Погода: 19 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Оплата ЖЭУ за доп. услуги?

  • Привет всем!
    Вопрос такой (срузу оговорюсь, может быть он уже обсуждался, тогда ткните носом!) - сколько стоит дополнительные и можно ли сказать, что они дополнительные. Такие услуги как: перекрытие стояка для замены водопроводного крана, который идет под раковиной (не смеситель), после этого замена крана (дореволюционного) на новый (нужно приворить гайку(или как там ее с резьбой) для накрутки нового, так как старый приварен).

    вот вызвал я сантехника (от ЖЭУ №54), он и говорит
    "500 рублей" ,
    я - "за что?"
    он - "ищи других если сможешь!"

    я пошел к начальнику ЖЭУ №54, он говорит "иди к главному инженеру"

    я пришел к главному инженеру.
    он - "а ты знаешь, что перекрытие стояка стоит 200 рублей! или ты сам ПОЛЮБОВНО со слесорем"
    я - "покажите прайс на услуги"
    он - "нету!:улыб:все налом! как со слесорями договоришься!!"

    вот я теперь думаю, что ж мне делать?
    где есть закон или статья по услугам ЖКХ (ЖЭУ)?

    дополнение: я каждый месяц плачу в ЖЭУ:
    130,00р - содержание жилья.
    21,55р - кап.ремонт.

    входит ли замена крана в эти услуги?

    :хммм:вот такие дела.

  • Рекомендую обратиться в мерию - там отдел, который ЖЭУ контролирует, пожалуйся туда на вымогательство:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ок, позвоню, но я спрашивал про правовую базу моих взаимоотношений с ЖЭУ и про то, что за что я плачу!

  • Оплачивать нужно только в кассу ЖЭУ, где должны представить утвержденные управлением ЖКХ расценки на услуги (аналогично медико-экономическим стандартам в поликлиниках). Договоры со слесарями порой заканчиваются печально. Мне однажды пришлось прожить несколько дней без воды, так как слесарь не смог закончить свою работу (при этом уже взяв деньги за свою работу) без сварщика, которого он все никак не мог найти... в результате это закончилось разбирательством в ЖЭУ, сварщик нашелся моментально, а слесаря наказали и предупредили, что впредь оплачивать только в кассу, поскольку слесаря в купе с администраторами (или как их там..) работают вне кассы и по своим тарифам (которые зачастую больше установленных), а прибыль делится пополам. Вот так..
    Поэтому прежде чем кого-либо вызывать нужно оплачивать услуги в кассе.
    В последний раз вот тоже опять поленилась дойти до кассы, вызвала по телефону и в результате пришлось заплатить за минутную работу по замене сифона 100 руб. :хммм:

    Хех, а 151,55 руб. ежемесячно - это собственно на основании чего? Я бы прихватила чеки и отправилась на Вашем месте (в крайнем случае позвонила) в Управление ЖКХ мэрии.

  • Да. Это все стоит именно столько.
    А переварить полотенцесушитель - 800 рэ.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Если даме в лом самой поменять смеситель, то почему же так ломает деньги отдавать за то, чт его поменяет кто-то другой?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ломает не просто деньги отдавать, а n-ую сумму денег за плёвую по сути работу

    и не смеситель, а СИФОН!!!!!

  • Тьфу!
    Точно сифон.
    Так а в сифоне что такого сложного?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ссылка 1

    ссылка 2

    Удачи!



    Текст сообщения был исправлен на основании пункта 12.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.02.03 20:10)

  • Так. Умница Крыска.
    А теперь найди ослов, которые за такие расценки работать будут... :хммм:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Сифон ?
    Отвинчиваешь старый , предварительно поставив ведро под слив, и привинчиваешь новый ))))))) Зачем кого-то вызывать вообще...

  • Мне и искать не надо - в нашем ЖЭУ работают по расценкам отнюдь не ослы, и мы платим в кассу.

  • а цены в евро ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В рублях.

  • каждый должен заниматься своим делом, сантехник - сантехникой, электрик - электрикой, менеджер - менеджментом...:миг:Ведь всегда кажется, что специалист сделает все лучше, вдруг какие-нибудь засоры или еще что-нибудь обнаружатся. Смеситель вот тоже вроде ничего особенного..а когда менять начали - оказалось на трубах резьба стерлась и все закончилось недельным проживанием без воды и сваркой...(и стоимостью услуг почти равной цене смесителя :o)
    А старый сифон был снизу какой-то изолентой еще обмотан - черт его знает что там могло оказаться, может и весь низ пришлось бы менять...
    К тому же сливной шланг стир. машины нужно было привинтить к сифону...

    В ответ на: А теперь найди ослов, которые за такие расценки работать будут
    чтобы работали з/п платить надо, а з/п не будет до тех пор пока все финансовые потоки мимо кассы будут идти..

  • почему то не указанна дата статьи!
    как узнать дату! а то сейчас распечатаю и пойду в жэу, а окажется что она 2х летней давности..

  • Вроде бы это последний выпуск... Но даты действительно нет.
    Наверное, без телефонного звонка в мэрию не обойтись, хотя бы для уточнения множителя.

  • В ответ на: ссылка 1

    ссылка 2
    первая статья - в 53 номере за 27 декабря 2002 г.
    вторая - в 6 номере за 7 февраля 2003 г.


    Текст сообщения был исправлен на основании пункта 12.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.02.03 20:15)

  • ну надо же, как вовремя...
    а так бы фиг что нашлось.

  • Тоже самое - 54 ЖЭУ!
    Делал ремонт, вызвал электрика местного, ввод в квартиру поменять... Приходит, еле на ногах стоит. Я говорю, мужик,я тебе заплачу, только сделай! Поводил он жалом - не знаю говорит, где тут что!
    Пошел к главному инженеру... надо посчитать, надо посмотреть и тп. до сих пор считает! А каждый месяц в оплату входит "вызов бригады" копейки конечно... Просто, ежели из-за ввода в квартиру чо-нить накроется, в суд на этих уродов подам!

  • а ты говорил с этим главным-инженером?
    как я понял в этом ЖЭУ ничего через кассу не проходти!!! так как он сказал что расценки на доп.услуги уже года два не видел!!! а я позвонил в мэрию, мне сказали что на стенде должны висеть!!!:хммм:

    вот уроды! все себе в карман!

  • Перекрытие в подвале одного стояка, плюс замена старого входного ветиля на новый в декабре стоило 80 рублей, вкл. НДС. Последующее открытие стояка - бесплатно. К инженеру зайди со свидетелем, вряд ли он вспомнит про 200 рэ.

  • Расценки месяц назад висели(подписанные мЭром), но копеечные. с ними ужо никто не работает. а в прямую сказать боятся(или не знают что сказать) Тем паче главный инжИнер. СитуЕвина,как в Москве...За расценки, спущенные Лужковым, ни один слесарь на заявку не пойдет!

  • Странно, а из нашего ЖЭУ ходят почему-то и за официальные расценки...
    Дежурный потом еще звонит, и проверяет, не взяли ли лишнего, и сколько человек приходило.
    А брать деньгами отказываются, говорят, типа платите в кассу, а то нас проверяют, мол...

    Наверное, от руководства многое зависит.

  • Нифига они не низкие. Замена полотенцесушителя со сваркой это часа 2 работы, а стоит, как недельная зарплата того же сварщика - 500 рэ.

  • В ответ на: За расценки, спущенные Лужковым, ни один слесарь на заявку не пойдет
    Не понятно... а каким образом расценки на услуги ЖКХ должны каким-либо образом касаться слесаря?? Его заработок - это з/п, исчисляемая по повременной или сдельной форме.

  • Ему, те слесарю, с этих денег ничего не перепадает... (можно заплатить через сберкассу)
    А за копейки, которые им платят, в т.ч и процент от этих платных заявок, люди работать не хотят! Сделайте нормальную зарплату, что-бы люди знали, за что они работают! Тогда и спросить можно! Лет 5 назад в некоторых рэу в Москве сделали такой эксперимент. зарплата слесаря зависила от качества и количества заявок. Ежели человек делал свою работу плохо, его никто и не вызывал. И зарплата соответственно - 0! Так не понравилось кому-то, что простой работяга получал больше главного инженера, бухгалтерии и пр. шушеры!

  • С чего ради ему что-то должно перепадать?
    Низкая з/п у всех бюджетников: учителей, врачей и др. К сожалению слово "бюджетник" стало синонимом "нищий". И увы..но я не намерена компенсировать их низкую з/п - это не моя задача и головная боль.
    Гл инженер, бухгалтерия - шушара? Может тому же бухгалтеру устновить з/п в зависимости от документооборота?

  • В ответ на: С чего ради ему что-то должно перепадать?
    Низкая з/п у всех бюджетников: учителей, врачей и др. К сожалению слово "бюджетник" стало синонимом "нищий". И увы..но я не намерена компенсировать их низкую з/п - это не моя задача и головная боль.
    Вот именно!

    Мне за пару, проведенную в НГУ, на руки платят $ 3, но если я буду вымогать со студентов деньги, меня посадят за взяточничество. Чем слесарь лучше доцента?!

    Поэтому с ЖЭУ я стараюсь рассчитываться через кассу, а слесарям даю червонец, максимум два, "на чай".

    Caveant consules!

  • короче я позвонил в управоение жэу при районе (точно не знаю как это называется) они позвонили в жэу, я потом туда пришел, мне сказали 90 рублей замена 1 крана в кассу и усе... и за стояк платить не надо.:улыб:
    т.о 180 рублей вместо 500!

  • А управление ЖЭУ просветило главного инженера относительно существования расценок или безнаказанно все так обошлось?

  • все вернулось на круги своя!
    пришел в дупель пьяный сантехник и сказал 500 рублел и сказал, что через кассу работать не будет!

    так, что вся эта СОВЕТЧИНА и СОВКОВОСТЬ замумила, не хотят ЖЭУ (государство) получать деньги НЕ НАДО! все разваливается ну и ....й с ними! я решил позвать своего сантехника, заплачу за перекрытие стояка 18р * 2 = 36рэ и буду сам с ним все делать!

    уроды. Я в таких случаях, говорю "нашей стране п..сов в 100 раз больше чем голубых"

  • Нашел в инете интересный док!

    Сроки службы и правила замены сантехники
    Сантехническое оборудование в квартире имеет нормативный срок службы, который оговорен в "Ведомтвенных строительных нормах ВСН-58-88 (р) 'Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культупного назначения'" введенных в действие с 01 июля 1989 года приказом Госкомархитектуры при Госсстрое ССР от 23 ноября 1988 года No 312. Сроки службы - приложение 3. Порядок замены - тексте.
    Нормы действительны на территории всей Росии, распространяются налюбое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий.
    По этим нормам срок службы
    Смесители 15 лет
    Унитазов керамических 20 лет
    Унитазов пластмассовых 30 лет
    Смывных бачков керамичкских и чугунных высоко расположенных 20 лет
    Смывных бачков пластмассовых 30 лет
    Ванн эмалированных чугунных 40 лет
    Ванн стальных 25 лет
    Кухонных моек и раковин чугунных эмалированных 30 лет
    Кухонных моек и раковин стальных 15 лет
    Кухонных моек и раковин из нержавеющей стали 20 лет
    Умывальников керамических 20 лет
    Умывальноков пластмассовых 30 лет
    Душевых поддонов 30 лет
    Водомерных узлов 10 лет
    Туалетных и водозаборных кранов 10 лет
    Задвижек и вентилей из чугуна 15 лет
    Вентилей латунных 20 лет
    Если смеситель или унитаз сломался уже после истечения этого времени, то вы в праве потребовать бесплатного ремонта или бесплатной замены. Рекомендуем поступить следующим образом: написать в ЖЭУ заявление с просьбой направить в квартиру комиссию в связи с истечением нормативного срока службы сантехнического оборудования. Заявление должно быть в двух экземплярах: одно оставить у секретаря, на другом он должен поставить дату и расписаться. В случае отказа в приеме заявления, оно посылается заказным письмом с уведомление о вручении. Один экземпляр акта, составленного комиссией, должен остаться у вас. Он приготдится, если придется обращаться в суд или муниципальную жилищную инспекцию. ЖЭУ, как правило, не торопятся выдавать копии актов своим жильцам. В такой ситуации, а так же при отказе в приеме заявления, немедленно обращайтесь в дирекцию единого закзчика (ДЕЗ), а при проволочках - в суд.
    Когда же заключение комиссии будет на руках, пишите заявления в ЖЭУ о замене сантехнического оборудования, копию - в ДЕЗ. Упомяните, что, если требование не будет удовлетворено, вы обратитесь в суд. И тогда согласно закону "О защите прав потребителей" ЖЭУ придется не только выполнить ваше требование, но и оплатить судебные издержки, компенсировать моральный вред, выплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, а также заплатить штраф. Скорее всего, дело до суда не дойдет, потому, что своевременная замена раковины или смесителя обойдется гораздо дешевле.
    А вообще - это строительные нормы
    ВСН 58 - 88

  • Да, когда мы ремонт делали. я тоже такой документик находила, узнавала у юристов - сказали - не пройдет :-))

    Регрессолог, гипнолог, онкопсихолог.

  • вообще-то ни СНИПы ни ВСН, никто не отменял.
    Я когда в ЖЭУ этот док принес, они глаза повыпучили, типа, откуда взял...
    Ну ничего, согласились... Вообще, я пишу заяву, в 2 экземплярах и один оставляю секретарю, другой, с их входящим номером, остается у меня. Это - в крайнем случае.(батареи не греют, или залив с крыши) Они у меня уже прученные. Даже не бодаются.

  • вот сввершилось чудо!!
    пришел слесарь Роман и все сделал! огромное ему спасибо! профессионал!
    так что все нормально, как говорится - не прошло и пол года!

  • В ответ на: вот сввершилось чудо!!
    пришел слесарь Роман и все сделал! огромное ему спасибо! профессионал!
    так что все нормально, как говорится - не прошло и пол года!
    Едрен-батон! И даже не бухой!

  • В ответ на:
    В ответ на: вот сввершилось чудо!!
    пришел слесарь Роман и все сделал! огромное ему спасибо! профессионал!
    так что все нормально, как говорится - не прошло и пол года!
    Едрен-батон! И даже не бухой!
    я уже с ним раньше общался и пьяным его не видел.
    видать не пьет.

  • вот опять вспыло это ЖЭУ 54!!!!
    ктонибудь знает что за новый план у них!
    на подъездах вывесили - "срочно до 1 октября заключить с ними договр!"

    по тону видно что если не заключим то будет плохо... это зачем? кто знает?

  • ну помнишь, был такой квн-ский эпизод:
    -ребята, лучше отдайте чемодан, а то будет как вчера!
    те, отдали, потом спрашивают:
    - а что вчера-то было?
    - вчера? не отдали

    :спок:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Договор, в общем, неплохая штука. Там четко прописаны Ваши права и обязанности и соответственно ЖЭУ. Ваши обязанности по сути исполнены, если Вы платите за квартиру и не громите ее. У меня возник конфликт с ЖЭУ и на основе пунктов договора я написал претензию в двух экземплярах на имя начальника УЖХ района. И, о чудо :), они довольно таки быстро зашевелились. Правда время от времени приходиться позванивать угрожая с этим договором пойти в суд, дабы они не теряли темпы:улыб:

    Ну вот собственно и всё.

  • Сегодня еще раз прочитал объяву, но запомнил четко только последние строки - "вслучае не заключения договора - заявки приниматься не будут!"

    вот меня и интересует - стоит ли с этим связываться (отпрашиваться с работы) и что там реально в договоре есть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: