Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Есть какие-то нормы по наличию в кв-ре обстановки?

  • Знакомые в выходные заехали в квартиру - прежний хозяин снял половину розеток, срезал(!) люстры - что торчат короткие проводки, увёз раковину из ванной комнаты, плиту и раковину из кухни (это - вместе с гарнитуром), даже ободок с унитаза снял (а там какие-то нестандартные размеры - более широкие - пока в магазине не нашли подходящее).
    Есть ли какие-то нормы - что должно быть в квартире по умолчанию?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • вы наверно никогда не въезжали в новостройку..
    главное и, пожалуй, единственное, что ТОЧНО должно быть в квартире - это только окна:хммм:

  • Так они-то не в новостройку заезжали. Когда ходили - смотрели - всё было прилично...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хорошо, что унитаз оставил.:улыб:А вообще-то все перечисленное обычно меняется новым хозяином. Но если Вы хотели что-то оставить, надо было обговаривать. Норм каких-то на этот счет не встречала, может, они и есть, только их выполнимость вызывает сомнения.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • если вторичное жилье, то все вышеупомянутое должно обговариваться продавцом и покупателем, не более.
    Я когда покупала квартиру, то сразу обговорили с хозяйкой, что кухонный гарнитур и встроенный шкаф в спальне они не тронут. Они и не тронули) Хотя уже ближе к продаже у нее были мысли забрать кухню, пришлось напомнить о договоренности :спок:

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А вообще-то все перечисленное обычно меняется новым хозяином
    _______________________
    Новые хозяева - молодая пара, поженившаяся полгода назад и взявшая кредит, чтоб приобрести эту квартиру, и сейчас по деньгам у них не очень богато, мягко говоря...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Странная какая-то ситуация.

    Вообще при продаже-покупке квартиры составляется акт осмотра. Где фиксируется состояние квартиры. На тот случай, когда покупается квартира с евроремонтом, а в момент передачи ключей все подвесные потолки сняты.

    А в целом, из всего перечисленного чего хозяин сделал неправильно (если договренностей не было) - провода под люстру обрезал. Фига их было обрезать?? может новые хозяева чем-то его обидели?
    Насчет плитки - никото не оставляет плитку от дорогущего гарнитура, если дополнительно не оплачено. Ставят Лысьву с помойки.

    Кстати, свою можешь отдать:улыб:

  • Существует Акт приема-передачи.
    В случае с умными риэлтерами-агентами в договоре купли-продажи-мены прописывается строчка , что он же является актом приема-передачи.
    Согласно этой бумаге стороны не имеют друг другу претензий.
    Одна сторона сдала , другая приняла.
    Так что все в порядке, читайте документы.
    Где были ключи той ночью? Ваши проблемы.
    Звоните в т.054.
    Что срочно сделают за день.
    Минимум это инженерная ситсемы в работоспособном порядке:
    -электропороводка (от распределительного щита до розетки)
    -приточно-вытяжная вентиляция
    -трубы, сливы, стояки
    -окна (внешние)
    -двери (внешние)
    ...плиту можете оспорить (если она была на балансе обслуживающей организации)
    ...все.
    остальное Ваши договоренности

  • В ответ на: Существует Акт приема-передачи.
    Где были ключи той ночью? Ваши проблемы.
    А вам,похоже неизвестно, что между подписанием акта приема-передачи и фактическим сроком выезда продавца проходит некотое время? И что, такого продавца сутками караулить? Все зависит от порядочности продавца. Лично я считаю, что уж коль снял любимые розетки, то поставь любые рабочие, продавал квартиру без гарнитура-привези самую плохонькую раковину на кухню, ну и плита по умолчанию должна быть.

  • В ответ на: между подписанием акта приема-передачи и фактическим сроком выезда продавца проходит некотое время? И что, такого продавца сутками караулить?
    Во-первых, есть такая штука как предварительный договор, где можно обоговорить все условия и состояние квартиры на день осмотра с соответствующими санкциями на случай нарушения. Во-вторых, в день подписания передаточного акта ключи должны быть переданы новому собственнику.

    В ответ на: привези самую плохонькую раковину на кухню, ну и плита по умолчанию должна быть.
    Что есть "по умолчанию"?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Понимаю, но финансовые затрудения в наше время никого не интересуют. Истребовать что-либо от прежнего хозяина навряд ли получится, если нет никакого документа, фиксирующего состояние и оборудование квартиры на момент продажи.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Во-вторых, в день подписания передаточного акта ключи должны быть переданы новому собственнику.
    Вот хотела б посмотреть хотя б одну сделку, особенно ипотечную, в которой это так и происходит. По крайней мере в моем случае акт приема передачи подписывался в банке одновременно с договором ипотеки.

    В ответ на: Что есть "по умолчанию"?
    По умолчанию значит, что кватир без плит не бывает. Опять же о себе, свою плиту мои продавцы увезли, взамен привезли из купленной квартиры,по-хуже,НО РАБОЧУЮ.

  • Пока что это обывательские рассуждения.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: ...........................................
    ну и плита по умолчанию должна быть.
    Ну и нафига мне его старая плита? :спок:

    А вообще фигня вопрос. Ну что делать если прежний хозяин больной на голову... :шок:
    Поставить несколько разеток + лампочки в патроне повесить на первое время хватит.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: что делать если прежний хозяин больной на голову... :шок:
    Купить другую квартиру, а то не ровен час признают сделку недействительной по причине открывшейся недееспособности. :улыб:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • +1
    только этим и объянсяю все произошедшее.

    если конечно розетки по 2-10 т.р. каждая и куча электронных регулировок, стабилизаторов, автоматики-еще понятно: надо перенести или вырвать из "жадности"...
    а так...
    1000-2000 рублей с материалом местному электрику и нет дурных мыслей...
    раковина 500 руб с подводкой и 300 рублей местному сантехнику...
    всех затрат меньше чем на 100 у.е.-зато все по своему.

  • ну и плита по умолчанию должна быть.
    _______________________________
    плита плите рознь! это вам не советский союз, когда у всех все одинаковое было и не было интереса таскать эти плиты из квартиры в квартиру!
    ага, щаззз, оставлю я свою плиту....! мойку то и то думать надо, если она тыщ 10-15, с чего это я ее оставлять должна? а забирать свое и ставить "времянку" для нового хозяина, тоже не вижу смысла, как надо, что надо, то и поставит.
    в новостройках чет ни разу не видела, чтоб и плита и мойка была.

    Исправлено пользователем katpuna (02.06.08 20:17)

  • В ответ на: в новостройках чет ни разу не видела, чтоб и плита и мойка была.
    Хорошо, если в новостроечной квартире перегородки есть. :улыб:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • ставить "времянку" для нового хозяина, тоже не вижу смысла, как надо, что надо, то и поставит
    ____________________
    А пока деньги накопит на новую мебель в кухню - будет костёр на полу разводить, а грязную посуду в ванну складывать...
    Я сейчас занимаюсь кухней - простой гарнитур без излишеств >60т.р., техника - около 20т.р. Мне (без ипотеки) минимум погода копить. Времянка бы на это время им пригодилась.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ага, щаззз, оставлю я свою плиту....! мойку то и то думать надо, если она тыщ 10-15, с чего это я ее оставлять должна?
    Да я и не говорю,что вы СВОЮ должны оставить, шо ж вы так возбудились?
    В ответ на: ставить "времянку" для нового хозяина, тоже не вижу смысла, как надо, что надо, то и поставит.
    А вот если новому хозяину есть смысл? Как в данном случае?
    В ответ на: в новостройках чет ни разу не видела, чтоб и плита и мойка была.
    И не про новостройки мы сейчас говорим.
    Повторюсь. ИМХО все дело в порядочности и как еще заметили, адекватности продавца. Въезжала подруга в квартиру, так там не еще смесители были все сняты. Да и фих с ними, но хоть бы предупредили, а то молчком. Зашли в квартиру,а вода перекрыта и холодная, и горячая. Ни умыться, ни туалет сходить. И где ближайший магазин сантехники-кто знает.

  • в советском союзе плита находилась на балансе ЖЭУ, и без ее наличия справку из ЖЭУ не давали ( при продаже).
    Может оказаться, что старый хозяин сдал плиту при замене на свою новую.

  • и для NiNiKo
    А Вы считаете у старого хозяина денег куры не клюют, он может себе позволить купить для нового хозяина и раковину и, пусть старенькую, но работающую печь? он (старый хозяин), скорее всего не в никуда уезжает, а также в квартиру, где для него, я больше, чем уверена, не стоит новенькая раковина с печкой.
    Я вообще не вижу смысла печалиться над тем, что всё уперли, главное, что у молодой семьи есть СВОЯ СОБСТВЕННАЯ КВАРТИРА, а остальное, как говориться, дело наживное ))) ну не будет у них пару дней раковины на кухне, сходят в ванную. найдут и печь, типа дачный вариант, друзья, родственники помогут... Главное есть КУДА все это приобретать!

    Исправлено пользователем katpuna (03.06.08 00:11)

  • В ответ на: Знакомые в выходные заехали в квартиру - прежний хозяин снял половину розеток, срезал(!) люстры - что торчат короткие проводки, увёз раковину из ванной комнаты, плиту и раковину из кухни (это - вместе с гарнитуром), даже ободок с унитаза снял (а там какие-то нестандартные размеры - более широкие - пока в магазине не нашли подходящее).
    Есть ли какие-то нормы - что должно быть в квартире по умолчанию?
    Мда у кого каие проблемы, а вот мы когда свою купили нам хозяева отсавили ВСЁ! вплоть до зубных щеток. В итоге мы два дня вытаскивали мебель на помойку, а потом пришлось еще и платить за вывоз мусора :хммм: Пытались позвонить хозяину он не стал с нами разговаривать, а риелтерша сказала что что вывез, то вывез, значит остальное не нужно.

    А вот и не угадали.....

  • 1000-2000 рублей с материалом местному электрику и нет дурных мыслей...
    ------------------------------------------------------------------------1 вполне нормальная белорусская розетка или выключатель стоят 30 рублей
    всего их максимум штук 10 в типовой квартире
    2 отвертки рублей по 100 каждая
    в сумме - 500 рублей за материалы и инструменты и около часа времени на работу
    с люстрой конечно придется повозится, но на первое время и лампочка в патроне сойдет или в крайнем случае напольный торшер
    в ИКЕЕ можно купить за 200-500 рублей с плафоном из бумаги

    я сам менял все розетки и выключатели и перевешивал люстры в съемной квартире и в квартире у тёщи, хотя с физикой не дружен класса с 7
    никого током не убило и коротких замыканий удалось не устроить

  • ...это мы с Вами може за 1000 рублей устроить минимальный уют в доме.
    в рассматриваемом случае человек уже и так напрягся на покупку кваритры. нынечнее поколение не знает , что есть ток в его бытовом виде и про Гуси-розетки, которые за 30 руб работают лет по 10-15...
    у одного "новосела" в квартире был. инструмент (при его полной нищете до и после приобретения ипотечного ярма) назывался "отдай дяде 1000 рублей за шпингалет по т. 054". ни отвертки, ни кусачек, ни молотка...

  • Да сейчас, наверное, ничего не должно быть по умолчанию, кроме входной двери и окон.
    Просто при покупке необходимо было с хозяином обговаривать, что в квартире останется после продажи. Никто не обязан оставлять новым хозяевам новую кухонную плиту, дизайнерскую люстру, дубовые двери или итальянскую раковину :dnknow: Да можно договориться, что вместо всего этого старый хозяин поставит времянки, или же что это сделает новый хозяин, а старый скинет немного цену. В Вашем конкретном случае, я так понимаю, никто ни о чем заранее не договаривался - вот и результат, вполне закономерный между прочим.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Старый хозяин предлагал им купить у него (вместе с квартирой) пару шкафов - в комнате и прихожей (стареньких) за 75т.р. (я от этой цифры офигела) - новые хозяева отказались (тому пришлось эти шкафы разбирать, т.к. было что-то типа встройки) - видимо за это и "отомстил"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • итак, что собственно было при заезде в "советскую" квартиру (к примеру новостройку):
    сантехника - как правило качество так себе, многие старались заменить на получше, а другие пользовались лет по дцать
    никаких люстр не было, в лучшем случае патрон висел, а то и голые провода, так что...
    плита была, но на балансе ЖЭУ, как правило вполне , тоже служила большинству лет дцать
    розетки были, но в некоторых случаях их расположение просто вызывало смех (как вам розетка аккурат в центре стены), выключатели тоже были
    по теме топика: покупали что? то и получили, различного рода стоны "вот они и так вложились в покупку" считаю не уместными, выше уже написали, что не так дорого поставить простенькое на первое время, накопят денег на ремонт нормальный - заменят, всё имхо...

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • ну про документы и акт приема-передачи Вам уже рассказали, если его нет - увы. Нормальные агенства риэлторские обычно подобный акт составляют. На основании такого акта брат в свое время заставил оплатить прошлую хозяйку стоимость срезанной ей розетки для плиты.
    О моральных аспектах говорить бесполезно. Если хозяином эти розетки заменялись, то он считает их своей собственностью и вполне может их забрать хотя бы по той простой причине, что они ему нравятся.

  • Про розетки написали уже. Плитку можно взять 1-2 комфорочную рублей за 500, посуду в ванной помыть (или купить раковину за 100 руб бушку по объявлениям). Ничего страшного в этом не вижу.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • У меня та же история была. Продавцы, п...сы (в плохом смысле), сняли линолеум (хорошо хоть эти затейники стелили линолеум непосредственно на доски), почти все светильники (даже патроны не повесили), мойку на кухне.

    Непонятно почему, но обои (в т. ч. жидкие), дверные ручки и прочее снимать не стали. Опять же - пол можно было разобрать напрочь (ведь какие ценные доски!), двери, рамы оконные внутренние. Все ведь полезно - особенно тем, кому не западло юзаный линолеум забирать. Еще удивительно, что осталась ванна (в ванной раковины не было вообще) и унитаз.

    Причем акт, естественно, был подписан не на месте и за несколько дней до передачи ключей... Вот так.

    До истечении трех лет я помолчу. Во избежание. А вот потом... Городок маленький, достану ведь и полюблю...

    Подпись на реконструкции

  • Неужели будете 3 года злость хранить?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Разве это злость? Это любовь...

    Подпись на реконструкции

  • наши преждеживцы сбежали в прямом смысле.
    вырвали шкафы, провода от люстр, бросив около тонны хлама в квартире...на балконе остались гнилые доски (куба три)...
    с двух раз догадайтесь, кто выгружал с верхотуры хлам в течении месяца?

    сами себя наказали: звонки по городу, межгороду, из других стран попадают в "молоко". знать мы не знаем, куда уехали бывшие поселенцы...бумаги (все с почты , др.организаций) идут прямо в помойку.
    отзывы от нас очень нейтральны: не знаем, не помним, не видели.
    без обид и претензий... :agree:

  • В ответ на: плита плите рознь!
    Я себе по осени плиту за 44 т.р. взял, старую выбросил (если бы не выбросил мог бы сейчас отдать этим новоселом), если буду продавать квартиру, плиту заберу однозначно,,.. раковина то же с гарнитуром кухонным,... и если я продаю квартиру и покупатель готов оплатить плиту и гарнитур, конечно оставлю а на новом месте куплю новый,...
    что касается люстр, скорее он просто не задумывался, вырубил автоматы и кусачками покусал все, что бы не откручивать, по принципу после меня хоть потоп,....
    а выключатели, розетки,... скорей всего у продавца установка психики была в 80-е, когда ничего не было и все всё тырили:улыб:

  • В ответ на: Я сейчас занимаюсь кухней - простой гарнитур без излишеств >60т.р.
    Неплохо для молодой семьи без денег :ухмылка:Может вы не по тем магазинам ходите? Недавно купил себе за 10 тыщ кухню, очень доволен :спок: Вряд ли купив за 60, я был бы доволен больше в 6 раз :ха-ха!:
    Если всё пока хреново по деньгам, что мешает на первое время посмотреть бюджетные варианты? Надеюсь не дешёвые понты :ухмылка:

  • Если всё пока хреново по деньгам, что мешает на первое время посмотреть бюджетные варианты?
    ___________________
    или купить на первое время бэушный с рук.....

  • В ответ на: а выключатели, розетки,... скорей всего у продавца установка психики была в 80-е, когда ничего не было и все всё тырили
    мож у него розетки эксклюзивные были :ха-ха!:.
    У меня вот знакомые ремонт делают в новой квартире, так у они в 2-х комнатную квартиру розеток с выключателями на 10 тыс. накупили...

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • это не дорого.
    загляните на студенческую.
    скромный салончик.
    прилавок а-ля "киоска с пирожкаами".
    есть розетки и выключатели, не говоря об автоматике,
    по 1-3-5 т.р. за штучку...

    такие со стеной хозяин унесет
    :ха-ха!:

  • Вот и я про то же... Мож там розетки такие были, что десятки тыс. стоили. Так и не удивительно, что их с собой уперли.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А где такой дешевой красотой обзавелись? Поделить адресом! Очень надо... :flowers:

  • Неплохо для молодой семьи без денег Может вы не по тем магазинам ходите? Недавно купил себе за 10 тыщ кухню, очень доволен
    _______________________
    Молодая семья - отдельно, я - отдельно. А б/у-шную кухню мне уже покупали (вместе с квартирой) - обещали поменять через три года, в результате я с ней 13 лет прожила (фасад у второго снизу ящика отвалился - и так, приставной на нижнем уже лет 7 - на ноги же бывшему мужу падал - а прикрутить тот - не прикручивал), потому теперь и делаю себе на заказ.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: