Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

А что у нас погодой происходит?

  • 21 ноября на дворе снега почти нет, мороза нет, солнце вообще какоето странное светит очень ярко по весеннему.

  • В ответ на: на дворе снега почти нет
    С утра снег был!!! :tease:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Это разве снег, лет 15 назад в это время значительно больше было, а в последние годы снега очень мало, я живу в частном доме и это хорошо заметно, т.к. его нужно периодически чистить.

  • Климат меняется. И не только у нас, а на планете в целом.
    В прошлом году зима тоже была без особых холодов и минимум снега, зато весна получилась холодная. В этом году ситуация скорее всего повториться и так будет продалжаться из года в год.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Глобальное потепление налицо, многие наверное уже забыли что такое -30:улыб:

  • память короткая просто
    зима 2005-2006 была очень холодная, в январе - феврале примерно в течение 3 недель подряд мороз днем был 35-40 градусов, а ночью опускался до 50

  • Не было такого! Какие -50 ночью, вы о чем?

  • В ответ на: Не было такого! Какие -50 ночью, вы о чем?
    О Новосибирске, видимо. А Вы?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Не было такого! Какие -50 ночью, вы о чем?
    Было сам на градуснике раз видел рано с утра, хотя в городе было теплее.

  • В ответ на: О Новосибирске, видимо. А Вы?
    Очень остроумно :tease: Я имел ввиду то, что не было у нас тогда "3 НЕДЕЛИ ПОДРЯД" таких жутких морозов!

  • Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Т.е., с тем, что бывало -50 Вы уже не спорите? :улыб:А то что 2-3 недели температурка стояла -40 и ниже я прекрасно помню - мне до работы добираться не меньше часа было, такое не забудешь. -25 после этого казалось очень комфортной температурой. А московские репортажи "караул, у нас ночью -20" очень веселили.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • кстати, зря вы так про московские -20 :смущ:

    сама правда в свое время веселилась, но перезимовав в Мск две зимы, поняла, что лучше я новосибирске -30 буду "перезимовывать", чем московские -15...здесь влажность существенно выше + постоянные ветра + постоянная слякоть под ногами (даже в -15)

    а теперь представьте: -20, сильный влажный ветер и слякоть под ногами :шок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • это вы еще Дальневосточных зим не видели:улыб:
    -30, ветер с ног сбивает и влажность:улыб:а снега нет:улыб:(ну это аномалия скорее. обычно, снег там был :))

    Скорый 007:улыб:

  • в Чите зимой -20, ветер ужасный, может снести :-y,снега совсем нет...кажется что не -20 а -35:хммм:

    :heart:

  • вот именно по этому якутские и оймяконские их частые -50 градусов переживаются куда проще из-за низкой влажности нежели у нас, в москве или питере.

  • В ответ на: вот именно по этому якутские и оймяконские их частые -50 градусов переживаются куда проще из-за низкой влажности нежели у нас, в москве или питере.
    это распространённое заблуждение. влажность при низких отрицательных температурах не играет практически никакого влияния, и не влияет значения

  • заблуждение или нет, но в Москве, Питере гораздо тяжелее переносится -15, нежели у нас -30 :улыб:испробовано на себе

    :heart:

  • субъективное ощущение, больше ничего. может быть, дух достоевского витает над невским, и действует угнетающе (:

  • В ответ на: может быть, дух достоевского витает над невским, и действует угнетающе (:
    Скорее, в Нске добежал от дома до остановки (стоянки), потом от остановки (стоянки) до работы - холодно, но мысли совсем о другом. А в Питере надо гулять туда-сюда, культурой пропитываться. Вот и замерзают.
    Я тут на днях в Екатеринбург гонял за визой, то же самое: у нас -7, у них +2, но у нас я сижу дома или на работе, а там поезд прибыл в 5:21 и надо было посетить основные достопримечательности до собеседования. Замерз, аж жуть.
    Вряд ли кто из оппонентов работает на стройке :ухмылка:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Работал в Москве - на Новый, 1980-й там бахнуло -30!!! Как раз к 24.00. Вышли с ребятами из общаги (в девичью собрались :o), дошли 50 метров до остановки и рванули назад. Заледенели. Молодые, здоровые, все после армии, все служили не на югах...
    У нас в -40 шел ночью пешком от пл. Ленина до Волочаевского ж\м - полет нормальный, не околел :улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: У нас в -40 шел ночью пешком от пл. Ленина до Волочаевского ж\м
    тоже к дифчёнкам? ;):смущ:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на:
    В ответ на: У нас в -40 шел ночью пешком от пл. Ленина до Волочаевского ж\м
    тоже к дифчёнкам? ;):смущ:
    А я в студенчестве в -40 шол от золотой нивы до лады к девчонкам :respect:

  • Неа... наоборот, из ЦК до дому...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Дело в привычке. У нас тоже если осенью сразу долбанет -15 - то очень холодно кажется. А как повысится до -25 после того, как постоит -40 - так очень даже и тепло.

  • ну я могу с цифрами из справочника в руках убедительно (как мне кажется) показать, что никакого физического объяснения усиленному московскому промерзанию нет. при -20С, даже при 100% влажности воды в воздухе так мало, что про неё можно просто забыть. а роль играет именно абсолютное содержание воды - она имеет большую теплоёмкость и теплопроводность, и если паром обдувать тело - оно здорово мёрзнет. разница во влажности будет очень хорошо ощущаться при +20С, а на морозе...
    ладно, откапываю всё-таки цифры. давление насыщенного пара при +20С -- 18 торр, при -20С -- 0.8 торр. т.е. в 20 раз меньше. мизер

  • В тот Новый Год, помнится, днем 31-го температура была минус 3-5 цельсиев. Т.е. падение было резким - соответственно, влажность была повыше справочной... Столица дня три была как каток.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: А я в студенчестве в -40 шол от золотой нивы до лады к девчонкам :respect:
    Ага, очень же далекий путь вы проделали.... :ха-ха!:

  • еще как играет :шок:

    потому что влажность это еще и слкоть под ногами (в -15 :зло: ) + сильный пронизывающий ветер

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ээээ....я в Мск тоже по достопримечательностям не бегаю :смущ:все равно холодно :шок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • вы не забывайте про ветер :безум:
    + слякоть (но я уже про это писала)

    кстати, в Мск очень актуально понятие "субъективной" температуры, когда на градуснике температура одна, а по ощущениям градусов н 5-10 холоднее

    если вы измеряете температуру, она будет одна и та же, но мерзнуть вы чисто по-человечески будете по-разному

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: вы не забывайте про ветер :безум:
    + слякоть (но я уже про это писала)
    причём три раза (:
    вы меня ваще не слушаете? я вам говорил о влиянии влажности при низких отрицательных температурах! -20С, -30С. какая нафиг слякоть? и про ветер мы пока не обсуждали. ежу ясно, что ветер очень даже холодит. но делать утверждение, что московские ветры всегда сильнее новосибирских я бы поостерёгся.
    В ответ на: кстати, в Мск очень актуально понятие "субъективной" температуры, когда на градуснике температура одна, а по ощущениям градусов н 5-10 холоднее
    очень кстати. хорошо что вы очнулись. если бы прочитали тему с самого начала, то заметили бы, что именно об этом мы все и говорим. о "субъективной температуре". распространено заблуждение, что дело во влажности. так вот, я утверждаю, что дело в восприятии, никакой физики нет.
    В ответ на: если вы измеряете температуру, она будет одна и та же, но мерзнуть вы чисто по-человечески будете по-разному
    влияние ветра, например, легко учесть, это реальный физический эффект. на западных метеоканалах часто сообщают две температуры: реальную и "субъективную", с учётом ветра.
    а вот "по-человеческую" температуру - это каждый сам пусть определяет. если ему охота мёрзнуть именно в москве - ради бога. только физику не приплетайте, плиз.

    например, есть такое наблюдение: если долго торчать в помещении, где "холодно" (скажем, +15С), то выходишь на улицу, там -10С, а мёрзнешь так, как будто в оймяконе новый год встречаешь. видимо, организм долго мёрз-мерз, а потом зафиксировал, что ситуация ещё ухудшилась и сигнализирует в мозг "хозяину": эй, чувак, ты чего творишь, не туда куда-то движешься, вали к теплу!

  • В ответ на: В тот Новый Год, помнится, днем 31-го температура была минус 3-5 цельсиев. Т.е. падение было резким - соответственно, влажность была повыше справочной... Столица дня три была как каток.
    влажность выше 100% не бывает, уж извините.
    но эти 100% - соответствуют разному количеству грамм воды в одном кубометре воздуха, в зависимости от температуры.
    при -3С, влажность ещё важна, но при -30С можно про неё забыть, слишком мало давление насыщенного пара (сиречь максимальная концентрация воды в воздухе, соответствующая 100% влажности).

    ещё раз резюмирую: при -30С по барабану какова влажность, поэтому -30 в москве и нске ничем не отличаются.

  • насчет слякоти - самая попа-то и есть :bad:

    из-за того, что постоянно сыплют реагенты, даже при -10 под ногами мокрая каша + от этого реально повышается влажность ветров

    физику я не приплетаю, простите, не шарю :смущ:но т.к. все было пережито на собственной шкуре, со всей ответственностью вам заявляю - нские сухие зимы переносятся в разы легче чем московские и питерские, даже при том, что объективная температура воздуха в мск может быть градусов на 10-15 выше :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • прочтите, что такое комфортная температура - ну хотя бы на гисметео, там то вся суть и скрыта

    по своим субъективным ощущениям, -20 тут и в маааскве отличаются оч сильно... Влажность воздуха тут играет, как раз большую роль, потому как лицо и руки без перчаток леденеют быстрее

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Все вопросы по поводу "мерзлявости" москвичей отпали сами собой, когда я оказался зимой в москве. Гдеж тут не замёрзнуть, если зимой ходить в осенних курточках и бейсболках :ухмылка: ?

  • да ну вас! :ха-ха!: не все же тут такие отмороженные :смущ:

    не, ну согласитесь, в теплой меховой дубленке ходить в -10 как-то странно, обычно в Нске я хожу в среднем пуховичке...а тут в нем хооооолоооодноооо :хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: из-за того, что постоянно сыплют реагенты, даже при -10 под ногами мокрая каша + от этого реально повышается влажность ветров
    хм.. хотел написать, что это бред собачий, а теперь задумался. могут ли "реагенты" влиять на теплоперенос? вопрос чисто академический, я своих утверждений, озвученных выше не отменяю.

    ясно, что влажность как таковая повыситься не может, есть давление насыщенных паров, и точка, больше нельзя. но, может, какие-то соединения получаются, летучие? с большой теплоёмкостью... надо вникать в химию. впрочем, ещё раз: к реалиям жизни это не имеет отношения
    В ответ на: со всей ответственностью вам заявляю - нские сухие зимы переносятся в разы легче чем московские и питерские
    давайте добавим ещё "переносятся вами лично в разы легче". тогда у меня нет возражений. либо надо раскрыть смысл того что такое "легче", и в чём измеряются разы.

  • В ответ на: Влажность воздуха тут играет, как раз большую роль,
    чуть выше я же пытался аргументированно показать, что роль исчезающе мала. что объясняется законами природы. можем вместе с вами посчитать теплоотдачу при -20С и различной влажности. только не сейчас, сейчас мне другие задачи надо придумать и решить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: