Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа: гармоничное развитие или работа на износ?

  • Не первый раз попадается вакансия некоего турагентства ("Мы лидеры на рынке" и проч..). В числе прочих условий есть такое:
    Работа с нами противопоказана... работающим по принципу "война войной - обед по расписанию"... "тем, для кого опоздание на 5 минут – пустяк"...

    Хочется спросить, ребята, вы что роботов нанимаете? Мне всегда казалось, что забота о собственном организме стоит в основе каких бы то ни было человеческих потребностей. Вспомните пирамиду потребностей Маслоу, если вы знаете кто это такой (физиологические потребности и потребность в безопасности - базовые человеческие потребности).
    Если вам требуется непрерывный контакт с клиентами, введите обед по графику, когда кто-то обязательно сидит на телефоне, потом меняется.
    Клиенты - прежде всего ваши партнеры, они тоже люди, и поймут, если им вышлют предложение не сразу по звонку в обед, а чуть позже. Конечно, рынок высококонкурентный, но если вам действительно есть что предложить клиенту, он будет ваш и через 10 минут, и через час. А если не так, то может вам задуматься, не пора ли что-то изменить в маркетинговой модели своего бизнеса?

    Еще нюанс - возможно своей фразой вы также имели ввиду, что уйти вовремя по окончании рабочего дня это недопустимо для хорошего менеджера. Но как раз наоборот - хороший менеджер все успевает в рабочее время. Если он не успевает, то либо он плохой менеджер, либо на него возложена избыточная нагрузка, либо сам бизнес как таковой не настолько маржинальный, чтобы можно было достойно зарабатывать без вечерних/ночных смен.
    Другое дело - проектная деятельность, где есть дедлайны, но на то он и проект, за него сотрудник получит соответствующий бонус (на таких проектах люди обычно выгорают как спички и опять же либо бросают все к чертовой бабушке, либо рано умирают).

    Вопрос: а так ли плохо уходить вовремя с работы или опоздать на 5-10 минут, если учесть, что в реальности только 30-50% обеденного времени тратится собственно на отдых, затем мы снова принимаемся за работу. И кроме того, должно ведь оставаться время и на гармоничное развитие личности и тела - прочесть умную или интересную книгу, сходить с спортзал, растрясти жир и кости, провести время с семьей, детьми..

    Какая короткая фраза, а сколько получилось текста.. заранее прошу прощения.

  • мы не знаем какое именно "море" имел в виду автор заманухи: Черное, Балтийское или местную лужу - Обское. Да, хорошая практика, давать интервал прибытия на работу тем кто не во фронт-офисе и не считать опозданием от 5 до 30 минут задержки с приходом, но есть группы людей, которые тут же прихватывают и к этому интервалу еще 5,10,15...минут и это уже нарушение. Да можно замутить обед скользящий, но он от этого не начинает противоречить фразе, что кушать нужно в любом раскладе ибо это здоровье сотрудника. которое ценный ресурс компании.Ровно то же опоздание на встречу с Клиентом, который может быть как внешним так и внутренним и если для кандидата это сто пятый приоритет - конфликты в структурированной и технологизированной компании неизбежны. Поэтому прежде чем гневаться на автора дацзыбао - нужно разобраться.

  • Опаздывать плохо, если человек взаимодействует с клиентами. Если организация работает с 9-00, а клиент в 9-08 ждет под дверью сотрудника - это плохо.

    В большинстве случаев требование с утра 8 часов с перерывом на час находиться на рабочем месте обуславливается тем, что менеджмент организации не способен иным способом измерить полезность работника. Если работник приносит пользу, то пусть хоть к вечеру приходит.

    В реальности 30% - 50% тратится на все что угодно, только не на работу.

    А, собственно, под этими словами понимали скорее всего, что не хотят видеть хронических опоздунов и людей, уходящих с рабочего места во время авралов. Вполне понятная хотелка.

  • с другой стороны изначально заявленный факт возможных авралов в компании означает проблемы с мЕнеджментом в лавке, что оттолкнет опытных сотрудников и они не направят свои "золотые" самодоносы на эту замануху

  • В ответ на: введите обед по графику
    А разве неприятие "обеда по расписанию" не это подразумевает?
    Т.е. они против того, чтобы конкретный сотрудник ровно в 14:00 (или в 13:30, как у него конкретно установлено) бросал всё и всех и шел на обед, с вышеуказаными словами.
    Но к "плавающему времени" обеда (позже/раньше в зависимости от загрузки) они вполне м.б. никаких претензий не имеют, и на отсутствии обеда в целом - вообще ни разу не настаивают.
    В ответ на: может вам задуматься, не пора ли что-то изменить в маркетинговой модели своего бизнеса?
    Хорошее дело - советовать других, как им устроить бизнес. :biggrin:
    Организуйте сами. :dnknow:
    В ответ на: а так ли плохо уходить вовремя с работы или опоздать на 5-10 минут
    Сочетание этого - плохо.
    Т.к. явным образом показывает, что человек свои права блюдет ревностно, а на свои обязанности - плюет.
    В ответ на: реальности только 30-50% обеденного времени тратится собственно на отдых, затем мы снова принимаемся за работу
    Кто эти обезличенные "мы"?
    Все по-разному тратят свое обеденное время, не только на обед, и иногда сверх обеденного времени.

  • Хм.. забавный вы...
    А можно вам зарплату выдать на месяц позже или чуть меньше обещанного или сильно меньше обещанного или после работы задержать без оплаты? Подумаешь фигня какая...
    Или обязанности есть только у работодателя?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • контора сразу предупреждает о наличии авралов.....а есть и такие, которые предлагают открыто работу за еду - типа на первых порах платить будут мало, но зато потом....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Честно говоря, не увидела в этой фразе работы на износ. Просто так донесли свои требования. Работала в двух тур.агентствах (сейчас работаю на себя), сама специфика не предполагает нормированный обед. Если сидит клиент, бронируем тур, выбираем отель - ка вы думаете,могу я взять и уйти на обед? И постоянные опоздания по утрам - это именно свидетельство о том, что человек не сильно пунктуален.
    Сейчас в туризме невозможность спокойно пообедать, на мой взгляд, благо, значит клиенты есть и пришли за услугой в ваше агентство.

    И да, менеджер может все успевать в течении рабочего дня, но если надо вовремя отправить доки, то, конечно, я не уйду (не лягу спать) пока не сделаю.

    Хотите обеда и до 18 - устраивайтесь в библиотеку

  • ахаха вот вы интересный, если вы не можете самоорганизоваться чтобы не опаздывать на 5 минут, как вы вообще работать хотите? такое пустяковое требование, вы заключаете договор, где подразумевается - опаздывать нельзя, с работы то вы наврное не задеживаетесь. А ради работы можно и обед перенести. У нас на стройке люди и ночью иногда остаются, а как же? если монтаж не разрешают, будь добр подсуетись и поработай. Где личное желание сделать ХОРОШО? А чтобы гармонично разиваиться можно гардеробщиком устроиться - там можно книжки читать, смотреть даже телевизор с умными передачами....ээээх ленивый же народ, ленивый и в работе и по части защиты своих прав. Русским надо брать пример с немцев, может и страна у нас зацветет.

  • А оно того стоит? Забота о том чтобы не опоздать на 5 мин может потребовать очень много затрат, закладывать лишние 30-40 минут на дорогу чтобы компенсировать всевозможные неблагоприятные обстоятельства и при этом понимать что приход на работу вовремя не представляет никакой ценности для компании кроме создания видимости дисциплины. Имхо бред, есть конешно места где никак нельзя паздывать ни на минуту, но это не так часто встречается.

    Исправлено пользователем xz_wtf (05.06.16 16:39)

  • В ответ на: Забота о том чтобы не опоздать на 5 мин может потребовать очень много затрат
    Действительно. Зато, чтобы уйти с работы ровно "по звонку" в 18:00, никаких затрат не надо - поэтому на работу опаздываем (затраты же, ёмана!), но с работы уходим вовремя (мои трудовые права!!).

  • А я всегда наивно думал что выполнение обязанностей важнее выполнения формальных требований. В каждом конкретном случае нужно задаваться вопросом "кому от этого станет лучше?", если никому то можно и забить.

  • В ответ на: А оно того стоит? Забота о том чтобы не опоздать на 5 мин может потребовать очень много затрат,
    обычно человек это делает для себя - это его выбор НЕ ОПАЗДЫВАТЬ и плевать какое в этот момент у тебя начальство. Не для них цветём...

  • В ответ на: выполнение обязанностей важнее выполнения формальных требований
    Так Вы определитесь - либо обязанности выполняете, и тогда конец рабочего дня/выходной/обед ничего не значат, если работа не сделана, либо формальные требования, и тогда к началу рабочего дня д.б. на работе.

    А трактовать оба раза в свою пользу можно дома, на фрилансе.

  • В ответ на: А я всегда наивно думал что выполнение обязанностей важнее выполнения формальных требований.
    В ваши обязанности входит в рабочее время обслуживать клиентов. Клиент пришел в 9, вы в 9-05. Какие обязанности вы выполняли с 9 до 9-05? А никаких, кроме как заставили клиента ждать, а в ваши обязанности входит прямо противоположное, т.е. обязанности вы свои не выполнили.
    Отчего вы считаете, что ваше время стоит дороже, чем время клиента?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В мои не входит, но если представим подобную ситуацию то да, я именно так и написал "выполнение обязанностей важнее", спасибо что расшифровали для непонятливых. Для полноты картины представим что в обязанности входит выполнение плана продаж или выполнение некой работы к некоторому сроку, если сроки или планы сорваны то никто за приход вовремя вам спасибо не скажет, а при выполнении совсем неважно во сколько начинался или заканчивался ваш рабочий день.

  • В ответ на: Так Вы определитесь - либо обязанности выполняете, и тогда конец рабочего дня/выходной/обед ничего не значат, если работа не сделана
    Обед, выходные, 8-мичасовой рабочий день это не привилегия а производственная необходимость, позволяющая поддерживать высокую производительность труда, чтобы быстрее выполнить работу. Но иногда случается что задачу нужно выполнить за минимум реального времени а не рабочего, и если работник это понимает(т.е. ему доходчиво объяснили почему надо именно так) то проблем с задержкой обеда или ухода с работы не должно возникнуть.

  • Вам за приход на работу еще и спасибо говорить?
    В ответ на: выполнение некой работы к некоторому сроку
    Ну, на выполнение работы нужно 8 часов, работа должна быть выполнена к 18 часам и ни минутой позже, вы на почаса опоздали - вы не успели. Как человек наиболее эффективно работающий в дедлайне, я научилась четко рассчитывать время, не забывая про форс-мажоры и пунктуальность моих работников для меня очень важна.
    Да в конце концов я им оплачиваю 7 рабочих часов в день и требую, чтобы эти 7 рабочих часов и ни секундой меньше принадлежали только мне. Или вы считаете, что я не вправе требовать, чтобы оплаченное мной время отдавалось мне полностью? Вы согласны заплатив за булку хлеба получить только ее часть, пусть бОльшую, но часть? Сомневаюсь...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если бы я попал в эту ситуацию, я бы потратил на обед на пол часа меньше и всё было бы норм. Если мне платят за время, например 8 часов в день или 40 в неделю, то я их и отрабатываю, если опоздаю то потом задержусь, в этот же день или в какой-то другой зависит от суммы обстоятельств(да, да, рабочие моменты тоже учитываю, а то понапишите мне тут). Но мы же обсуждали не кол-во оплаченных рабочих часов, а время начала и конца рабочего дня, и насколько оно важно в конкретных случаях.
    "я им оплачиваю 7 рабочих часов в день и требую, чтобы эти 7 рабочих часов и ни секундой меньше принадлежали только мне" всмысле? а не наоборот? Вы оплачиваете время вперёд?

  • В ответ на: то проблем с задержкой обеда или ухода с работы не должно возникнуть
    Если так, то ок.
    В стартовом сообщении речь о другом.

  • Если нет понимания зачем это нужно вообще и зачем это нужно конкретному сотруднику то проблемы возникнут. А если понимание есть, то откуда этим проблемам взяться? Я так понял что автор об этом.

  • В ответ на: Если нет понимания зачем это нужно
    Так вот у ТС этого понимания нет.
    Притом, что разбираться он и не собирается - судит и осуждает по вакансии - "это плохо и точка".

  • Сразу видно, кто работодатель, а кто наемный работник. )

  • В ответ на: Но мы же обсуждали не кол-во оплаченных рабочих часов, а время начала и конца рабочего дня, и насколько оно важно в конкретных случаях.
    А чем отличаются количество оплаченных часов и продолжительность рабочего дня?
    В ответ на: Вы оплачиваете время вперёд?
    Вам еще и вперед надо платить? А вы будете приходить когда хотите, уходить когда хотите, делать чего хотите... у меня ощущение, что вообще не понимаете что такое трудовые отношения.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а что плохого в "приходить когда хотите"?
    В фиксированном графике основная проблема, что человек, находящийся в неработоспособном состоянии, просто сидит и тратит рабочее время. Зато да, пришел в 9 ушел в 18.

  • да ничего плохого, я вот уволился отовсюду и прихожу к ноутбуку когда мне вздумается, но думаю вы будете против если вас (ттт) положат на стол в операционной. подготовят к полостному вмешательству. а хирург придет тогда когда ему удобнее, но это фигня он же потом задержится. И это иллюзия, что если совсем ни разу не хирург, а коммерс, то этот пример для вас не актуален. Любая работа требует пунктуальности. ЛЮБАЯ.

  • В ответ на: Сразу видно, кто работодатель, а кто наемный работник. )
    Серьезно? Тогда просветите нас, кто же из отписавшихся в топике работник, а кто работодатель. :улыб:

  • В ответ на: В фиксированном графике основная проблема, что человек, находящийся в неработоспособном состоянии, просто сидит и тратит рабочее время
    Это вообще-то зависит от специальности/должности.

    Кассир на кассе с 9 до 18 не сидит и не тратит рабочее время, а именно что работает. И если он придет не к 9 (=времени открытия магазина), а к 9:10, когда там уже очередь кольцами вьется, удобно будет только ему, но не всем остальным "участвующим в процессе".
    Аналогично - любая другая должность, где имеется взаимодействие с людьми.

    Да и на любой должности от человека еще зависит. Кто-то именно, что "высиживает" свои 8 часов, за что потом получает зп.
    А кто-то на той же должности работает в этот же временной промежуток и зарабатывает зп.

  • Отличаются тем что мы обсуждаем не продолжительность рабочего дня, а время его начала и конца, а между ними, как можно было бы догадаться, но вы почему-то не стали этого делать, необходимое количество рабочих часов, которое было(точнее будет) оплачено.
    И да, чтобы говорить о том что вы кому-то за что-то заплатили надо сначала заплатить, а у нас работа предоставляется авансом и только потом оплачивается по факту отработанного времени.

    Ни для кого не секрет что работники и работодатели смотрят на трудовые отношения по-разному, чем бы они там в действительности не являлись.

  • В ответ на: Серьезно? Тогда просветите нас, кто же из отписавшихся в топике работник, а кто работодатель. :улыб:
    Это же очевидно, кто пишет про ущемление работодателей тот сам работодатель, а кто про ущемление работников - работник)


    {Удалено. Пункты 4, 6, 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:24)

  • В ответ на: Отличаются тем что мы обсуждаем не продолжительность рабочего дня, а время его начала и конца
    Т.е. я должна оплатить еще и труд того, кто за вами следить будет во сколько вы пришли, во сколько ушли... Если трудовой распорядок - работник обязан его соблюдать. Это из категории можно и нельзя. И не надо спрашивать почему нельзя, надо выполнять.
    В ответ на: И да, чтобы говорить о том что вы кому-то за что-то заплатили надо сначала заплатить, а у нас работа предоставляется авансом и только потом оплачивается по факту отработанного времени.
    ЧО? Вы трудовой кодекс вообще в глаза видели? Или мне к вам еще и домой соглядатая приставить, чтобы он следил, чтобы вы на работу ходили, оплаченную авансом? Не многовато вы, уважаемый, хотите? Нафига мне вообще такой работник, которому за то, что пришел на работу спасибо надо говорить, на опоздания смотреть сквозь пальцы, дисциплина пофиг, ЗП авансом... Вы че единственный работник, оставшийся на этой земле? Даже при этом условии никогда бы такого не взяла.
    В ответ на: Ни для кого не секрет что работники и работодатели смотрят на трудовые отношения по-разному
    Да я в курсе, что работнику где бы не работать лишь бы не работать...


    {Удалено. Пункты 4, 7.}

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:20)

  • В ответ на: кто пишет про ущемление работодателей тот сам работодатель
    Так про "ущемление" работодателей никто не пишет.

    Пишут про то, что работник от слова "работа", а не так, что на свои обязанности я плевал - "не убудет от вас", но зп мне день в день до копеечки!

  • Проблема в том, что человек не считает, что в его обязанности входит приходить вовремя... соответственно плевать ему не на что, но он в полном недоумении а чего это вдруг его заставляют это делать...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Т.е. я должна оплатить еще и труд того, кто за вами следить будет во сколько вы пришли, во сколько ушли... Если трудовой распорядок - работник обязан его соблюдать. Это из категории можно и нельзя. И не надо спрашивать почему нельзя, надо выполнять.
    А ещё платить тому кто следит за тем, кто следит кто во сколько пришёл. Не платить же за котов в мешке, к тому же давно существуют системы контроля времени прихода/ухода.
    В ответ на: Вы трудовой кодекс вообще в глаза видели? Или мне к вам еще и домой соглядатая приставить, чтобы он следил, чтобы вы на работу ходили, оплаченную авансом? Не многовато вы, уважаемый, хотите? Нафига мне вообще такой работник, которому за то, что пришел на работу спасибо надо говорить, на опоздания смотреть сквозь пальцы, дисциплина пофиг, ЗП авансом... Вы единственный работник, оставшийся на этой земле? Даже при этом условии никогда бы такого не взяла.
    Вот откуда такие выводы? Я где-то просил спасибо, или зп авансом? Или может я где-то писал что опоздания это ВСЕГДА хорошо? я писал о том что это НЕ ВСЕГДА ПЛОХО. Перечитайте мои сообщения.
    В ответ на: Да я в курсе, что работнику где бы не работать лишь бы не работать...
    Где есть мотивация работники всегда работают, а там где ищут сразу готовых самомотивирующихся из коробки, там и пытаются не работать. А вы как думали? Просто платишь работнику бабки и он в 3 раза больше тебе заработает, так чтоли?
    {Удалено. Пункты 4, 7.}
    В ответ на: Проблема в том, что человек не считает, что в его обязанности входит приходить вовремя... соответственно плевать ему не на что, но он в полном недоумении а чего это вдруг его заставляют это делать...
    Именно, и я приводил примеры когда это не входит в обязанности и не приносит никакой пользы делу. Формально это конешно написано в правилах трудового распорядка, но нафига делать то от чего нет пользы а только гемор лишний?

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:22)

  • В ответ на: Я где-то просил спасибо, или зп авансом? Или может я где-то писал что опоздания это ВСЕГДА хорошо? я писал о том что это НЕ ВСЕГДА ПЛОХО.
    ну дык устройтесь в ту компанию, где ровно так же смотрят на эту проблему. Даже я знаю пару лавок ровно с такими же тараканами, правда они из ай-ти сектора.

  • В ответ на: я писал о том что это НЕ ВСЕГДА ПЛОХО
    Это всегда плохо.
    В ответ на: Где есть мотивация работники всегда работают
    Блажен кто верует.
    {Удалено. Пункт 7.}
    В ответ на: Именно, и я приводил примеры когда это не входит в обязанности и не приносит никакой пользы делу.
    Да вам то откуда знать приносит это пользу или нет? Вы работодатель? Когда либо были им? Нет? Ну так станьте, тогда и поговорим а чего это ваши работники тут ходят когда им хочется...
    В ответ на: а только гемор лишний?
    Да зарплату платить тоже гемор лишний - посчитай, платежку сделай, налоги заплати, отчетность сделай, сдай, справку выдай...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:15)

  • В ответ на: ну дык устройтесь в ту компанию, где ровно так же смотрят на эту проблему. Даже я знаю пару лавок ровно с такими же тараканами, правда они из ай-ти сектора.
    Уже работал так, приходил к двум часам дня, уходил в 8-9 вечера, имел лучшие показатели в отделе, никаких претензий со стороны руководства не слышал, если было нужно прийти раньше то мне сообщали заранее, я приходил. А также работал в компании, где даже в туалет надо было отпрашиваться у начальника, причём по почте, даже вставать из-за рабочего места самовольно нельзя. Уволился через 2 недели.
    И это не мои индивидуальные предпочтения, всем хочется больше свободы, хотя бы там где это возможно.

  • В ответ на: Это всегда плохо.
    Нет.
    В ответ на: Да вам то откуда знать приносит это пользу или нет? Вы работодатель?
    Когда прошу кого-либо выполнить для меня какую-нибудь работу я обсуждаю только т.з., бабло и сроки, а не распорядок дня.
    В ответ на: Да зарплату платить тоже гемор лишний - посчитай, платежку сделай, налоги заплати, отчетность сделай, сдай, справку выдай...
    Эт того что вы одинаково относитесь к различным "обязанностям" они не станут "равнее".

    {Удалено. Пункт 7.}

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:16)

  • В ответ на: Когда прошу кого-либо выполнить для меня какую-нибудь работу я обсуждаю только т.з., бабло и сроки, а не распорядок дня.
    Трудовые отношения от отношений ГПХ отличать не умеем?
    В ответ на: Эт того что вы одинаково относитесь к различным "обязанностям" они не станут "равнее".
    Т.е. вы меня сейчас пытаетесь убедить в том, что обязанности существуют обязательные и не обязательные? Не могли бы вы аргументировать свою точку зрения. Аргумент "по-вашему мнению" не принимается.


    {Удалено. Пункты 4, 7.}

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:17)

  • {Удалено. Пункт 7.}
    В ответ на: Трудовые отношения от отношений ГПХ отличать не умеем? все туда же - окружающих грамоте учить...
    Я не про тип договора а про характер работы.
    В ответ на: Т.е. вы меня сейчас пытаетесь убедить в том, что обязанности существуют обязательные и не обязательные? Не могли бы вы аргументировать свою точку зрения. Аргумент "по-вашему мнению" не принимается.
    Некоторые обязанности возникают из-за бездумного копипаста текста шаблонного договора или правил а не от реальной необходимости. Такие я считаю необязательными, не юридически а фактически.

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:19)

  • Собственно мы тут беседуем не обо всем, а по теме, заданной автором вопроса.
    А значит - мы обсуждаем трудовые отношения, поскольку к отношениям ГПХ приход и уход с работы и на работу, а также обед, отпуск, больничный и ЗП никакого отношения не имеют, равно как и сама работа, т.к. все это бывает только при трудовых отношениях.
    В ответ на: Такие я считаю необязательными, не юридически а фактически.
    Да считайте вы все что угодно. Только почему вы мне оказываете в этом праве? Вопрос риторический.

    {Удалено. Пункты 4, 7.}

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Varuna (07.06.16 00:13)

  • В ответ на: Уже работал так, приходил к двум часам дня, уходил в 8-9 вечера, имел лучшие показатели в отделе, никаких претензий со стороны руководства не слышал, если было нужно прийти раньше то мне сообщали заранее, я приходил.
    ну дык вернитесь в эту замечательную лавку если она еще жива и не разорилась


    В ответ на: И это не мои индивидуальные предпочтения, всем хочется больше свободы, хотя бы там где это возможно.
    Нет - это как раз Ваши предпочтения. Мне например работать в конторе, где народ приходит к обеду и сидит до 9 вечера категорически не понравилось. Я люблю, чтобы "палочки были попендикуляры"(с)

  • В ответ на: Уже работал так, приходил к двум часам дня, уходил в 8-9 вечера, имел лучшие показатели в отделе, никаких претензий со стороны руководства не слышал, если было нужно прийти раньше то мне сообщали заранее, я приходил.
    Чего ж уволились-то? "Свобода приелась до тошноты"? (С) Г. Гейне

    Когда-то очень давно в той конторе где я работаю сейчас, было что-то подобное. Отдельные люди приходили в два-три-четыре часа дня (при том, что конец рабочего дня был в шесть), работали до часу ночи, потом уходили домой. Было это жутко неудобно для остальных - потому что человек работал не в вакууме, он таки крупный проект разрабатывал, с ним координироваться надо было. В итоге всех однажды построили и сказали - с 9 до 6 и не волнует.

    Не могу сказать, что такое невозможно в принципе, хотя сам никогда не видел и уж тем более не работал. Такое возможно там, где человек ведет свой собственный монопроект и успевает все вовремя - без претензий по срокам и качеству. Также такое может быть, где работают креативщики - люди творческих специальностей. Или же, там где стоит СМП - ей пофиг, когда ты пришел-ушел.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Подрабатываю там на удалёнке в голодные годы, на фуллтайм уже скучно, и никаких ростов, ни карьерных ни зарплатных не предусмотрено.

    Это не одно и то же, не обязательно пользоваться такой возможностью, приятно её иметь. И не писать объяснительные из-за каждого дтп на дороге.

  • Я тоже раньше работала по такому графику, потом поняла, что это неудобно - день реально укорачивается, вечером после работы темно даже в июне. Поэтому перешла на более адекватный график - с 9-10 утра. С другой стороны, супер жесткие графики, когда опоздание 5 минут - расстрел тоже не приемлю, по-человечески надо подходить и к работе, и к сотрудникам, ну бывает, что пробка плотнее обычного, доезжаешь на 5-10 минут позже, бывает, что отлучиться посередине дня надо, к врачу, например, зато с другой стороны, если надо вечером поработать подольше, то запросто останусь, без всяких "18 часов - пора домой". Моя имха - работодатель, карающий даже за 5-минутное опоздание, не имеет морального (и другого тоже) права требовать от работника поработать вне графика - при такой системе отношений действительно война войной, а обед по расписанию. В обратную сторону: если человеку нравится относительно свободный график, то принципиальных "в 18 часов встал и ушел" тоже быть не должно.
    Речь веду исключительно о вакансиях, где нет необходимости быть как штык в офисе в 9 часов, потому что с этого времени тебя ждут клиенты и коллеги, тут разговор отдельный совсем.

  • Разумеется, только надстройку в виде трудового законодательства обсуждать смысла нет, эта информация общедоступна и цитировать её здесь нет смысла. Обсуждается "реальное положение вещей" и отношение работников и работодателей к нему.

    Я вас в правах не ограничивал, да и как я смог бы это сделать если бы захотел?

  • Вы стартовое сообщение не пробовали почитать?
    Там все вполне реально - в рамках ТК, ваша реальность к ТС и ТК как то относится? Нет. Чего вы еще здесь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • У ТС половина поста про баланс между работой, отдыхом и личной жизнью, другая половина как раз о том что мы и обсуждали(во всяком случае я) о соблюдении трудового распорядка, никаких намёков на юридическую оценку я не заметил.

  • И как опоздания связаны с балансом между работой и личной жизнью?
    В ответ на: о соблюдении трудового распорядка
    Так трудового распорядка все таки? А трудовой распорядок устанавливает работодатель, установке его регулируется ТК... так чего вы там не заметили? Слов ТК? Так они подразумеваются людьми хоть чуть чуть видевшими законодательство РФ, при виде слова "трудовой"... но вы его похоже не видели.
    Распорядок он на то и распорядок, чтобы его соблюдать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Что и как связано у автора топика в посте спросите у него самого.

    О том что нужно соблюдать всё что написано и подписано и так все знают по умолчанию. Это не обсуждается. Только на практике смыслы важней букаф.
    А вот вопросы "вы что роботов нанимаете?", "может вам задуматься, не пора ли что-то изменить в маркетинговой модели своего бизнеса?", "а так ли плохо уходить вовремя с работы или опоздать на 5-10 минут" обращены явно не к ТК.

    Исправлено пользователем xz_wtf (06.06.16 20:06)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: