Погода: 14 °C
30.0913...16пасмурно, без осадков
01.1015...21небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

где взять опилки для коптилки?

  • Приобрел портативную дровяную коптилку. В инструкции написано, что НЕ рекомендуется использование опилок березы,ели, сосны. Нужны опилки или мелкие стружки дуба, ольхи, яблони,вишни,черемухи.
    1. Какая порода деревьев предпочтительней?
    2. Где конкретно можно взять эти опилки или стружки?

    :help.gif:

  • Наломайте мелких веток яблони, ранетки, вишню или черемухи и делов то, сам всегда так делаю.

  • Еще можно иву использовать, мелкие сухие ветки.

    Гигиена - враг туризма!

  • Если вы сторонник цивилизованных подходов, можно купить. Например в Леруа Марлен продают стружки для коптилок.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • а может вы знаете где продают опилки камазами для постоя лошадок?))

  • В ответ на: Наломайте мелких веток яблони, ранетки, вишню или черемухи и делов то, сам всегда так делаю.
    Я бы с удовольствием, только где их взять? Скажите пожалуйста?:улыб:

  • Так это на любую пилораму. Может и бесплатно отдадут, ещё и рады будут.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Специальная стружка для коптильных камер, производства Германия - 5 евро за кг, мешок 15кг.
    Надо?

  • А в Леруа почем?
    И какие все-таки породы деревьев они используют?
    В саду все это растет, но не буду же я ломать ветки плодовых для коптилки?

  • В ответ на: Специальная стружка для коптильных камер, производства Германия - 5 евро за кг, мешок 15кг.
    Надо?
    Ахренеть ! Вот это я понимаю бизнес !

  • там специально подобранный состав из деревьев разных видов. используют при производстве мясопродуктов премиального сегмента на крупных мясокомбинатах.

  • В ответ на: производства Германия - 5 евро за кг
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Цену я не помню. Что касается сада, предстоит весенняя обрезка сучьев. Не сжигайте их, сушите, мелко шинкуйте. Кстати продают агрегаты для шинковки веток. Я думаю мы ещё не дожили до покупки стружек пр-ва Германии.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • для коптилки можно использовать опилки и стружку только лиственных пород деревьев. я как то брал опилки возле хладокомбината там контора делает двери. да там можно и для лошадей машину загрузить отдают бесплатно.

  • Да зачем их шинковать, можно просто ветки ложить, эффект тот же самый.

  • класть
    про ветки смешно
    сразу видно, что человек сам не коптил никогда
    опилки тромбуются в "патрон", патрон нагревается - опилки начинают тлеть

  • В ответ на: опилки тромбуются в "патрон", патрон нагревается - опилки начинают тлеть
    Мы просто на дно насыпали, не тромбовали ничего. И нормально закоптилась рыба... :dnknow:

  • В ответ на: про ветки смешно
    сразу видно, что человек сам не коптил никогда
    Сразу видно, что вы никогда не пробовали коптить на ветках. Коптится, и еще как! С ближайшей ивы или черемухи (можно сделать смесь) наламываются сухие веточки, толщиной с карандаш, кидаются на дно коптилки, коптилку на огонь. И все, рыба получается изумительная!

    Гигиена - враг туризма!

  • ага, подтверждаю, я обрезаю дикие ранетки во дворе если зимой, мешающие ветки, если летом то на даче, рублю их плюсминус по 5см, кладем на дно коптилки, сверху поддончег и на огонь... всё отлично получается...
    а можд какиенить особенные констукции коптилок есть, в которых опилки прессовать надо, я не знаю...

  • не, на ветках не пробовал, и мелкие коптильни для "костров" никогда не юзал

  • Купил щепу для копчения в Леруа! Черемуху. Осину. Пакет "3 литра" :ха-ха!:
    - 45 руб, для моей коптилки - на 2 порции! Тут же в Ашане приобрел почти живых сазанов по 96 р за кг и сегодня их приготовил! Очень доволен результатом ! :nom:

  • В ответ на: Купил щепу для копчения в Леруа! Черемуху. Осину. Пакет "3 литра" :ха-ха!:
    - 45 руб, для моей коптилки - на 2 порции! Тут же в Ашане приобрел почти живых сазанов по 96 р за кг и сегодня их приготовил! Очень доволен результатом ! :nom:
    Скрытая реклама ТЦ МЕГА :live:
    Шутка.

    Если серьёзно, товарищи комрады, заморочился сделать себе коптильню, вроде всё получилось, вот только с поддоном под жир не подскажете, это столь необходимая вещь, или можно как то и без него обойтись?

    Эхххх жизнь моя, жестянка, а ну её в болото, а мне летать, а мне летать, а мне летать охота
    :улыб:

  • можно и без поддона, но гораздо луЧЧе с ним, накрайняк делайте поддон из фольги одноразовый

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • я бы сказала что поддон необходим. муж в первую коптильню делала сам из подручного материала, кусок алюминия тонкий, прикрутил по углам 4 болта, загнул краюшки вверх и посередине 2 болтика изображали ручку, чтоб поддон можно было вытащить аккуратно

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Я смешиваю опилки. Как-то уже появились пристрастия определённую рыбу готовить на определённом "купаже". Использую дуб, ветлу, яблоню, черемуху, можжевельник, вишню, сливу. Осину и ольху как-то не любим. Опилки как покупаю (в магазинах для рыбалки), так и мелко нарезаю засохшие ветки с деревьев на даче. Есть портативная коптильня для гаража и большая на даче, сделанная из старого холодильника. Нагреваю опилки не открытым огнём, а электроплиткой. Не забывать смесь опилок замачивать за 30-40 минут до копчения.

    пиво проверять надо дрозофилами и молоком

  • Вчера купила в Мегасе. Выбор большой, отдел, где все для гриля.....рядом с хоз.товарами.

  • Обкатал вчера на озере свою чудо-коптильню. Очень вкусные карасики получились. Опилки взял на улице. Во дворах деревья пилили, под каждым пеньком опилки. Подошёл, в пакет собрал, дома вымочил, и всё. Такое впечатление, что любые подойдут.

    Эхххх жизнь моя, жестянка, а ну её в болото, а мне летать, а мне летать, а мне летать охота
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: