Погода: 20 °C
30.0723...26ясная погода, без осадков
31.0722...27облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос о военкоматах и здоровье

  • Добрый день! Вопросик такой - сыну 15 лет, наблюдаемся у невропатолога, собраноа куча анализов, обследований и пр., врач сказала что с его диагнозом в армию не должны призвать, сказала - собирайте все бумажки, все выписки - для военкомата. Наблюдаемся мы в мед. центре (в поликлинике по месту жит-ва невропатолога детского просто нет :-((). Тут вдруг приходит в этом же центре новая врач (наша на больничном) и говорит нам, что вся эта ваша папочка для военкомата - только подтереться, что вам необходимо пролежать в больнице неврологии №7 (откуда собс-но и есть эта врач), причём не меньше 2-х раз за оставшиеся 3 года, чтобы там этот диагноз подтвердили. Для военкоматов заключения врачей и мед. центров - хрень собачья :хммм::(. Я в замешательстве.. Центр имеет лицензию и пр... Опять же военкомат, на сколько я знаю, САМ направляет для уточнения диагноза в больницу.. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Что необходимо военкомату для заключения о непригодности к службе? У меня куча бумажек от разных врачей.. неужели только больница №7 нам поможет? :eek:

  • Ответил в там, где про здоровье.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Совершенно верно. Военкомат направит для подтверждения диагноза в конкретную клинику. У них есть перечень медицинских учреждений, чьи заключения принимаются военкоматом (разные заболевания - разные клиники). Но "наработки" в виде истории болезни не помешают. Иначе это будет выглядеть неубедительно - внезапное заболевание накануне призыва. Перечень заболеваний, освобождающий от службы в армии, сейчас можно найти, возможно, и в инете. Он утверждается приказом министра обороны. Периодически он обновляется. К сожалению, бывает такое, что накануне призыва Ваш сын вдруг станет "здоровым" росчерком пера этого министра, т.к. в новый перечень это заболевание почему-то не войдёт. И, скажем, "белый" билет, выданный Вашему сыну на приписной комиссии, может стать недействительным и он станет годным к воинской службе. Но перечень кардинально не меняется. Есть заболевания, которые железно переходят из одного в другой. Да и потом, насколько я знаю (юристы скажут лучше), закон обратной силы не имеет. Или есть какое-то ещё правило, согласно которому новый закон, ухудшающий права субъекта прАва, тоже не имеет силы. Т.е., если вашему сыну на приписной комиссии выдали свидетельство, в котором сказано, что он не годен к воинской службе, а потом при призыве вдруг его заболевание исчезло из перечня, не всё ещё потеряно.
    Не претендую на истину в последней инстанции (моя практика в этом вопросе 8-9-летней давности), лучше поговорить с юристом, специализирующимся на этих вопросах. Кстати, есть бесплатные юристы по этим вопросам. В частности, как ни странно, несколько лет назад такие располагались в Доме офицеров. И вообще, встречается реклама юридических услуг для родителей призывников, часто бесплатных.

  • Спасибо за ответ! К юристу пока рановато.. Пока волнует вопрос что на призывной комиссии будет являться "весом" (в их глазах) и иметь основания для до-обследования и направления в спец. клиники, а что - нет. Диагноз-то всплыл не друг, но справки и заключения врачей от медиуцинского ценра, а не от гос. стационаров :-((..

  • Я конечно могу ошибаться, но, вроде бы этот год (2008), последний когда призвают на срочную службу.
    Или я что то пропустил?

    Гигиена - враг туризма!

  • Хм..хм.. не слышала такого. По-моему нет. Первый год, как по году будут служить, вместо двух.

  • А разве сейчас не проходят медобследование с 16 лет, при выдаче приписного?
    Раньше нас с 16 лет раз в год была медкомиссия. На ней жаловаться и предоставить (внимание!) копии (оригиналы сохранить) всех имеющихся документов. Приказ по здоровью можете почитать сами, чтобы быть уверенными, что не проходите. Лучше к неврапотологу сходить самой, чтобы не сказали: «Да ты что! Ты ж здоровый парень! Давай мы тебе пока годен напишем, а там поправим.» Править все потом известный геморрой.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • > «Да ты что! Ты ж здоровый парень! Давай мы тебе пока годен напишем, а там поправим.»

    Вот такую мульку я и имел в виду. На корню надо пресекать.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: врач сказала что с его диагнозом в армию не должны призвать
    Диагноз какой?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • ответила в личку

  • Терапевт в поликлинике говорит что приходят из военкомата и просят карточку проверить обращался ли я по своему диагнозу к ним. И сестра говорит что были случаи когда они приглашали на перекомиссию. Насколько законно это? Ведь по закону (у меня категория В) По категории В уже не должны вызывать на перекомиссию? У кого были похожие случаи?

    Исправлено пользователем Krish (13.10.12 10:20)

  • а чего бояться?
    лишний раз проверят на халяву, может подлечат
    а если диагноз не подтвердится - так радуйтесь, значит здоровы, дольше жить будете

  • А где сказанно, что вы обязаны лечиться в поликлинике по месту жительства? Я, например, туда ни ногой :злорадство:
    И, где сказанно, что вы вообще обязаны лечиться? :ха-ха!:

  • патриотично помереть не дожив до пенсии, сократить дефицит ПФ?
    2ТС
    кстати карточку можно прекрасно хранить дома
    тогда и никто не будет без вашего ведома в ней копаться

  • в некоторых поликлиниках ввели запрет на вынос карточки, то есть выдают карту на руки, только, когда берешь талон и идешь к врачу, а у врача не отдают в руки, а сами спускают в регистратуру. нововведение связано с тем, что внешние комиссии в поликлиниках проверяют наличие карточек.

  • злые они
    а еще говорят, что нужно заботиться о своем здоровье а сами даже мурзилку не отдают про тебя самого
    но это решаемо либо через шоколадку регистраторше, либо пристальным взглядом в "честные" глаза главврача полУклиники

  • У них есть какое-то распоряжение или приказ минздрава, что карточка является типа собственностью поликлиники и выносу не подлежит:хммм:всё у нас для людей делается.

    Защитите свои электроприборы!

  • забавное такое распоряжение, которое обязательно только для отдельных полУклиник
    или часть саботирует

  • Можно, конечно, якобы взять очередь к врачу, взять карту, а к врачу не пойти. Но если прямым текстом сказать в регистратуре, что хочу взять карточку, просто чтоб хранить дома - вряд ли где вам её дадут.

    Защитите свои электроприборы!

  • у меня ее честно говоря и вовсе нет
    но, знаю, что в нашей клинике пока все очень либерально (ттт)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: