Погода: 17 °C
06.0725...28небольшая облачность, небольшие дожди
07.0722...25пасмурно, небольшие дожди
  • На днях у меня вышел принципиальный спорец (мягко скажем, ибо на мой взгляд - глупость несусветная!!) с одной моей знакомой, с которой у нас в корне рознятся взгляды на некоторые моменты воспитания детей. Вернее, не ВОСпитания, а питания! (Этот вопрос, почему-то, всегда занимал мою "приятельницу" гораздо супербольше чем вообще всё остальное вместе взятое, помноженное на сто!) Видимся мы не очень часто и темы про детей не заводим, дабы избежать "пожара страстей", но тут до нее дошли слухи, что мой сынуленция в январе месяце перенес эту странную болячку - типа отравление-не отравление (рвало, пардон за подробности, сосиками) - или эта непонятность типа желудочного гриппа (который этой зимой косил всех подряд - и детей и взрослых). Короче, свёл нас тут случай с ней, и она (Дай ей Бог здоровья) после вежливых-как-водится-приветствий вдруг лепит мне "Зачем ты ребенка пельменями кормишь!!!" ... Немая сцена в моём исполнении её не обескуражила, наоборот - "Вот, кормишь его чем попало! Травишь! Могла бы сама на рынок ходить, мясо выбирать, мясо крутить, пельмени лепить, ребенка кормить!" Я попыталась прервать этот несокрушимый поток слабыми возражениями типа - вообще-то то были сосиски, если речь именно о "том" случае, потом - никем и никак не установлено, что то было отравление или грипп, далее - я лично в мясе не шарю абсолютно и тухлую конину от свежей говядины тем более под напором радушных продавцов внешне не отличу, и В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!! - 1) это МОЙ ребенок, 2) Он еще простывает периодически, что ж с ним, не гулять теперь? 3) А как в садике?-тоже отслеживать качество продуктов? На все мои вышеизложенные пункты моя знакомая, лишь на секунду озадачившись, выбрала для конгениального ответа последний пункт и с убийственной логикой приознесла квинтэссенцию нашего разговора: "Ну, в садике же Санэпидемстанция!"..... На что я грустно усмехнулась, отвернулась и побрела прочь.......

    А как Вы считаете?
    1) Ребенок достаточно уже взрослый парень - 4 года и прекрасно сам разбирается в своих пристратиях в еде. Он любит пельмени. И если он хочет пельмени (или сосиски, или молоко, или котлету, или сок) он об этом говорит! И я не смогу пропихнуть ему кусок мяса (к которому он равнодушен) под видом обожаемой им лапши или манной каши!
    2) Насколько в садиках контроль за продуктами более высок чем в домашних условиях, то есть чем те продукты, которые Вы покупаете сами, себе, домой!!!?

    Озадаченная Джейми

    With love

  • Всегда у ребёнка спрашиваю: "Будешь или нет?" И если он сейчас сказал, что не будет, не пытаюсь насильно впихнуть. Вполне возможно, что через полчаса - час он сам это попросит, и тогда я ему дам. Ест вместо мяса до сих пор детское питание (говядина с печенью и т.д.). Не знаю, видно жевать не хочет. Да я и сама будучи студенткой покупала это детское питание, мазала на хлеб, подсаливала и ела как паштет. Очень любит рыбу (в отличие от меня). Лопает с удовольствием суп из консервов сайры. В праздники высосал пол лимона. Нас с отцом кривило, а он ходил и ел без сахара. Иногда покупаем чипсы (я их и сама люблю).
    В общем, насильно в них не впихнёшь. Только предлагать.
    А в садике - мой ребёнок самый привередливый. Привожу домой и сразу кормить. Не знаю, чем уж их сейчас там кормят. Но из своего садика манную кашу помню до сих пор - серый блин, прилипший к тарелке.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галонька, насчет привередливости в питании и насильной кормёжки мы уже говорили в теме ниже. Но как тебе сама постановка вопроса посторонним человеком на тему - КАК мне кормить МОЕГО ребенка? (проще было бы ответить на "КАК нам реорганизовать Рабкрин")))))

    К теме - Я вот с садика не ем манную кашу - помню разок подавилась комком, всё, баста! а моё чудо лопает за милый мой!
    Кстати, он наоборот, в садике - первый проглотитель любой еды, добавку всегда просит, зато дома - не допросишься, чтобы поел. Он - как я - хочет всегда чего-то конкретного. Порой в тупик ставит. Но если нет того, чего он попросил - фиг Вам! на что-нибудь другое ни за что не согласится! Лучше вообще не есть будет! -))) У меня вообще такое чувство, что он никогда не бывает голодным - так, прилетела в его светлую головушку какая-то очередная мысль - он ее озвучил! Нет - так нет! Не горе! -)))
    Кстати, среди моих знакомых взрослых, кого в детстве вот так "пестовали", оберегали от сосисок, покупных пельменей, копченых курочек (то, что, как правило и как ни странно, практически все детки любят), выросши и выбившись из-под мамашиных опек тааак оторвались, возместили этот "запрет", что у всех проблемы с желудками, с лишним весом и все отсюда вытекаюшие последствия!!!
    Так стоит ли ограничивать ребенка с детства в питании, не давая логических объяснений , почему эти пельмени есть можно, а эти нельзя???
    !!!

    With love

  • ИМХО, твоя знакомая имела в виду, что ребенка нужно кормить качественной пищей, а качественной (в ее понимании) - это приготовленной собственоручно из отборных продуктов, а никак не из полуфабрикатов.
    И знаешь - я с ней соглашусь. Ребенок должен привыкать есть качественную пищу. Логические объяснения ему, конечно, давать нужно.
    Другое дело - что давать советы мамашам, как им надо обращаться с ребенком, особенно с наездами - дело весьма неблагодарное.

  • айн момент, мой дорогой!
    "Всё лучшее - Детям!" - лозунг справедливый, актуальный, его никто не отменял и не собирается!
    НО! Где гарантия, что пельмени (речь о них!), от производителя, которые любит и потребляет вся наша семья, гости и друзья качественней, чем не- пойми-в-каком-году-умершая коняга, из которой я сделаю собственноручно пельмени!!! (я уже говорила о своей феноменально способности разбираться в сырых мясах!)
    Знаете, я всё понимаю, прогрессу многие противятся, но к примеру, убейте, но я не считаю, что специально делаемый производителями детских питаний морковный сок (к примеру) с витаминами и определенным кол-вом сахара и тд, должен искреняться из рациона ребенка как "происки капитализма", а заменяться давленой через марлечку вручную тертой морковкой! Не смейтесь - это тоже из настоятельных рац.предложений то же знакомой.

    With love

  • Тут есть два момента, которые надо разделять:

    1. Качество полуфабрикатов, того... далеко от идеала, в подавляющем большинстве случаев. И хорошую еду из них не приготовишь, можно только посредственную пищу:улыб:
    2. Само приготовление еды процесс сакральный, архетипичный. Это не означает, что всю жизнь надо за плитой простоять, но баловать детей собственоручно приготовленной едой нужно обязательно, хотя бы изредка.

    З.Ы. Обсуждать мотивы поведения некой тетушки, которой тут нет - бесполезно. Хотя вопрос сам по себе интересный:улыб:

  • Я считаю, что конечно, мама лучше знает, что ест её ребёнок. Мой спокойно кушает варёную колбасу, но даже в руки не возьмёт копчёную, ест кукурузу и не ест горошек. Ест рис в супе, но не ест его в виде каши.

    А пельмени - он то ест, то ни в какую.
    Единственное, мы своего периодически пропаиваем бифидобактериями (нормализует микрофлору в кишечнике). И иногда я его кормлю тыквенными семечками (вроде, народное средство от глистов).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Милоё моё,
    Так всё моё возмущалово в том и состоит, что мадам знакомая почему-то решила, что рацион моего чада состоит из покупных пельменей и сосисок (покупных же!!!)..... А ведь это не то, что каждый день, даже не каждую неделю бывает! Как правило, садиковского питания хватает, а в выходные - так тут разгул кулинарных мечтаний для всй семьи! -))))))))))) Не до пельменей, хотя сын может удивить: "Хочу пельменей", отринув приготовленные вкусности "ручной сборки"!!!!

    With love

  • Вот так и надо было ставить вопрос с самого начала. А то пельмени! Домашние пельмени конечно вкуснее-это аксиома. Но... Не берите в голову и все. У каждой мамы свои заскоки, не в обиду мамам будь сказано. А некоторые очень любят давать советы, у нас же страна советов все еще. Так что, просто "отмодерируйте" полученные сообщения и живите спокойно. Мне одно непонятно, из чего Вы делаете "разгул кулинарных мечтаний для всй семьи" если в мясе не разбираетесь?:хехе:
    P.S. А на конину Вы зря наехали, конина не так уж и распространена у нас, а судя по качеству копченый косбас, так ее вообще нет, миф это.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А что тебя так задело-то в словах этой тетки? Оставим ее в покое. Ты мне другое скажи - должна быть дома домашняя еда и как часто?

  • Солнце! На то он и дом, чтобы еда бвла домашняя!!!!!
    Кстати, покупные пельмени можно так обставить, что - ой-ёй! Добавить в воду кубик бульонный, лаврушечку, перчик, лучка!....
    ))))))))

    Мой кузен женился. Сам человек занятой, супруга тоже вся в делах. Встречаются они вечером на стоянке, кушают в ресторациях. Однажды я его вытащила на концерт, и после действа он меня вывел в ресторан. Я (деревня!) только галазми хлопала, выбирала самые дешевые блюда и всё ахала - ничего себе, и ты каждый день так питаешься....На что он, с глазами полными грусти, парировал - "Я уже так от этого устал!"...-)))

    С тех пор я его регулярно притаскиваю к себе в гости "на домашнюю еду"!

    With love

  • Наташ...я прекрасно понимаю твоё возмущение, я тоже не понимаю, как можно на полном серьёзе учить кого-то другого, КАК нужно кормить ребёнка...
    Мир матери и сына -- нечто НЕПРИКОСНОВЕННОЕ, туда чужим хода НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
    Если тебя напрягают "советы" подругм, улыбнись своей очаровательной улыбкой и скажи, да, мол, ты права, дорогая, приму к сведению )))) Но делай так, как тебе нужно.

    Как можно МАЛЬЧИКА ограничивать в питании, ему ж не в манекенщицы, простите....Пусть ребёнок есть то, что ему нравится...
    Да лишь бы ЕЛ, В ПРИНЦИПЕ )))))) (естественно, разумные границы всё-равно нужны, это понятно...я имею в виду ограничение сладкого, конечно)

    Со своей стороны просто хочу сказать, что я с предубеждением отношусь к пельменям именно РУЧНОЙ сборки ))), так как у меня есть знакомый из этого "бизнеса", и я немного знакома с этой сферой.
    Я покупаю пельмени, исключительно слепленные машиной, так грязи меньше съедается :спок:
    Кормить ребёнка полуфабрикатами -- не вижу ничего страшного, щёки наедаются очень даже неплохие ))))
    В праздничный день можно и самой что-нить сварганить особенное, почему нет...Не делайте из еды культа, господа :спок:

    ЗЫ Про потребление бифидока хотелось бы сказать слово -- обязательно нужно его включать в рацион, с ним переварятся и гвозди :спок:

  • видишь, как все хорошо.
    А ты слова всяких теток близко к сердцу воспринимаешь:улыб:

  • ===как тебе сама постановка вопроса посторонним человеком на тему - КАК мне кормить МОЕГО ребенка? (проще было бы ответить на "КАК нам реорганизовать Рабкрин")))))===


    А чего бы и не посоветовать? Небось книжки о правильном и вкусном детском питании читаете, не брезгуете, а чужим опытом - плюетесь. Мамаши тоже такие дуры бывают - что разлюли-малина! Одна моя знакомая (третьего ряда) потравила собственного годовалого ребеночка (не насмерть) отвалив ему, наравне со старшим, крупненькую порцию тортика с белковым кремом (тортик был доброкачественный). Что ж, по-Вашему, будь я свидетельницей этому акту, я должна была молча сидеть, смотреть в рот несчастному карамулёночку, дабы "не нарушать таинство единения матери и ребенка"?

  • ээх, Буривушечка! Я так об Вас мечтала!-)))

    Так то год! А то четыре! Или это не принципиально?
    Вот Вы своё чадо (старшее, понятно дело))ограждаете от вкушения всяких "вредностей"?

    With love

  • Наташ, не знаю как насчет пельменей, но сосиски, сардельки в детский рацион питания входить не должны. В нашей школе был целый скандал на эту тему, когда в столовой детям на обед подали сосиски. Знающие родители подняли бучу. Оказывается, все эти сосисочно-сарделечные изделия приготавливаются из отходов мяса (некондиция, жилы и т.д.), портится на ура и потому запрещена всяческими детскими инстанциями для детского питания.

  • Вот Вы своё чадо (старшее, понятно дело))ограждаете от вкушения всяких "вредностей"?
    ----------------------------------------------------------------------

    В нашем доме не бывает: чупа-чупсов, сладкой жевательной резинки, лапши Доширак (и ей подобное), бульонных кубиков. К этому были строго-настрого приучены все в доме мужа. Хотите угостить ребенка? - Купите яблоко или апельсин. Однажды мне пришлось выстригать маленькой Катюхе целый клок волос (она уснула с жевательной резинкой, которая во сне вывалилась изо рта и запуталась в волосюшках).
    Наташ, ребенок не помойка. Всем подряд и как попало (даже если очень просит) я бы кормить не стала.

  • Наташ...я прекрасно понимаю твоё возмущение, я тоже не понимаю, как можно на полном серьёзе учить кого-то другого, КАК нужно кормить ребёнка...
    Мир матери и сына -- нечто НЕПРИКОСНОВЕННОЕ, туда чужим хода НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
    ---------------------------------------------------------------------

    Моя мама долго проработала в детском саду. Однажды она рассказала, что к ним привели новенького мальчика, у которого открывалась рвота абсолютно на всю пищу, которую давали в саду детям. Как потом оказалось, основной и главной едой в доме для ребенка было печенье, размельченное в молоке. Мальчику было 4(!) года. Я уже не помню чем вся эта история закончилась, но своей дочери я эту бодягу отказалась давать категорически (асоциации неприятные сразу же возникали). Еще был случай: мне 25 лет, мы с мамой едем в поезде. В соседнем купе едет молодая мама и с маленькой дочкой (года 3). Ребенок бегает по вагону и забегает в наше купе: то что мы увидели, было просто омерзительно - изо рта малышки торчала тряпка с пережеванным матерью пряником. Мою маман чуть не вырвало: "Ирина, так делали только в войну, когда детям нечего было есть, и таким образом их пытались отвлечь от голода. Но сейчас-то ведь не война!" Маман не выдержала и ринулась в соседнее купе вправлять мозги бестолковой мамашке.

  • Ира...я тебя умоляю....
    Ну к чему утрировать ?!
    Я и не имела в виду всяких там асоциальных элементов, пусть они плодятся и размножаются как им угодно и в каких угодно условиях, что хотят, то и едят.... !!

    Речь шла вроде бы о ЦИВИЛИЗОВАННЫХ людях.....?

  • Речь шла вроде бы о ЦИВИЛИЗОВАННЫХ людях.....?
    -----------------------------------------------------------------

    А я тебе, что про Агафью Лыкову, что ли рассказываю? У того мальчика папа работал инженером на шахте, а мама и вовсе учительницей. У малышки из поезда мама закончила институт и была очень даже респектабельного вида. Ей, оказывается, ее мама посоветовала так делать, чтобы ребенок не беспокоил, а то что его желудку и умственной деятельности приходит хана никакое высшее образование и материнский инстинкт ей не подсказали.

    Катерина как-то сходила в магазин, купила кукурузные хлопья и на полном серьезе собралась ими завтракать. Доченька получила от мамы с папой конкретных пиздюлей за идиотизм и просмотр глупой рекламы. То же самое было и с лапшой быстрого приготовления. Я также ругаю ее за "кусочничанье", бутерброды целый день, и сладкое без ограничения. Я не делаю из ее еды культа, но и как попало питаться ей не позволю.

  • Вот разошлась :ха-ха!:
    Ну кто бы спорил, что РАЗУМНЫЕ ограничения всё же должны быть.

    Я тоже не позволю своему "малышу" наяривать шоколад до обеда, к примеру, потому что знаю, что испортит аппетит.

    Но после -- пожалуйста, пусть ест !
    И даже хлопья )))))))
    И даже чипсы ))))
    Если хочется и можется, пусть ест.
    И в его четыре -пять лет я придерживалась тех же позиций, что и сейчас, не вижу ничего страшного :спок:

    Извращения в виде всяких жёванных тряпочек разве можно всерьёз рассматривать ? :спок:

  • Но после -- пожалуйста, пусть ест !
    И даже хлопья )))))))
    И даже чипсы ))))
    Если хочется и можется, пусть ест.
    -------------------------------------------------------------

    Ты же знаешь, что после нормального, полноценного обеда/ужина ничего из этой дребедени не хочется. Но заменять здоровую еду чипсами/хлопьями/дошираком я не позволю, рАвно как и пельмени магазинные 5 раз в неделю. Это все я приравниваю если не к "тряпочке с разжованным пряником", то к молоку с размолотым печеньем точно.

  • О 5 разах в неделю речь не идёт.

    А что там с кукурузными хлопьями? (кстати) И вообще, все эти детские сухие завтраки??? Поделись информацией. Я, правда, не практикую - не до жиру, как говорится, но на всякий случай...-))

    И вот еще - насколько я поняла, ты тоже не всегда приветствуешь "дедовские" способы кормления детей только потому, что на них вырастили наших дедов? А то вот так - как в твоем примере будет рвать с любой пищи кроме пережеванных пряников!!!!

    With love

  • Кто бы мне объяснил, чем покупные пельмени принципиально отличаются от домашних?.. Мне случалось лично готовить чё попало, и покупать очень вкусные, и наоборот... Еда как еда - мясо, тесто. Ничем от макарон с паровыми котлетами по питательным свойствам (да и по вкусу) не отличается. Варю всегда добавляя приправы.

  • Нет, ну я знаю конечно, что бывают люди у которых вкусовые рецепторы напрочь отсутствуют, им вообще все равно, что есть, хоть дрова, лишь бы пережевать можно было. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Напрасно Вы так! И, к тому же, несправедливо.
    Ныне тааакие полуфабрикатные штуки есть - ммм, если их еще и приготовить "по-домашнему", со всеми прибамбасами, то - я бы еще подумала, что выбрать! К примеру, я очень ценю рыбные котлетки "фабричного производства" - мороки никакой с сырой рыбой, и вкупе с соусами такой шедевр получается!

    With love

  • На мой взгляд, в еде вообще и в кормлении ребенка в частности, нужно придерживаться двух главных принципов - ненасильственности и чувства меры. Причем второе относится не к количеству потребляемой пищи... но начну с первого.

    Конечно же, ребенок должен мочь сам решать что конкретно он будет кушать. В рамках того, что предложат ему родители. И ненасильственность должна, на мой взгляд, состоять в том, что даже при полном отказе от всего предложенного "меню" его решение будет принято безусловно. Просто, действительно, возможны ситуации, когда он есть не хочет, или же то, что предлагается, пропросту не принимает. Организм - достаточно хорошо саморегулирующаяся система, и он гораздо лучше любого "специалиста" сообразит когда и какое количество пищи ему необходимо.
    Всегда удивляли мамашки, обманом, едва ли не силой заталкивающие в своих деток очередную "дозу"... Добиваясь этим лишь того, что у их чад вырабатывался стереотип неприятия, что они начинали привыкать к подобной церемонии и без нее принимать пищу категорически отказывались. Я уж не говорю о том, что таким образом убивается изначально отлаженный природный механизм вышеупомянутой саморегуляции. И дитя, совсем недавно казавшееся родителям недостаточно упитанным, вынуждено садиться на разного рода диеты :-)

    Что касается чувства меры - то речь вот о чем... Всякий продукт имеет достаточный ассортимент наименований. С различной ценой, качеством, доступностью и т.п. Проблема в том, что подборку продуктов идеального качества сделать крайне сложно. Можно, в принципе, никому не доверяя, перейти на полностью натуральное хозяйство, или, обладая достаточными средствами, производить все необходимое на частной ферме... Однако и это не даст полной гарантии абсолютного качества :-) Вот в этом и надо знать меру. Борьба за качество питания не должна быть приравнена к борьбе за существование. Жратва - это еще не вся жизнь, это только маленький ее кусочек, зациклившись на котором, рискуешь пустить на самотек решение других, не менее важных вопросов. Нужно соизмерять свои потребности с возможностями... И не проводить полжизни на кухне, другую - в поисках и очередях, а оставлять достаточное количество времени на общение с ребенком, на свою собственную личную жизнь, отсутствие которой, как результат "самопожертвования", на ребенке же и скажется негативно в самую первую очередь.

    Согласен с тем, что полуфабрикаты полуфабрикатам - рознь. Задорнов был прав - дома, на кухне, готовят любители, а на производстве - профессионалы. Ключевым моментом является только качество. Наша, соответственно, проблема - научиться его безошибочно определять... а это, увы, целая наука, которую не так-то просто постичь. Не просто... но можно и нужно.

    Категорически не согласен с Ириной насчет того, что те же сосиски должны быть безусловно исключены из рациона. Поскольку дело не в сосисках как таковых, а, опять же, в их качестве. Которое, без сомнения, может сильно разниться от кошачьих колбасок до сосисок, специально предназначенных для детского питания.

    Да... что касается подруги. Очень на то похоже, что ей просто неведомы эти проблемы. Может быть, например, она обладает достаточными средствами на содержание няньки, опыту которой доверяет абсолютно. Ее претензии больше похожи на взгляд со стороны, нежели чем изнутри...

  • Да видели, пробовали... Наездился по командировкам. Даже самый лучший продукт не годится в подметки домашнему. Есть можно конечно. Даже лучше чем в фастфуде можно приготовить. К тому же во многие продукты сейчас добавляют сою.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А чем вам соя не угодила? Вполне нормальный продукт! У меня,например, муж вегетарианец, не могу же я ему каждый день картошку варить, из сои вполне вкусные вещи получаются.

  • ===Так то год! А то четыре! Или это не принципиально?===

    Так я поняла, вас что, собственно, возмутило? То, что для ребенка предполагаются какие-то ограничения в питании, или то, что на это Вам указывают посторонние?
    Что до ограничений, то у нас дома таких нет (ну разве что,. когда количество съеденных апельсинов переваливает за килограмм их временно отбираем...). Более того - когда намедни сосисками отривилась я, отравился Буривух, и даже наш собак, который еще полгода назад был уличным и привык жрать вообще все, единственным, кто переварил эту грешную сосиску - была старшая девочка, которая еще и обидилась, что ее лишили "вкусненьких сосисочек" и выкинули их в мусоропровод...
    а что до того, что кто-то считает возможным посоветовать Вам как именно обходиться с Вашим ребенком, так почему бы и нет? Бывают ситуации, когда "но я и здесь молчать не буду"!, и ничего такого в этом нет. Наверняка и в Вашей жизни бывают положения, когда Вы просто не можете пройти мимо происходящего безобразия, особенно будучи уверенной, что причиной всему не злой умысел, а банальное невежество...

  • Категорически не согласен с Ириной насчет того, что те же сосиски должны быть безусловно исключены из рациона.
    ----------------------------------------------------------------

    Это не мое мнение, а требование санэпидстанции и минздрава. В детских учреждениях запрещено кормить детей сосисками и сардельками.

  • В них много консервантов и на производство идет мясо непервосортное, а всякий уже сорри хлам)) ))

  • Ира, я это и без твоих справок знаю. Мало того, я об этом УЖЕ написАла, в одном из своих предыдущих сообщений.

  • Сосиски - та же вареная колбаса. Весь этот фарш из одного котла, спорю. Просто добавляются разные добавки и распихивается по разным упаковкам.

    Щас мы тут с любителями "домашнего" питания договоримся до того, что нужно и самим курей да поросей на балконах и в ванных выращивать, а не покупать мерзких фабричных куриц или еще того хуже - о, ужас! - импортных бройлеров...

    И что пельменное тесто нужно непременно самим замешивать (а может еще и пшеницу самим молоть?). И соль самим выпаривать? Ну, лук выращивать - какой разговор, только на собственном экологически чистом огороде. Кстати, а навоз - это экологически чистое удобрение? Это же говно... пардон.

    Назад, в пампасы, так что ли? Да ну нафиг...

    А пельмени нужно просто знать, какие покупать... Да у меня в жизни такие вкусные не получались, какие иной раз сейчас попадаются в продаже...

    Кстати, все приезжие говорят, что полуфабрикаты в Новосибирске превыше всех похвал. Может быть, поэтому в командировках и приходится есть всякую гадость?

  • Довести идею до абсурда и потом сказать, что собеседник дурак? Браво!

    Вообще-то речь идет не о фарше как таковом, а о том, что ряд продуктов из него изготавуливают путем копчения и для неокрепших детских организЬмов это не всегда полезно.

  • Сосиски - та же вареная колбаса. Весь этот фарш из одного котла, спорю. Просто добавляются разные добавки и распихивается по разным упаковкам.
    ---------------------------------------------------------------

    Ну и что? Вот этими продуктами и травятся больше всего. Короче, Крыска, нея их к употреблению в детском рационе питания запрещала. Все претензии - к медикам и санэпид станции.


    -----------------------------------------------------------------------
    А пельмени нужно просто знать, какие покупать... Да у меня в жизни такие вкусные не получались, какие иной раз сейчас попадаются в продаже...
    ----------------------------------------------------------

    "Ты просто не умеешь их готовить" (с) )))))))))

  • В ответ на: А пельмени нужно просто знать, какие покупать... Да у меня в жизни такие вкусные не получались, какие иной раз сейчас попадаются в продаже...
    Не в обиду будь сказано, а может нужно готовить учиться? Я не спорю, бывают вполне приличные продукты, сами периодически употребляем, за отсутствием времени, но чтобы вкуснее наших домашних... Не встречал.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я хотела сказать, что те мамаши, которые упаси Боже не дают детям сосисок, спокойно кормят их той же самой вареной колбасой. Сто раз видела...

  • Лепить пельмени я не буду никогда. Так же, как и печь хлеб самостоятельно. Это лишняя трата времени и сил, совершенно неадекватная результату.

  • В ответ на: Лепить пельмени я не буду никогда. Так же, как и печь хлеб самостоятельно. Это лишняя трата времени и сил, совершенно неадекватная результату.
    А ты когда-нибудь ела хлеб домашней выпечки? Все эти твои заявления говорят лишь о том, что качественно приготовленную в домашних условиях пищу ты не употребляла. Вот и всё.

  • Или о том, что в мире есть очень много более интересных вещей, чем услаждение вкусовых сосочков... Не говоря уж о том, что бы услаждать их с такими неимоверными затратами времени...

    Мой принцип: еда не должна готовиться (при моем непосредственном участии, а не тогда, когда она на плите сама по себе, а я - сама по себе) дольше того времени, за которое она съедается.. Что бы не было мучительно больно... за бесцельно проеденные годы...

  • > А ты когда-нибудь ела хлеб домашней выпечки?

    Да, конечно. И знаю, где продается прекрасный хлеб из мини-пекарни. Ничем не хуже.
    Сама я восточные лепешки в последнее время предпочитаю вместо хлеба.

  • В ответ на: Мой принцип: еда не должна готовиться (при моем непосредственном участии, а не тогда, когда она на плите сама по себе, а я - сама по себе) дольше того времени, за которое она съедается..
    Прекрасно! На готовку 300 пельменей 3-4 человека затрачивает где-то полтора часа (личный опыт) Плюс 30 минут на то чтобы подготовить стол (в магазин там сбегать за водочкой). Съедается это где-то часа за три этим же коллективом (еще и остается). Так что в Ваши требования вполне укладывается. А вот различные супы, котлетки, и прочие в эти нормы точно не вписываются, ибо обычный обед у меня отнимает где-то минут 15-20. За это время разве что полуфабрикат на сковородку можно бросить.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Или о том, что в мире есть очень много более интересных вещей, чем услаждение вкусовых сосочков... Не говоря уж о том, что бы услаждать их с такими неимоверными затратами времени...
    --------------------------------------------------------------------

    Сделать пельмени так же быстро и просто как сварить борщ.

    -----------------------------------------------------------------------
    Мой принцип: еда не должна готовиться (при моем непосредственном участии, а не тогда, когда она на плите сама по себе, а я - сама по себе) дольше того времени, за которое она съедается.. Что бы не было мучительно больно... за бесцельно проеденные годы...
    ---------------------------------------------------------------------

    Именно поэтому я очень редко делаю торты. Куча времени, продуктов и ККал. Хотя одной моей приятельнице - что руки помыть, что торт испечь.

  • И мясо успеваете пару раз перекрутить? Да Вы - электровеник!

  • Восточные лепешки хорошы только пока теплые. Потом они годятся только на то, чтобы ими соус со стола вытирать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Не только мясо перекрутить, кстати, зачем пару раз?, но и замесить ненавистное тесто. Но это все таки три-четыре человека.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > Восточные лепешки хорошы только пока теплые.

    Чуть-чуть подогреть в тостере меня не ломает. Я из покупаю несколько штук и держу в холодильнике, так что все равно подогревать...

    Еще хлеб в нашем районе вкусный пекут две пекарни, одна из них - фабрика-заготовочная (крематорий, НЭТИ-нцы поймут), продается прямо там, или в их киосках. Булка съедается раза в три быстрее, чем обычный хлеб из магазина : )

  • > Это не мое мнение, а требование санэпидстанции и минздрава. В детских учреждениях запрещено кормить детей сосисками и сардельками.

    СЭС запрещает использование в дошкольных учреждениях только свиных колбасных изделий. В целях общего ограничения потребления жирной пищи вообще и свинины в частности.

  • > Лепить пельмени я не буду никогда. Так же, как и печь хлеб самостоятельно. Это лишняя трата времени и сил, совершенно неадекватная результату.

    А есть такая машинка специательная... Засыпаешь в нее муку, сахар, соль, дрожжи... что там еще? Наливаешь воды и включаешь в розетку. Через три-четыре часа можно вытряхнуть оттуда прекрасную горячую пахучую булку хлеба :-) Видел в действии... стОит стольник-полтора-два.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: