Погода: 27 °C
16.0722...29переменная облачность, без осадков
17.0720...25переменная облачность, без осадков
  • Ну вот начались оговорки, один винт на раздачу, второй на закачку и под систему поди еще один ктомуже твердотельник ? И фрагментация унас отсутствует, и винты забиты неболее чем на 85% ? У подавляющего большинства мало того, что один винт, так еще и раздел один подовсе.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: в рекламке было гордо заявлено гигабит и никаких гвоздей. за язык кто тянул ?
    за мою дисковую систему не беспокойтесь, не ваше дело -)
    пока к сожалению канал связи ограничивает скорость получения желаемого медиаконтента.

    сегодня звонили из ТТК -) интересовались почему я перестал пользоваться инетом, сказал буду тестить gpon до нового года, халява жеж....
    дальше будет видно.
    Вот чисто из любопытсва, скажите а нах.... вам целый дисковый масив и куча медиаконтента? Вы непрырывно круглые сутки смотрите/ слущаете его на нескольких девайсах одновременно? Или вы решили поднять свой сервачек с контентом или даже такой дата-центерик небольшой?
    Так уважаемый вам тогда совершенно другая услуга нужна, а не доступ в интернет для физ. лиц, и стоит она совершенно другие деньги. Вы знаете хотя бы примерно сколько стоит порт в 1 Гбит/с на маршрутизаторе? Да ни один нормальный человек вам его не сдаст за 500 или даже 1000 рублей в месяц. Если только какая-нибудь благотварительноая организация.
    Я бы на месте оператора с такими претензиями послал бы вас в дальний пеший поход, а не ОНТшки вам менял. Вот поверте ему нафиг не сдались такие хитромудрые абоненты, от них только одни убыткы, только хавают дорогостоющий ресурс и не дает обычным чайникам работать комфортно.
    Не нравится - валите назад к ТТК или еще там кому.

    Жизнь не терпит суеты...

  • :live:
    опередил!
    на месте оператора обламывать таких надо. ибо это выше бытовых требований

  • "на месте оператора" с такими базарными замашками вам не быть никогда.

    надо или не надо "обычному пользователю" тоже не вам решать.

    еще раз - в рекламе было русским по белому напечатано 1 гигабит внутрисети.
    я за язык не тянул.



    .

  • "на месте оператора" выдать бы вам 2400/MNP ибо все что быстрее "выше бытовых требований" ага ?

  • В ответ на: А так на вскидку вот прям сейчас проверил - по картинке 30 Мб/сек.
    у меня существенно ниже...

    вам повезло, только зря вы тут об этом, 30мб/сек слишком выше "бытовых требований" сейчас набегут "на место оператора" и обрежут полосу до "бытовой" скорости.

  • В ответ на: "на месте оператора" с такими базарными замашками вам не быть никогда.

    надо или не надо "обычному пользователю" тоже не вам решать.

    еще раз - в рекламе было русским по белому напечатано 1 гигабит внутрисети.
    я за язык не тянул.

    .
    Это не вам решать быть или не быть мне оператором. Я как бы и не претендовал на сие звание, но в теме достаточно разбираюсь. То что вы пытаетесь на что то разводить оператора это ваше личное дело и мне до этого по большому счету пофиг. Но я прекрасно понимаю другою сторону вопроса: сидя на одном дереве пона, на одном коммататоре и т.д. с таким кочальшиком-отдавальщиком простой обыватель платит примерно столько же денег как и он, т.е. такой вот групкой соседей оплачивают некий ресурс. При этом обываетель имет тормозной интернет при обычном серфенге или скачке небольшого файла, почты потому что вот такой один качальши утилизирует практически весь ресурс, а оплачивают его все соседи вместе. Мне вот такой "умный сосед" любитель халявы нах.... не нужен и противен как личность,, поэтому в данной ситуации я встану на сторону оператора.

    А в рекламе ни один мало мало себя уважающий опратор уже давно не пишет гарантированную скорость, все пишут "до.....". Потому что скорость скачки зависит от очень многих факторов, а не только от сети оператора, о чем тут уже кучу копий переломали, И ни один оператор не может и никогда не мог гарантировать вам такую скорость скачки контента. Любой человек немого разбирающийся в сетях вам это скажет. Тем более услуга с гарантированым качеством обслуживани называется несколько иначе и стоит совершенно других денег, как я писал ранее. И читайте внимательней рекламу или покажите где написано 1 гбит и читайте свой договор что вы купили, там наверняка все написано.

    Жизнь не терпит суеты...

    Исправлено пользователем lehak (24.11.11 21:11)

  • В ответ на: "с такими базарными замашками .
    з.ы. кстати про замашки - пока картина вырисовывается такая что вы пытаетесь паразитировать на всех окружающих - на оператере, на соседях. А что вы сделали полезного для общества? Так что ни вам судить о замашках. Впрочем это тема уже другого форума. Я бы таких выжыгал бы каленым железом как язвы на теле общества, дай мне волю :злорадство:

    Жизнь не терпит суеты...

  • В ответ на: "на месте оператора" выдать бы вам 2400/MNP ибо все что быстрее "выше бытовых требований" ага ?
    "на месте абонента" я не жду, что бы оператор мне что то "выдал".
    если мне нужны какие либо особые условия, нежели окружающим я обоснованно их получаю (заметьте разницу - не прошу, а получаю) у оператора. или получаю мотивированное предложение, адекватное потребностям.
    не понятна причина вашего сарказма, но уж наверняка ни один оператор не ставит оборудование операторского уровня на уровень бытовой.
    а договор читайте внимательно (это про "гигабит"), берут сомнения, что там это написано... как бы то ни было, выложите такой фрагмент сюда - почитаем вместе.

  • гигабитная внутрисеть упоминалась в рекламке, с телефоном "подключателя" которую кинули под дверь -)

    поясню вкратце.
    я пришел в этот раздел с проблеммой - выданное первоначально оборудование в 10раз теоретически и 20 раз практически (50мбит) медленнее заявленного в рекламе.

    ранее пользуясь сибирьтелекомом довольно длительное время я вполне осознавал изначально, что заявленное у них оооочень сильно расходится с действительным.

    почитал отзывы пользователей - многие хвалятся скоростью 250-300мбит.

    решил, что возможно скорость ограничена первоначально выданным онт.

    представитель оператора Лорика (еще раз спасибо -) помогла сэкономить некоторое количество времени и бензина и разместила заявку на смену оборудования.

    онт поменяли. скорость выросла. стабильно 80мбит...
    все. сибирьтелеком - каким был, таким и остался. размах на рубль, прыжок на копейку.


    всю остальную бредятину вы тут уже сами додумываете. попользуюсь раз уж подключился до нового года и если ничего не изменится, очень вероятно верну обратно единственного оператора с тарифами ОТ.
    если есть выбор, деньги нужно нести тому кто их честно отрабатывает. а не "до"....

  • сетевуха в компе точно не в режиме 100мбит работает ? то что винда показывает 1 гбит (возможно) - ещё ничего не говорит, бывали случаи.

  • ну вот. а то сразу мне модем предлагать.. мне и воткнуть то его некуда (кроме как в чей то ....)
    рекламе верят дураки и простофили
    а как мог СТК еще измениться? да за такой короткий срок.. чудес на свете не бывает, и параметры порта на стороне клиента не говорят ровным счетом ничего, и не в сетевухе дело наверняка
    насчет "трансов" - "ОТ" у них честнее чем у всех "до", это безусловно... но и у них есть "свои тараканы", в виде всяких технический политик, и ни шага в сторону

  • для меня вопрос закрыт.
    проблема в скорости точно не на моей стороне.
    тестил и на вин и на бубунте. обе машины с гигабитными портами.

  • В ответ на: проблема в скорости точно не на моей стороне.
    тестил и на вин и на бубунте. обе машины с гигабитными портами.
    Сильно сомневаюсь, что элтексы у тех, у кого есть 250-300мбит в режиме роутера стоят.
    Учитывая то, что скорее всего проц задохлик внутре + явно неядерный модуль PPoE на OpenWRT.
    Прошивку обновляли? Бриджем конфигурировали?
    Нанотехнологии в консьюмерском секторе нынче непременно напильника требуют, иначе никак. :trollface:

    Когда заканчиваются аргументы, ссылаются на мнения....

  • кстати да. бриджем еще не пробовал.
    у меня не элтекс ...
    прошивку оно само слило при первом включении.

  • В ответ на: Учитывая то, что скорее всего проц задохлик внутре + явно неядерный модуль PPoE на OpenWRT.
    в виде драйвера чтоль PPPoE оформлено, как для свича ? забавно, сколько бы тогда тактов вылетало в трубу в рамках одного прерывания :biggrin:

  • В ответ на: Сильно сомневаюсь, что элтексы у тех, у кого есть 250-300мбит в режиме роутера стоят.
    Моя картинка скоростей выше в этой теме. ОНТ Eltex NTE-RG-1402G роутит два компа и медиаплеер (соединение РРРоЕ настроено в нём).

  • В ответ на: в виде драйвера чтоль PPPoE оформлено, как для свича ?
    В линуксах не шарю, вот во вложении конфигурационный файл РРРоЕ от Эллтекса:улыб:
    Чё там и как видно?

  • Вывод lsmod смотреть нада, а не файл конфига.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Надо проверять еще как был обжат кабель. если стабильно 80 на внешку и порты гигабитные, то смотрите обжимку. Ведь изначально ставился терминал с 100мбит портами и естественно при монтаже не обращали на это внимание. А при замене это стало критичным и теперь не дает нужной скорости. С этим уже сталкивались.

  • один кабель если не ошибаюсь из комплекта от первого онт, заводская обжимка.
    второй кабель сделал инсталлятор
    внешне все прилично обжато. не вглядывался но явного ничего не заметил.

    комп 1 вин, комп 2 лин скорость одинакова.

    терять нечего - сейчас сам обожму патчкорд - вечером дома проверю.

  • Только еще раз обращаю внимание на то, что обжимка должна быть на 1 Гбит

  • В ответ на: Только еще раз обращаю внимание на то, что обжимка должна быть на 1 Гбит
    Только не обжимка ))) а разъемы и кабель ))))

  • ftp одножильный cat5e
    никаких отличий.

  • в рекламе забыли упомянуть, что это гореОНТ (уже 2 раз) отрубается в процессе работы и забывает логин пароль пппое (вот еще атавизм редкий) и 6 строчек проброшеных портов - какое удовольствие каждый раз заново вводить..

  • Сохранять настройки не пробовали?

  • обязательно попробую, если такая функция появится.

    PS отрубился еще пару раз в течении часа. но без амнезии.
    перегревается это чудо, чтоли...

  • В ответ на: обязательно попробую, если такая функция появится.
    Она там есть:улыб:Если мне не изменяет память, там нужно сначала нажать "сохранить настройки", а потом "применить настройки". Тогда всё остаётся на месте

  • память изменяет.

  • Какая у вас ONT?

  • eci fokus 4g2pw

  • Я говорил про ONT от Eltex. Прочитал про ваш фокус и немного в шоке....

    "Как я понял чтобы модем не сбрасывал индивидуальные настройки, необходимо все настроить как надо и после этого, чтобы в тех поддержке создали этот профиль. У меня модем ничего не запоминал, я вызвал техника. Когда он пришел у меня с утра уже были настроены порты,логин. Спец позвонил куда-то, идентифицировал мой модем и сказал им создать профиль. Теперь запоминает. "


    Бред, конечно :безум:

  • Хотел спросить у Lorika_hi два вопроса:
    - раздумываю подключить и затестить (дома есть такая возможность), но есть один вопрос: дома уже есть два кабеля и третий протягивать категорически не хочется. С другой стороны, точно знаю, что люди, жалующиеся на качество инета, в 80% подключены через скрутку, на кабель от предыдущего провайдера.
    Вот как бы и досыта и без греха? И новый кабель в квартиру не заводить, и не жалеть о качестве, потому что тебе так сделали скрутку?
    Я не говорю, что 100% проблема будет, но вероятность очень высока. Кто видел, тот знает на каких соплях-изолентах скручивают витую пару практически все провайдеры в городе :(.
    Есть ли какой-то иной выход из этого? (заводить новый кабель. повторюсь, категорически не хочется - ну, некуда уже просто)

    - как и где можно хоть что-то узнать о внутренних ресурсах родного сайта sibnet.ru? Наружу ресурсы закрыты. Говорят, что они у вас очень даже богатые, но оценить это богатство не представляется возможным (вдруг там любительский клуб трех калек - соорри, утрирую, но это как кот в мешке).

  • я конечно не Лорика, но пока ее нет.

    GPON кабель не скрутить с другими - оптика. тонкая гибкая.

    скорость - надо тестить. все сильно индивидуально.
    заявленного теоретического максимума не видать.
    но есть люди у которых очень и очень неплохо.
    в целом качество связи выросло (пользовал их адсл несколько лет) , скорость/цены на среднем уровне.

    если надумаете подключать - выясните какое оборудование в вашем доме, элтекс или eci, по первому не скажу, по второму надо настаивать на установке ОНТ с гигабитными портами и WiFi.

    ресурсы это не только убогенький сибнет.
    пиринг с ЭГ (cn.ru) и АкадеМОРГом (media.academ.org),
    очень хорошие свои p2p хабы.
    знакомство с сибирьтеле..., нет -) ростелекомом лучше начать с adslclub.ru

  • Вот если бы интересовал ЭГ, подключался бы к нему. Зачем мне посредник и пиринговый канал, лежащий на полке? Это нелогично.
    adclclub - это тоже не то.
    Я потому и задавал вопрос про sibnet.ru. Кстати, совсем не считаю его убогим. Нормальный такой портал, с огромным обзорным охватом. Единственное, что непонятно, что там такое скрыто в Миксе.

    А по поводу кабеля... Я не очень себе представляю подключение по GPON, чем оно отличается от обычного (ну, не видел никогда). Но... разве не по витой паре к компу подключается?
    Из написанного вами, делаю предположение, что оптика все же в квартиру заводиться :(. Вот в этом и проблема - не хотелось бы заводить что-то еще.

  • Был "на полке", сейчас вроде нормально. Пиры с академа и ЭГ отдают до 5-10 мегабит.
    В миксе спрятан торрент-трекер с доступом только с ростелекомовских айпишников. Там же сервера с контнетом.
    По кабелю, заводиться тонкий шнурок, в квартире ставится терминал от него - витая.

  • adslclub это как раз "то"
    дефакто это лицо ростелекома.
    внятно о тарифах, скорости, ресурсах, настройке оборудования. общение и решение проблем юзеров на форуме - все то чего вечно не найти на офф. сайте.

    а по какой технологии вас имеет ростелеком, адсл или гпон вопрос непринципиальный.

    про кабель вам уже верно сказали, оптика в квартиру до терминала, дальше к компам витая пара.

    сам оптокабель тонкий и незаметный, монтажники крепят/прибивают пистолетом металлическими скобками. если по результатам тестирования решите убрать - следов почти не останется.

    впрочем не буду уговаривать -)
    именно к ЭГ я в свое время ушел от ростелекомовского адсл. в те времена это был однозначный выбор.
    сейчас переехал в другой дом, ЭГ тут нет.

    сибнетом как то не сложилось пользоваться, тут ничего не скажу.

  • Большой он, терминал?

    5-10 мегабит - это очень мало - 1,25 мегабайта максимум. Для внутренних ресурсов это жидковато.

  • Чтоб примерно представлять даю ссылочку на оптический терминал фирмы Элтекс http://www.mc240.ru/product/nte-rg-1402g-w
    •Габариты 218 x 120 x 49 мм, настольное исполнение
    Но у нас в городе оборудование предоставляется от 3х поставщиков . Узнать какой именно в Вашем доме помочь могу я , для этого адрес дома в личку.
    И для сведения
    До конца года терминалы с встроенным модулем Вай-фай предоставляются по акции за 1 руб . После НГ 500 руб единоразово.

  • В ответ на: Для внутренних ресурсов это жидковато.
    Это от одного абонента. Для академорга и ЭГ мы внешка, поэтому отдача ограничена ИХ тарифом.
    От одного абонента на PON видел 50 мегабит (специально пробовали).
    В DC++ до 200-300 мегабит.
    to smps
    Про пистолет и скобы. Были разборки на адслклубе, это неправильно, Лорика подтвердит.
    Мне в квартире вообще никак не крепили, сам сделал как мне нужно.

  • В ответ на: очень хорошие свои p2p хабы
    А можно здесь перечислить их адреса для потестить?
    А то мож чего недополучаю.

  • В ответ на: а по какой технологии вас имеет ростелеком, адсл или гпон вопрос непринципиальный.
    По мне так - принципиальный.
    АДСЛ значительно проигрывает ЕТТН (и то зависит от условий использования), а ГПОН как минимум - не хуже, а в редких ситуациях чуть лучше.
    Да и роутер с гигабитными портами нахаляву - тоже какой-никакой плюс.

  • Да что там говорить, если бы этой технологии дать зеленый свет, да не только в крупных городах, ей цены не будет. Для частного сектора вообще GPON альтернативы нет. Подвел ящик ни ограничений по расстоянию ни питания не надо, ни молнии не боится. Но у нас все наоборот.Может Ростелеком начнет закапывать в землю не медь, оптику, глядишь и мелкие населенные пункты подсядут на скоростной интернет.:миг:

  • Да что там говорить, если бы этой технологии дать зеленый свет, да не только в крупных городах, ей цены не будет. Для частного сектора вообще GPON альтернативы нет. Подвел ящик ни ограничений по расстоянию ни питания не надо, ни молнии не боится. Но у нас все наоборот.Может Ростелеком начнет закапывать в землю не медь, оптику, глядишь и мелкие населенные пункты подсядут на скоростной интернет.:миг:

  • эта технология дороговата для частного сектора... медь дешевле прокладывать... А альтернатива сейчас появляется - yota... и слышал, что и мтс в следующем году в эту сторону двинется, думаю и остальные ОПСОСы тоже подтянутся.

  • А что такое частный сектор? И сколько это "дороговато"?
    Для халупок с нищебродами, коих у нас мильен, да дорого ГПОН. У этих денег нет даже квартиру однешку жкх оплачивать, привыкли выбрасывать мусор за ворота на дорогу.
    Для нормального частного сектора гпон очень даже доступен и кошерен. Сдается мне ЭГ скоро должен этим заняться более менее массово :спок:

  • Про ЭГ догадки или знаете чего?

  • Знаю что параметры соотношения ГПОН/цена/абонент стали вполне таки подъемными в реализации. И окупаемость видится на ближнем горизонте. Элтекс постоянно самосовершенствуются...
    Знает чего это Вудди:улыб:не они, так кто-нить захватит таки нормальный частный сектор :спок:

  • В ответ на: Элтекс постоянно самосовершенствуются...
    А чего там совершенствовать в цене?
    Чем больше партия - тем дешевле единица изделия.
    Т.е. выгоднее закупать на большую объединённую шару под большую абонскую базу.

  • в очередной раз эта "кошерная" поделка потеряла память...
    амнезия полная - как после ресета.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: