Погода: 13 °C
22.0512...17пасмурно, небольшие дожди
23.0512...21облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 4)

  • Вот именно для того, чтобы таких ситуаций не было, планируется поднять первоначальный взнос до 20% минимум. Это будут страховка от падения цены, как для банков, так и для заемщика ( не останется с долгом при падении цены до 20% ). Если упадет вдвое - чего не было вообще никогда, тут конечно ничего не поможет

  • В ответ на: Вот именно для того, чтобы таких ситуаций не было, планируется поднять первоначальный взнос до 20% минимум. Это будут страховка от падения цены, как для банков, так и для заемщика ( не останется с долгом при падении цены до 20% ). Если упадет вдвое - чего не было вообще никогда, тут конечно ничего не поможет
    поясните пожалуйста каким образом размер первоначального взноса банку влияет на конечную рыночную стоимость квартиры???

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Первоначальный взнос - это защита Застройщиков, Банкиров , Продажников от самих себя.
    Тянет их "половить рыбку в тёмной водице".
    Даже против логики и вопреки умным.
    Расчёт на то, что когда начнутся проблемы с ипотекой,
    все нынешние работники нуф-нуфов, ростовщиков и продаванов
    "уйдут, умрут или уедут далеко и навсегда".
    Мера от строительной "дурки" "в моменте" :tease:

  • В ответ на: Вот именно для того, чтобы таких ситуаций не было, планируется поднять первоначальный взнос до 20% минимум. Это будут страховка от падения цены, как для банков, так и для заемщика ( не останется с долгом при падении цены до 20% ). Если упадет вдвое - чего не было вообще никогда, тут конечно ничего не поможет
    поднять на 5% ПВ и на 0,5% компенсацию изменить - это не охладит рынок от слова совсем. Имитация мегарегулирования и попискивание из под пудового сапога застройщиковского лобби

  • Предварительные итоги по сдаче жилья озвучили в новосибирском минстрое. К началу сентября на территории области ввели в эксплуатацию 2,18 млн кв. метров площадей. Это на 34% больше прошлогодних показателей.

    За восемь месяцев этим видом транспорта воспользовались 54,276 миллионов человек, что на 11% больше, чем годом ранее. В прошлом месяце через терминалы прошли 6,856 миллионов новосибирцев. Прирост по сравнению с августом 2022 года составил 6,7%

    Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) им. А.И. Покрышкина побил рекорд прошлого месяца, когда впервые было обслужено более 1,0 млн. пассажиров за месяц.
    В августе аэропорт принял и отправил 1 089 374 человека, что на 16 614 человек больше показателей прошлого месяца, и на 20,0 % больше показателей августа 2022 года.



    похоже, что Новосибирск не сдаёт позиции

  • перед тем как лопнуть пузырь выглядит вполне симпатичным

  • пузырь - это в Москве
    в Сочи
    в Краснодаре
    и здесь был бы пузырь, если бы его надували в прежние годы
    но Сибирь долго игнорировалась
    и теперь даже небольшое внимание, даже небольшое финансирование резко может дать рост (уж простите за нездоровый оптимизм)

  • Красноярск, Иркутск, Кемерово очень активно шевелят "лапками" в деле первенства.
    Метро Красноярска - это внушает...

  • ну я говорю про всю Сибирь
    и в Горный Алтай сейчас идут десятки миллиардов рублей инвестиций

  • В ответ на: пузырь - это в Москве
    в Сочи
    в Краснодаре
    и здесь был бы пузырь, если бы его надували в прежние годы
    но Сибирь долго игнорировалась
    и теперь даже небольшое внимание, даже небольшое финансирование резко может дать рост (уж простите за нездоровый оптимизм)
    это будет просто замечательно если Вы окажетесь правы

  • Москвичи просто делают себе "дачу" в Г.Алтае.
    Но деревню из деревни в город делать точно не будут.

  • Влияет не на цену, а на риски. При покупке квартиры за условный миллион со взносом 10% Вы должны банку 900К. Падение на 20% до 800К уже не покрывает долг. А если первоначалка будет 20% - то покрывает.
    Конечно если цена вдвое упадет это не поможет, а если на 10-20 % то покроет риск. Хотя IMHO вдвое не упадет ни при каких раскладах

  • С одной стороны, да, я согласен, это снижает риски в первую очередь банка, никак не заемщика, он все равно в минусе.
    Однако как это решает вопрос того, что рынок затоварен Жильём по неадекватным ценам ? По разным источникам от 50 до 65% не продано. Сколько ещё в руках тех, кто купил, чтоб сохранить рубли, но не живет / не сдаёт никто не знает. Подняв первоначальный взнос ещё сильнее охладят желающих, которых и так нет.

  • Меньше обманутых Застройщиками, Банкирами, Продаванами людей возьмёт ипотеку. Спрос уменьшится (когда-нибудь) и пойдут в ход новые акции кроме привычных "повысить цены на 20-30% , дать скидку на это же на 7% по ипотеке"...

  • В ответ на: ну я говорю про всю Сибирь
    и в Горный Алтай сейчас идут десятки миллиардов рублей инвестиций
    так инвестируют в основном кто? Москвичи. Инестеруют для кого? для Москвичей. Потому как среднему сибиряку вряд ли когда улыбнется побывать в новой гостинице Манжерок, где стандарт начинается от 36 тыс/сутки. То что инвестируют это конечно не плохо, и дорога до Алтая прекрасная. Вот только делается это не для основной массы населения. А что до Новосибирска. Был в очередной раз в Томске. И пусть там нет метро и не будет никогда, но елки палки, там чисто! Там дома строят из кирпича и там так легко дышится! Вечером возвращались в родные пенаты... пылыща столбом от Мочищенского шоссе и далее. :bad:
    Вот например инвестиции идут в Новосисбирск, проект БКД, а качество дорог вы видели? они же все в колеях, что Немировича, что Большевитская, а колодцы? Это какие кривые руки надо иметь, чтобы так похабно монтировать колодцы в новый асфальт, что через полгода он уже не вровень с полотном? И везде так! Бабки есть, но тратят их без ума!

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: Влияет не на цену, а на риски. При покупке квартиры за условный миллион со взносом 10% Вы должны банку 900К. Падение на 20% до 800К уже не покрывает долг. А если первоначалка будет 20% - то покрывает.
    Конечно если цена вдвое упадет это не поможет, а если на 10-20 % то покроет риск. Хотя IMHO вдвое не упадет ни при каких раскладах
    может я тупой? я не понял.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Купил инвестор квартиру за 1 лям. Первоначальный взнос 200 рублей. Потом говорит: "Все, не могу больше платить". Банк продает квартиру. За лям продать не может, продает за 800. Первоначальный взнос оставляет себе. Все довольны. Кроме инвестора.

    И вытащить первоначальный взнос и уплоченные деньги, думаю, будет не реально.

    А вот что касается, когда первоначального взноса нет и устал платить за квартиру, то с банком можно расстаться как в море корабли. Просто отдав свою залоговую квартиру. При этом, если квартира стоила 5, а стала 4, заемщика это волновать не должно. Ибо это - залог. Но это не точно. Это в теории.

    В ответ на: По разным источникам от 50 до 65% не продано.
    71% процент не продано в НСО:)

    При этом, если смотреть период за этот год, то - 43% не продано. Это квартиры, которые уже сданы или будут сданы в этом году!
    Если в цыфрах, то 316 килоКвадратов срочно ждут своих покупателей.
    Примерно - если каждый 150 житель возьмет хорошую однушечку в 30 квадратов, то объем закроем за этот год.

  • так то оно так, но ведь первоначальный взнос был придуман не просто так. Без него процентная ставка по ипотеке выше, плюс уменьшается общая сумма долга перед банком.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Смотрите "качество" непроданного жилья.
    Все кирпичи с хорошей локацией, с хорошими планировками, с адекватной ценой продаются.
    Стоят переоценённые квартиры, с планировками 20 метров и без всего , в окраинных районах без инфраструктуры (например, альпийские, французские, садовые и все новые заброшки-слободы и матрёшки без маркетинговых и физических потуг что-то сделать)...

    Это кто-то из кирпичников заказал статейки с купленной статистикой и "вертит" её для принятия нужных им решений...

    При том цены выросли на нормальные объекты за полгода у всех Застройщиков. И не только для обмана с ценой , скидками , процентами и ипотеке, но и просто для прибыли.

  • Представьте что вы купили с банком квартиру за 5 лямов. 50 на 50. Половину вы из свих заплатили, половину банк за вас отдал - 2,5 ляма. Квартира в залоге у банка. Гипотетически представим, что вы ни разу не заплатили и отказываетесь платить. Банк выставляет квартиру на торги. Квартира продается за 2,5 ляма. Банк получает свои 2.5 ляма и уходит в закат.

  • В ответ на: Это кто-то из кирпичников заказал статейки с купленной статистикой и "вертит" её для принятия нужных им решений...
    Информация с НашДомРФ. :dnknow: Или тоже уже все?

    Вот по поводу неликвида, это да. Я и забыл, что осталась всякая ерунда. Ну тогда вообще ничего не продадут.

    P.S. Мысли вслух. А ведь все эти квартиры застройщикам оплатили банки. А банкам это все оплатил Центральный Банк, то бишь государство. Это получается, мы к плановой экономике опять пришли?

  • Статистика - это весьма пространная наука.
    Если Вы может быть не заметили, то всё зависит от методики расчётов показателей.
    А методички пишут люди. Под заказ. За деньги Заказчика или Работодателя.
    Как им нужно - туда и повернёт статистика.
    ...от названия организации не зависит точность подсчётов - это всего лишь буквы

    чтобы было понятнее , пример - алгоритм динамического расчёта цен в такси Бяндекс : дождь полил -цена одна, ветер подул -другая цена, солнце зашло - третья цена. В основе лежат статистические алгоритмы: бибика и шофер одни - а цифры разные...

  • В ответ на: Представьте что вы купили с банком квартиру за 5 лямов. 50 на 50. Половину вы из свих заплатили, половину банк за вас отдал - 2,5 ляма. Квартира в залоге у банка. Гипотетически представим, что вы ни разу не заплатили и отказываетесь платить. Банк выставляет квартиру на торги. Квартира продается за 2,5 ляма. Банк получает свои 2.5 ляма и уходит в закат.
    и? мы рассуждаем с точки зрения покупателя или банка? с чьей колокольни?
    50% покупателя это первоначальный взнос живых денег, остальные 50% банк дал взаймы под % ? Если покупатель не платит и НЕ ХОЧЕТ платить, почему нужно такого покупателя жалеть?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • а деньги у банков и центрального банка откуда? из воздуха? граждане так или иначе и оплатили. А потом еще взяли в этих банках ипотеку под процент и снова оплатили, а потом им государство еще и налог на их землю/квартиру впендюрило )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Тут честно я не могу оперировать фактами , у меня нет статистики , где покупают, а где нет, просто %, из довольно авторитетных источников. Как-то мне попадался и отчёт ЦБ, где они ещё полгода назад про это говорили.
    Но я пытаюсь сам ещё проанализировать, вот смотрите, что для вас интересно хорошая локация: Гудимов, Михайловский, Чикаго … хорошие ?
    2 года назад в Гудимове квартиры стояли колом (не все конечно) и они их отдавали 100 тр / м2.
    В Михайловском 1.5-2 года назад было большое количество квартир не проданы по цене от 85-120 тр , они висели около года.
    В Чикаго (данные не проверены) отдавали коммерцию по 60 !!! Большой лот

    И тут бац … 200 без ремонта, со сдачей в 2024-2026 !!! Это на кого рассчитано вообще ? ????

    Единственное объяснение, того, что может быть продано в более менее норм местах , это то , что люди из из-за нестабильной ситуации начаши класть в кирпичи, без надобности большой , для детей и внуков больше. Они точно так же могут пойти и назад продавать.

    Поэтому я считаю ничего тут рыночного нет, искусственно задранные цены. Другой вопрос, чтоб лобби такое, что держать могут их до посинения, пока покупательская способность не подтянется.

    Но я для себя выбрал ждать, проще снимать, это выгодней. Цена аренды кстати не выросла так и доходность от аренды стала ещё меньше в %.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: