Погода: 24 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0512...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Поздний старт. Работа психологом.

  • Давно хочу поднять такую тему, посоветоваться с людьми, которые прошли путь, похожий на мой, но все не решаюсь...

    С работой у меня все хорошо, я администратор-менеджер по продажам, без рубля, как говорится, не сижу, на хлеб с маслом всегда заработаю. Волнует именно вопрос самореализации и будущего - понимаю, что всю жизнь заниматься продажами не хочу.

    Ближе к теме: я хочу стать психологом. Долго думала об этом, постоянно говорила о том, что это глупость, самонадеянность - образования нет, к сорока годам у людей есть целая практика, поздно, возраст, но желание не отступало. И недаром: мне всегда удавалось дать хорошие советы друзьям, знакомым, часто я помогала людям. Очень интересовалась книгами по психологии, люблю соционику, да и, в конце концов, не Боги горшки обжигают.

    Чего хочу от форума? Ну, во-первых, узнать про подобный опыт. Кто-то преодолел мой путь?)

    Во-вторых - где лучше учиться на психолога? Обязательно ли высшее психологическое образование, или для начала достаточно курсов? И каких?

    В-третьих - как начать свою практику? Можно ли пойти помощником к какому-нибудь практикующему психологу?

    Буду рада всем ответам, а, может, найду и единомышленников)

  • В ответ на: мне всегда удавалось дать хорошие советы друзьям, знакомым, часто я помогала людям. Очень интересовалась книгами по психологии,
    Всё уже есть у вас. Открываете свой кабинет и вперед. А учиться я бы не ходил. Всё есть в интернете.

    Исправлено пользователем Grieg (16.03.18 17:33)

  • {п. 9}

    Спасибо за поддержку! Да, в интернете сейчас много полезной информации, но и высшее образование все таки требуют...

    А так-то да, мне многие и друзья и родственники говорят, что я им часто помогаю и по семейным вопросам и по духовным даже. Но вот совсем не учится конечно нельзя, да хоть бы книги полезно читать, очень помогли книги Литвака, у него больше практическая психология, правда давно очень читала, еще в бумажном издании, но можно поискать и в интернете.

    Очень заинтересовала и православная психология, там с духовной точки зрения очень хорошо. Но опять же отрицается психология по гороскопам, а это тоже очень полезно.

    Но вот сразу открыть свой кабинет.. Не знаю, у меня нет столько самоуверенности). Да и кто туда сразу пойдет?

    Исправлено пользователем Varuna (16.03.18 22:21)

  • В ответ на: православная психология.... по гороскопам, а это тоже очень полезно.сразу открыть свой кабинет.Да и кто туда сразу пойдет?
    Вы же психолог. А Он, как всем давно известно, и должен публику нерешительную/самонедооцененную/депрессивную/недоговороспособную настраивать на должное мировосприятие и указывать пути выхода и входа...

  • Согласна, но ведь еще говорят: не навреди, чтобы не туда не направить, нужно и самому разобраться и быть увереным, что правильно)

    И из практического - как открыть свой кабинет? Можно, конечно, просто на дому принимать, давать советы сначала бесплатно. А потом, как сарафанное радио, пойдет обо мне информация.

  • откройте сначала кабинет на ПФ

  • Психологи не дают советов, вы что-то путаете.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • (ОКВЭД 2) 88 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
    (ОКВЭД 2) 88.9 Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания
    (ОКВЭД 2) 88.99 Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки
    Наличие лицензии на оказание псих.услуг не требуется.
    Нашла в сети.
    " В небольшом городе (от 50 тыс. жителей) может потребоваться 10-30 тысяч рублей для запуска такого вида бизнеса, в областной столице – это сотни тысяч сразу.

    Особого оборудования не требуется, нужно помещение для ведения тренинга, и очень хорошо, когда есть стационарный офис. Хотя есть разные модели ведения этого бизнеса, когда можно обойтись без постоянного офиса, а помещение для тренинга снимать только на время его проведения.

    Желательно иметь сайт, который будет дополнительно продавать тренинг и другие услуги и продукты, а также поддерживать клиентов, уже прошедших тренинг.

    По расходам. Стоимость самого тренинга 5-15 тысяч рублей, зависит от разных факторов, и расходы будем считать в количестве участников.

    В маленьком городе на проведение одного тренинга:

    Реклама: 1-3 человека
    Аренда помещения для тренинга 0,5-1 человек
    Проезд, проживание специалиста (-ов) 1-2 человека
    Зарплата диспетчера на телефоне 0,5 – 1,5 человека
    Зарплата специалиста -2 человека (+ возможный процент)"

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: Ближе к теме: я хочу стать психологом.
    Во-вторых - где лучше учиться на психолога? Обязательно ли высшее психологическое образование, или для начала достаточно курсов? И каких?
    Обязательно высшее образование. Главный принцип - не навреди! Курсов только для себя достаточно как хобби.

  • У меня есть один знакомый
    более 10 лет после института отработал по профессии
    Потом закончил еще один ВУЗ именно на психолога
    В декабре прошлого года уволился и думал что мол работу психологом найдет
    ФИГУШКИ
    Уже четвертый месяц не может работу найти

    Не нужны сейчас ни кому психологи в нашей стране

  • а зачем психологи нужны?

  • Крайне необоснованное заявление.

    Знакомый с педагогическим образованием закончил пару курсов, проанализировал методики.
    Свой кабинет у него, довольно успешно консультирует народ.
    И ведь нужен и востребован.

  • спрос большой есть?

  • Ему хватает. Но судя по ведению дел, через некоторое время может и драться за запись на прием будут.

  • нужны, если уж совсем никого нет у человека, кому можно поплакаться, поговорить, обсудить, поддержать, помочь. Знакомая есть, психолог, по её контингенту видно основные проблемы у народа - "не могу выйти замуж", "муж ушёл к другой", "ребенок подросток не слушается", "бизнес не идёт", "работа скушная, малооплачиваемая". Это топ проблем.

  • Немного похожая ситуация, но я пока на пути.
    Во-первых образование нужно, если это не хобби.
    Во-вторых, как уже выше сказали, психологи советы не дают (видимо по-этому вам действительно стоит окунуться в научную психологию. В бытовой сфере то мы все психологи +/-).
    В-третьих, все техники, которые вы будете применять на сессиях, вы должны испытать на себе, чтобы понимать механизм, т.е. чтобы овладеть ими.
    Психология очень глубока, и чем дальше копаешь, тем более интересные вещи открываются, если, конечно, вы к ним готовы...

  • Двое знакомых психологами стали на склоне лет, что-то потянуло их в эту сторону. Высшее им потребовалось, говорят, для солидности. Приобрели. С работой первый год было не оччень, теперь клиент пошел.Дерзайте!

  • Искренне сочувствую клиентам этих "психолухов", которые "приобрели образование для солидности".

  • Если для солидности, то на фига им радоваться, что клиент пошел? и если хочется разводить народ на филки, то зачем свои мозги сущить. Набери пяток декретниц и пусть впаривают ремонт пластиковых окон. Суть та же - мошенничество. а с дивана можно не вставать

  • открыть кабинет гадалки - если попрет, то во не обязательно, если нет то во тоже не нужно т к это не ваше..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: