Погода: 24 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0512...18пасмурно, без осадков
  • Логично или не логично, решает (должен решать, во всяком случае) не главный бухгалтер, а руководство компании. Если один сотрудник делает некую работу за 30 тыс. руб., а другой согласен делать то же самое за 20 тыс. руб., то зачем платить второму больше? Именно поэтому во многих компаниях сотрудникам запрещено обсуждать с коллегами размер своей зарплаты, с наказанием вплоть до увольнения.

  • А это уже другая песня.:улыб:
    В ответ на: решает (должен решать, во всяком случае) не главный бухгалтер, а руководство компании.
    Главный бухгалтер относится к административно управленческому персоналу т.е. руководству. И ГБ придерживается политики проводимой руководителем. Иного не дано. Либо вместе либо ГБ меняет место работы.

    Исправлено пользователем finik963 (23.07.13 15:39)

  • Эта песня к тому, что далеко не везде штатное расписание позволит оспорить "неправильную" цифру в договоре, т.к. единой "правильной" цифры может просто не существовать вообще.

  • Все равно не понятно. В штатном расписании написано - менеджер - 18 000 руб. В трудовой - менеджер, в договоре - то же самое. Как может быть зп другая? Может кто из профессионалов ответит? Хотелось бы разобраться:улыб:

    Все делается к лучшему

  • Я ж вам говорю: в некоторых организациях у двух (пяти, двадцати) сотрудников в одном отделе и на одинаковой должности зарплата одинакова, что написано в трудовых договорах, штатном расписании, где-нибудь ещё; а в других организациях у всех сотрудников в одном отделе и на одинаковой должности зарплаты разные - кто за сколько смог себя продать при устройстве на работу, тот столько и получает, о чём также в нужных местах есть соответствующие записи, но все они с разными цифрами.

  • Ст 22 ТК "обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности"
    И как только суд поймёт, что работодатель не может аргументировано ответить почему на одинаковых должностях разный оклад правильная цифра найдётся. И она будет в пользу работника.
    Ну не зря же есть категории, классы или что то ещё в рабочих специальностях. И соответственно разная оплата.

  • Трудовой кодекс обещает за равный труд равную оплату труда. Соответственно в штатном расписании должно быть написано, что у менеджера оклад 18 000 руб. В штатном расписании не должно быть "вилки" окладов, если есть, то это нарушение ТК со всеми вытекающими последствиями для работодателя.
    Если работодатель считает, что одному менеджеру можно платить больше, а другому меньше, то это можно оформить в виде премий, процентов, надбавок, оговоренных в трудовом договоре, приказе, локальном нормативном акте, коллективном договоре.
    Если у данного работодателя все в порядке с документами, то, я думаю, ШР будет являтся доказательством опечатки. Хотя будет не трудно эти документы задним числом нарисовать.

  • Все эти категории и классы где-то во внутренних документах описаны и перечислены. И в том же ШР пишут же отдельными строками, к примеру, учитель 1 категории, учитель 2 категории и с разными окладами.

  • Пусть суд для начала докажет, что два сотрудника на одной должности с разной зарплатой выполняют труд равной ценности. Это далеко не очевидно.
    Да десятки, если не сотни компаний в одном только Новосибирске именно так и строят отношения с персоналом, как я описал. Одна из самых известных, про которую почти все знают, - ЦФТ. Вот уж где всё по закону и всё "в белую". Однако ж там очень часто люди на одинаковой должности получают очень разную зарплату. Или та же "Икеа", где также всё официально и всё "в белую". Там для каждой должности есть довольно широкая "вилка" зарплат. Всё очень официально и законно.

  • :agree: Полностью согласна.

  • Еще раз, в ШР должно быть все одинаковое, все различия в оплате прописаны в других документах.
    Все это - как правильно, а не как делается повсеместно.

  • В ответ на: Пусть суд для начала докажет,
    Суд доказывать? :umnik:
    Доказывать будет работодатель.

  • Т.е. в ШР у двух сотрудников зарплата одинакова, а в трудовых договорах, зарплатной ведомости и налоговых отчислениях она разная, так, что ли? И в компаниях с многотысячными персоналами, существующих не один десяток лет, это противозаконное противоречие просто никогда никем не вскрывалось и не пресекалось? Я вас правильно понимаю?

  • В ответ на: Т.е. в ШР у двух сотрудников зарплата одинакова, а в трудовых договорах, зарплатной ведомости и налоговых отчислениях она разная, так, что ли?
    Да, оклад в трудовом договоре как в ШР и обещание бонусов за тот и тот то. Выполнишь - получишь.
    Соответственно в зарплатной ведомости суммы разные. Кто как потопал, то так и полопал. И пенсию наработал. Ничего противозаконного. У одного оклад, у др оклад и +++++:улыб:

  • В ответ на: Доказывать будет работодатель.
    - Сотрудник А. обладает меньшим опытом и квалификацией, поэтому у него зарплата 20, а сотрудника Б. нам пришлось переманивать из другой компании, на той же должности он работает эффективнее, поэтому у него зарплата 30, а премии на этой позиции не предусмотрены. То, что он работает эффективнее, подтверждается показаниями его непосредственного руководителя, следовательно, говорить о том, что данные два сотрудника, несмотря на одинаковую должность, выполняют работу равной ценности, не представляется возможным.

    Это моя импровизация, придуманная за минуту. Думаю, подкованный на трудовом праве юрист сможет обосновать разницу в зарплате лучше.

  • Нет, не так, в том-то и дело! В той же "Икее" упомянутая "вилка" зарплат для каждой должности подразумевает именно разный оклад. В ЦФТ при одинаковой системе премирования и бонусов люди на одинаковых должностях получают разный оклад, о чём недвусмысленно написано в трудовых договорах.

  • В ответ на: а премии на этой позиции не предусмотрены
    Проще состряпать приказ на премии ежемесячные и все по закону.

  • Вы в какой должности в ЦФТ и Икее работаете?

  • В ответ на: - Сотрудник А. обладает меньшим опытом и квалификацией, поэтому у него зарплата 20, а сотрудника Б. нам пришлось переманивать из другой компании, на той же должности он работает эффективнее, поэтому у него зарплата 30, а премии на этой позиции не предусмотрены.
    Сделайте его старшим или ведущим, либо категории какие то придумайте. В функциональных обязанностях пропишите более широкий круг обязанностей. И всё будет красиво.
    В ответ на: То, что он работает эффективнее, подтверждается показаниями его непосредственного руководителя,
    И на старуху, бывает проруха. Завтра у него что то не получится и что уволите или оклад снизите? Вот это закон не позволяет. Не надо ориентироваться только на словесные показания непосредственного руководителя. Все мы люди.

  • Это так важно?

    ОК, в ЦФТ я работал много лет назад манагером в одном из подразделений. Нас там таких манагеров было двое, причём я пришёл на несколько месяцев позже. Однако прописанный в трудовом договоре оклад у меня был на 70% больше, чем у коллеги. Система премирования была одинаковой. ШР я не видел, что там было написано, сказать не могу.

    В "Икее" я сам не работал, но дружу с их московским топ-менеджером и достаточно хорошо знаю ситуацию в компании.
    Кроме того, буквально этой весной на менеджерскую должность в новосибирскую "Икею" устраивалась подруга и ей тоже подробно расписали всю систему мотивации, сколько начисляется, как, кому, какие существуют "вилки" и пр. В итоге она туда не пошла, но это к делу не относится.

    Достаточно источников? Это не считая множества других, как из личного опыта и личных источников, так и из открытой информации.

    Это я всё к тому, что разный оклад для разных сотрудников на одинаковой должности - это достаточно общее место, и мне странно было узнать, что для многих это открытие. :dnknow:

  • Ваш второй коллега вполне мог быть "младшим менеджером" или "вторым менеджером" или еще как-либо.
    Все вилки оформляются разными определениями тех самых менеджеров и продавцов. При этом сами работники часто даже и не задумываются, что работают не "менеджером по продажам", а "менеджером по продажам по телефону" и "менеджером по продажам в торговом зале" (условно).

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Завтра у него что то не получится и что уволите или оклад снизите? Вот это закон не позволяет.
    Снижение оклада здесь не причём. Речь идёт про то, что разные сотрудники способны продать себя за разные деньги. Поэтому на одинаковой должности у них будет разная зарплата, вот и всё.

  • То есть, опять "Соседка сама слышала"? :death:

  • Вот специально сейчас заглянул в трудовую книжку, чтобы посмотреть, как называлась тогда моя должность в ЦФТ: региональный менеджер. Трудовой договор вряд ли сохранился, но, если я правильно понимаю, там должно было быть написано то же самое. Значит, и в штатном расписании, так? Т.е. никаких "старших", "младших" и "запасных". Т.к. коллега работал на точно такой же должности с точно таким же функционалом ещё до меня, то вряд ли у него заранее была указана должность "младший региональный менеджер". Так что должности у нас были одинаковые. Просто он согласился работать за свой оклад, а я за свой, на 70% больше.

  • Т.е. опять "прочитал, ничего не понял, но что-нибудь сказать надо"? :death:

  • Разуеется, не понял. И никогда непойму, как слухи, подчерпнутые при пьянке на кухне от неосведомеленного знакомого, могут являться достоверной информацией.
    Поводом для изысканий могут быть. Проверенной информацией - нет.

  • Он мог быть просто менеджером, или менеджером по работе с регионами, или менеджером региональных продаж :dnknow:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (23.07.13 17:44)

  • Если вы не заметили, то повторю: в ЦФТ я работал сам.

    Не упомянув при этом с десяток родственников и друзей, работавших там в разных подразделениях на разных должностях разное количество времени.

    То, что в ЦФТ существует разница в размере зарплат на одинаковых должностях и есть строгий запрет на обсуждение размера зарплат между коллегами именно по этой причине, знают все люди, хоть как-то информированные о деятельности этой конторы.

    В ответ на: подчерпнутые при пьянке на кухне от неосведомеленного знакомого
    А если не при пьянке, не на кухне и от очень осведомлённого, тогда канает?

    Вообще, вы бы расширяли кругозор, что ли. А то, знаете ли, получать информацию только на основе личного, выстраданного опыта - это как-то совсем узко. Вы, наверно, не побывав лично на Северном Полюсе, не поверите, что там снег, лёд и холодно, да?

  • В ответ на: Если вы не заметили, то повторю: в ЦФТ я работал сам.
    Вы не поверите, но часть моих сотрудников может думать, что товар у нас на складе сам по себе берется... Хотя в нашей организации работают...
    В ответ на: А то, знаете ли, получать информацию только на основе личного, выстраданного опыта - это как-то совсем узко.
    А получать информацию со слов, а не из официальных документов, мягко говоря, не целесообразно... Казусы всякие приключиться могут...

  • В ответ на: Т.е. опять "прочитал, ничего не понял, но что-нибудь сказать надо"? :death:
    Вот это ВЫ прям про себя. Так и не уловили ничего.
    В ответ на: Т.к. коллега работал на точно такой же должности с точно таким же функционалом ещё до меня, то вряд ли у него заранее была указана должность "младший региональный менеджер". Так что должности у нас были одинаковые. Просто он согласился работать за свой оклад, а я за свой, на 70% больше.
    Вряд ли или точно? Может он территориальный менеджер. А Вас взяли на должность "региональный менеджер." Сделать вывод "Так что должности у нас были одинаковые" из того что он работал до Вас. :dnknow:

  • Т.е. вы предполагаете, что мне могли придумать должность "региональный менеджер" вместо существовавшей, например, "менеджер региональных продаж" специально для того, чтобы обосновать другую зарплату? Что ж, может быть. По факту никакого различия в статусе и функционале не было.

    Но если вы правы, то тем более штатное расписание не говорит вообще ни о чём, и можно хоть в 10 раз большую или меньшую зарплату устанавливать сотрудникам на фактически одинаковой должности. Что, собственно, и происходит сплошь и рядом.
    К тому же изменить ШР руководство организации может в любой момент.

    Короче, завтра специально задам этот вопрос своему бухгалтеру-юристу, пусть рассудит.

    Что-то куда-то совсем далеко тема ушла от заданной ТСом.

  • В ответ на: По факту никакого различия в статусе и функционале не было.
    А по факту разницы и не должно быть, если должность изобретается только для того, что бы прикрыться от ответственности за разную оплату труда.

    В ответ на: Что-то куда-то совсем далеко тема ушла от заданной ТСом.
    Так по теме, вроде, всё обсудили?
    1. Краккс - не хороший человек.
    2. ТС-у сходить и переделать документы - карма чище будет, зачтется.

  • В ответ на: часть моих сотрудников может думать, что товар у нас на складе сам по себе берется
    Сильная команда, что тут ещё сказать можно.

    В ответ на: получать информацию со слов, а не из официальных документов, мягко говоря, не целесообразно
    Я согласен, что официальные документы надёжнее, как правило (не всегда, тем не менее). Однако почитайте любую деловую прессу: в самых серьёзных мировых изданиях процентов 70-80 информации основывается на "источник, близкий к акционерам, сообщил..." И почти всегда эта информация в итоге оказывается верной. И поэтому у меня нет оснований не верить, скажем, топ-менеджеру "Икеи", которому нет никакого резона меня обманывать, когда на прямой вопрос, есть ли "вилка" зарплат на одинаковой должности в этой компании, я получаю утвердительный ответ.

  • В ответ на: К тому же изменить ШР руководство организации может в любой момент.
    Ну вот и проясняется. :agree:

  • В ответ на: может думать
    Обратите внимание на выделенное слово. Есть такой литературный приём - "гтпербола" называется...

    В ответ на: И поэтому у меня нет оснований не верить, скажем, топ-менеджеру
    А у меня - есть. Ибо этот верх-манагер, может, никогда в жизни не видел штатного расписания. Не нужно оно ему. Вообще не нужно. Для него есть охранник, а есть - продавец. И глубоко монофиолетово, как они там среди себя делятся.
    P.S. Про охранника и продавца - это опять гипербола.

    Исправлено пользователем Рыжинка (23.07.13 18:37)

  • В ответ на: этот верх-манагер, может, никогда в жизни не видел штатного расписания
    Всё видел и всё знает. Ибо за несколько лет прошёл путь в компании снизу доверху. Впрочем, я не требую от вас верить мне или ему. Факты от степени вашего доверия к ним не меняются.

  • В ответ на: Все равно не понятно. В штатном расписании написано - менеджер - 18 000 руб. В трудовой - менеджер, в договоре - то же самое. Как может быть зп другая? Может кто из профессионалов ответит? Хотелось бы разобраться:улыб:
    ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать равную оплату за труд равной ценности.
    ст. 129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
    Конституция закрепляет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации (ст. 37).
    Таким образом, установление в штатном расписании «вилки» окладов для одной должности противоречит законодательству.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: что два сотрудника на одной должности с разной зарплатой выполняют труд равной ценности. Это далеко не очевидно
    Вполне очевидно и должностная инструкция это подтвердит.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если я правильно понял то, что написано выше, то изменение одной буквы в названии должности и описании должностной инструкции эту проблему снимает.

  • Правильно поняли. Не только в описании ДИ, но и в ее сути.
    Понимаете, то что вы называете заработной платой и то, что законодательство называет окладом - это разные вещи.
    В ТД указывается в первую очередь оклад, а заработная плата состоит кроме оклада еще из многих других начислений - надбавок, доплат, премий etc, которые могут быть установлены как постоянные в ТД, так и разовые по приказу... поэтому даже при одинаковой должности и одинаковом окладе работники могут получать разную заработную плату.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Понимаете, то что вы называете заработной платой и то, что законодательство называет окладом - это разные вещи.
    Я прекрасно это понимаю. Не зря в постах выше специально выделял курсивом слово "оклад", чтобы подчеркнуть, что во всем известных и работающих "в белую" компаниях зачастую именно оклад значительно различается у людей на фактически одинаковой должности, делающих одну и ту же работу. Про премии вопрос здесь вообще не обсуждается.

  • Приведу вам простой и понятный аргумент - если кто то проехал на красный свет и ему за это ничего не было, это не означает, что этот кто то поступил правильно. Ведь так?
    Если организация нарушает закон, устанавливая вилку окладов, это не означает что так и должно быть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • С точки зрения бизнеса и управления персоналом - зачастую именно так и должно быть. И во многих компаниях так и есть.
    Возможно, они как-то этот вопрос обходят законными методами (например, изменив букву или слово в названии должности), тут надо копаться в их делопроизводстве.
    Завтра спрошу кое у кого, чтобы для себя лучше этот вопрос прояснить.

  • Оценка труда по критерию "лучше-хуже" субъективна. Чтобы этого избежать и придумана система поощрений или сдельная оплата труда.
    С точки зрения управления персоналом и бизнеса вилка окладов также не должна быть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: С точки зрения управления персоналом и бизнеса вилка окладов также не должна быть.
    Огромное количество как локальных, так и транснациональных компаний, причём самых успешных в своих областях, с этой точкой зрения в корне не согласны.

    В ответ на: Оценка труда по критерию "лучше-хуже" субъективна.
    ... что не есть однозначно плохо.

  • Т.е. вы очень сильно в курсе как построена система оплаты труда в транснациональных компаниях? Вы даже не в курсе как это сделано в вашей компании.
    Или вы имеете хотя бы экономическое образование и способны проанализировать эффективность той или иной оплаты труда? Тогда давайте данные, будем анализировать.
    Давайте не будем ссылаться на ОБС.
    Субъективная оценка труда ведет не к желанию улучшить показатели, а к близости к ответственному за повышение (не имею в виду секс :улыб:).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Т.е. вы очень сильно в курсе как построена система оплаты труда в транснациональных компаниях?
    Не очень сильно, но в достаточной мере в курсе. Я много где работал и в ещё большее количество мест меня приглашали работать (оговаривая, разумеется, все условия, в том числе финансовые). Это даже не ссылаясь на опыт других людей, про который я знаю, и общеизвестную открытую информацию - тут же почему-то не любят принимать во внимание никакой опыт, кроме лично выстраданного на своей шкуре. Допускаю, что буквы в названиях должностей меняют местами (хотя и сомневаюсь - столько разных вариантов не придумать), что не отменяет сути - на одинаковых должностях люди очень часто получают значительно различающиеся зарплаты.

    В ответ на: Вы даже не в курсе как это сделано в вашей компании.
    А вот тут очень сильно в курсе, но вряд ли стоит писать подробности в эфире. (Там ничего незаконного нет, просто оптимизация налогообложения)

    В ответ на: Или вы имеете хотя бы экономическое образование
    У меня таки как раз есть в том числе экономическое образование, вы не поверите, пусть и не законченное.

    В ответ на: способны проанализировать эффективность той или иной оплаты труда?
    Для этого экономическое образование не обязательно, кстати.
    Одну из основных, если не основную, причину, по которой существует разница в зарплатах на одинаковых должностях, я уже неоднократно приводил в этом топике: кто за сколько себя смог продать, тот столько и получает. Если один сотрудник готов выполнять определённую работу за 30, а другой - только за 50, и оба они устраивают работодателя, то приведите хоть одну разумную причину, по которой работодатель по своей воле должен платить по 50 обоим.

    В ответ на: Субъективная оценка труда ведет не к желанию улучшить показатели, а к близости к ответственному за повышение
    Субъективная оценка труда ведёт к тому, что оценивается ещё и отношение к работе, комфортность работы с человеком, ценность его для компании и т.д., при этом формальные показатели зачастую сравнимые с более "плохим" сотрудником или их вовсе невозможно объективно оценить и формализовать.

  • Обсуждение финансовых условий сводится к конкретной цифре, а не к тому, откуда она берется.
    В ответ на: кто за сколько себя смог продать, тот столько и получает
    и
    В ответ на: Субъективная оценка труда ведёт к тому, что оценивается ещё и отношение к работе, комфортность работы с человеком, ценность его для компании и т.д.
    Не, ну я не могу 10 раз одно и тоже повторять.... система поощрений делает оплату труда разной.
    Вы подменяете понятия. Мы говорит о базовой ставке, вы пытаетесь на нее натянуть конкретную сумму к выплате.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Обсуждение финансовых условий сводится к конкретной цифре, а не к тому, откуда она берется.
    Вы уверены, что я не обсуждал и этот вопрос тоже? Вы уверены, что я не знал и не знаю сейчас суммы и структуры зарплат в различных компаниях, в том числе на одинаковых должностях?

    В ответ на: Вы подменяете понятия. Мы говорит о базовой ставке, вы пытаетесь на нее натянуть конкретную сумму к выплате.
    Ничего я не подменяю. Выше несколько раз уже специально уточнил, что говорю именно об окладе, о базовой ставке, о цифре, написанной в трудовом договоре как обязательная к выплате - как угодно это называйте. В очень многих компаниях для сотрудников, занимающих одинаковые должности, эта цифра значительно различается, я уже устал это писать. Просто примите это как факт. Повторюсь - я допускаю, что специально для этого меняют местами буквы в названиях должностей или пару предложений в должностных инструкциях. Но, на мой взгляд, вероятность того, что этого никто или почти никто не делает, значительно больше, тем не менее эта практика существует по много лет.

  • В ответ на: Вы уверены, что я не обсуждал и этот вопрос тоже?
    Ну вот щас пошла и всему заводу штатное расписание показала, а лучше на доску повесила на проходной.... :улыб:
    В ответ на: окладе, о базовой ставке, о цифре, написанной в трудовом договоре как обязательная к выплате
    Ну с учетом того, что все это разные вещи, может продолжать их как угодно называть....
    И мы пошли по кругу ездить на красный свет пока ИДПСы не видят....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: