Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как с работой в Новосибирке?

  • Здравствуйте, собираемся переезжать ( вернее сваливать из нашего "благополучного" Забайкальского края) и выбор на 90% пал на Новосибирск. Семья из 4 человек. Жена воспитатель в детском саду, я последние 4 года работаю системным администратором в больнице ( правда вышки нет), трудно ли будет найти работу и какую если найдем?

  • трудно, воспитателем может и полегче, а вам светит охранником в магазин или разнорабочим на стройку

  • Что так высшее образование роляет?

  • Нет, на рынке труда сейчас переизбыток низкоквалифицированных сисадминов и эникейщиков, поэтому платят им мало и работу найти сложно. 30 тысяч - потолок, если повезет, но на деле будет скорее 20-25. Имхо с таким бекграундом как у вас сюда ехать не стоит: получать будете мало, а жилье и жизнь в целом тут дорогие.

  • А почему вы решили, что я низкоквалифицированный специалист? И представление о моем бэкграунде у вас сложилось на основании чего?

  • Просто я довольно хорошо представляю, что делают сисадмины в больницах. Это скорее эникейство, чем админство, как правило, с древним ПО и железом. Ну и в целом по рынку - тяжело у нас сейчас сисадминам работу найти, сейчас эти задачи больше на аутсорс отдают, а практика содержания админа в каждой организации уходит в прошлое. Соответственно имеем переизбыток специалистов при недостатке рабочих мест.

  • Ну эникейства конечно много (особенно с пенсионерами), однако какой-то навык админства имеется ( парк 120 машин, домен на MS Server 2012 R2, VPN сеть), администрирование региональной медицинской системы (а это кто знает еще тот геморр), поддержка 1С (зарплата и бухня, плюс конфу для учета мед услуг, которую сам напилил), создание сайта организации и его поддержка, постоянно обучаюсь ( сейчас изучаю С#). Конечно я и не претендую на высокую зарплату сразу, все таки большой город и требования другие, можно конечно и в смежные области пойти( например продажник ПО или что то такое)

  • Просто вам для оценки, зарплаты сисадминов у нас:
    https://nsk.zarplata.ru/vacancy/sistemniy-administrator
    Все очень печально, причем и на эти вакансии будут копаться в кандидатах. При этом аренда жилья для семьи - это тысяч 15, до работы пилить часа полтора, общественный транспорт с окраин ходит крайне отвратительно (а жилье в центре еще дороже, разве что повезет найти и жилье, и работу на одной окраине и ходить пешком). В общем, подумайте, стоит ли оно того. Лет 10-15 назад сюда еще стоило ехать, а сейчас не вариант имхо.

  • Имхо если на шарпы заделки хорошие, то есть смысл попробоваться в джуниор программисты. Там гораздо больше перспектив, чем в сисадминах. Лет-то сколько вам? Если меньше 30, то вообще проблем не будет, если больше - то уже сложнее, но шансы все равно есть.

  • В ответ на: Что так высшее образование роляет?
    Понаехавших у нас много, а рабочих мест с хорошей зарплатой очень мало. Вот всем и не хватает и тут всё играет...если канешна Вы не гениальный хакер самоучка, но в этом случае Вы бы у нас тут про работу не спрашивали

  • Мне 30 лет. А насчет того что ехать не вариант, так вы еще у нас не жили, здесь вообще существовать не вариант, перспективы 0 ( и это я даже не про себя а больше про детей) - здесь я имею зарплату 35 + калым, окружающая среда в упадке полном, детям сходить некуда, вырастут нужно будет отправлять куда то учиться ( доп траты и риски), а переехав в большой город можно хоть какую то ступень для них создать. Ну а работу можно и в другой сфере найти ( благо способность к обучению нормальная, за 11 лет трудового стажа и строителем и продажником и айтишником пришлось побывать).

  • Сфера строительства и продаж сейчас в упадке насколько я знаю. У нас тут тоже не курорт. А там у вас наверняка жилье какое-то есть, а это очень немаловажный фактор.

  • Ясненько, написали бы сразу проще - не фиг сюда приезжать, нам и самим здесь тесно. Только вот помимо понаехавших есть еще и уезжающие ( не знаю кого больше, а только если не будет первых, то игород развиваться не будет)

  • Так на сайт нск зарплата ру зайдите и посмотрите себе вакансии, составьте резюме и киньте его в несколько компаний. Получите отклики, откуда и сколько и уже картина будет проясняться - есть ли у вас шансы.
    Устроиться то точно сможете, если не сильно завышенные требования у вас. Проблема в другом устроит ли это вас.
    Для начала решите вопрос с жильем для семьи. Если есть средства купить в Новосибирске собственное жилье - уже намного проще будет вашей семье.

  • Хреновенько щас в Новосибирске с работой и с зарплатами. Раньше лучше было.
    Но в любом случае лучше, чем в Забайкалье.
    Цены во всяком случае пониже, и средний уровень ЗП всё таки выше. Так что приезжайте, там ловить нечего.

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • Спасибо. Я тоже считаю, что лишь бы только не в Забайкалье. Первое время думаю будет тяжело. Если жена устроится воспитателем, я хотя бы эникейщиком - тысяч 45 на двоих будет наверное, на первое сосуществование думаю хватит, там как кривая выведет.

  • В ответ на: Ясненько, написали бы сразу проще - не фиг сюда приезжать, нам и самим здесь тесно. Только вот помимо понаехавших есть еще и уезжающие ( не знаю кого больше, а только если не будет первых, то игород развиваться не будет)
    Нет, нам нужны Ваши деньги. Если вы перестанете к нам приезжать и покупать хаты, снимать жильё в аренду и т.д. и т.п., то мы совсем загнемся. Особенно строительный сегмент и рынок аренды. а вот про развиваться это бабушка на вдвое сказала ибо уезжают как правило крутые спецы, а приезжают те кого учить и учить. Понятно к Вам сие не относится.

    А так в плане прироста пока мы в плюсе web-страница

  • Нет, нам здесь не тесно, здесь скорее нечего ловить. Сама думаю а не навострить мне лыжи на запад - с работой тут не айс. Пока работаю на хорошем месте, а что дальше - там видно будет. Сама тоже из понаехавших, но я начинала работать в сытые нулевые, тогда тут было благодатное время.

  • В ответ на: Я тоже считаю, что лишь бы только не в Забайкалье.
    Неудачный подход. Здесь не земля обетованная, не факт, что тут будет лучше.

    В ответ на: Первое время думаю будет тяжело.
    Это вам очень повезет, если только первое время. 45 не факт, что найдете, у воспитателей зарплата - слезы, у сисадминов сейчас тоже пичаль, аренда - 15 минимум. У родителей-пенсионеров пенсия 35 на двоих, при этом свое жилье и на работу не надо ездить, живут очень скромно - наученные 90-ми, а у вас еще и дети... Тяжко будет в общем.

  • Вам логичнее сразу в Москву смотреть, Новосибирск сейчас не вариант, и вряд ли что то в средне срочной перспективе изменится к лучшему. ИМХО, накопите тысяч 300 хотя бы не первое время и переезжайте в Москву.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Я тоже считаю, что лишь бы только не в Забайкалье.
    Ну, если вам все равно куда, лишь бы оттуда свалить - дело ваше, переезжайте. Я сама из Забайкалья, у меня там родители живут. На днях интересовались друг у друга по поводу цен. Проезд тут выше, по продуктам примерно так же (плюс-минус), аренда жилья здесь дороже. Весной мониторила рынок труда в Чите, по моей специальности ЗП там предлагали процентов на 30 выше, чем в Новосибе (но выбор, конечно, меньше). Сама была в шоке :улыб:Сейчас не в курсе. Просто срываться всей семьей в столь смутное время... Может, вам одному сначала попробовать? А там как пойдет.

  • Я бы то же рекомендовал слишком резко не дергаться. Ни к нам, ни тем более в Москву. Только вот что ждет ТС если у него здесь ничего не получится? По возвращению он и дома уже может работу не найти.Как вариант подкопить денег и взять хату здесь на этапе котлована, а по окончанию строительства приезжать( у меня так знакомый с севера в нск приехал, закончил школу и они всей семьей сюда).

  • Да тут много нюансов. У ТС двое детей, а с нашей проблемой со школами-детсадами... Если жена его устроится в детсад, то детей туда, вероятно, удастся пристроить. А если есть школьник, тут вопрос сложнее. Школы переполнены, да и срывать ребенка посреди школьного года не лучшая идея. И потом - ТС как-то лихо распланировал, что приедут они, сразу снимут квартиру и найдут работу с совокупным доходом от 45 тыс. Не факт, что так же лихо это на деле получится. Есть ли какие-то накопления на первоначальный период? Есть ли тут родственники-знакомые, которые могут первое время поддержать, если что? Были ли вообще в Новосибирске или только по картинкам в интернете видели? Может, город они возненавидят в первое же время. Я вот тут уже 20 лет живу и до сих пор не привыкла к малой инсоляции (после солнечного Забайкалья). Помню, у меня такая тоска и депрессия были первые годы от постоянно хмурого неба и серого города. Дети в период адаптации (она может на годы растянутся) будут болеть постоянно. Кто с ними сидеть будет? В общем, все это попахивает авантюрой :dnknow: Я бы на месте ТС сначала одна съездила, посмотрела, работу поискала, а потом можно было бы и семью перевозить, если все устроит.

  • Мне кажется , вам надо начать поиски из забайкалья а уже найдя выдвигаться, уже не 16 ехать в неизвестность ) а с работой проблем нет, найдете точно.

  • В ответ на: а с работой проблем нет, найдете точно
    ну найди человеку работу сисадмином в больничку хотя бы на ту же зарплату если в твоей картинке тут с этим нет проблем. Сделай доброе дело

  • Если вы специалист хороший, работу найдете без проблем. Работы очень много, как и хороших вакансий. Но вот что странно- вы же сами можете,находясь там, все поглядеть. И даже устроиться почти на работу новую..тем более сис.админ. Зачем тут спрашиваете? вопрос ваш-как из прошлого века,когда инета небыло вовсе. Ну или вы специалист не очень..(простите) или какие иные цели преследуете (например,найти работу не можете и выясняете почему).

    Исправлено пользователем Минесота (05.10.17 10:59)

  • В ответ на: Работы очень много, как и хороших вакансий.
    например для сисадмина больнички без "вышки"
    ссылки в студию
    или чё зря языком трепать?

  • В ответ на: Работы очень много, как и хороших вакансий.
    Работы много, но вот хороший вакансий практически нет. То есть с 99%-ной вероятностью человек сменит забайкальское шило на новосибирское мыло, поимев при этом проблемы с переездом, устройством ребенка в детсад/школу без прописки, обустройством на новом месте, приывкания к нашему отнюдь не сладкому климату. Вы правда думаете, что оно того стоит?

  • Есть вакансии хорошие. У нас,например,две было недавно для админов(только там образование требовалось). Человек пишет,что регион хочет поменять и найти работу. {п. 3} А шило или нет-решать ему.

    Исправлено пользователем Varuna (05.10.17 17:00)

  • Хорошие - понятие растяжимое. Если слаще морковки ничего не ел, то "хороших" вакансий может и можно найти какое-то количество. Без образования круг поиска вообще сужается до неприличия. Работу-то у нас можно найти,никто не спорит, а вот стоит ли это проблем с переездом и сопутствующих - большой вопрос.

  • В ответ на: А почему вы решили, что я низкоквалифицированный специалист? И представление о моем бэкграунде у вас сложилось на основании чего?
    А никто тут вашу квалификацию не рассматривает. Просто квалифицированные сисадмини тут вообще нафиг никому не нужны (их уже больше чем работы). Поэтому чтобы хоть куда-то устроиться придется прикинуться сильно неквалифицированным, а там от вас будут требоваться лишь... ,как бы это по мягче выразиться, навыки активных продаж, как-то так.

    Вы бы, прежде чем ехать, работу здесь нашли, и убедились, что эта работа не на один месяц и за нее хоть что-то заплатят...

    Это я вам пишу как безработный высококвалифицированный сисадмин с глубокими познаниями в C# и куче других ЯП...:миг:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Ничего растяжимого нет.Есть конкретные условия,которые каждый выбирает сам.Кому то важно мягкое кресло,кому то высокая ЗП,кому то поменьше работать(кому то,наоборот). Без высшего образования да, круг сужается.Но, человек уже принял решение ехать и вопрос не в этом(если я правильно понял).

  • Работу найти не проблема. Проблема найти работу, за которую платят деньги, позволяющие достойно жить, не считая каждую копейку. Проблема найти адекватного работодателя, который не живет в своем мире розовых пони, где людям не надо платить за коммуналку, съем квартиры, питание, одежду и многое другое, где люди работают без сна и выходных за "достойные деньги" в 20 000, выполняя обязанности трех разных специалистов в одного, а слова "отпуск" и "больничные" даже не произносятся вслух.
    Сомневаюсь, что ваши условия "проценты от продаж", в какую бы привлекательную форму вы их не облекли, соблазнят человека, собирающегося перевозить в чужой город семью с двумя детьми. Да, еще хочется предупредить ТС, что у нас тут много сетевиков орудует, которые могут скрываться под разными личинами и обещать Рай на земле.

  • Все зависит от Вас. Если Вы ценный специалист и работаете эффективно(продуктивно) ,то и зарабатываете достаточно. Если нет- то и живете на 20 тыс. Это лишь Ваша проблема и ничья более. И Ваша коммуналка-это тоже лишь Ваша коммуналка и ничья более. Вот смотрите: Вы не зная ни меня ,ни нашу компанию уже заведомо сомневаетесь. Тем и доказывая, правдивость всех моих вышеизложенных слов. Все вышеизложенное, не касается специалистов некоторых специальностей,которые точно не могут найти иную работу, как не старайся. Хотя,по большому счету, у любого есть возможности уйти в собств.бизнес. Просто не каждый может.Вот поэтому и доходы разные.

    Исправлено пользователем Минесота (05.10.17 13:30)

  • В ответ на: Ничего растяжимого нет.
    Очень даже есть. Хорошая работа или нет - вообще чисто субъективные понятия. Кому-то и 30 всерую в офисе на конце географии хорошей работой кажется.

  • А в Забайкалье все от вас не зависит? Ведь ТС собирается ехать сюда, потому что у себя не может найти нормальную работу, почему вы так уверены, что у нас он ее непременно найдет? Не кажется ли вам, что в случае кейса "живете на 20 тысяч" ему дома лучше будет?

  • В ответ на: Все зависит от Вас. Если Вы ценный специалист и работаете эффективно(продуктивно) ,то и зарабатываете достаточно. Если нет- то и живете на 20 тыс. Это лишь Ваша проблема и ничья более. И Ваша коммуналка-это тоже лишь Ваша коммуналка и ничья более. Вот смотрите: Вы не зная ни меня ,ни нашу компанию уже заведомо сомневаетесь. Тем и доказывая, правдивость всех моих вышеизложенных слов. Все вышеизложенное, не касается специалистов некоторых специальностей,которые точно не могут найти иную работу, как не старайся. Хотя,по большому счету, у любого есть возможности уйти в собств.бизнес. Просто не каждый может.Вот поэтому и доходы разные.
    Слушайте, ну Вы же не на тренинге. Чел спросил как у нас работой и дал свои ТТД. Ему ответили, что - будет трудно найти даже то, что у него уже есть ибо там народ минимально квалифицированный убывает, а у нас такого добра приток с перетоком. Да все зависит от человека, но одноногий в состязании с двуногими имеет мало шансов победить в беге или даже добраться до финиша. Как ему промывай мозги про успешность и саморазвитие и то, что ваши проценты зарплатные в ваших руках только продайте уже пожалуйста ту ненужную никому хрень, что у нас складе лежит уже 10 лет.

  • Человеку я ответил,что работу он найдет без проблем.
    По поводу одной ноги или двух: я о том и писал- кто то имеет способности(две ноги),кто то нет(одна нога).

  • Работу охранником, автомойщиком, грузчиком и тд - да, без проблем. Все остальное под вопросом. Не уверена, что это именно то, что хочет ТС.

  • В ответ на: Работу охранником, автомойщиком, грузчиком и тд - да, без проблем.
    не факт, не факт...
    знакомый недавно то ли в СПК, то ли в Торговую площадь грузчиком пытался устроиться. Два собеседования, проверка службы безопасности - запороли. Хотя чел адекватный, не был, не привлекался...

  • Два собеседования на грузчика? :шок: Остановите землю, я сойду.

  • вот примерно так с работой в Новосибирске:улыб:

  • Приехал с Забайкалья 4 года назад.Результат-потерял сына.Работа есть но постоянно психически давят.Вообще депрессивный город,не для каждого.Намного сложнее.Теперь вот надо уезжать отсюда весной(если доживу).
    Без вышки тут сложно.
    Хотя у знакомых сын уехал в Питер работу искать,умер через 4 месяца.Мой тут 4 года продержался.

    Исправлено пользователем seabee (07.10.17 10:44)

  • Да прям уж..грузчиком....работы полно: от менеджеров по продажам ,до инженеров и директоров. Каждый день сталкиваюсь.Вопрос,как говорится, в человеке-в его опыте,способностях и в его голове.Кто то ищет причины неудачных опытов работы и придумывает,что везде обман..а кто то устраивается и работает, не ставя перед собой барьеров. Это видно по комментариям тут и в других темах. Я после института сразу стал директором фирмы(сначала нанятым).Правда времена были иные(начало 90х).. но, времена всегда иные.Тогда тоже были свои проблемы в этом смысле(посложнее ,чем сейчас точно).

  • Дык вот и берите к себе раз Вы с рождения бигбосс фирмы - помогите человеку иначе все наши камлания про "много работы" не более чем пурга.

  • кого брать? если мы не берем всех подряд и не глядя,это вовсе не значит,что работы в городе нет

  • А другие берут всех подряд? Или в городе нет безработицы?

  • Безработицы конечно нет.Другие,думаю, тоже не берут всех подряд.У каждого свои требования: кто не подходит нам, вполне может подходить другим и наоборот. Есть и те кандидаты.которые не подходят всем или большинству. Таким кандидатам не просто найти работу.Но это вина самого кандидата, а не работодателей.

  • Работы-то полно, нормальной работы мало, что-то интересное надо очень долго искать даже для хороших специалистов. Предложений много, а выбрать особо не из чего, что-то реально интересное предлагают только с переездом.

  • Это кому как.Например,кому то интересно устроится массажистом в стриптиз клуб или дрессировщиком лошадей...но таких вакансий не будет много точно.

  • Не надо совсем уж искусственные примеры придумывать, достаточно посмотреть в области, в которой работает ТС - IT. Вакансий навалом, интересных и хорошо оплачиваемых - единицы. Бывают моменты, что нет совсем ничего. С опытом-то можно со временем выбрать какую-то работу, пусть и не место мечты, но так, чтобы от работы не тошнило, но вот вопрос - достаточно ли у ТС опыта, чтобы выбирать.

  • В ответ на: Безработицы конечно нет.
    Т.е. чел приедет из своего далекА и сможет устроиться у нас сисадмином в больничку на твердый оклад? За свои слова ответите? Ибо даже вакансий таких я давно-давно в свободном поиске не видел. А если нет вакансий, то как может не быть для него безработицы? Или вы из тех работодателей, что считают только себя в праве идти к цели, а все остальные должны суетиться и метаться из пекарей в токари лишь бы заткнуть собой дырку в вашем штатном расписании?

  • Мне с чего вдруг отвечать за свои слова? я пишу только то,в чем уверен и что точно знаю. Ради любопытства,зашел на hh..несколько десятков вакансий на сисадминов.У нас сисадмин прошлый приехал из Хабаровска,устроился на твердый оклад и проработал несколько лет.Уволился в прошедшем июле сам. Недавно мы начали поиск нового(по-моему,уже нашли).Про больницу не знаю.Думаю,что и там нужны те,кто обслуживает сети и технику. Последнее ваше предложение видимо было адресовано не нам или я сам не понял к чему и с чего оно написано.

  • ну не поняли и не поняли. Рассудит нас тот кто приедет и попытается найти конгруэнтную работу на свою дальневосточную шею. Найдет - Ваша правда, не найдет и вынужден будет переквалифицироваться в грузчики-экспедиторы - моя. Лично меня устраивают оба варианта ибо мне не нужны ни работодатели, ни сотрудники. а только филки понаехавших...пока они у них есть))), а потом это Ваш корм, работодателей

  • Вы нам, ради интереса, потом отпишитесь чем закончилось все. А то тут подобных тем с интересным обсуждением много, а чем все закачивается остается тайной.:хммм:

  • К первой раздаче опоздал, ну что-ж....
    Исходные данные для переезда не супер. Двое детей, двое взрослых, профессии не бог весть какие востребованные и денежные. Всё это накладывается на то, что и в Новосибирске денег всё меньше и меньше. Везде сокращают издержки, людей, зарплаты. Это и коммерсов касается и бюджет.
    Вакансии админов есть только там, откуда бегут, но и вам там точно не понравиться. С нянечками в детсадах то же самое. В крупные конторы админа со знанием windows server 2012 R2 возьмут только "помощником черпальщика" и будут год-два присматриваться, да и потом не факт что оставят. Так что впахивать придётся как молодому, забыв про семью и здоровье и готовиться к достойной бедности если не нужде.
    Как уже советовали - удаленно ищите, кто вам хотя бы пообещает работу, а лучше двух-трёх, переезжаете один, снимаете полкомнаты и изнутри оцениваете ситуацию. Жена тем временем из забайкальского края помогает деньгами. Ваше преимущество перед аборигенами в том, что будете хвататься за те возможности, которыми местные просто побрезгуют. Может повезёт, а может и нет.
    Только заранее предупреждаю, всякое сетевое распространение - игнорируйте.

  • М-да. В садик-то пожалуй попроще будет устроиться - там правда деньги могут оказаться до неприличия смешными - ну может хоть на аренду жилья хватать будет. А вот админом... Как уже говорилось, профессион де фуа никто мерять не будет - нет вышки - свободен, зовите следующего. Да, так не везде. Но так запросто может оказаться в муниципалке, куда есть вакансии, хоть и на небольшие деньги и в более-менее приличных конторах, где слова "отпуск" и "больничный" не являются ругательными:улыб:
    Нельзя сказать, что в городе совсем нет работы. Но могут возникнуть трудности в ее поиске:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Может повезёт, а может и нет.
    Вот, это ключевой момент. Поэтому тащить сразу всю семью с собой в надежде на выигрыш в эту лоторею - безумие. Те, кто рассказывает, что тут молочные реки и кисельные берега и проблем с работой нет, совершают типичную ошибку выжившего - им повезло, и они уверены, что так будет у всех. Не стоит на это бездумно вестись, надо просчитывать все варианты, а не бросаться в омут с головой.

  • Как с работой в Н-ске можно понять оч. просто. Открываем "Работа в Н-ске" . 8820 вакансий. Открываем такой же раздел в авито. 2979 вакансий. Население города 1.6 млн. Вывод делайте сами. Работа конечно есть. Но в основном за еду. И перспектив к лучшему пока не видно.

  • угу, это примерно как взять красотку из Люксэ, привести на блошиный рынок и сказать видишь сколько одежды, а ты говоришь, что одеть не во что. Чтобы тётка прониклась этим предложение её нужно как минимум год держать впроголодь и в лохмотьях и то не факт, что разморозится))

  • Уважаемый ТС даже не думайте! Не то время выбрали для миграции в НСК. Рынок труда в очень глубокой яме, как многие здесь высказались работы много, только за нее не хотят больше платить. Жизнь сложилась так, что пришлось самому вернуться в Новосибирск этим летом, и та работа за которую раньше платили от 30 000 сейчас не стесняются оговаривать потолок в 25 000. Сам вроде не дурак и опыта много (13 лет) и разного и нужного (продажи, склад, дорос до управленца). Но на собеседовании после долгого озвучивания обязанностей когда говорят ту сумму которую готовы платить становиться грустно. И да очередной виток психоза по ВО, даже на рабочую позицию требуют ВО. Нет ВО - мы вам перезвоним! И никому не нужен ни опыт ни мозги ничего не нужно. Нужно чтобы жить на работе за миску риса.

    Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно спасайте хищника! (с)

  • кто мешает работать на себя? не за миску риса?

  • ну потому, что на себя работать - это натуральное хозяйство, а деньги может дать только Клиент или работодатель. А работать на Клиента это зачастую намного сложнее чем на работодателя

  • если работодатель не готов тебе платить 100 т.р., тогда работать на клиента за 100 т.р.

  • Если такая альтернатива реальна, то таки да, а если клиент и три копейки не заплатит?

  • В 1С-ники иди, тем более опыт есть, раз напилил конфу в больнице. До 60-70 спокойно можно зарабатывать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Здравствуйте! Тоже с семьей весной следующего года собираемся перебираться на пмж в Новосибирск с Амурской области, квартиру в городи прошлый год 2-ку возле метро Березовой рощи купили, расчитываем по прибытию оставить по ипотеке платеж тысяч 5 в месяц, а если получится то и по 0. По работе у меня стаж в энергетике более 10 лет в эксплуатации таких систем как пожаротушения, вентиляции, кондиционирования, систем водоснабжения и водоотведения, такарно-мастерского парка, управление персоналом ремонтным данного оборудования, взаимодействие со всеми контролирующими органами по своему направлению, ведение необходимой документации в процессе работы, у жены стаж более 3-х лет в отделе кадра также энергетики ей 32 года, мне 36 лет. В этом году здесь в амурской области ребенок пошел в первый класс, вот закончит и или вместе поедем или я ранее поеду ежели работу найду. Переезжать 100% уже будем, по школе говорят приезжайте делайте прописку а потом приходите будем разговаривать. Прочитав ветку форума понял, что желательно работу удаленно подобрать либо ехать с начало одному, а потом уж семью везти?

  • Вы главное резюме с такой орфографией никому не отправляйте.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: По работе у меня стаж в энергетике более 10 лет в эксплуатации таких систем как пожаротушения, вентиляции, кондиционирования, систем водоснабжения и водоотведения, такарно-мастерского парка, управление персоналом ремонтным данного оборудования
    Не очень понятно как эти области непосредственно с энергетикой коррелируют.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Вы главное резюме с такой орфографией никому не отправляйте.
    Здравствуйте! За ошибки извините всякое бывает, кто-то позвонил, ребенок вокруг крутиться.

  • В ответ на: Не очень понятно как эти области непосредственно с энергетикой коррелируют.
    {п. 9, вложенное цитирование}

    Работаю я на ГЭС в подразделении службы эксплуатации, состоит она с 6-ти направлений, у каждого своё оборудование, в том числе и персонал.

    Исправлено пользователем Varuna (08.11.17 22:29)

  • Извините, что я вмешиваюсь в беседу.
    Вы работаете, как я понимаю, на госпредприятии. Зп вся в белую, все социальные гарантии.
    Уверена, что зп не самая низкая по вашему региону.
    Сидите на месте! В Нске сейчас с работой очень сложно.
    Кажется, что её много, начинаешь искать, реальных предложений с адекватными условиями раз-два и обчелся.
    Я даже работу менеджера по продажам (одна из самых востребованных в Нске профессий), имея отличный опыт и послужной список, долго не могла найти. Я имею в виду с нормальными условиями. В итоге вернулась на прежнее место.

  • Сравнили менеджера продаж и специалиста инженера по энергетике))) Этими менеджерами все подряд работают, особого образования там и не надо. Попробуйте инженера найти в наши дни.

  • Наша ГЭС разве ищет инженеров?

  • Ещё раз извините, что вмешиваюсь в беседу.
    Менеджеры продаж тут уже притча во языцех, поэтому не буду касаться этой темы.
    Вернёмся к инженерам по энергетике. Не видела я огромного списка на сайтах о работе, где требуются-требуются и требуются инженеры по энергетике.
    Поэтому и написала, что даже менеджеру по продажам сложно найти сейчас работу с адекватными условиями.
    Не вводите людей в заблуждение, а то сейчас все инженеры по энергетике рванут в Нск, думая, что тут их ждут.
    Не ждут тут давно никого.

  • В ответ на: Наша ГЭС разве ищет инженеров?
    Каждые несколько месяцев. И все на руководящие должности.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вы зайдите вот сюда . Там и вакансии найдете, и расценки на них. Сами сделаете выводы. Может кто вам даст путь на другой ресурс, но этот самый самый в Нске. Успехов.

  • Здравствуйте! В жизни всякое бывает. Бывает время когда хорошее на данном месте заканчивается и настает время искать что-то другое. Спросите почему ( оптимизация, сокращение), да потому что живя в маленьком населённом пункте где кроме как ГЭС более и работы нет ( только вахта, но жена дома сидит, ребенку вообще ничего нет, больниц нет). Вот тут и начинаешь задумываться, а что же делать то дальше и это время у меня настало как лет 5-ть назад. Было решено ехать куда-то, но куда. За время работы много был в командировках как на западе так и у Вас в городе, все это время выбирал города для будущего проживания и НСК мне пришелся само большее по душе ( не знаю почему, но запал в душу и всё). Единственное опасение было понравиться ли город жене с ребенком, но прошлым летом купив квартиру и проживши в вашем городе месяц жена с ребенком остались довольны городом. Есть близкие друзья в городе да и к родителям ближе чем с запада. Направление у меня по работе обхватывает широкий спектр обслуживания ( таких как системы водоснабжения, системы водоотведения, системы вентиляции, системы кондиционирования как бытовых так и промышленных систем, систем пожаротушения ( ручное т.е пожарные гидранты, пожарные шкафы., автоматические дренчарные системы, модули системы порошкового, модули газового пожаротушения,) электрокотельные, ремонтно-механические мастерские с входящим туда станочным парком и кузнечными мастерскими. Энергетика - это потому что я просто работаю на ГЭС. Выше писал про вахту, то согласитесь я уж лучше буду ездить с НСК где есть врач, ребёнок занимается тем что хочет ( я в плане образования) да и жена тоже думаю при деле будет. Думаю, что каждый здравомыслящий человек такое бы хотел для своей семьи. В плане денег да Вы тоже правы, но и в сравнении ( я за 3-х комнатную квартиру 61 кв плачу коммуналка + свет, прописано 3-е 9 т.р в месяц, счетчики есть)- это здесь где я сейчас проживаю. А следом тянется и все остальное.

  • Спасибо!

  • ИМХО. Когда резюме будете рассылать, я бы себя специалистом такого широкого профиля не позиционировал. Бытует такое мнение, что, как говорится всё ни о чем. Я бы выбрал наиболее сильную сторону своей деятельности, кондиционирование например, и налегал бы в большей степени на неё.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Здравствуйте! Резюме я составлял совместно с кадровым агентством т.к не знал как правильно описать весь спектр. По приезду в НСК и находясь уже там буду прозванивать соответствующие должности и обговаривать все нюансы. А находясь на расстоянии пока просматриваю варианты.

  • кадровые агенства это хорошо.
    Но в городе много компаний которые аутсорсом специалистов ваших навыков продают, (или труд) в т.ч. и для ген подрядчиков:улыб:
    Составленное резюме им поотправляйте. И желательно не общим чохом, а в каждую компанию индивидуально, с теми своими компетенциями - которые именно им полезны (например в компанию устанавливающую кондеи не надо акцентировать монтаж слаботочки в сопроводительном).
    Важно помнить что Ваше резюме (или отклик) должны заинтересовать. Если буков будет много, подборщик может просто не зацепится на нужных буковах...
    Успехов в поиске.

  • Покажьте, а? Выложите. Только уберите личные данные. По-моему, лучше сначала мы почитаем чем Вы насмешите наших эйчаров творчеством их еще более провинциальных коллег.)))

  • Здравствуйте! Хорошо спасибо!!

  • Резюме я отправлять в компании пока не планирую т.к переезд планируется в мае 2018-го года. Сейчас пока просматриваю варианты, периодически звоню в компании, у Вас консультируюсь. Вы говорите выделить какую-то одну сторону направления, да не получится у меня. Я с 2006 года работаю на ГЭС и в мои обязанности входит управление данным об-ем, ремонтом и персонал у меня в подчинении есть разных специальностей, мне нельзя, что-то одно выделять с меня вышестоящее руководство спросит именно за то оборудование которое относится к моему участку т.е которое я описал выше. Или же мне написать отдельное резюме на каждое направление, а зачем?

  • Отправлять резюме в компании следует до переезда, искать варианты, объяснять ситуацию, когда сможете переехать. Возможно, пройти первый этап собеседования по скайпу. На поиск работы может уйти не один месяц, проще это делать из дома, чем отсюда, сидя без работы.

  • Резюме на hh и на сайте зарплата.ру уже как с год точно, писали много, перезванивал, скайп сейчас практически не практикуют только личная встреча и собеседование. Следующий год в основном не интересен, говорят им нужен специалист в данный момент! Но телефон сохраните и за месяц до приезда обязательно позвоните может что и будет!

  • С женой порешали вроде-бы она с ребенком здесь будет пока дома при работе, а я там спокойно работу поищу. Но это будет только май-июнь 18-го года.

  • В ответ на: этап собеседования по скайпу.
    Да, это здорово. Технологии на месте не стоят. Есть нюанс. Человек может отказаться от вакансии, увидев "живыми" компанию и её персонал. Это не так редко бывает.

    Исправлено пользователем Grieg (10.11.17 19:47)

  • Сколько по телефону имел разговор с фирмами все наотрез от скайпа отказывались говорят только собеседование. Может и практикует кто данный способ, но мне еще такие не попадались.

  • В ответ на: Или же мне написать отдельное резюме на каждое направление, а зачем?
    именно отдельное резюме на каждое направление, а то и на каждую вакансию.
    зачем? вам уже ответили на этот вопрос :dnknow:
    1. чтобы минимизировать у читающего впечатление "и швец, и жнец, и на дуде игрец". ведь специалист должен знать все о немногом, а не немного обо всем.
    2. чтобы повысить свои шансы, оставив в резюме только нужные слова, на которые эйчар точно клюнет, максимально убрав ненужные для конкретной вакансии.
    те, кто читает резюме, не размышляет над каждым кандидатом: вах, какой хороший человек, какую бы должность для него придумать? у работодателей есть конкретная цель и задачи, которые должен выполнять конкретный специалист. резюме должно показывать, что вы хотя бы на 75% соответствуете потребностям компании. чем больше упоминаний ненужных на конкретном месте обязанностей - тем ниже процент соответствия вашего резюме вакансии.

  • Здравствуйте! Хорошо понял Вас! Спасибо за совет.

  • Полагаю, в доходах сильно потеряете, у нас не любят много платить.

  • Здравствуйте! Я ранее уже отвечал. Я здесь родился, вырос, строил, а потом эксплуатировал ГЭС, но хорошие времена когда-то кончаются и что-то приходится менять в этой жизни. Зарплаты у меня здесь такой уже не будет да и жена со временем домохозяйкой станет, а выше я опять же писал, детям образования нет, больниц нет, предприятие одно на весь наш населенный пункт. Остается вахта с такого места, но нет позвольте я уж лучше буду с НСК ездить по вахтам на крайний случай.

  • Так найдите себе работу вахтами на этот крайний случай. И ездите на работу вахтами из Нска. А в промежутках между вахтами ищите нормальную работу в Новосибирске.

  • Здравствуйте. Понятно. Спасибо за совет.

  • Знакомые переехали из подмосковья в нск год назад. Жена- воспитатель с категорией высшей устроилась в госсад, з/п 25000, график сменный, муж - бизнесмен, ранее был автомагазин, но долгое время жили на заработок жены, он не сразу начал свое дело здесь. У них двое детей. Снимали квартиру, за которую сад ежемесячно возвращал 5000, как иногородним. Конечно, у них были средства от продажи дома, которые здесь они вложили в стройку, взяли 3-ку.

    Исправлено пользователем Galansk (20.11.17 23:30)

  • Энергетика в нск сектор закрытый для людей с улицы. Выше линейного персонала или малого руководителя вряд ли найдете.

  • Ужасы какие то все тут рассказывают... Почитаешь и понять не можешь, какого все так массово едут в Новосиб раз тут работы нет нормальной, одни грузчики и охранники

    Исправлено пользователем Soulidium (22.03.18 20:40)

  • Новосибирск - очень гостеприимный город.
    знаю много алтайцев, кемеровчан, томичей, омичей и... из Ср.Азии

  • будешь гостеприимным если мы на их филки живем. Пока они к нам едут стем что накопили в своих ошкурах - у нас теплится стройка и прочие радости, не дай Зевс ручеёк обмелеет карачун нам придет(((

  • Хоть бы писали какую зарплату имели и какую хотите иметь.Тут расходы намного выше,а работы больше,при меньшей зарплате.И жизни тоже нет.С учетом пробок,некоторые домой только ночевать приезжают.
    30т.руб это только на хлеб.На квартиру не накопишь.

  • вы в Абакане не были...
    или Кызыле
    там все в таксисты пошли

  • Здравствуйте! Про з/п 30 т.р в курсе рынок труда просматриваю тут как говорится как сложится. Квартиру уже в собственности имеем т.к про переезд знали еще лет 7 назад. Зарплату я получал да и получаю на данном месте работы около 80 т.р в месяц, но и тут тоже получается как. Например возьмем хотя бы кварплату ( за 3-ку 60м2 на данном месте жительства я плачу 9 000 т.р в месяц, а в Новосибирске за 2-ку 52м2 около 3-х т.р зимой а летом и то меньше, а за 3-ку круглый год одна сумма. ) Отсюда все остальное в ценах гоораздо больше чем где либо ну и плюс проезд к врачам обходится каждый раз когда это нужно около 10 000 т.р. Город в который нужно ездить к врачам находиться за 300 км в один конец ну и плюс там пожить нужно если этого требует доктор, а это уже другая сумма. А если нужно ездить чаще.......... то тогда и такой з/п не хватает. Было бы так хорошо всё, мыслей бы о переезде не возникало.

  • День добрый. Все что сказано выше говорилось про крупные города дальнего востока и сибири. А у вас похоже уже сахалин или чукотка какая-нибудь. Там да зп не плохая, но с остальным все очень плохо

  • Здравствуйте. Я проживаю в Амурской области п. Талакан, работаю на Бурейской ГЭС.

  • в Новосибирске тоже какая-то ГЭС есть... и куча ТЭЦ

  • езжайте в Москоу там работы много а здесь самим не хватает)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: