Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Сегодня ездила на стройку. Там охрана, дорога к дому перекрыта плакатом "проезд и проход запрещен" Все подъезды открыты, рабочие крутятся. Только рабочие русские, наверное те кто балконы монтируют.. Ни одного стеклопакета еще не поставлено и даже рядом с домом не лежат. а вот рядом с 73 домом стеклопакеты несколько штук стоят и 1 бригада их монтирует. Близость автобусной остановки - напротив въезда во двор нашего дома, прям нервирует, надеюсь летом конечную остановку перенесут дальше. Стоит продуктовый киоск рядом с остановкой, уже работает.

  • Вы затронули интересную для всех тему, о подписании соглашения сторон. об изменении срока заключения основного договора (купли-продажи). Как думаете, по какой причине и по чьей из сторон инициативе отодвигается срок заключния ОД ? Покупатель по действующему ПД был согласен подписать ОД до 30.12.11 года и от этого не отказывался и не уклонялся, но ему предлагают другое- подписать соглашение об изменении срока заключения ОД. Тогда к какой из сторон хотите применить п.6 ст.429 ГК РФ?
    Тперь о вашем утверждении,предположении: "...кидать никого Дискус не собирается. Другой на его месте мог бы вполне..." Да, у Дискуса надежная репутация,имидж ронять не собирается, с этим согласен. А если говорить о "других", то согласно ФЗ- 119 от 2010 года, если гражданин заключивший договор по любой схеме ( ДДУ, предварительныйдоговор,вексельная и др.) обращается в суд, суд обязан защитить его право на получение квартиры и такая практика давно отработана.

  • Покупатель может и был согласен подписать основной договор в срок до 30.12.2011 года, и не отказывался, и не уклонялся от этого, вот только документальных подтверждений этому нет – оферту о заключении основного договора застройщику вы не направляли, достаточно было бы вашего письма с этим предложением с отметкой уполномоченного лица застройщика о его получении. В этом случае обязательства по заключению основного договора не будут являются прекращенными с силу п.6 ст.429 ГК РФ. Но ведь такого письма с вашей стороны не было.
    Далее, п.6 ст.429 ГК РФ применяется не к стороне договора, а к обязательствам – как вашим, так и застройщика обоюдно.

    В ответ на: А если говорить о "других", то согласно ФЗ- 119 от 2010 года, если гражданин заключивший договор по любой схеме ( ДДУ, предварительныйдоговор,вексельная и др.) обращается в суд, суд обязан защитить его право на получение квартиры и такая практика давно отработана.
    Не понимаю, какое отношение к указанной вами судебной практике имеет 119-ФЗ, закон, который просто запретил все формы привлечения денежных средств от граждан на жилищное строительство, кроме ДДУ, ЖСК и жилищных сертификатов, а также существенно ужесточил наказание застройщика за данное нарушение. Разного рода предварительные договора, заключенные после вступления с силу данного закона, являются ничтожными, квартиру по ним вы требовать в принципе не можете, а можете только требовать возврата денежных средств, плюс государство оштрафует застройщика на 500 тыс. за каждый договор (но вам-то с этого чего прибудет). Именно после принятия данного закона Дискус отказался от всех этих предварительных договоров и векселей и перешел к схеме с ЖСК. Плюс к вашим правоотношениям, возникшим до вступления в силу 119-ФЗ, его положения не применимы.
    Что касается «других» и способов кидалова с предварительным договором – не думаю, что в ветке Дискуса есть смысл это обсуждать, но по Новосибирску этих дел множество. Конечно, если застройщик дом достроил, сдал в эксплуатацию, а заключать основной договор купли-продажи с вами отказывается или отказывается признавать оплату, сделанную по предварительному договору или за вексель, и по предварительному договору прошли сроки заключения основного договора, к нему применимы положения п.6 ст.429 ГК РФ, то для вас не все потеряно в случае защиты своих прав в судебном порядке, есть возможность обойти п.6 ст.429 ГК РФ, сославшись на существовавшие объективные причины, не позволявшие ранее заключить основной договор, собрать и представить доказательства этого, но это весьма не простой и не дешевый для вас процесс получается, и прекращение обязательств в силу п.6 ст.429 ГК РФ его существенно осложняет. Но может произойти и реальное кидалово – если к этому моменту застройщик уже продаст вашу квартиру другому добросовестному покупателю, признать права вам на нее уже не получится, можно требовать только возврата денег, но компания – банкрот с нулевыми активами и многомиллионными долгами, в итоге кредитор третьей очереди с возмещением размере 0%. И уголовку к такому застройщику не пришьете, так как фактически двойной продажи не было, был предварительный договор, обязательства по нему прекращены, ничего не мешает продать квартиру заново, а деньги вернуть и не возражает, вот только их нет.
    Конечно, это не ваш случай – Дискус, благо, не из таких компаний и не один несчастный дом строит. Но вы просили привести примеры поведения «других» застройщиков, а таких по городу немало. И не всем инвесторам повезло ныть по поводу трехмесячной задержки строительства дома.

    Так зачем специально усложнять себе жизнь и отказываться от заключения дополнительного соглашения о продлении сроков заключения основного договора? Что вам это дает? Тем более, если застройщик не против. Типа, подписание данного доп. соглашения исключает возможность требования неустойки? Так это бред, какая неустойка по данному предварительному договору, это мифы.

  • Съездили сегодня на Бетонную, подписали доп.соглашение.
    Юристы Дискуса сказали, что в принципе подписывать это соглашение не обязательно, но если инвестор желает - то пожалуйста. Так что мы подписали.
    По новому соглашению срок приема-передачи квартиры обозначен: в течение 2 квартала 2012 года. У нас 73-й дом.

  • Спасибо, наверно уяснение этого вопроса интересует всех форумчан.

  • В ответ на: Съездили сегодня на Бетонную, подписали доп.соглашение.
    Юристы Дискуса сказали, что в принципе подписывать это соглашение не обязательно, но если инвестор желает - то пожалуйста. Так что мы подписали.
    По новому соглашению срок приема-передачи квартиры обозначен: в течение 2 квартала 2012 года. У нас 73-й дом.
    А как дискус объясняют "срок- передачи квартиры". Я так понимаю нам ключи не отдадут в марте.

  • В ответ на: Вот это и приходится объяснять, наверное, уже по третьему разу.
    А я по третьему разу читаю Ваши объяснения. А Вы - грамотный юрист! Дискуса!?!

  • т.е я как понял в течении 1го или 2го квартала! так!!

  • Прокомментируйте: -… неустойка по данному предварительному договору, это миф.
    В случае уклонения одной из сторон по предварительному договору от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме того, уклоняющаяся сторона должна возместить другой причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК). Требование о понуждении к заключению основного договора не противоречит принципу свободы договора, так как обязанность заключить этот договор предусмотрена добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК). Стороны могут включить в предварительный договор условие о неустойке на случай уклонения одной из них от заключения основного договора.
    В нашем случае имеется раздел: 5. Ответственность сторон и п. 5.2. «В случае уклонения Продавца или Покупателя от заключения договора купли-продажи квартиры он должен заплатить пеню…..»
    Собственно вопрос: При соблюдении всех сроков направления застройщику (Дискусу +) оферты, он сразу заключит основной договор с инвестором, минуя дополнительное соглашение?!

  • Посмотрим комментарии всех юристов,а там видно будет, но выслушать всегда надо. В нашем законодательстве иногда все зависит от того, кто и где поставит запятую в известном изречении- казнить нельзя помиловать. Задавайте вопросы юристу нашего форума, думаю с большим удовольствием поможет.

  • В ответ на: Съездили сегодня на Бетонную, подписали доп.соглашение.
    Юристы Дискуса сказали, что в принципе подписывать это соглашение не обязательно, но если инвестор желает - то пожалуйста. Так что мы подписали.
    По новому соглашению срок приема-передачи квартиры обозначен: в течение 2 квартала 2012 года. У нас 73-й дом.
    если у 73дома срок 2 квартал, то и 69 дому не раньше
    А я надеялась край на март...:хммм:
    Это что они балконы все это время стеклить будут?

  • В ответ на: В случае уклонения одной из сторон по предварительному договору от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме того, уклоняющаяся сторона должна возместить другой причиненные этим убытки
    В случае прекращения обязательств в силу п.6 ст.429 ГК понудить к заключению основного договора в случае отказа застройщика от этого уже довольно проблематично - про это я уже писал. И еще, договор купли-продажи надо не только заключить, но выполнить его государственную регистрацию, а это еще одно требрование, которое часто вообще приводит к изменению первоначальных требований понуждения заключения договора на иные. Ведь, даже если у вас на руках будет судебное решение с понуждением к заключению договора, вы знаете ваши последующие действия? А они весьма и весьма сложны и длительны. Поэтому изначально надо выставлять требования не понуждения, а признания договора заключенным и признания полной оплаты по нему, а это еще дополнительно усложняет процесс.
    Далее, не путайте убытки и неустойку - это две совершенно разные вещи.

    В ответ на: Стороны могут включить в предварительный договор условие о неустойке на случай уклонения одной из них от заключения основного договора. В нашем случае имеется раздел: 5. Ответственность сторон и п. 5.2. «В случае уклонения Продавца или Покупателя от заключения договора купли-продажи квартиры он должен заплатить пеню…..»
    Правовая природа предварительного договора не подразумевает каких-либо денежных отношений, поэтому и о неустойке речи одти не может. А написать в предварительном договоре можно что угодно - бумага все стерпит.

    В ответ на: Собственно вопрос: При соблюдении всех сроков направления застройщику (Дискусу +) оферты, он сразу заключит основной договор с инвестором, минуя дополнительное соглашение?!
    Как он его заключит, когда существуют объективные препятствия этому. В своем ответе застройщик должен указать причины, препятствующие заключению основного договора и сроки, когда они будут устранены. Формально это будет практически аналогично подписанию доп. соглашения.

    А вообще я не понимаю смысл вашего отказа от заключения доп. соглашения, в чем он? Что по вашему мнению вы теряете в случае его подписания? Мой ответ - абсолютно ничего. А приобретаете - спокойствие, хотя мы и понимаем, что Дискус никого кидать не будет.

  • В ответ на: А вообще я не понимаю смысл вашего отказа от заключения доп. соглашения, в чем он? Что по вашему мнению вы теряете в случае его подписания? Мой ответ - абсолютно ничего. А приобретаете - спокойствие, хотя мы и понимаем, что Дискус никого кидать не будет.
    А никто и не отказывается от заключения доп. соглашения. Просто люди пытаются вникнуть во всю суть и необходимость такового...а Вы классно работаете :respect: Все бы так работали, в стране бы жизнь была другая...

  • В ответ на:
    В ответ на: Вот это и приходится объяснять, наверное, уже по третьему разу.
    А я по третьему разу читаю Ваши объяснения. А Вы - грамотный юрист! Дискуса!?!
    У дискуса неграмотные юристы,к сожалению.

  • ну и ответил бы любопытной, что он ваще и не юрист, и не с дискуса.а так - мимо проходил :rofl:

  • В ответ на: У дискуса неграмотные юристы,к сожалению.
    Почему?

  • А вообще я не понимаю смысл вашего отказа от заключения доп. соглашения, в чем он? Что по вашему мнению вы теряете в случае его подписания? Мой ответ - абсолютно ничего. А приобретаете - спокойствие, хотя мы и понимаем, что Дискус никого кидать не будет.




    А если это все затянется? после 2го квартала еще одно доп согл надо будет заключать??? какое спокойствие тут ???

    Исправлено пользователем zizu (14.01.12 15:13)

  • Был вчера на бетонке. Пытался понять что к чему. Понял одно, разобраться в этом человеку не связанному с юриспруденцией сложно, особенно при том что юристы дискуса не настроены на подробные разъяснения. Поэтому слишком долго их мучить не стал, а подписал это доп соглашение.
    Со слов юриста понял:
    По пункту 1.4, поскольку до этой даты не заключили договор, все (что именно не понял) потеряло силу. По этому и необходимо это доп соглашение.
    По пункту 4.1, В суд можно, но видимо сложно, потому как они НЕ УКЛОНЯЮТСЯ. Просто не имеют физической возможности пока (снова доп соглашение выручает).
    По пункту 4.2, ВСЕ в силе, все действует (дискус никого кидать не собирается).
    По пункту 5.2, То же самое, т.е. они НЕ УКЛОНЯЮТСЯ.
    Ну и главное: Со слов юриста, подготовка бумаг к сдаче дома не легче (а то и сложнее) чем собственно само строительство. Доп соглашение обещает нам заключение договора во втором квартале этого года (передачу ключей, кстати, тоже), но видимо не гарантирует. Поскольку, со слов юриста, с большой вероятностью к этому сроку все бумаги еще готовы не будут. Ближе ко второму кварталу рекомендовано звонить, и узнавать какие бумаги готовы, какие нет, и возможно потребуется ПОВТОРНОЕ заключение доп соглашения с новыми сроками. Так вот :безум:

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Моё мнение - сроки оттягивать могут сколько угодно, но по сути мы же видим готовность домов! Загвоздка сейчас в балконах, сделают их и отдадут заветные ключики. Подписывать ДС правда можно каждый квартал, но срок не уменьшится от этого. Для собственного успокоения подпишите ДС и всё. В 30-ых домах тоже всё "кулаками махали" по этому поводу. Все получили ключики и делаю довольные ремонт. Тут нужно только терпение, товарищи!

    Дождались!!! 67дом. 8эт.

  • А можете выложить здесь дополнительное соглашение? Спасибо, что отписались. :live:
    Утверждаюсь во мнении: что предварительный договор, что дополнительное соглашение - "писульки" в принципе по большему счету не чего не значащие ... думаю, что не ошибаюсь...

  • Выложу, как только заберу свою копию соглашения в конце следующей недели, т.к. оно ушло на подпись Джулаю:улыб:

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Вот так

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • 1. Спасибо, что выполнили обещанное :live:
    2. по ДС: Сплошная четкая конкретика... (имею ввиду 2 квартал) :rofl:
    3. Дааа... дерево срубили зря ...

  • очень порадовал пункт заключить доковор купли продажи 2 квартал.. по отзывам юристы называют срок осень
    уже иллюзии рассеялись что в феврале дом застеклят.. по передачи ключей второй квартал выглядит более правдоподобно

  • В том то и дело что юристы говорили что с бооольшой вероятностью это НЕ будет второй квартал. Это я про договор. А вот насчет ключей....... Если остекление балконов будет идти с той же скоростью что и сейчас то ключи мы раньше лета не увидим. И чем больше я это наблюдаю, тем яснее вижу чуть ли уже не осень :зло: Это я про 67 и 69 дома по крайней мере

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Давайте жить надеждой: световой день начал увеличиваться, станет теплее, возможно добавят бригад ... :хехе:"попрут" одним словом :biggrin:

  • Кто-нибудь продаёт 1 нёшку в 69доме?Хочу купить без риэлторов!!!Наличка на руках!!!

  • Если у кого есть предложения пишите на Stek21@ngs.ru

  • Всем привет!! такими темпами наш топик потеряется в количестве информации. может хоть кто нибудь про наш дом что нибудь знает? :dnknow:

    дом 69, п. 3, 3 этаж

  • Все стоит, на нашем доме работы не ведутся.
    73 и 72 дом тоже стоят, не стеклятся.

  • Около недели назад во дворе у подъездов были сложены много труб, похожих на ливневую канализацию. Так что работы идут своим чередом.

  • Здравствуйте.

    Недавно появилась нужда в собственном жилье, а денег не так много. По карману только однокомнатная квартира в Дискусе+, но менеджер мне там сказала: "В домах, сдающихся в 2012 году, все квартиры уже проданы. Обращайтесь к инвесторам." Агентства готовы мне помочь, но комиссия у них конская.
    Есть ли в ваших домах инвестор, готовый продать квартиру без обращения в агентства?

    Д'Артаньян - 18 этаж ^_^

  • Была сегодня рядом с нашим домом.. Двери в подъездах нараспашку... Несколько палетт с кирпичами стояло рядом с первым подъездом.. Остекленение не велось.. В соседних домах 73,72,74 такая же тишина

  • Куплю 2-ку в вашем доме, этажи 2,6-7

  • Когда же наконец начнут стеклить наши балконы???:хммм: 74 окна ставят а мы стоим :безум:

    дом 69, п. 3, 3 этаж

  • вчера вечерком подъезжали к стройке, на 74доме шли сварочные работы, возле 73,72 и 69 тишина.

  • Рано еще, рано. Ждем лета

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Кто что знает? Когда уже дом 69 сдастся?

  • Вы уверены на счет 74? Окна рановато как то ставить??? Холодно пока еще !!!!

  • В 74 стеклят уже два этажа застеклили. Вот только почему окна стеклят а балконы нет В чем разница?

  • Я уже не раз говорил (и наверное не только я), что понять логику дискуса абсолютно нереально. Никогда

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Куплю студию на 2-5 эт. сумма 1200р.(расчет сразу). жду предложений в личную почту

  • Спасибо но уже сам съездил, посмотрел. В шоке!!! Д+ спешит по 74 куда то это точно. Так и 69 догоним быстро и сдадимся вместе с ним, но это врядли.

  • Всем привет!!Что слышно по ключам?Мне говорят к концу марта!Может у кого-нибудь есть ещё информация?

  • кто дал такую информацию? судя по темпу строительства сомневаюсь я ведь балконы так и не начали стеклить. а за месяц ничего они не успеют :зло:

    дом 69, п. 3, 3 этаж

  • За месяц может и успеют, только если хотя бы 3 бригады будут стеклить...

  • Кроме балконов ещё уйму работы внутри предстоит сделать:
    - разводка стояков отопления,
    - разводка водопроводный стояков,
    - прокладка канализационных стояков,
    - электроразводка поквартирная, подъездная,
    - оштукатуривание, покраска подъездов,
    - устройство кафельных полов в подъезде,
    - установка квартирных дверей,
    - монтаж лифтов,
    … снаружи дома:
    - подведение к дому коммуникаций (теплоснабжение, водопровод, канализация),
    - устройство и асфальтирование придомовой территории,
    - озеленение территории,
    - прокладка дорог к дому.
    Или по вашему дому часть этих работ уже выполнена (по крайней мере внутри)?

  • Мне почемуто казалось что в 69 72 и 73 внутрянка готова вся. Остались только балконы застеклить. Я ошибаюсь?

  • 73 дом внутри. Фото не мое. К тому же довольно старое. Как думаете, что это?:миг:

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Про внутреннюю отделку я не утверждал, а спрашивал, интересовался.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: