Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Идя навстречу пожеланиям читателей и писателей на форуме, создаем тему, в которой будем обозревать и обсуждать творения новосибирских групп, музыкантов и... не смешных продюсеров, конечно.

    Коль скоро эта тема началась в теме про продюсеров, позволю себе сразу же привести пример работы новосибирского продюсера Василия Ниссена.

    Хардыы 2011 "В замке"

    Группа из Якутии, не из Новосибирска. Начинала в Якутии в начале 90-х годов, но записана была только в прошлом году. Василий Ниссен привез их в Новосибирск, записал и организовал небольшой тур по концертным площадкам Н-ска. Ниже - мой репортажик с одного из таких концертов, состоявшегося в "Бодрячей Собаке". Я его размещал на одном из своих сайтов, деятельность которого прекратил из-за неуспеваемости:

    В ответ на: Якутский рок отличается от традиционных представлений о рок-музыке. Может быть, потому что люди, которые его играют, делают свою собственную музыку, особо не ориентируясь на каноны, авторитеты и идолов. А может быть, это некий особый уровень восприятия людей, которые выживают в зимы с морозами за минус пятьдесят. А может быть, и то и другое и ещё нечто, позволяющее музыкантам из Саха-Якутии по особому чувствовать ритм Земли и музыку Солнца, Ветра, Воды и Огня. А ещё, возможно, потому что якуты не заморачиваются урбанистическими проблемами и социальными неврозами, а творят по принципу «Что вижу — то пою». А потому и песни их получаются искренними, лёгкими и тревожащими «под ложечкой» нечто такое, что мы всегда знали, но забыли или сознательно не хотим об этом думать.


    Чолбон, Чоорон, Дапсы... Названия, подобные собственным именам из магической книги или древнего эпоса. Единожды проникнувшись этой музыкой, созданной детьми суровой северной природы, «соскочить» с неё невозможно. Для несведущих, скажу, что легендарная группа Чолбон из Верхневилюйска, издавалась ещё на виниловом мега-лейбле СССР «Мелодия». Их называли и называют якутскими Pink Floyd, хотя это очень самобытный прог-роковый коллектив безо всякого явного сходства с британцами.


    Якутия в начале 90-х годов стала одним из центров перестроечной контр-культуры.


    «Я родом из Нерюнгри, а Нерюнгри в то время — это была очень мощная комсомольская стройка, БАМ, туда стекались молодые и очень активные люди со всей страны», говорит продюсер Василий Ниссен. «Эти люди всегда сами стремились организовать свой досуг, причем именно так, как им того хотелось. Средний возраст жителя был меньше 30 лет. По части музыки Нерюнгри был гораздо прогрессивней, чем столицы: Новосибирск и даже Москва. Новосибирск тогда тоже был очень активен в этом смысле, здесь был и Бугаев и Фонд Молодежной Инициативы, и между Якутией и Новосибирском был постоянный культурный обмен».


    Мне где-то в интернете, как-то попались записи с якутского фестиваля «Табык», довольно скромного «бутлежного» качества. Не помню уже какого года были эти записи (а «Табык» проводится ежегодно, с 1990 года), но именно на них я первый раз услышал несколько песен героев сегодняшнего вечера, группы Хардыы. Я не знал ни кто они, ни откуда, но название, панковкая манера подачи и пара мелодий накрепко засели в голове. И вот этой весной, я узнал от Василия Ниссена, что Хардыы будут здесь в апреле и дадут несколько концертов. Пропустить такое было просто нельзя.


    «Собака» - не самое лучшее место для таких концертов. В основном, из-за относительной дороговизны сопутствующих блюд и напитков и большого числа столов и стульев. Но зато в ней есть некая атмосфера приветливости, которые любую вечерину превращают в некий сорт «домашних посиделок», когда ни музыканты, ни зрители не чувствуют никакого дискомфорта.


    А когда на сцене появились Хардыы (точнее — один Ганнибал, он же Гаврил Колесов, в обнимку с гитарой), эта домашняя приветливая атмосфера трансформировалась в лучезарное тепло, заполнившее «Собаку» с первого аккорда.


    «Послушайте песни маленькой сельской группы Хардыы, что значит Шаг», представил себя Ганнибал публике. Он перед каждой песней давал коротенькие и емкие пояснения о чем будет та или иная песня, все песни Хардыы исполняли на якутском языке. И вот эти маленькие ремарочки Ганнибала придавали особый шарм.


    Были песни «про Якуточку, которая танцует на снегу», «Про кольцо, которое снимают, когда идут налево», «Про назойливую муху», «Про гадание на щепках — когда идешь из школы домой и там нахулиганил, гадаешь на щепках: влетит дома или нет». Простые, яркие и красочные зарисовки из реальной жизни, простые и трогательные картинки... И при этой всей простоте, положенные на супердрайв мотивов и ритмов, которые подбрасывают задницу в пляс.


    Это музыка, под которую хочется танцевать. Когда она становится медленней, замедляется и ритм сердца, когда быстрей — и сердце бьется сильней. И хочется двигаться и двигаться и двигаться. Это какое-то шаманское колдунство, доложу я вам.


    Но если даже отвлечься от эмоций, которые рождает эта магия музыки Хардыы, можно заметить, что парни — очень хорошие музыканты. Стройные и качёвые риффы, драйвовые соло, грув — налицо все признаки отличного качества рок-группы. Жанр или стиль определить «на глаз» невозможно. Все настолько самобытно и аутентично, что в закладках даже видавшего виды меломана не находится нужный «ярлычок». «Кто-то где-то написал, что мы рок. Или даже панк. Не знаю», Ганнибал даже не заморачивается по этому поводу.


    Наверное, это и правильно. Просто жить и петь всё то, что ты видишь. И нам, замороченным на своих выдуманных проблемах — это лишний повод задуматься. И спасибо «Хардам» за чудесный вечер и пищу для размышлений. И спасибо Василию Ниссену за то, что вытащил ветеранов якутской рок-сцены для записи и гастролей. Низкий поклон вам, друзья.
    Найти альбом можно на рутракере.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Инди-бум. Иначе назвать общий тренд развития новосибирской независимой сцены трудно назвать. Что такое инди, на самом деле никто внятно сказать не может. В моем понимании, инди-рок - это то, что издавалось в 80-х и 90-х годах на лейблах типа Caroline, Mute и 4AD.

    То, что называется "инди" сейчас с привычными понятиями об инди-роке никак не соотносится. Я не скажу, что это "плохая" музыка. Или что она мне не нравится. Я даже составил сборник из особо полюбившихся мне песен и иногда люблю его погонять. А кое-какие группы люблю послушать и альбомами.

    Условно всю инди-тренду можно поделить на три направления:

    1. Инди-поп: мелодичный тынц-тынц-тынц с обилием клавишных партий.

    2. Так называемый пост-рок - невнятная психеделика, как правило инструментальная, иногда груво-качовая, иногда - с привкусом немецкого краута, абсолютно незапоминающаяся. Как ни странно, но весьма зрелищная на сцене, но скучная и нудная в записях.

    3. Старый добрый гараж-рок. Да, да, да, в лучших традициях The Seeds и Shocking Blue. Ничего, как-бы, нового. Самое прикольное в этом, что музыку нашего детства играют самые настоящие дети, которые едва достигли старшего школьного возраста.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Melody Calls "Detroit" [EP]

    Миньон из четырех треков, записанный в прошлом, 2010 году. На этот год группа запланировала выпуск полноформатного альбома. Группа из серии "инди-поп", описанной выше. Довольно своеобразный женский вокал Кристины Фарберовой навевает однозначные ассоциации с Eurythmics: одновременно нежный, напористый и возбуждающий, хотя, по словам самих музыкантов, они на творчество Стюарта-Леннокс вообще не ориентировались.

    Группа очень хороша как на сцене, так и в записях. Одну из песен (Do You Remember) у Melody Calls купило рекламное агентство для использования в рекламе (по-моему, обувного магазина, точно не помню, ролик показывают периодически).

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • The Just 2010 "Oak Tree"

    Одни из зачинателей "инди-попового бума" в Новосибирске. Точнее, стали одними из первых, кто начал играть музыку такого сорта: лёгкую, позитивную, мелодичную. Поют все участники, в основном, на английском (причем, надо отдать должное, с великолепным произношением). С первого взгляда это да, "мелодичное тынц-тынц-тынц", но если прислушаться, то можно услышать, что запоминающиеся мелодии и врезающиеся в мозг припевы нанизаны на довольно сложные ритмические конструкции. Из зарубежных аналогов творчества можно уследить, пожалуй, Элтона Джона времен Jump Up и Reg Strikes Back.

    Особая "фишечка" - это поющий барабанщик. Не подпевающий, а именно поющий почти все основные партии, как Кармайн Эпписа. В рок-музыке это очень большая редкость.

    The Just активно выступают, на сцене чувствуют себя как дома, здесь у них все получается очень легко и непринужденно. Смотреть на их концертные сеты и слушать вживую - одно удовольствие.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • He Call Her Jen 2010 "Rock'n'Roll Tonight"

    Группа - буквально "открытие 2010". Из серии "старый добрый гараж". Как-бы ничего особенного, гараж как гараж. Но голос их певца - это что-то. Помните "Луч солнца золотого" в Бременских музыкантах? Константин (вокалист-гитарист) стелет - чисто Магомаев. Серьезно! Прям цепляет с первого аккорда и не отпускает до коды.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!



  • это оно или нет?
    А вообще хорошо бы это на ютубе смотрелось.
    Про трекерам искать лениво.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

    Исправлено пользователем Bato (23.01.11 18:08)

  • Не, не оно. Проще вконтакте нашарить. Я буду ссылки тогда давать на вконтакт, на ласт фм или маспейс.

    Вот маспейс The Just: http://www.myspace.com/thejustband

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • No Fuzz "Teenager" и "Suck My Rock'n'Roll"

    Два прошлогодних миньона новосибирской группы No Fuzz (почему-то участники предпочитают, чтобы их называли "Ноу-фАзз"). Чумовой квинтет с двумя девочками - Ариной на вокале и Катериной на бас-гитаре.

    Первая ассоциация из прошлого, которая возникает при прослушивании, конечно же Shocking Blue. И так и не так. В вокальных партиях Мариски все же очень много секса и наркотиков, а здесь - straight edge и подростковый нигилистический задор, такой, более припанкованный что-ли.

    Песни очень цепкие, напевные мелодии врезаются в мозг, порой так, что их оттуда выкурить очень сложно. Дети очень хороши на сцене, они очень много выступают. Отлично держатся, владеют инструментами, подача заводит публику с пол-оборота.

    Myspace
    вконтакте

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Turns 2010 "July"

    Ещё одна англоязышная инди-поповая формация. На сей раз пресловутый инди по мелодике и подаче более близкий к мелодично-меланхоличному брит-попу навроде Pulp, однако лишенный характерного для брит-попа надрыва (если в случае с Pulp вообще имеет смысл говорить о надрыве).

    Такой типичный МАХРОВЫЙ хипстерский нео-хиппизм. Ни о чем, но послушать можно, потому как сыграно хорошо, мелодично и качественно, почти по-фирмовому.

    Myspace

    Вконтакте

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Ну вот, а говорили, что Новосибирск не может быть музыкальной столицей России. Уже все давно для этого готово.

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

  • Попопробую кому то напомнить, кому то рассказать про тех кого я слушал и слушаю иногда по настроению.

    Коридор
    Ночной патруль
    Владимир Черныш
    Догма
    Проверено (Офигеть Яндекс с Оперой ругаються на их сайт на тему вирусов)
    Форт ройал
    Красный берег
    БесЫ

  • TranceFuzz

    Не путать с No Fuzz. Ничего общего. А к слову сказать, есть ещё проект Fuzz (просто Fuzz - это кавербенд группы No Fuzz). А TranceFuzz - это TranceFuzz, об нем и речь сейчас пойдет.

    Итак, группа за всю свою жизнь записала больше дюжины треков, но так и не оформила их в альбом. Ну а коль скоро познакомился в конце 2010, то будем условно считать, что это как-бы про их последний релиз.

    Одна из самых интересных групп в околороковых жанрах, о которых никто не знает. Пацаны сами себя определяют в этаком замысловатом жанре: No wave/Noise-Rock/Avant Garde/Experimental. Я бы добавил ещё один слэш и после него приписал бы Shoegaze. Сути это не изменит.

    А суть этой музыки - некий валиумно-аминазинный трип, в котором заметно искривляется и расширяется пространтсво и замедляется время. Короткие, по 1,5 - 2,5 минут инструментальные треки этой группы становятся в 4-5 раз длиннее... ну и так далее. Такая музыка весьма способствует медитативной созерцательности.

    В начале 90-х годов с такой программой парни в один миг оказались бы на Creation Records и покорили бы неокрепшие умы передовой европейской молодежи.

    вконтакте

    last-FM

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Люблю "Не впускай зверя в дверь" у Форт Ройала и "Через 1000 лет" у Коридора :agree:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Да это то понятно, что вклад весом этих людей. Идея была прописать чего новенького происходит на сцене. А тут от некоторых экспонатов прям нафталином...

    Не, мне нравится Рита Мошкина, мне нравится Форт Ройял, даже, грешен, отплясал под Красный Берег в старом добром Таймсе не один десяток часов.

    Но все они - вчерашний день, так и не ставший легендой)))

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Это для вас они легендой не стали. Но есть люди, для которых - и через 1000 лет будут:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • да это я так, для красного словца про "легенду". слушайте на здоровье, если вам оно мило. :миг:

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • На мой вкус, вот ещё неплохие местные ребята:

    http://www.realmusic.ru/a_p_l/

    Мне у них "АПЛ" нравится :live:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Продвижение, продвижение и еще раз продвижение, сейчас талант без хорошего менеджера - очень мало что может, тому пример наша российская и зарубежная сцена, сплошь в "названных" звёздах и чьих-то протеже. Даже Новосибирск этому подвержен, сегодня, я думаю, очень не помешает хороший Рок-фестиваль, но площадки для его проведения по большому счету нет, где его провести, какие будут мнения?

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

    Исправлено пользователем STS_sib (24.01.11 12:15)

  • Ещё один тренд среди трендовых инди-групп: придумывать названия своим группам из нескольких слов.

    We Have Facts 2011 "Birds" - качественный гараж-ревайвл. Талантливые дети талантливо поют и талантливо играют талантливо написанные ими же песни. Настолько талантливо, безупречно и качественно, что может и стошнить.

    Официальный сайт WHF



    Say Goodbye To Panda 2010 "Ожидания" - Эти ребята поотвязней и, соответственно, повеселей. Пока... не начинают петь на русском языке. Жуткий парадокс.

    вконтакте
    Myspace

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • до талантов, которые ещё и хорошие менеджеры мы покамест не дошли. это только цветочки. ягодки и орешки (в смысле группы "потяжеловесней") все ещё впереди... ну если у меня терпения хватит.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Есть что-нибудь с хорошими текстами? Из того, что вы уже выложили, в этом плане имхо пока вообще слушать нечего :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну смотря что считать хорошими текстами. Вы же понимаете, что время Дягилевой и Летова ушло. "Молодежь" пытается самовыражаться иными способами. Я имею в виду вербально. Формы современной музыкальной поэзии сейчас совсем другие. Они не хуже и не лучше, просто - другие)))

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • В ответ на: Но все они - вчерашний день, так и не ставший легендой)))
    Не не не... те которые были, но не стали легендами я еще список могу написать, надо сесть повспоминать как они назывались. А из современного нского что ничего не слушаю, может старый стал :смущ:

  • Да я думаю хватит, нужна добрая площадка для фестиваля, стадион Спартак - хорошая, но не музыкальная...

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

  • инди-поп и всякий прочий гараж-ревайвл уже набили оскомину, да и тем паче, что и закончились мал-мальски интересные группы из этой серии.

    Вот парочка образчиков из другой области: пост-рок. Что имеется в виду под этим расплывчато-ёмким ярлычком знает только википедия, но раз уж все вокруг носятся с этим пост-роком, как курица с яйцом, то чтоб им понятней было, так и напишем: пост-рок, стал быть.

    So Far As I Know 2010 "Katie In The Forest" [EP]

    Вообще-то это макси-сингл, когда на (назовем её так условно) пластинке одна оригинальная версия песни, один ремикс и две концертных записи unreleased. Ну все начинали с синглов и как-бы со временем, с переходом эпохи распространения звукозаписей в интернет, традиция "сорокапяток" видимо тоже становится "трендом". Да и ладно. Прочь ворчания и занудствования. Что тут имеем?

    Неплохой качовый плод, родившийся осеменением Pink Floyd-ом лона арт-коровой Isis под свечками Neurosis. Психеделика, кач, мелодизм, превосходная гитарная работа, неторопливые меняющиеся риффы. Как по мне, так не хватает "грязи", такой надрывной экспрессии что-ли. В целом - на твердую четверку. Большей частью за красочные концертные выступления. В записях такую музыку слушать скучновато.

    Last-FM

    Bandcamp

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • FPRF Project

    Вообще, сам не слышал, кроме пары выложенных вконтакте треков. Доводится мне, это был шугейз. Ну шугейз - так шугейз. Дело молодое. Вот и сведущие люди говорят в один голос - проект очень даже ничего. Посему ссылки на их творчество приложу.

    MySpace
    Bandcamp

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Отличная тема! Может когда-нибудь город начнёт поддерживать местных музыкантов, имею ввиду не власть, а публику.

  • "....жаль только: жить в эту пору прекрасную
    уж не придется ни мне ни тебе". (с) николай некрасов (если не путаю)

    :ха-ха!:

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Давно пора, я уже полгода за это борюсь. Есть огромный потенциал, и мы его не используем.

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

  • респектую за подробный обзор актуальной сцены.
    не забудь написать про ОП, про Терапевта (вот уж у кого СТС-сибу поучиться бы). Ну и про DP с Дэном Свано на бэк-вокале.

  • В ответ на: не забудь написать про ОП
    Есть только один ОП! И это - "Очаг Поражения" :спок:

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • пока выдалась пауза в работе, продолжим. на сей раз хочу поведать о паре-тройке менее трендовых проектов, которые неразрывно связаны между собой, хотя на первый взгляд ничего общего друг с другом не имеют.

    Funkademix

    Ещё в 2009-м году записали пятитрековый демо-альбом, за прошедший год зарядили в его обойму ещё пару отличных песен. Выражаются в популярном сегодня, но довольно сложном для исполнения жанре FUNK (в общем-то, это понятно из названия). Нащупали интересную грань между двумя грувовыми жанрами - собственно фанк и регги. С подачи одно из местных рок-снобов, этот жанр получил даже аутентичное название RASTA-FUNK.

    Простые, солнечные, жизнерадостные песни с яркими напевными припевами:

    эту песню не стыдно включить маме
    уверен, она скажет, что мило
    эту песню не стыдно включить бабушке
    в советском союзе не такое было
    эту песню не стыдно включить папе
    ради неё он оторвётся от футбола
    эту песню не стыдно включить брату
    и завтра он о ней расскажет всем в школе

    это - песня для всех

    Группа очень хороша вживую, отличается прекрасной подачей, которая буквально заводит публику с полоборота и вовлекает всех присутствующих в действо, происходящее на сцене.

    Официальный сайт (все можно послушать)

    LENIN WAS A ZOMBIE

    Я уже как-то пытался писать про них в теме про "Новинки". Проект, который меня удивляет каждый раз. И с недавнего времени именно своей ошарашивающей продуктивностью. Вот, например, их дискография:

    The True Story, Told By A Complete Dumbass (2008)
    Sooner Than You And I Expected (2008)
    A Clear Digital Illustration Of Darwin Theory (2009)
    Lenin Was A, Lenin Is A, Lenin Will Be A Zombie (2009)
    Bill, Francis, Louis, Zoey, Lenin (2009)
    TOO TIRED OF LONG NAMES (2009)
    TЯUEЪ (2010)
    Lenin Was A Remix (2010)
    Zombastic (2010)
    Rated Z (2010)
    Z.L.O.Y. (2011)

    Это все были альбомы - в среднем по 10 - 15 треков каждый.

    Музыка LWAZ, как они сами называют этот стиль - +++disco-trash+++ Из "ближайших" аналогов, я бы обозначил Atari Teenage Riot и (возможно по причине слабого владения матчастью) Prodigy. Пишется такая музыка, естественно, "на коленке", но эта домашнесть и непрофессиональность придают звуку проекта особый шарм, ту самую "грязь", которая делает его подлинным, настоящим, очень честным и веселым.

    Песни проекта активно берут в ротации буржуинские интернет-радио-станции.

    вконтакте
    MySpace

    -------------------------

    Уличное Дерьмо

    Не беритесь слушать ЭТО, если вас коробит от заковыристого матерного словца, которого здесь, не меньше, чем обычного, "литературного", если вообще о "литературном" имеет смысл говорить применительно к речитативным монологам дворовой босоты.

    Итак, это - рэп. Одна из самых, на сегодняшний день, выразительных форм современной урбанистической поэзии. Это хип-хоп, как урбанистическое продолжение фанка.

    Вместе со всей дворовой эстетикой, в УД нет вот этого показушного "быдлячества", которое принесло популярность тому же Ноггано: Все как-то весело, непринужденно, естественно.

    В 2009-м году УД записали два альбома: "Месть улиц" и "Реальное Г..но". В прошлом вышел лонгплей Геры Джио и НВК (участиники проекта) "Цирк Уехал".

    вконтакте

    Что общего у этих трех проектов? Для меня они связаны участием в них одного и того же человека. Это - Жакер, он же Джо НАТ. В Funkademix он - певец и излучатель харизмы. В LWAZ - автор и исполнитель всех песен. В УД - звукач, продюсер и немного читает наравне с остальными участниками. Когда он все это успевает - я удивляюсь.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Круто, круто, есть еще порох в пороховнице... Как бы еще супер фестиваль создать :)?

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

    Исправлено пользователем STS_sib (27.01.11 13:38)

  • Ога! мутим фестиваль, тож присоединяюсь :agree:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (27.01.11 17:23)

  • чего его создавать. всё уже создано до нас: http://relax.ngs.ru/news/more/81401/

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Молодцы, так и должно быть, но на Рок Сити свет клином не сошелся, к тому же, рок подразумевает собой большие площадки.

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

  • Надо же... LENIN WAS A ZOMBIE реально понравился! Даже не думал, что такие таланты по соседству живут. Очень интересно.
    ТС - благодарен за тему. Еще бы ссылки на творчество...
    Спасибо.

    Los

  • Новосибирск – новая музыкальная столица России в ближайшем будущем, или может быть я опять не прав? Рок Сити заложил хороший фундамент для развития музыкальных групп в Новосибирске, нам надо его увеличить, и создать лучшее в мире здание по организации концертов, прежде всего - местных музыкальных коллективов. И есть еще одна группа, которая с некоторыми песнями, также, очень неплохо смотрелась бы.

    Вы узнаете: прошлое, настоящие и будущее

    Исправлено пользователем STS_sib (28.01.11 10:57)

  • Ещё пара слов о хип-хопе и рэпе. В Новосибирске хип-хоп есть, причем несколько персон в нем - более чем выдающиеся и авторитетные в русскоязычном хип-хоп комьюнити.

    Два проекта, особо милых моему сердцу:

    Dead Poets

    Пять новосибирских рэпперов, с разной манерой читки, объединились в группу, назвались по одноименному фильму Dead Poets, записываются и выступают вместе. Очень осмысленная и злободневная лирика, отличные, качёвые и музыкальные биты, масса интересных идей, генерируемых мощным творческим коллективом.

    Последний альбом (шестой по счету) вышел в 2009 году, называется DP 4 Life

    Весьма небанальная штука.

    Myspace

    ---------------------

    OLVEN "Миледи"

    Olven известна в хип-хопе ещё с незапамятных времен, когда в ротацию MTV просочился клип новосибирской группы NTL "Двигай задом". Однакож нынешнее её творчество с NTL никак не соотносится.

    Ольга читает очень смачно, с особой, чисто женской экспрессией. Голос её особенно приятный и волнительный. Диапазон образов и тем её - весьма широк, но особо интересны такие, готично-средневековые (Жанна Д\Арк и Еретик). Биты пишет все сама. Если мне не изменяет память, то и Dead Poets (а Ольга - один из участников проекта) читают под биты написанные ею. Она же "делает звук" для них и для своих сольных работ.

    Да и вообще она просто красавица...

    Myspace

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Говоря о хип-хопе нельзя обойти стороной вот такой музыкальный коллектив:

    EBA DEY GANG

    Для пущей информативности выкладываю мой пафосный пресс релиз к концерту Eba Dey Gang в Рок-Сити 5 апреля 2010 года:

    В ответ на: Eba-Dey Gang сверкнули на независимой концертной рок-сцене Новосибирска яркой молнией в 2005-м и 06-м годах и после пропали из видимости на несколько лет. Их неповторимый стиль, сочетающий в себе черты агрессивного хип-хопа начала 90-х, фанка, анархопанка, хардкора и ранней гаражной пост-советской протестной культуры, раскачивал публику в амплитудном диапазоне от лёгкого замешательства до эйфории бесшабашного балдежа.
     
    Их лидер, тогда известный, как Джохан Лабомба, подобно шаману, со сцены харизматично повелевал залом, приковывая внимание слушателей с первых букв песни-стартера «Проверка звука». Их хиты, исполненные изящным интеллигентным сарказмом, «Ебадей-буги», «Бухач и слэм», «Песня для моих пацанов» напевались по утрам годами всеми теми, кто хоть раз посетил концерт «ебадеев», а «Слова — это пули» цитировались во дни сомнений и тягостных раздумий. И вот, оставив фанатов в разной степени недоумения, группа на долгое время исчезла со сцены.
     
    Но, годом позже, на другом полюсе культурной вселенной, подобно булгаковскому Воланду, соткался из небытия некий персонаж, называющий себя Дядя Женя. Это был мир андеграундного хип-хопа. Жестокий мир, живущий по жестоким законам Африка Бамбаата, по легенде, завещавшем «черным братьям» биться друг с другом не ножом и пулей, а танцем, скоростью мысли и острым словом. Культура хип-хоп батла (англ. Battle – «битва») прижилась в Отечестве и популярность её, на сегодняшний день, с развитием интернет-коммуникаций, достигла своего апогея. Кто не знает алгоритм хип-хоп-интернет-батла, поясним: на авторитетном форуме объявляется битва MC, привлекаются авторитетные же судьи, участники-MC, выбранные судьями в отборочных раундах, делятся попарно, записывают синглы на заданную тему и присылают их на суд. Побеждает в паре и проходит в следующий раунд тот рэппер, кто по совокупному мнению судей красочней раскроет заданную тему и словесно «уничтожит» соперника. «В живых останется только один».
     
    Первым успехом Дяди Жени был разгром Академбатла (хип-хоп баттла интернет-форума новосибирского академгородка) в 2007-м году. Лирический герой его, «кандидат наук, ругающийся матом», валил направо и налево новичков и ветеранов академгородковского хип-хопа, вплетая многочисленные художественные аллюзии и искрометные словесные конструкции в грув битов самых отъявленных хип-хоповых экстремалов Necro, Madlib’а и Jedi Mind Tricks. Записанные в домашних условиях, буквально «на коленке», батловые синглы Дяди Жени «Под небом юности» и «Солярис», мгновенно размножались и инфицировали мп-3 плееры самой разнообразной публики в Новосибирске и его окрестностях — от суровых тру-металлистов до малолетних школяров-ботаников. Жизненные, актуальные, умные стихи Дяди Жени, подобно холодцу с хреном, заправленные интеллигентным матерком, разжигали аппетит слушателя от раунда к раунду, вплоть до самого финала, в котором прозвучали слова «Давайте же спасать хип-хоп от Дяди Жени (ведь каждый мой успех — для вас унижение)».
     
    Симфония агонии хип-хопа на этом только началась, ибо Дядя Женя в сентябре 2007 года уже заявился на 8-й Официальный батл сайта hip-hop.ru среди более чем пяти с половиной тысяч (sic!) участников в отборочном раунде. Являясь самым массовым российским интернетным хип-хоп батлом, он фактически может считаться чемпионатом мира по боевому рифмоплётству среди русскоязычных ЭмСи.  В горниле Официальных батлов hip-hop.ru закалилось целое поколение российских рэпперов: Stim, Noize MC, Maestro A-sid из группы KRec, Дуня из Underwhat? — талантливые молодые мастера жанра и нынешние кумиры поклонников хип-хопа — все они выплыли на поверхность через батлы hip-hop.ru. В третьем круге этой кровавой хип-хоп бойни уже стало понятно, что хип-хоп действительно надо спасать от Дяди Жени. Он вышел победителем из схватки с самым именитым и популярным из участников битвы – СД из Underwhat?. Далее раунд за раундом, наш земляк выносил авторитетных и достойных соперников. Среди них участники нашумевшего телепроекта “Битва за респект” Короб и Re-pac, а также  Chet – победитель более тридцати хип-хоп батлов и финалист 7-го официального батла hip-hop.ru. Песни Дяди Жени  мгновенно растаскивались на цитаты, тексты «Очевидного невероятного», «Челябы» и «Капитана Флинта» изучали буквально под микроскопом, восхищаясь мастерством и начитанностью автора, изучая толковые словари в поисках значений непонятных слов. Целый год длился 8-й официальный и с каждым новым его этапом, победа Дяди Жени не вызывала сомнений. И он победил!
     
    Тысячные армии фанатов, фанфары, медные трубы и лавры триумфатора, как оказалось, для Дяди Жени — ничто: он на самом деле кандидат физико-математических наук, а занятия музыкой для него — лишь хобби. Более того — мало кто из его знакомых вообще знает о том, что он — мастер брутальной прямолинейной рэп-скороговорки, безбашенный панк-рокер и властитель тысяч умов, взбудораживший мир отечественного хип-хопа. С другой стороны, мир хип-хопа даже не знает его настоящего имени.
     
    Доподлинно известно лишь то, что Джохан Лабомба из Eba-dey Gang и Дядя Женя – это один и тот же человек.
     
    Завидуйте же, рэпперы и рокеры по всей стране, возрадуйся Новосибирск! 5-го апреля на сцене Rock-City состоится камбэк пятилетки — большой сольный концерт Eba-Dey Gang, ведомых харизматичным мастером-джедаем Дядей Женей. Со сцены прозвучат и боевики прошлых лет, и батловые композиции под “живой” аккомпанемент, и, конечно, новые песни. Что-то подсказывает, что и они будут великолепными, и врежутся в память, не смотря на то, что никогда не были и не будут в радио- и телеротациях. Убедись воочию, что легенды живут не только в журнале Classic Rock, они есть и здесь, в твоем родном городе. До встречи на концерте.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Фан-сайт Eba-Dey Gang - послушать и посмотреть.

    вот, кстати, образчик для тех, кто вожделеет осмысленных и насыщенных текстов.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • the Hollows

    Очень высоко котирую сию группу за необычность, безупречность, красочность и смелость. Никогда не думал, что кто-то в этом унылом городе сподобится сыграть музыку такого сорта. Ан нет, сподобились. Лайв контрабас, лайв готабилли вокс, серфовые гитары - блин, чуваки, это надо слушать вживую.

    Тун-тун-тун-ту-дун - попробуй прочитать эти слоги, а затем предстиавь как их вживую играет самый настоящий деревянный контрабас. Ага! Ты загорелся! Так вот, хуле ты тут сидищь, шагом марш на живнячок The Hollows. Услышь как оно все - и бунцкание деревянного контрабаса, и запевы Тони и серфовая, по настоящему, гитарка - рокабилли, сайкобилли, готабилли, как оно есть....

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Недавно в одном из клубов услышал новосибирскую группу "Соседи". До сих пор нигде на ребят не наталкивался.
    Очень порадовали. "Каверы" ребята исполняли не много. Свои песни веселые и грусные, ребятки хорошо аранжировали. Чужие песни иногда переделывали так, что выходило очень неожиданно и забавно. Как то по особенному их стиль я назвать не могу, есть что-то от ска...
    Отыграли они честно, и я не так много знаю новосибирских групп, кто заморачивается в пятницу вечером петь на три голоса. "Соседи" - удачи вам!

    За "необмытые" рекламные материалы ответсвенности не несу. Шоколадки не пью!

  • "вот, кстати, образчик для тех, кто вожделеет осмысленных и насыщенных текстов"

    Чё-та не впечатлило. "Хитомбль" с натяжкой неплох, но до "www" всё равно не дотягивает, да и запись полная лажа :dnknow:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ленин чОтко!

    Им бы мастеринг получше, вч попридаваить и концерты с куклами и зомби-стриптизёршами, как у GWAR и можно продаваться. :respect:

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • Там вне конкуренции, конечно, в песенном смысле - "Солярис", "Хип Хоп Е***ый", "Под небом юности", "Челяба", "Капитан Флинт". Из батловых синглов очень остроумен "Очевидное невероятное" и "Симфония вашей агонии" - на отлично.

    И лично мне очень нравится "Уено Коен" написанная на бит RJB.

    Часть текстов вот у этой дамочки разобраны буквально по словам: различные аллюзии, пасхальные яйца и значение особо не понятных оборотов.

    А, и да, Женя пишет тексты без буквы "Р"))) Только так.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.02.11 16:39)

  • Продолжаем. Коль скоро уж заговор зашел за группы, способные собрать по 200-400 человек на сольный концерт, вот парочка коллективов формата "клуб" (то, что было до Eba-Dey Gang - это формат "подвал").

    РВИ МЕХА ОРКЕСТР

    Веселый балдеж и танцы. Иначе не назовешь концерты "Рви Мехов". Всегда на их шоу царит какая-то теплая, солнечная и радостная атмосфера, которая настраивает именно на танцевальный лад. Сейчас коллектив (там их человек шесть ил семь вместе с духовой секцией, баяном и перкуссионистами) переживает второй уже творческий период. Раньше они играли двухтактовый ска, обогащенный особой баянно-балалаечной мелодикой с очень остроумными, очень Новосибирскими текстами: "А снег идет кружит шагает, по бульвару, по земле. Благодать стоит такая, я подарю её тебе." или "Шашлычок волшебный, необыкновенный, вкусный и питательный, замечательный".

    Сейчас творческий диапазон "Рви Мехов" сместился в область популярных мелодий с закосом в балкано-цыгано-кустурщину. Лично мне бы конечно хотелось, чтобы это был и продолжал быть аутентичный сибирский ска, но как бы артистам не прикажешь, развиваются и реализуются они в более мейнстримовой манере.

    Группа за бытность свою записала и издала два альбома: "Моряки и Олигархи" и "Ключ на 32" - оба записывались на "Других людях", записи практически фирмовые, диски есть в продаже в магазинах (если у нас ещё остались магазины дисков).

    Realmusic
    Last FM

    -------------------------------------------

    БеZ ФанатиZма

    Ударный русскоязычный стрит-панк в духе ПYРГЕНА и F.P.G с разбитными запоминающимися мелодиями припевов, добротными панк-риффами и харизматической экспрессивной подачей, как со сцены, так и в записи. Основной производитель харизмы - персонаж, известный в широких кругах поклонников и поклонниц, как Саня ShluZZ (Шлюз) - реальный прыгатель и двигатель, заводит молодежь и подростков в мошпите, что называется, "с полпинка". Группа в позапрошлом году выпустила долгоиграющий self-title альбом, который тоже продается и в магазинах и в интернете.

    Я вот небольшой ценитель "Пургена" и Эфпиджи (хотя, последних видел как-то раз живьем - очень хороши), а вот БеZ ФанатиZма послушать люблю, и демо-записи и собственно материал альбома.

    "Жизнь - жестокая штука
    Но мне не привыкать
    Толпа живет по законам стада
    А мне на неё плевать"

    Real Music
    Vkontakte

    ------------------------

    Стоит добавить, что оба описанных ВИА, что называется self-made - сами продюсируют себя, сами продвигают, сами организовывают свои концерты, чем вызывают респект и уважуху.

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

  • Ссылка в тему.

    Про затею с MUSIC AWARDS

    Целительница Теодория: Сестра брата жены двоюродной соседки великой Ванги!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: