Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте! Работодатель указал в трудовом договоре сумму гораздо большую оговоренной. Если он будет плалить оговоренную, я могу пожаловаться в инспекцию по труду и требовать суммы по договору?

  • Да, можно. По суду можно отсудить разницу.
    Этическую сторону опускаем, конечно же.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Это будет лишь картой в рукаве. Мало ли. Место новое.

  • Плюс можно отсудить процент за пользование денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ. Мелочь, но тоже приятно.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Фигасе. Обычно наоборот.
    Дайте угадаю: госструктура или ЖКХ?

  • Как раз удивительно, что частная контора. В кадрах работает заполошная дама - ошибку сделала, но директор подписал!

  • Разница большая?

  • в 2.5 раза

  • Это же классно! При увольнении можно будет отсудить))
    Только сейчас не вспугните))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • т.е. год проработаю, пойду в инспекцию по труду и пожалуюсь: "мол увольняюсь,т.к. не платят всю зп" и мне все за год пересчитают?

  • В ответ на: в 2.5 раза
    Ого себе ошибочка!!! Работайте и не торопитесь уходить :улыб:

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Ого. Ну, тут уже вопрос совести и порядочности. Я бы сообщил работодателю о такой ошибке и переделал договор. Может, он вам за честность повысит на сколько-нибудь оговорённый размер зарплаты.

  • Я пока не в курсе о порядочности работодателя, поэтому промолчу пока

  • В ответ на: Может, он вам за честность повысит на сколько-нибудь оговорённый размер зарплаты.
    Да конечно уж добавят, не в той стране живём, где за честность больше платили бы.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Я имел в виду вашу порядочность. Но для подстраховки месяц можно подождать, допускаю.

  • Верить надо в людей. Есть те, кто честность ценит.
    Но даже если и не повысит, это не повод требовать с работодателя незаработанное, пусть даже тот сам ошибся.

  • В ответ на: Ну, тут уже вопрос совести и порядочности.
    Это не вопрос. Случись чего - работодатель тебя выкинет и не задумается.
    В данном случае нужно покамест попридержать и никому не показывать.
    Лишние козыри не помешают.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Я про это же.

  • В ответ на: Я пока не в курсе о порядочности работодателя, поэтому промолчу пока
    Какая интересная логика. А что, Ваша личная порядочность как-то зависит от порядочности или непорядочности работодателя? Т.е. хочу - буду порядочным, хочу - нет?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: В данном случае нужно покамест попридержать и никому не показывать.
    Вот от тебя я такого скотства не ожидал... :шок:

  • :agree:
    сидеть и копить ошибки работодателя :шок:

    нормального работника на пустом месте не выгонят, к тому же наверняка есть штатное расписание с указанием размера заработной платы для конкретной должности, так что опечатка будет доказуема

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • С такой жизненной позицией остаётся вам только пожелать, чтобы работодатель вас выкинул, не задумываясь, раз вы так этого ждёте.

  • Я и не собираюсь непорядочно себя вести. Если мои права нарушат, то трудовой договор будет лишь оружием защиты. Документ подписан всеми и имеет силу. Сплошь и рядом работодатели увольняют по лживо приписанным статьям.
    Лирика это все. Глупо делить на черное и белое все.

  • Знаешь, я научен горьким опытом, когда пришлось простить работодателю 60 тыров честно заработанных денег. Поэтому только за то чтобы попридержать лишние козыри. Они не помешают.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Меня тоже кидали работодатели. Но это не повод кидать других работодателей в ответ.

  • На сотрудников своих тоже компромат держишь? А то, вдруг, уйти задумают.

  • Я где-то предлагал кого-то кидать?
    Нет, я всего лишь предлагаю попридержать козырь.
    Скинуть его можно в любой момент.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Лёх, тебе на кассе в магазине девочка, у которой ЗП 15 рублей в шикарный месяц, случайно сдачи с пятерки на пару тыров больше даст - ты это увидишь, в карман сунешь и свалишь по тихому?

  • Неа, ни на кого не держу. Просто по человечески строю отношения.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • не, мне чужого не надо.
    я не предлагаю ТС задействовать договор - но в качестве доп. козыря держать у себя не помешает.
    Если у государства есть ядерное оружие - это же не значит что оно его обязательно применит - так ведь?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Просто по человечески строю отношения.
    Это вот так: "В данном случае нужно покамест попридержать и никому не показывать." ?

  • В ответ на: Я где-то предлагал кого-то кидать?
    "Это же классно! При увольнении можно будет отсудить))
    Только сейчас не вспугните))"

  • Нет.
    Я, будучи работником - на кидалово нарывался не раз. Поэтому только за то чтобы у работника был лишний козырь. Работник - слабая сторона конфликта.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Можно будет - это не обязательно прямо нужно сделать.
    Разницу понимаешь?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ды мы уже поняли всё, можно (нужно?) дальше не обсуждать.

    Этот козырь имел бы смысл, если бы оговорённая зарплата была меньше прописанной в договоре. Здесь же, насколько я понимаю, всё "в белую", поэтому иметь такой козырь без намерения его применять бессмысленно, а карма портится.

    И, кстати, раз уж вы сам работодатель, как я понял, будьте добры, спрогнозируйте свою позицию как работодателя в случае, если это вы вот так ошибётесь в 2,5 раза в большую сторону в трудовом договоре с сотрудником (пропустите цифру - договор-то стандартный; и на старуху бывает проруха), он этот козырь попридержит, как вы говорите, а через пару лет предъявит.

  • а спрогнозировать это очень просто. есть сроки исковой давности по таким вещам как невыплата зарплаты. через 2 года - точно пройдет этот срок, если не путаю.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • По-моему, там всё же три года минимум. Но не суть. Вы от ответа не увиливайте. Пусть год. Ваша реакция как работодателя? Похвалите работника за предусмотрительность, я правильно понимаю?

  • Нет, поругаю себя за то что лох.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: это не повод требовать с работодателя незаработанное, пусть даже тот сам ошибся.
    Пока конечно повода нет, но человек только устроился и ещё не знает всех нюансов, вдруг работодатель не будет выполнять своих обязательств. Вот тогда эта ошибка будет даже кстати.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Нет, там все хитро. Т.е. раз срок считается от момента, когда работник узнал о нарушении его прав, а он о нарушении прав узнавал каждый месяц при выплате з/п. Таким образом, сроки исковой давности могут вообще отсчитываться от даты выплаты окончательного расчета при увольнении.

    Сталкивалась с похожим случаем, тогда по решению суда компания выплатила сотруднику за весь срок его работы "недоплаченное".

  • Всегда поступайте так, как хотели бы, чтобы поступали по отношению к вам.

    P.S. Я бы обратил внимание, мне честь и совесть дороже денег.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Забавно, а у меня в трудовом договоре сумма зп на одной странице, а печать и подпись работодателя на другой... а у вас подписана и пропечатана нужная страница? по сути, ведь можно любую сумму написать и к договору прикрепить... а штатное расписание-то победит в итоге. Наверное:улыб:

    Все делается к лучшему

  • В ответ на: Работник - слабая сторона конфликта.
    Да уж конечно..... ты кодекс то открой - работодатель обязан..... работник имеет право.... и так на каждой странице....
    А вообще позиция довольно шаткая, Света правильно сказала - есть штатка, приказ, коллдоговор, опечатка легко доказывается, а карму себе портить не стоит....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: штатное расписание-то победит в итоге
    Это если оно есть и там у каждой должности одинаковые зарплаты, например. Бывает ведь так, что люди работают в одном отделе на одинаковой должности, а зарплата у них при этом значительно, иногда в 2-3 раза различается.

  • Хм. А наш бухгалтер уверяет, что одна должность подразумевает одинаковую зп. Вроде, что если надо белую часть повысить, то и должность надо изменить, типа, был менеджер, а стал старший менеджер. Кто прав?

    Все делается к лучшему

  • В ответ на: не, мне чужого не надо.
    я не предлагаю ТС задействовать договор - но в качестве доп. козыря держать у себя не помешает.
    Если у государства есть ядерное оружие - это же не значит что оно его обязательно применит - так ведь?
    Вот на счет "чужого тебе не надо" ты лучше не лукавь... :спок:
    Показать скрытый текст
    Уже третий месяц мелочишко по карманам ныкаешь... :secret:
    Скрыть текст

    А на счет иметь козырей, так вот они и имеют козырей, а толку ноль. Ибо откровенных лгунов и обещалкиных полно... И чихать им на всех имеющихся козырей. Верно же?:миг:

  • В вашей организации может быть и так. Но во многих других - нет.

  • В штатном расписании одинаковые должности с одинаковым окладом в одном отделе вполне логично. А дальше - премиальные выплаты или бонусы - кому и за что руководитель подумает. :улыб:

  • Бывает и оклад разный, иногда сильно разный.

  • А я и не говорю, что не бывает. Бывает. Но для одинаковых должностей, с одинаковыми функциональными обязанностями в одном отделе нелогично. Хочешь больше получать делай карьеру или жди индексацию. Вполне внятная позиция гл бухгалтера.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: