Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

консультации по вопросам долевого строительства

  • бесплатно
    здесь, в личку или по аське

  • Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сколько реально требовать неустойку с застройщика, и с какого времени: срок сдачи обьекта 31.12.2009, срок передачи не позднее 28.02.2010. Дом не сдан.О продлении сроков за 2 месяца не уведомили, в январе предложили подписать изменение в договор о переносе срока, и убрать дату передачи обьекта. Я так понимаю тогда этот договор будет ничтожным?

  • точно такая же ситуация, но только договоров дополнительных не заключали, т.к. был предложен только один летом о переносе сдачи дома на конец октября... и все... тишина..

  • требовать неустойку вполне реально. доп соглашение о продлении сроков подписывать сами понимаете смысла нет, если подпишите то неустойку не потребуете.

  • не надо ничего подписывать, пусть действуют условия ДДУ. и не ведитесь на просьбы, слезы и угрозы

  • посмотрите личку, пожалуйста

  • А как узнать,сколько требовать за неустойку?..:смущ:

  • А как узнать,сколько требовать за неустойку?..:смущ:

    Исправлено пользователем Siberyak (27.02.10 12:01)

  • В Законе о долевом участии в строительстве написано

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • если по 214-фз дду заключен до смотрите в договоре.ю если иной договор то по закону о защите прав потребителей 3 % в день но не более суммы договора

  • Евгений, скажите, известна ли вам практика по одностороннему расторжению ДДУ из-за невыполнения застройщиком сроков?
    Как правильно подойти к этой процедуре?
    Может ли помешать этому "хитрое" определение срока передачи как 2 месяца со дня ввода в эксплуатацию? Ввод в эксплуатацию в моем случае не случится еще несколько лет.
    ДДУ зарегистрирован в юстиции.

  • напишите точную формулировку из договора

  • 2.3. Срок ввода многоквартирного жилого дома в экспплуатацию и подписания акта приемочной комиссии ориентировочно – III квартал 2010 года.
    2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства не позднее: - в течение 60-ти дней после введения объекта в эксплуатацию. Обязательства Застройщика по передаче Объекта долевого строительства могут быть исполнены досрочно.

  • значит срок когда Вам должны передать квартиру - 1 декабря 2010 года

  • В ответ на: значит срок когда Вам должны передать квартиру - 1 декабря 2010 года
    Да, я знаю об этом.
    Но основной вопрос все-таки про одностороннее расторжение, теорию и практику.
    Само расторжение происходит уведомлением застройщика, но нужно ли после этого что-либо регистрировать в юстиции? Как юстиция себя поведет?
    Необходим ли какой-нибудь предварительный диалог с застройщиком?

  • а не подскажите пжалста, насчет субсидии губернаторской, у меня заключен ДДУ с застройщикм, зарегистрирован в юстиции, внес основную часть, остальное ежемесячные платежы под % (ставка рефинансирования с коэффициентом)(в договоре все отражено на какой срок и график) , прохожу ли я по программе или нет??

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • ...Необходим ли какой-нибудь предварительный диалог с застройщиком?...
    -------------------------------------------------------
    Я не Евгений, но имею сказать:хехе:

    Знакомый расторг договор до наступления срока.
    Примерная последовательность:
    - письмо застройщику, уведомление о расторжении, требование вернуть деньги,
    - после отказа или молчания заявление в суд,
    - доказательство в суде, что невозможно построить дом в договорные сроки,
    - решение суда,
    - исполнение решения.

    Путь не быстрый и не простой. Для успеха застройщик должен быть платежеспособен.

    п.с. от формулировки статей договора о сроках ничего не зависит, кстате.

  • Тут есть некоторые отличия - расторжение по решению суда и в одностороннем порядке. Соответственно, и процедуры разные и результат, наверное.

  • смотрите в своем договоре. досрочное расторжение по закону возможно в судебном порядке при приостановлении строительства. на практике будете судиться как раз до истечения срока-1 декабря 2010)))

  • У меня по 214-фз. Спасибо за совет!:хехе:

  • посылаете застройщику предложение о досрочном расторжении, если застройщик не согласен (а он естественно не согласен) то подаете в суд иск о расторжении. судиться как раз до декабря и будете))

  • Я прямо даже не знаю, как еще объяснить...
    Расторжение в одностороннем порядке может случиться без суда начиная с 1-го декабря 2010 года.
    Меня интересуют нюансы этой процедуры, если они есть, конечно.

  • В ответ на: Я прямо даже не знаю, как еще объяснить...
    Расторжение в одностороннем порядке может случиться без суда начиная с 1-го декабря 2010 года.
    Меня интересуют нюансы этой процедуры, если они есть, конечно.
    Как Вы себе представляете это одностороннее расторжение? В Вашем случае без суда не обойтись.

  • Если я ничего не путаю, то ФЗ 214 позволяет расторгнуть договор в одностороннем порядке если квартира не будет передана в срок.
    Делается это уведомлением застройщика по почте. Если деньги с соответствующей неустойкой не возвращаются в 10-тидневный срок, то подается иск.
    Это то, что лежит на поверхности, но интересны возможные грабли.

  • Не проходите.
    Одно из условий - это оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.01.2009 по 01.07.2010 годах и предоставление его в месте с заявлением о предоставлении субсидии;
    Но если дополнительно к ДДУ заключить и предоставить договор займа, то все получится

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • https://realty.ngs.ru/forum/board/newbulding/flat/1875641374?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=&view=&sb=5&o=&fpart=7&vc=1

    Евгений, а как насчет этого? как быть дольщикам?
    дом вроде и сдан комиссии, а никаких юридических действий совершать нельзя... т.е. дом вне закона получается...

  • если можно четко сформулируйте в чем проблема

  • если срок исполнения обязателств застройщика по договору наступил то высылаете уведомление о расторжении договора в адрес застройщика

  • проблема в том, что дом сдан комиссии, а в юстиции регистрация невозможна - дом в аресте из-за неправильного межевания земли. Застройщик при межевании залез на чужую территорию и владельцы этой территории наложили арест на дом... Идут судебные разбирательства по этому поводу.

  • варианта два либо ждать пока без Вас все решится либо пытаться вникнуть в судебное разбирательство. второй вариант для Вас затратен по деньгам и времени, однако если застройщик сам в силу каких-либо причин потерял интерес к процессу

  • Это понятно, что ждать... Но получается, что дом сдан, регистрацию в юстиции не производят, собственниками дольщики не становятся... Я так понимаю, что до сих пор ни одно ДДУ не отъюстировано... Не повлечет ли это расхождние в фактическом сроке сдачи и регистрации ДДУ проблем за собой? Я так понимаю, что земля у застройщика в аренде... И скорее всего она не бессрочная... Т.е. чтобы потом возобновить этот договор аренды тоже время, деньги и нервы потребуются... Можно ли как-то повлиять на Застройщика со стороны дольщика?
    Время работает против дольщиков...

  • понятно, ок спсб будем пробовать.

    E23>ST180>CE4>S15>FD3S>SXA10G>S15>ZCA26W>CBA-J31>EP91AT>EP91MT>SXA10>NC11>RC31>GX81

  • если договор не зарегистрирован то значит не заключен. можете потребовать от застройщика деньги например вернуть или потребовать неустойку

  • Неустойку за что? Можно конкретизировать? Вроде как комиссии сдан дом в срок... Жильцов на ремонт запускают... А договор в юстиции не зарегистрирован... Следует отталкиваться от того, что договор в срок не зарегистрирован?

  • Вернее будет сказать так: ДДУ прошли регистацию в юстиции, а право собственности не регистрируют, потому что наложен арест на землю, накоторой стоит дом

  • В ответ на: что дом сдан, регистрацию в юстиции не производят, собственниками дольщики не становятся
    В ответ на: ДДУ прошли регистацию в юстиции, а право собственности не регистрируют, потому что наложен арест на землю, накоторой стоит дом
    давайте уточним ...
    разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома получено ?
    передача по акту квартиры застройщиком и принятие ее участником долевого строительства осуществлена ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • если договор не зарегистрирован значит и не заключен и значит из него никаких обязательств не вытекает

  • или дду зарегистрирован а право собственности на квартиры невозможно зарегистрировать так как наложен арест на земельный участок? в таком случае либо ждете пока процесс закончится и арест будет снят либо вступаете в процесс как третье лицо.

  • В ответ на: Вернее будет сказать так: ДДУ прошли регистацию в юстиции, а право собственности не регистрируют, потому что наложен арест на землю, накоторой стоит дом
    Кирова, 25?

  • 2 appraiser
    да и да:улыб:уточнила уже...
    2 Евгений
    т.е. остается просто сидеть и ждать манны небесной? И никаких рычагов давления на процесс, кроме вступления в судебное дело нет?

  • Вроде сняли запрещение с этого дома

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • ага, Кирова, 25

  • да ладна... по слухам еще в январе сняли, а на деле Альфа-Строй обещает, что на днях арест снимут... Если учесть все то, что говорилось ими ранее, то вывод напрашивается сам... :спок:

  • В ответ на: Вроде сняли запрещение с этого дома
    По информации по состоянию на 02.03.2010 года ситуация не изменилась.

  • Аналогичные данные :agree:

  • чем вообще отличается инвестиционник от ДДУ?

  • ДДУ регистрируется в юстиции и заключается по ФЗ-214, при условии, что разрешение на строительство было получено после 2005 года... Это не позволяет продать застройщику или иному лицу квартиру дважды... Инвестиционные договора на все, что было ранее... Кажется так...

  • кроме вступления в процесс не вижу

  • В ответ на: И никаких рычагов давления на процесс, кроме вступления в судебное дело нет?
    формально застройщик выполнил свои обязательства, а спор о земельном участке возник после получения разрешения на ввод мкд в эксплуатацию ... не вижу смысла для вступления в дело, т.к. "никаких рычагов давления на процесс" у вас не будет ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вопрос следующего содержания.
    Приобретена квартира в доме по договору долевого срок сдачи 31.12.2010
    Дом решили сдавать секциями (госкомиссия была). В декабре получено письмо от
    застройщика с предложением принять квартиру. На приемке были зафиксированны недоделки.
    С устранением которых как раз полугодовая заминка (балконная дверь), застройщик с подрядчиком,
    не могут решить за чей счет делать. В каком направлении мне двигаться, что бы ускорить процесс,
    влияет на ситуацию госкомиссия и тот факт что квартиру предложено принять. Или ориентир для каких либо действий
    срок окончания ДДУ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: