Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)

  • Привет, Володя! :agree:
    Для тобой придуманного варианта использовать встроенный теплообменник не получится без насоса. Система нагрева таких теплообменников предусматривает отвод труб от него с наклоном вверх к баку с водой, а у тебя вниз в подпол. Принцип работы этого теплообменника в том, при нагреве вода теплая подымется вверх, а холодная опускается вниз теплообменника.
    Забей на него и просто не используй. Если он будет пустой, то можешь топить и не волноваться о закипании. А для того, чтобы у тебя не замерзала отводящая труба используй греющий кабель.

    Внешнее равно внутреннему

  • В том и дело, я не хочу забить и не использовать. Труба пойдет вверх до 2ого этажа, там открытый расширительный бак, потом обратка прямая под пол, змейка, вывод на уровень подачи в теплообменник, насос. Труба 16 мм. Но при этом всем, я хочу иметь возможность иногда топить печь 5-6 часов подряд. Печь до 30 м.куб., парилка 18 м.куб. Боюсь что вода будет вскипать. Мне сливать постоянно систему тож не охото. Продумать смеситель надо какой-нибудь, чтоб при необходимости бавить холодной водой между отопителем и теплообменником. Но в ручную следить не охото, автоматику заточенную под управление смесителем нужно выбрать. Или есть проще варианты избежать кипения?

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • А эта твоя труба змейкой из меди, она будет поверх бетонной чаши лежать или внутри уже? Если будет обеспечено хорошее охлаждение этой трубы, то за 5 часов вполне и не закипит. Пробовать нужно.

    Внешнее равно внутреннему

  • Ну вот если я ее вмурую туда, боюсь что печь так и не разогреется. Чаша монолитна с фундаментом. Почти 20 кубов бетона греть придется))) тем более, слив системы тогда не сделать в самой низкой точке.
    Пока не решил, но думаю, змейка будет висеть сразу под лагами пола. Греть будет только настил.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • А зачем тебе греть настил, если он у тебя сделан теплым. Или у тебя в одну доску со щелями?
    В этом случае закипит, если расширительный бачок не литров 200.

    Внешнее равно внутреннему

  • "Не было заботы,купила баба порося"(с)-да,князь :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ага, типа того :biggrin: иначе не интересно))
    В ответ на: А зачем тебе греть настил, если он у тебя сделан теплым. Или у тебя в одну доску со щелями?
    Иван, я про пол мойки. Там настил не утепленный, в одну доску с дырками, вода протекает под пол собирается в чаше в трубу и в колодезь. Без обогрева от бетона пол холодный будет

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Типичная ошибка! Во всей бане нужно делать пол теплым и герметичным, со сливом по трубе. Трубу утеплять, в том числе греющим кабелем для надежности. А иначе дискомфорт от холода в мойке по ногам и плюс ко всему, доски с пола мойки периодически нужно снимать, чтобы сушить, иначе плесень, гниение. Ну и запах через щели от слива!

    Внешнее равно внутреннему

  • Князь,вот та п.5,что ты описал,зимой некомильфо нифига,холодом гонит шо п.5.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот нашел статью про полезность бани.
    Полезность банных процедур.

    Внешнее равно внутреннему

  • Добрый день. Говорят вы на экскурсии водите и в топках понимаете... как попасть?

    Карта стран где был

  • Ваня, я ж баню запустил! Правда в мойке еще пола нет. Но это дело одного дня!
    И полкА нет еще. Из чего советуешь?

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Беркут форум, к сожалению, покинул.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • :eek:
    Ну вот блин... Поеду значит попроведаю лично

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Да хоть из чего,не выделяющего смолу при нагреве.Осина,липа,абаш ,и далее по возрастающей.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Рабинович напел?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Когда запрускать и обмывать бум?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • :agree:
    Я бы взял осину, да недавно отговорили, с понтом чернеет она за несколько времени. Абаш хорош, но цена кусается. Надо 80-90 м.п, при цене 500 р за м.п...
    Липу смотрю, вроде вариант не плохой. Кедр что-то меня сомнения берут, что не потечет. Да и канадский кедр как абаш стоит. Мне бы что-нибудь приемлемое рублей по 200 за м.п и то же термо по 300 хотябы

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Да любое дерево постепенно темнеет,просто на осине это наиболее явно выражается.Липа чуть сжелтаи потемнение не так заметно.Бывает,ставят в парилке кедр или пихту,но это дело личных вкусовых предпочтений.И обязательно паропитай не жалея маслом для полка,в каждом банном магазе есть.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Осину не надо.
    Темнеет адски, у тестя все потемнело.

  • только липа ...очень красивое дерево ,но нужно обязательно пропитать до пользования ,иначе набьётся грязь в горячее дерево и испортит весь вид.
    пропитка недорогая ,но лучше хорошую импортную с воском.

  • Полок тоже из липы?
    Она мягкая как пластилин, пролежни от задницы останутся :biggrin: в целом липу одобряю из-за мягкости именно .

  • Из листвы полок не почернел за четыре года, не потеет.

  • полок из липы ...вообще то я кладу сверху огромное махровое полотенце из соображений гигиены ...какие там женские гениталии сидели ? :biggrin:

  • Это по немецки, тоже так делаю!

  • В ответ на: там женские гениталии сидели ? :biggrin:
    представил сидящие гениталии ска :rofl:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Так у тебя баня общественная? :eek: Или ты в своей бане не хозяин :rofl:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • У гостепримных хозяев всегда отпечатки вагин на липе в бане, поверь .

  • Не верю.
    Липа ппц какая горячая, не знаю какая вагина это выдержит.
    В бане можно сексоваться исключительно стоя.

  • Чтобы понять что горячая надо прислониться, учитывая разум баб ответ очевиден :knix:

  • к вагине прислониться? :eek: :rofl:

  • Да ты чо там вся ВЧ 2560 прошла, к липе конечно :rofl:

  • По-моему, делать из лиственницы полок, все равно что нержавейкой его обшить. У листвяка же плотность высокая, теплоемкость с теплоотдачей соответственно.

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Липа с полотенцем вариант мне нравится :live: только полотенец набрать по количеству возможных гостей. Нечего мне полок потом пропитывать)
    Показать скрытый текст
    это все конечно до первой гулянки
    Скрыть текст

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Запускать и обмывать - вопрос интересный :umnik:
    Почему-то все делается не с расчетной скоростью. Даже не буду загадывать

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • К нязь,под листвяком понимается не лиственница.а древесина лиственных пород.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вова,масло для полков именно для этого и ложится,до тех пор ,пока лезть не перестанет,чтоб с дров любая жидкость скатывалась,не впитываясь,хоть пот,хоть.....ну ты поняял:миг:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Решим в рабочем порядке"(с).Если решишь на стены осину,то ее надо опалить,газом,т.е.сжечь поднявшийся ворс не зачернив досок.Затем пропитать покрытием для стен и потолка(белого цвета,по консистенции как жидкая сметана),скатывается вся вода и дрова не темнеют.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А ты трахайся в мойке.дилофф :rofl:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • :agree: спасибо! Так и сделаю.
    Стены уже зашиты именно осиной. А это покрытие предназначено для парных? У меня чет пунктик в голове, чтобы в парной только натур продукт был, а то нагрев и все такое...

    • Верх - вагонка осины, низ - имитация бруса кедр, будет

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Да,для парных и моек,покрытие дышащее,водоотталкивающее.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А мне забор начали делать. Сегодня обещали закончить.

    • Даже калитку уже видно.

    Внешнее равно внутреннему

  • Евроштакетник будет?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Будет обыкновенный и банальный профнастил коричневого цвета, как ворота.

    Внешнее равно внутреннему

  • Я считаю, что на выходных надо забор обмыть. :улыб:
    Небольшой компанией, баней, вином, медовым тортом. :live:

  • Тортом обмывать несподручно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Хотела испечь, но тогда вычёркиваю, ок. :agree:

  • Не, печь-то пеки. Его можно просто съесть, а обмыть другим, менее калорийным.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Хорошая идея. Обмыть можно! Уже почти покрасили. Осталось прикрутить листы профнастила.

    Внешнее равно внутреннему

  • Прекрасное фото!!!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: