Погода: 28 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Шамшиных 90/5 "B2B development"

  • В ответ на: Мне показалось, или Вы нападает на меня? Или это у Вас форма общения такая?
    Не обращайте внимания, я как заметил у него просто такая манера общаться, вам не первой это кажется :biggrin:

  • В ответ на: Прошу прощения, но прочитав ваши посты и указанную статью ЖК так и не увидел прямого запрета на создание ТСЖ сразу, если есть возможность ткните, буду признателен. А по поводу собрания - там на предложат выбрать свою УК "Управляющая компания "Город", я так понял это и есть УК от застройщика, про такую ранее не слышал, хотя моя деятельность очень тесно с ними связана :). Собственно про ТСЖ и совет дома там вопрос вообще не стоит. По мне конечно ТСЖ как то лучше было б, председателя хоть найти можно, а к директору УК попробуй попасть.
    Прямого запрета нет. Законодатель очень своеобразно излагает.
    Поясняю. Товарищество СОБСТВЕННИКОВ Жилья. - это некоммерческая организация созданная из СОБСТВЕННИКОВ. На данный момент в нашем доме нет ни одного собственника. Есть участникик долевого строительства. И по закону мы не будучи собственниками не можем создать совего ТСЖ. Сможем это сделать только когда право в Росреестре зарегистрируем. Но это вот Вы и я можем это в сентябре сделать. А кто-тоне севере живет. И в Росреестр пойдет после Нового года. Народ тянется очень долго. А выбрать способ управления надо уже сейчас. Поэтому законодатель в п.13 ст. 161 ЖК РФ придумал момент с выбором УК Органом Местного Самоуправления на основании открытого конкурса. А пока этот конкурс не проведут (а на него месяца 2 может уйти - я по срокам в своем 1-ом сообщении расписывала), управлением будет заниматься застройщик или его УК.
    Т.е. ТСЖ мы на данной стадии создать не можем, пока бОльшая часть дольщиков не превратится в собственников.

  • В ответ на: И кстати, если мы изберем совет дома, то его членов неплохо было бы направить на курсы, у нас в городе есть программа "Управдом" http://www.degkh.ru/upravdom/ учеба я так понял бесплатна.
    Идея чудесная.

  • Защищайтесь, сударь! (с):улыб:
    Ни в коем случае, не использую Вас как юридический справочник, более того, вопрос даже не задавал, вроде :dnknow:
    ТО что предложили в письме, мы вроде уже разобрались, что не имеет никакой юридической силы. Я предлагаю использовать это собрание, как раз для решения насущных вопросов, может быть у нас и появится "вожак":улыб:

  • Спасибо за разъяснение, теперь усвоил :biggrin:

  • В ответ на: Защищайтесь, сударь! (с):улыб:
    Ни в коем случае, не использую Вас как юридический справочник, более того, вопрос даже не задавал, вроде :dnknow:
    ТО что предложили в письме, мы вроде уже разобрались, что не имеет никакой юридической силы. Я предлагаю использовать это собрание, как раз для решения насущных вопросов, может быть у нас и появится "вожак":улыб:
    Согласна. На собрание сходить в любом случае стОит. Я - женщина и вожаком быть отказываюсь, но советником быть могу. :улыб: Так что в этом плане на меня можно рассчитывать.

  • Где же оно будет это собрание?
    P.S. Только что проезжал мимо нашего дома - до сих пор фасад с северной стороны в районе 2-го подъезда не доделан. Много мест мест, где не хватает фасадных плиток с разных сторон. Про благоустройства вообще не приходится говорить - там конь валялся, во всю стройка.
    В общем коррупция решает - без "заноса" сдать дом в таком состоянии не возможно было бы. Если дом сдается летом, то его без благоустройтсва принимать в эксплуатацию не могут, Вершинин это лично говорил.

  • Написано, что будет в северном дворе дома.

  • Так может к 15-му числу все будет красиво :хехе:
    В любом случае - найдем друг друга ))))

  • прочитал письмо, там же инициатор наш менеджер Даньшина Оксана. Другие граждане возможно тоже связаны с застройщиком.

  • Ну да, все эти граждане так или иначе связаны с застройщиком. Видимо сам застрощик не имеет права созывать собрание, вот пошли таким путем. В офисе продаж есть уже договора с предлагаемой УК, кому интересно можете зайти взять да просветиться перед собранием. По моему мнению предлагаемый тариф на содержание дома довольно высок.

  • В ответ на: По моему мнению предлагаемый тариф на содержание дома довольно высок.
    в цифрах, сколько?

    Better to lose an egg than a hen.

  • вот здесь надо быть поаккуратнее, а то под шумок как цены взвинтят, потом будем расхлебывать

  • А есть понимание, какой уровень приемлем для нового дома?

  • В ответ на: в цифрах, сколько?
    В цифрах это 20 руб. 55 коп. Для сравнения, в доме котором я сейчас живу этот тариф 17,5 руб., при этом в него включены уборка и вывоз снега, шлагбаум, видеонаблюдение. Площадь придомовой территории раза в три больше чем здесь, а количество квартир примерно тоже. Вот думайте сами приемлема такая цена или нет.

  • а нам озвучивали в офисе около 18руб

  • В ответ на: а нам озвучивали в офисе около 18руб
    А вы у них возьмите договор с УК и посмотрите, ни о каких 18 руб речь там не идет.

  • я так понимаю идет торг еще, нужно настаивать на ранее озвученной цифре на собрании

  • Добрый день, подскажите, пожалуйста, а дом 18 этажный? Что будет на 18 этаже? Риэлтер сегодня предложил вариант квартиры на 17 этаже. Вот и не знаю, переживаю, что последний этаж...

  • В ответ на: В цифрах это 20 руб. 55 коп. Для сравнения, в доме котором я сейчас живу этот тариф 17,5 руб., при этом в него включены уборка и вывоз снега, шлагбаум, видеонаблюдение. Площадь придомовой территории раза в три больше чем здесь, а количество квартир примерно тоже. Вот думайте сами приемлема такая цена или нет.
    тариф вменяемый, если выделенное в него включили тоже, ещё и на "икру" для УК останется.

    Better to lose an egg than a hen.

  • на сайте застройщика есть все планы по этажам, там все есть.

  • Эти услуги всегда идут как допы, поэтому вряд дли включили. Для нового дома с таким количеством квартир >20р/М2 дороговато.

  • В ответ на: тариф вменяемый, если выделенное в него включили тоже, ещё и на "икру" для УК останется.
    Нет, выделенное не включено в тариф, потому и говорим что тариф высок, хотя как я уже сказал есть дома с более низким тарифом и включенными этими услугами. Сегодня собрание, приходите там пообщаемся. Чем больше людей будет активных, тем вероятней что мы сможем снизить тариф или же выбрать себе другую УК, не от застройщика.

  • С теми , кто по "географическим" причинам не может посетить это мероприятие, пож-та поделитесь информацией,как всё прошло.

  • сегодня тоже получил на почте письмо -приглашение на собрание, приду

  • побывал на собрании. хотя собранием это назвать можно с трудом. мое мнение ни в коем случае нельзя подписывать сейчас ни каких протоколов. пусть делают все по закону, назначают управляющую компанию на время ввода дома в эксплуатацию, это три месяца. а когда жильцы заселятся, тогда и будут решать продолжать им работу с этой компанией или создавать тсж. если сейчас подрядиться вслепую, то потом избавиться от них можно только через суд. а это мало кому удается. хотя я думаю, что они и без собрания смогут протащить эту ук. один их дольщиков скупил все оставшиеся квартиры и у него голосов много, а это от 50 до100 осталось уговорить в частном порядке еще немного дольщиков и они победили.

  • Генеральный директор на собрании сказал что за ключами будут приглашать 17 августа.

  • ОООООО! после 20 июля,25 июля теперь уже 17 августа?!!!!

  • Ну они могли и раньше, но для этого надо было выбрать их УК, а так с 17 августа. Собрание кончено было не о чем, с самого начала сказали что оно незаконно и нафик было собираться. Предлагаемой УК вообще пофик на людей, кстати управляющий работал в таких УК как ЗАО "МКС" и УК "Дзержинец" (кому интересно почитай про них), тариф они предложили типовой, не адаптированный под наш дом, а так, типа пойдет. Пересматривать его предлагают только ближе к новому году, а до этого за что платить непонятно. Общий подход такой - берите эту УК, а то придет другая, вам еще хуже будет. Прям так и хочется работать с такой УК. :миг:
    Ну а вообще я так понял все равно будет эта УК, так как много квартир еще у застройщика, соответственно голосов "За" наберут, печально.

  • я слышала,что на физ.лицо (учередитель) были оформленны оставшиеся 150 квартир (перед тем ,как сдавать дом)

  • Доброе утро, будущие соседи! Согласен, что собранием вчерашнее мероприятие сложно назвать, но радует то, что было достаточно много людей, которым не безразлично как и кем будет обслуживаться наш дом. И хоть вчера некоторые высказывались, что зря нас всех сегодня собрали, что рано еще и т.д. - я думаю хорошо, что оно сосоялось именно сейчас (пусть даже в том виде, в котором было вчера), т.к. потом, возможно, было бы уже поздно.

  • начала штудировать инет:

    Кто управляет новостройкой
    Владельцы квартир в доме, только что сданном в эксплуатацию, ограничены в выборе УК, а тариф им назначают власти


    До недавнего времени в законодательстве существовал значительный пробел в вопросе о том, кто должен заниматься обслуживанием новостроек. Уже не редкость, что вместе с подписанием акта о вводе дома в эксплуатацию в нем сразу же появляются обитатели. Многие застройщики загодя разрешают начинать ремонт в будущем жилье, а дольщики, конечно же, стараются побыстрее облагородить новые квадратные метры и осуществить переезд. Но тут же возникает вопрос: кто должен мести двор, мыть подъезды, контролировать качество коммунальных услуг?
    Недоделки за ваш счет

    Многие строители не один год пользовались пробелом в Жилищном кодексе и буквально захватывали власть в многоэтажке. Пользуясь своим правом хозяина на не проданные или не переданные дольщикам квартиры, они создавали липовые ТСЖ. Цель была простой: такие полностью подконтрольные застройщику псевдотоварищества всячески затягивали процесс устранения недостатков и старались скрыть всевозможные просчеты. Сам процесс заселения дома длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Кроме того, обладатели новеньких квартир еще какое-то время делают ремонт, не обращая внимание на откровенный строительный брак. Через пару лет истекает гарантийный срок на инженерные коммуникации. А затем и на конструкции здания. И липовое товарищество заявляет жильцам: сдавайте деньги – теперь весь ремонт за ваш счет.

    Потом еще выясняется: пока квартиры в доме были не проданы, застройщик не вносил на счета ТСЖ ни копейки. Ни за содержание жилья, ни за отопление этих квадратных метров. Счета же от энергетиков поступали регулярно. Накопленный долг приходится покрывать за счет всех жильцов.

    Когда масштаб строительных афер с содержанием жилья стал зашкаливать, законотворцы задумались о новом регламенте. За последнее время правила организации управления новостройками поменялись уже дважды.
    Власть на месяц с гаком

    Новый порядок, закрепленный в статье 161 Жилищного кодекса РФ, говорит о том, что застройщик все еще может захватить власть в новостройке. Но не надолго – лишь на месяц-два. Строителям теперь дается всего пять дней с момента сдачи дома в эксплуатацию, чтобы определиться: самостоятельно ли обслуживать дом в переходный период, или же нанять профессиональную управляющую компанию.

    Кстати сказать, застройщик или нанятая им управляющая организация несут всю полноту ответственности за содержание дома в переходный период. Если дом не убирают или же не работают лифты, не вывозится мусор, нужно смело обращаться с жалобой в государственную жилищную инспекцию. Такая недобросовестная работа будет наказана.
    Тариф посчитает чиновник

    Тем временем власти объявляют и проводят открытый конкурс по выбору УК для новостроя. На это закон дает от 20 до 40 дней. Конкурсная документация содержит перечень работ, который необходимо будет выполнять, их периодичность, а также стоимость.

    Открытый конкурс по выбору управляющей компании для новостройки органы местного самоуправления проводят в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".

    Чтобы исключить все возможные споры и конфликты на этапе заселения дома, размер платы, который будут вносить жильцы, определяют чиновники! Власть застройщика над домом теперь должна заканчиваться в тот момент, когда к исполнению своих обязанностей приступает УК, победившая в конкурсе.

    При этом орган местного самоуправления в течение 10 дней с момента проведения открытого конкурса должен уведомить всех лиц, уже получивших квартиры от застройщика, о результатах отбора УК и новых условиях договора управления данным домом. В свою очередь бывшие дольщики заключают договор управления многоквартирным домом с победителем открытого конкурса. Этот договор будет действовать в течение года. Расторгать его в одностороннем порядке закон не позволяет.

    Таким образом, новостройка свой первый год жизни живет по правилам, определенным местным органом власти. За этот период жильцы должны обжиться в своих квартирах, познакомиться с соседями и посовещаться о том, как жить дальше: создавать ли ТСЖ, продлевать договор управления или же искать новую управляющую компанию.
    А как на деле?

    Новый порядок содержания новостроек, конечно же, не лишен изъянов. Вместо липовых ТСЖ при застройщиках стали появляться собственные управляющие компании, которые захватывают дома. Но эта схема, по крайней мере, защищает жильцов от чужих долгов.
    Заключение договора управления с компанией, которая стала победителем на открытом конкурсе, закон признает обязанностью. Впрочем, владельцы квартир вправе направить по нему свои замечания – протокол разногласий. Этот документ рассматривается сторонами или судом. Подробнее читайте в ст. 445 Гражданского кодекса РФ.
    Нет ответа и на вопрос, за чей счет и по какому тарифу содержится дом в переходный период, пока власть еще принадлежит застройщику. Могут ли владельцы квартир, подписав акт приема-передачи, не платить за содержание до того, как на открытом конкурсе не будет определен победитель и тариф?

    И сами власти пока не слишком расторопны с проведением отбора УК для новостроек, зачастую просто забывая об этой обязанности. Но зная о своих правах, владельцы новых квартир могут сами следить за соблюдением законности.


    Статья 153 Жилищного кодекса определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
    Поэтому застройщики нередко стараются подписать такой акт задним числом, переложив на клиента оплату коммунальных услуг и содержания жилья.

  • Существует два пути выбора управляющей компании собственниками квартир. Первый – застройщик еще до сдачи дома в эксплуатацию обращается к нескольким управляющим компаниям, рассматривает их предложения, затем проводит собрание дольщиков, и те решают, какой компании доверить обслуживание дома. Второй способ подразумевает, что застройщик параллельно является владельцем управляющей компании. Эта УК начинает обслуживать дом с момента его сдачи в эксплуатацию. Однако и в этом случае необходимо проведение общего собрания жильцов, на котором они либо соглашаются передать дом управляющей компании застройщика, либо выбирают другую компанию.

    Для собственников выгоднее, чтобы управлением дома занималась сторонняя организация:

    – Если обслуживанием дома занимается компания, принадлежащая застройщику, следовательно, деньги ей платит застройщик. В чьих интересах она работает? Когда же приходит сторонняя организация, она стоит на защите собственников.

  • "ЗА" набрали 92 % голосов. печальная статистика

  • Не то ли это постановление, о котором вчера говорили: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА от 17 июня 2014 г. N 5034.
    К сожалению прикрепить не смог (блокировки на работе стоят) :(.

  • то самое

  • Добрый день!
    Откуда такая информация? Про 92% "ЗА".

    Исправлено пользователем Larin29 (16.07.14 12:31)

  • вчера там долго оставалась девушка Ирина, сегодня она мне позвонила. Дама, которая представляла инвестора, объявила результаты голосования. "за " проголосовала кучка из 10-15 человек и эта дама. они, видимо, сочли присутствующими только себя. поскольку не писался протокол собрания, мне кажется, что результаты голосования недействительны

    Исправлено пользователем July0910 (16.07.14 12:39)

  • Согласно постановления у нас самый большой тариф и у нас оказывается еще и мусоропровод

  • надо обращаться в прокуратуру

  • Дамы и господа! кто-нибудь удосужился узнать, тариф на что предлагается? что туда входит?
    Вы уверены что тариф в 20 руб, это много? Я сейчас проживаю в небольшом городе Чехов, в новом доме, но он не такого уровня, как наш, у него нет огороженной территории, ремонт подъездов тоже с нашим не сравнить, так здесь я плачу тариф на содержание и ремонт ж/ф - 32,80 руб.
    Коллеги из Новосибирска рассказывают, что у них тарифы и по 28 и по 30 руб. Вы уверены что надо с чем то здесь бороться, при условии, что предлагаемая УК будет нормально обслуживать наше жилье? Я вот сомневаюсь, да и ТСЖ в большенстве случаев далеко не панацея, а наоборот - инициативный начальник ТСЖ ворует, ничего по дому толком не делается, на собрания никто не ходит, а если и ходит, получается как вчера одинр полоумный орет и других не слушает, другой еще хуже и т.д.
    Мы все уже один раз поверили застройщику, у которого не было опыта в постройке дома и я вам скажу: я ни разу не разочаровался, поэтому думаю и их УК можно попробовать довериться, заключить договор сроком на год и от туда плясать.
    Конечно, пока условия договора не увижу, ничего не подпишу, но все же, задумайтесь.

  • В договоре все прописано, тариф расписан по услугам. Тариф адекватный. Меня смущает, почему суммируются услуги зимнего и летнего периодов? летом не убирают снег, зимой не ухаживают за газоном. договор большой, по каким-то причинам не цепляется. начну с приложений

    • Приложение1

    Исправлено пользователем July0910 (16.07.14 13:53)

  • приложение 2 не прикрепляется, что-нибудь придумаю

    • приложение 3 (самое информативное)

  • Приложение 4

    • Приложение 4

  • Приложение 2

    • Приложение 2 часть 1

  • Приложение 2 часть 2

  • Тариф в 20 руб. - это не то чтоб совсем много, но это выше чем у многих в Новосибирске. По поводу ТСЖ, я с вами в корне не согласен. В ТСЖ вы можете прийти и спокойно найти председателя, бухгалтера и т.д. В УК такое у вас не пройдет, при желании вас замучают хождениями и ношениями бумажек. Да и проверить работу УК крайне затруднительно. уверяю, попробуйте на примере любой УК. С ТСЖ тоже никто не застрахован от воровства, но оно чаще в меньших объемах, да и проверить легче, как и выгнать председателя. От УК вы не избавитесь потом никогда, не найдется у нас людей которые будут ходить и судится при необходимости, а просто так ни одна УК не отпустит.
    Насчет предлагаемой УК, тут ряд замечаний, первое - продемонстрированный вчера на собрании подход к жильцам, им плевать на наше мнение и желание, и они все равно ж проголосовали, без нас. Как можно доверять такой УК, мне непонятно. Тариф выскок - ну да может и бог с ним, но слова управляющего "Тариф вам поставили типовой, мы не адаптировали его к вашему дому" говорят только о желании срубить бабла, он даже не удосужился понять и прикинуть что надо будет делать в доме. Ну и самое главное, приняв эту УК мы рискуем получить ситуацию при которой УК примем дом от застройщика в том состоянии в котором он счас, и доделывать все будут за наш счет. Вот как то так.

  • Может быть для МО 38р нормальная цена, а 20 кажется низкой, у нас обычная цена для новостроек такого плана 16-18р, если применяются конкурентные условия.

  • Точная цитата:
    "Предложенный тариф сформирован нами исходя из наших представлений об эксплуатации дома. Предлагаем создать совет МКД и провести детализацию тарифа под Ваш дом уже сообразно Ваших желаний"

  • Меня тем более печалит ситуация, когда по сути 15-20 жильцов вкупе с застройщиком решили за оставшихся их судьбу. Дальше так и будет. Никто никого спрашивать ни о чем не будет. Все решения так и будут приниматься. Если до вчерашнего вечера была достаточно лояльно настроена по отношению к представленной УК, то после такого "голосования" и после слов представителя застройщика "если вы не считаете себя собственником, можете не голосовать, я вот считаю", у меня естественный настрой не связываться с ними.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: