Погода: 19 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

жалоба на хозяина собак

  • подскажи, пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой на хозяина собак, который позволяет себе выгуливать своих питомцев (два добермана и один боксер) без намордников и поводков? При этом собаки просто носятся по двору и считается нормальным, если эта туша подбежит к тебе "понюхать". Скандалы и слова, конечно же, ни к чему не привели...

    Что делать? Можно просто кричать на каждом углу, что это плохо, но я решила перейти к действиям, хотя.. думаю, что из жильцов дома мало кто меня поддержит.. мы кричать много можем, а как бумажку подписать - все, в кусты... и собак мы этих любим, и не мешают нам они, и детям нашим тоже...

    Так с чего мне начать "войну"?

  • для начала изучить ст.4.5 Закона НСО от 14 февраля 2003 г. №99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

  • спасибо

  • объявление как-то видел около нашего подъезда: "урегулирую вопросы, связанные с неудобствами, которые причиняют вам или вашим детям собаки", что-то типа того; в детстве на меня постоянно бросалась овчарка, которая бегала по двору без намордника по утрам (когда в школу шел), мой папа долго не думал - взял ружьецо и мы на нее поохотились, никто и не видел ничего

  • на всех собак с ружьецом не пойдешь, хотя Ваш папа быд прав, несомненно, потому что по-другому это проблему, видимо, было не решить!!!

    в моем случае хозяин где-то рядом со своими собаками... стрелять надо и собак, и его в таком случае.. :ха-ха!:

  • Когда мне было года три, меня мама оставила около магазина, а сама зашла быстренько что-то купить. Когда она вышла, я очень сильно орала. Оказалось всё просто - ко мне подбежала овчарка и просто меня обнюхала, но я напугалась. Самого этого эпизода не помню (рассказали родители), но помню, что всё время боялась собак, и самое отвратительное, что они мой страх чувствуют, иногда начинают облаивать даже вполне вроде бы воспитанные собаки. Вот так. А изжить этот страх из себя я почему-то не могу. Боюсь и всё тут...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У моего племянника, напуганного в раннем возрасте собакой начала развиваться эпилепсия:хммм:
    Где ее теперь найдешь ту собаку? :а\?:

  • не отрицая жалоб на собак, мне почему -то кажется , что эпилепсия совершенно не от этого.
    Может конечно я и не прав.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ...у нас в подЪезде ранЬше тоже жЫл волкодав которого боЯлисЬ абсалЮтно все......один вЫстрел из воздушки....собака жЫва, но покалечена......и они сразуже сЪехали))
    ....а Вы хотите избавитЬ себЯ от неудобств или радикалЬно боротЦа с этоЙ проблемоЙ?;))...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: в моем случае хозяин где-то рядом со своими собаками... стрелять надо и собак, и его в таком случае..
    Лучше ружьецом хозяина застрелите, а бедных собачек себе возьмите, не пожалеете, чес. слово :улыб:Собаки то в чем виноваты?

  • А поговорить с хозяином нельзя? Или ужас перед собаками настолько велик? Жалко мне вас "несчастненькие" жертвы домашних собак.
    Мдя, измельчал народец, кстати если на мою собаку кто нить выйдет с ружьишком, я на того, вне всяких сомнений выйду с удавкой и удавлю... заставив хоошенько помучаться... Так то ребятки... "поднявший меч...".
    Лучше бы учились решать проблемы цивилизованно, а то сразу - жалоба, ружьишко, пальцы веером, ах какие мы несчастные, нас собаки запугали... тьфу!

  • Хех... Собачки конечно, дело хорошее, и даже у меня она есть. Собак я знаю и обращаться с ними умею. Но вот был такой случай лет 10-ть назад. Шел это я через лес из "Щ" в Н.Ельцовку. Ну иду, спортивным таким шагом, никого не трогаю, тут из кустов выбегают три собачки, не бродяжки, в ошейниках - две овчарки, одна молодая, другая постарше, и ротор. Ну типа играют, носятся друг за другом по кустам. Молодая, увидев меня, и оглядываясь на своих "друзей", как бы исподтишка, начинает бегать вокруг меня кругами и лаять. Ну я сбавляю шаг, но не останавливаюсь, а сам начинаю косить глазами, где же их хозяева... Собака начинает наглеть и уже встает в стойку. Я тоже останавливаюсь. Веду себя спокойно, в глаза не смотрю, только боковым зрением, потому как более старшие собачки хотя и не сильно нервничают, но чувствую, если что-то заподозрят - будет мне на орехи. А эта уже на метр подошла и уже за брючину раз схватила. И вот вижу меж кустов метрах в тридцати увлеченно о чем-то беседющих собачников. Ору им, чтобы убрали своих питомцев. Куда там... Как базарили, так и базарят, не слышат... Ну ору громче, оглянулись, давай меня успокаивать, что это де они играют и не тронут... Идите, мол... Хорошо, верю им, пытаюсь стронуться с места, собака начинает угрожающе рычать, осмелела, потому что поддержку хозяев почувствовала, уже за рукав хватает... Я опять к "собаководам" - они как оглохли. Ну лады, думаю... Достаю газовую пушку и палю. Грохот, вонь - собаки врассыпную, эти подбегают, без слов, собак на поводки и по газам... В прямом и иносказательном смысле.
    Так вот дружок, учись сразу решать проблемы цивилизованно, иначе попадется вот такой же урод как я и нападет на собачек. А то и возьмет тот поводок, на который ты вовремя не посадил пса и вздернет вас обоих. А я ему помогу.

  • Любезный, читайте внимательней: "...слова, конечно же, ни к чему не привели...". Говорили уже с хозяином. Вопрос в том, как заставить его услышать говорящих.

  • В ответ на: А поговорить с хозяином нельзя? Или ужас перед собаками настолько велик? Жалко мне вас "несчастненькие" жертвы домашних собак.
    Мдя, измельчал народец, кстати если на мою собаку кто нить выйдет с ружьишком, я на того, вне всяких сомнений выйду с удавкой и удавлю... заставив хоошенько помучаться... Так то ребятки... "поднявший меч...".
    Лучше бы учились решать проблемы цивилизованно, а то сразу - жалоба, ружьишко, пальцы веером, ах какие мы несчастные, нас собаки запугали... тьфу!
    Слушай, ты читал внимательно вообще?Разговаривали уже с владельцем.
    А если совсем цивилизованно - не положено гулять с собакой без поводка как минимум.
    на Украине есть служба специальная - звонок и все.Хозяин такой собачки огребает по полной.

    >>>Лучше бы учились решать проблемы цивилизованно, а то сразу - жалоба, ружьишко, пальцы веером, ах какие мы несчастные, нас собаки запугали... тьфу

    А если ребенок маленький? Как ты думаешь? Кстати ротвейлер - и взрослого свободно загрызет...
    Так что защитничек, держи собачек на поводке, а то над моим дядькой тоже смеялись - ой, напугал, много вас таких стрелков...Смеялись пока действительно с ружьем не вышел - и не бабахнул...

    ЗЫ: собак люблю очень,но воспитанных.
    ЗЗЫ: 2ВАВАН!!! - респект!

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • ++ А поговорить с хозяином нельзя? ++
    во-первых, сколько можно разговаривать?
    а во-вторых, а что толку? как ходил он с бутылкой пива в руках их "выгуливать", так и будет и плевать ему на разговоры!!!!!

    Я сама владелеца собаки и никогда себе подобного не позволяю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Я не говорю, что это выход - стрелять собак, он же 5 других заведет в конце концов, а воспитывать все равно не будет!!!

    ++ Лучше бы учились решать проблемы цивилизованно ++

    Вы отрицаете все, что предлагают в борьбе со свинским поведением владельца собак... Так предложите свой выход из подобной ситуации.... НЕ надо базаровых разводить, и без того - орать мы все можем... за спиной того, на кого... только бы он не узнал и не услышал...

  • да..... это есть такие люди - лишь бы сказать....

  • В ответ на: для начала изучить ст.4.5 Закона НСО от 14 февраля 2003 г. №99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"
    не смогла найти закон, ссыло на обсуждения обсуждения много, а вот самого..... :о(
    видимо, придется покупать некий местный кодекс, есть такой?

  • Закон НСО от 14 февраля 2003 г. №99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

    Статья 4.5. Ненадлежащее содержание животных и птиц
    1. Выгул собак на территориях парков, скверов, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.
    2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.
    3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
    4. Оставление без присмотра домашних животных, птиц, действия которых создают помехи нормальному движению транспортных средств, проходу граждан на территорию строительных площадок, предприятий, промышленных баз, зон, автостоянок и других объектов в дневное время, наносят вред зеленым насаждениям, дорожным покрытиям, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.
    5. Содержание скота или домашней птицы в многоквартирных жилых домах -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до семи минимальных размеров оплаты труда.
    6. Выпас скота в парках, скверах, жилых кварталах и других общественных местах, не приспособленных для этого, в черте населенного пункта -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

  • спасибо большое!!!

    еще вопрос можно, пользуясь Вашей компетентностью? :о)

    для того, чтобы зафиксировать гуляние без намордника и поводка, от меня требуется что?

  • обратиться с устным или письменным заявлением к участковому для составления протокла об адм. правонарушении

  • ___________Так предложите свой выход из подобной ситуации.... ________________
    Подойти к хозяину когда он без собак и доходчиво, внушительно, ласково постукивая по почкам ментовской дубинкой объяснить что его собаки не виноваты в том что он осел :бебе:и поэтому обижать если что будут его а не собачек, вот и все господа мои ... к сожалению это и есть цивилизованный подход, в отличии от культурного. :ха-ха!:

  • а когда собака под влиянием дурного вопитания или отсутствием вообще такого становится убийцей, то она тоже ни в чем не виновата?

    если то, что Вы описали в качестве выхода из ситуации - цивилизованный способ, то боюсь я, что вам тоже собак держать нельзя...

    :ха-ха!:

  • Хозяина надо отстреливать а не собачек, которые не виноваты ни в чем!!!!!!!!!!!

  • а что делать с собакой, которая на людей кидается?

  • Вы же сами себе ответили - хозяин испортил, так что надо начинать с хозяина. Перевоспитать хозяина!!!

  • В ответ на: ....Перевоспитать хозяина!!!
    Вы понимаете о чем Вы говорите?
    Представьте, что Вашим соседям не понравится как Вы живете и они придут к Вам Вас перевоспитывать.... :ха-ха!:

    Так что же делать с собаками, которые уже воспитаны так, что могут укусить?

  • Так что же делать с собаками, которые уже воспитаны так, что могут укусить?
    _____________
    Если собака не служебная, но кусается, такую, на мой взгляд надо уничтожить. Не ждать же новых человеческих жертв. У нас в НЕ на Экваторной одна бездомная бегает - так на людей кидается (вцепилась, правда, не в женщину, а в её сумку, но всё равно приятного мало - я по тому двору два раза в день с ребёнком в садик и обратно хожу). Вот только не знаю, что сделать, чтоб эту тварь убрали...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я с Вами совершенно согласна!
    Жалко - да, но что делать?

    Я тоже одно время прикармливала собачку, а потом она в меня вцепилась...после того, как я с ней поговорила в который раз...
    Да было жалко, но... себя жалеть надо, когда от каждого шороха дома ноги от страха задираешь....

    Это было на автостоянке и потом там вывесили объявление - "женщинам и с детьми вход воспрещен".... Но ведь немало и женщин за рулем... Потом эта зверюга начала на мужчин кидаться, какие поправки внесли в объявление - не знаю. Я оттуда перехала.

  • Я не могу понять, Вы ждете, что Вам предложат яда, чтобы отравить собаку или свои услуги по ее устранению? По моему Вам дали очень хороший совет - напишите заявление участковому. Только настаивайте чтобы его официально зарегистрировали (есть у них такая фишка будут отпихиваться любыми правдами и неправдами), на этот счет существуют правила - лично читала - висят на стенке в Октябрьской милиции - если поступит жалоба на отказ в принятии заявления, последуют страшные санкции. Участковый будет просто обязан провести беседу и выяснить обстоятельства, а о результатах сообщить Вам письменно. Думаю этого будет вполне достаточно, чтобы собаку стали водить на поводке. Кстати я лично убедилась, что какой хозяин, такая и собака. У моей бывшей одноклассницы на моей памяти было 4 собаки в разные периоды- дворняжка, лайка, овчарка и доберман. И все были дурные, они не кусались, а именно кидались на людей. Дошло до того что добермана стали выпускать гулять на крышу через - они жили на втором этаже, а окна выходили на крышу почты. А доберман, это вообще непредсказуемая собака. Но почему-то у меня не было никогда злости на собаку (собак), а исключительно на хозяев. А мне почему-то кажется, что у Вас наоборот. Вы охотнее бы подсыпали яду на коврик под дверью :а\?:

  • чушь не городите!!!

    и не надо говорить заведомо неумные слова...

  • А я вообще очень глупая :), вопрос был
    В ответ на: Так что же делать с собаками, которые уже воспитаны так, что могут укусить?
    Между прочим законом не запрещается держать собак, которые могут укусить, только нужно соблюдать определенные правила их содержания. А на тех кто их не соблюдает можно найти управу. На сим прощаюсь, чувствую, что в моих глупых советах Вы не нуждаетесь

  • Ох-х-х, тяжел вопрос и прост ответ. Именно что жаловаться надо, и именно официальные бумаги требовать в ответ на жалобы. Вот тогда участковый и почешется.
    Стрелять, безусловно, надо не собак, а таких хозяев. уж тут (на форуме) тысячу раз говорила: с агрессивностью собаки бороться легко: надеть на нее намордник и короткий поводок. И требовать этого обязательно надо.
    Правда, есть и такая закономерность: к нам с собакой все время цеплялись самые ретивые антисобачники, и как раз потому, что псина была в наморднике и держала я ее за водилку на уровне ошейника. Кайф-то какой - можно большую собаку безнаказанно облаять! :о)))) (Кстати, серьезно, мало кто рискнет орать на человека, вокруг которого резво носится, скажем, питбуль.) А знаете основную к нам с собакой претензию? "Поразвели тут..." - ведь больше придраться-то некуда: атрибуты на месте, а гуляли на пустыре.

  • Да вообще-то я и вопрос начала с того, куда можно обратиться с жалобой...

    Про "истребление" собак опасных ... это само как-то вылилось...

    А что делать с бездомными собаками? Для того, чтобы обезопасить себя и свою семью - выход только один.

    К тому же есть такие хозяева... да плевать они на эти жалобы хотели..
    Звучали слова типа:"ты поори, я на тебя вообще собаку спущу"...

  • В ответ на: Правда, есть и такая закономерность: к нам с собакой все время цеплялись самые ретивые антисобачники, и как раз потому, что псина была в наморднике и держала я ее за водилку на уровне ошейника. Кайф-то какой - можно большую собаку безнаказанно облаять! :о)))) (Кстати, серьезно, мало кто рискнет орать на человека, вокруг которого резво носится, скажем, питбуль.) А знаете основную к нам с собакой претензию? "Поразвели тут..." - ведь больше придраться-то некуда: атрибуты на месте, а гуляли на пустыре.
    В самую точку - орут только когда собака на поводке. И только те для кого - управдом друг человека. Даже смешно бывает - идет такой мужичище, рядом бойцовская собачила без поводка и злобно скалится. Никто слова не скажет. А с собакой на поводке - обязательно какая-нибудь злобная старуха вслед прошипит. У меня дог - шипит - псина большая страшно, а у соседки фокстерьер - ей проорет.

  • Я Вас вполне понимаю. Я не боюсь собак, даже наоборот, очень люблю, но считаю, что они, особенно крупные, должны быть как минимум на поводках. ДАже самые-рассамые добрые. Ну я знаю, что дог Борька ласковый, как кошка, а остальные-то видят этакого буйвола, который к ним несется, и не знают, что он здороваться бежит. Бороться с его хозяйкой бессмысленно. Отстреливать - не за что (Борька ни на кого ниокгда даже не гавкнул).
    Правда, надо жаловаться. Неприятно, а что делать? Вообще-то это единственный способ. Штрафанут такого хозяина раз несколько - сразу поймет, что намордник дешевле. А вообще намордники на и ных хозяев надевать надо :о) А некоторых действительно беспощадно отстреливать.
    Насчет бездомных... Знаете, случается, кусаются и бездомные собаки, но ведь редко. Им ведь защищать-то нечего. А вот домашние кусаются только так!
    У меня была москвичка (уже 8 недель нет :о((( ), всегда намордник-поводок, и обязательно кто-нибудь орал насчет: поразвели тут собак, тут людям жрать нечего... Представляете?

  • Имхо не только собак это касается, но и машин, одежды и др. Социальное расслоение у нас какое-то .... слова не могу подобрать какое оно.

    дорога - не место для игр!

  • Ой какое... слов действительно нет.

  • Оптимально: заснять все это на видеокамеру. Потом подать иск на хозяина собак. По ГК РФ (уже точно не помню, занимаюсь другим) опасность для окружающих .... , короче каждый имеет подать в суд иск, если нарушены его права или интересы (это уже из ГПК).
    А по административному кодексу... ничего такого нет.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: