Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

ЖК Олимп на Карамзина (основная тема)

  • Добрый день!
    В этой теме будут обсуждаться все вопросы связанные со строительством и сдачей в эксплуатацию жилого комплекса "Олимп" на ул. Карамзина, 53.
    Большинство квартир уже распроданы, первая очередь сдается в четвертом квартале 2012 года, поэтому скоро будут возникать вопросы по эксплуатации дома (по всевозможным УК, ТСЖ и т.д).
    Предлагаю обсуждать всё в этой теме, так как все другие темы - мёртвые, и, насколько я понял, в них не ни одного собственника.
    Давайте делиться информацией и активно обсуждать будущее нашего дома.
    От себя добавлю, что стабильно раз в неделю заезжаю на стройку - стройка идёт, как днём так и ночью. Сейчас уже полностью возведена первая очередь, вторая - 19 из 26 этажей, третья - 5 из 11 этажей.
    Застройщик обещает сдать всё в срок - до конца 2013 года (это третья очередь и паркинг, остальное раньше).

  • Сразу отвечу на некоторые вопросы, которые возникали в других темах:
    1. Застройщик надёжный, строят очень активно. Уже есть готовые объекты в г. Обь. Особых претензий к качеству квартир у собственников не было, только мелкие недочёты, которые быстро устранялись. Помимо Олимпа, застройщик сейчас начал возводить одноподъездный дом на 1905 года. Застройщик - "Новый Мир Химметалл"
    2. Более подробная информация о планировках - http://жколимп.рф.
    3. По ценам лучше уточнять непосредственно в офисе продаж застройщика. По телефонам указанным на сайте. Офис находится прямо в здании юстиции, на 6 этаже. Но, как я понял все агенства недвижимости могут продать Вам любую квартиру в Олимпе по цене застройщика. Сразу хочу сказать, что цены стабильно растут с каждым месяцем и, чем ближе к сдаче дома, тем дороже. Пока еще есть выгодные предложения по второй и третьей секции, в первой, на мой взгяд, цена уже высока, но зато и сдача через полгода.
    4. Если в яндексе ввести - жк олимп планировки, то в первой тройке ответов будет очень удобная страница одного из агенств недвижимости с актуальными ценами и остатками по квартирам в жилом комплексе.
    5. По поводу ипотеки, вся информация на сайте. В двух словах - аккредитация в крупных банках есть, выбрать можно.

    Еслу будут еще вопросы - пишите, по возможности отвечу.

  • Меня больше всего волнует парковка около дома, которой похоже не будет!

  • С парковкой действительно сложно. Официально по проекту там что-то около 15-30 парковочных мест. Но есть дорога вокруг дома, там можно параллельно парковаться, опять же, на всех мест не хватит - это точно.
    С другой стороны под домом есть отличная двухуровневая парковка на которую будут спускаться лифты. Если мне память не изменяет, машиномест практически столько же, сколько и квартир. И ценник на парковку вполне приемлимый, если сравнивать с соседними домами, например с Седьмым небом или Гоголя, 51. Раньше цена была 50-55тыс/м2. Сейчас может быть 60 тыс/м2 стала - не дороже. В итоге место стоит около 700-800тыс. в Седьмом небе - 1,5 млн...
    К сожалению, отсутствие необходимого количества бесплатных парковочных мест - проблема практически всех высотных новостроек Новосибирска. :хммм:
    И остаётся, либо парковку покупать, либо на стоянки ставить.

  • В ответ на: поэтому скоро будут возникать вопросы по эксплуатации дома (по всевозможным УК, ТСЖ и т.д).
    форумом ошиблись - Вам в комунальный. жамкну, как сдадут дом

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Не думаю, что ошибся, посмотрите соседние темы, все дома обсуждают, а про Олимп нормальной темы до сих пор нету.
    А ТСЖ и УК это лишь некоторая часть из того, что можно и нужно здесь обсуждать.
    Насколько мне известно проданы уже около 70-80% квартир и если не сейчас, то очень скоро у дольщиков будут возникать вопросы совершенно на разные темы.
    А когда сдают дом я и так знаю. :улыб:

  • На сайте не указано, но по проекту здания высота потолков с 19 по 26 этаж во второй секции - 3м.
    На остальных этажах 2,75 м.
    Высота потолков в первой и третьей секциях - 2,75м.

  • Да даже 700-800 дорого за место без стен... Если машина стоит 1млн+ еще может быть...
    Еще наши парковки будут офисниками заниматься, возле дома...
    Эх, почему бы не сделать подземный паркинг ведомством ТСЖ. И ставить там машины на правах как и снаружи.. В Америкосии вроде так... (

  • Дороговато там покупать парковку, еще за квартиру то до конца не рассчиталась + ремонт :безум: Будем пытаться около дома ставить)

  • Какие там цены? Какие площади у квартир?

    e-commerce

  • В ответ на: Какие там цены? Какие площади у квартир?
    Площади квартир от 30 до 130 м2.
    более подробно можете посмотреть планировки на сайте http://жколимп.рф
    По ценам, насколько мне известно, от 50 до 75 тыс. м2. в зависимости от количества комнат и очереди сдачи.

  • Хорошие планировки, студия понравилась. Скину в Неограде квартирку и буду рассматривать данный дом.

    e-commerce

  • В ответ на: Дороговато там покупать парковку, еще за квартиру то до конца не рассчиталась + ремонт :безум: Будем пытаться около дома ставить)
    Да... Ремонт это вообще отдельная тема.

    Ну а по поводу подземной парковки, на крайний случай я думаю будут те, кто просто инвестирует в эту парковку и будет сдавать в аренду жильцам за 3000-5000 руб. в месяц.
    Это, конечно, не мало, но зато есть уверенность, что приедешь домой и точно будет куда поставить авто.

    Вон если взять "Созвездие" там уже очень остро встает вопрос про парковки, реально ставить машины негде, но у них там можно где-то рядом на пустыре парковку организовать + строят пятиэтажную крытую парковку рядом с комплексом.
    У нас к сожалению вся территория вокруг уже поделена - расширяться некуда.

  • Интересно а будет ли у нас детская площадка? А то когда покупал о ней даже не задумался. А сейчас мысль мелькнула...

  • В ответ на: Интересно а будет ли у нас детская площадка? А то когда покупал о ней даже не задумался. А сейчас мысль мелькнула...
    Конечно будет, другой вопрос какого она будет размера. Я проект смотрел, но уже точно не помню...
    Визуально что-то среднее.
    Главное чтобы автовладельцы, которые будут оставлять машины возле подъездов не пытались за счет сокращения придомовой территории увеличить количество парковочных мест. И так понятно, что по всему периметру будут машины вдоль дороги стоять, от этого никуда не деться, лишь бы на тотуары не заезжали, да не пытались карманы для парковки делать, которые проектом не предусмотрены.
    Вообще я уже сейчас представляю, наблюдая за другими новостройками, что у нас может быть во дворе.
    Наверное буду агитировать за то, чтобы на тротуарах и выходах из подъездов столбики ставили от автовладельцев, которые не задумываются о том, что и с колясками могут из подъезда выходить и на площадку детскую нужно как-то попасть...
    Машины машинами, а о детях тоже подумать нужно. Думаю, многим актуально будет. :улыб:

  • Да если офисные работники к нам заезжать во двор не будут и так решим чтобы на поребрики не ставили. А то лишние заборы городить - еще больше двор загромождать!
    Интересно, в холле место под велосипеды/коляски будет? Насколько я помню холлы просторные достаточно. Кроме меня кто-нибудь на велосипеде двигается? =)

  • В ответ на: Да даже 700-800 дорого за место без стен... Если машина стоит 1млн+ еще может быть...
    Еще наши парковки будут офисниками заниматься, возле дома...
    Эх, почему бы не сделать подземный паркинг ведомством ТСЖ. И ставить там машины на правах как и снаружи.. В Америкосии вроде так... (
    По поводу того чо без стен, здесь можно немного поспорить. Пректом предусмотрено некоторое количество парковочных мест, которые будут отделены от других стенами слева и справа.
    Очень удобно в плане того, что можно не переживать за то, что никто рядом криво не встанет, так что трудно попасть в авто будет и никто не поцарапает авто при парковке.
    Но эти места, наверное подороже стоят чем те,с соседями которые.

    А относительно офисных работников - здесь Вы полностью правы, я как то не подумал о них. Остается надеяться, что их будет немного ну и на то, что после 18 они будут разъезжаться и тем самым не будут нам вечером мешать парковаться.

  • В ответ на: Интересно, в холле место под велосипеды/коляски будет? Насколько я помню холлы просторные достаточно.
    Мест в подъездах, предназначенных непосредственно для хранения колсяк и велосипедов я не помню. Другое дело, что планировка подъезда позволяет некоторым соседним квартирам отгородиться общей дверью и, тем самым, создать себе подобное помещение. Но к сожалению это доступно не всем. Есть, например, квартиры где точно подобную дверь не поставишь.
    Как вариант можно расмотреть установку общей двери для всех квартир на этаже, прямо на выходе из лифта.
    А может быть, учитывая, что у нас будет огороженая придомовя территория, видеонаблюжение, консьерж и все дела, можно будет просто оставлять коляски и велосипеды в подъезде и не переживать за их сохранность.

  • Ну я в общем про подъезд и говорил. Если колясок и велосипедов будет не сильно много то может быть и внизу места хватит. Отгородить квартиру не у всех получится, в том числе и у меня (
    В общем на месте будет видно )
    А закрыть территорию от офисов мы можем? Или они тоже претендуют на придомовую территорию?

  • В ответ на: По поводу того чо без стен, здесь можно немного поспорить. Пректом предусмотрено некоторое количество парковочных мест, которые будут отделены от других стенами слева и справа.
    Очень удобно в плане того, что можно не переживать за то, что никто рядом криво не встанет, так что трудно попасть в авто будет и никто не поцарапает авто при парковке.
    Но эти места, наверное подороже стоят чем те,с соседями которые.
    Это да... когда покупали нам рассказывали что там и ворота можно поставить. Но денег и без того огромных стоит - не каждому в данный момент по карману.. Да и их уже поди скупили... А остальные.. У меня гараж дешевле стоит ) в нем хоть колеса кинуть можно и всякий автомобильный хлам))
    Честно говоря я бы отдал за парковку 200-300 тысяч. Но это мечты.. мысли в слух.
    А так, вероятнее всего, низ будет пустовать а верх будет забит машинами... подобная ситуация много где... парковка по цене за квадрат как квартира это имхо дорого... печаль =((

  • В ответ на: А закрыть территорию от офисов мы можем? Или они тоже претендуют на придомовую территорию?
    Вот тут я не знаю, по практике других домов, территория которых огорожена шлагбаумом и забором, офисные сорудники днём совершенно без проблем ставят свои авто во дворе и идут на работу.
    Также непонятно и по клиентам этих офисов, да и вообще что за офисы будут пока тоже неясно.

    Всё же, склоняюсь к тому, что полностью закрыть территорию для офисов мы не сможем, но сможем, если остро встанет вопрос, ограничить количество авто офисных сотрудников и клиентов до определенного числа.

    В идеале конечно запретить им вообще заезжать на придомовую территорию ну или пусть подземные парковки покупают, там их на всех хватит. :улыб:

  • В ответ на: Честно говоря я бы отдал за парковку 200-300 тысяч. Но это мечты.. мысли в слух.
    А так, вероятнее всего, низ будет пустовать а верх будет забит машинами... подобная ситуация много где... парковка по цене за квадрат как квартира это имхо дорого... печаль =((
    На самом деле парковочных мест очень много и застройщику невыгодно будет держать их непроданными.
    Были случаи когда, если не продавали все парковочные места за какой-то период - прилично скидывали.
    Может быть и здесь будет такая ситуация.
    Хотя сейчас всё с точностью да наоборот - только дорожает.
    Хотя в центре ( а я всё таки считаю, что наш дом находится в центре города :улыб:) это самое выгодное прредложение по парковкам. В домах в районе метро Красный проспект стоимость парковок доходит до 2-2,5 млн. :безум:

  • Поживем-увидим ) Может конечно я пессимист (хотя предпочитаю считать себя реалистом), но вряд ли они подешевеют)))

    Насчет офисов есть надежда что их сотрудники будут парковаться со стороны лица дома (Крылова) а мы со стороны подъезда. Хотя интересно бы посмотреть на примерную схему двора))

  • Мне вот интересно, кто-нибудь знает какие лифты будут у нас стоять?
    Просто начитался топика про "Созвездие" и могилевлифтмаш, так они там с ума сходят от этих лифтов... Хотя им отисы обещали!
    Наш застройщик вроде говорит что немецкие какие-то будут, но ничего конкретного.

  • Тем же вопросом задавался. Где-то тут вычитывал что и отис не фонтан. А так как лифты у нас будут ездить много то конечно хотелось бы потише...

  • Тут в соседней ветке пишут про утеплитель пожароопасный. Про то что дом пенопластом утепляют под штукотурку. У нас вроде тоже пенопласт? Или что у нас кладут? Не хотелось бы чтобы в случае чего (тьфу тьфу тьфу) огонь мог с этажа на этаж прыгать по внешней стороне здания...

  • В ответ на: Тут в соседней ветке пишут про утеплитель пожароопасный. Про то что дом пенопластом утепляют под штукотурку. У нас вроде тоже пенопласт? Или что у нас кладут? Не хотелось бы чтобы в случае чего (тьфу тьфу тьфу) огонь мог с этажа на этаж прыгать по внешней стороне здания...
    На сайте олимпа написано следующее:

    Наружная отделка.
    Наружная отделка здания и утепление всех наружных стен выполнены в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая Защита зданий» и СНиП «Строительная климатология». Предусмотрено утепление эффективным и негорючим утеплителем типа Плита минераловатная ROCKWOOL ФАСАД БАТТС Д.
    Вот ссылка на производителя:
    http://guide.rockwool.ru/products/building_insulation/facadebattsd.aspx

    Остаётся верить в то, что не будет никакого подлога по материалам. К сожалению это часто бывает на Российских стройках.

    По поводу того, что у нас не пенопласт - это 100%. Посмотрите хотя бы фотографии со стройки. Там видно, что монтируют именно утеплитель, вот только они тоже разные бывают.
    Надо приехать пожечь. :улыб:

  • Там местами желтые пласты местами белые (на первой очереди смотрел). Будем надеяться на лучшее. =))
    Где-то пожар был на новостройке лет 5 назад где огонь перекидывался по пластиковому сайдингу. Жуть ((
    Как тем дома отделывали вообще не понятно. :eek:

  • Я думаю, там где белые, это уже покрыли чем-то, тут еще дело в том, что толщина стен в доме, мягко говоря, небольшая и поэтому без нормального утеплителя вообще не вариант, значит должно всё нормально быть.

    Будем поактивнее следить за облицовкой второй и третьей очередей.

  • Недели 2 назад цены на однокомнатные на НГСе были ниже тысяч на 100! За что такие деньги то? И так не дешево так еще дорожает такими скачками((

  • Мне сказали что будут скоростные лифты немецкие стоять. я этому очень рада!

  • Собственники Олимпа! Почему именно этот застройщик а не неоград например? Тоже присматриваю квартиру, но не могу решить что все же лучше. Неоград и по цене интереснее и планеровки не плохие и относительно не окраина... Тут метро под боком и все из плюсов по отношению к первому. Цена больше и растет скачками...
    Что для Вас, собственников сыграло решающую роль?
    Еще созвездие смотрел но там ничего уже в наличии нет по 1к ((

  • В ответ на: Недели 2 назад цены на однокомнатные на НГСе были ниже тысяч на 100! За что такие деньги то? И так не дешево так еще дорожает такими скачками((
    Я не на НГС смотрю, а по другой ссылке, так вот там, как стояли однокомнатные во второй очереди по 60 тыс/м2, так и стоят.
    Думаю, что на ценообразование очень сильно влияет месторасположение ЖК. Центральный район, 100м до метро. Многие готовы переплачивать за это. Потому что, если проанализировать другие предложения по центральному району, то скорее всего Олимп будет одним из самых доступных.
    Подземная парковка... Кто-то скажет, что лучше машину обновить, чем парковку за такие деньги покупать, а кто-то даже и рассматривать жилой комплекс не будет, если в нем не предусмотрен подземный паркинг.
    Закрытый доступ на территорию ЖК, не знаю есть это в Неограде или нет, но помоему нету, а так тоже вещь очень удобная.
    В неограде отсутствуют большие квартиры, насколько я понял, что там максимум около 75м2 в трешке.

    Получается, что разные потребители у Неограда и в Олимпе.

  • В новостях писали что еще здание строит эта компания, и еще одно собирается. Может к последнему успею со средствами определиться на покупку (года через 2 =\ ). Интересно, какие там будут цены на старте продаж?...

  • привлекательные планировки, но моментов отторгающих больше:
    1. срок в разрешении указан 2015 год, и кто уже сталкивался с таким моментом, когда застройщик "планирует" сдать раньше, но по факту "сдает в срок", тот сразу обратит внимание на этот пункт.
    2. очевидные проблемы с зоной парковки
    3. какая марка бетона по факту заливается в монолит?

  • Парковки это да, но проблемы с ними по всему центру, что ж поделать.. а долго строить будут вряд ли. Уж больно ударно строят да и деньги у них есть. Квадратик уже на старте был не дешовый =) Да и чего им затягивать? Только потерять за неустойку...

  • В ответ на: привлекательные планировки, но моментов отторгающих больше:
    1. срок в разрешении указан 2015 год, и кто уже сталкивался с таким моментом, когда застройщик "планирует" сдать раньше, но по факту "сдает в срок", тот сразу обратит внимание на этот пункт.
    2. очевидные проблемы с зоной парковки
    3. какая марка бетона по факту заливается в монолит?
    1. Я думаю, что срок действия разрешения и срок сдачи в эксплуатацию в ДДУ - это, всё таки разные вещи. А срок сдачи стоит 2012 - 2013.
    2. С парковкой очевидные проблемы у любого дома, в котором больше 30 квартир, тем более у высотки.
    3. По поводу марки бетона, можете позвонить в "новый мир", они как раз и занимаются производством бетона.

    Так что это не отторгающие моменты, и даже не мелкие проблемы. Я даже не знаю как это назвать. Обычные бытовые вопросы, наверное. :улыб:

  • то, что Вы думаете, это одно, а судебная практика - дело другое.
    проблемы с посадкой проекта на местность, отсюда и проблемы с парковкой.
    в последнее время есть тенденция экономить на растворе, так что тут только экскурсия на производство))

    на счет "в компании есть деньги"... ну посмотрим) 2 месяца назад не было даже на доставку материалов.

  • В ответ на: то, что Вы думаете, это одно, а судебная практика - дело другое.
    проблемы с посадкой проекта на местность, отсюда и проблемы с парковкой.
    в последнее время есть тенденция экономить на растворе, так что тут только экскурсия на производство))

    на счет "в компании есть деньги"... ну посмотрим) 2 месяца назад не было даже на доставку материалов.
    Ну,может быть, Вы мне тогда объясните, каким образом сроки указанные в разрешении на строительство связаны со сроками, указанными в договооре долевого участия?
    Я бы наоборот больше переживал, если бы срок в разрешении на строительство был указан более ранним, чем срок сдачи дома.
    Но в чем проблема, если указан 2015 год?
    Это просто значит что разрешение дано на этот срок и если дом не будет сдан до 2015, то нужно будет его продлять.
    Это совершенно разные вещи, и если застройщик не сможет сдать объект в срок, то никакое разрешение на строительство на это точно не повлияет.

    А по поводу того, что у компании нет денег, я как-то больше верю фактам, чем чьим-то домсылам...
    Просто посмотрите последние фотографии объекта и двухмесячной давности. :улыб:

  • В ответ на: А по поводу того, что у компании нет денег, я как-то больше верю фактам, чем чьим-то домсылам...
    Просто посмотрите последние фотографии объекта и двухмесячной давности. :улыб:
    Честно говоря, тоже не понял этого дешевого наброса. На текущий момент Олимп - одна из самых активных строек в городе. За июнь замонолитили 5 этажей. Да и вообще, стройка началась в мае 11-го. А через месяц или чуть более дом в конструкциях (все три секции) уже возведут полностью. Что касается раствора и пр. Таким образом сомневаться можно в каждой городской стройке. Но доподлинно проконтролировать качество материалов и соблюдение технологи строительства потребителю со стороны абсолютно не реально по любой стройке. О чем тут говорить?

    F30 & T30 owner.

  • А почему тогда у них денег не было на материалы раз так все хорошо у фирмы? Обычный застройщик... Пока не показавший себя с явно плохой стороны... А у них есть что-то общее кстати с ХимМеталлСтроем?

  • В ответ на: А почему тогда у них денег не было на материалы раз так все хорошо у фирмы? Обычный застройщик... Пока не показавший себя с явно плохой стороны... А у них есть что-то общее кстати с ХимМеталлСтроем?
    1. А откуда у Вас информация, что у них не было денег на материалы?
    2. Относительно ХимМеталлСтроя - посмотрите на сайте Олимпа. Там подробно описано.

  • В ответ на: 1. А откуда у Вас информация, что у них не было денег на материалы?
    Да не стоит обращать внимания на пустопорожний треп.
    Сегодня смотрю уже стоит опалубка под колонны 22-го этажа. Судя по июню получается темп монолитных работ примерно 5 этажей в месяц.

    F30 & T30 owner.

  • Про материалы чуть выше писали.
    Я новичок в плане недвижимости. В данный момент лишь мониторю цены, читаю про страхи "набитых шишек" в других темах, чтобы когда подошло время возможности покупки квартиры мной(через год или 2) я был готов максимально быстро сообразить что есть надежный застройщик, как не попасть в просак и т.п.
    Огорчает то, что судя по данному форуму идеальных застройщиков нет:хммм:
    Из тех вариантов что я присматривал, или брал на заметку кругом подводные камни... Это и Державина 47 с какими-то торможениями на последних этапах 1й очереди, и Гоголя 51, которые строились тоже очень шустро но последний год начали буксовать... Это и кирпичная горка, и Галущака 15... в последнем очень нравился дом и планеровки и даже цена, но там, к сожалению (или к счастью) у застройщика не оказалось однокомнатных в наличии на тот момент...
    Особенно в ужас и страх перед новостройкой вводят объекты по типу Вертковской 5/3(весит в топе тем обсуждения на булавке)
    По сему прошу меня простить за мою "почемучесть".
    А вообще дом мне очень нравится. Еще бы стоили в нем квартиры как на Галущака, я бы точно стал вашим соседом, счастливчики!:улыб:
    Поглядим на цены и планеровки в следующем их доме. Хотя он ближе к центру.. боюсь цены еще больше огорчат..

  • В ответ на: Про материалы чуть выше писали.
    Так вы хотя бы эти слухи грамотно перепечатывайте. Один аноним написал слух, что денег на доставку материалов не было, следующий уже пишет, что на материалы денег нет. А третий видимо ляпнет, что уже давно банкроты.

    F30 & T30 owner.

  • Так я собственно и ожидал опровержения информации. Надеюсь все и дальше будет в том же ритме! =)
    А вообще я с Вами согласен. Вот юмор на тему:

  • Как я поняла вами уже куплена квартира на этапе строительства.Вы заключили предварительный договор или как.Расскажите.Хотелось бы тоже купить там квартиру.Что вы знаете о застройщике?

  • В ответ на: Как я поняла вами уже куплена квартира на этапе строительства.Вы заключили предварительный договор или как.Расскажите.Хотелось бы тоже купить там квартиру.Что вы знаете о застройщике?
    Договор заключается окончательный - типичный ДДУ. Который нужно регистрировать в юстиции. Сроки сдачи в договоре указаны такие же как и везде.
    1 очередь - 4 кв. 2012
    2 очередь - 2 кв. 2013
    3 очередь - 4 кв. 2013

    Цена в договоре фиксирована, как и кол-во кв.м квартиры. Но если при окончательном замере квартиры площадь окажется больше или меньше заявленной, то, соответственно, Вы должны будете производить доплату или наоборот, застройщик вернет Вам часть оплаченных средств.

    О застройщике известно немного, на данный момент им сдан только один дом в Оби (помоему тоже несколько очередей), но уже сейчас они начинают строить на 1905 года. Да и если посмотреть на темпы строительства Олимпа, понятно что всё сдадут в срок.
    Так же положительно сказывается на застройщике тот факт, что Олимп аккредитован в таких банках, как Сбер, Газпром и ВТБ.
    Каких-то отрицательных моментов о застройщике я не нашел, ну а то, что у него мало построенных жилых домов, так это не считаю минусом - все когда-то начинали.
    Со стороны застройщика я бы пытался сделать Олимп образцово-показательным жилим комлексом, потому что именно по этому объекту о нём будут судить в будущем.

  • Спасибо за ценную информацию.Если появятся ещё вопросы,обращусь,если не против.

  • интересно на сколько поднимется цена когда дом будет сдаваться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: