Погода: 21 °C
28.0720...27пасмурно, небольшие дожди
29.0720...26небольшая облачность, небольшие дожди
  • Знаю я людей, кто имеет хлебопечку. Всех задрало покупать муку, которой много не купишь, потому что жучок заводится, дрожжи быстрые - дорогие, а не быстрые - не растворяются, если программируешь машину на несколько часов вперед, ржаной хлеб не печет - нет ни муки, ни программ для него, все булки одной формы и т.д...
    Словом, используют ее в качестве месилки для теста, когда пироги пекут. И все.
    Я люблю всякую бытовую технику, но хлебопечку куплю, если ногу сломаю, или по какой другой причине не смогу ходить через дорогу в магазин.

  • Спорить не буду... С хлебом у нас в стране, вроде бы, все в порядке :-) И с точки зрения качества, и ассортимента, и дешевизны. Поэтому такая игрушка целесообразна в тех лишь случаях, когда периодически хочется делать нечто свое, особенное.
    Из недостатков, тем не менее, признаю только фиксированную форму выпечки. Все остальное так или иначе побеждается :-)

  • СЭС запрещает использование в дошкольных учреждениях только свиных колбасных изделий. В целях общего ограничения потребления жирной пищи вообще и свинины в частности.
    ----------------------------------------------------------

    Ссылку, плиз. В нашей школе даже разбираться не стали из кого были сделаны эти сосиски - из поросенка или кенгуру.

  • Вообще-то, по логике вещей, это я должен был бы просить ссылку :-)
    Но не суть... Косвенным доказательством твоей неправоты (в общефилософском смысле, а не в контексте приведенного тобой конкретного примера, в котором у меня нет оснований усомниться) может служить вот эта статья. Косвенным - потому что это не СЭС и не Новосибирск. Но важен лишь принцип, что если колбаса теоретически и может быть изготовлена целиком из г-на, это отнюдь не обозначает того, что именно из него она вся и сделана.

    Вопрос стоит только в контроле качества. И если для отдельных высоко посаженных дяденек лишнее шевеление пальцем является слишком высокой платой за детское здоровье... Остается только посочувствовать детишкам, вынужденным, волей этих вершителей судеб, три раза в день набивать свои желудки манной крупой.

  • Вообще-то, по логике вещей, это я должен был бы просить ссылку :-)
    ---------------------------------------------------------------

    Когда мужчина зануден - это катастрофа.
    Я сама знать не знала про все эти запреты и ограничения, и спокойно кормила сосисками своего ребенка. Вплоть до случившегося скандала: детям в школе дали сосиски, кто-то рассказал своим родителям, те прибежали в школу и устроили директору разбомблин. Директор лично приходил на родительское собрание, извинился за нарушение и пообещал что такое впредь не повторится.

    Дело не в том, из кого колбаса (вареная, сосиски, сардельки) сделана, а в том, что по срокам и условиям хранения это очень ненадежный продукт. Даже в этом топике прозвучала несколько упоминаний об отравлениях именно сосисками или сардельками.

  • Моя подруга работала в свое время в детском садике, и рассказывала, что запрещено давать детям приготовленные из полуфабрикатов фаршированные блинчики, по тем же соображениям. Вспомнилось вот...

  • Вот и я про то же. Не пойму об чем тут спорить.

  • Это было в 80-е годы. Тогда морозильников-то нормальных не было... Но с тех пор все изменилось, и думаю, что должным образом замороженные полуфабрикаты совершенно безвредны.

    Хотя, правила и нормы могли и остаться прежними, кому надо их менять... Это ж думать надо, работать, проверять. Куда как проще оставить все, как есть.

    Типа как в каком-то штате законодательно запрещено лить водку в аквариумы. Дурь же, но менять это не считают нужным. Зачем? Никому же не мешает дурацкий закон, или там инструкция...

  • Крыска, я конечно древняя бабушка, но не настолько, чтобы в 80-х годах иметь дочь-школьницу. Сия бодяга имела место быть два года назад в школе № 193, Октябрьского района. Т.е. уже в этом веке.

  • Я хотела сказать, что мы выросли в то время, когда на прилавках никаких полуфабрикатов-то и не было, кроме непонятно из чего сделаных пельменей в коробках, и каких-то ромштексов грязно-белого цвета по 11 копеек...

    Если бы нам в те годы позволили посмотреть на хододильные прилавки современных супермаркетов, мы бы не поверили своим глазам или тихо бы сошли с ума.

    Сейчас мы привыкли к этому изобилию. Но осталась и привычка тех лет - считать ВСЕ полуфабрикаты по старой памяти дерьмом. Инерция мышления. И доказать что-либо консервативному человеку, цепляющемуся за свои старые взгляды и желающему, чтобы все было "як у мамы" - бесполезно.

    А я утверждаю, что многие пельмени, продающиеся в настоящее время - отличные. Ничуть не хуже домашних. Говорю, потому что очень много их перепробовала. И причем, отнюдь не самых дорогих. Человек, говорящий, что вот дома мы делаем - это дааа, изначально настроен против полуфабрикатов во-первых, и во-вторых поелику не настроен на них - не покупает часто. А раз не покупает - значит, не знает марок и хватает наугад, а потом судит о содержимом всего холодильника, где их несколько десятков видов. Суждение получается недостоверное. Хотя, какое мое дело, ну пусть лепят вручную, если делать больше нечего... Хоть при лучине, как во времена пра-пра-бабок. Кстати, пельмени обязательно нужно морозить, а в фарш добавлять воду, тогда они получаются более сочные и вкусные. И тесто не должно быть настолько тонким, чтобы трескалось или разваривалось.

    Как моя тетка пельмени делает, это вообще песня... Тесто самодельное при варке раскисает, как сопли, из половины мясо вылазит, несоленые, фууу гадость. Причем сама она считает, что так и надо, тесто мол нежное должно быть... А фактически получается тесто отдельно и фрикадельки отдельно. Нафига их лепить, не понимаю, когда можно так просто в кастрюлю покидать. Только оттого, что заняться нечем, насколько я могу судить.

  • > Когда мужчина зануден - это катастрофа.

    И это еще очень мягко сказано :-)

    > Дело не в том, из кого колбаса (вареная, сосиски, сардельки) сделана, а в том, что по срокам и условиям хранения это очень ненадежный продукт.

    Дело, как раз, в основном, в том, из чего она сделана... Те же кисломолочные продукты, например, не пользуются столь пристальным вниманием запретителей. Но это и не важно. И тот, и другой аспект - это исключительно проблема контроля качества, а не съедобности продукта как такового.

    > Не пойму об чем тут спорить.

    Действительно, не о чем. Собственно, против моей главной мысли ты и не возражаешь. А, кроме того, цели изменить чье бы то ни было мнение по какому бы то ни было вопросу я, обычно, не преследую :-) Просто высказываю свое, если имею на него контраргументацию.

  • 100% согласия.

  • Сравнил - сосиски и молоко в тетрапаках. Ему даже без холодильника ничего не делается, в худшем случае превратится в простоквашу. Короче, хочется поспорить на пустую тему - заводи отдельный топик. Еще раз повторяю - не я эти нормы и запреты придумала.

  • Ну если у Вас и Ваших родственников такие взгляды и способности в кулинарии то тут и разговаривать не о чем. Я тоже перепробовал достаточное количество полуфабрикатов, чтобы знать какие достаточно приличного качества, а какие фуфло откровенное, извините за выражение, и именно поэтому и говорю приличные встречаются, а вот чтобы лучше...Поверьте мне, я говорю объективно, ибо не так богаты мы нынче временем, чтобы все делать на дому. Но иногда, все таки, праздник живота устроить хочется.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > если у Вас и Ваших родственников такие взгляды и способности в кулинарии то

    Я как раз написала, что мне теткина стряпня в горло не лезет, вообще-то.
    Может быть, я чего-то не понимаю в пельменях, и они и должны быть такими, какие получаются у нее? А, гурман?

  • В ответ на: Я как раз написала, что мне теткина стряпня в горло не лезет, вообще-то.
    Но Вы же и писали, что никогда не будете стряпать пельмени сами, в магазине вкуснее. Если я что-то не так понял, приношу свои извинения.

    Может я выскажу отличное мнение от вашей тетушки но тесто мягким должно быть в мантах. Для пельменей, тесто должно быть достаточно крутым чтобы не развариваться. Сам фарш на пельмени должен состоять из 3 видов мяса (говядина, свинина и, по моему, лосятина) Это по классическому рецепту сибирских пельменей. Ни разу не ел классического, мы смешиваем только два.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я ела)))) Именно с лосятиной. Моя свекровь их забалденско делает!

    Крыска, решено, как только у нас будут намечаться пельмени с лосятиной, я тебе "стукну" в приват))) Ты обязана это попробовать)))

  • > Сравнил - сосиски и молоко в тетрапаках.

    Насчет молока в тетрапаках я, как раз, и не заикался :-) Что касается любительства поспорить... вроде бы, оно мне не свойственно - задумаюсь :-) Обрати внимание - данный пост не содержит ни единого предмета спора :-)

  • Мне как-то не пришла в голову мысль переводить лосятину на пельмени, но идея интересная, конечно :-)

  • > Еще раз повторяю - не я эти нормы и запреты придумала.

    Сорри... про это забыл. Не ты. Но "придумала" - очень правильное слово :-)

  • У меня отец одно время охотой увлекался. Так когда он этой самой лосятины (сохатины, как они ее называли) приносил домой три-четыре центнера... фантазии просто не хватало, что такое из нее можно было бы сделать. :-)

  • покупка хлебопечки - выброшенные деньги, по моему мнению; купил ее за 240 баксов на Д.Востоке - Hitachi, сначала хлеб жутко нравился, действительно очень пышная булка получается, и дома запах вкусный по утрам, когда ставишь на таймер; но через пару месяцев от такого хлеба нас стало воротить - сдоба, начали добавки туда класть - орехи, курагу и др., все равно надоело, наш ржаной вкуснее, техника японская - уже стоит года 4 без действия почти, иногда только любимая тесто в ней делает, месит хорошо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: