нем необходимо растворить 10% полистирола или 2% оргстекла (плексигласа). Предназначен для склеивания корпусной пластмассы из полистирола и оргстекла. Не применять для склеивания пищевой посуды!"
    Так што с дихлорэтаном рисковать не стоит!

    В чём сила, брат? ....

  • Если его стаканами пить, вполне возможно, что яд.
    А те сотые доли миллиграмма, которыми Вы склеите (сплавите) плекс, да которые к тому же испарятся после склеивания вряд ли нанесут непоправимый вред здоровью. Иначе он, как цианиды, не был бы в свободной продаже.

  • Все эти герметики отвалятся при первой же мойке, они не будут держаться на поверхности. Холодная сварка и дихлорэтан не одно и тоже, схоже только воздействие на пвх, еще вариант эпоксидка, все остальное ненадежно.

  • В ответ на: Все эти герметики отвалятся при первой же мойке, они не будут держаться на поверхности. Холодная сварка и дихлорэтан не одно и тоже, схоже только воздействие на пвх, еще вариант эпоксидка, все остальное ненадежно.
    Герметики на поверхности не держатся - факт. Но они держатся в какой-то полости. Это как раз мой случай. В указанном выше магазине есть большой выбор разнообразных герметиков и клей-герметиков для различных работ , с различными материалами и температурами. Сегодня купил пищебезопасный на t до 180градусов, 150руб
    Если поможет - гут, если нет (будет сочиться)- увезу на дачу. Там всяко сгодится. Также в хозяйстве дома и на даче всегда сгодится и сам клей-герметик.
    Про дихлорэтан немного прочитал. Этого достаточно, чтобы не приходила в голову мысль клеить пластик на пищевой посуде, тем более с температурой 100градусов.
    Что будет происходить с данной сваркой при температурах кипения - нам мало известно. И если есть риск хоть какой-то безопасности здоровья - разумно от этого отказаться.
    К примеру дихлорэтан при высоких температурах и при наличии элементов озона может превращаться в фосген. Думаю , это о чем то говорит.
    Ещё мне предлагалось приобрести жидкий пластик, часто используемый в процессе герметизации пластиковых окон. Там не дихлорэтан, но по наванию ещё страшнее.
    Эпоксидная смола. Отвердитель в ней - страшнейший концерогенный яд. Ни в коем случае с пищевой посудой....

    В чём сила, брат? ....

  • В ответ на: Если его стаканами пить, вполне возможно, что яд.
    20мг (столовая ложка) дихлорэтана попавшие внутрь - исход летальный.
    Меньшее количество , в т.ч. при частом вдыхании в результате убивает печень. При том процесс разложения органа редко удается остановить, а значит тоже смерть.

    В чём сила, брат? ....

  • В моем чайнике тоже трещина возле стекла мерного. Думаю замазать горячим паяльником - пластмасса расплавится и затянет щель.

    Защитите свои электроприборы!

  • С трещиной скорее всего так и нужно поступить. У меня даже была идея найти подобную пищевую пластмассу и расплавив, залить щель. Но решил , что это сложно.

    В чём сила, брат? ....

  • вот хороший вариант, Dow Corning 7091 - температурный режим - до 180 град. Пищевой допуск есть.

    http://atf.ru/press/267.html

  • Девайс, навроде телефона, с повреждением на корпусе. Чем лучше клеить? Маркировки не обнаружено, вроде не PS, может ABS? Из чего их делают :dnknow:

    Дихлорэтан, как вариант, возьмёт?

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • суперклей. или суперклей+сода

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Не, суперклей не вариант. Может быть Космофен-12? Чего то сегодня и про него вспомнил.
    Пластик какой то слоистый, на сломе по структуре как мумиё\смола, что ли..

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • космофен (как и десяток других брендов) это и есть суперклей

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • но этот вроде как разводов не оставляет или враки? У меня пластик чёрного цвета

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

  • "Новый, дорогой чайник", поступив с прилавка в пользование, подлежит немедленной утилизации, без надежды на гарантийное обслуживание. (Гарантий-то нема?) Сколько их уже здесь перебывало... Вот клеями-то ишо не мерялись... БРОСЬ ЧАЙНИК - ВОЗЬМИ КАСТРЮЛЮ!

  • да взял уж поди, как-никак 5 лет прошло, а новый ТС хочет какой-то "девайс вроде телефона" клеить

  • В ответ на: новый ТС хочет какой-то "девайс вроде телефона" клеить
    всё ещё хочу, руки не доходят.
    Субстанция слоистая, фото лучше сделать не получилось. Чем его взять на абордаж тоже ещё не решил, реально не пойму состав. У кого нибудь есть соображения на этот счёт?

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: