Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • По инсайдерской информации, отток клиентов у данного провайдера за 2010 год большой. Всему виной негибкая ценовая политика, упавшее в последнее время качество.
    Ваши прогнозы, сколько они продержатся?

  • Про отток не знаю, а качество меня вполне устраивает, по крайней мере в Щ.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • п.9
    Не знаю про АО, но ХомНет действительно лажанулся в конце когда со своими потребительскими обществами и паевыми взносами.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:53)

  • п.9
    Инсайдер Вам некачественный попался. Прирост абонентской базы, причем значительный. Как инсайдер Вам говорю:).

    Ирония -- мать порядка!

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:53)

  • владелец у них жлобский,
    дал бы денег на развитие.
    а то сами не знают,
    зачем покупали, похоже.

  • п.9. Вложенное цитирование.
    1. Прирост клиентской базы где? На бумаге?
    С чего бы им приростать если экспансия почти нулевая, а в Академ пришли известные конкуренты, предлагающие более выгодные тарифы, при таком же уровне качества(ЭГ привет)
    2. Знаю много людей который с АО свалили кто куда, но в основном в ЭГ.

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:54)

  • Я свалил. Но договор с а.оргом не расторг. За счет таких как я будет очень радужная картинка.:улыб:

  • п.9
    А почему не расторгли если не секрет? Вы абку им платите и не пользуетесь или просто в блокировке?

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:54)

  • Лень до офиса идти. В блокировке.

  • п.9
    Нет, не будет. Уж извините, но именно я точно знаю сколько "живых" абонентов в Аорге. И знаю, что их количество в 2010 году выросло. Выросло значительно. Не стоит оценивать рынок с точки зрения "я ушел, и мои знакомые ушли, значит морг (хнет, домру, эг) умирает". 6 лет работаю в АО -- и все 6 лет слушаю от разных людей истории про смерть АО.

    Ирония -- мать порядка!

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:54)

  • п.9
    1. Рынок не насыщен. Общее проникновение всех провайдеров в Советском районе еще не достигло предела.
    2. А я знаю многих абонентов, которые в Новосибирске сваливают с НТК в СС или к СТК. Я буду делать вывод, что ЭГ умирает?

    Ирония -- мать порядка!

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:55)

  • п.9. Вложенное цитирование.
    Да нет же, просто провайдер предложил более выгодный тариф при приемлемом качестве вот и всё.
    Ну сами посудите;
    --------------
    новые тарифы Электронного города (уже перешёл)
    Конструктор 2.0 - 610 рублей=10 МБС+Внутрисеть+реальный ip

    Что у Аорга на этот счёт?
    тариф C - 10 Мбит/с - 790 руб+реал ip - 100 = 890 руб.
    Разница в 280 рублей.
    Вы считаете то люди не будут сваливать?

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:55)

  • Да даже не в деньгах дело. Качество у ЭГ лучше в разы.

  • п.9
    Ну а если качество лучше, стоимость ниже = зачем платить больше?

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:56)

  • п.9. Вложенное цитирование.
    Платят. Меня качество устраивает. .. и стоимость тоже...

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:56)

  • п.9. Вложенное цитирование.
    Платят - и платите ))
    Меня не устраивало, за последние пол года постоянные подвисания и кратковременные пропадания инета. Это как..грузишь страницу, и она недоступна, через 10-20 секунд, доступна.. дико раздражало.
    В общем ушёл.

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:57)

  • В ответ на: В общем ушёл.
    Ну и бог с Вами!... :улыб:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • п.9. Вложенное цитирование.
    Вас случайно не constructor зовут?
    Впрочем работаете в АО=хвалите=как же может быть иначе?

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:57)

  • п.9
    О Боже, нет, конечно, зачем уж так. Хотя бы иногда сравнивать стиль написания постов можно было бы, а? Иначе может быть, не удивляйтесь. Я всего лишь решил исправить ошибочную информацию Вашего инсайдера и не более. Причем никаких похвал АО я не исторгал, если Вы не заметили. Вы сказали "все бегут", я сказал "Вы не правы, абонентов стало значительно больше". Вы опирались на информацию некоего инсайдера, я опираюсь на свою личную информацию (как раз файлик у меня перед глазами). Никаких оценок АО я не выставлял.
    За сим откланиваюсь, желаю успехов:).

    Ирония -- мать порядка!

    Исправлено пользователем Barlog (22.01.11 12:58)

  • Умирает или нет, я не знаю, но что качество обслуживания ухудшилось это факт.
    Только мои примеры:
    1. Сидел на одном мне нужном сайте, вдруг бах, нет доступа к нему, звоню в поддержку мне говорят у нас все норм смотрите у себя, в итоге сам переписываюсь все выясняю, оказалось НАТ АО забанил хостер где располагался нужный мне сайт, отписываюсь об этом в поддержку, реакции 0. Пришлось потратить довольно много времени, чтоб убедить девочек из абонентского отдела, что у меня все норм, и что это могут поправить админы за 2 минуты. короче после кучи потраченного времени и сил меня соединили с админами, все решилось в 2 минуты. Вопрос почему2х минутное дело у меня длилось около недели или больше, и почему я как рядовой пользователь должен выяснять, что забанили НАТ АО.
    2. Когда АО и ЭГ что-то там не могли между собой поделить, был перекрыт пиринг между этих сетей, я как абонет об этом не слуху не духу, но хабы ЭГ у меня отвалились, смотрю что происходит, вижу картину маслом, блокирует доступ АО, звоню в поддержку, что у вас случилось, мне как обычно отвечают у нас все норм, проблема у вас, объясняю ситуацию, в ответ если проблема не у вас значит у ЭГ, мы не за что не отвечаем, отвалите, отвечали достаточно по хамски. Почесав репу и не вкурив, что происходит набрал поддержку ЭГ, где мне просто сказали, что да сейчас нет приринга из за разногласия между 2мя юр. лицами, не ужели не могли так же внятно ответить в поддержке АО, на вопрос можно ли к их хабам законектиться через внешку, меня соединили с админами ЭГ, с которыми мы мило пообщались, мне дали другой ИП их хаба, и я спокойно законектился.
    3. Это уже случилось в этом году. Ввели новые тарифы, с увеличением скорости, я перешел, но не увидел увеличения скорости, написал в суппорт, реакции 0, позвонил сообщил, попросили скрины спидтеста, pinga, tracerta. Спросил, может лучше логи данных команд в тхт, или вообще лог WinMRT, по нужным вам адресам ? Ответ был однозначный - нет. Хозяин барин все делаю, отправляю, за одно кидаю лог WinMRT, ответа нет, перезваниваю, говорят завтра будет ответ, наступает завтра, ответа нет, в итоге связываюсь с админом через личку, на что он мне отвечает, что все что ты выслал нафиг не надо :), но проблема была решена, еще раз ему спасибо.

    Из всего для себя сделал один вывод, девочки на телефоне абсолютно не компетентны, и не пытаются как-то помочь, хочешь чтоб проблема была решена ищи админов, с которыми сейчас не соединяют :(.

    А вообще АО очень не любит соблюдать закон о рекламе, стараясь чистить темы про нарушении у себя на сайте, особенно рьяный и беспардонный у них это конечно constructor, которого знают и пользователи других сетей, судя по манере общения и способу модерации считающий себя пупом й земли.

  • В ответ на: у них это конечно constructor, которого знают и пользователи других сетей, судя по манере общения и способу модерации считающий себя пупом й земли.
    Ох, и действительно - все про него в курсе. Приходилось мне общаться с ним в личке - такого беспардонного хама я еще в жизни не встречал.
    ЗЫ. многих абонентов НТК, кто каким-либо образом появлялся на форуме морга - забанили. Естественно, без объяснения причин.:миг:

  • Делов-то, забейте на этого Конструктора, - регистрируйтесь под другим ником через прокси-чтобы Ваш Айпишник НТКшный не светился, чего я успешно и сделал и пишите на forum@academ.org для активации аккаунта, если он не активировался автоматически. День-два и проблема решена.

  • что за темы такие... не помирает морг, будет жить долго.
    пока не продадут:миг:

  • он не продается к сожалению:хммм:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: что за темы такие... не помирает морг, будет жить долго.
    пока не продадут ;)
    Тут не уверен, глобализация все же, выживают крупные и эффективные компании.

  • Почитал тут на форуме м.орга старые темы. Про смерть м.орга говорят с 2004 года. Агония затянулась?

    Ирония -- мать порядка!

  • Ну при этом скорость развития АО значительно отстает от видещих конкурентов, АО еще будет жить долго, но итог предсказуем, или продастся или сдуется. Думаю еще лет 5 ему не чего не грозит.

  • Могу поспорить, но не буду :). Все же я вижу ситуацию изнутри. И предсказать, что будет с АО или "ведущими конкурентами" в ближайшие 5 лет никто не может. Разве что радостно смоделировать ситуацию, когда на рынке ШПД в Новосибирске останутся только МТС, Билайн и Мегафон. Но я не уверен, что такая ситуация будет достижима (хотя сотовики о ней мечтают и предполагают, что уже через год так и будет). Поживем -- увидим :).

    Ирония -- мать порядка!

  • Все идет к тому, что останется "большая тройка" + "мегателеком".

    Что будут делать "северные" хозяева с моргом ( ?)
    Вариантов то немного:
    или "влить" денег под-раскрутить,
    продать или продать как есть.

  • Тоже еще под вопросом. Есть и третий вариант, но его озвучивать не буду :).

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: Все идет к тому, что останется "большая тройка" + "мегателеком".
    не согласен :хехе:

    Зло прошло,ста.. добро. MEGADOBRO)))

  • Почему не согласны, сейчас городские провайдеры являются перепродавцами трафика, большая тройка + Ростелеком являются сами по себе магистральщиками, т.е. при желании завоевать рынок, они могут себе позволить демпинг на относительно длительное время, при повышении цен для местных провайдеров, так же деньги у этих компаний есть, чтоб активно развивать собственную сеть в городе, или скупать других, для активного увеличения клиентской базы. Все это вполне сочитается с принятыми в нашей стране манерами по входу на новые рынки крупных компаний.
    Если же говорить конкретно о АО, то чего у них стоит только конструктор, с его отношением к пользователям, радует только то, что такой индивидум в АО мне попался 1, остальные вроде адекватные люди.

    Исправлено пользователем TohaT (24.02.11 10:12)

  • вы новичек в провайдинге =)

    Зло прошло,ста.. добро. MEGADOBRO)))

  • Я не то, что новичек, я к нему не отношусь, смотрю со стороны и опыта работы в FMCG, конечно вещи абсолютно разные, но базовые принципы должны быть одни и те же.

  • есть такая хорошая "вестч", закон Паретто называется.. так вот когда останутся всего 3-4, то у кого будет 80 а у кого 20?
    все провы останутся, доли рынка перераспределятся просто
    а магистралы (кстати, про Транс забыли?) не будут сетям цены поднимать, они ж не враги себе: то ли с одного-двух-трех портов бабла лямы поднимать, то ли с десятков тысяч. фактор усилия/результат

  • с такой техподдержкой вообще удивительно, что у АО клиенты еще остались. Понабрали по объявлениям... :death:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • С законом Паррето знаком, только если останутся 3-4 лидера, они займут 80% рынка на остальных 80% провайдеров останется всего 20% рынка, и то они смогут получить этот процент с уникальным нишевым предложением, а это смерти подобно. Про магистарльщиков, как показывает практика на других рынках, любой крупный оптовик рано или поздно, приходит к пониманию о создании розницы, т.к. это совсем другой уровень маржинальности и получение синергического эффекта, т.е. при увеличении усилий, результат (бабло), получается лучше. Совсем конечно от мелких местечковых сетей мы не уйдем, но ситуация достаточно кардинально может поменяться. Это можно сравнить с рынком мобильной связи, где есть 3 явных лидер и куча мелких компаний на территории РФ, а так же особые предложения типа скайлинка и спутниковых телефонов, которые являются очень нишевыми.

  • Тоже не так давно убежал от них, сеть сама по себе старая и инет часто падал, то свичи горели, да и отношение свинское к постоянным клиентам, на их форуме хамят от лица тех. поддержки товарищ Support A.O и constructor администратор последний в личку пишет так, как будто я ему ровесник-брат-сват, на вопросы клиентов отвечают "без конкретики", а иногда с намеком на "нехватку знаний", со стороны напоминает "кусание руки, которая кормит" назвать их профессионалами, где личные амбиции берут вверх язык не повернется.
    По тарифам да раздражало, что в городе аналогичный пакет услуг стоит дешевле чем у нас, после прихода сильного конкурента впопыхах на их тарифы выложили свои, в общем во главу всего у этой сети была жажда прибыли, а не лояльность потребителя, пользовался с 2003г., ушел к "сильному конкуренту", пока устраивает все:бебе:

  • Такое ощущение что АкадемОРГ со своим отношением напоминает хохочущего амбала, стреляющего себе в ноги из дробовика, стреляет, стреляет, а отстрелить до конца не может, но такое время как нить настанет.

  • такое ощущение что в нтк =) обозрели на пол года в баньку за инока мыслящего ,через личку написал модеру тамошнему, что это в общих словах "уродство" ,черный список существует ? вуди ?

    зы нашел дидьера конторы ))) отожму

    Зло прошло,ста.. добро. MEGADOBRO)))

  • Растет?/остается без изменений?/увеличивается? абонентская база АО - вопрос интересный. Академорг является частью холдинга РусИнтерКом. У холдинга есть собственный сайт, на котором появились статьи-отчеты за прошлый год. Там пишут, что Норильск-телеком и Мультима увеличили "поголовье" абонентов. Приводят конкретные числа прироста. А про АО пишут, что была акция по привлечению "Интернет за полцены!", что вот-вот в Советском р-не появится цифровое ТВ. И ни слова про увеличение абонентской базы. Т.е. маркетинговый ход (акция) указан, а про результат акции - на сколько возросла абонентская база - ни слова. Если рост действительно есть, почему нет количественных данных об АО?

  • Растет. А по поводу сайта "РИК"'а -- не обращали внимания, что сайту только месяц от роду?:). Я там был последний раз пару недель назад, не видел информации по Мультиме, к примеру. Вы были позже -- уже ее увидели. А про цифру Вы сами написали: вот-вот появится, в то время как цифра уже 2 месяца шла в тестовой эксплуатации и неделю к моменту публикации новости в коммерческой. Да и, имхо, судить о компании по сайту УК то же самое, что про Медведева по сайту президент.рф :).
    P.S. Маска, а я Вас знаю :).
    P.P.S. Из ветки все же удаляюсь. Продолжаю утверждать: АО действительно умирает, агония тянется с 2004 года. Добейте, чтобы не мучился, а?)

    Ирония -- мать порядка!

  • Я - наблюдатель, который разглядывает инфу из разных источников.:улыб:Первая новость на сайте "РИК'а" датирована концом октября прошлого года. Таким образом, сайту 4 месяца. Сайт УК - это то, что продавец, крупный региональный провайдер, считает нужным сообщить публике. Про рост абонентской базы АО ни слова. Но есть инфа про кол-во подключенных к сети в Норильске.
    Теперь про "агонию", которая тянется с 2004 года. Было времечко... 2004-2006 годы, petroвские времен (т.е. Петра Чернова, владельца и основателя АО), в ВЗ единственный провайдер Академорг, ни Вебстрима, ни ЭРа, ни ЭГ. Вот слух тех времен:
    "Седня в ухо мне влетело, что сеть академ.орг москвичи покупают..." (взято на ФАГ, январь 2005)
    Что произошло дальше? М.орг в 2007 году был продан Норникелю, далее владелец продал связь-актив "КИТ финансу". Т.е. "москвичам".:улыб:
    А для жителей Академгородка сейчас прямо праздник экономии! Летом можно было подключиться к АО и полгода покупать Инет за полцены, либо, если уже абонент, пользовать Инет за полцены по тарифу А+ по акции. Теперь можно снова за полцены юзать "паутину" 3 месяца в ЭГ. Или купить подешевке услуги Вебстрима. А там, глядишь, СС появятся или еще какие акции будут.
    Да здравствут конкуренция!:хехе:

  • В ответ на: Теперь про "агонию", которая тянется с 2004 года. Было времечко... 2004-2006 годы, petroвские времен (т.е. Петра Чернова, владельца и основателя АО), в ВЗ единственный провайдер Академорг, ни Вебстрима, ни ЭРа, ни ЭГ. Вот слух тех времен:
    "Седня в ухо мне влетело, что сеть академ.орг москвичи покупают..." (взято на ФАГ, январь 2005)
    Что произошло дальше? М.орг в 2007 году был продан Норникелю, далее владелец продал связь-актив "КИТ финансу". Т.е. "москвичам".:улыб:
    А для жителей Академгородка сейчас прямо праздник экономии! Летом можно было подключиться к АО и полгода покупать Инет за полцены, либо, если уже абонент, пользовать Инет за полцены по тарифу А+ по акции. Теперь можно снова за полцены юзать "паутину" 3 месяца в ЭГ. Или купить подешевке услуги Вебстрима. А там, глядишь, СС появятся или еще какие акции будут.
    Да здравствут конкуренция! :D
    Неправда Ваша про "петровские" времена. Хомяки в ВЗ оптику растянули еще зимой 2003/2004 года. И народ сидел на хомяках в ВЗ.
    А про "праздник желудка" у жителей АГ... Похмелье будет. Через год-два. Когда борьба в Н-ске (и городке) закончится. Москва -- прекрасный пример.
    И про источники: Первая миля давно отличается закрытостью информации по абонентской базе. С 2007 года ни разу не проходила нигде (ни на форумах, ни в обзорных статьях, ни в аналитике) верная информация по абонентской базе компании. И зачем ее помещать на сайт РИК?)...
    Все, ухожу... ухожу... Пора агонизировать дальше.

    Ирония -- мать порядка!

  • Уважаемый Philosoph, для каждого смерть АО представляется по разному, кто-то подразумевает смерть в виде продажи АО другому собственнику, кто-то в виде полного краха и развала компании.
    Как по мне, так второй вариант мало вероятен, а первый вариант уже давно произошел, и ведь действительно АО уже не то, что было раньше.

  • В ответ на: Уважаемый Philosoph, для каждого смерть АО представляется по разному, кто-то подразумевает смерть в виде продажи АО другому собственнику, кто-то в виде полного краха и развала компании.
    Как по мне, так второй вариант мало вероятен, а первый вариант уже давно произошел, и ведь действительно АО уже не то, что было раньше.
    Согласен, но тогда поздно говорить про смерть АО. Продали его еще 4 года назад. И мало кто помнит, каким был АО "до". Я помню. Он стал иной, не лучше и не хуже. Аналогично: была сеть Ривернет. Ее купил АО за полгода до того как продали сам АО. Сеть стала иной как часть АО :). Была сеть Леснет. Ее за полтора года до продажи купил АО. Сеть стала иной как часть АО:). Была сеть Хоумнет. Ее купила компания Сити. Сеть стала иной. Теперь Сити-ХН куплены МТС. Через полгода-год сеть станет иной. Есть компания НТК. Ее скоро тоже купят. Сеть тоже станет иной:улыб:(хоть руководство и пыталось убедить юзеров, что "все будет как при бабушке"). Стандартный процесс укрупнения бизнеса. А пользователи еще взвоют :). Олигополизация рынка на высшей стадии его развития на пользу потребителям еще никогда не шла. И ценовые войны сейчас -- это последняя стадия формирования олигополии на рынке ШПД. Имхо.

    Ирония -- мать порядка!

  • Да, предложения от "хомяков" (Хоумнета) в ВЗ появились весной 2004 года.
    Я пытаюсь понять, что означает высказывание "агония Академорга с 2004 года". По-моему, это высказывание не имеет смысла. Либо имеет много смыслов - столько же, сколько авторов высказывания. Ситуация ну очень круто изменилась.
    1) Тогда, в 2004, в Советском р-не во многих домах был единственный провайдер. В отличие от сейчас.
    2) Было вовлеченность абонентов в развитие сетей: локальные ресурсы, площадки общения.
    3) Безлимита не было, соответственно, прогулка по глобальной паутине была делом затратным.

    Кстати, минусы олигополии (т.е. когда осталось всего 3-4 глобальных провайдера, эдаких Макдональдсов Инета) - это шанс сохраниться более мелким провайдерам. Ежели найдут, что предложить своей ЦА (целевой аудитории).

  • В ответ на: Да, предложения от "хомяков" (Хоумнета) в ВЗ появились весной 2004 года.
    Я пытаюсь понять, что означает высказывание "агония Академорга с 2004 года". По-моему, это высказывание не имеет смысла. Либо имеет много смыслов - столько же, сколько авторов высказывания. Ситуация ну очень круто изменилась.
    1) Тогда, в 2004, в Советском р-не во многих домах был единственный провайдер. В отличие от сейчас.
    2) Было вовлеченность абонентов в развитие сетей: локальные ресурсы, площадки общения.
    3) Безлимита не было, соответственно, прогулка по глобальной паутине была делом затратным.

    Кстати, минусы олигополии (т.е. когда осталось всего 3-4 глобальных провайдера, эдаких Макдональдсов Инета) - это шанс сохраниться более мелким провайдерам. Ежели найдут, что предложить своей ЦА (целевой аудитории).
    1. В 2004 году во многих домах Советского района уже было несколько провайдеров: Полевая-Демакова, к примеру, насчитывала трех независимых провайдеров по выделенке (ОКС-1, ХН, АО) и массу по модему (не стоит смеяться, в то время это был неплохой вариант).
    2. Это есть и сейчас, только немного в трансформированном виде. Посмотрите на те же форумы АО и ХН: сообщество изменилось и там, и там, но оно осталось.
    3. Агония -- это ирония :). Смерть моргу обещают давно, с умными выкладками и прекрасными обоснованиями. С 2004 года часто об этом говорили. И слухи были несколько преувеличены. Сегодня ситуация весьма непредсказуема, но реальных предпосылок для смерти нет (рыночных). Внерыночные... От них никто не застрахован. И это несколько непредсказуемый фактор.
    4. Именно с нерыночными факторами возможность у мелких провайдеров в выживании будет очень ограниченной. Если они будут сидеть и довольствоваться скромной долей рынка -- их не тронут. Если же они, благодаря сервису и найденной ЦА, сумеют откусить в том или ином географическом сегменте более 20-30% от возможного количества абонентов -- их сожрут. Такая мелочь мастодонтам опасна. Причем сожрут внерыночным принуждением. Телеком -- достаточно жесткая по своим правилам игры сфера.

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, предложения от "хомяков" (Хоумнета) в ВЗ появились весной 2004 года.
    Я пытаюсь понять, что означает высказывание "агония Академорга с 2004 года". По-моему, это высказывание не имеет смысла. Либо имеет много смыслов - столько же, сколько авторов высказывания. Ситуация ну очень круто изменилась.
    1) Тогда, в 2004, в Советском р-не во многих домах был единственный провайдер. В отличие от сейчас.
    2) Было вовлеченность абонентов в развитие сетей: локальные ресурсы, площадки общения.
    3) Безлимита не было, соответственно, прогулка по глобальной паутине была делом затратным.

    Кстати, минусы олигополии (т.е. когда осталось всего 3-4 глобальных провайдера, эдаких Макдональдсов Инета) - это шанс сохраниться более мелким провайдерам. Ежели найдут, что предложить своей ЦА (целевой аудитории).
    1. В 2004 году во многих домах Советского района уже было несколько провайдеров: Полевая-Демакова, к примеру, насчитывала трех независимых провайдеров по выделенке (ОКС-1, ХН, АО) и массу по модему (не стоит смеяться, в то время это был неплохой вариант).
    2. Это есть и сейчас, только немного в трансформированном виде. Посмотрите на те же форумы АО и ХН: сообщество изменилось и там, и там, но оно осталось.
    3. Агония -- это ирония :). Смерть моргу обещают давно, с умными выкладками и прекрасными обоснованиями. С 2004 года часто об этом говорили. И слухи были несколько преувеличены. Сегодня ситуация весьма непредсказуема, но реальных предпосылок для смерти нет (рыночных). Внерыночные... От них никто не застрахован. И это несколько непредсказуемый фактор.
    4. Именно с нерыночными факторами возможность у мелких провайдеров в выживании будет очень ограниченной. Если они будут сидеть и довольствоваться скромной долей рынка -- их не тронут. Если же они, благодаря сервису и найденной ЦА, сумеют откусить в том или ином географическом сегменте более 20-30% от возможного количества абонентов -- их сожрут. Такая мелочь мастодонтам опасна. Причем сожрут внерыночным принуждением. Телеком -- достаточно жесткая по своим правилам игры сфера.
    все вышеизложенное можно дополнить, в АГ в те годы вообще была интересная ситуация сосуществования двух сетей-самородков, развитие каждой заслуживает отдельного внимания.. решения принимались мгновенно, тарифы "обгоняли планету", в-общем, город тогда завидовал академу... в каком-то смысле Хнет все же обогнал АО в развитии - территориальном, проникновению, хотя и проиграл в услугах (кабельное ТВ, но здесь у АО была фора в виде халявы - коллективные антенны).
    отсутствие глобального внешнего финансирования не позволила Хнету провести экспансию в городе (хотя по юрлицам успели не так и мало), однако магистральные линии заслуживали уважения.. необходимость еще более быстрого роста (надо было обогнать время хотя бы на полгода) подтолкнула на губительную сделку с СИТИ..
    АО же погорел на амбициях своего "родителя", всем известный факт.., после чего эта сеть уже давно не тот АО, который был пять лет назад.
    мораль сей басни: "АкадемОРГ умирает или нет?"? - нет, не умирает, т.к. нельзя этого сделать дважды (если только не воскреснуть, что пытается делать Хнет (в изначальном его понимании))

  • В ответ на:
    В ответ на: 2) Было вовлеченность абонентов в развитие сетей: локальные ресурсы, площадки общения.
    2. Это есть и сейчас, только немного в трансформированном виде. Посмотрите на те же форумы АО и ХН: сообщество изменилось и там, и там, но оно осталось.

    4. Именно с нерыночными факторами возможность у мелких провайдеров в выживании будет очень ограниченной. Если они будут сидеть и довольствоваться скромной долей рынка -- их не тронут. Если же они, благодаря сервису и найденной ЦА, сумеют откусить в том или ином географическом сегменте более 20-30% от возможного количества абонентов -- их сожрут. Такая мелочь мастодонтам опасна. Причем сожрут внерыночным принуждением. Телеком -- достаточно жесткая по своим правилам игры сфера.
    Уточните, пожалуйста, что означает "немного в трансформированном виде". Есть количественные характеристики форумов: объем траффика и кол-во кликов разделов в месяц. С объемом трафика неважно и на ФАО, и на ФХН. Устойчивая тенденция уменьшения активности. Трафика сейчас примерно в 2 меньше, чем 3 года назад. По кликам разделов ФАО есть открытая инфа от АО.
    Там рекламой торгуют, рекламодателям вывесили посещаемость разделов форума. У меня сохранилась предыдущая посещвемость на диске от сентября 2009 года. Сравниваю с тепершними кликами: практически во всех более-менее посещаемых подфорумах кликов (т.е. посещаемость) меньше. В "Животных" было 1.9 млн. кликов, стало 1.5 млн. кликов в месяц, в "Здоровье" 370 тыс. кликов, стало 50 тыс. и т.д. Мне сложно такие численные изменения назвать небольшой трансформацией.

    А какие сейчас бывают нерыночные факторы? Факторы (нерыночные) четырехлетней давности я представляю: это просто могли попытаться перерезать субмагистральный кабель (который внутри города), а еще электрики ЖЭУ отключали оборудование провайдера от электропитания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: