Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Обратил внимание, что за правило 90% компаний пишут диапазон З/П, который соответствует мечтам руководителей (в области продаж или где есть сдельная составляющая) - вот продаст/обработает на 100 млн, получит 500 тыс. При этом инфраструктуры для таких продаж нет, да и не делает никто.

    Так вот мечтателями забито много вакансий. Хорошо, если внутри еще раскроется информация.

    Так вот вопрос - вы все равно смотрите такие вакансии? Ведь их большинство. Какие цифры все такие на главной привлекают?

    Из личного опыта - если условия напишешь реальные - то просмотров меньше (пишешь оклад например 20000 р. + %) Пишешь 30-90 тыс - просмотров больше. Я сходу могу по отрасли сказать по вакансии какая зп реальная, а не написанная. Можно писать реально среднюю (она 37 000 р. но там опять же новички это 20, потом 30, по опытнее 45-65 (их 70%), и 100-150 т. руб, примерно у одного из 15 в месяц всегда. (Раньше меньше, инфраструктура растет).

    Или уже всем пофиг, что написано в ЗП вакансии? Смотрим любые, там уже предпочтения, от того, что внутри написано?

  • Собеседовалась девочка как-то и она честно призналась, что соглашаясь на собеседование посмотрела только 3 вещи - ЗП, название вакансии и адрес.
    Сейчас вообще принято стало писать не минимальную ЗП, а средний показатель - максимальный или фантастический. На днях увидел вакансию руководителя в компанию, где работал мой брат и знаю точно их потолок, а написали на 30 тыс. больше - для чего?! Чтоб человек пришел и через пару месяцев ушел, поняв что потолок то завышен.
    Мое мнение - лучше написать от 20 000. А уже на собеседование говорить - что это окладная часть, затем пошли проценты и если человек реально пришел работать, то должен понимать, что второй оклад он может заработать себе при нормальном %.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Пару месяцев? :улыб:
    Если новенький - общительный, легко сходится с людьми, информацией о средней зарплате коллег он будет располагать уже на первой неделе работы.
    По внешнему виду сотрудников, из тем разговоров (отпуск, развлечения, покупки, ремонты квартир), по состоянию офиса можно составить приблизительное представление об уровне их доходов.

    Все проходит, и это пройдет.

  • На первой-второй неделе человек узнает, что ЗП будет меньше, но фактически не получил, значит это все пока слухи. Первая ЗП и видно, что меньше - ну а как, пришел и сразу максималку - такого не может быть, второй месяц уже с нацеленностью на результат, работаем и выполняем например 80-90% - получаем мало - машем директору ручкой! Это при условие что должность не предусматривает испытательный срок!
    В ответ на: по состоянию офиса можно составить приблизительное представление об уровне их доходов.
    Видели бы вы наш офис, наверное бы убежали сразу ) По обертке не судите!

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: Видели бы вы наш офис, наверное бы убежали сразу ) По обертке не судите!
    На этой неделе как раз вышла у меня конфликтная ситуация с одной конторой, которая меня крупно подставила. В чём конфликт не суть важно, но с точки зрения офиса и зарплат показательно: офис в самом центре, новый дом, второй этаж с отдельным входом, площадь, наверное, квадратов 80-100, не меньше, новая мебель, новая оргтехника (у генерального так вообще крутейший дорогущий "эппловский" монитор) - т.е. выглядит всё весьма солидно. Причём они там не вчера поселились, а несколько лет уже "живут". И при этом, как я узнал, "белая" з/п у сотрудников аж 2,5 тыс. руб., общая задолженность по з/п - около трёх месяцев, а внезапно уволенные сотрудники и не надеются теперь на нормальный расчёт. Так что офис да, лишь косвенный показатель.

  • " По обертке не судите!"

    Я сужу не только по обертке. Но грязь, неустроенность, холодный офис тоже компанию определенным образом характеризуют.

    Эгоисту.
    Эйполовский моноблок на рабочем столе - не показатель, тоже мне - чудо чудное, диво дивное! На прошлой работе такие компьютеры стояли у меня на столе и у технологов и на приходящих клиентов производили приятное впечатление.

    Задержек по выплатам не было, "белая" часть зарплаты составляла примерно треть. Офис был так себе.
    Описанная вами организация с большим офисом и отдельным входом, как я понимаю, на грани разорения.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Я вообще не понимаю вакансий, где указана зарплата. Все равно придут кандидаты с разным уровнем подготовки, интеллекта и работоспособности, все равно зп будет зависеть от финально выбранного человека, а не только от того минимума или максимума, который в бюджете на эту ставку заложен.

  • "зп будет зависеть от финально выбранного человека"
    Поясните, пожалуйста, этот момент. Получается, сколько выбранный человек попросит, такую з/п ему и предложат?

    По моему опыту, организации с пометками в вакансиях "зарплата по результатам собеседования" предлагают её уровень ниже, чем в среднем по рынку.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Не холодный и не грязный конечно, но ремонт напрашивается, как только поднимаешься на этаж... Лично для меня - офис в центре больше минус, чем плюс.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Зарплата будет ровно такая, какая заложена в штатном расписании, не больше, чем допустимый максимум для конкретной должности.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Это значит, что если кандидат хороший и реально стоит больше, чем другой кандидат, то и зарплату ему предложат больше, чем другому кандидату.
    А если в вакансии указан конкретный уровень оклада (просто одна сумма, даже не зарплатная вилка), то для меня это знак, что работодатель вообще не заинтересован, чтобы лучшего кандидата выбрать, просто выберет того, кто готов перейти к нему за указанные деньги.

  • "Это значит, что если кандидат хороший и реально стоит больше, чем другой кандидат, то и зарплату ему предложат больше, чем другому кандидату."
    Как вы определяете, что кандидат лучший из лучших? Соискатель при собеседовании произвёл на вас приятное впечатление и вы решили приняли его условия по зарплате?

    Все проходит, и это пройдет.

  • Не лучший из лучших, а лучше остальных отсмотренных. Оценка идет по одним и тем же критериям-компетенциям, необходимым для конкретной должности. Если компетенции одного кандидата выше, чем у другого, то да, говоря Вашим языком, кандидат произведет более приятное впечатление, и работодатель будет ориентироваться на его пожелания по заработной плате.

  • В ответ на: Или уже всем пофиг, что написано в ЗП вакансии? Смотрим любые, там уже предпочтения, от того, что внутри написано?
    Не то чтобы по фиг, скорее важен текст в целом, а там уже сам переводишь, что стоит за вилкой от 10 до 150 тысяч в месяц:
    -10 оклад и маразматик с палкой у твоего рабочего места или
    - 0 оклад и никого за спиной

  • Вызывают недовольство компашки пишущие одну сумму. Придя на собеседование узнаешь что это только после испытательного срока и с процентами за хорошую работу. Сразу приходит мысль что тут обманывают с порога. Следующая мысль как тут можно работать.
    Есть еще много мелочей по которым можно понять кто есть кто.

  • а помимо всего этого это ещё без вычета подоходного:)))по мне так устраиваете меня не официально пускай,но платите мне стабильно без задержик как договорились...а на пенсию мне плевать я не уверен что при нашей жизни я доживу до неё...

  • Самая распространенная точка зрения среди уставших людей. Я не в коем случае не хочу вам сделать неприятно от этих слов. Уставших - имелось в виду то, что человек устал от недобросовестных работодателей и ему все равно как и сколько будет платится налог, главное дайте сейчас и всю сумму и не обманывайте. Но боюсь, что на пенсии все таки это вас не обрадует и потом может появится еще один человек, который будет говорит, что государство не обеспечивает достойную пенсию. Да, не обеспечивает, но у человека со стажем и всеми отчислениями пенсия всегда выше. Хоть это и копейки, но это уже что то.

  • Иногда обман на начальном этапе необходим, к сожалению, и пользуются этим иногда и вполне приличные компании. Иначе человека даже не привлечь на собеседование, несмотря на то, что зарплата по истечении испытательного срока приличная, и что все в белую и т.д. Знаю компанию, когда человек на рабочей профессии получает 35 в белую, но прежде чем начать получать ее надо пройти полугодовую стажировку с зарплатой10-12 тыс. Немногие на такое соглашаются, а уж если в вакансии это написать, то звонить и писать резюме никто не будет.

  • да какие тут обиды:)так то всё правильно вы говорите:)и о будущем думать конечно надо...просто щас както больше настоящее беспокоет...сегодня хочется хлеб с маслом....если сегодня его не есть то до пенсии думай не думай точно не дожить:)

  • В ответ на: а помимо всего этого это ещё без вычета подоходного
    Ну собственно уплачивает НДФЛ работник - что вас смущает? Давайте вам зарплату еще с вычетом проезда до работы и обеда указывать...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Тоже не понимаю, когда ищут не пойми кого и пишут зарплату в шапке вакансии одну, ниже начинаешь читать, выясняется, что оклад меньше. На собеседовании ещё что-то интересное выявляется. Может, для рабочих специальностей это и нормально, но дурить таким образом средний, например, менеджмент - бессмысленно. Хороший менеджер, как правило, четко представляет рынок и ориентируется в том, что предполагается продавать. Далее дело нехитрое прикинуть сколько выйдет з\п с процентами и реально ли сделать план.
    Однако же, чтобы выяснить все нюансы обязательно требуется куда-то ездить, разговаривать. В итоге теряется большое количество времени на поиск нужной работы.

  • мне важно что у меня в кармане шуршать будет...а про то что у меня в кармане нет или не будет мне не интересно ездить и обсуждать это на собеседование...просто говорят зарплата 15 на руки...приезжаю а в итоге 12с учётом минус испытательный срок и минус налог и спрашивается зачем мне было вообще туда ехать тратить своё время....15 это конечно не придел мечтаний,это просто тот минимум на который я могу согласиться ну смотря конечно что ещё делать придётся...причём тут проезд до работы?мне надо указывать с учётом вычета налога!это нормальное требование...когда мне звонят работодатели я всегда уточняю этот момент...

  • В ответ на: мне важно что у меня в кармане шуршать будет
    А ваш транспортный, имущественный налог тоже нужно учесть при написании вакансии? Он тоже у вас в кармане шуршать не будет.
    В ответ на: мне надо указывать...это нормальное требование
    Вам персонально надо? Это сильно... Это ненормальное требование. Налоги платить это ваша обязанность. Уточняйте пожалуйста, но требовать... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "В итоге теряется большое количество времени на поиск нужной работы."
    На поиск клиентов тоже "теряется" большое количество времени, чтобы хоть что-то заработать приходится изрядно попотеть.

    "пишут зарплату в шапке вакансии одну, ниже начинаешь читать, выясняется, что оклад меньше. "
    Это называется "сделать вакансию привлекательной в глазах потенциальных соискателей"

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: пишут зарплату в шапке вакансии одну, ниже начинаешь читать, выясняется, что оклад меньше.
    Это в случае, когда зарплата состоит из окладной и процентной части?

  • Да бывает просто указывают вместе со всеми премиями, но в большинстве случаев - да. Когда есть деление на окладную и процентную часть.

  • Тогда я не понял - что Вас так напрягает? Есть итоговая сумма на руки и есть окладная ее часть. Разумеется, оклад меншье, чем "итого".

  • я реально не пойму...работодателю что прям трудно конкретно сказать сколько человек будет на руки получать???и вообще я никогда сам не ездил в налоговую платить...сам работодатель переводит с моей зарплаты....а если я ещё сам ездить буду то я бы сказал где эту работу видал....вообще впервые слышу что б работник сам ездил в налоговую чтото платил...

  • Платят обычно в банке.
    Речь не о том, кто, что и кому платит. Речь о доходе работника, из которого производятся определенные выплаты, еда между прочим тоже обязательная трата - без нее вы умрете.
    В ответ на: работодателю что прям трудно конкретно сказать сколько человек будет на руки получать?
    Да откуда он знать может? Может у вас 10 несовершеннолетних детей, вычет превысит доход и налога не будет? Одно дело сказать на собеседовании в вашем конкретном случае, другое - в вакансии написать, да еще и так, чтобы всем угодить...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ната, ну хватит троллить то
    Давай не будем крайности выдавать за обычную практику.
    Если указывается з/п до вычета налогов - то и нужно писать что до вычета налогов, если это не написано то подразумевается что это сумма "на руки". Вот такая сложившаяся практика на рынке труда. Да, в других странах по другому, но там и НДФЛ все платят по другому. В США к примеру наоборот - указывается зарплата до вычета налогов (gross), потому что от штата к штату общая сумма уплаты налогов с дохода может существенно отличатся (налоги штата могут быть весьма различными, и базой для их исчисления является доход), в РФ принято указывать з/п после вычета налогов (net), потому что наш НДФЛ единообразно-безобразен, и з/п как база для обложения налогом емнип нигде больше не используется.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: если это не написано то подразумевается
    Каждый поразумевает все, что может. Работодатель свое, работник свое. Однообразие может определять лишь закон. Не моя вина, что большинство мало того, что его не знает, а что гораздо хуже, не хочет знать.
    В ответ на: в РФ принято указывать з/п после вычета налогов
    Исключительно по причине ее разноцветности. И кем это принято?
    В ответ на: потому что наш НДФЛ единообразно-безобразен
    Абсолютно однообразен, до неприличной скучности... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Каждый поразумевает все, что может. Работодатель свое, работник свое. Однообразие может определять лишь закон. Не моя вина, что большинство мало того, что его не знает, а что гораздо хуже, не хочет знать.
    ну давай я тебе другую аналогию проведу - традиционно при разводе ребенок остается с матерью, но по закону оба родителя равны в праве оставить его с собой проживать. поэтому про вот то что "кто что хочет тот то и подразумевает" не нужно троллить, все же все прекрасно понимают.
    В ответ на: Исключительно по причине ее разноцветности
    нет, не по этому, а потому что у нас есть такая суровая и беспощадная в своей бессмысленности сущность как налоговый агент, который имеет вмененное обязательствоудержать и уплатить налог _вместо_ налогоплательщика.
    и люди, которые сдают декларации по НДФЛ - абсолютное меньшинство, потому как у подавляющего большинства людей один источник дохода, с которого ему в этом случае законодательно разрешено не подавать декларацию. но давай дельше не будем углубляться в оффтопик.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

    Исправлено пользователем Mad_Dollar (24.04.14 16:10)

  • На мой взгляд большая вилка в з/п в вакансиях менеджеров, продажников, айтишников и т.п. Если посмотреть производственные вакансии, там очертания з/п более чёткие и ясные.
    Сравнить можно с продажей автомобилей - выставят заоблачную цену и напишут ТОРГ. Догадывайся, сколько он на это торжище заложил.

  • По мне так если начали сотрудничество с обмана, с порога така сказать. Не жди хорошего в этой компании когда устроишься.

  • В ответ на: Если указывается з/п до вычета налогов - то и нужно писать что до вычета налогов, если это не написано то подразумевается что это сумма "на руки". Вот такая сложившаяся практика на рынке труда.
    Наоборот, про "на руки" работодатели не пишут, работодатели пишут ту сумму с которой работник налог будет платить.

  • В ответ на: Наоборот, про "на руки" работодатели не пишут, работодатели пишут ту сумму с которой работник налог будет платить.
    ну за всех то не расписывайтесь
    я вот всегда указывал ту сумму, которую чел получит именно "на руки", на фига грузить налогами того, кто не является налоговым агентом?

  • Т.е. ты хочешь сказать, что у тебя для одной должности разные оклады в штатке прописаны? Или 200 рублей туда, 200 рублей сюда на руки не существенно?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • не вдаваясь в детали - отвечу так, что если написано в объявлении по вакансии, что чел на должности получит 60 тыр, то именно эту сумму ему выдадут в кассе

  • Ну если мы не будем нарушать п. 1, то разным людям с одинаковыми начислениями в кассе выдадут разные суммы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • слава Зевсу мне уже не светит нарушать по п.1)))), а так - таки да, та права как всегда))))

  • Резюме - прочитав все, понял что все привыкли к большой вилке. И объявление с существенной суммой (даже если это не правда, но бывает и правда) - будет более привлекательно, чем например усредненная вилка по предприятию.
    Хорошего мало - что реально соискателю очень сложно будет разобраться где реально возможно получить эту сумму, а где нет.

    Исправлено пользователем Мария (28.04.14 13:28)

  • Журналисты написали для НГС-работа весьма толковую статью о вилке зарплат в текстах вакансий.

    Догонят и еще дадут.

    Все проходит, и это пройдет.

  • Это они форум мониторят. :хехе:

  • Ну и что? Статья получилась толковая. :respect:

    Все проходит, и это пройдет.

  • Хорошя статья, спасибо авторам, надеюсь что сосискатели перстанут покупаться на завышенные цифры и будут игнорировать "мудрых" работодателей. Ну и самим работодателям должно быть стыдно врать с порога.

  • Поднимаю тему.

    Неожиданно у меня возник вопрос по з/п в одной из отраслей.

    Интересует рынок медицинского оборудования. Неужели менеджеру реально на второй месяц заработать в районе 40 - 50? Предлагаемая окладная часть может ли достигать 40 - 50 тыс. для специалиста без медицинского образования?

    Мне вчера рассказали занимательную историю про молодого продажника, бывшего водителя, сделавшего в этой сфере головокружительную карьеру, которого переманили конкуренты на оклад в 50.

    В самом деле на собеседованиям "табунами" ходят менеджеры, с доходом от 50, и за з/п в 30 они со стула не встанут. (Вопрос адресован работодателям)

    Извините за наивные и глупые вопросы. :umnik:

    Все проходит, и это пройдет.

    Исправлено пользователем gimarina (07.05.14 09:26)

  • Медоборудование бывает разное: одно дело глюкометры и тонометры в аптеках продвигать, да еще и быть устроенным не в штат производителя, а в штат дистрибьютора или аутсорсингового агентства, а другое - продвигать стенты и катетеры в хирургических отделениях крупных стационаров, быть устроенным в штате производителя и иметь нормальный соцпакет.

    В первом случае, конечно, реально 25-40 тысяч рублей в месяц, а во втором случае 80-120 тысяч рублей в месяц, но работать без медицинского образования, знания системы здравоохранения и понимания структуры бюджетов ЛПУ не сможете.

  • из врачей как раз продавцы сложных ИМТ - не сильно кошерные, ИМН толкать типа товаров от J&J - получается, а ИМТ - редко.
    проще ставить обычного торгаша и подкреплять дохтуром-аутсорсером если нет поддержки медпреда на территории и инженером-сервисником. Бригадой больше наработают. Тем более, что там процесс иногда годами длится. А врачи еще, если настоящие, еще и лечебным аспектом могут увлечься, знакомый как-то рассказывал, что парень-хирург на ИС подобрал и продал какие-то немыслимые иглы для полостной операции для чего поставил на уши половину поставщиков, заработал на это 10 долларов дохода на лавку и билет за ворота. Зато операция у коллеги прошла на ура))))). Чему все были очень рады ибо парень вернулся в профессию где наверняка более успешен чем в торговле.

  • Благодарю за подробный ответ, вы подтвердили мои догадки, в том числе относительно "немыслимых" заработков медпредов без профильного образования.
    Не зря я хохотнула в тот момент, когда работодатель расписывала фееричные заработки и волшебные перспективы подобной работы, после чего меня тут же выставили за дверь.

    В общем, собеседование я с блеском провалила.

    Все проходит, и это пройдет.

    Исправлено пользователем gimarina (07.05.14 21:27)

  • Видимо, все же выгоднее два в одном брать (талантливого продавца с медицинским образованием), парами не нанимают...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: