Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • В настоящее время цены на интернет достигли того порога, когда они должны расти. Ростелеком помимо своей рекламы, все углы оклеил, что повышает цены. Ну умный ход маркетиногов был. Вот Электронный город объявил о росте цен, у нас местный провайдер заговорил о повышении цен. МТС не заметно так поднял цены. Вообщем в этой ветке предлагаю обсуждать провайдеров и их ценовую политику сложившуюся на данный момент.

  • В ответ на: МТС не заметно так поднял цены.
    Поясните пожалуйста, о каком именно поднятии цен идет речь?

  • На ТВ точно несколько раз повышали.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Ну все так или иначе дорожает, продукты, бензин, транспорт и т.д. На работе тоже думали как так вот взять и повысить цены или увеличить минималку на технике. Так и у провайдеров есть необходимость в повышении цен.
    Поэтому выхода два:
    1) Платить, так то вроде не намного повышают. Но суммарно то там копейка, там еще копейка. Например транспорт с подорожанием на три рубля добавил каждому около 1400 рублей расходов в год, инет с подорожанием в тридцать за год добавит 360 рублей. И так далее, далее все оно суммируется.

    2) Вариант два. Например давно я сидел в локальной сетке у нас было 12 девятиэтажек всего около 100 компьютеров в сети и инет 128 или 256 кбпс с посчетом трафика и как то сидели же. Развалилось все когда появились безлимитки для конечных пользователей. Сейчас когда роутер стоит 540, а с вайфаем 640 и нет необходимости настраивать подсчет трафика под линуксом думаю это вообще не вопрос как поделить канал.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Брать хороший тариф и делить его между соседями, благо вайфай позволяет это делать.
    Я тут хотел от Новотелекома свалить, но когда узнал что почти все провайдеры повышают или повысили цены то выхода никакого не остаётся, кроме как дележ полосы.

  • Ну в принципе как вариант, но сейчас многие провайдеры ограничивают раздачу. Я знаю что так делает ТТК и РТ. МТС подняли немного цены косвено, изменив тарифы, предлагая большие скорости, немного уплотнив каналы. Но в целом люди относятся к этому спокойно. Мне бы сейчас хотелось понять, какй уровень цен считает обоснованным, ну например МТС?

  • Раз у вас такая осведомленность, то приведите пример мне, абоненту ТТК, когда у меня поднялась цена на интернет? Пользуюсь третий год, а цена до сих пор остается прежней. За все годы с ТТК не увидел даже намека на ограничение раздачи. В том числе и зарезания скорости... я что-то делаю не так?

    В соседних ветках много обсуждался вопрос о снижение цен у РТК.

    С появлением новых высокоскоростных тарифов, логично предположить, что цена на них будет чуть выше, чем предыдущие низкоскоростные тарифы. Хочешь переходи, хочешь - оставайся на своем.

    Или речь идет об очередном повышение ценника в отдельно взятом провайдере, который уже два года обещает, что вот-вот и все остальные будут так делать... и ни разу за два года это не оправдалось. В итоге, этот отдельно взятый провайдер стал самым дорогим по ценнику :ха-ха!:

  • ТТК - хороший выбор, если бы был в моём доме то перешёл бы на него.
    Основной недостаток Новотелекома в том что исчезли все нижние тарифы - остались только за 25, 50 и 100 МБ плюс тариф аллинклюзив с телевидением в пакете, зачем большинство крупных провайдеров убрало нижние тарифы? Невыгодно или они крутят мутят со статистикой показывая какие они привлекательные для инвесторов?
    Я бы пользовался тарифом за 10 МБС скажем за 400 рублей в месяц, но мне этот выбор не предоставляют, мне навялили самый нижний тариф за 25 - скорость которая мне по сути не нужна и который будет стоить 530р с 1 марта.

  • Да ответ простой - увеличение выручки :). Можно вкладываться в строительство сетей, выход в другие города... а можно просто повышать стоимость. Второй вариант самый прибыльный и без каких либо затрат.

  • В ответ на: Раз у вас такая осведомленность, то приведите пример мне, абоненту ТТК, когда у меня поднялась цена на интернет? Пользуюсь третий год, а цена до сих пор остается прежней. За все годы с ТТК не увидел даже намека на ограничение раздачи. В том числе и зарезания скорости... я что-то делаю не так?

    В соседних ветках много обсуждался вопрос о снижение цен у РТК.

    С появлением новых высокоскоростных тарифов, логично предположить, что цена на них будет чуть выше, чем предыдущие низкоскоростные тарифы. Хочешь переходи, хочешь - оставайся на своем.

    Или речь идет об очередном повышение ценника в отдельно взятом провайдере, который уже два года обещает, что вот-вот и все остальные будут так делать... и ни разу за два года это не оправдалось. В итоге, этот отдельно взятый провайдер стал самым дорогим по ценнику :ха-ха!:
    А вы зря так обольщаетесь на счет ттк, тоже так думал. А вы сравните у вас от 4 за 490 , а у нас от 15 за 499. По моему разница видна. Они тоже по регионам местами немного накинули под изменение скоростей. Мы еще являемся перспективными, по этому и цена чуть ниже, потом подравняют.

  • "У вас" - это у кого? Если у НТК, то нет уже такого тарифа за 499 :). У меня от 25 мегабит за 549. Причем, не урезанные. Но дело не в этом, а в том, что тариф неожиданно начинает расти в цене:улыб:

    Вот и хотел узнать у "осведомленного" человека, когда это ТТК поднимала цену на уже существующий тариф?

  • Чуть меньше вашего, но тоже не помню. скорости было дело подросли осенью. Судя по комментариям не планируют ценник менять в этом году.

  • В ответ на: Да ответ простой - увеличение выручки :). Можно вкладываться в строительство сетей, выход в другие города...
    Наивный чукотский вьюнош.
    Все что приносит прибыль - уже освоено. Все прочее будет приносить прибыль только при конских тарифах и оплату прокладки сетей абонентом опять же на конских условиях.

    Можете дешевле? Пожалуйста! Вам будут только рады.

  • В ответ на: Основной недостаток Новотелекома в том что исчезли все нижние тарифы - остались только за 25, 50 и 100 МБ плюс тариф аллинклюзив с телевидением в пакете, зачем большинство крупных провайдеров убрало нижние тарифы? Невыгодно или они крутят мутят со статистикой показывая какие они привлекательные для инвесторов?
    Я бы пользовался тарифом за 10 МБС скажем за 400 рублей в месяц, но мне этот выбор не предоставляют, мне навялили самый нижний тариф за 25 - скорость которая мне по сути не нужна и который будет стоить 530р с 1 марта.
    инвесторов не осталось. щас(в ближайшие год-два) ШПД никто покупать/продавать не будет. рост абонентской базы закончился, провайдеры думают теперь лишь о прибыли. а тарифы за 300р действительно не выгодны. выгоднее таких абонентов отправить к конкурентам. эти тарифы были как рекламное предложение, для популяризации интернета. первая доза:миг:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • капитализация через платные доп.сервисы?

  • Старая песня. Как два года назад. Как я написал уже - у этой песни нет ни каких оснований.
    рост абонентской базы закончился для провайдера, который не смог выйти в регионы. А тарифы за 300 руб - смотрим тарифы ТТК и РТК - и удивляемся :). А ведь еще два года назад некто пророчил им полное разорение:улыб:
    Так что, фиговое пророчество получилось.

  • В ответ на:
    В ответ на: Основной недостаток Новотелекома в том что исчезли все нижние тарифы - остались только за 25, 50 и 100 МБ плюс тариф аллинклюзив с телевидением в пакете, зачем большинство крупных провайдеров убрало нижние тарифы? Невыгодно или они крутят мутят со статистикой показывая какие они привлекательные для инвесторов?
    Я бы пользовался тарифом за 10 МБС скажем за 400 рублей в месяц, но мне этот выбор не предоставляют, мне навялили самый нижний тариф за 25 - скорость которая мне по сути не нужна и который будет стоить 530р с 1 марта.
    инвесторов не осталось. щас(в ближайшие год-два) ШПД никто покупать/продавать не будет. рост абонентской базы закончился, провайдеры думают теперь лишь о прибыли. а тарифы за 300р действительно не выгодны. выгоднее таких абонентов отправить к конкурентам. эти тарифы были как рекламное предложение, для популяризации интернета. первая доза:миг:
    А может тогда зря Новотелеком не продался Билайну? Вон МТС хомяков переварит, и не плохо со временем получится. Даже РТ задумался о развертывании сотового бизнеса. А по поводу рынка шпд не согласен. Если будет качественно предоставляться три услуги, то думаю еще долго будет жить и здравствовать. Да и пора переходить для абонентов на гигабит, тем кому это интересно. Можно много спорить, о этом. Но это отличный маркетинговый ход и много абонентов можно под эту идею привлечь. Вот Новотелеком мог бы и опробовать эту модель. Честно скажу, что 100 мб/с не хватает для телевидения интернета и внутри сети. Гигабит бы здорово выручил, РТ в этом плане первопроходец. И не обязательно gpon тянуть.

    Исправлено пользователем Gnb2 (20.02.13 16:35)

  • Да кого сейчас интересуют скорости? Один процент гигов, которые и в расчет можно не брать?

  • Ну так давайте вернемся на шаг назад. Например когда был спутниковый интернет за счастье. А вообще будет инфраструктура, будет предложение, будет и спрос. Начнут покупать гибаритные роутеры, приставки. Появятся новые тарифы и будет новый виток борьбы, причем расчитаный на несколько лет. А главное уже людей на интернетовскую иглу подсадили, и не многие готовы спрыгнуть с неё. Это также как с 3G вроде ругают, но при нынешних сервисах gprs не очень подходит.

    Исправлено пользователем Gnb2 (20.02.13 18:41)

  • Больше 25-ти нафиг не надо(при том что это реальные 25-ть, а не ДО 25-ти), он-лайн тиви уже в 10 пролазиет спокойно, запас сверху в 15 - легко ДЛя того чтобы паралельно торренты качать или безпрблемно серфить по инету.
    Всё что выше - это баловство и писькомерка.

  • Реклама от РТ:улыб:

  • 6-й год на Сиб Сетях, первый и единственный провайдер мой. Менять не собираюсь.

  • Хаха, доставило, thx Это и есть ребрендинг :спок:

  • Полностью согласен. Больше 25 мегбит и не требуется. Свыше этой цифры просто нет применения таким скоростям. Конечно, при условие, что это честные 25 мегабит, а не урезанные (ну, или не очередной обман, мол, у вас 25, это когда скачивание и закачивание в сумме составляет 25 мегабитт :1: ).

    Юзал я и 50 и 100 мегабит - не-а, не имеет смысла. Не потребляется столько ну хоть тресни :улыб:

  • Вот и я про это же. Современный компьютер не готов столько переварить. А 1000 за 100 отдай. Хорошая линия нужна и для доп услуг. А они не за горами.

  • Вполне хватит 500 за 25 с хорошей линей, как есть у меня сейчас. Все остальное - развод абонентов на бабки

  • В ответ на: Вполне хватит 500 за 25 с хорошей линей, как есть у меня сейчас. Все остальное - развод абонентов на бабки
    Перефразирую с вашего разрешения, большинству абонентов 25 за 500 хватит за глаза, и лишь узкой части пользователей нужно 100 за 1000, например тем кто свой vds собирается хостить или подобное что то держать где скорость нужна, там как раз нужен широкий канал.
    Ну или как вариант - купил 100, поделил между тремя соседями, получил выигрыш..

  • Да, согласен. 99% абонентов этого не нужно (при наличие внутреннего файлообменника для тяжелого контента).

    Так что, на самом деле, это повешение цены. всего лишь способ заработать на воздухе

  • А возможность держать 5 мбит/с для серфинга , типа погоду посмотреть и нгс форум прочесть , а при необходимости скачивания или поиграть в выходные переключиться на 25-32 50-62, а потом уйти обратно на низкий, т е платить за потребляемое ?

  • Не, это видимо для педантов. Думаю, таких найдется не много, у кого пунктик контроля и жизнь настолько скучно расписана по действиям :). Да и не бывает на самом деле таких людей, которые в будние дни исключительно серфят, а вот в выходные, вдруг меняют модель своего интереса, полностью противореча своему характеру :). Это клише, которое родилось без оснований и существует до сих пор, лишь потому, что его никто не проверял :). Аналогичное клише: "Я ничего не делал, а оно перестало работать" :ха-ха!:
    Да и в квартирах у всех давно уже не одно устройство, которое потребляет инет.

  • Просто не пробовали да и возможности ведь у Вас наверное нет такой, а вот потребность то наверное есть, судя то тому, что это активно обсуждаете.
    А у меня как раз вот так, в рабочие дни только хватает на то, чтоб на форуме посидеть , а если что то закачать, то можно и включить побольше скорости. Это лучше, чем на всякий случай (который может и не случится за неделю или месяц) держать тариф по максимому. Кстати про такую возможность слышала и у Yot ы.
    Вопрос в минимизации затрат, вот и ответ, есть необходимость и главное желание, минимизируй.
    Нет желания, значит нет большой потребности.
    Не так уж редко встречаю абонентов, которые подключают все по-максимому и кстати оплачивают сразу за квартал или полгода вперед, сразу видно, этим нет необходимости и желания минимизировать .
    По телевидению у нас тоже есть возможность подключать, отключать пакеты каналов и при каких -либо проверках я вижу, что некоторые очень активно этим пользуются.
    Кстати и сама пользуюсь. :улыб:

  • Вы всегда торопитесь делать поверхностные выводы :).
    Во-первых, пробовал. Во-вторых, уже надо запомнить как "отче наш", что сотрудники компаний провайдеров - это не референтная группа по многим причинам, поэтому их мнение на этот счет должно игнорироваться. Так же можно смело игнорировать мнение гиков, как априори невостребованное массово.
    Все эти отключалки - давным-давно пройденный этап (уж не знаю, почему вы об этом так вдохновенно, видимо потому, что РТК только сейчас сделал для себя это открытие), статистика использования подобных тарифных планов (отключил/включил, снизил скорость/поднял) показывает, что пользуется этим не более 1% пользователей.

    С телевизионными пакетами - согласен, там ротация больше... люди все ищут что бы посмотреть, пока не убеждаются, что смотреть все равно нечего:улыб:

  • Вот это то и настораживает в политике РТ, когда то были планетарные тарифы. Интересное предложение, но похоже, когда магистральщик стал осознавать, что дорога в тупик, поменяли бизнес модель. Надеюсь сейчас это не поменяется еще раз кардинально. Я стал привыкать к нынешней моделе. А вообще у РТ какие планы дальше на развитие тарифов?

    По поводу ТТК. Тут недавно в очередной раз скорость 5 мегабит, звоню техподержку. Так мол и так, скорость не соответствует. В ответ, ну у вас же интернет есть, к нам какие претензии. Ну в принципе наверно они и правы. :а\?:

  • Даже смешно обсуждать вопрос "скорость не соответствует", если на вопрос "и как определили?" ответ будет из разряда бабушек на скамейке "я измерил ее очередной измерялкой" :ха-ха!:

  • Планетарные вводились в НФ , потом пошли по всей Сибири.
    А вот нынешнии это бизнес модель, это та, которую по всей России запустили, а не потому что предыдущие это дорога в тупик, просто унифицировали.
    Конечно ничего не бывает вечным и ожидать что 100 лет или даже 5 будем пользоваться Домашним интернетом 2.0 никто и не будет, но двигаться будут именно по этому направлению.

  • ТТК и скорость .
    Это закономерно при наборе абонентской базы. Пока было абонентов мало и условия можно было без труда соблюдать, вероятнее всего именно там будут изменения.
    Чтоб не работать в убыток абонентов должно быть много, а если они все вышли в интернет, т е наступил тот самый период ЧНН, то и будут толкаться, как машины в час пик.

    Я не со зла, это реалии жизни любого провайдера.

    Когда начнутся полки и посыпятся жалобы, то любой провайдер задумывается и расширяет каналы или повышает тарифы, отсеивая невыгодных абонентов и тем самым освобождая ресурсы для наиболее выгодных.
    У нас тоже такое встречается, особенно в нас. пунктах, куда никто кроме нас не заходит, поэтому делаем анализ как загруженности, так и обращений и на постоянной основе есть график расширения каналов, как до отдаленных нас. пунктов, так и магистральные.

  • ТТК конечно хорошо, не о них речь. А вот еще парадоксальная ситуация. Телефония от РТ. У нас предоставляется по SIP. Тариф задрали 295 руб, у конкурентов 250. А главное почему используя SIP протокол, нельзя сделать поминутную тарификацию? Три года назад говорили старые АТС, теперь новая цифровая, а воз и ныне там. Я может хотел бы подключить не полный безлимит, а комбинированный, а РТ это не выгодно, видете ли тогда нельзя цены повышать. Вообще когда будут изменения или телефония для РТ не представляет интереса?

  • И вот снова вы торопитесь сесть в лужу с поверхностными выводами. Это не со зла, поверьте.
    достаточно посмотреть ветку ТТК тут на форуме и сравнить ее с ветками (коих много) РТК, а потом сказать - так у кого сплошные жалобы :)?

    А как абонент.. я уже и не знаю, что я делаю не так, что скорость у меня всегда отличная. Наверное, мне в жизни так не повезло :ха-ха!:

  • В ответ на: А как абонент.. я уже и не знаю, что я делаю не так, что скорость у меня всегда отличная. Наверное, мне в жизни так не повезло :ха-ха!:
    Да никто не спорит. Вопрос в другом гипотетический насколько вас устраивает ценовая политика ТТК? Вы пользуетесь их пакетом ТВ+Интернет. Меня например кое чего напрягает. :dnknow:

  • Нет, я ТВ не смотрю. Смотреть наше телевидение - это вообще дурной тон в приличном обществе :).
    А интернет у ТТК просто прекрасный. Сколько подключен, столько не нарадуюсь качеству. А ценовая политика вполне устраивает, учитывая наличие скидок. Так что 25 моих мегабит обходятся в 384 рубля.

    И пока кто-то скармливает сказки своим абонентам о повышение цен, я плачу вот столько:улыб:

  • Покупаем нормальную приставку например dune 301 там этих бесплатных каналов куча в приемлемом качестве, я не знаю зачем люди покупают телевидение от провайдера, когда это все можно получить бесплатно, ну или за 100-200 р в месяц на которые покупается подписка этих интернет-сервисов(если нужно больше каналов)

  • У меня Dune Duo. Может поэтому я о платном телевидение еще ни разу не задумался:улыб:

  • В ответ на: У меня Dune Duo. Может поэтому я о платном телевидение еще ни разу не задумался:улыб:
    Я тоже вчера 301 Дюну купил взамен icondit hds5l, в понедельник пойду отключать кабельное телевидение, хоть и бюджетный пакет у меня за 30 рублей в месяц всеравно я этот ящик перестал смотреть, больше бесплатные каналы через приставку гоняю да ютуб иногда смотрю.

  • Дак, что вы там про халявное тв говорите?:улыб:

  • и что как это работает , Дюна ищет каналы в интернете или как , на Yota будет работать?

  • Вообще-то, я говорю о том, что "грядущее повышение цен" - это пугалка, придуманная в отдельно взятом провайдере для оправдания необоснованного поднятия стоимости услуг. А все эти ТВ - уже тут от лукавого и перевод разговора в офф-топ

  • Ну оно какбэ обоснованное это повышение(со стороны руководства провайдера(ов)) по той простой причине что ребята хотят заработать больше или как минимум остаться на том уровне что до кризиса, но чудес не бывает.

    А про телевидение через интернет с бесплатными каналами ничего не скажу, потому что как я только написал об этом прошлый раз, куда чего и как, пару пиратских сервисов закрылись.. совпадение? сомневаюсь..

  • Странно, что "кризис" только у одного провайдера

  • В ответ на: Странно, что "кризис" только у одного провайдера
    Не у одного, повышать цены будут как минимум трое.

  • В ответ на: Странно, что "кризис" только у одного провайдера
    подняли:
    1) НТК +30р
    2) ростелеком +20р и +30р с интервалом в несколько месяцев
    3) дом.ру от +30р до +70р в зависмости от тарифов за последний год
    эти три провайдера занимают около 75-78% рынка

    остальные провайдеры обслуживают 25% рынка.
    из них
    1) СС не подняли
    2) ТТК не подняли
    3) МТС/хоумнет не знаю
    4) академ.орг не знаю

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: