Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Где рассчитаться в Новосибирске по карте Visa?

  • Добрый вечер, уважаемые новосибирцы!!!

    Хочу у вас спросить. Живу вообще в Канаде, в Торонто, но сейчас на полгода вернулась в родной Новосибирск. Муж-кормилец:улыб:остался там. Договорились что он деньги переводит на мою пластиковую карту Visa, а я здесь ей пользуюсь. Снимать наличные очень не охото (за три года честно говоря забыла что это такое), хотела бы рассчитываться по карте в магазинах (тем более что в этом случае и и наш банк никакую плату не берет). Подскажите магазины в Новосибирске где можно по карте Visa рассчитаться в центре. Уже знаю что старый-добрый Универсам на улице Ленина принимает карты, так что продукты и всякую повседневную всячину покупаю там. Но сейчас например нужно купить шубу, шапку и т.д. (как то неуютно себя начинаю чувстсвовать, хо-о-олодно!!!). Где это можно сделать по карте? Да и вообще где одежда женская хорошая продается?
    Еще у меня младшая сестра замуж выходит, хочу что-нибудь им подарить хорошее-дорогое. Тот же вопрос, где? Свадьба уже во вторник, особо расхаживаться по магазинам времени нет, поэтому прошу совета. Заранее благодарю!

  • Неужели за три года так пропиталась ЭТИМ? У меня вот Виза альфа-банка в кошельке лежит (в Испанию отдыхать-ездили, сделали себе с мужем на пару), так я как то даже не задумывалась о том как ее ЗДЕСЬ использовать. Мне кажется мы к уровню Европы-Америки в этом плане не скоро придем. Менталитет не тот. Хотя магазины, рестораны и т.д. наверное многие уже карты принимают, вот только… Заграницей там все понятно: висит наклейка Виза на дверях – точно знаешь – принимают! А у нас... Недели две назад были в клубе Рок-Сити, так там точно Визу принимают (друзья c нами по ней и рассчитывались), так вот хоть где-нибудь висела бы наклеечка VISA. Черта-с два! (К слову клуб классный! Будет возможность, сходи! Три года назад я думаю в Новосибирске такого даже близко не было). Вот так. Да и вообще, хотя бы частично, но деньги тебе снимать наверное придется. Как говорится: «Да… Это не Рио-де-Жанейро»:улыб:.
    А про подарки молодоженам. На Красном там где Дом Книги, магазинчик есть Yves Delorme (или Deflorme – что-то в этом роде) – продает всякие модные постельные вещички. У них еще кровать в витрине стоит - я утром мимо еду так и хочется прилечь-поспать еще!. Для новобрачных ничего актуальнее быть не может! ;)))))))
    Но вот принимают ли они визу не знаю. Буду проезжать посмотрю наклейку, хотя опять же см. выше про Рок-Сити. :)))))
    Удачи!

  • Лучше переплатить втрое за шмотку, лишь бы банку ничего не перепало, да?

    А в Новосибирске нет хороших вещей. Есть всякие подделки по дорогой цене - авось какой лох поверит, что это фирменное, и купит.

  • Знаю,что на Советской,рядом с Милан Пиццей,есть магазин дорогих подарков.Вещи там очень красивые,покупали подарок на свадьбу вышло всего 1700,стекло,фаянс,милые для дома безделушки,зайдите может вам понравиться,называеться по моему Интрига.В мае карты принимали,так что я думаю проблем не будет.
    А вещи смотря какие вам нужны.Бутиков женских много,везде принмаеться Visa,вот даже на Вокзальной от этого магазина подарков идти по направлению к вокзалу,Бутик Макс Мары и Марины Ренальди,тоже принимают карты.Еще на площади Ленина -Аркада,там и женская и мужская, начиная от носков- заканчивая ювелирными украшениями,а если вам нужно подешевле,то лучше походить посмотреть в каждом магазине по разному!

    Хочешь поймать — отпусти!

  • Привет всем, и спасибо большое за отклик!
    В субботу собираюсь в поход по магазинам. Обязательно зайду и в Подарки на Советской (мне братишка уже на электронной карте показал где это), и в Макс Мару, и в Марину Ринальди, и в Yves Delorme (Лэйла, ты сначала правильно написала)- на самом деле это все очень известные марки и я даже удивлена и рада что в Новосибирске они есть!
    И дело не в экономии на банковских fee, а в том что я ПРОСТО не хочу ходить с крупными суммами наличных по городу (мне за два дня тут столько нарассказывали), был бы муж рядом тогда еще ладно, а так...
    А вообще я до Новосибирска, неделю прожила в Москве. Так там в этом смысле я почти как «дома» себя чувствовала - карты на каждом углу принимают. Все дальше и дальше Москва от остальной России отрывается – в этом плане за время моего отсутствия ничего не изменилось. За Новосибирск очень обидно, я его очень-очень люблю!

  • В ответ на: Снимать наличные очень не охото (за три года честно говоря забыла что это такое), хотела бы рассчитываться по карте в магазинах
    Слушай как я тебя понимаю. Я всего то полтора месяца по служебным делам поездил по европейским странам, так после этого первое время прямо как ты искал в Новосибе магазины принимающие карты и рассчитывался только в них. Сейчас немного отошел от этого, но все равно во всех магазинах где что либо покупаю спрашиваю «А почему вы карты не принимаете?» - пусть озаботятся, а то сидим как в Африке. Будем все так спрашивать – может что и изменится. Имхо!
    Про шубу-шапку, я уже тут писал как-то. Есть два хороших меховых магазина: «Бонапарт» на ул. Челюскинцев (около ДКЖ в галерее магазинов Премьер) и магазин «Пушная слобода» на Красном Проспекте около дома офицеров - там хороший выбор меховых головных уборов. И тот и другой обслуживает карты Visa и Mastercard. Удачно приодеться!

  • Ну-ну, зайдите в Марину Ринальди и Макс Мару, только челюсть лучше заранее подвязать какой-нибудь малозаметной (имидж не портить дабы) тряпочкой, чтобы все было в порядке, когда на цены посмотрите. За такими вещами вам нужно было в Нью-Йорк ехать, а не в Нск...и поближе опять же:улыб:

  • Привет! А в Yves Delorme карты-таки принимают, даже наклейка есть! :)))
    Только саму кровать у них "забирай", ладно? :))))) Я ее и дальше хочу по утрам видеть! На самом деле на сером Красном проспекте она как то глаз радует!

  • Ну ты же жила здесь,здесь есть все марки начиная то Марины Ренальди и до YSL,и во всех бутиках принимают карты!А вэтом плане я думаю все еще впереди.

    Хочешь поймать — отпусти!

  • Знаешь есть дорогие красивые вещи,которые приятно носить,а есть вещи с барахолки которые носить может и приятно,но качество и вид я думаю никому не радует глаз!

    Хочешь поймать — отпусти!

  • > я ПРОСТО не хочу ходить с крупными суммами наличных по городу (мне за два дня тут столько нарассказывали), был бы муж рядом тогда еще ладно, а так...

    Я бы скорее боялась в дорогой шубе без мужика по улице ходить, чем в старом мамином пуховике и с кучей денег :)))

  • Mari_na
    Я здесь жила до 99-ого года. Казалось бы так недавно, но знаешь тогда практически единственным местом где можно было купить НАСТОЯЩУЮ модную одежду - это был бутик She&He (рада что он живет и здравствует). Никаких Макс Мар и т.д. тогда в помине не было! Да и я тогда была немного другой, и что такое та же карточка VISA представляла с трудом (для меня это была просто цветная наклейка на дверях She&He). Но как говорится Tempora mutantur, et nos mutamur in illis, Времена меняются и мы меняемся вместе с ними. То что у Новосибирска все впереди, я в это тоже верю! Тем более что заметные сдвиги судя по всему уже есть!

    Givi
    Уважаемый, Гиви! Знаете, я имею представления об одежде Max Mara и о ценах на нее. Я же не говорю что я буду там домашнюю одежду покупать. Но у меня вот впереди свадьба сестры, да и еще куча праздников и встреч, так что хорошо одеться мне надо! С собой я практически ничего не брала. Лучше б посоветовали чего-нибудь еще!

    Leila
    Спасибо за разведку!:улыб:Кровать постараюсь не брать! Хотя... :))))

    Крыска
    Шубу с меня в центре посреди улицы надеюсь не снимут. А вот сумочку выхватят только так! Так что пусть там будет лучше карточка, чем кошелек. Поймите это уже правда привычка, без которой я буду чувствовать себя неуютно! Считайте, что логике это не поддаеся! :)))

    Jovi
    Привет бог-громовержец!:улыб:
    За Бонапарт и Пушную слободу спасибо! Кажется у меня появился "коллега"! :)))) Уже получается некий список.
    Jovi, поскольку вы человек в этой «ерунде» (по мнению уважаемой Крыски:улыб:) искушенный, может подскажите где так же по Visa можно прикупить что-нибудь из бытовой техники, типа чайника, утюга и т.д. Хочу родителей порадовать! Мне уже сказали про сеть Эльдорадо, однако насколько я помню там сплошь фигню китайскую продают. Я может и не права конечно, но хотелось бы чего-нибудь еще и желательно тоже в центре (я вроде как без машины).

  • emagazin.ru

    Там полно бытовой техники, можно рассчитаться Визой через интернет, и привезут прямо домой.

  • Я говорил не про брэнд вообще, а про безумные цены на него в Нске. Я просто говорю по собственному опыту - в нском Hugo Boss костюм-близнец моего стоил в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза дороже, чем я за него заплатил в Штатах. К тому же вам не приходила в голову простая мысль о том, что к слипам имеет доступ некоторое количество служащих, для которых credit card fraud пока пустой звук? Ваш муж может порадоваться, увидев в следующем стэйтменте каку-нибудь милую штучку, типа десятка дисков на amazon.com:улыб:Тем более, что, судя по вашему "переводит деньги на нее", карта дебетная, и никто возмещать вам ничего не будет.

  • Если тебе удобно ходить в Универсам, то прямо напротив него есть магазин Электроника. Сам честно скажу ни разу не был, но знакомый там летом по Визе покупал телевизор-плазму. Есть ли там чайники-утюги опять же не знаю, но думаю что да (они в каждом уважающем себя магазине техники по идее есть).
    Ну и уже упомянутый E-Magazin конечно. Вообще идеальный вариант, купишь не вставая из-за компутера, хотя чего я рассказываю, думаю у вас интернет-магазинов в Канаде поболе нашего будет.

  • Карточка действительно дебетовая, и именно потому что так меньше риск (не понимаю почему вы считаете наоборот). Если что, будем требовать chargeback. Пусть скрипя зубами, но деньги мне таки вернут. Такое уже было, муж ездил к родителям в Польшу и видимо где-то не там рассчитался. Смысл карт в том что "украденные" таким образом деньги вернут мне с 99%-ой вероятностью. Если украдут кошелек - вероятность 0%. Ну я понимаю когда меня мама такими вопросами донимает, но уж вы если пользовались картами, должны это понимать?!
    Кстати, в банке дали список стран с оценкой fraud risk. Там напротив каждой страны стоят балы от 1 до 7 (чем выше балл, тем хуже). У России - 4 (у США например тоже 4, Австралия – 5, большинство стран Восточной Европы – тоже 5, самый низкий у Швеции, у Австрии – 1). Так что, что-что, а это меня мало пугает.
    По ценам пока сказать не могу, поскольку еще толком нигде не была, и уже вторую неделю никак не могу научится в уме пересчитывать цены в наши доллары. В Москве цены примерно те же что у нас, может быть чуть-чуть выше (я списала на какую-никакую, но все же столичность города). Ну и в любом случае, ну не на барахолку же идти?

  • Ей-Богу, в Новосибирске лучше идти на барахолку.
    И со спокойной совестью оставить все купленное по дешевке, здесь. В Канаде оно тебе все равно не пригодится...

  • Я, конечно, не мама...пока...и не знаю, как это в канадских банках делается, просто не сталкивался с такой ситуацией. В США кредитная компания возмещает тебе все убытки без звука, и все, что ты платишь - 50 долларов штрафа максимум, сколько бы денег ни украли. А вот банк может с чистой совестью послать тебя нафиг, ткнув пальчиком в строчку соглашения, где написано, что беречь свой номер карты и PIN - твоя личная ответственность.

    А в Торонто, кстати, цены тоже дурные на нормальную одежду, так что может, и не случится ничего с челюстью-то.

  • Что - то может и подчерпнете из этого :)))

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Где-то тут потерялся аттач

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • дубль три... последний....

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • http://www.sinor.ru/~graff/files/card.doc
    вот список точек

  • Не нашел в списке хорошего магазина одежды Gerry Weber (в Премьере на Челюскинцев 15 рядом с Бонапартом).
    А что означают зачеркнутые магазины?
    И вообще, причем там банк Москвы? Многие магазины из списка работают с Альфа-Банком. У меня даже чеки есть подтверждающие... НехАрАшо!

  • Согласен. Банк Москвы к этому списку магазинов имеет слабое отношение (возможно они просто сделали сам этот список?). Многие магазины действительно работают с Альфой, некоторые с Собином, Славянским, Уралсибом, Сбером, ну и некоторые действительно с Банком Москвы. Хотя конечному потребителю, то бишь держателю карты, в принципе все равно чей терминал или импринтер стоит в магазине - его обслужат везде и везде никакой комиссии с него не возьмут (таков принцип платежных систем Visa и Mastercard - безналичные покупки бесплатны).
    Во многом этот список является устаревшим. Более новый можно найти здесь http://www.sibbanks.ru/nsk/info/?el=07
    Он тоже не полный, но лучше я думаю просто нет (банки никак не могут организоваться и сделать общий периодически обновляемый список, какую-то коммерческую тайну придумывают...).

  • Можно я отвечу - этот список действительно "устаревший" по состоянию на июнь месяц примерно. И действительно - нет общей базы (сделали бы общий сайт куда можно было "заливать" новые точки). Как на сегодняшний день происходит обновление (раз в квартал) - звонит девушка (в данном случае из банка Москвы) мы делаем буклет для клиентов - не могли бы Вы добавить или убрать (зачернутые) торговые точки. Я их правлю и высылаю. Повторюсь единого списка нет - поэтому что было то и выложил с помощью друга. Копирайт за банком Москвы :)))) Хотя к нему никакого отношения не имею.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Уважаемая, расскажите, пожалуйста, что такое дебетовая VISA и
    какой банк в Канаде её выдаёт?
    И ещё - неужели Вы у себя в Канаде совсем не пользуетесь
    наличными?
    Спасибо.

  • Ну где же вы Алина?
    Так интересно как вы освоились в городе! Знаю что в Новосибирске даже по сравнению с Москвой (а уж с Торонто-то подавно) дела не сильно весело с обслуживанием карт (ну не понимают предприниматели очевидных выгод), но все равно хочется погордится немножко, ведь за последние несколько лет все очень изменилось (сейчас в городе уже около 300 магазинов принимающих Визу и Мастеркард). Покажитесь, расскажите как впечатления!

  • Что-то у Алины не так -
    1. Я не уверен, что где-то, кроме России, есть понятие дебетовой Визы... Виза - это всё-таки кредитная карта, то есть не требует предварительного внесения денег. Сначала ты рассчитываешься картой, а потом, раз в месяц, получаешь счёт, по которому платишь...
    Более-менее близко к тому, о чём писала Алина, находится так называемая secured credit card, в этом случае ты можешь тратить только то количество денег, которое положил на счёт. Но это карта для людей, неблагонадёжных в финансовом плане - не имеющих постоянной работы, обанкротившихся и т.д. Не вяжется с планами затариваться в дорогих бутиках...
    2. Нельзя сказать, что в Канаде везде принимают пластиковые деньги. Многие закусочные ( тот же МакДональдс ), мелкие магазины, некоторые компании такси и т.д. принимают только наличные.
    Ответьте, Алина...Спасибо.

  • Карты, с которых можешь тратить только то, что положил на счёт, точно есть. Они часто используются для оплат по Инету. Просто с банком договариваешься...Короче, как захочешь, так и сделают! И не обязательно только "неблагонадёжным".

    Во Франции, например, карточки везде принимают. Я евро-то в руках подержал только когда обналичил для поездки в Россию. Месяцами наличку вообще не видишь. Даже билеты на трамвай или на АЗС - карточкой оплачиваешь. Странно, что в Канаде есть места, где ТОЛЬКО наличные берут... Тем более в Макдо!

  • Типичный пример дебетовой карты - VISA Election., у MasterCard аналогом является кажется Cirrus (но тут могу ошибится). А эти карты существуют не только в России.. Так что вот.

  • Sorry, видимо, я просто не сталкивался с этой разновидностью.

  • Дилетант,

    давайте я за Алину отчитаюсь, за Канаду и Штаты.

    1. Виза и Мастер могут быть кредитными и дебетными картами (второй вариант, как обычно, с привязкой к банковскому счету). Может быть и третий вариант, secured credit card, когда карта кредитная, но превышать размер кредита, который определяется твоим вкладом, ты не можешь. Так что с этим все в порядке. У меня есть карты обеих систем (правда, из Штатов, не из Канады), так что говорю с полным знанием дела.

    2. Пластиковые деньги в Канаде принимают практически везде, только не везде это системы Виза/Мастер/Амекс. Есть у них такая межбанковская система Интерак, каждый банк выдает дебитные карточки такой системы. На них еще есть лого Плюс (по-моему, та же система, что и Виза Электрон, хотя не уверен в последнем). В Штатах хуже, во многих местах не берут пластик, так что нужны наличные денюжки частенько, если, скажем, идешь в недорогой кинотеатр, или там в МакДоналдс.

    Еще вопросы будут - спрашивайте:улыб:

  • 1. Насчет дебетовых кредитных карт я так и не понял...
    Не могу найти на сайте моего банка (TD Canada Trust) такого
    понятия... Какой банк их выпускает, дайте ссылку, пожалуйста!
    2. Что такое Interac, я знаю. Я говорил именно о наличных (cash) -
    я не раз сталкивался с тем, что берут именно только наличные -
    поэтому и удивился, что бедная Алина забыла, как выглядят эти
    самые наличные...

  • Я писал так:

    "У меня есть карты обеих систем (правда, из Штатов, не из Канады), так что говорю с полным знанием дела. "

    Я не уверен, что в Канаде вообще банки выдают дебитные карты систем Виза или Мастер. У меня, как сказано выше, обе карточки из Штатов. Здесь в Royal банке мне выдали только Интерак.

  • дебетовые карты у нас, в израиле пользуются большим спросом. она привязана к сумме, которую я могу установить сам и отдать карту своему ребенку. а дальше его личное дело, то ли снимать наличкой и тратить на игровых автоматах, или платить в магазине за пачку тетрадок.
    по ней невозможно снять или оплатить сумму лимита карты. спектр действия отличается только невозможностью купить что либо на несколько платежей (не за 1 раз 100 баксов, а 4 месяца по 25 баксов за телефон)

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Это всё хорошо, спасибо, я теперь всё понял про дебетовые карты в других странах. Меня смутило то, что Алина представилась
    жительницей Торонто, а этот город находится в Канаде, а не в
    Штатах или Израиле. Может, мы с ней в разных Торонто живём...

  • Дебетовые привязаны к картсчету на котором находится энная сумма денег, поэтому при нехватке средств Вы не сможете расплатится в магазинах.
    У нас в городе кредитные карты представлены по типу "овердрафта". То есть на счете по прежнему должна быть сума денег - но вот при нехватке средств - банк предоставит вам возможность совершить покупку с последующим возмещением клиентом суммы "овердрафта". Ессно под проценты.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Овердрафт, как же, помню. У меня в 1997-98 была дебитная Виза почившего ныне Инкомбанка, и за границей, как выяснилось, можно тратить больше, чем у тебя там денег лежит (в России было нельзя). Получился у меня перерасход что-то долларов в 80, прислали они мне гневное письмо, типа гад, верни деньги, а через пару дней случился Август 1998 и Инкомбанку стало не до меня, а потом он и вообще прикрылся. Теперь вот жалею - знать бы заранее, я бы этой картой так попользовался...

  • Интересно, а интернет-магазины принимающие карты у нас в городе есть? Кроме E-Magazinа конечно. Хороший магазин, но почему-то суб-магазины техники карты там не принимают, а мне бы это очень интересно было покупать подобные вещи не вставая из-за компьютера. Да и прибамбасы к самому компьютеру тоже неплохо было бы. В московских интернет-магазинах выбор просто колоссальный, но за доставку переплачивать очень не хотелось бы. Почему интересно не развивается у нас этот бизнес. Ведь владельцев карт Виза и Мастеркард по статистике чуть ли не 50 тыс в городе. Или все таки такие магазины в Новосибирке есть а я просто искать не умею?

  • >Почему интересно не развивается у нас этот бизнес.

    дорого очень.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Экономия на арендной плате и персонале с лихвой покрывает любую банковскую комиссию за обслуживание пластиковых карт. Так что "дорого очень" - это стандартная отговорка владельцев этих магазинов, которые просто не умеют считать и не понимают перспективности дела. Хотя не все. Тот же Е-magazine приятное исключение из большинства новосибирских представителей е-коммерции. Дай бог его примеру таки последуют остальные.

  • Бизнес не развивается потому что слишком пассивно ведут себя сами владельцы карт. Спрос рождает предложение. Так что вопросы эти "а почему до сих пор не... " надо задавать представителям интернет-магазинов, в которых вы хотели бы что нибудь приобрести. Глядишь, Москву и догоним, и перегоним.:улыб:

  • Никто случайно не знает когда в Универсаме на Ленина 10 начнут наконец опять карты принимать? Они задолбали уже, все после "перестройки" недельной давности никак отойти не могут. Уж ладно я привычный к родной русской нерасторопности, могу наличные достать, но у нас сейчас от конторы двое американцев в ста метрах от Универсама живут, так они на стенку лезут (у них привычка по своим Мастеркард рассчитыватся гораздо более стойкая чем у меня), а в морозы нынешние еще куда то идти им предлагать как то боязно.:улыб:В общем если кто знает или может повлиять на процесс, очень прошу!

  • Там вроде с кассами проблема была какая-то. Терминал стоит альфовский, попробую узнать...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: