Погода: 13 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0910...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • Начиталась новостей про европейскую часть страны, появились вопросы:
    В Новосибирске подобное может произойти (не в смысле природного явления "ледяной дождь", а в смысле массового отключения электричества) или все системы продублированы?
    Если да - как выживать в таких условиях?
    Будет ли работать водоснабжение и отопление, канализация, телефонная и сотовая связь?
    Как готовить еду, если плиты в доме - электрические, а дрова из снега руками не добудешь? Во всех районах есть частный сектор, но он не справится с таким количеством проживающих в городе...
    В больницах, наверное, есть автономное э/питание...
    /*Может уже тушенки закупить и буржуйку на балкон, а то в Москве отремонтировать быстро не могут - что уж про Сибирь говорить... Всё-таки человек очень уязвим - не будет электричества - будет очень плохо...*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У моего знакомого на лоджии для подобных чп стоит дизельный электрогенератор на 2квт (его дом в 100 метрах от Оби - проблем с водой не будет):улыб:

  • У меня как-то (с мелким дитём в декрете сидела) вечером свет погас.
    Свечки-то в тумбочке лежали, только поджечь их нечем было - ни спичек, ни зажигалки дома... Плита ж ручкой поворачивающейся включается.
    /*блин, и сейчас - свечки есть, а "огня" нету*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Для начала запасаемся спичками и зажигалками.
    :улыб:

  • Я так понял, Галинка переживает за комунальщиков - что вырубится канализация и отопление. Генератор тут вряд ли поможет:улыб:
    Но я что-то не слышал, чтобы в результате обрыва линий электропередач надолго отключалось отопление и прочее в крупных городах. Бывает такое?

    А в плане пожрать приготовить лучше подойдёт туристическая газовая печка, сейчас кстати баллоны дешёвые по зиме:улыб:

  • В ответ на: А в плане пожрать приготовить лучше подойдёт туристическая газовая печка, сейчас кстати баллоны дешёвые по зиме :)
    Дешевые - эт где и сколько?
    Надо бы затариться на лето, чтоль :-)
    Да и не летом расходуются неспешно.

  • В ответ на: Но я что-то не слышал, чтобы в результате обрыва линий электропередач надолго отключалось отопление и прочее в крупных городах. Бывает такое?
    Справки. Из открытых источников.
    Вообще-то мой знакомый учитывал проблемы отключений на Дальнем Востоке - там ещё очень популярны каталитические нагреватели, работающие на бензине-керосине.

  • вы ведь вроде в академе живете, разве не помните недавнее отключение электричества. ВЗ точно вся была вырублена. Такое происходит не первый раз. Но почему-то об этом на всю страну не кричали.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • И канистры с дизелем вокруг? без электричества заправки ведь тоже не продадут ничего.

    А в больницах, мне кажется, никаких резервных источников нет.

    Защитите свои электроприборы!

  • Галинка вопрос очень актуальный задали :live:
    Да, я тоже думаю о том, что многие (я в их числе) не знают, как выжить в условиях города-квартире ... без электричества, причём, если упомянута Московская область, то 8 и более суток.
    Ладно стационарный телефон - наготове "дисковый" авось сработает, если отключение будет локальным для моего района, а не по городу и заденет СТК.
    Мобильники понятно, в таком холоде разрядятся на "раз-два"
    Вообще, где то, кто то, публиковал список "жильцы мегаполисов, запаситесь вот этим на случай..."?
    Хотя бы воды на чём скипятить?
    (кофеёчком с коньячком согреться):улыб:Спички / свечи - а не спалим ли всё вообще? При неумении обращаться?

  • без электричества можно прожить (не все время конечно), если будет отопление. Электричество периодически отрубают, все привыкли. А вот без отопления зимой в такой мороз :eek: Газовой плите электричество не нужно?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Электричество периодически отрубают, все привыкли.
    Согласна, сами в хрущёбе 63 года постройки, без единого кап.ремонта живём - электрическая цветомузыка - да как норма:хммм:
    Если брать обсуждаемую ситуацию,
    вводные такие: многоквартирная высотка, эл-ва нет, воды (соответственно и канализация не работает) и отопления - тоже.

    Кто распишет, чем запастись, что делать?
    Пить чего? На чём греть?
    (извините, пысать бегать на улку в -40?)

  • вы ведь вроде в академе живете
    _____________________
    Нет, я рядом с Академом живу. Но про эти отключения что-то слышала (на работе заблокированный комп утром оказывался перезагруженным - видимо, такое время бесперебойник не выдерживал).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • извините, пысать бегать на улку в -40
    ___________________
    Под это можно использовать ведро. Но вот потом с ним - на улку.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • несколько лет назад в якутии были проблемы с отоплением, вот их опыт надо изучать, а у них дубак тогда был. Но люди не хотели дома покидать, боялись.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • на пп

    Ну как в Ленинграде всё происходило в блокаду...хотя у многих тогда в домах были печи. Но у кого не было уже печей, то ставили буржуйки и топили чем придётся - книгами, шкафами, заборами...Воду вообще из Невы возили на санках...в документальных киносъемках видели..? Ну ходили по нужде скорее всего в ведерки, а потом спускались и выливали во дворах или куда там...ужас..канализация наверняка засорялась на раз-два, как только отключалась вода..
    Если учесть, что во многих квартирах разлагались трупы умерших от голода, то представляю, какая вонь была...

    Да не дай Бог.

  • В ответ на: Под это можно использовать ведро. Но вот потом с ним - на улку.
    Попинать, чтобы замёрзшее высыпалось? :ха-ха!:

  • Простокваша извини, пример не уместен -- "были печки-буржуйки"
    Сейчас они есть? Нет. Эксплуатировать их никто не умеет и чем вообще топить? И чтоб дом не спалить?
    Так что :dnknow:
    p.s. поступило предложение пойти в соседнюю тему и самогоном затариться. Отвечаю: тот самогон,что там обсуждают даже для промыва канализации не пойдёт.

  • трупы крысы сжирали, были полчища крыс

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • где-то объясняли, канализация не будет работать без электричества, насосная станция на электричестве работает

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну на самом деле, когда припрёт, то появятся умельцы, которые будут эти буржуйки варить повсеместно и продавать.
    Это тупо большое ведро с с топкой и поддувалом, и трубой, которую выводишь в форточку, ничего сложного в этом изделии нет.

  • а в частных домах чем топят?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: несколько лет назад в якутии были проблемы с отоплением, вот их опыт надо изучать
    Нучо, ждём *мессию*, кто скажет "запасайтесь этим, изучите вот то, делайте так..."
    При всём опыте домохозяйства - у меня вообще никаких "рецептов" :dnknow:
    Эвакуироваться на дачу? А кто туда проедет?:улыб:

  • В частных домах топят углём. Предварительно растопив дровёшками.

    Бани топят только дровами, если печь внутри.

  • раньше готовили на керосинке - очень долго и неудобно, воду можно из снега получать
    До дачи от дороги на лыжах
    будет другая проблема - бензоколонки тоже не будут работать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Дровами, углем, газом - кому что удобнее/привычнее.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • где в городской квартире взять дрова/уголь/газ. Ну дрова - мебель еще понятно, но надолго ли ее хватит. А остальное не найдешь быстро
    И основная проблема будет, что потом замороженные трубы могут все полопаться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • "Раньше" - ключевое, верно?
    У вас есть керосинка? А "заправка" для неё?
    Я не помню, что есть керосинка и как вообще ими пользоваться, то есть мне такое доверять нельзя - спалю всё нафик.
    офф - отмечали НГ... ну чего то вдруг (может включенный зомбо-ящик помог) вышли на обсуждаемую тему.
    Один из друзей, владелец хорошего "загородного" дома с всеми возможными вариантами энерго-тепло-снабжения озвучил: "вот я думал - упаси .. такое случись... я могу забрать - комфортно 20, усиленно 40, а остальные..."
    Ну да, меня улыбнуло, что я после их тёщи, была вторая :ха-ха!:

    А вообще - ведь, оказывается, люди думают, а вот - что делать (строго по пунктам) нифика не знают.

  • под землю прятаться, там теплее, чем снаружи.
    в подземных гаражах всегда тепло

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Как пример "выживания" могу вспомнить мой деревенский опыт, когда мы с семьёй приехали в застуженный огромный дом, не умели топить печь, а вьюгой порвало линию передач, и неделю не было электричества :-)))) Было круто.:-))

    Но печь-то была...и было немножко дров и жалкая кучка угля, которой хватило до начала марта, а дороги тогда не чистили, уголь было неоткуда взять, и мы топили старым забором :-))))

  • все кинутся в частные дома греться

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Ну да, нас там ждут с распростёртыми объятиями :-)))))

  • Я на вопрос отвечала. ))
    А так-то да, в многоквартирнике проблематично. Скамейки в парках есть? Заборы вокруг строек? :миг:Мебель-то нынче ДСП, толку чуть.
    У турок, кстати, в квартирах буржуйки стоят.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Но печь-то была...и было немножко дров и жалкая кучка угля
    Так в этом то и дело!
    Ну что? За неимением других вариантов все составляют список друзей, проживающих в "частном секторе" и варианты - как добраться?:улыб:
    Я сама знаю, что "за городом" мы выживем: скважина, топливо, еда и т.п.
    (только бы никто не заболел)
    А вот в городе .... (
    Об этом и вопрос.

  • вырубят академовский лес, все скверы и парки и протестовать никто не будет
    Заборы на стройках сейчас из бетонных плит или металлические, скамейки тоже вандалоустойчивые - металлические

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Еще Ботсад есть. :злорадство:
    Проблема в том, что свежесрубленными дровами топить бессмысленно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (04.01.11 01:23)

  • вам на guns.ru или форум анастасийцев стои заглянуть, они эти вопросы уже давно обсудили.

  • придется уголь закупать и в комнате складывать Цены на него взлетят

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Воду еще бутилированную.
    И биотуалет.

    Сухпай не забудьте.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (04.01.11 01:34)

  • В ответ на: Проблема в том, что свежесрубленными дровами топить бессмысленно
    Кто же Вам сказал? На зиму деревья осушают себя чуть ли не полностью, так как если в них останется влага, то она замерзнет, и лед порвет всю древесину.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да кстати какие форумы Анастасивцев сейчас более менее живые? Живу в частном доме, ни на что не жалуюсь :dnknow:

    .....Без тормозов.....

  • ну это для мужчины может нормально в частном доме жить, галина как женщина вряд ли бы захотела в нем жить. Да и я тоже. Об отоплении не надо думать. Если отрубят в домах топление, то вы конечно не замерзнете

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Если учесть, что во многих квартирах разлагались трупы умерших от голода, то представляю, какая вонь была...

    Да не дай Бог.
    Скорее всего, вони не было... Дубак же был - тела просто замершие лежали... Мясо свинины же не воняет (или говядины)...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я сама знаю, что "за городом" мы выживем: скважина, топливо, еда и т.п..
    А Вы случаем не забыли об одном пунктике: из скважины воду качает электронасос... Нет электричества - нет воды... Тут только колодец спасет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я в частном доме живу, ващета. И топлю как раз дровами. :миг:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И что, не удавалось растопить свежесрубленной зимней березой? Не смешите...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • "Удавалось" - понятие растяжимое. Крайне утомительно и малоэффективно. Даже лиственница, если свежесрубленная, плохо расжигается и дает меньше тепла.
    А без навыка вообще труба.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я думаю, что и углем не смогу растопить без навыков, так что замерзнут кваритрные жители. На даче костер не сразу разжигаешь

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Топить углем и дровами - разница есть, да. Если навыка нет, надо пробовать, имея в запасе большое количество растопки (бумага, щепочки). :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Готовить можно на примусе. У моих родителей такой был с советских времен, всегда им пользовались. Туда надо бензин наливать. Не с первой попытки, но у меня получалось... Бензин, наверное, можно будет купить у автовладельцев с рук в случае ЧП. :а\?: Он, кстати, и грее - но воняет и кислород сжигает.
    Также мне приходилось дома готовить на таблетках сухого горючего.:смущ:Они очень маленький огонек дают, но на литровую кастрюльку хватит. Продаются в магазинах для туристов, поджигать в чем-нибудь железном. раньше кур на них палили :улыб:

    Спать можно без отпления. Те же туристы-лыжники на снегу спят - только надо подкладывать под себя побольше,иначе будете пол греть своим теплом, а это плохо кончится.

    Резюме:
    Про запас я бы затарилась в тур.магазине. Коврик - пенку? Спички? что-нибудь для разведения огня (портативную горелку, они и газовые бывают, и на бензине, и на твердом топливе). Фильтр для воды - хотя бы кувшин. Можно фильтровать-кипятить-опять фильтровать... Топор :biggrin:

  • Свечи.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Во! - мангал же отлично подойдет для разведения огня в домашних условиях. Поставить его можно в ванную или еще куда на плиточный пол, если пожара боитесь. Ну или просто следить... А жечь можно что угодно.

  • Бензин, наверное, можно будет купить у автовладельцев с рук в случае ЧП
    _______________________
    Про "купить": нал у народа имеется? У меня в кошельке небольшая сумма для обычных трат дней на 5, в основном всё в банке и на карточках, снимаю непосредственно перед платежами (за квартиру там или ещё куда)...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Тогда натуральный обмен.
    В том же блокадном Ленинграде картофельные очистки за ювелирные изделия продавали, насколько помню:хммм:
    Если ситуация не настолько серьезная, как тогда была, то, по идее, должны подвозить и питьевую воду в цистернах и питание какое-то организовывать :dnknow:
    Жесть, конечно, если представить.

    Исправлено пользователем shapokliak (04.01.11 17:07)

  • Готовься к худшему, надейся на лучшее. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Во! - мангал же отлично подойдет для разведения огня в домашних условиях.
    Не пойдет - можно в два счета угореть... Это ж не печка с вытяжкой...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я бы на тушенке пару месяцев смог бы наверное просидеть... Овощи ХОРТЕКС можно разморозить и просто так жрать...:yes.gif:Сухари...
    А вообще что, к апокалипсису готовимся?:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Да, еще: чтобы не замерзнуть, можно газету скомкивать и между одеждой и телом прокладывать... Так, кстати, делал бомж в фильме "Послезавтра" - нормальный метод... Реально действующий...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • надо радоваться, что коммунальное хозяйство содержится в более-менее нормальном состоянии, т.к. морозы для сибири - обычное дело, это в московии все привыкли к теплу. Повезло, что морозов не было, а то были бы жертвы

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А вообще что, к апокалипсису готовимся?
    _________________________
    Да хотелось бы посмотреть - что там в подмосковье делается. Только никто ж не покажет - сообщают:
    "Почти 40 тысяч человек в Подмосковье остаются без света". (yandex.ru)
    И кажется -что "без света" - это ж фигня.

    Летом вон тоже по по новостям дым в Москве показывали, а где реально пожары были - народ другими путями информацию добывал - как оно выглядело...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Да хотелось бы посмотреть - что там в подмосковье делается.
    Не подмосковье, но Москва)))))

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А Вы случаем не забыли об одном пунктике: из скважины воду качает электронасос... Нет электричества - нет воды... Тут только колодец спасет...
    А вот и не забыла! У нас и "ручка" длинная - механическая подача воды и эл.насос:миг:Колодец - дело опасное, в кино часто показывают, что люди туда падают и всё... :cray-1:

  • В ответ на: в частном доме живу, ващета. И топлю как раз дровами.
    Живёте в частном доме? :live:
    А может быть, в случае чего ... мы к вам? :смущ::улыб:

  • :biggrin:
    Все возможно...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Резюме:
    Про запас я бы затарилась в тур.магазине. Коврик - пенку? Спички? что-нибудь для разведения огня (портативную горелку, они и газовые бывают, и на бензине, и на твердом топливе).
    Фильтр для воды - хотя бы кувшин. Можно фильтровать-кипятить-опять фильтровать... Топор
    Я добавлю: запас батареек (фонарик и т.п.)

  • инет не будет работать, не успеете договориться :миг:когда вырубят электричество

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • ННП...
    Короче, надо открыть банку тушенки... Подложить под неё сухое горючее и через несколько минут блюдо готово... Навернуть с хлебом...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Как Вы правы :yes.gif:
    Вероятно, при ЧС может быть востребована служба "доставки сообщений" -- на санках-собаках, лыжники опять же.

  • Почтовые голуби.
    Надо городских натренировать, пока время есть. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • тушенку, ролтон можно есть без обработки Приходилось таким образом в пути перекусывать

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Почтовые голуби.
    Надо городских натренировать, пока время есть. :biggrin:
    Заодно (если не натренируются) их и сожрать можно... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Почтовые голуби.
    Надо городских натренировать, пока время есть.
    :ха-ха!: Самое популярное послание будет "Вот и полдник прилетел. Приятного аппетита!" :ха-ха!:

  • В ответ на: тушенку, ролтон можно есть без обработки Приходилось таким образом в пути перекусывать
    Можно (на худой конец) и без обработки... Но "в обработке" вкуснее будет и питательнее...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Самое популярное послание будет "Вот и полдник прилетел. Приятного аппетита!" :ха-ха!:
    Не, на полдник воробьи с компотом... Голуби на ужин пойдут...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В одном направлении мыслим :agree:
    Кстати, в метро, на станциях, мониторы показывают, что МЧС рекомендуют запасти.
    Я не рассмотрела (поезд подошел), кроме растительного масла ничего не увидела, не запомнила - завтра буду специально записывать :yes.gif:

  • В ответ на: кроме растительного масла ничего не увидела,
    Зачем оно? Мож растирать кожу чтобы не обморозить? Хм-м-м-м...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Чревато. Мне тут "из третьих рук" пересказывали впечатления медиков, что ли, которые их зачем-то препарировали... :eek:
    В общем, печенку есть точно не стоит, остальное - хорошо варить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Нам не забудьте сообщить, мы тоже запишем. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Чревато. Мне тут "из третьих рук" пересказывали впечатления медиков, что ли, которые их зачем-то препарировали... :eek:
    В общем, печенку есть точно не стоит, остальное - хорошо варить.
    Ну это.. Понятно что это те же крысы только с крыльями... Но в определенных условиях может быть не до варки... Хотя, если есть вода и дрова, то можно и сварить...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (04.01.11 20:16)

  • В ответ на: Нам не забудьте сообщить, мы тоже запишем.
    Обязательно.
    Может кто раньше / точнее проинформирует?
    Кстати, зашла сейчас на сайты МЧС - там никаких рекомендаций населению "как выжить без электричества / воды / в мороз...",
    только "землетрясение, оползни, наводнения..."

  • В ответ на: Кстати, зашла сейчас на сайты МЧС - там никаких рекомендаций населению "как выжить без электричества / воды / в мороз...",
    только "землетрясение, оползни, наводнения..."
    Не по тем запросам ищете... Ищите "выживание в условиях автономного существования"...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я не по запросам искала - сразу пошла к главным "советчикам".
    Ссыль полезная, :respect: спасибо, особо вот этот раздел Добыча воды и пищи...
    В ответ на: Водообеспечение в аварийной ситуации.
    Использование и поиск воды в экстремальных условиях.
    Обеззараживание, очистка и фильтрация воды.
    Как в аварийной ситуации организовать водопотребление.
    Водообеспечение в пустыне.
    Водообеспечение в джунглях.
    Поиск и добыча воды, использование водоисточников
    Добыча березового сока
    Солнечный дистиллятор
    Кипячение воды в пластиковой бутылке
    Кипячение воды в фольге
    Очистка и обеззараживание воды. Часть I
    Очистка и обеззараживание воды. Часть II
    Кстати, там же
    В ответ на: Способы приготовления дичи
    Блюда из мелкой и пернатой дичи
    Чтива - на все эти затяжные каникулы:улыб:

  • Учитывая предполагаемые условия, подобные вещи следует распространять в печатном виде. Прочитал, заодно и огонек разжег.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Учитывая предполагаемые условия, подобные вещи следует распространять в печатном виде. Прочитал, заодно и огонек разжег.
    Согласна, отличное замечание!
    Уточню, были ещё советы, что не только на растопку после изучения пойдёт бумага, а ещё её "можно скомкать и засунуть..."
    где то выше написано, куда именно, дословно не процитирую.

  • В ответ на: а ещё её "можно скомкать и засунуть..."
    где то выше написано, куда именно, дословно не процитирую.
    Между телом и одеждой... Это я писал...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Между телом и одеждой... Это я писал...
    А что это даст?
    (колется, корябается, аллергическая реакция на "краску" может быть)

  • Можно не на само тело, а между нижней одеждой и верхней (свитером, напр.). Теплоизоляционный эффект.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Можно не на само тело, а между нижней одеждой и верхней (свитером, напр.). Теплоизоляционный эффект.
    Именно... надо между верхней и нижней одеждой прокладывать... Я просто неправильно первый раз выразился...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Теплоизоляционный эффект.
    Спасибо, поняла.
    К списку "ЧС закупок" добавляю широкий скотч - теплоизолироваться - так по-модному!

  • Именно что бумага - "натурпродукт", та-скать. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И ведь практический эффект присутствует, а не только теплоизоляционный, если бумажка будет "многослойно-туалетная" - то и пригодится, по случаю-то "всё своё - с собой":yes.gif:

  • Вот еще об аварийном отапливании помещения (но там в некоторых случаях предполагается наличие электричества):

    В нынешних условиях, принимая во внимание состояние ЖКХ, никого не удивишь перебоями в энерго и теплоснабжении. Хорошо если авария быстро устраняется, и квартиры не успевают остыть, а жильцы - испугаться. Но может случиться и серьезный инцидент с долговременным остуствием тепла в квартирах, а если учитывать, что температура зимой часто опускается ниже 10 градусов, вопрос выживания в такой ситуации становится достаточно актуальным.

    В этом случае срочно нужно принять такие меры:


    Пассивный обогрев жилища


    В случае аварии в холодное время года, первый шаг – проверка жилища на предмет утечки тепла.

    Заполните щели во входной двери любым уплотнителем, например, войлочным. Можно обить дверь снаружи войлоком или другим утеплителем. В сильный холод завесьте входной дверной проем свободно свисающим от потолка до пола одеялом.

    Если вы счастливый обладатель пластиковых окон, то об их теплоизоляции можете не беспокоиться, если же окна у вас старые, ими придется заняться в первую очередь.

    В окнах нужно заделать все мелкие щели. Чтобы их обнаружить, можно провести зажженную свечу рядом с оконной рамой. Щели необходимо заделать любым способом: заклеить бумагой, залить краской, замазать, забить ватой и тряпками. Эффект будет лучше если такую же процедуру проделать и снаружи. Пространство между рамами можно выложить ватой (многие видели такое у своих бабушек).

    В крайних случаях можно заполнить пространство между рамами подушками, одеялами и ненужной одеждой.

    Шторы должны быть плотными, желательно светлых тонов и круглосуточно зашторенными. Если батареи отопления хоть чуточку греют, не закрывайте их шторами, а заправьте шторы за них.

    Если батареи греют, удалите с них пыль и сбейте краску. Она – теплоизолятор. За батарею нужно задвинуть металлический лист или картонку с наклеенной фольгой.

    Если в комнате нет открытого огня, не горит газ – закройте вентиляционные отверстия и открывайте только в случае использования газовых или других приборов выделяющих угарный газ.

    Чтобы лучше согреться, можно собираться всей семьей в одной комнате. Чем больше будет людей и чем меньше будет комната – тем быстрее она нагреется. Спать ложатся тоже все вместе, укладываясь «штабелями» на правом или левом боку, и тесно прижавшись друг к другу. Для большего тепла укрываются одним большим одеялом, сшитым из нескольких обычных.

    В крайних случаях можно разбить в комнате импровизированный шатер из ковров, одеял и покрывал и жить в нем как в чуме.


    Активный обогрев


    Наиболее эффективны электронагреватели, использующие вместе с нагревательным элементом вентилятор. В крайнем случае, можно обдувать вентилятором электроплиту или утюг.

    Самый примитивный обогреватель можно получить, если вокруг обычной электролампочки (с нитью накаливания) сделать абажур из фольги.

    Если вы можете использовать газ, то более эффективно будет не постоянное его сжигание, а нагревание с его помощью массивных предметов (камней, кусков рельс и т.п.). Можно нагревать и большие емкости с водой, только не кипятите воду и накрывайте емкости крышками, чтобы не повышать в комнате влажность.

    Великое изобретение Великой Революции – печка-буржуйка :). Делается из 100 или 200 литровой бочки. Внутри ставится решетка, на которой горят дрова. Внизу – маленькая дверца для регулирования тяги. Чуть выше – для закладки дров. Труба вверху отводит продукты сгорания на улицу. Сейчас для обогрева дач продаются печи таких и более совершенных конструкций.

    В качестве топлива в таких печках можно использовать и кирпичи. Если окунуть кирпич на несколько часов в солярку, то он впитая смесь словно губка, потом будет гореть на протяжении нескольких часов. Также может гореть бензин, смешанный с песком, высушенный навоз, органическое стекло, пластик, веревки, старая одежда, кости животных.


    Замечание


    Помните о противопожарной безопасности и опасайтесь отравления угарным газом! При обогреве подручными средствами такие ситуации очень вероятны.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Самый примитивный обогреватель можно получить, если вокруг обычной электролампочки (с нитью накаливания) сделать абажур из фольги.
    Сейчас неактуально - у всех "энергосберегающие", которые мерцая светят, но не греют.
    В ответ на: В качестве топлива в таких печках можно использовать и кирпичи. Если окунуть кирпич на несколько часов в солярку, то он впитая смесь словно губка, потом будет гореть на протяжении нескольких часов
    А сибит? Он более пористый?

  • Про сибит не уверен, но тут речь идет конкретно об обычных кирпичах...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Сибит от нагрева рассыпаться будет...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вот еще несколько полезных рекомендаций относительно пищи и личной безопасности:

    Запас карман не тянет


    Правило первое и основное: всегда берите пример с хомяков, то есть имейте дома запас. Это самое главное. Помните, что именно перейдя от ежедневного собирательства к складированию плодов своего земледельческого труда, человек заложил основы цивилизации.

    Собственно говоря, редко у кого из нас дома шаром покати – разве что у очень бедных, давно сгрызших последнюю луковицу, или у очень богатых, привыкших питаться в ресторанах. Как правило, горожане держат у себя запас основных продуктов на несколько дней – чтобы не бегать каждый вечер в гастроном. Ну а жители сел и пригородов вообще испокон веков каждую осень набивают полные погреба. Также люди обычно имеют дома дежурную упаковку валидола, запасной кусок мыла или пачку батареек. Поэтому вам лишь необходимо реорганизовать и расширить ваш домашний запас.

    Все зависит от того, к какому лиху вы готовитесь. Например, при традиционных веерных отключениях электричества достаточно будет иметь хороший набор аккумуляторов и не забывать их заряжать. И вы будете не только со светом (если купите фонарики), но также с МР3-плеером, радиоприемником, мини-телевизором, а по желанию и с Интернетом. Для более серьезного бедствия вам уже понадобятся хорошие батарейки – чем больше, тем лучше. Правда, в технику со встроенными литиевыми аккумуляторами их уже не вставишь, равно как и в ноутбук.

    Ну а если вы ждете катаклизм, то приобретите бензиновый генератор (и бочку топлива), керосиновые лампы (они гораздо удобней и надежней свечей), а также фонарики и радиоприемники с механическим (динамическим) приводом. Последние, например, продаются в США в качестве туристического инвентаря. Покрутил ручку – послушал радио. Понажимал на скобу – посветил себе под ноги. Если это не китайские поделки, то служить они вам будут годами. А так как все эти вещи можно использовать уже сейчас, выезжая на природу или в глухую деревню, то они не будут валяться у вас в чулане бесполезным хламом.

    Фонарики, кстати, лучше брать светодиодные – они экономней и хорошо светят. А вот у радиоприемника обязательно должен быть не только FM, но и метровый и средний диапазоны. Тогда вы сможете ловить не только местные станции. Но учтите сразу, что на дешевых китайских радиоприемниках шкала длинных и средних волн нарисована для красоты.

    Запас пищевых продуктов элементарно прикидывается из расчета имеющихся ртов (не забывайте домашних питомцев), умноженных на предположительное время недоступности магазинных покупок. Также прикидывайте, сколько вам понадобится мыла, стирального порошка и зубной пасты.

    Например, среднее наводнение или снежные заносы отрежут вас от мира на срок от одной до двух недель – пока спасатели не организуют доставку пайков. В течение этого времени у вас должна быть проблема только со свежим хлебом. Серьезные стихийные бедствия требуют запаса сроком на несколько месяцев, а войны или катаклизмы – от года и более.

    Учтите, что в большинстве стран мира средних запасов продуктов в магазинах и на оптовых складах хватит на пару месяцев – то есть, если вдруг остановится подвоз или прекратят работу заводы пищевой промышленности, население выгребет полки за несколько недель. А учитывая ажиотаж, их обчистят за несколько дней. Первыми исчезнут колбасы и свежие фрукты, последними – джем из одуванчиков и соевый соус.

    Труднее всего спрогнозировать экономические кризисы. Во-первых, они могут вызвать дефицит каких-то товаров (сахара, например, или бензина) на неопределенный срок: может быть пару недель, а может быть и несколько лет (вспомните конец 1980-х). Во-вторых, неизвестно, в какую социальную нишу эти кризисы могут забросить лично вас. Сегодня вы, например, хорошо оплачиваемый бухгалтер, а через полгода, не дай Бог, вольетесь в неисчислимую армию безработных. Во времена Великой Депрессии в очередях за супом стояли даже бывшие управляющие компаний!

    Запасаемые продукты, конечно, должны относиться к разряду «стратегических». То есть прикупить ящик чипсов или сладкой ваты можно, но вряд ли они станут вашей основной пищей. А еще продукты должны иметь длительный срок хранения, причем без всякого холодильника. То есть никаких полуфабрикатов, замороженных пельменей, окорочков, йогуртов или креветок! Отключится электричество – и все это придется либо сразу съесть, либо скоро выбросить.

    Тушенка, сардины, макароны, крупы, сахар, чай, леденцы, растительное масло, овощные и фруктовые консервы – вот это то, что нужно! Пролежит и год, и два. А если ничего не случится, вы просто их постепенно скушаете. При этом не обязательно запасать что-то простое и дешевое – главное, чтобы оно долго хранилось. Не любите отечественные макароны? Запасайте итальянские спагетти! Можете положить в кладовку пару ящиков красной икры – будете мазать ее на сухари.

    Не грех запастись алкоголем (вино, водка, коньяк) и сигаретами – если сами не употребите, продадите или обменяете тем, кто без них не может. Ведь пол-литра и «курево» — самая твердая валюта в кризисные времена! А уж без соли и спичек не обойдется никто, даже миллионер, так что вы наверняка догадываетесь, почему бабульки всегда держат дома их солидный запас.

    Дежурная аптечка наверняка есть в каждом доме — и обязательно в каждом автомобиле. Потому что не будете же вы каждый раз вызывать «скорую», чтобы та замазала зеленкой ваш разбитый об дверной косяк лоб или забинтовала порезанный палец! А в условиях бедствия о «скорой» можно смело забыть – так что пополните вашу аптечку многократным запасом основных лекарств: антисептики и бинты, аспирин, антибиотики, обезболивающее, сердечные препараты. Для хронических больных, страдающих вечным насморком, астмой или несварением, желательно создать запас их любимых капель и таблеток. Не забудьте витамины! И положите рядом с аптечкой толстый медицинский справочник, который, может быть, заменит вам в экстренной ситуации отсутствующего доктора.


    Человек человеку…


    Но не спешите расслабляться, довольно осматривая ваши ящики и бочки. Вы забыли самое главное, без чего вы никогда не выживете в суровом мире рухнувшей цивилизации, потому что ваши запасы могут отнять, а с вами и вашими близкими поступить нечестно и жестоко.

    Как вы уже догадались, речь идет об оружии. Самом обыкновенном охотничьем (дробовики и винтовки), которое можно купить совершенно легально, очень пригодятся в новом суровом мире. Главное – запасите побольше патронов! Поскольку незваных гостей у вас может быть много. Поэтому не забывайте о втором правиле: никогда никому не рассказывайте о ваших запасах. Так же, как сегодня вы благоразумно не оглашаете, сколько денег прячете у себя в стопке простыней.

    Даже сегодня мы стараемся избегать темных переулков и с опаской смотрим в глазок, когда вечером кто-то звонит к нам в двери. Потому что чуть ли не ежедневно мы слышим, что где-то кого-то стукнули по голове, раздели, ограбили. В период же кризисов преступность резко активизируется: например, сейчас отмечен резкий рост краж.

    Если кризисы затягиваются, то ряды воров и грабителей пополняются бывшими добропорядочными гражданами, потерявшими работу, а также бесперспективной подрастающей молодежью. При этом возрастает их жестокость и мелочность: гопники забивают стариков, чтобы отнять у них кошелек с копейками. Да что там рассказывать – вспомните 1990-е годы, аукающиеся нам до сих пор!

    Но самая «веселуха» начинается тогда, когда лихие людишки понимают, что карающий меч правосудия не обрушится на их стриженые головы. Потому что полиция и армия отрезаны разлившийся рекой, заняты на пожаре или разборе завалов. Что мы и наблюдали в Новом Орлеане, где банды мародеров оперативно воспользовались стихийным бедствием.

    А уж когда государства и цивилизация вообще прекратят свое существование, то единственной властью будет власть силы. Тогда уже не важно будет, кто хороший, а кто плохой, важно будет, у кого в руках ружье! И тогда стоит опасаться любых незнакомцев, которые запросто могут возжелать вашей тушенки или вашей кровати в уютном теплом доме. Остерегаться нужно будет даже людей в форме, которые сами могут начать грабить и насиловать. Ведь им тоже захочется кушать, и они с радостью конфискуют ваши запасы. А потом им приглянется ваша жена или дочь, а может быть, и вы сами.

    Собственно говоря, о социально-психологических сторонах последствий катаклизмов снято немало фильмов и написано немало книг, в которых очень красочно описано, как быстро слетает с людей налет цивилизации и гуманизма. Из этой линейки можно порекомендовать художественные фильмы «Паника в год Ноль» (просто пособие по выживанию, хотя снято еще в 1962 году), «Волшебная миля», «У твоего порога», «На последнем берегу», «28 дней спустя». Полезно будет осилить романы «Молот Люцифера», «Царь кровь», «Мы, силы».

    Да что там книги, если даже сегодня какой-нибудь внучок возьмет да и пристукнет любимую бабушку из-за пенсии или жилплощади. А еще украинцы лично пережили такую катастрофу, как голод 1932-33 годов. Во время которого случалось всякое, потому что не все тихо умирали, сворачиваясь калачиком на кушетке. Инстинкт выживания заставлял и соседей грабить, и родственников кушать. Поэтому помните третье правило: когда цивилизация и порядок рушатся, доверять можно только самым близким, хорошо известным вам людям.

    Для многих самым трудным будет четвертое правило: порядочность и милосердие приберегите для вашей группы выживания. Весь мир вы не спасете, а вот погибнуть сами сможете очень даже просто, купившись на чьи-то мольбы, слезы и стоны. А та банка тушенки, которую вы дали голодному незнакомцу, через три месяца смогла бы продлить жизнь вашему ребенку.


    День «Ч»


    А теперь давайте представим, что пресловутый конец света таки наступил. Исключим вариант ядерного взрыва над вашей головой, потому что в этом случае давать какие-то советы просто бессмысленно, и вариант сезонного наводнения, которое вы благополучно переживете и сами. Итак, произошло что-то серьезное и глобальное, а вы остались живы.

    Первым делом вы должны собрать и «построить» всю свою семью. Если кого-то нет дома – немедленно найдите их. Объясните суть положения и новые правила, а также то, что теперь «свободные женщины» и капризные тинэйджеры будут воспитываться суровыми дедовскими методами, потому что без дисциплины внутри вашего коллектива вы пропадете. Только учтите, что порядок должен быть логическим и справедливым, иначе ваши родные сами побьют вас как тирана.

    Пока вы занимаетесь сплочением своей семьи, не забывайте получать известия о происходящем. Включите генератор и телевизор, либо переносной радиоприемник. Не забывайте, что официальные власти (или то, что от них останется) в целях недопущения паники будут преуменьшать масштабы катастрофы (вспомните Чернобыль). Поэтому вам придется отфильтровывать самое главное, включить мозги и самому составить картину события.

    Да, и еще – если вы живете в городе, сразу же возьмите все чистые емкости, какие у вас есть, и наберите в них воды из крана (если, конечно, не объявлена угроза химической или бактериологической атаки). Возможно, что чистую питьевую воду вы увидите теперь не скоро. И еще: если вы вдруг увидите еще работающий торговый автомат или магазин, то немедленно покупайте все, что увидите. Потому что через пару часов деньги будут стоить меньше туалетной бумаги. Впрочем, немного валюты можете оставить – пригодится.

    Очень важный вопрос: оставаться ли в городе или делать ноги – и куда? Если вы понимаете, что катастрофа (или война) всерьез и надолго, то из города нужно уходить. Уходить лучше в глухую деревню, стоящую вдали от основных дорог (и военных действий). Избегая по пути магистралей с их пробками и ненужными вам блок-постами – на которых вас могут задержать, ограбить или даже мобилизовать.

    Добраться туда самим и перевезти свой скарб можно будет только на автомобиле, желательно полноприводном, как минимум – достаточно мощной машине с высокой посадкой. Грузите свои коробки, сумку с мяукающей кошкой, клетку с попугайчиками и банку с рыбками, не забывайте детей и теплую одежду.

    А вот городские микролитражки, равно как и спортивные кары, придется оставить в гараже – вы просто не проедете на них по проселку. Зато весьма может пригодиться двухколесный транспорт (мотоцикл, мопед, велосипед), на котором можно проехать практически везде. Правда, свой запас на нем вы не перевезете, но вот если нужно будет срочно тикать без оглядки – лучше «коня» не найти.

    Если вы заранее не приобрели домик в деревне, не отчаивайтесь. Находите хату с одинокой старушкой и поселяетесь там, пообещав бабульке заботу, а ее соседям – помощь в совместном отражении набегов мародеров. Думается, что с дробовиком в руке вы будете очень убедительным, только постарайтесь именно убедить их – и стать новым жителем села, а не воинственным захватчиком.

    Вам повезло, если вы уже житель сельской местности, но только не пригорода и не элитных поселков (типа Конча-Заспы), которые никогда не оставят в покое ни мародеры, ни перемещающиеся по разрушенной стране отряды военных. Вам останется лишь включить генератор или запустить ветряк, съесть банку тушенки из запаса и отправиться на деревенский сход – решать с мужиками, как жить дальше.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Щели необходимо заделать любым способом: заклеить бумагой, залить краской, замазать, забить ватой и тряпками.
    ага, и задохнуться от СО2.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ага, и задохнуться от СО2.
    Не бойтесь, не задохнетесь Вы углекислым газом... Не будет там смертельной концентрации даже близко...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (04.01.11 21:50)

  • В ответ на: Вот еще несколько полезных рекомендаций относительно пищи и личной безопасности:
    чот совсем настроение пропало:хммм:Страшно и жутко, реально осознаю - кто как, а я НЕ готова...
    В ответ на: Можете положить в кладовку пару ящиков красной икры – будете мазать ее на сухари
    я и сейчас то не могу :cray-1:
    В ответ на: Как вы уже догадались, речь идет об оружии. Самом обыкновенном охотничьем (дробовики и винтовки), которое можно купить совершенно легально, очень пригодятся в новом суровом мире. Главное – запасите побольше патронов!
    Затратно по бюджету, ежегодное лицензирование и т.д.
    В ответ на: Для многих самым трудным будет четвертое правило: порядочность и милосердие приберегите для вашей группы выживания. Весь мир вы не спасете, а вот погибнуть сами сможете очень даже просто, купившись на чьи-то мольбы, слезы и стоны. А та банка тушенки, которую вы дали голодному незнакомцу, через три месяца смогла бы продлить жизнь вашему ребенку.
    а я ведь отдам
    В ответ на: Если вы заранее не приобрели домик в деревне, не отчаивайтесь. Находите хату с одинокой старушкой и поселяетесь там, пообещав бабульке заботу, а ее соседям – помощь в совместном отражении набегов мародеров. Думается, что с дробовиком в руке вы будете очень убедительным
    вот это оч даже здраво )
    *пытаюсь представить себя: обмазанную растительным маслом, замотанную в несколько рулонов многослойной туалетной бумаги, в одной руке - кирпич, вымоченный в бензине, другой пытаюсь приподнять дробовик. А - и ещё ведь нужно добавить: улыбочку, привет мы к вам!*

  • В ответ на: реально осознаю - кто как, а я НЕ готова...
    Да всё будет нормально! Инфа 100%... :biggrin:

    В ответ на: *пытаюсь представить себя: обмазанную растительным маслом, замотанную в несколько рулонов многослойной туалетной бумаги, в одной руке - кирпич, вымоченный в бензине, другой пытаюсь приподнять дробовик. А - и ещё ведь нужно добавить: улыбочку, привет мы к вам!*
    :biggrin: реально ЖЕСТЬ! Старушка сразу креститься начнет и предаст анафеме...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: замотанную в несколько рулонов многослойной туалетной бумаги
    Небольшая поправочка: бумагой надо не обматываться... Надо делать что-то наподобие шариков (скомкивать её) и делать прокладку между слоями одежды...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: реально ЖЕСТЬ! Старушка сразу креститься начнет и предаст анафеме...
    Да не!
    Всё самое интересное пропустили: нас же всех презумпция приглашает :yes.gif:

  • В ответ на: а я ведь отдам
    В _тех_ условиях Вы будете мыслить иначе.

    В ответ на: привет мы к вам
    Особенно с дробовиком в руках это будет звучать, эмм, убедительно. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Если со своей жратвой - то велкам! :миг:
    Правда, далеко переться (Алтай), имеет смысл, если только плотина рванет или не менее того...
    Зато тут теплее и какой-никакой огородишко. Речка рядом, опять же (как источник воды).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да-да, и шарики из смятой т.бумажки, обильно расталканные-припрятанные между слоёв одежды, с распечатанными на них инструкциями по выживанию - придадут солидности :snegurochka:

  • Как говорится, "все свое ношу с собой". :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Правда, далеко переться (Алтай), имеет смысл, если только плотина рванет или не менее того....
    Да не только из-за плотины имеет смысл ехать так далеко... Как раз на Алтае будет (в случае катаклизма, войны и т.д.) безопаснее - ИМХО... Чем дальше - тем безопаснее... Все дачные поселки в черте города и на километров 150 будут реально подвергаться набегам мародеров... Тут будет небезопасно... Так что лучше прыгнуть в тачку и на Алтай...:yes.gif:

    + ко всему: местные (Алтайцы) все таки проживут своим хозяйством - поэтому мародерить будут значительно меньше, чем люди в городах и пригородах...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (04.01.11 22:38)

  • По большому счёту, всё самое главное обсудили: я решила, что надеть,
    составили список, что из хоз.товаров закупить,
    начинаем приучать голубей к почтовой работе,
    осталось -- найти варианты, как добраться.
    И всё!
    Выживем:улыб:

  • Это да. Горно-Алтайск - наполовину деревня, все остальное - сельская местность по факту. Ветров тут нет, как в Алт. крае, так что метели всякие и прочие напасти, связанные с большими пространствами, не проблема (если не в Кош-Агаче только). Климат несколько теплее, хоть и континентальнее.
    Места (пока) всем хватает, так что подумайте, подумайте... :yes.gif:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Правильно, главное - позитивно мыслить! :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Места (пока) всем хватает, так что подумайте, подумайте...
    тссссс - помним советы приведённые выше!

    Ветров нет - славно.
    Но вот ветряную мельницу, или как там названо, "ветряк" (?) не поставить.
    Тоже какой-никакой источник эл-ва :yes.gif:

  • От самого "ветряка" энергии не будет... Там к нему надо еще и генератор какой нибудь еще подключать... Так что лучше не заморачиваться наличием электричества... Можно и без него... Тем более в деревне...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Так что лучше не заморачиваться наличием электричества...
    А Интернет? А постить в твиттер "главному" и "близким к главному"?

  • "На следующий день" у Вас будут дела поинтереснее, чем флуд. :rofl:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • На горе-то можно как раз.
    У нас, между прочим, один местный парень устанавливает солнечные батареи, так что это тоже вариант.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Берегите этого парня!:улыб:

  • на пп

    Ужас !! Мы все умрём !!!
    Только посмотреть на названия топиков - про вскрытие, отсутствие электричества, ограбления, самогон и газовые баллончики ....У народа вместо благостного настроения, по идее навеваемого предстоящим православным праздником, какая-то паника в умах. :-))

  • Стараемсо! Его тут уже отметили как "молодого-перспективного".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну почему же? В этой теме мы так, бодренько, с настроением, и даже чуть праздничным, обсуждаем варианты, "внешние рекомендации" и вырабатываем свои теории.
    И очень даже продуктивно, сообща, в приятном обществе.

    По поводу "соседних" тем - так и "проезд в маршрутках / барахолка / магазины ..." и пр. - тоже есть.
    Какая же это паника?
    Это жизнь, наша обычная, повседневная = изо-дня-в-день :dnknow:

  • В ответ на: Если вы заранее не приобрели домик в деревне, не отчаивайтесь. Находите хату с одинокой старушкой и поселяетесь там, пообещав бабульке заботу, а ее соседям – помощь в совместном отражении набегов мародеров. Думается, что с дробовиком в руке вы будете очень убедительным, только постарайтесь именно убедить их – и стать новым жителем села, а не воинственным захватчиком.
    То-есть выбрать всё же рекомендуют не совсем заброшенную деревушку?
    В таком случае не мешало бы учесть, что у каждой одинокой старушки с крепкой хаткой в не совсем заброшенной деревушке, в случае катаклизма образуется куча родственников, нередко имеющих и других родственников из числа местных жителей. :спок:
    Что же касается дробовика... то с ним несколько не удобно спать и кушать, деревенский же люд, сдается мне, благодаря революциям и продразверсткам, даже на подсознательном уровне ничего хорошего от горожанина с дробовиком не ждет... естественно, кроме дробовика, харча и некоторого количества шмоток. :улыб:Ведь деревенски жители тоже помнят пункт 4 - милосердие токма для своей группы.... особливо когда до царя. сиречь, города далеко :secret:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Случалось мне как-то варить кофе и пельмешки при помощи свечи и двух жестяных банок из под Нескафе.
    Свечи при сгорании выделяют очень много тепловой энергии. На приготовить "покушать" её вполне хватает :бебе:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Ведь деревенски жители тоже помнят пункт 4 - милосердие токма для своей группы....
    Согласен, опасность присутствует...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Зато есть вероятность, что до них информация позже дойдет. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Зато есть вероятность, что до них информация позже дойдет. :)
    А Вы тем временем при помощи дробовичка там обоснуетесь? :смущ:
    Не то, что б я вовсе против пришлых городских была, просто как владелица деревенского дома, и с детства "своя девка", со стороны деревенских ситуацию прикинуть хочу. :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Я уже обосновалась, я за нонешних городских переживаю. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Я уже обосновалась, я за нонешних городских переживаю. :biggrin:
    И вот заявятся они к Вам на куче машин с дробовичками :secret:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Мы уже договорились: мои "стены" и дрова, их харчи. :rofl:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И вот заявятся они к Вам на куче машин с дробовичками :secret:
    Да я то могу и в коттеджик поехать... Правда он в 40-ка километрах от города - небезопасно будет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Мы уже договорились : мои "стены" и дрова, их харчи. :rofl:
    А вот это рациональненько :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на:
    В ответ на: И вот заявятся они к Вам на куче машин с дробовичками :secret:
    Да я то могу и в коттеджик поехать... Правда он в 40-ка километрах от города - небезопасно будет...
    Так и у меня домик в 60 км. Вот я и опасаюсь :зло:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • это вы про дачу все что ли, мне до дачи вообще 20 минут ехать :ха-ха!: А вы пробовали на даче зимой жить? Чем там лучше квартиры? Сосед живет круглый год на даче, но отапливается электричеством

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Так вы сдайте свои "домики" беженцам, за харчи - и на Алтай! )

  • Не поняла, зачем все собрались ехать на Алтай На Новосибирск атомную бомбу хотят сбросить? Частного сектора и в Новосибирске хватает

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Не поняла, зачем все собрались ехать на Алтай
    Так презумпция на Алтае!
    В ответ на: Это да. Горно-Алтайск - наполовину деревня, все остальное - сельская местность по факту. Ветров тут нет, как в Алт. крае, так что метели всякие и прочие напасти, связанные с большими пространствами, не проблема (если не в Кош-Агаче только). Климат несколько теплее, хоть и континентальнее.
    Места (пока) всем хватает, так что подумайте, подумайте...

  • Примерно на этот случай. :biggrin:
    К катаклизЬме готовятся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Не поняла, зачем все собрались ехать на Алтай На Новосибирск атомную бомбу хотят сбросить?
    Вот Вы шутите, а меж тем (если какой замес начнется) Новосибирск - в первоочередных целей для врага... У нас же в Пашино "Тополя" (ракеты) базируются... А это ядерное оружие... Так вот, мало никому не покажется, если сюда что нибудь прилетит...:yes.gif::help.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (05.01.11 01:26)

  • В ответ на: это вы про дачу все что ли, мне до дачи вообще 20 минут ехать :ха-ха!: А вы пробовали на даче зимой жить? Чем там лучше квартиры? Сосед живет круглый год на даче, но отапливается электричеством
    Если бы я хотела отправиться на дачу - я бы так и написала. Возможно, для Вас это будет откровением, но и в 60 км. от города есть вполне обычные деревни, наряду с дачными поселками. В которых есть вполне нормальные рубленные дома, на приличном кирпичном фундаменте, с парой полноценных печей, не считая печки в пристроенной кухне.
    С запасом дров, на пятилетку не меньше.
    Целую зиму я там правда не жила - времени нет, а вот пару недель (зимой) - да.
    А вообще это нормальный крепкий жилой дом. так сказать родовое имущество, и отапливать его электричеством :eek: такая блажь в мою голову и на минуту не придет.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Так вы сдайте свои "домики" беженцам, за харчи - и на Алтай! )
    Стесняюсь спросить.... а зачем на Алтай? Меня и в Мошковском районе не худо накормят :бебе:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: К катаклизЬме готовятся
    если будет хоть отдаленно напоминающее, что сейчас в Подмосковье творится, то это будет "клизЬма до чистой воды" :шок:
    не, нам такого не нужно, но мы должны быть готовы.

  • В ответ на: Стесняюсь спросить.... а зачем на Алтай? Меня и в Мошковском районе не худо накормят
    Ну дак -- ключевое "вас кормят", а "НАС"???
    Мы то все куда денемся?

  • В ответ на: если будет хоть отдаленно напоминающее, что сейчас в Подмосковье творится, то это будет "клизЬма до чистой воды" :шок:
    не, нам такого не нужно, но мы должны быть готовы.
    Помнится сразу после Новосибирского землетрясения, я с перепуга накупила столько сгущенко-тушенки, что папочке для рыбалко-охотничих поездок на пару лет хватило. А запас свечей до сих пор не израсходовала... :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • И не торопитесь. :злорадство:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • отапливать можно обычный дачный дом, были бы дрова. Колонка с водой есть у сторожа Сосед как-то живет зимой на даче.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Ну дак -- ключевое "вас кормят", а "НАС"???
    Мы то все куда денемся?
    не, ну не знаю... заранее наверное подсуетится нужно.... познакомиться с кем-нибудь, все родню до 10го колена припомнить.
    Блин. Так. Главное помнить пункт №4 :зло: самый трудный из всех пунктов. :хммм:И все же мне не верится, что случись что-нибудь на самом деле страшное русские люди так уж упрутся в этот 4й пункт и будут с стоическим равнодушием спасть свою маленькую-маленькую группку.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Вода в колонке откуда? Коммунальная или из подземного источника?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • из подземного, обычная колонка как в деревнях (скважина)

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Это обнадеживает.
    Вода есть, тепло есть, остается вопрос жратвы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Это обнадеживает.
    Вода есть, тепло есть, остается вопрос жратвы.
    Можно кору с деревьев жрать... Вон, в Северной Корее едят и ничего...:бебе::nom:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: отапливать можно обычный дачный дом, были бы дрова. Колонка с водой есть у сторожа Сосед как-то живет зимой на даче.
    Так он же электричеством отапливается... Или это не Вы писали: "Сосед живет круглый год на даче, но отапливается электричеством"..?
    А так конечно - отапливать можно обычный дачный дом, если в этом доме есть печь, сложенная для отапливания этого дома. а не для поджаривания хлебцев, и стены у дома не "картонные".

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • "Картонные" тоже можно, хоть и неэффективно. (Про блокадный Ленинград и "буржуйки" тут уже вспоминали.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • возможно сейчас по-другому топит, второй год живет на даче, перестроил ее, может и печь сделал, отопление электричеством дорого обошлось

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: "Картонные" тоже можно, хоть и неэффективно. (Про блокадный Ленинград и "буржуйки" тут уже вспоминали.)
    При "картонных" стенах не на топишься; при таком раскладе уж лучше буржуйкой квартиру оборудовать.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Напоминаю: "по условиям задачи" воды тоже нет. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Напоминаю: "по условиям задачи" воды тоже нет. :biggrin:
    Воду можно из снега вытапливать легко...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ох и грязная она будет в городе...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Можно кору с деревьев жрать... Вон, в Северной Корее едят и ничего...:бебе::nom:
    Фии, :bad: Долой мрачные мысли!
    При первом шухере скупаете муку, масло, сахар, крупы и водочку...
    В обмен на последнюю Вы всегда добудете дрова, мясо и рыбу... Хотя рыбачить лучше научиться самостоятельно. Еще полезней научиться гнать самогонку :смущ:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • При первом шухере ВСЕ кинутся скупать продукты, можно и не успеть.
    А для самогонки нужен сахар.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.01.11 01:56)

  • В ответ на: Напоминаю: "по условиям задачи" воды тоже нет. :biggrin:
    А куда она делась?
    Снег в городе конечно не фонтан, но по условиям задачи заводы встали...., так что топим снег, и фильтры нам в помощь. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ну, типа водопровод не работает, ибо нуждается в электричестве.
    Заводы, конечно, встали (но не военные, думаю), как и бОльшая часть машин, но снег-то нападал раньше.
    Кстати, дистиллированная вода (из снега) ни разу не полезная, нужно с ней что-то делать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Еще полезней научиться гнать самогонку
    :миг:в соседней теме аппарат предлагают (с ценой автор ещё не определился) - мож скинемся?
    Пусть "общественный" будет.

    p.s. ёлки, вспомнила, что "мы в морозной зиме и холоде" - самогонки не получится - не из чего гнать будет:хммм:

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (05.01.11 02:02)

  • В ответ на: При первом шухере ВСЕ кинутся скупать продукты, можно и не успеть.
    Тут уж кто не успел, тот опаздал :хммм: Так что шустрей лапками шевелить надо, шустрее...
    В ответ на: А для самогонки нужен сахар.
    Вообще-то её не только из сахара можно гнать..., умеючи... :wub1.gif:
    ЗЫ Ндя, только счас заценила два мешка муки прикупленные осенью :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ключевое слово "умеючи", опять же. А тут все по большей части городскиЯ, неприспособленныЯ.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Прочитала про ледяной дождь в Юго-Западном Китае, и порадовалась, что у нас за окном -30, а ледяной дождь если верить Вики существует при температуре не ниже -15.
    Ведь при таком милом явлении как ледяной дождь, проблемам жизни без электричества может из забавной болтовни на форуме, превратиться в реальность. :хммм:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • НПП

    Фото с под москвных мест трагедии - http://aleshru.livejournal.com/3399330.html

  • В ответ на:
    В ответ на: Это обнадеживает.
    Вода есть, тепло есть, остается вопрос жратвы.
    Можно кору с деревьев жрать... Вон, в Северной Корее едят и ничего...:бебе::nom:
    Из коры можно муку делать и с обычной пшеничной или ржаной мукой смешивать, до 70% можно пропорции доводить, диетический хлебец получится. :bday:

  • В ответ на: А для самогонки нужен сахар.
    Самогон можно из коровьего навоза гнать. :dedmoroz2:
    Или из человеческой мочи, у кого много сахара в крови, дать побродить и в перегонный аппарат.

    Анекдот:
    — Мужики, вы слышали? В нашей деревне научились самогон из навоза гнать! — Да ты че? — Одно плохо — коровы не поспевают.

    Исправлено пользователем Trotzdem (05.01.11 03:56)

  • Это Вы у Войновича вычитали? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Такой вариант развития событий очень вероятен и связан он будет с прогнозируемым в 2012 году максимумом солнечной активности, из-за которого могут выйти из строя подстанции сети. Такое ведь уже наблюдалось в Канаде в конце 90х.
    А еще не стоит скидывать со счетов войну с Китаем. Вопрос не в том, что она случиться вообще, а в том, когда случится.
    Я считаю это будет после 2014 года. Слишком быстро растет китай, чтобы игнорировать рядом с собой богатую, но слабую страну.
    Как это не страшно осознавать, но третья мировая не за горами.

    Исправлено пользователем Gellowgles (05.01.11 14:13)

  • Мож уже было...
    работать-то без электричества (если глобально) - ничего не будет. Ни канализация, ни водопровод, ни отопление.
    Посему, если брать радикальный метод - то к родственникам/друзьям уезжать. В другой город/район (если местная авария), в деревню / частный сектор (если более масштабно) - туда, где сохранились обычные печи.
    Ну либо приспосабливаться в городе. Туалет - всяко на улице. Сразу определять место и указатели к нему - дабы не где попало.

  • Туалет ладно. А вот еду готовить и стираться где воду брать? В речке разве что.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пока зима - из снега топить...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Это мы уже обсуждали здесь. )))
    Я высказывалась в том смысле, что он, во-первых, грязный, во-вторых, если не ошибаюсь, из него вода получается дистиллированная, что неполезно. Или я неправа?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: что неполезно. Или я неправа?
    В случае чего - Вы о её полезности будете в последнюю очередь думать...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • У меня смутное воспоминание, что дистиллят долго пить ну нельзя, организм обессоливается.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • С чего вдруг она дистиллированная? Куда соли денутся?

    Вообще местами крайне забавно читать сиё обсуждение. Особенно порадовала идея припереться к незнакомым деревенским жителям с ружьём в руках.:хехе:Что Вы им можете предложить? Ружьё? Ружьём в деревне никого не удивишь. Это в городе надо кучу справок собрать, лицензию получить... А в деревнях, даже рядом с городом, незарегистрированного оружия, равно как и машин, мотоциклов и тракторов - немеряно, а в глуши - и того больше. Ещё у Вас с собой будет бесполезный автомобиль с пустым баком, запас еды на неделю и полная машина нахлебников на несколько месяцев. С чего вдруг Вас в дом возьмут? Тем более, что лишних спальных мест зимой в деревенском доме не всегда много... Бред. Набьют морду, ружьё и выпивку заберут, да и правы будут.

  • Про оружие - это не ко мне. ))
    Про воду - уже сказала, что не уверена, но, по-моему, перемороженная вода (типа снега) оказывается обессоленной.

    Кстати, данное обсуждение имеет оттенок иронии - возможно, Вы просто не заметили.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.01.11 23:14)

  • Не, ну если в городе какой катаклизм случится (я сейчас не просто про отключение электричества) - по любому все ломанутся за город...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В дистилят нужно добавлять солевосполняющие, по составу близкие к раствору Рингера-Локка - (натрия хлорид (поваренная соль), натрия гидрокарбонат (сода пищевая), кальция хлорид и калия хлорид (хлористый кальций и хлористый калий), глюкозу), или воспользоваться готовыми навесками, типа такой

  • вообще отключение электричества в крупном городе надолго и полностью это последствие не стихийного бедствия, а войны как минимум (блокадный Ленинград вспоминали уже), в случаях техногенной аварии вокруг очень много запасных линий и восстоновить повреждённые не проблема, не тайга же...

    В ответ на: У вас есть керосинка? А "заправка" для неё?
    у меня дома есть керосиновая лампа и керосин, но в случае конца света я поживу на портативной газовой печке, к которой у меня есть баллоны, воду буду топить из снега, а продукты придётся воровать из супермаркетов, кассы то вряд ли будут работать :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Во-первых, географически именно что тайга, :улыб:а во-вторых, посмотрите, что в Подмосковье делается.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да тут не просто ирония, тут цирк с конями.:улыб:Хотя на минуту мне показалось, что тот текст, рекомендующий явиться с ружьём в чужую деревню, написан на полном серьёзе.

    Дистиллированную воду можно получить, вскипятив её, сконденсировав пар и собрав конденсат. Заморозив/разморозив воду Вы дистиллят не получите. Поставьте сейчас бутылку за окно, утром растайте, и попробуйте - вкус не изменится.

  • Вкус как раз изменится - это я пробовала. :улыб:
    А насчет цирка - в каждой шутке есть доля шутки. На фоне катаклизмов последних лет действительно начинаешь задумываться о способах выживания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Дистиллированную воду можно получить, вскипятив её, сконденсировав пар и собрав конденсат. Заморозив/разморозив воду Вы дистиллят не получите.
    Ну дык так оно и получилось: пары воды поднялись, "скучковались" в облака, переместились в холодные широты, пары сконденсировались и выпали в виде снежинок.

  • кстати о деревне...год назад грибы собирали...вода кончилась и близкий человек начал от жары плохо себя чувствовать....так вот попытались найти в деревне воду....причем все точно знали что в каждом доме водопровод есть....на нашу просьбу местные сразу сказали воду не даем....а магазин в выходные до 3 работает....и это в мирное время

  • я думаю если воды не будет хотя бы пару тройку дней или сколько там человек без воды может, то уже не будет иметь значение какую пить с солью или без:))

  • Вот именно.
    На любую просьбу в военное время из дома будут тупо стрелять, или собак спускать. :-))) На этом посещение "добрых деревенских жителей" может бесславно закончиться :-))

    Я думаю, просто уверена, что после первой паники появятся лидеры, которые могут организовать людей во дворах (я имею в виду город...). Во всяком случае, когда я жила на пятом микрорайоне во время землетрясения кто-то командовал во дворе нашем :-)) Машины и людей убирали от домов и всё такое :-))

  • История показывает, что будет и так, и эдак: кто-то будет гнать, а кто-то примет беженцев в дом.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • мне вот больше интересно за какое время в панельном доме при отключении отопления температура сравняется с уличной? к примеру без воды я думаю пару суток я выживу, а при минус тридцати даже хорошо одетая, я не уверенна что за двое суток я не обморожусь.

  • На следующее утро будет уже минус, а через день - сравняется.

    (Но это - если ничего не предпринимать. Сужу по своему деревенскому опыту..)

  • Панельный, пожалуй, даже быстрее: дерево лучше тепло держит.
    Но, с другой стороны, есть же т.н. "снежные ночевки" у туристов - значит, насмерть, скорее всего, не замерзнет. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Во-первых, географически именно что тайга, :улыб:а во-вторых, посмотрите, что в Подмосковье делается.
    в подмосковье ломает ЛЭП, отключаются деревни и искать обрывы в лесах надо, в Новосибирске не одна электростанция и к любой линии подъезд свободный, так и чего сравнивать?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • НПП

    Вот и выросло поколение эгоистов. Поныкатся по норам запереться, отгородится и выживать.
    А выживать то эффективнее коллективом, это раз.
    Хоть город и более уязвим в ввиду большого количества инженерных систем, мобильный потенциал в городе значительно выше.

  • Вот-вот. Будете если что нашим лидером.

  • А что ГОЧС и МЧС отменили?

  • Насколько я начитана о войнах, эти структуры самоотменяются во время оных.
    Чего уж там про войну.....во время землетрясения в ГО не могли дать нормального ответа, приходилось на сейсмостанцию звонить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Нам не забудьте сообщить, мы тоже запишем.
    Обязательно.
    Может кто раньше / точнее проинформирует?
    Кстати, зашла сейчас на сайты МЧС - там никаких рекомендаций населению "как выжить без электричества / воды / в мороз...",
    только "землетрясение, оползни, наводнения..."
    если погуглить на предмет "Нибиру" или экстремальное выживание - то штук пять сайтов с очень подробными рекомендациями есть - и "куды бечь", и что куда кипятить...

    только - т-ссссс.. :secret:
    не создавайте паники... все закупки к концу света маскируем под подготовку... что там следующее... ага... 23-е февраля - самое то! - ножи-топоры-анальгин-тушенка... готовим мальчишкам сюрприз!!

    а если серьезно - главное - кучковаться... (или, на крайняк - курсы спецназа и землянка в лесу)...
    конец света, техногенные, смена власти.... - наступят или нет... (или нет, да и слава б-гу ...), а умение дружить жизнь всяко украсит и наполнит смыслом (имхо)

    пысы а как воду обеззараживать подсобными средствами - нужно все таки перечитать будет.. и Робинзона Крузо... вот типа того

  • ННП...
    Выживание без электричества - легко! :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Выше где-то была ссылка на сайт про выживание.

    Просмотр Вашей ссылки "внушаить": "Оптимальным вариантом для начала станет автомат Калашникова..."

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (06.01.11 22:03)

  • В ответ на: "Оптимальным вариантом для начала станет автомат Калашникова..."
    Как показали "свежие" сообщения, мои мечты про дробовик раскритиковали в пух-и-прах:хммм:ещё и обозвали всячески

  • Вы не читали всю особо важную тему:
    ссыли и запросы мы изучили / остановились на том, что будем особо полезные рекомендации распечатывать на многослойной туалетной бумаге / котороый в много-раз мы обмотаемся / предварительно обильно смазавшись растительным маслом (правда, не определились - зачем).
    Но позже - пришли к общему знаменателю, что бумажку (с особо ЦУ) мы будем комкать и прятать под одежду - точнее, между слоями одежды "чтиво для утеплива!"
    В ответ на: 23-е февраля - самое то! - ножи-топоры-анальгин-тушенка... готовим мальчишкам сюрприз!!
    чот прям страшно, в свете обсуждаемых моментов... в 23 февраля будет час Х (ножи-топоры... мальчикам-сюрприз) и заготовка "консервов"?
    В ответ на: а если серьезно - главное - кучковаться... (или, на крайняк - курсы спецназа и землянка в лесу)...
    конец света, техногенные, смена власти.... - наступят или нет... (или нет, да и слава б-гу ...), а умение дружить жизнь всяко украсит и наполнит смыслом (имхо)
    Об этом и речь! И бодрое, позитивное настроение - всем в помощь :live:

    Считаю, что всяческим "рекомендованным тут государственным службам" следует составить подробные инструкции, что делать "в случае отключения эл-ва, в условиях Сибири.." - а ведь таких нет.
    Список, чем запастись, что делать в "таком" и "вот таком варианте" развития событий.

  • В ответ на: Об этом и речь! И бодрое, позитивное настроение - всем в помощь :live:
    Может быть я Вас разочарую, но Ваше бодрое и позитивное настроение будет исчезать пропорционально запасам пищи и тепла... :хммм:Инфа 100%... Ознакомьтесь с воспоминаниями "блокадников"... Им там не до бодряков было... Людей ели, трупы ели... Какой уж тут позитив?
    И кучковаться никто не будет... Каждый будет сам за себя...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (06.01.11 23:04)

  • а мы дунем и чудо произойдёт - прилетят спасатели на голубом вертолёте!

    С мнением - частично согласна...
    надеюсь, что обсуждаем ситуацию схожую с москау

    пысы - я не права -- вот именно "кучкуясь" можно добыть много больше провианта (путь - как добыть - не обсуждаем)?

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (06.01.11 23:10)

  • Ну не все же... :улыб:
    Дробовичок всяко пригодится.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Предлагаете сразу же впасть в депрессию, не дожидаясь голода и холода?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Предлагаете сразу же впасть в депрессию, не дожидаясь голода и холода?
    ни в коем случае!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ну не все же...
    Спасибки, дорогая, хоть кто-то меня понял...
    (а ведь именно я согласилась на моделирование "вся в растительном масле, обмотанная и кусочками обталканная туалетной бумагой, причём - в одной руке кирпич промоченный в бензине, а в другой..." никто кроме тебя и не заценил...)
    В ответ на: Дробовичок всяко пригодится.
    Конечно! "выстрелить не сможем, так хоть прикладом ***нём" (с)
    Да хоть на конфетки (сигаретки) поменяем.

    Почитала тут на досуге про всяческие "генераторы эл-ва" - правда, по-диагонали, всё равно сложно одной всё распознать.
    Так вот. Может ошибаюсь, но вроде шибко уж дорогие эти "генераторы" и вообще фик поймёшь, где хранить для них топливо и как "облегчить жисть в условиях..."

  • Ну а зачем нас заранее пугаете? :улыб:
    Мы и так загрустим, когда пора наступит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я тоже думаю, что генератор не выход "на случай ядерной войны". Он требует бензина или солярки, дорог. Годится на кратко- и средневременные - либо регулярные - перебои со светом.
    Подумываю о солнечных батареях.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Подумываю о солнечных батареях.
    Ну у вас то там есть молодой и перспективный, а у нас то здесь...

    А ведь по зомбоящику какого то дядьку "хорошо-выглядящего" показали из *московский-облиась-замороженный-на-фик*.
    Так вот, как бэ хвалят эти самые генераторы. С особым моментом: бочка топлива припасена была и домик то размером и благоустройством.. даж не знаю с чем новосибским сравнить.
    И ещё: родственник моих родственников на днях прилетевший в Новосиб, отметил, как вы тут расслаблено живёте, вот у меня *бочка или какая-то там объёмная ёмкость" с солярой припасена...
    Я ему тут же сказала, что у нас всё стабильно, и мы всегда тостуем "да лишь бы не было войны", а по сути - а мы вообще не знаем, а вот фкз, чего делать в случае того и сего:улыб:

  • Ну, если есть коттедж с котельной и "лишние" деньги, то и дай бог. Но это не мой случай. Кстати, я думаю, что когда в доме дети, то это может быть чревато.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Всё! Началось! Пакуйте вещи!
    В разных уголках планеты зафиксированы странные случаи гибели птиц.... Гибнут тысячами... При чем повреждения как будто от ударов...
    Может быть это только начало? :eek::миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • куда паковать, на луну? или где птиц не водится?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Главное - пакуйте, там по дороге разберемся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: куда паковать, на луну?
    Зачем на луну? в сумку или рюкзак пакуйте...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • я думаю птицы для рекламы какого-нибудь нового гриппа, или еще какой холеры, реальная опасность обычно немного иначе выглядит

  • Главное, что это уже третий случай и они, как я поняла, все какие-то побитые, что ли.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Главное, что это уже третий случай и они, как я поняла, все какие-то побитые, что ли.
    Точно... Только случаев больше... Три случая ТОЛЬКО в одной Италии (с начала года)... Еще Швеция и США...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.01.11 21:43)

  • Последний случай в Италии - 400 горлиц... В США - 4 тысячи дроздов... В Канаде внезапно повалилось 80 голубей (еще был случай в середине декабря - 25 голубей)...

    В Канаде вот так комментируют произошедшее:

    Как сообщил представитель министерства охраны окружающей среды провинции Квебек Николя Бежи, лабораторные исследования проб тканей погибших пернатых не дали определенных результатов.

    "Произошло нечто необычное и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревог нет"


    В канун Нового года около 4 тыс. черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб (штат Арканзас) в США, а позднее крупные группы мертвых птиц были обнаружены также в штате Луизиана и Кентукки. На этой неделе подобные случаи необъяснимой массовой гибели птиц были зафиксированы в Швеции и Италии.

    А на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок... Так-то...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • может новое оружие испытывают :dnknow: загадочно как-то и подозрительно

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: может новое оружие испытывают :dnknow:
    по всему миру что ли?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • бог их знает этих военных

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А не магнитные ли это аномалии, не увеличилась ли скорость смещения полюсов.

  • В ответ на: А не магнитные ли это аномалии, не увеличилась ли скорость смещения полюсов.
    Читал где-то о такой теории... Только вот загвоздка в том, что места подежа птиц как бы локальные... Вот, скажем, у нас же не падают... Да и чтобы из-за этого было - это ж с какой скоростью они должны смещаться? :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На то они и аномалии, небольшие по площади.

  • если бы это была бы природная аномалия фиг бы это по телику показывали....по тихому бы выясняли что за фигня..а если кто то показывает значит это кому то нужно....значит под этих птиц уже что то придумали далекое от природных факторов

  • В ответ на: если бы это была бы природная аномалия фиг бы это по телику показывали....
    Это почему это? Наоборот даже... Если даже предположить (хотя маловероятно) что это были военные испытания, то такой побочный эффект как нельзя лучше можно объяснить непонятной природной аномалией...
    Типа, "а что это птицы попадали"? Военные: "Не знаем, мы ничо не делали... это какая-то природная аномалия"...

    Только вот я думаю, что дело тут не в военных...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не думаю, что сейчас можно замолчать внезапные события, информационный век все-таки, "время мобильных репортеров".
    Да и такая мощная пропагандистская машина в лице ТВ и Интернета переврать может все что угодно задним числом.

  • В ответ на: Не думаю, что сейчас можно замолчать внезапные события, информационный век все-таки, "время мобильных репортеров".
    Естественно... :agree:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ну ведь военные это не магнитные аномалии...это значит что надо военным чтобы списать на природу свои проблемы

  • зато можно их показать в совершенно ином виде..

  • Можно то можно, но зачем?

  • не я же показываю причины у тех кто показывает свои...

  • В ответ на: ну ведь военные это не магнитные аномалии...это значит что надо военным чтобы списать на природу свои проблемы
    Так и я о том же... Вот взять к примеру НЛО... Что там военные испутывают, какие машины - секрет... А если кто увидит секретную машину, напишет о ней в новостях, все узнают - то военные сваливают это либо на аномальные природные явления, либо на просто галлюцинации человека... Люди думают, что они реальную тарелку видели (инопланетную), а военным это даже выгодно - типа, "пусть лучше думают что это инопланетяне" - над ними посмеются и всё, никто и не поверит...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: зато можно их показать в совершенно ином виде..
    В данном случае, затруднительно всё это показать в каком либо искаженном виде... Есть факт - тысячи трупов птиц... Много кто это видел...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • я вообще редко смотрю телевизор, практически не смотрю поэтому спорить не буду, но вспоминается как сперва показывали птичий грипп, а потом пошли передачи что типа не было уж такой опасности, или грипп прошлый год, такая паника была в начале года по телевизору, а смотришь статистику заболевших гриппом за прошлый год вообще очень мало народу заболевших. а вспоминаешь как показывали аж прям смотреть страшно:)

  • Посидела я сегодня 6,5 часов без электричества.
    Ощущения, что выжила - слабые.

    Исходные данные: чайник холодный, волосы мокрые (только из душа), ничего из "запасов разжигательно-водо-согревательног" нет,
    из еды ничего, что можно скушать без "термообработки",
    в наличии: конфет, шоколада, сгущёнки, варенье, батон (((
    ну утро, откуда что возьмётся...
    и полная неопределённость "когда включат" :безум:

    Когда составим список - чего купить "бюджетного-по-затратам и необходимого на случай отключения эл-ва"?

  • У Вас впечатления свежие, Вам и начинать.
    А мы подкорректируем и дополним. :миг:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это эмоции у меня свежие, а "впечатления" заморожены :ха-ха!:

    1 - металлическую кружку / ковшик
    2 - подставку
    3 - круглые таблетки, которые горят
    4 - спички
    5 -

  • В ответ на: Посидела я сегодня 6,5 часов без электричества. Ощущения, что выжила - слабые.
    А что случилось? Отключали свет? Или так, эксперимента ради?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Подставка - это чтобы было на чем жечь сухое горючее ("таблетки")?

    5. Свечи.
    6. Концентраты, как раньше говорили, - тушенка, стерилизованное молоко (оно длительного хранения), ...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Эээ сдаётся мне, что на этой таблетке можно только что консерву разогреть. Портативная печка под китайский газ - 1-1,5 т.р., пяток газовых баллонов - 50 руб/шт. (Ашан). Спичек не надо - пьезоподжиг. Подставку не надо - сама подставка. Без металлического ковшика никак не обойтись - если в доме нет ни одной кастрюли. :ха-ха!:

    Насчёт свечек. Не все в курсе: здоровенные - высокие такие и см 5 в диаметре - свечи горят очень долго и не текут, пары таких свечей хватит намного дольше мешка мелких свечек.

    Можно иметь дома пяток батарек - светодиодный фонарик долго работает от одного комплекта батарей, вечеров на 5-10 хватит. Если есть машина - можно пальчиковые аккумуляторы и зарядку от авто, правда дороговатое удовольствие.

  • Это омские вроде свечи, толстенькие-то?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Портативная печка под китайский газ
    Только не под китайский, а под корейский... Это так, поправочка...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Думаю, любые. В Икее тоже такие есть, они нынче модные. Суть в форме: большой диаметр - долго горит и не вытекает.

    В ответ на: а под корейский...
    Можно и под корейский.:улыб:Короче, главное не качественные туристические баллоны (это дорого) а такие, "дихлофосные".

  • В ответ на: А что случилось? Отключали свет? Или так, эксперимента ради?
    Да-да, решилась строго эксперимента для! :ха-ха!:

  • В ответ на: Подставка - это чтобы было на чем жечь сухое горючее ("таблетки")?
    Да, если бы и было это самое "сухое горячее" (хотя и жидкое не помешает:миг:если чуть)
    можно таблетку на кружок плиты положить.
    А вот что сверху, чтобы кружку/ковшик поставить?
    У меня в "кухонном" хозяйстве ничего подобного не обнаруживается:улыб:
    С п.5 и п.6 согласна!
    Сливки сухие всегда дома есть (хоть один пункт нашелся)

    Sceneo ! Кружка / ковшик = меньший объём воды кипятить на "подручных" средствах.
    В ответ на: Портативная печка под китайский газ - 1-1,5 т.р., пяток газовых баллонов - 50 руб/шт. (Ашан). Спичек не надо - пьезоподжиг. Подставку не надо - сама подставка.
    Хорошо, пусть будет пункт 7:улыб:Есть эти самые плитки, и у соседей есть. С небольшой поправкой - в гаражах, которые откапывать надо / или не надо - вдруг прям сейчас эл-во включат? ))
    В ответ на: Можно иметь дома пяток батарек - светодиодный фонарик долго работает от одного комплекта батарей, вечеров на 5-10 хватит
    Батарейки и фонарик - пункт 8 :yes.gif:
    По поводу, что "быстро-горячего-покушать" что добавите?
    И ещё - а какие вы свечи обсуждаете?

  • А если рванут?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По поводу подставки: нам том украинском сайте по выживанию, на который тут ранее была ссылка, есть описание с картинками портативной складной печечки. Думаю, для дома вариант тоже подходящий. Как раз таблетку положить и сверху ковшик поставить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: меньший объём воды кипятить на "подручных" средствах
    :secret: Можно кастрюльку наливать неполную. Стакан воды в кастрюльке и в ковшике закипает одинаково. :ха-ха!:

    На кружок плиты ничего класть не нужно - замучаетесь потом оттирать его от сгоревшей таблетки. Первое что пришло в голову: жечь на большом блюде. Нет блюда? А тарелка в микроволновке? Подставку - из вилок. Вилки у вас есть? 4 вилки, кладём на блюдо выпуклой стороной вверх, "носами" друг к другу, в центр ставим таблетку, сверху на вилки ставим кастрюльку. Если мало высоты - подогнуть вилки.

    Только геморрой это всё, разок можно помучаться. А на газовой плитке готовить - всё равно что на обычной, только газ быстрее заканчивается.:улыб:
    Свечки обсуждаем самые обычные, никаких таинств я не собирался открыть. Просто не все знают, что здоровенные такие толстенные свечи горят значительно дольше и "чище" обычных хозяйственных.
    http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80103283

    По поводу "аварийных" продуктов - я бы ориентировался на туристов, чего они с собой берут. Цели у них те же самые - продукты долгого хранения, питательные, небольшого размера и веса. Сухое молоко - не в первой десятке по популярности у туристов, думается мне.:миг:Тушёнка, рыбная консерва, крупа, макароны - по-моему несложно следить, чтобы дома был небольшой запас этих продуктов. Постоянно держать в доме запас еды на месяц вперёд смысла не вижу. Когда закончится еда в магазинах - у вас тем более все разумные запасы будут съедены.

  • В ответ на: нам том украинском сайте по выживанию, на который тут ранее была ссылка
    Кстати, а меня KIS и хромая гугля туда не пустили "сайт угрожает..." отключением эл-ва )))

  • В ответ на: Стакан воды в кастрюльке и в ковшике закипает одинаково.
    а вот и нет! Изначально металл (объём) нагревается, после вода, верно?
    В ответ на: Подставку - из вилок
    НЕгнущиеся - есть. А ведь придётся пробовать :yes.gif:
    В ответ на: Просто не все знают, что здоровенные такие толстенные свечи горят значительно дольше и "чище" обычных хозяйственных.
    Поняла, спасибо.
    В ответ на: Тушёнка, рыбная консерва, крупа, макароны - по-моему несложно следить, чтобы дома был небольшой запас этих продуктов.
    Да, согласна, но вот без выше обсужденных пунктов - эти продукты сложно употребить:улыб:Варить = горячее = только так:улыб:

  • Гыы. Нет, у меня все нормально "зашлось", хотя антивирус вполне себе бодёр.

    Сейчас некогда, если так и не зайдете, попозже найду эту инфу и постараюсь выложить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В общем, самое главное, необходимо прикупить то, с помощью чего разогреть-вскипять-согреть.
    И где это всё хранить...
    Ещё баллоны эти, похожие на дихлофосные. Вообще газа боюсь.

  • Я против баллонов, особенно если в доме есть дети.
    И все-таки надо еще иметь сухпай, который можно есть по возможности без разогрева, помимо консервов. Галеты, сухофрукты...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на:
    В ответ на: А что случилось? Отключали свет? Или так, эксперимента ради?
    Да-да, решилась строго эксперимента для! :ха-ха!:
    Ну ты даешь! Смело! :live: :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: можно таблетку на кружок плиты положить. А вот что сверху, чтобы кружку/ковшик поставить?
    можно из проволоки сделать конструкцию... это вообще не проблема...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А если рванут?
    Что рванет баллоны? Нет, не рванут... Они отличного качества... Повторяю - баллоны эти на китайские, а корейские...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: По поводу, что "быстро-горячего-покушать" что добавите? И ещё - а какие вы свечи обсуждаете?
    Быстро покушать... Дошираки и растворимый пюре подходят мало - они не нажористы... Ими не наедаешься... Крупы всяческие надо запасать... А свечи - ну просто свечи, только большого диаметра...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Я против баллонов, особенно если в доме есть дети
    Там давление как в дезодоранте. Или Вы и дезодорантов побаиваетесь? :ха-ха!: Вообще, с точки зрения здравого смысла, сухое горючее для ребёнка опаснее во много раз: найдёт->съест->отравится.

    Мужика сухофруктами не накормишь... Но! Мужик может есть тушёнку холодной! :ухмылка: А уж мясной паштет... А уж горбушу... А уж языки в желе... :ха-ха!: Впрочем, мужика и отсутствие газовой плитки не остановит: делов-то, развести костерок во дворе.:миг:

  • В ответ на: На кружок плиты ничего класть не нужно - замучаетесь потом оттирать его от сгоревшей таблетки. Первое что пришло в голову: жечь на большом блюде.
    Обычную жестяную крышку от банки переворачиваете (резьбой вверх) и в её зентр кладете таблетку... Только под крышку надо что-то подложить, а то стол испортите... Просто поставьте крышку на кружок плиты...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А вонять не будет эта крышка? С одной стороны крашенная, с другой какой-то фигнёй для герметичности покрыта...

    Кстати подогреть консерву можно и на свечке. От рыбаков слышал, что свечкой можно обогреть рыбацкую палаточку... к вопросу об отключении отопления.:улыб:

  • Вонять не будет - проверено неоднократно... Класть таблетку нужно на ту сторону, которая "фигней для герметичности покрыта"...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (12.01.11 23:28)

  • В ответ на: Ну ты даешь! Смело!
    А то! "за компанию и ..." :biggrin:
    В ответ на: можно из проволоки сделать конструкцию... это вообще не проблема...
    Покажи как. Давай уже начнём! Может и приторгуем, по случаю то :смущ:
    В ответ на: Что рванет баллоны? Нет, не рванут... Они отличного качества... Повторяю - баллоны эти на китайские, а корейские...
    Ну не знаю... Может какие курсы организуем?
    Я вот вроде каждое лето вижу, как эти печки-баллоны в строй вводятся, вроде всё легко,
    но вот самостоятельно, да с моими талантами. Лучше потренироваться.
    В ответ на: ошираки и растворимый пюре подходят мало - они не нажористы...
    Согласна, всякие мысли о горячих "быстро-супах", типа "чашка-в-супе" просто фууу, а крупы - варить долго! Откуда ресурсы?
    В ответ на: А свечи - ну просто свечи, только большого диаметра...
    Ну нам то свечи = открытый огонь нельзя - в квартире хищники.
    В ответ на: Мужика сухофруктами не накормишь...
    А причем здесь "мужика не накормишь"?:улыб:Меня тоже не просто сухофруктами не накормишь, а даже и не соблазнишь :ха-ха!:
    В ответ на: делов-то, развести костерок во дворе
    да-да, сегодня обсуждали, как только во дворе разведём мангал - вот тут эл-во и появится )))
    В ответ на: Обычную жестяную крышку от банки переворачиваете (резьбой вверх) и в её зентр кладете таблетку... Только под крышку надо что-то подложить, а то стол испортите... Просто поставьте крышку на кружок плиты...
    :respect: вот просто :wub1.gif: :pivo:
    Именно это и есть вариант!
    Консерву - в чашку. Таблетку сухого горючего - консервную банку и на плиту, сверху чашку/ковшик.
    И всё есть, все счастливы :superng:

  • В ответ на: Консерву - в чашку. Таблетку сухого горючего - консервную банку и на плиту, сверху чашку/ковшик.
    Под "крышкой" я подразумевал любую металлическую крышку с резьбой... Ну или крышки, которыми соленья закатывают...

    а в принципе импровизированную плитку можно сделать из обычной консервной банки (пустой):
    1. удаляем с одной стороны крышку совсем...
    2. протыкаем или деаем отверстия в боковых стенках (нужно для поступления воздуха)...
    3. кладем на дно банки горящую таблетку
    4. на бортики жестяной банки ставим то, что нужно разогреть (другую банку, кружку, кастрюльку)...


    Может быть это глупо, но надо сказать, что банку (к примеру, тушенку) перед разогревом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО вскрыть, а то она сильно взорвется при нагреве...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (12.01.11 23:53)

  • В меморис.
    Я не просто запомнила, я уже настраиваю принтер распечатать особо ценный совет на многослойной т.б., скатать её шариками, спрятать под одежду,
    и уже чешусь от подобных оЧущений! :ха-ха!:
    На самом деле -- умнО и просто.
    :respect:

  • Про консервы я уже раньше говорила. :улыб:

    Таблетки эти ребенок жрать не будет - невкусно. А вот вентиль у баллона покрутить или там ручку - вот это интересно!

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: а крупы - варить долго! Откуда ресурсы?
    Есть сублимированные, их, пожалуй, достаточно будет кипятком залить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Есть сублимированные, их, пожалуй, достаточно будет кипятком залить
    Верно! Сама уже вспомнила про "пакетированное" крупо-счастье:улыб:Да ещё с тушенкой, и всё это должно быть ГОРЯЧИМ!:улыб:

  • В ответ на: А вот вентиль у баллона покрутить или там ручку - вот это интересно!
    У тех баллонов, о каких тут шла речь, нет вентилей... они где-то сантиметров 5 в диаметре и сантиметров 20-25 высотой... Абсолютно не опаснее обычного освежителя воздуха... +ко всему, даже если ребенок и найдет такой баллон, он не сможет даже выпустить газ - у него нет распылителя (как на освежителе)... Они безопасны абсолютно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (13.01.11 00:39)

  • Как измеряется: насколько такого баллончика хватает?
    (ну не по минутам же рассчитывать?)

  • В ответ на: Как измеряется: насколько такого баллончика хватает?
    (ну не по минутам же рассчитывать?)
    Именно по минутам... Если его в включить, то на 2,5 часа такого баллона хватает... там (на баллоне указано)... Я на таких готовил - ништяк! Правда не специально не засекал... Но нормально его хватает... Прям на несколько раз что-то приготовить...

    Там легко все у печки сделано... Открываешь резервуар (у печки) для баллона, кладешь его туда, закрываешь резервуар... опускаешь рычажок - баллон (внутри резервуара) сам заезжает куда надо... потом просто поворачиваешь рукоятку регулировки пламени, срабатывает искра и загорается огонь... а потом только (по желанию) регулируешь его мощность...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (13.01.11 01:08)

  • Прям заинтриговали.
    А картинки какие-нить есть? Название?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Татьяна, вам-то зачем многослойной т.бумагой обматываться? :eek: У вас такая котобанда - в любой мороз согреют! Разве что для них, чтобы поигрались... :ха-ха!:
    Кстати, хичники усатые могут домой свежее мясо приносить, но не все согласятся его есть :not_i:. А еще они могут поделиться своими сухими кормами, если вообще ничего не останется...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • О! Как раз в Известиях заметка такого вот "выживанца" Без света

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Зачем сублимированне?Просто залить холодной водой на ночь-всё разбухнет останеться только вскипятить,разогреть-взависимости от степени экономии горючего материала.Заливать на ночь можно и при обычной готовке вроде как полезней.

    Не жалуйся,что сейчас всё плохо,радуйся-дальше хуже будет.

  • В ответ на: Подставка - это чтобы было на чем жечь сухое горючее ("таблетки")?

    5. Свечи.
    6. Концентраты, как раньше говорили, - тушенка, стерилизованное молоко (оно длительного хранения), ...
    В чистом виде - сухпаек военный:улыб:

  • В ответ на: У вас такая котобанда - в любой мороз согреют!
    :улыб:есть такие, мохнатые монстры, валяются у радиаторов, вероятно, теплом заряжаются:улыб:
    В ответ на: А еще они могут поделиться своими сухими кормами, если вообще ничего не останется...
    да, вчера кошко-корм с каждым часом всё больше привлекал внимание :бебе:
    В ответ на: Кстати, хичники усатые могут домой свежее мясо приносить, но не все согласятся его есть
    птичек мы раньше обсудили, страницу не указываю - у все по-разному настроено, читайте с сообщения N1878821695 - 04.01.11 20:02
    В ответ на: Татьяна, вам-то зачем многослойной т.бумагой обматываться?
    нет! По поводу бумаги уже всё обсудили, приняли, единогласно что всё именно так и должно быть (подробности с сообщения N1878821877 - 04.01.11 20:42 и дальше)
    В ответ на: Как раз в Известиях заметка такого вот "выживанца" Без света
    Да уж, досталось автору...
    Там есть ключевой момент "Из кладовки был извлечен электрогенератор отечественного производства" - сложно вспомнить, у кого такой в гараже "завалялся". И дом у автора статьи - не "многоэтажка", за пределами города.
    В ответ на: На Новый год я супруге подарил фонарь с ручной динамо-машинкой. Чудо техники обладает функцией зарядки мобильных телефонов
    даже не знала, что есть такие полезные вещицы!
    В ответ на: в интернет-магазинах в продаже есть керосинки трехфитильные. От 500 до 700 рублей
    пойду, в тырнетах картинки посмотрю, как выглядят.
    Но вариант ли - керосинка? А сам керосин где хранить? И можно ли дома керосинку использовать?
    Вариант с "мелко-газовой" плиткой дороже, но - лучше?

  • Есть мнение, что такого гемороя как в Москве у нас не случится, у нас система поновее и не такая загруженная. У мну жена работает в энергетике у них там капец как жестко со сроками, что то помойму жилые дома больше 8 часов не могут без света, промпредприятия чуть больше. По теме был у родителей на Новый год, числа 6 не выдержала тэпушка, там морозы были под 40. Света не было 45 минут, это типа у них чп реальное было.

  • В ответ на: Прям заинтриговали. А картинки какие-нить есть? Название?
    Картинки прилагаются... Вот такая у меня печурка... Только цвет черный... Брал что-то около 750...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (13.01.11 14:52)

  • Керосинку я помню из своего далекого детства, на кухне пользоваться можно, грубо говоря - принцип керосиновой лампы - фитили широкие в керосине, выдвижение их регулирует высоту пламени под посудой. Лучше примуса тем, что безопаснее и экономичнее, хуже - массивнее и запах керосина при неаккуратном обращении. Для выживания вещь очень неплохая. Керосин, думаю, проще найти будет в случае кОтаклизЬма, чем баллончики с газом. Там более в нее можно и солярку залить, и даже бензин (но с добавкой приличного количества соли, как говорят).

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Вот где Вы сейчас керосин-то найдете? Если только бензом заменять...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (13.01.11 16:27)

  • На любой нефтебазе керосин, в аэропорту, в хозяйственных встречается.
    Как заменитель - уайтспирит, спирт технический.
    Солярка - вообще на любой АЗС.
    А где пополнять запас газовых баллончиков, если ранее купленные закончились, а подвоза свежих нема - магазины-то при отсутствии наличия электронов в проводах не работают, а? Бурить вручную скважину к газовому месторождению, найденному с помощью лозы или рамки? :eek::улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: На любой нефтебазе керосин, в аэропорту, в хозяйственных встречается.
    Как заменитель - уайтспирит, спирт технический.
    Солярка - вообще на любой АЗС.
    А где пополнять запас газовых баллончиков, если ранее купленные закончились, а подвоза свежих нема - магазины-то при отсутствии наличия электронов в проводах не работают, а? Бурить вручную скважину к газовому месторождению, найденному с помощью лозы или рамки? :eek: :)
    Ага, магазины не работают (при отсутствии электроэнергии), а АЗС работают... :biggrin: Хозяйственные магазы тоже работать не будут... А на нефтебазе, как и в аэропорту, Вас пошлют в далекое путешествие...:миг::-y

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: А на нефтебазе, как и в аэропорту, Вас пошлют в далекое путешествие...
    у нас же (по условию задачи) есть дробовик! Забыл?:миг:По поводу керосина - большой вопрос, на самом деле, где берут, где хранят?

  • В ответ на: По поводу керосина - большой вопрос, на самом деле, где берут, где хранят?
    то то и оно...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на:
    В ответ на: По поводу керосина - большой вопрос, на самом деле, где берут, где хранят?
    то то и оно...
    Нормальный товар, продается как оптом, так и в розницу.
    Много где, яндекс рулит.:улыб:В случае использования в керосиновых лампах - на "раз" заменяется простой соляркой (дизтоливом по-городскому).
    Правда солярку чуть больше дымит, но можно 1/20 разбавить бензином, будет получше.

  • На первого:
    Кратко почитал форум: м-да-а-а.
    Пора вводить "курсы выживания".
    Я с семьей почти 4 года жил в загородном доме без электричества и водопровода.
    При этом - комфортность была несравнимо выше городской, все друзья это замечали.
    В том время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной такие слова как "автономное электроводоснабжение" уже давно стали не сказкой.
    Да, чуть больше хлопот, намного больше ответственности, нет "дяди васи электрика из жэу".
    Денег - почти столько же тратиться.
    Надежность - выше.
    А тут - чуть ли не апокалипсис расписали:хммм:

  • "А из зала кричат: "Давай подробности!"
    Желательны детали: поиск воды (рамкой или Водоканалом), мощность солнечных батарей или на чем Вы там летаете, и тэ дэ.
    Кстати, вполне серьезный вопрос.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ой, кстати, вспомнила: мои родители, склонные ко всякого рода "оздоровительным" изыскам, надыбали один способ, который, я правда, не стала применять, оттого что аппетит стимулирует. В общем, если сухую гречку с вечера залить кефиром, наутро получается весьма съедобный продукт (несмотря на мой гастрономический консерватизм).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Типичные горожане. Большинство из вас даже и не подозревает о том, например, что из банальных очков можно сделать линзу, разжечь костер и периодически поддерживать горение. Чтобы он за ночь не потух - рубите деревце и ложите комлем в костер. Он долго горит.
    Воду напрямую из реки пить нельзя - придется рыть колодец, но в зимних условиях это будет невозможно, поэтому половина из вас двинет кони от отравления. Растопить снег - не судьба, наверное. А если летом, то из тех подручных материалов, что останутся от нашей цивилизации у каждого дома, можно соорудить простенький фильтр для воды, кипятить и пить ее вполне безопасно будет. И это еще только начало... а вы - керосин, уайт-спирит... эххх... одно огорчение с вами. :dnknow:

  • И всё же при отключении электричества в городской квартире керосин рулит :улыб:Дерево как-то трудновато на седьмой этаж переть, да и костер в квартире :dnknow:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (14.01.11 03:08)

  • А какой смысл сидеть в наших бетонных склепах без отопления? :ха-ха!: Отапливать такую площадь, с такой теплопроводностью, не так просто, тем более, что топить придется по черному, об этом не подумали? :миг: Не будет электричества, не будет и современных городов. Во всяком случае, наше нынешнее жилье станет не пригодным к проживанию человека.

  • Что ж так сразу и по-черному? Буржуйка не столь сложное "сооружение". :смущ: Да и потом все зависит от того, на какой срок "бетонный склеп" остается без отопления. Наше нынешнее жилье, конечно далеко от идеала, но при некоторой доработки не столь уж не пригодно для проживания.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Растопить снег - не судьба, наверное
    ____________________
    Да может и судьба. Только в доме 300*3 = 900 человек, рядом ещё пара таких домов.. Придётся всё дальше и дальше за ним ходить с каждым днём...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Подозреваю, что и среди сельских жителей обладателей таких познаний немного. Потому что там топят печку дровами и носят воду из колодца. :улыб:
    А перечисленные Вами умения свойственны геологам, военным и туристам-экстремалам.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Турки (не все, конечно) имеют буржуйки в коммунальных домах. Это раз.
    Два - подозреваю, что худо-бедно, но можно задействовать солнечные батареи.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Два - подозреваю, что худо-бедно, но можно задействовать солнечные батареи.
    Да не сможете Вы их задействовать... Максимум(!) что можно будет сделать - худо-бедно подзарядить телефон...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Я знаю, что согреться ими не удастся (в смысле большого напряжения не получить, чтобы обогреватели или плиту включить), но освещаться хватит. Топить - буржуйкой.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: но освещаться хватит.
    Что под этим подразумевается? Если карманный фонарик, то ДА...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну, ставят же солнечные батареи для бытовых нужд - явно не для одних фонариков. Другое дело, куда их в коммунальном доме присобачить в нужном количестве...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну я прошел в свое время курс выживания в экстремальных условиях. Только тихо. (шепотом на ушко) :secret:

  • А вы себе представляете стоимость таких батареек? Я уже не говорю о том, что активность солнца в наших широтах крайне мала, продолжительность дня и степень освещенности - низкая, приплюсуйте сюда облачность, а плохая погода у нас частенько - вы этим летом много солнечных дней видели?
    А про "зарядить телефон" вообще - на кой ляд? Сотовая связь тоже на электричестве.:миг:
    Очень скоро запасы горючего кончатся - что делать будете? Буржуйкой в наших панельках вы тоже не спасетесь, разочарую вас - они не держат тепло (панельки).

  • В ответ на: Ну, ставят же солнечные батареи для бытовых нужд - явно не для одних фонариков. Другое дело, куда их в коммунальном доме присобачить в нужном количестве...
    Ставят, только их надо стольно, что они всю крышу закроют... Показывали по телеку мужика - у него дом ПОЛНОСТЬЮ завязан на этих батареях... Так у него вся крыша ими покрыта и еще во дворе стоят... Так что... Да и технически это не так-то легко... Так что придется забыть о них... Вот если они уже установлены - тогда да, можно вообще не заметить каких-то там перебоев на подстанции или еще где... А так... Продаются бытовые приборы такие... Типа книжки... Её можно раскрывать и заряжать телефон (ну или аккумуляторы от фонарика)... Но эти штуки маломощные и врят ли на что-то другое сгодятся...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (14.01.11 21:47)

  • В ответ на: разочарую вас - они не держат тепло (панельки).
    Это понятно... Просто если уж идти больше некуда - то можно утеплить условия... Жить только в одной комнате, при этом стены завесить коврами или одеялами... Так тепло будет дольше держаться... Ковры раньше на стену вешали не только как украшение, а и как способ сохранять тепло...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • И все же, в такой ситуации, я бы в городе не остался бы. Шансов выжить гораздо больше будет за городом. В город можно наведываться за "добычей" будет - максимум.

  • Вы тему, видимо, не сначала читали. У меня частный дом и дровяное отопление.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И я про то же. Если такое случится всерьез и надолго, надо будет хорошо подумать: изыскивать резервы на месте или перекочевывать незнамо куда. "Оба хуже", но что делать?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Шансов выжить гораздо больше будет за городом. В город можно наведываться за "добычей" будет - максимум.
    Тут с этим никто не спорит... Всяко лучше валить за город... Но опять же, валить то надо с толком - чтобы были прикидки где можно будет поселиться... А то так можно и замерзнуть...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Само собой, но проблема легко решается - выкинуть каких-нибудь фраеров из их домишки и жить там самому, если дома нет за городом. Если есть - готовься превращать его в крепость.:миг:

  • Из тех загородных домишков не так-то просто кого-либо выкинуть, нда-с.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Забор уже заказали трехметровый с бойницами по периметру? :biggrin:

  • Это вам сейчас так кажется, что не просто.:миг:

  • Колючку. Осталось ток пропустить. :biggrin:
    Интересно, сколько солнечных панелей надо, чтобы ощутимо стало? :umnik:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А хде ток то возьмете? Солнечных панелей столько не наберете - факт, как говорил Василий Иваныч, на лицо. :tease: :ха-ха!:

  • В ответ на: поиск воды (рамкой или Водоканалом)/цитата]
    Ключевые слова для поиска и самообразования в яндексе:
    - водовозка;
    - емкость;
    - водопроводная станция;
    - артезианская скважина.

    В ответ на: , мощность солнечных батарей или на чем Вы там летаете, и тэ дэ..
    Генератор + АКБ на 400-600 а/ч +Инвертор.
    Генератор работает 2-4 часа в сутки.
    Остальное - АКБ+Инвертор.
    АКБ - простое, на 190-200 а/ч.
    При таком жестком режиме их хватает на 1 год.
    Пользоваться может даже ребенок.
    Затраты ~ 2-2,5 тыс.рублей/месяц.
    В доме работали:
    - освещение;
    - аудио-видео-теле-компьютеры;
    - стиралак-микроволновка-холодильник и пр.бытовая техника.
    Единственное отличие от квартиры - лампы освещения все экономичные.:улыб:Из особенностей - привозная вода приучила к разумному потреблению.
    Даже сейчас, когда воды - залейся, зубы чистим не с полным напором из крана, а с помощью стакана, уже привычка.
    Хотя понимаем, что бассейн тратит в "миллионы" раз больше воды.
    Но бассейн - он меньше не может, а зубы чистить - ЗАЧЕМ больше?

  • В ответ на: Само собой, но проблема легко решается - выкинуть каких-нибудь фраеров из их домишки и жить там самому, если дома нет за городом. Если есть - готовься превращать его в крепость. ;)
    У тех фраеров есть одно преимущество - они живут в своем доме, и их соседи (за редким исключением) будут на их стороне. Не потому что они так любят выкинутых вами фраеров. Просто Вы - представляете опасность для соседей. как думаете - какова вероятность того что домик фраеров сгорит вместе с поселившемся в нём Ругивладом если не в ту же ночь, то на следующую? Или вы мните себя столь крутым, что собрались брать штурмом всю деревню?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Да не сможете Вы их задействовать... Максимум(!) что можно будет сделать - худо-бедно подзарядить телефон...
    Ёкарный бабай!
    Откуда в таком молодом возрасте столько пессимизма?
    Если честно - ведь просто воздух попортили, а сами кроме как в инете даже и не видели их?
    Если использовали реально - покажите, что и как - попрошу прощения за свои слова.
    Я пользовался.
    Работают.
    В комплекте с генератором, АКБ и инвертором - реальная альтернатива.
    Пока один только минус - высокая начальная цены.
    Именно поэтому предпочел намного дешевую схемы - генератор.
    Но это настолько динамично развивающаяся технология, что не за горами снижение цены в 5-10 раз.
    И вот тогда - для очень и очень многих загородных домов - "прощай чубайс".

  • Вероника, ночи у нас темные и длинные... мало ли что в темноте случиться может? И шуметь при этом совершенно не обязательно. :злорадство:

  • В ответ на: Вероника, ночи у нас темные и длинные... мало ли что в темноте случиться может? И шуметь при этом совершенно не обязательно. :злорадство:
    Вот-вот - не мешает об этом помнить, селясь в чужом домике :спок:
    Вчера прочла "Мы, силы" Еловенко. Весьма поучительная книжка на тему "Как жить без электричества" :смущ:Хотя местами с автором я несогласна.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (14.01.11 22:45)

  • Я про панели и говорю: сколько их надо, чтобы ощутимо долбало? Надо будет выяснить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я чутко сплю. Ко мне невозможно незамеченным подобраться. Привычка-с. Даже когда сплю - сканер движения работает. :спок:

  • Как воду ищут, я и так в курсе. Меня интересовал конкретно Ваш опыт. Привозная, ясно. Тогда, видимо, приличного объема емкость имели или "по кастрюлькам" разливали?

    Генератор на чем работал?

    Топили чем? (Может, писали, да я забыла.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А я чутко сплю. Ко мне невозможно незамеченным подобраться. Привычка-с. Даже когда сплю - сканер движения работает. :спок:
    Сканер в чужом доме без электричества - это круто. Но для того, чтоб устроить поджог не обязательно будить Ругивлада. :смущ:Я бы даже сказала - в данной ситуации желательно его не будить. :злорадство:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А хде ток то возьмете? Солнечных панелей столько не наберете - факт, как говорил Василий Иваныч, на лицо. :tease: :ха-ха!:
    и эти люди учат нас ковырять в носу????!!!!!!!
    И еще "по-секрету учились Супер-выживанию!
    Не позорьте Родину.
    Закон ома в школе в 8 классе учат.
    Ключевые слова для самообразования в гугле:
    - "смертельный ток";
    - "ток неотпускания";
    - сопротивление человеческого тела;
    - трансформатор;
    - АКБ.

    Если кратко: самая зачуханская солнечная панель сможет зарядить АКБ чтобы сильно-сильно вас убить.
    Если же использовать панели и АКБ в качестве основных средств энергетики в доме: можно, много десятков ругивладов поджарить.
    Не хотите учить физику сами?
    Есть прекрасный выход!
    Репетиторы. За $5К научу как это сделать именно на солнечной батареи.
    Вполне серьезно.

  • У меня сканер в голове. Ему доп.питание не нужно. Это рефлексы.:миг:Ну а поджигать кирпичный дом, к примеру, вам будет очень хлопотно. :biggrin:

  • Вот как раз хозяев кирпичного дома выкинуть из избушки будет весьма непросто. У них, поди, и ружжо имеется.
    Кстати, попалить можно, просто забросив всяку горящую дрянь через окно. :злорадство:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Тогда, видимо, приличного объема емкость имели или "по кастрюлькам" разливали?
    Емкость на 1500 литров.
    Хватало на ~ 20 дней/
    Далее -водопроводная станция и во всем доме вода как от Горводоканала, даже лучше.
    В ответ на: Генератор на чем работал?
    За 4 года перепробовал 4 штуки. И бензин и солярка.
    Для описания "плюсов/минусов" каждого - много времени нужно.
    Скажу одно - не то, что дорого - лучшее.
    Ввиду особенностей бизнеса - все они все еще работают по "делу".
    В ответ на: Топили чем?
    Солярка.
    Дорого - да, сильно дорого.
    Но - жизнь она вообще штука дорогая.
    Причина - максимальная комфортность использования. Все режимы с пульта управления. Куча режимов. Никакого угля и дров.
    Так как строил дом, в том числе и всю инженерку своими руками - за час-полтора легко установлю в систему любой другой котел, если с соляркой будут проблемы.
    Бензопила, колуны и пр. - есть.
    В баню дрова никогда не покупал - не комильфо это, не по-пацански.
    Самому напилить-наколоть - вот это тема.
    В городе таких развлечений - нихт.

  • Записал. Предусмотрим. :спок:

  • В ответ на: У меня сканер в голове. Ему доп.питание не нужно. Это рефлексы.:миг:Ну а поджигать кирпичный дом, к примеру, вам будет очень хлопотно. :biggrin:
    Так Вы захватываете исключительно кирпичные дома? со скважиной я так понимаю внутри дома? Отсиживаться в нем долго собираетесь? Жаль вас разочаровывать, но кирпичные дома тоже умеют гореть. Так что единственный путь - зачищать деревню. Ну или привозить в неё очень много ругивладов.
    Напрасно Вы недооцениваете деревенских - это может слишком дорого вам обойтись. :злорадство:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Ружжо это круто - но я бы и простые вилы со счетов не сбрасывала. Жуткая штука в умелых руках. :хммм:
    Заметили тенденцию - горожане УЖЕ претендуют на наши дома.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Слабое место схемы - использование горючего. Если мы обсуждаем "катастрофический" сценарий, то брать его будет негде. В остальном весьма познавательно.
    Хотя с водой тоже не совсем здорово, но это уж от места зависит.
    Если станция, то, видимо, можно использовать стиральную машину-автомат?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мелкая сетка на окно, как-то так.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У меня вилы с кирпичным домом плохо ассоциируются. Скорее с бревенчатым.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Слабое место схемы - использование горючего.
    Я же написал, что за час-полтора поставлю любой котел, на тех же дровах.
    Если "наступит час Х".
    В ответ на: Хотя с водой тоже не совсем здорово, но это уж от места зависит.
    Если станция, то, видимо, можно использовать стиральную машину-автомат?
    1. Если внимательно читали - УЖЕ все в порядке, своя скважина на 4 м3/час. Хватит.:улыб:2. И машинка-автомат, и посудомойка (жену люблю:улыб: и душевая кабина с с гидромассажем всяким разным и т.п.
    Сколь ко нужно - столько и даю давления в систему.

  • В ответ на: У меня вилы с кирпичным домом плохо ассоциируются. Скорее с бревенчатым.
    Напрасно, вилы в любом доме дело не последнее. У Вас их разве нет?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А, ну вот теперь совсем хорошо. :улыб:
    Про скважину отчетливо не было, в отличие от привозной воды.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Есть, но у меня и дом деревянный. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на:
    В ответ на: Слабое место схемы - использование горючего.
    Я же написал, что за час-полтора поставлю любой котел, на тех же дровах.
    Если "наступит час Х".
    Да Вам цены не будет.... если "наступит час х"

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Есть, но у меня и дом деревянный. :)
    У моего дядюшки - каменный, но вилы имеются, ружжо тоже. Хотя он монтировку предпочитает.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Начинаем копить прямо щас!

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Так что единственный путь - зачищать деревню. Ну или привозить в неё очень много ругивладов.
    Напрасно Вы недооцениваете деревенских - это может слишком дорого вам обойтись. :злорадство:
    Есть такой хороший французский фильм "Старое ружье".
    Это когда много ругивладов решили деревенских выгнать из домов.
    Что получилось - смотреть в фильме.

  • В ответ на: Начинаем копить прямо щас!
    Пьявильно! Закупаем тушенку, сгущенку, курево (!!!!), водку... ну еще там лекарства (так в них разбираться надо), бензин....

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (14.01.11 23:27)

  • В ответ на: Да Вам цены не будет.... если "наступит час х"
    Если это не сможет сделать любой нормальный мужик, то - зачем ему переживать этот "час Х"?

  • Я имела в виду - на оплату Andy-G. Которому цены нет. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Я имела в виду - на оплату Andy-G. Которому цены нет. :biggrin:
    И я о том же :agree:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Если это не сможет сделать любой нормальный мужик, то - зачем ему переживать этот "час Х"?
    Зря вы так, не каждый деревенский мужик может сложить хорошую печку, а меж тем "час х" пережить у него шанс имеется.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Я имела в виду - на оплату Andy-G. Которому цены нет. :biggrin:
    Первое правило "часа Х" - отменяются все деньги.
    Зачем их копить?
    Лучше потратить сейчас на самообразование:улыб: :live:

  • В ответ на: Зря вы так, не каждый деревенский мужик может сложить хорошую печку, а меж тем "час х" пережить у него шанс имеется.
    1. Мы же не знаем, как он будет выглядеть этот "час Х".
    Может так случиться, что все "печники" будут заняты на Х лет вперед и вы будете ждать своей очереди Х лет. В холоде, в минус 40.
    Так, что не помешает, не помешает...
    2. Я разве писал "сложить печь"? У меня тоже "сложить хорошую" не с первого раза получилось.
    Глину и ту, надо уметь искать.
    Я писал -"заменить котел" на отопление на "топливе_которое_есть".
    Это совсем-совсем разное. Считаю, что это обязан уметь каждый.
    Плохо, что вы рады только глумиться, а не прочитать более внимательно.

  • Вот уж чего я не собиралась - так это глумиться, впрочем Вы вольны понимать мои слова как угодно.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Я про "оплату".:улыб:
    Вы же понимаете, что в случае часа Х - все будут заниматься исключительно своей семьей, а не "заработками".
    И мне правда не понятно, что будет с городами.
    Скорее всего их просто не станет.
    Вместе с жителями:хммм:

  • Ну а как бомжи сейчас живут? Так часть и останется.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: И мне правда не понятно, что будет с городами.
    Скорее всего их просто не станет.
    Получатся не плохо бы было иметь квартирку за бугром. В случае чего...в какой-нибудь солнечный Тайланд. Вот только как вылететь из Н-ска... :umnik: получается, самый реальный вариант, это уехать на автомобиле в аэропорт соседнего города, при условии, что там коммунальная катастрофа ещё не наступила и "партизаны" ещё не блокпостят-гопстопят большие дороги.:хехе:

  • Не сильно-то погопстопишь дороги в тот момент, когда по ней пойдут тысячи беженцев. Они любого гопстопа просто затопчут поди.

  • ннп
    Желающим почитать про выживание в катаклизьмах - почитайте книги Андрея Круза (там, правда, сильно много ТТХ оружия, не всем нравится) - похоже, Ругивлад нечто подобное и читал, раз предлагает секир башка ТИХО делать... :улыб:не получится тихо, уважаемый. А! Еще попадалось из "Эпохи мертвых" (это сериал Круза) книга Николая Берга "Ночная смена. Крепость живых" - там прилично описаны многие врачебные случаи, действие лекарств, использование подручных средств - именно в катаклизмах, описано врачом, вполне доходчиво.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: У меня вилы с кирпичным домом плохо ассоциируются. Скорее с бревенчатым.
    Ну не знаю... У меня в загородном кирпичном коттедже есть вилы... Это ж как лопата - должны быть...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: У моего дядюшки - каменный, но вилы имеются, ружжо тоже. Хотя он монтировку предпочитает.
    Суровый дядя... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Если это не сможет сделать любой нормальный мужик
    Это вообще не факт - что сможет... От этого он "нормальным" не перестает быть... Вы наверняка многое не можете, что могу я... Но от этого Вы же не перестаёте быть нормальным мужиком? Каждому своё...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: там прилично описаны многие врачебные случаи, действие лекарств, использование подручных средств - именно в катаклизмах, описано врачом, вполне доходчиво.
    Самая реальная книга (в этом случае) - это ВОЙНА МИРОВ... Вот там, действительно, рассказывается о жизни СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО человека... И о его шоке...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (16.01.11 13:25)

  • В ответ на: Это вообще не факт - что сможет... От этого он "нормальным" не перестает быть.
    - Посадить дерево.
    - Построить дом. (обеспечить дом теплом входит в это).
    - Вырастить сына.
    Кажется такой "минимум" для мужчины?
    Или вы предпочтете замерзнуть в своем кирпичном доме, если кончится газ/свет?

  • В ответ на: - Посадить дерево.
    - Построить дом. (обеспечить дом теплом входит в это).
    - Вырастить сына.
    Кажется такой "минимум" для мужчины?
    Ага, а еще почитайте тему "Идеальный мужчина" на Мужском форуме... :biggrin: Мож что нового для себя откроете... :biggrin:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Самая реальная книга (в этом случае) - это ВОЙНА МИРОВ...
    Кажется большинство авторов в этом топике бранясь и пирую забыли тему топика.
    Начинаем обсуждать армагедон/конец света или просто авария и 2-3 недели без электричества?
    Зимой...
    Я то писал про второе...
    Если про первое, то нужно совсем-совсем другое советовать.
    Перво-наперво свалить на несколько лет на несколько сотен километров от крупных городов
    А то и десяток лет.
    В городах будет АД и чтобы не делали жители пригородов толпы горожан снесут все как полчища крыс.

  • В ответ на: В городах будет АД и чтобы не делали жители пригородов толпы горожан снесут все как полчища крыс.
    Понятное дело... Тут уже писали об этом... Ясен пень, что в городе не чего ловить...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • "Идеальность" -понятие многогранное и субъективное.
    Мы же говорим про банальный обогрев дома, в котором живет семья, дети, в случае продолжительной аварии на электросетях.
    Зачем вы говорите слова, не относящиеся к теме топика?

  • В ответ на: Мы же говорим про банальный обогрев дома,
    Ну "банально" и дебил обогреет... Вы-то говорите не о банальности...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ну "банально" и дебил обогреет... Вы-то говорите не о банальности...
    Вернемся к контексту спора.
    Я считаю, что заменить один котел, например газовый, на другой, например на твердом топливе, должен уметь КАЖДЫЙ владелец загородного дома.
    Про жителей многоэтажек мы не говорим, ибо им просто-напросто нечего менять.
    А вот владелец коттеджа может в случае "часа Х" банально не найти свободных специалистов для установки нового котла.
    А там работы-то на несколько часов:улыб:А лучше заранее, при монтаже системы отопления, предусмотреть возможность БЫСТРОЙ установки дополнительного котла.
    В наш век техногенных катастроф мало ли что может случиться.
    Я так примерно и сделал - заранее поставил тройники и краны.
    В "час Х" - притащить котел, поставить рядом и соединить две трубы, открыть краны - суперменом быть не нужно.
    И идеальный мужчина здесь не при чем.

  • В ответ на: Я считаю, что заменить один котел, например газовый, на другой, например на твердом топливе, должен уметь КАЖДЫЙ владелец загородного дома.
    Владелец загородного дама может быть и должен... А все остальные не мужики что ли? По-моему (простите, конечно) Вы просто выё@@@@@тесь... По Вашему, любой мужик должен знать куда и что подсоединять? А если не знает, то он и не мужик вовсе?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: По Вашему, любой мужик должен знать куда и что подсоединять?
    Форум - площадка для высказывания СВОЕГО мнения.
    Я высказал его.
    По моему мнению - да, должен.
    Если не хочет заморозить свою семью в "час х".
    У вас свое мнение - "не обязан, все можно решить за деньги".
    Ваше право иметь такое мнение.
    Зачем вы на маты-то опускаетесь?
    Ну не согласны со мной - ну и ладно.
    Может быть в вашем мнение больше смысла.

  • В ответ на: Ваше право иметь такое мнение.
    Зачем вы на маты-то опускаетесь?
    Ну не согласны со мной - ну и ладно.
    Может быть в вашем мнение больше смысла.
    Я не хотел Вас обидеть! Прошу прощения, если что...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ваше право иметь такое мнение.
    Зачем вы на маты-то опускаетесь?
    Голосую за коммент от Sandro (N1878895474 - 16.01.11 14:31) Обоснованно. Достало.

    Изначально: вводные данные следующие -- житель города, многоэтажка, длительное отключение электричества, без комментариев когда включат.
    Цель темы: подготовить "тревожный чемоданчик" на случай...

    Что от Вас?
    Потоки сообщений "я круть! Я верть! а у меня, а я..."
    Зачем?

    Ситуация рассматривается в практическом и строго обозначенном сегменте.

  • Горожан, так горожан.
    Зачем кипятиться?
    Говорили за то, выживут люди в своих домах или нет.
    Кто-то их резать собрался, из дома выкидывать, кто-то вилы искать.
    Мы что уже в скот превратились?
    Мое личное мнение о подготовки моего дома к выключениям электричества и умениям главы семьи встретили как "достало".
    Если вы элементарные методы подготовки к техногенным катастрофам считаете "крутью" - ваше право.
    Я не считаю "крутью/вертью" возможность быстрой замены котла, емкость с водой на несколько недель, электрогенератор и бензопилу.
    Достало вас, так достало.
    Как будто это поможет вам в подготовке тревожного чемоданчика.
    Не пригодились вам лично мои комментарии - не принимайте их близко к сердцу.
    Ну и напоследок:
    Прочитайте пожалуйста еще раз первый пост топика (по-вашему "вводную").
    Найдите там слова "житель города", многоэтажка", а потом уже голосуйте за то, что вас "достало".

  • В ответ на: Зачем кипятиться?
    Вы себе льстите:улыб:
    В ответ на: Кто-то их резать собрался, из дома выкидывать, кто-то вилы искать
    Варианты включить моск + улыбнуться не рассматривали?
    В ответ на: Мое личное мнение о подготовки моего дома
    а унас "общий дом", многоквартирный, многоэтажный.
    Причём здесь Ваш? *выделенное жирным - намекает на прошлые сообщения*
    В ответ на: Если вы элементарные методы подготовки к техногенным катастрофам считаете "крутью" - ваше право
    Считаю. Моё.
    И как отдельно взятая, и спасибо ТС, открытая тема показала, не только я так считаю.
    Нет инструкций (предупреждён - готов, спешл не написала "вооружен", а то Вам тут чего-то покажется)
    и расписанных алгоритмов действий.
    В ответ на: Как будто это поможет вам в подготовке тревожного чемоданчика.
    Не пригодились вам лично мои комментарии - не принимайте их близко к сердцу
    Они вообще никому, обсуждающему тему в заданном направлении не пригодятся.
    Разделение темы на две: "город без электричества" и "свой дом-частный сектор-пригород-область без электричества" Вам в спасение и для продолжения укрепления ЧСВ.

    Мы никуда из своих "общих коробочек" не денемся.
    А, как показывает опыт, нужно быть готовыми к любым происшествиям. Хоть пару дней, но достойно выдержать. Для этого и обсуждаем, придумываем, советуемся, считаем. Хотя пока в направлении: тех.средства (+иногда о прод.запасах вспоминаем)
    И уже, в процессе обсуждения, живого, активного, с улыбками и шуточками, составили список, что нужно купить.
    Будем дополнять.
    В ответ на: Ну и напоследок...
    Уходите открывать тему в каком нибудь подразделе "я самый-пресамый...всё умею-всё могу... не то что некоторые НЕмужчины..."?
    Прощайте!:улыб:

  • :ха-ха!:

  • Ну что, походу начинается - оборудование не выдерживает. Хотя тарифы - немаленькие - могли бы и следить, и модернизировать...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Ну что, походу начинается - оборудование не выдерживает. Хотя тарифы - немаленькие - могли бы и следить, и модернизировать...
    Пригодилась информация-то?:миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • До нас "не долетело".
    Пообщалась сегодня утром с бердчанами (на основном писАла)- они после тренировки в Академ подались по друзьям - не понравилось в такой обстановке дома находиться (ворам поди - раздолье, сигнализации ж тоже могли отключиться).
    Говорят - заправки в Бердске не работали...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А знаете, не смешно совсем было. Батареи остывают, вода заканчивается (хорошо, подруга надоумила ванну набрать), темнотища, и только отблески от фар по потолку. Жутковато становится, тоже подумала вчера, что случись чего, особенно зимой - и все, хана нам всем. Делать месячный запас продуктов, как в СССР, давно уже разучилась. Магазины закрыты. (Кстати, после включения света Холидей оказался впереди ТЦ - в ТЦ не пускали, а Холидей сразу же заработал, поди вся четная сторона Морского и Цветной туда ломанулись). Причем страшнее всего было за животных - им-то я как объясню, что надо всем вместе в одеяло залезть?

    Таня, спасибо за полезную темку. :respect:

    Кстати, всем совет: как свет вырубился, набирайте сразу воду, пока идет. Час примерно у вас на это есть.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: ворам поди - раздолье, сигнализации ж тоже могли отключиться
    У сигнашки должны быть элементы питания, на которых она еще несколько суток протянет...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Маша, у меня года 3-4 назад регулярно было.
    Дом старый, проводка порой откровенно не выдерживает (в рез-те минимум треть дома, ибо отключается веерно) без электричества сидит. И вот как раз: декабрь на улице, а у нас в доме ЖЭУ решило трубы общедомовые поменять. В итоге приползаю домой с выдранным зубом (почему всё и запомнилось), дубак невыносимый (ибо зима в разгаре, а у нас и батареи холодные, и горячей воды нет). Да еще и электричество (в т.ч. у меня дома) отсутствует, а идти по соседям хотя бы чайник согреть -- сил никаких. Осталось лишь прилечь да закутаться в несколько одеял. Кошак лишь перепуганный шарашится, а ты, при особой надобности, по дому со свечками передвигаешься (хорошо, хоть, их запас есть всегда, если не хозяйственных, то хоть декоратиивных).
    Выдранный зуб отчасти благом тогда оказался: не хотелось совсем ничего, кроме как "оставьте-все-меня-в-покое".

    Всем до свидания.

  • Знакомая бердчанка позвонила недавно: в ее районе так и ничего, покормила кошек (их у нее две) и поехала в Щ к родителям ночевать. И я ее прекрасно понимаю.

    Всем до свидания.

  • У нас в отделе половина сотрудников из Бердска - завтра поузнаю - как там дела...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Когда услышала о ЧП - сразу подумала: обсуждали много. Кто подготовился? Никто.
    Вот она - реальность.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: