Погода: 3 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Как ухаживать за нарциссом?

  • Мне подарили нарцисс в горшочке. Сейчас он цветет. Но горшочек маленький и грунта там немного, а цветочная луковица достаточно большая. Можно ли его сейчас пересаживать? Или подождать, пока отцветет? Какой для него нужен грунт? И вообще какие для него необходимы условия (свет, температура, сколько поливать), а то у него листья начали на концах желтеть. Цветоводы, посоветуйте что-нибудь !!! Жалко, если такая красота погибнет !!! Смотрела на сайтах, но нашла только про посадку луковиц (может не там ищу). Всем заранее спасибо.

  • то, что вам подарили, называется "выгонка луговиц". это когда луковицы заставляют цвести во внеурочное время, создавая нужные условия. выгоночные луковицы после цветения, если хотят их сохранить, высаживаеют в открытый грунт. поищите в интернете именно про "выгонку".

  • Подожди пока отцветет и пока не отомрут листья. Потом нужно луковицу выкопать, упаковать в опилки и поставить в темное, прохладное место до следующей весны. В принципе можно поробовать высадить его в цветник, но совсем нне факт, что луковица нормально перезимует. Обычно такие луковичные в горшках (гиацинты, нарциссы) одноразового пользования, так называемые "долгоиграющие букеты", как отцветут - их выбрасывают.

  • до какой еще "следующей" весны? если уж высаживать в грунт, то тогда уж этой весной. а второй раз из этой же луковицы выгонку делать только через год можно. т.е. надо, чтобы она перезимовала одну зиму, весной отцвела, а осенью ее можно выкопать для выгонки.

  • В конце следеющей зимы из опилок вынете, в горшок с грунтом воткнете и к следующей весне получите цветущий экземпляр.

  • нет, без высадки в открытый грунт на второе цветение очень редко сил хватает, и цветок мелкий.

  • В любом случае это возня, которая себя не оправдывает. Даже, если луковица проведет все лето в грунте - не факт, что она нормально сохранится до выгонки. Кстати, про посадку в грунт я тоже писала.

  • точно уж возня. я один раз попробывала с геацинтом и плюнула на это дело. садовое это растение, нарцисс, ничего уж тут не поделать. если уж совсем жалко выбрасывать, ну пересадите в большой горшок, только глубоко не закапывайте.

  • Т.е. как я поняла, сохранить цветок как обыкновенной комнатное растение не получится. Но я так и не поняла, можно ли высаживать в открытый грунт этой весной, если да, то в какое время это лучше сделать. А хранит луковицу обязательно только в опилках, а то я не знаю, где их взять можно?

  • можно в газету завернуть и в прохладное место убрать. думаю, это пока не понадобится, весна же скоро, мне кажется, он нормально доживет до посадки.

  • Т.е. оставить пока все как есть? Поливать-то его надо? И если все листья высохнут, это для луковицы не смертельно?

  • конечно надо поливать. осторожно, чтобы не залить. а листья засохнут, просто их обрежьте.

  • Спасибо за советы, попробую сохранить луковицу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: