Погода: 18 °C
09.0719...22пасмурно, без осадков
10.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Чем отчистить макрофлекс с одежды?

  • Чем отчистить засохший макрофлекс с джинсов? Пробовали обычными растворителями - ацетоном, уайт-спиритом - не помогло. Купили специальный растворитель монтажной пены, на котором написано, что он удаляет пену и герметики с одежды - тоже нулевой эффект. Кто знает, подскажите...

  • вообще народный способ такой - если пена попала на одежду - не трогать ее, а то впитается в волокна.

    когда застынет, можно просто отодрать комом.
    а если впиталась - то ничем. у меня после ремонта осталась футболка испорченная, прошла уже несколько стирок - ничего с этой пеной не делается...

  • Ацетон должен растворять. Просто потереть тряпочкой, смоченной в ацетоне - не поможет, нужно хорошо смачивать и тереть руками, как при стирке (неплохо бы одеть полиэтиленовые перчатки ). Вот только краска обычно при этом "плывёт" :((

  • Ацетон не растворяет, но помочь может. Если материал позволяет обильно смочить ацетоном, сверху положить еще пропитанную тряпочку. Снизу и сверху проложить полиэтилен и поколотить молотком.
    Если ткань непрочная, этим способом лучше не пользоваться.

  • Специальный растворитель для пены работает только когда пена еще не засохла. После затвердевания пены - ничем:хммм:

    Все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. (c) ДМБ

  • А может быть его под ультрафиолет запихать? На солнышке вся эта пена разрушается, превращаясь в труху...

  • Если впиталась в ткань, то ее хоть подо что запихивай, не поможет.


    for Hilda Ни чем!

    Без комментариев...

  • При работе с макрофлексом в квартире избегайте попадание на линолеум. Макрофлекс его растворяет, убедился на собственном опыте.

    Без комментариев...

  • может быть его под ультрафиолет запихать?
    А вот это может помочь, кстати, и ткань не повредить.
    Только непонятно, насколько долго нужно держать под УФ-лучами.

  • Всем спасибо. Выкладывание на несколько часов на солнце не помогло:хммм:

    Жаль, хорошие были джинсы...

  • на несколько часов действительно не поможет.... Либо под кварцевой лампой с недельку, либо на солнышке пол лета..... но баюсь что джинсам каюк придет.... а так растворитель 646 или ацетон замочить на сутки примерно..... может помочь....
    -----
    можно ещё в этом месте на джинсах дырку протереть, тогда палучится как супер джинсы.... правда это не для всех мест джинс подходит...

  • А УФ его разрушает или температура?
    Может под утюг его, а потом в холодильник, и так несколько раз?

  • ультрафиолет! ну и температура тоже спасобствует...

  • Выкладывание на несколько часов на солнце не помогло
    что-то мне сразу в голову не пришло - а солнце на них светило через стекло? Оконное стекло УФ-лучи не пропускает, только кварцевое..

  • Нет, не через стекло. Я знаю, что УФ-лучи через стекло не проходят:улыб:

  • У меня где - то книжки были: одна про выведение пятен, другая - домашняя химчистка, и еще какая - то есть. Я могу посмотреть на выходных если еще нужно. Макрофлекс - это что такое?

  • Выбрасывай джинсы ))

  • Ничем. И руками её не трожьте, а то тоже фиг отмоешь

  • Макрофлекс - это что такое?

    Это монтажная пена. Для заделки стыков используется как утеплитель. При взаимодействии с воздухом имеет свойство расширяться и заполнять все пустоты. После затвердевания становится похожа на очень жесткий поролон.

    Без комментариев...

  • Источники УФ: косметические приборы, лампа детектора валют, всевозможные бактерицидные лампы (возможно у вас на кухне в очистителе воздуха), УФ-стиралка микросхем, ... лампочка накачки в уличном фонаре освещения..

  • светодиоды забыл....

  • ага... и кварцевый гриль в микроволновке... пробовать не советую...

  • А чего УФ в микроволновке-то делать? Там инфракрасная лампа нужна! УФ вообще-то холодный :-)
    Будучи студентом и проживая в общаге соорудил такую штуку. Запустили, одели темные очки, разделись как на пляже и загорали часа 4-е. Одному, никак не терпелось поскорее получить эффект и он водрузил лампу прямо перед своей рожей в пол-метре и все недоумевал, чего она не греет... Утро было тяжелым, шкура слазила клочьями, особенно пострадал "нетерпеливый". После зализывания ран к этим процедурам относились уже осторожнее. Зато прикольно, на дворе зима, а эти как головешки, с юга приехали :-)

  • В ответ на: Всем спасибо. Выкладывание на несколько часов на солнце не помогло:хммм:

    Жаль, хорошие были джинсы...
    стирка и ультрафиолет но не за один прием раз за 10 помочь должно

  • Подведем итоги. Я, как чел, когда-то продавший не один вагон монтажной пены (и не однажды видевший "результаты" работы - не одну испорченную вещь - одежду, обувь, капот автомобиля, выстреженные волосы, трехмесячный "маникюр" на руках и т.д. : )), квалифицированно заявляю:

    - полимеризовавшуюся пену никакими средствами смыть, оттереть и так далее, нельзя. Она действительно разрушается под действием ультрафиолета (сначала желтеет, затем коричневеет, а потом рассыпается - под прямыми солнечными лучами этот процесс завершается примерно через два года). Если облучать ее искусственным источником, то догадайтесь, что будет с красками на ткани. Температура тоже не поможет.

    - свеженькую можно смыть ацетоном или "специальным" (это ничто иное, как ацетоносодержащая жидкость) растворителем.

    В общем, если кому-то хочется смыть затвердевшую пену, то пусть ищут растворитель, который может растворить полиуретан.
    Легенды гласят, что таковой есть, но я ни разу в этой жизни не встречал...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: