Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Подарили мне на ДР Антуриум. Мало того, что его заморозили, пока несли, все листья поотвалились, только новый листок полез - другая оказия.
    На поверхности земли обнаружила такие кругленькие кучки из мелких частиц, думаю, это переработанная кем-то земля. Частички по виду напоминают гранулки (быстрые дрожжи французские так выглядят). И ещё видела мелкую-мелкую сикарашку белого цвета.
    Что за паразиты и как с ними бороться?
    Да, вначале ещё были мелкие червячки, напоминали гусениц, но очень мелкие и белого цвета, но счас я их что-то не вижу...

    ---------------------------------------------------------------------------
    Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

  • У меня в цветке какое-то время дождевой червяк жил. Вроде тоже какие-то комочки земли были. Не знаю, то ли у Вас, или нет.

  • Не, дождевой червяк - это полезно :O)
    У меня всё гораздо хуже, но я уже проконсультировалась :O)
    Всё равно спасибо :O)

    ---------------------------------------------------------------------------
    Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

  • Дождевой червяк в огороде полезен, а в горшке - избавляться надо...

  • >>У меня всё гораздо хуже, но я уже проконсультировалась :O)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Вот так, да? Мне помогать не захотели?:O)))
    Шутю.
    Проблема в том, что когда мне его принесли в феврале замороженным, я его не пересадила. И, возможно, залила, но это врядли. Значит так. Ещё не делала, счас пойду заниматься.
    Нужно вытащить растение, промыть корешки под водой - подгнившие отрезать, оставить только белые, хорошие. Затем на 20 минут опустить в слабый (бледно-розовый) раствор марганцовки.
    Если пересаживаете в старый горшок - обдать его кипятком.
    Я купила землю для Антуриумов - слабокислую. После пересадки накрыть его полиэтиленовым пакетом недели на три, устроить что-то типа парника. Проковырять маленькую дырочку. Через три недели дырочку расширить, через три дня ещё расширить, и так довести до одной большой дыры :O)
    Всё понятно?
    Это кардинальный способ, мне его так и так пересаживать надо. А можно просто протравить паразитов, мне предлагали какое-то средство в ампуле, все они стоят 3,5-5 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

  • А чем он в горшке вреден? Он же корешки не кушает, землю перемалывает...

    ---------------------------------------------------------------------------
    Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

  • Вот спасибо! Всё так матушке и передам:) Пущай полиэтиленками занимается, а я с жучками воевать буду:)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • На самом деле дождевой червяк в домашних условиях вреден. Это он на природе "корешки не кушает", а дома кроме этих корешков ему нечем питаться, вот и приходится вредить людям. Такие вот дела...:бебе:

  • Стоп! Если тебе пересаживать цветок лень или нет нужды, то все эти парники не нужны, это после пересадки, чтобы цветок легче адаптировался к новым условиям!
    А если пересаживаешь, да в новую хорошую землю, то протравки химикатами не нужны.

    ---------------------------------------------------------------------------
    Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

  • Да не питается земляной червяк корешками, он землёй питается... Кто-нить, ну рассудите нас! :O))

    ---------------------------------------------------------------------------
    Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

  • про , что ты рассказала ..это так обычно ...делают...то есть пересаживают и обрезают гнелые корни...это тогда когда цветок заливают..

  • дождевые черви питаются органикой, корни к этой категории также подходят.

  • Дождевой червяк ни землей ни корешками не питается.Он землю через себя пропускает,все нужные ему для жизни полезные вещества всасываются через стенки желудка.А все что не нужно выходит,ну как и везде:))Но в горшке он все равно не желателен.Еще расплодится..,будут сплошные черви......

  • < При использовании компоста или садовой земли в качестве субстрата для комнатных растений дождевые черви - в принципе, вполне полезные - могут стать проблемой: поскольку у них просто нет другого выхода, они питаются корнями растений. Чтобы помочь растению, надо поставить горшок на ночь в посуду с водой (большего размера); дождевые черви вылезут на поверхность. Конечно, их ни в коем случае не надо уничтожать! Их надо снова унести на улицу, где они незаменимы как "заготовители" перегноя >.
    Бехтхольд Фридгельм "Всё о комнатных растениях", М.: БММ АО, 1998 - 160 с.

  • Кому верить???

    ---------------------------------------------------------------------------
    Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: