Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 3)

  • Это очередная лапша на уши. А Лео действительно стали строить, правда не так как нормальная стройка, но тем не менее что-то вырисовывается. Перекрывать улицу не надо, другие то почему должны страдать, а вот с плокатами можно выйти - это хорошая идея и пригласить учеридителя стройки. И пусть рассказывает, где людям жить и когда будет сдавать секции.... Лучше митингов ничего не поможет. Хоть возле мэрии митинговать будем

    Место встречи изменить нельзя

  • Всё верно. поддерживаю Ваше мнение..

    Место встречи изменить нельзя

  • НЕ РЕ-АЛЬ-НО. Это уже всем известно. У нормальных компаний, которые всё в срок сдают это не получиться, вероятнее всего. А Вы хотите, что бы какой-то никчёмный СМ достроил. Да невозможное сделал бы возможном??? ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ...

    Место встречи изменить нельзя

  • Ничего не индексируется, хватит уже за СМ заступаться. На этом форуме общаются не работники СМ, а инвесторы. У нас правильная точка зрения. Я всё понимаю, можно задержать срок сдачи на 1-2-3-..-6 месяцев, но не на 2-3-4 года, от тех сроков, которые они первоначально обещали, при заключении договора и вносе первоначального взноса. Они не говорили:" Вы пожалуйста вкладывайте, дорогие инвесторы на 30-40% за метр квадратный дешевле, чем в нормальных стройках, и ждите несколько лет, что СМ достроит когда-нибудь вашу секцию и Вы будите счастливым обладателем Вашей жилой площади". Про это все молчали. Это в первую очередь не порядочно. Все три критерия должны совпадать и всегда.

    Место встречи изменить нельзя

  • В ответ на: ... Ничего не индексируется ...
    к чему такая всеобьемлющая категоричность
    как же не индексируется
    если сейчас в свеже сданных секциях цена от 70 и выше а брали их заведомо ниже 45
    разве это не индексация, вот если бы застройщик взял на начальном этапе сразу 70 пообещал построить за полтора года а вместо этого растянул на 9 лет (как у нас) - вот это был бы обман (в финансовом плане). У нас же обман в сроках (но не в деньгах), в деньгах все более менее. Скажите, что я бы эти деньги сам бы покрутил и ещё больше бы получилось - отнюдь, на депозите тоже сидишь как на иголках, за не низкий процент надо ещё побегать, а в "надежном" банке процент 5%. Вкладывать в какие то бизнеса - это надо иметь эти самые бизнеса и т.д. Так что хранить и копить деньги ещё не известно как лучше, возможно в кирпичах это не самый плохой вариант

  • В ответ на: ... хватит уже за СМ заступаться ...
    я не заступаюсь за СМ, я сам не доволен ситуацией
    но я против не корректных сравнений и некорректных выводов

    В ответ на: ... от тех сроков, которые они первоначально обещали, при заключении договора и вносе первоначального взноса ...
    да, здесь обманули, на самом деле стройка секции начинается после того как дадут ДДУ, а не тогда, когда мы пришли с деньгами и нам дали какие то бумажки и менеджеры что то пообещали. Нас просто пустили на стройку (дали возможность зайти с инвестициями) раньше срока, хотя бы потому что надо возвести коробку для сдачи рядом стоящих секций. Вот об этом нам бы надо бы знать раньше, но нам об этом не сказали. А менеджеров предлагаю вообще не слушать, ни о чем, это просто сотрясение воздуха, с таким же успехом можно открыть крышку унитаза и жаловаться туда

    В ответ на: ... Они не говорили:" Вы пожалуйста вкладывайте, дорогие инвесторы ...
    мне сказали. Сразу спросили - "С целью покупки жилья чтобы вскоре жить или с целью инвестирования?" Меня устраивало инвестирование, на том и сошлись. Я вообще считаю, что если жить негде то надо брать либо на сдаче либо готовое, но ни в коем случае не стройку

    В ответ на: ... на 30-40% за метр квадратный дешевле ...
    да пожалуй даже 50, за то время пока построят
    В ответ на: ... Про это все молчали. Это в первую очередь не порядочно ...
    полностью согласен

  • СМ берет ценой, конкретно я покупала год назад квартиру в 10-11, если учитывать стоимость остекления и полы, то получилось 54 тыс. руб. за кв., даже если бы мне сегодня СМ вернул деньги, я не знаю куда бы с ними пошла, не смотря на сегодняшнюю ситуацию на рынке!, т.к. то что по линии метро с +/- нормальным качеством тоже стоит денег, и денег больших, порядка 70-80 тыс. руб. за кв. со сроком сдачи 1-3 кв. 2017г.
    Теперь про других застройщиков, у всех моих знакомых от эконом жилья и до ....., квартиры сдавались с задержкой, не в 2 года конечно, но в среднем до года.
    Что касается готового жилья, за эти деньги что я заплатила могла бы купить только в кирпичах возрастом 15-20 лет, с площадью в 1,5 раза меньше, если говорить о домах возрастом до 10 лет и нормальной площадью, то опять же кв. мне обошелся бы 80-100 тыс. руб кв., т.к. каждая хорошая квартира знает свою цену, купить готовую с НК можно было, но на момент моей покупки кв. стоял так же 70-80 тыс. руб.
    Эмоции конечно есть эмоции, но головой анализируешь и понимаешь, что не все так печально. Люди которые ждут квартиры по 5-6 лет, вопрос, а вы хоть раз пытались продать свои квартиры, выйти из ситуации раз вас она не устраивает? И второй, Нск город маленький, трех рукопожатий хватит чтобы, выйти на застройщиков и узнать что они думают и планирует, так не официально, а за кулисами?
    Создается впечатление, что СМ просто крутит деньги, делают это до тех пор, пока заряд инвестора не сядет и люди на грани суда, тогда начинают достраивать, выжимают максимум прибыли из ситуации, разным путем.
    Что касается инвестором, то даже те секции которые на этапе котлована, хорошо проданы, ну и при наличии денег купить на перспективу квартиру по цене квартиры в "Новомарусино", не так уж плохо, пусть и через 5-6 лет, это будет.
    Сейчас чтобы поторопитьСМ предлагаю собраться в инициативную группу и попросить с СМ официальный график работ по каждой секции, по закону мы имеем на это право.

  • Это самое толковое предложение из всех. Все написано верно, на этом объекте крутятся деньги за счет низкой цены. Достроят однозначно, они так все секции сдают. Это объект для тех, у кого есть время и кому есть где жить.

  • Уважаемые форумчане. Не надо буквально относится к словам "Не подписывать" - это не значит гордо промолчать. Это процесс переговоров, консультаций, обсуждения и принятия решений, которые будут отражены на бумаге. При чем как положительные так и отрицательные, и все необходимые участники об этом будут уведомлены в письменном виде и т.д.
    Что касается инвестиций, то даже сегодня Проект Нарымский квартал это выгодное экономическое мероприятие. Проверить можете по фактической цене продаж сданных квартир, и их стоимости на этапе "0" пусть даже и с задержкой 4-6 лет.
    Также вынужден констатировать факт, что есть еще те люди, которые заключили договор, но оплатили лишь часть суммы! А без денег строить никто не будет, и никто не должен им строить за свой счет, а потом ждать от них волеизъявления и оплаты потраченных средств других инвесторов. И если тут такие пишут о том, что СМ плохая компания, то читайте Крылова! СМ обычная строительная компания ни лучше, ни хуже остальных.
    Но самое главное, что никто из вас не поддержал идею о персонализации нашего общения и с форума перейти к реальным действиям и нашей консолидации, выступить одним фронтом так сказать. А все остальное это слова, сопли, слюни... Митинги сейчас как и суды бессмысленны, т.к. официальная сдача 3кв. 2016 (10-11 сек), а уж дороги перекрывать вообще не стоит, тут с УК можно столкнуться! Можно сделать вывод, что не все тут заинтересованы в решение проблемы. "Боты", конкуренты СМ, продажники других долгостроев могут вести тут "подрывную" деятельность. Они имеют на это право, но все остальные, те у кого реально сложное положение и те кто хочет получить реальную картину происходящего, давайте объединятся вне Интернета. Думаю, что на данном форуме сейчас реальных инвесторов человек 25-30, все остальные занимаются своими "делами". Думаю, что если это так то меня забросают гневными сообщениями!
    Повторю, давайте организуем встречу, подтвердим наши реальные инвестиции, обменяемся телефонами и пусть нас соберется мало, но мы уже как реальная инициативная группа сможем готовить и подавать обращения и запрашивать различные документы... и чем нас больше будет, тем больше с нами будут считаться! А если этого никому не надо, то грош цена всему здесь написанному!
    В предыдущих сообщениях форума уже были такие попытки, и толком они по моему ни чем не закончились, лишь одиночные письма, несколько встреч с 7-10 инвесторами и все. Но те инвесторы уже получили свои ключи! Теперь наша очередь.
    Так что нам, господа, надо работать! На собственных работах в первую очередь, а во вторых надо работать над объединением. Чем быстрее мы СМ покажем, что все едины и любая информация внутри нашей группы будет мгновенно распространяться, тем меньше они смогут нами манипулировать.
    ИНВЕСТОРЫ, готовы объединятся?
    А к СМ хочется обратиться: Хватит нас игнорировать, у вас есть наши контакты, реальных инвесторов, не сочтите за труд собрать нас и рассказать что происходит. Вы успокоите людей, привлечете дополнительные инвестиции, получите синергетический эффект. Закрытость не идет вам на пользу. Мы знаем, что вы читаете этот форум, поэтому надеемся на реакцию с вашей стороны!
    Всем добра!

  • Зачем вы вводите людей в заблуждение про цены и сроки? Да,цены немного ниже на начальном этапе,чем у других На это есть несколько причин Одна из них это подмоченная репутация застройщика на этом объекте Поэтому поставь выше инвестор просто мимо пройдет Да и цена на сегодняшний день как у конкурентов,так и в готовых секциях СМ никак не 70-80тыс.руб Я дума,что большинство из тех кто вложился по цене 54 за квадрат готов вернуть все назад сейчас и за 64-66 купить аналогичные объекты у других застройщиков,но с честными и реальными сроками

  • Я не ввожу в заблуждение, анализирую то что вижу, где по чем и сколько с вами бодаться не собираюсь, одно скажу даже при ваших ценах, с разницей 10-12 тыс. за квадрат, при покупке 3-х комнатной квартиры, разница не плохая получается, во всяком случае для меня это деньги.

  • В "кирпичах" хранить - это надёжно, только тогда, когда застройщик не обманывает со сроками сдачи. В других надёжных стройках на этапе строительства значительно дешевле квадратный метр относительно когда он сдастся. Но сдают они во время. Вот это и является выгодным вложением в "кирпичи". А не так как у СМ. Да и за 70 не продадите за квадратный метр. Отделка у них так называемая плохая. Всё переделывать приходиться.

    Место встречи изменить нельзя

  • Есть стройки, которые сдаются даже раньше срока: стрижи, дивногорский, новомарусино, гагаринский, дискус, не смотря на кризис. А вы представьте тех людей, которые не только вкладывают деньги, а которым реально жить не где. Затраты: снимают квартиру, чтоб было где жить; платят проценты банку+ ипотека. И при этом не знают когда всё это закончиться. Представьте что они думают. Надо срочно делать коллективную жалобу и требовать график работ. Иначе СМ не раскачается.

    Место встречи изменить нельзя

  • не платят деньги инвесторы только по тому, что не видят продолжения строительства и не видят смысла от денег просто избавляться в пустую. На других стройках ситуация та же самая. Вначале деньги вложили люди не большую часть, а затем видя, что стройка идет в ногу со сроками сдачи добровольно несут оставшуюся сумму. Я имею ввиду те стройки, где несколько этажей в месяц строиться. У этих же компаний это получается. Тогда вопрос: почему СМ так не может?

    Место встречи изменить нельзя

  • Абсолютно здравое суждение ,и я его полностью поддерживаю.
    Но... дело в том, что СМ обезопасил себя от массовых обращений инвесторов, путем четкого деления по секциям. А это в разы уменьшает размер инициативной группы. Т.е если вы инвестор 10-11 секции, то с вами будут говорить только о ней. А я инвестор 23 секции, и меня на пушечный выстрел не подпустят к вашей встрече. Со мной вообще не очень вежливо в последнее время общаются, ссылаясь на сдачу 4кв.17 года. По их мнению я должна свято в нее верить и не доставать их звонками.

  • Я думаю если вы придёте на встречу, то никто Вам слова не скажет и Вы сможете поучаствовать и задать вопросы, которые Вам интересны

    Место встречи изменить нельзя

  • Давайте встречаться в апреле.. Зачем ждать мая-июня. Там может быть поздно.. И мой вам совет ПРЕКРАТИТЕ ВЕРИТЬ ВСЕМУ, ЧТО ГОВОРЯТ МЕНЕДЖЕРЫ СМ !!!!!!!!! Они говорят то, что им сказали говорить.. После того, как я пообщалась с руководством СМ и мне сказали, что пока не ведутся никаких работ на 10-11 секции, мой муж позвонил в СМ и менеджер рассказывала ему, что стройка идет полным ходом и парковка почти готова. На его вопрос зачем вы врете, вразумительного ответа непоследовало..

  • Надо понять сколько человек с 10-11 секции. Мне кажется, надо по секциям встречаться. иначе хаос будет.. Отпишитесь, кто инвестор 10-11 секции и кто готов пойти на встречу.. У меня 11 секция.

  • 11 секция, готовы

  • 10-ая , готов пойти на встречу

  • 11 секция,готов участвовать!

  • Я продаю свою квартиру(объявление постоянно висит),звонят покупатели и первый вопрос у них-"Это же долгострой?",ну что тут ответить...срок сдачи 3кв2016г)На данном этапе в продаже этот объект не интересен инвесторам,так что продать нереально,надо достраивать!

  • Я с 10-й секции готов поучаствовать...

  • 11 секция, участвую! можно в личку

  • C 11-ой, готов на встречу

  • 11 секция! Готова!

  • В ответ на: Я продаю свою квартиру(объявление постоянно висит),звонят покупатели и первый вопрос у них-"Это же долгострой?",ну что тут ответить...срок сдачи 3кв2016г)На данном этапе в продаже этот объект не интересен инвесторам,так что продать нереально,надо достраивать!
    Ну почему же нереально?
    Всегда можете зафиксировать убыток, предложив цену ниже застройщика, и будет Вам счастье. В противном случае, отрицательная доходность будет только возрастать со временем.

  • Буду. 11 секция

  • У меня 11 секция, продать тоже думаю фактически нереально. На работе столкнулся с представителями "Стрижей", у них несколько объектов по городу. Так же существует программа trade in, тоже самое как с авто, только меняемся квартирами. Для интереса спросил во сколько они оценят мою квартиру в СМ, на следующей неделе должны набрать. Думаю, что там люди не глупые и веревочек чтобы узнать истину у них побольше. Повторюсь, спросил просто для общего развития, но если будет интересное предложение конечно подумаю.
    По секции и стоимости метра. Да она растёт, да кирпичи дорожают. Но где жить есть и по сути купленная очень давно квартира это как ящик в дальнем углу комнаты, подорожала за это время она на копейки, уже можно было минимум дважды вложиться в другие стройки и продать там квартиры заработав куда больше. Повторюсь, выгодно продать будет вам очень тяжело, просто зайдите в агенство недвижимости любое и попросите показать какие у них есть варианты в этих секциях и сколько они висят на продаже...будете очень удивлены.
    С юристами я уже разговаривал, показывал те бумаги которые есть. Сказали шансов выйграть суд, вернуть какие-то деньги, надавить через суд примерно ноль. Надо чтобы достроили, место там хорошее как для сдачи/продажи так и для жизни, кому нравится центр. Что делать чтобы достроили? Надо бы глянуть на бумаги которые регламентируют, что мы в праве требовать от застройщика? Затем на их основании писать уже ему письмо коллективное/одиночное, с вопросами которые нам интересны. Идея с тем, чтобы пару раз в месяц писать им официально письмо в котором четко спрашивать, что сделано на 5-6-7-8..19 этаже 10-11 секции мне нравится, хотя бы так будем вкурсе последних событий и о том, что происходит.

  • Стрижи откажут, 100%, у них условие: св-во на руках должно быть, странно, что манагеры это не знают.

  • Турист, сказали что у них были уже сделки при обмене чужой стройки на их. Как ответят расскажу, что да как.

  • 11 секция, на пустую встречу не пойду.

    А смысл, встречаться и смотреть друг на друга? Потом все решат, что надо идти на встречу со строймастером, постоять там и разойтись.

    Какие будет предложения на встречу?

    Что мы можем потребовать от строймастера и не получить на это ответа? С чем мы можем пожаловаться в строительную инспекцию (потребовать отчет об использовании денег)?

    PS: Напомню, по выписке ЕГРП (брал год назад), было оформлено в собственность 155 квартир из 198. Кто-то не оформляет ДДУ, либо 43 квартиры в запасе. Так что есть чего потребовать.

  • И вообще, прежде чем создавать тусовку, надо определиться с целью.

    Лично моя цель – заставить строймастер дальше строить. Точнее: активное продолжение стройки.

    Вопрос – как доказать что стройка стоит? Куда к кому и с чем обращаться?

    PS: Никаких судебных инстанций! Достроится (даже до сдачи) – хоть живите в суде.

  • Да у меня давно ценник ниже цены застройщика,плюс ко всему ещё оплачены все доп.взносы(порядка 170тр).У застройщика тоже не берут,реклама везде с бешеными скидками за квартиру в центре)

  • Безусловно цель у такой встречи должна быть! И как вижу ее я, это:
    1. Собрать группу из реальных инвесторов, т.е. документами подтвердить, что именно эти физические (а может и юр.) лица являются инвесторами.
    2. Обменяться телефонами и создать оперативную связь между членами группами.
    3. Обсудить дальнейшие шаги, выслушать мнения. Назначить ответственных за те или иные мероприятия.
    С чего то надо начинать... в конце концов, нам дальше жить вместе в этой секции, поэтому знать друг друга это будет не лишним.
    Видно, что на сайте нет даже 155 инвесторов, если человек 20 наберется, то это уже будет хорошо! Вот и подумаем как можно остальных найти. Если все будут думать также... "постоять и разойтись" то ничего хорошего не произойдет.
    Когда мы определимся с оперативным способом связи, мы уйдем из данного информационного пространства, чтобы обсуждать реальные вопросы, а тут будем продолжать "следить за ситуаций" и делиться уже нашим опытом, а не планами!

  • по срокам сдачи 10-11 секции хотел добавить инфы, в прошлом году осенью так сложилось, что нужно было оформить переуступку на родственника, так вот в новом договоре по переуступке срок сдачи наших секций уже стоял 1 квартал 2017 года, который конечно же нам пришлось подписать, иначе бы не была оформлена переуступка. так что в СМ уже готовятся к сдвигу сроков

  • Вот это уже ценная информация! Обязательно приходите, покажите нам ваш договор...
    И вот таких людей может быть уже много, а мы тут с вами сопли разводим!
    НАДО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!

  • Я для себя решила, допник с переносом только в обмен на ключи!!!

    Исправлено пользователем tis12 (01.04.16 17:10)

  • О чём и речь, только постоянно переносят сроки. И всем говорят разные сроки.

    Место встречи изменить нельзя

  • А почему раньше молчали что у вас уже срок другой? Получается что вы единственный здесь у кого уже на офф.бумаге есть подтверждение того, что СМ не собирается сейчас строить секцию. Почему вообще подписались на это, если не секрет? И скан выдержки о сроке из переуступки можно в студию? При таком раскладе не сдаст СМ 10-11 секцию раньше лета след. года, т.к. если работать в зиму, то СМ должен осенью дать тепло, а за чей счёт банкет будет? Думаю всю зиму топить за свой счёт СМ не будет.

    Исправлено пользователем tis12 (01.04.16 21:44)

  • всё правильно. не раньше СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА а то и позже. нет продвижения у них и не планируется.

    Место встречи изменить нельзя

  • В ответ на: Турист, сказали что у них были уже сделки при обмене чужой стройки на их. Как ответят расскажу, что да как.
    Мы вроде на одном языке говорим, а понимания нет.
    Если речь про НК, откажут 100%.
    И причина не в том, что стройка проблемная, у вас нет права собственности на объект недвижимости, для них это постулат.
    Я им (Стрижи на Кирова) на обмен квартиру с ремонтом "под ключ" + денег доплатить предложил, отказали по вышеуказанной причине.
    P.S.: Хотя где больше рисков, в построенном доме (ремонт, коммуникации подключены, заходи и живи, Но пока без свидетельства), либо ДДУ (стройка, год с лишним трепетного ожидания, а времена нынче мутные и т.д.), ещё надо подумать.
    P.P.S.: Терпения Вам братцы огромного, чует моё сердце, "песня" ваша долгая будет.

  • У меня в 11 секции квартира. Ситуация со сроками напрягает. Готов встретиться.

  • Приношу свои извинения, поднял ещё раз договор по переуступке, срок сдачи всё таки 3 квартал 2016г.

  • Ну вы и ошиблись конечно ))))) Нас тут всех чуть приступ не хватил.. Я все же предлагаю назначить встречу в СМ в апреле. Пусть предоставят нам график работ по 10-11 секции, чтобы мы знали когда и как будут строить.. Писать письма не эффективно.. Они на них не отвечают. Я писала уже 3 письма с просьбой предоставить график работ, подтвердить письменно срок сдачи и т.д.. Получило ответ только на первое письмо, к которому приложили 3 фотографии каких-то стен. Я их даже не форуме выкладывала. Ну совсем не информативно.. 2 фотографии одной и той же стены. И больше ничего. Конечно нужно, чтобы все их слова были подкреплены документально.. Это был бы лучший вариант.

  • Инвесторы 12-13 блок-секций, у нас такая же картина, как и по 10-11 блок-секциям! сроки сдачи аналогичные, правда ситуация у нас хуже, поскольку нас обязали подписать допники к ДДУ на продление сроков (но они не прошли гос.регистрацию в Управлении Росреестра)! давайте проявим свою активность! какие у кого есть новости кроме того, что визуально стройка полностью стоит, вижу ее практически каждый день...

  • В ответ на: Я для себя решила, допник с переносом только в обмен на ключи!!!
    Можете не приходить и не подписывать - это не играет роли для СМ. По умолчанию вы молча согласитесь на допник.

    В ответ на: Я все же предлагаю назначить встречу в СМ в апреле.
    Встреча с СМ не имеет смысла, проходили не один раз. Идти в СМ надо с чем-то бумажным: жалобами, натравливать гос инспекцию на проверку, писать в мэрию. Надо почитать и понять с чего начать, пока ничего не вычитал и не понял с чего.

  • Никто не говорит про "включить тупые принципы и забить" написать претензию застройщику, мне никто не запретит.

  • публикую относительно свежие фото секций 1-2 и 12-13
    в принципе больше их в ближайшее время нет смысла мониторить
    каркасы секций построены, построены для сдачи секций 3-4 и 10-11
    секции 3-4 сданы, секции 10-11 теперь занимают место в очереди на сдачу которое занимали раньше секции 3-4, т.е. настало время секций 10-11 - это 2016 год ну или даже 2017
    т.е. 2016-2017 годы это не годы секций 1-2 и 12-13
    их время наступит когда поднимутся каркасы 22-23 и 14-15 соответственно (до того состояния которое сейчас имеют секции 1-2 и 12-13)
    сколько времени поднимать эти каркасы мы примерно представляем
    это примерно 1-1,5-2 года, это на каждую блок секцию, т.е. последовательно сначала 22-23 потом 14-15, одновременно вряд ли получится, итого от 2 до 4 лет
    в течении этого времени мониторить состояние секций 1-2 и 12-13 нет смысла
    всё наше внимание должно быть устремлено на темпы строительства секций 22-23 и 14-15
    именно по поводу темпов строительства этих секций должны волноваться инвесторы 1-2 и 12-13 секций (т.е. писать обращение и шевелить СМ по поводу именно их)
    ниже фото с красными линиями на которых должны быть предполагаемые секции
    все дальнейшие фотосеты будут посвящаться именно этим местам
    это в случае если не случится ничего плохого, т.е так как идет сейчас, с сохранением сегодняшнего статус кво я получу кв. года через 4
    и это не самый плохой вариант
    для меня это просто задержка
    плохой вариант если это будет значительно, значительно, значительно дольше
    по поводу задержки секций 1-2 и 12-13 я не буду участвовать в петициях, тем более в петициях которые несутся менеджерам - это непродуктивно
    можно участвовать в петициях по задержке секций 22-23 и 14-15, составленными нанятыми практикующими в этой теме юристами и отправляться руководству (не менеджерам) - это имеет смысл, под этой повесткой дня можно подписываться
    в следующем посте я опубликую общую схему НК для наглядности

    • 22-23

    • 23 22

    • 22 23

    • 14-15

    • 15-14

  • план секций

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: