Погода: 6 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Березовое (Сибирь) (часть 5)

  • Соседи добрый день, огромная просьба не ленитесь читайте закон 214 ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ", там всего 3 страницы, но очень важной информации, не дайте себя обмануть!!!!!!!!!
    к примеру кто хочет продать свою квартиру:
    Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора

    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

    1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;
    2) В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. (сейчас ставка рефинансирования 8%, смело набрасывайте 16% годовых, с момента как Вы заплатили деньги)

    На счет неустойки:
    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
    (Прошу обратить внимание: в договоре прописана одна стопятидесятая - и это неправильно)
    А сколько это - с 1.000.000 руб неустойка за кд день составит 1067 рублей.

    По поводу договора на самоотделку:
    Статья 8. Передача объекта долевого строительства (похоже по п1 застройщик нашел лазейку)
    1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. (Так вот - договор на самоотделку и есть тот самый иной документ!!!!!!)
    2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. (на счет этого пункта информации у меня нет)

  • интересно а чо у нас будет с интернетом .и телевизором .кто знает :pivo:

    В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые

  • Будет, не переживайте. ТТК скорее всего.

  • В пятницу была в Сибири! Взяла пропуск на осмотр квартиры.. никаких дат нет. Просто написано что после 31.03. с 9 до 17.. Потом заехала на стройку, пообщалась с охраной, узнала много нового ))) например что парковки там строить вообще нельзя, и что лифты работают в 13 и 15 доме.. (насколько я знаю ничего там не работает), и дом сдают недоделанный, и территьрию когда делать будут непонятно... вобщем незнаю чему верить, чему нет! видимо дом щас сдадут как есть, и потом мы долго будем ждать и бунтовать чтобы нам все доделывали! :зло:

  • 97% уже на 4 доме!!! Скоро ремонтик делать будем!!!:улыб:

  • месяца через 2

  • В ответ на: В пятницу была в Сибири! Взяла пропуск на осмотр квартиры.. никаких дат нет. Просто написано что после 31.03. с 9 до 17.. Потом заехала на стройку, пообщалась с охраной, узнала много нового ))) например что парковки там строить вообще нельзя, и что лифты работают в 13 и 15 доме.. (насколько я знаю ничего там не работает), и дом сдают недоделанный, и территьрию когда делать будут непонятно... вобщем незнаю чему верить, чему нет! видимо дом щас сдадут как есть, и потом мы долго будем ждать и бунтовать чтобы нам все доделывали! :зло:
    если не делать благоустройство то перед домом хватит места для парковок, но и детям то же где то гулять надо, рядом ни школ ни детских садов нет, чьи площадки можно было бы использовать для игр детей.

    Ты думаешь, что думаешь, а думаешь ли ты?

  • В ответ на: Народ, кто знает, как можно получить деньги с банка Левобережный за открытие ссудного счёта? Надо сначала в банк обращаться, сразу в суд или ещё куда?
    Расскажите, пож-та, поподробней! Тоже слышала, что деньги можно возвращать, это правда? :tease:

  • В ответ на: В пятницу была в Сибири! Взяла пропуск на осмотр квартиры.. никаких дат нет. Просто написано что после 31.03. с 9 до 17.. Потом заехала на стройку, пообщалась с охраной, узнала много нового ))) например что парковки там строить вообще нельзя, и что лифты работают в 13 и 15 доме.. (насколько я знаю ничего там не работает), и дом сдают недоделанный, и территьрию когда делать будут непонятно... вобщем незнаю чему верить, чему нет! видимо дом щас сдадут как есть, и потом мы долго будем ждать и бунтовать чтобы нам все доделывали! :зло:
    Вы, что договор на самоотделку подписали?????

  • Всем привет!

  • В ответ на: На счет неустойки:
    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
    (Прошу обратить внимание: в договоре прописана одна стопятидесятая - и это неправильно)
    А сколько это - с 1.000.000 руб неустойка за кд день составит 1067 рублей.

    По поводу договора на самоотделку:
    Статья 8. Передача объекта долевого строительства (похоже по п1 застройщик нашел лазейку)
    1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. (Так вот - договор на самоотделку и есть тот самый иной документ!!!!!!)
    2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. (на счет этого пункта информации у меня нет)
    Мне интересно. где Вы такую информацию нашли " в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации" от какого года этот ФЗ я нашла от 2004 г, и еще "...долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче..", унас в договоре же черно по белому прописано,что на основании какого документа у нас идет передача объекта - ЭТО АКТ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ, я думаю, что общее просто, смотря, как застройщик назовет передаточный акт, и мне еще нравится , там такая ссылочка по поводу. того, что пока дом не сдается гос комиссии они не имеют права впускать жильцов, а договор на самотделку, как раз нарушает данный пункт.
    Я завтра должна буду консультироваться с юристом, по поводу того договора, кот они заставляют подписать, если. что выясню напишу)))

  • Образец претензии.
    Директору ООО "Строй"
    Климановой Ю. Б.
    От Иванова И. И.
    проживающего по адресу:
    г.хххххххх ул. ххххххххх д.х кв.хх.
    (тел. 1111111)
    Претензия.
    30 марта 2005г. между мной Ивановым Иван Ивановичем (дольщиком) и ООО "Строй" в лице директора Климановой Юлии Борисовны, действующей на основании Устава от 17.03.2005, (общество), был заключен Договор ХЗ/1-152 участия в долевом строительстве.
    В п1.1 выше указанного договора ООО "Строй" приняло на себя обязательства построить (создать) многоквартирный дом по адресу указанному в п.1.1 договора и передать дольщику объект долевого строительства, а именно однокомнатную квартиру указанную в п1.1, в срок указанный в п.2.1 до 31 декабря 2007г. Застройщиком в рамках договора ХЗ/1-152 выступает ООО "Рога и Копыта".

    В указанные сроки строительство не закончено и квартира не передана мне в собственность. Хотя с моей стороны обязательства по п1.1; п3.2; п3.3; п4.1 полностью выполнены. Мной выплачена стоимость квартиры указанная в п3.2 в сумме 1000000 рубль 00 копеек точно в сроки указанные в Графике платежей (Приложение 1 к договору ХЗ/1-152), что могу подтвердить наличием квитанций к приходным кассовым ордерам.
    По причине не законченного в срок строительства нарушены мои права п1;п2 ст288 ч.1 ГК РФ. Я несу убытки, и так как не имею другого жилья, вынужден арендовать квартиру.
    В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, но не более полной стоимости работ. В соответствии с п2. ст.6 ФЗ 214-ФЗ от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    В связи с вышеуказанным требую возместить неустойку с ООО "Строй" и ООО "Рога и Копыта". Неустойка ООО "Строй" за период с 01.01.2008 по настоящее время составила более 100% от стоимости работ, что в таком случае составляет полную стоимость работ, а именно 1000000 рубль 00 копеек. Неустойка ООО "Рога и копыта" за период с 01.01.2008 по настоящее время составила 267688 рублей 00 копеек.
    Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю. В случае моего обращения в суд на основании п.1 п.2 ст.15 ч.1 ГК РФ буду просить суд взыскать с общества или застройщика убытки, как реальные, так и упущенную выгоду.



    Pegashova 2.2.2009, 15:15

  • Да нет конечно, Влад, ничего я не подписывала :улыб:примерно в конце апреля акты-приема будут! подождем! просто сейчас дом сдают недоделанный.. поэтому пока мы будем ремонт делать, Сибирь будет подъезды и косяки доделывать.. так и второй квартал пройдет.. незаметно :спок:

  • Да интересно.......

  • Закон от 2004 никто не отменял, если есть изменения по поводу 1:75 ставки рефенансирования, выложите ссылку, это важно не только для меня.
    Я ничего не сочинял, тупо копировал с закона и вставлял в текст, и конечно перед тем как это сделать, проверил есть изменения или нет.:улыб:

  • Кто начнет сейчас ремонт делать - купите каску строительную, ведь стройплощадка и застройщик за Вашу безопасность ответственности не несет:улыб:
    Хотя тоже вопрос: если нет каски, кирпич на голову - труп, если есть каска - кирпич на голову и всю жизнь потом в каске с глупой улыбкой на лице. Что лучше?:улыб:

  • У Корнея Чуковского доктор Айболит все время
    кричал: "Лимпопо! - Лимпопо! - Лимпопо!!!"
    А у Влада, волшебное слово -
    - "Неустойка! - "Неустойка!" - "Неустойка!!"
    Влад, у вас от этого слова - опять глазки загорелись!!
    Нолики в уме уже округляете!?
    Смотрите совсем до "0" не до-округляйтесь! :))

    PS: Расскажите опять про то как я в Сибири работаю!:улыб:
    - Хоть посмеюсь :))

  • Знаю, что по потребительским кредитам можно через суд вернуть следующие комиссии:
    - комиссия за открытие ссудного счета
    - комиссия за ведение ссудного счета
    - комиссия за рассмотрение кредитной заявки
    На счет ипотечных кредитов не знаю, да и наверное, это тема другого форума

  • У нас недавно были представители Роспотребнадзора и как раз рассказывали про защиту прав потребителей в сфере финансовых услуг. Комиссию вернуть можно, я специально уточнила. За консультацией можно обратиться даже по телефону. Номера найдете в дубльгисе:улыб:

  • Влад, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя подписывать акт?

  • Потому что неустойку не получите.

    5/7 своей жизни мы проводим в ожидании выходных...

  • Вчера по телевизору в новостях показывали стройку нашу! И молодого человека, который не может получить свою квартиру, и ему приходиться снимать жилье... что мне больше всего понравилось - никаких конкретных слов не было сказано... даже, намека на то что это Сибирь и Березовая... для чего показали - не понятно! Видимо для нас ))

  • По поводу возврата комиссий (за открытие, ведение, рассмотрение и пр) с банка, кому интересно:
    позвонила в отдел по защите прав потр-лей своего р-на, сказали дадут образец искового заявления, с ним в банк. В случае отрицательного ответа - далее к юристам, и это уже будет ч/з суд....
    Постараюсь в ближайшее время отнести исковое в Сбер (там ипотеку брала), результаты расскажу, если есть интерес....

  • В ответ на: По поводу возврата комиссий (за открытие, ведение, рассмотрение и пр) с банка, кому интересно:
    позвонила в отдел по защите прав потр-лей своего р-на, сказали дадут образец искового заявления, с ним в банк. В случае отрицательного ответа - далее к юристам, и это уже будет ч/з суд....
    Постараюсь в ближайшее время отнести исковое в Сбер (там ипотеку брала), результаты расскажу, если есть интерес....
    (!) поправка: дадут образец претензии а не искового заявления)

  • Интересно! Информируйте! Я, может, тоже соберусь, как время будет

  • Igor здраствуй, в отпуске был чтоли, давно не видно было? Давай вместе посмеемся, откроем все твои сообщения и посмеемся, как ты пиарил горский, березовую и обливал грязью другие строительные компании (что в бизнесе считается крайне не порядочным),:улыб:
    Я не буду на тебя грязь лить, все кому не лень кликнут на твой ник и почитают историю ТВОИХ сообщений, и каждый сделает вывод что ты за фрукт КИВИ....
    Так что нечего трепаться, время тратить иди лучше работай, дом сдавай быстрее.
    А на счет неустойки ты не прав, зайди к юристам да договор наш прочитай (видно не читал бедолага) а потом напиши тут на форуме список (по пунктам) какие предусмотрены санкции к инвесторам и умничай....

  • В ответ на: интересно а чо у нас будет с интернетом .и телевизором .кто знает :pivo:
    Не знаю что у тебя будет с интернетом, а каматоз тебе точно конкуренты обеспечат, когда вычислят и поймают на Садовой (после работы)
    Каким надо быть "умным" чтобы так выражено пиарить Сибирь и опускать конкурентов, ведь все просто, на имя твое кликаеш, открываеш все сообщения и видно как ты и на Фрунзе и на Березовой роще и на Первомайке живеш причем одновременно и на первомайке тебе хорошо а с других своих квартир в окно видиш как у конкурентов все плохо :ха-ха!: а самое интересное, как ты пишеш что у Дискуса даже неустойку не взять.... интересно ты намекаеш тем что у сибири можно взять неустойку :ха-ха!:
    Я вам, давно писал: ребята подумайте перед тем как чтото написать!
    Скукота, Креатив у Вас хромает.... (видно в инете набираетесь :biggrin:)
    Мозговой штурм, чтоли устраивайте перед тем как сообщения выкладывать....
    Кстати у Вас в Сибири юристка молодец, видно законы читает, бьется девченка - респект от меня, уважаю!

  • В ответ на: интересно а чо у нас будет с интернетом .и телевизором .кто знает :pivo:
    Могу дать совет: у каждого человека должен быть пример для подражания, вот у меня например Влад Листьев, а кто у тебя? (тема надеюсь понятна или продолжить мысль :))

  • В ответ на: Влад, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя подписывать акт?
    Добрый вечер, как раз только акт приема - передачи, после приема работ, нужно подписывать, причем в течении 7 рабочих дней (Иначе п 5.9 договора - штраф 50000 рублей).
    А вот договор "приемки квартиры, для проведения отделочных работ" подписывать нельзя, т.к. вы попадаете под часть первую статьи 8 Федерального Закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
    МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ №214

    Статья 8. Передача объекта долевого строительства.
    1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    Так вот этот договор "приемки квартиры, для проведения отделочных работ" и есть тем иным документом о передаче.... :улыб:

  • придурок я те сам каматоз обеспечу.хамить не надо. понял озабоченный.

    В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые

  • к сибири не отношусь не как . тока купил д7. на садовой был 2 раза закл дог . и забирал после юстиц.

    В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые

  • В ответ на: придурок я те сам каматоз обеспечу.хамить не надо. понял озабоченный.
    :спок: в чем хамство? элементарный анализ так выводит?, не нервничай!, а перед тем как угрожать советую подумать, кстати думать тебе уже 2 раз советую (последний)

  • В ответ на: к сибири не отношусь не как . тока купил д7. на садовой был 2 раза закл дог . и забирал после юстиц.
    Кликни на свой ник да посмотри историю своей переписки, а потом выступай уже :спок:

  • мне фиолетова до истории переписки . это форум :pivo:

    В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые

  • В ответ на: вы ошибаетесь тов.военный я дольщик д 7 б\с3 просто у вас сообщения тока о ниустойки. странно это :pivo:
    Простите, вы о чем????????? Год назад можно было рассуждать о лифтах, парковках и т.д., а сейчас - нам ДОМ НЕ СДАЛИ ( уже как три месяца). О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИТЬ КАК НЕ ПРО НЕУСТОЙКУ. Что странного?? Я понимаю, весна, авитаминоз. Люди просыпайтесь! У нас тоже дел невпроворот, но найдем время на колективные сборы и т.д., одним потом "бодаться дольше будет". Кому не нравятся сообщения про неустойки и т.д., пропускайте. Что за ханжество? ПРИВЕТ БЕРЕЗОВОЙ,4!
    Редко пишу, но не удержалась.

  • В ответ на: тебя забыл спросить. чо делать
    Тебя забыли спросить куда выходить и что перекрывать!!!

    Исправлено пользователем SmirNa (24.03.11 13:32)

  • Молодец поддерживаю!!!!

  • Я в теме Березовое новый. А, что, со всеми домами Сибирь сроки сдачи задерживает или только с некоторыми?

    Ул. Спортивная

  • Всем привет! А где же 3 дом? везде 4 и 7:улыб:Соседи, где вы?

  • Привет будущим соседям! :роза:Завтра будем оформлять договор на покупку 3х комнатной квартиры в 3 доме.Хотели купить у Сибири, но нашли дешевле через подрядчика, так как денег не хватает. Надеюсь все будет хорошо.Часто бываю рядом с домом снаружи все нравиться интересно как там внутри? Бывал там кто нибудь?3 ДОМ сейчас усиленно распродают но еще очень много квартир не продано, интересно почему его вообще начали продавать если изначально он планировался для военных?Вопросов много у меня :biggrin:Будем дружить :agree:

  • Мы на 7, тоже трешка. А вы? У нас вот какая история получилась: пришли в сибирь покупать 3-ку в 3 - дорого, предложили 11. Пока мы собирали документы в банк все 2-е и 3-е в 11 отдали военным и появилось много квартир в 3. Нам сделали скидку, немного добавили, но оно того стоит:улыб:Еще оформляем документы. только во вт подписали договор:улыб:

  • А у нас 1 блок секция 14 этаж :agree:То же ипотекой занимаемся с декабря месяца , два банка нам отказали и вот только Левобережный нас одобрил!Люблю теперь его! :rofl: :friends:

  • В ответ на: Всем привет! А где же 3 дом? везде 4 и 7:улыб:Соседи, где вы?
    3 дом вроде бы для военных строили, не понятно что случилось если на конечном этапе начали квартиры распродовать, видно так хорошо построили, что мин обороны отказалось такой дом принимать... но это только гипотеза и тема для обсуждения....

  • В ответ на: 3 дом вроде бы для военных строили, не понятно что случилось если на конечном этапе начали квартиры распродовать, видно так хорошо построили, что мин обороны отказалось такой дом принимать... но это только гипотеза и тема для обсуждения....
    Не в обиду, но оптимизма Вам явно не хватает. 11 вообще еще не построили, а уже половину квартир отдали военным:улыб:На мой взгляд, так просто проблемы с финансированием именно сейчас, поэтому часть квартир перенесли на срок 1.5 года. В 3 и военные тоже есть.

  • В ответ на: А у нас 1 блок секция 14 этаж :agree:То же ипотекой занимаемся с декабря месяца , два банка нам отказали и вот только Левобережный нас одобрил!Люблю теперь его! :rofl: :friends:
    Аналогично, только нам Левобережный отказал (правда мы другую хотели тогда брать), а Сбер порадовал:бебе:

  • Обязательно расскажите, как у вас всё пройдёт.
    Очень интересно. По возможности обязательно сделаю тоже самое.

  • Выложил свежие фотки по 12-му стр. дому - http://берёзовое.рф/index.php/topic,15.15.html

    Тема по возврату с банка комиссии за ведение ссудного счета очень интересна, как будут новости пишите...

  • В ответ на:
    В ответ на: 3 дом вроде бы для военных строили, не понятно что случилось если на конечном этапе начали квартиры распродовать, видно так хорошо построили, что мин обороны отказалось такой дом принимать... но это только гипотеза и тема для обсуждения....
    Не в обиду, но оптимизма Вам явно не хватает. 11 вообще еще не построили, а уже половину квартир отдали военным:улыб:На мой взгляд, так просто проблемы с финансированием именно сейчас, поэтому часть квартир перенесли на срок 1.5 года. В 3 и военные тоже есть.
    ФЗ 94 почитайте как закупки осуществляются, для тех же военных, и когда оплата проходит, а потом пишите про пессимизм....
    Я о другом почему раньше кв не продавали а только сейчас и еще и скидки дают, такое впечатление что вдруг понадобилось сбросить и очень быстро, странно это все и настораживает... не будте наивными....

  • Вас то наша наивность не должна волновать. Лучше переживайте за свою неустойку, а я порадуюсь новой квартире.

  • Я то же радуюсь своей квартире купить за 27 т. кв. метр на конечном этапе, просто сказка! :oСегодня проезжали мимо стройки на 3 и 4 доме люди работают, у нас усиленно делают входы в подъезды. :friends:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: