вообще, в HandMade есть топик по вышивке, можно там поконсультироваться, но подскажу и здесь

лучше не берите пока наборы DMC, Dimensions и Heritage, т.к. они достаточно сложные, "грешат" множеством специфических крестов и узелков и с разбором ниток могут быть проблемы
не берите большие наборы, особенно с большим количеством цветом или однотонные (т.е. не цветные, а когда вся работы выполняется одним тоном, сепия или голубой, например)
по личному опыту могу посоветовать:
1. "Панна" (это не реклама!), хороши тем, что на на наборах есть маркировка уровня сложности (от одной до трех звездочек), плохи тем, что схемы символьные, а не цветные (может быть, маме будет сложновато с первого раза читать символьную схему), нитки хотя и разобраны на органайзере, иногда бывают перепутаны (у меня так было пару раз, но "вернуть их на место" было не проблема в принципе), еще иногда вышивальщицы жалуются на качество ниток или ржавые иглы, но я сколько вышивала их наборы, ни разу проблем не было
2. Риолис. Все хорошо, схемы проработанные, цветные, только не берите шерсть, ей с непривычки трудно вышивать.
3. Золотое руно - в общем все тоже хорошо, схемы проработанные, дизайны интересные, единственное, смотрите, у них бывают наборы с металликом, шить им с непривычки очень сложно, старайтесь для начала таких дизайнов избегать.
Еще смотрите на картинку. Многие дизайны бывают очень интересными за счет шва "назад иголку" (бэкстич, backstitch), он действительно делает картины более интересными и живыми, но большое его количество (в дизайнах того же Анкора) поначалу может утомить, а если опыта в вышивании нет, то будет настоящей пыткой.
И еще, не советую брать наборы на черной канве, они, конечно, многие очень красивые, но на черной канве шить несколько сложнее, чем на светлой.
Где купить не подскажу, думаю, местные рукодельницы лучше в этом вопросе помогут.
моей первой работой был такой вот
махаон как раз от Панны, никаких нареканий не вызвал, собственно, потому их и рекомендую

ЗЫ кстати, советую маме сразу же подарить пяльца хорошие и маркер для разметки канвы, т.к. два этих приспособления существенно облегчают вышивальную жизнь, а стоят они не так уж дорого
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...