Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
  • Подскажите, что можно носить с собой для самообороны без разрешения, кроме газового балончика. Советовали "осу" но на такое оружие тоже требуется разрешение. А заходить в подъезд страшно.

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • http://samooborona.narod.ru/def_simple.html

    Лучше чтобы кто-нить встречал и провожал, когда поздно возвращаешься.

  • В ответ на: Советовали "осу" но на такое оружие тоже требуется разрешение.
    Разве на "осу" требуется разрешение? Это точно?
    Ещё из газовых есть "удар". Но для подъезда это может и не подойти - самой тоже достанется...

  • Поздно вышепредложенную ссыдочку посмотрел, там как раз про "удар" есть информация.

  • Спасибо,
    Просто к сожалению не кому, поэтому надо что-то решать со средставми самозащиты

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Я себе вот такой приобрел на днях. Говорят, что это нож хозяйственного-бытового назначения, и разрешение на него не нужно. Но если честно, я не верю... По-моему это холодное оружие.

  • Все таки для девушки самое подходящее это газ балончик или электрошокер.
    Только не просто так чтобы в сумочке валялся где-то там.
    Нужно заранее продумать как и где его носить чтобы удобнее было достать, более того поэкспериментировать с доставанием, при этом лучше вжится в образ жертвы и ощутить эмоции и посмотреть на свои ощущения.
    Это может даже дать гораздо больший эффект чем самое лучшее средство обороны, когда им не умеешь пользоваться или психологически не приемлишь попадания в такую ситуацию.
    Зацикливаться кстати тоже не надо на этом.

  • Ну и штука!:улыб:Смотрится отпадно!!!

    А я лет пять назад носила с собой маленький ножик, выстреливающийся от задвижной кнопочки (не помню, как ее еще назвать можно). К счастью воспользоваться им в целях самообороны не пришлось, но очень удобный он был. В сложенном виде сантимеров 10 всего. Я его в самых напряженных ситуациях осторожно из сумочки в карман перекладывала или просто в руку. Все как-то легче было...

  • Удар для сумочки женской не пойдет наверное. Слишком громоздкий и тяжелый. Хотя сумочки конечно разные бывают... :улыб:

  • Не только смотрится, но и работает так же. Не дай Бог получить таким поперек "морды лица"....

  • Электрошок через одежду плохо бьет. Особенно осенью-зимой. А если учесть, что осень и зима в Нске самое днинное время года, то думайте сами...
    Балончик для девушки самое то, я согласен. Тут главное что - брызнул, убежал.
    Еще слышал вариант - таскать с собой плоскую заточенную отвертку . Тогда милиция ничего тебе не скажет - отвертка она и в африке отвертка. Зато если ею пырнуть в живот пару раз, то мало не покажется.

  • Согласна, что балончик, это штука, которая может хотя бы на немного обезкуражить противника, но если на тебя напали в лифте, то он может подействовать против тебя же....

    Телеграфный столб бьет машину
    только в порядке самозащиты.

  • Еще есть такая полезная вещь, как баллончик с перцовой настойкой. Продаются в оружейных магазинах, стоят рублей под сто, а то и меньше. Размером с тюбик губной помады. При нападении нужно стремиться брызнуть в глаза или нос нападающему.

  • Не напоминай...... Брызнул случайно другу....... Жуткая вещь. Но ею еще попасть надо.

  • Кстати, есть еще такая фишка. Ни электрошок, ни газовое оружие не действует на алкашей и бомжей, потому как у них нервная система функционирует лишь частично.

  • Поэтому и нужна отвертка или ножницы...

  • Ничего подобного. Есть перцовые баллоны - и на собак и на наркуш с алкашами прекрасно действуют.

  • В ответ на: Согласна, что балончик, это штука, которая может хотя бы на немного обезкуражить противника, но если на тебя напали в лифте, то он может подействовать против тебя же....
    Для лифта (или в подъезде) - это только что-то для контактного боя - та же отвёртка. Шокер вещь для тебя же может быть опасен - перехватят руку да ещё и суставы вывернут в обратную сторону.
    Лучше всего разучи и отработай некоторые приёмы самообороны, т.е. научись использовать руки, ноги, голову, каблуки и всё, что попадётся в руки (ключи, ручка, та же отвёртка и т.п.).
    Даже просто при переднем захвате пальцем в глаз посильнее - мало не покажется... Или коленом сама догадайся куда...:улыб:

  • Вы проверяли? Вобще есть тут кто-нибудь, у кого есть пример защиты газовым баллончиком или пистолетом?

  • Газовым баллончиком нет. А вот пистолетом газовым мой отец пользовался. Правда он драку разнимал, но в связи с тем, что в ней и я участвовал, то его психологическое состояние тоже было далеко от нормального. В смысле он тоже был на взводе. Так вот он в воздух выстрелил и все закончилось. Это больше психологическое оружие.

  • У меня нет таких примеров. И баллончика (равно как и пистолета) тоже нет...

  • Или коленом сама догадайся куда...
    __________
    Коленом надо бить, если точно знаешь, что попадешь, иначе озвереет мужик. А так - каблуком по стопе (проверено на собственном опыте - убежала) или по голени.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Из средств самообороны я бы посоветовал Вам мобильный телефон, «ОСУ», хороший нож.
    1. Телефон: перед тем, как войти в подъезд, отзвонитесь близкому человеку. Повторите звонок, когда окажитесь в квартире. Договоритесь, что если Вы вдруг не отзвонитесь из квартиры, он вызовет милицию и приедет сам разобраться. Телефон очень полезен, если Вы заранее обнаружили, что Вам угрожает опасность — опять же можно позвать на помощь.
    2. «ОСА» — лучший легальный девайс для активной бесконтактной самообороны. Разрешения раньше не требовалось. К сожалению, сейчас в оружейных магазинах я «ОСУ» не встречаю. Но, наверно, могут привезти. Цена больше 5000, есть модели с лазерным целеуказателем — это вообще отлично.
    3. Нож — для активной контактной самообороны. Девушке следует предполагать самооборону на очень близкой дистанции, поэтому лучшим выбором будут компактные модели, которые можно незаметно вытащить и срзу пустить в дело, не отвлекаясь на угрожающую демонстрацию. Из складных хорош русский нож «Сталкер», около 1500 руб. Или нескладные «Малек», «Гюрза» с полуторосторонней заточкой, меньше 1000 руб. Не покупайте девайсы, вроде продемонстрированного в этом топике, у них боепригодность значительно ниже, чем у классических форм, хотя вид страшный. Но угрожать ножом не надо, сильный противник легко может его нейтрализовать, даже ценой небольших порезов, лучше — сразу в дело.
    Теперь критика:
    1. Газовые балончики очень неравны по боепригодности, пока не испытаешь конкретную модель, нельзя быть в ней уверенным. Слышал хорошие отзывы о «ШОКЕ» от охранника одного клуба, которого этим «ШОКОМ» полили. Здоровый мужик, говорит, долго отходил. С другой стороны, меня недавно полили каким-то балончиком, пытаясь ограбить. Неприятно, но остаточной боеспособности хватило, чтобы сдать «грабителей» в РОВД. Так что балончики надо испытывать (на ком?). То же — газовые пистолеты, «УДАР» (о нем есть очень критические отзывы). Еще минус — ограниченность условиями боя.
    2. Шокеры никогда не использовал, ничего сказать не могу, но представляется, что нож допускает большее разнообразие в боевых приемах и надежнее.
    Все средства активной самообороны требуют обязательных недолгих тренировок, тогда эффективность возратает в десятки раз…
    Еще нужно превентивные меры принять. Лампочки в подъезде, кодовый замок, хорошие отношения с соседями. Естественно, надо избегать разных опасностей, при подозрениях — обойти темные закоулки, не входить в подъезд с посторонними, и т.п.
    Активной самообороны лучше избегать, если нет опасности для здоровья, при грабежах лучше пожертвовать имуществом.

  • ***********************************
    Не покупайте девайсы, вроде продемонстрированного в этом топике, у них боепригодность значительно ниже, чем у классических форм, хотя вид страшный.
    ************************************************
    Это откуда ж такая информация, а?
    Да будет вам известно, что именно керамбиты (который как раз на картинке) считаются экспертами по рукопашному бою одними из самых лучших средств самообороны. Несколько причин - удобно держать, из рук трудно выбить; лезвие позволяет без усилий сделать глубокий разрез; серрейторная заточка (и так понятно для чего). И еще плюс - это не холодное оружие.

  • Вот кстати женский нож.

  • В ответ на: Я себе вот такой приобрел на днях. Говорят, что это нож хозяйственного-бытового назначения, и разрешение на него не нужно. Но если честно, я не верю... По-моему это холодное оружие.
    а где про такие почитать можно? где приобрести? какая цена?
    есть ли ограничения по приобретению/ношению?

    мне кстати женский больше понравился:улыб:

    Скорый 007:улыб:

  • Из своего опыта приходилось применять газовый баллон три раза- два раза против собак и один раз против разбушевавшегося алкаша.....Но сначала о газовых баллончиках , если не ошибаюсь то они есть с CS газом , CS с вытяжкой красного перца и чисто одна вытяжка красного перца. Во всех случаях у меня был CS с перцем....( пусть каждый нюхает то что больше нравится..:улыб:).... такой баллончик в отношении собак сработал на сто процентов...они просто теряли ориентиры врубаясь мордой в землю....В отношении алкаша то мне пришлось использовать баллон именно в небольшом закрытом помещении и ничего со мной не сделалось... просто задержал дыхание и сработал фактор неожиданности..... и пришлось ему вместе со своей палкой так же как и собачкам мордой в землю....Про электрошок незнаю но помню как у знакомого в нужный момент оказались севшие батарейки....Ходить с ножём по моему это просто чисто психологически успокаивать себя...но пустить его в дело сможет далеко не каждый.......... Вот. И удачи в тёмных переулках:улыб:.

  • Вооще-то я такой приобрел в Москве. Нашел через интернет-магазинwww.knife.ru а потом пошел к ним в нормальный магазин, покрутил в руках и купил. Стоит 40 у.е. кстати.
    А женский он складной. Я складным как-то не очень доверяю...

  • Собаки и алкаши не показатель, по-моему.

  • Ну почему же ?:улыб:Это обыкновенная "бытовуха" случится может с каждым и везде....А кстати что вы сможете сделать против собаки с ножём ..... не теоретически а на практике ? пробовали?.... Я пробовал...... - дохлый номер:хммм: Правда это были дрессировки обученных собак.......но и при всём моём умении я успевал наносить не более двух колющих удара ( деревянным ножём:улыб:) но в реальности этого было бы мало....так что баллон в этом случае гораздо эффективнее......

  • В ответ на: Это откуда ж такая информация, а?
    Да будет вам известно…
    Источник — например, книга «НОЖИ» из серии «Знай то, чем владеешь». Достаточно подробная монография, Вы должны ее знать. Там рассматривается механика ножевого боя и доказывается, что для нанесения колющих поражений — лучше прямые клинки, стремящиеся к кинжалу, а для режущих поражений предельная форма оружия — это заточенный диск.
    То, что у Вас — немного другой случай. Плохо представляю, как базовая техника применима с этим оружием. IMHO, появляется много ограничений.
    Все свободно продающиеся ножи по закону не являются холодным оружием. Например, есть хорошие клинки, но специально короткие. Есть длинные, но не жесткие, при отсутствии гарды. Кстати, оценивая боевые качества ножа, можно ориентироваться как раз на те формы, которые продаются по лицензии — увидите, что все они просты и традиционны.

  • Да собак я вообще люблю и не хочу их ножем резать. Люди как-то поопаснее собак будут.
    А так навскидку если собака вцепилсь в свободную руку, то другой рукой (которая с ножем) можно её просто в фарш искромсать.

  • Не-а, книгу такую не читал. Я все как-то больше интернет-издания о ножах осваиваю. Я не спорю, что колоть нужно кинжалом, а тот керамбит, что на картинке только для вспарывания животов. На то и рассчитано. Я не владею техникой боя на ножах. Именно поэтому выбор был сделат в сторону керамбита. При минимальной сноровке он наносит ощутимый ущерб нападающему. А форма лезвия по-моему позволяет гораздо эффективнее резать (даже скорее рвать) нападающего.
    О каких ограничениях в технике вы говорите, я не совсем понял.
    Что касается боевых ножей это другой разговор. Там другие стандарты, хотя керамбиты стоят на вооружении некоторых стран.
    Основной приемущество - керамбит нож именно для самообороны.

  • В ответ на: а где про такие почитать можно? где приобрести? какая цена?
    есть ли ограничения по приобретению/ношению?

    мне кстати женский больше понравился:улыб:
    Почитать можно, в частности, тут
    Там же есть раздел по юридическим нюансам ношения/применения
    А приобрести - в Универсаме на Ленина отдельчик есть, много интересных экземпляров. Кстати, такой керамбит там стоит чуть больше тысячи рублей.

    Исправлено пользователем fireblade (24.05.03 10:13)

  • В ответ на: надо что-то решать со средставми самозащиты
    Начав читать топик- хотел написать несколько инструкций, но Mr. Hyde меня опередил. Очень квалифицированые советы. Особо подчеркну зва его совета
    1 ------Активной самообороны лучше избегать, если нет опасности для здоровья, при грабежах лучше пожертвовать имуществом. -------
    Хочу обратить на эту фразу особое внимание. В таких ситуациях никогда не применяйте оружие и сопротивление, если не уверены что у вас это получиться, потому что вместо того чтоб потерять имущество вы можете потерять здоровье или жизнь.
    2----- Естественно, надо избегать разных опасностей, при подозрениях — обойти темные закоулки, не входить в подъезд с посторонними, и т.п.------

    Считаю, что этому пункту отведено очень мало внимания. Приведу реальный случай из своего опыта:
    ==============================
    Лето 22:30, начинает смеркаться. Мостик (хрен знает через что) между Фабричной и Советской. Мы с женой идем по какой-то улочке с Красного на Фабричную на автобус , который везет туристов на Алтай.У меня тяжёлая сумка. Идем быстрым шагом по середине этой улочки, пересекаем Советскую и начинаем выходить на этот мостик. Обращаю внимание на четырех молодых парней 16-22 лет, которые стоят на середине мостика (чуть ближе к нам от середины) - два из них на левой стороне моста: один чуть выше меня килограмм 75, второй лет 16, ниже меня отсилы килограмм 60; другие два на правой стороне, примерно такойже комплекции. Мой вес 92 кг. Начинаю анализировать ситуацию продолжая идти тем же шагом. Полностью перешли соверскую и её тратуар. Тратуар который сктыр деревьями. Как только его проши, с него на улочку выходит парень лет 22-24 моего роста около 80 кг. Его правая рука в кармане. Пристраевается за мной в 1.5 - 2 метрах (отмечаю это по тени). Внешне пока не реагирую. Мысли начинают лететь с огромной скорость: "опасность или я пароноик?"
    До ребят на мосту метров 20-25, до начала моста метров 7-8.(на мосту в сторону не рванешь). Мысли летят : "Жена в краcсовках и на легке - сможет бежать, но куда?.. или я пароноик, все это случайность.. как реагировать?... они отвернулись значить случайность... какая в жопу случайность... надо сказать жене.. что сказать?...тень заднего ближе - значит до него 1м-1.5м -- разделяет всего один прыжок... че у него в кармане? удар будет тежолый в нем около 80кг .... блин...мы же уже почти на мосту.... 2 метра, и мы будем на Мосту, ....опасность ... значит так, разворачиваюсь через левое плечо, толкаю жену в сторону, чтоб не вышла на мост замахиваюсь правой, он реагирует, а я левым локтем в пыжке, всем телом, на него прыгаю ...нельзя левым, у него правая рука возможно вооружина.. моя левая должна быть свободна ... да и сумка на правом плече не даст мне быстро развернутся через левое плечо... значит через право и бью правым локтем .. левая рука для защиты....да хватит тормозить - надо действовать ...ВОТ И МОСТ.... те , на мосту, отвернулись надо... ........ ООО, с той стороны на мост вышли пожелой мужик (достаточно плотный) с ребенком лет 10-12 и собакой, "ратфеллером"... они не сними... да, не сними... эти не посмеют... собака здоровая... точно не посмеют напасть ... прибавлю шаг чтоб пройти четверку ребят чуть раньше, чем мужик с собакой,
    =================================

    Первые дни отдыха на Алтае были испорчены. Я сильно переживал, что допустил, то что мы вышли на мост. А еслиб мужика этого небыло бы? А еслиб он был сними? Долго бы я ещё тормазил?Или бы мы так и дошли бы до этой четверки, и тогда бы шансов ни каких?
    Мараль, следущая: надо тренирвать свое поведение на предотвращение опасной ситуации, так же как и тренироваться в обращении с оружеем.
    Я был не готов попасть вместе с женой в такую ситуацию и получил урок, который мне очень дешево обошелся. .

    Делайте выводы.

    У вас не должно быть каши в голове, когда вы заходите в подъезд или в лифт а за вами кто-то заходит вслед. Не надо мучить свои мозги "преступник это или нет" и при этом продолжать идти в подъезд или в лифт. Остановитесь, пропустите вперед , отойдите на освещеное место, самое главное не допускайте чтоб ситуация становилась более опасной, чем в текущий момент.
    Подумайте зарание, пока есть время, чё делать в таких случаях --- потом времени думать не будет!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: