Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Как банально черт побери! Я то уже понадеялся было, что комрады выскажутся за какой-нить ньювей и будет что обсудить:улыб:
    Встряхнуть мышление помогает фп: erlang, scala, clojure и конечно он... чисто haskell
    не такой уж ньювей, но некоторые умудряются использовать в коммерческой разработке
    Очень интересно переключает мозг работа с NoSQL

    42

  • В ответ на: А вот интересно, какой возраст указывать программисту как максимальный

    А бывают ли программисты старше 35 лет? Чтоб легко осваивали новые темы без вопросов и вникали в новые технологe.
    Вам шашечки или ехать?
    В профессиональном коллективе на возраст наплевать. Неужели никогда не встречали?
    Вот tolstopuz, например, точно программистом был и остался. Только брюзжит не по-детски
    С годами конечно зрение портится. Как правило нужно дедушку привести, вложить шашку в руку и показать врага. И он еще фору даст молодым. Ведь мозги еще никто не отменял. Схватывают быстро.

    42

  • В ответ на: В профессиональном коллективе на возраст наплевать.
    Это на самом деле не везде так):улыб:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на:
    В ответ на: В профессиональном коллективе на возраст наплевать.
    Это на самом деле не везде так):улыб:
    Неправильно выразился. В зрелом коллективе с многолетним проектом
    В соковыжималке для молодых и энергичных конечно не место. Потому что контекст медленно переключается, и писать залепухи трудно убедить. Попробуйте tolstopuzу доказать, что для демо-обмана заказчика "пока сделаем так а потооом поправим"

    42

  • Справедливости ради nosql это совсем не новое, а скорее старое. Во всяких промышленостях в режимах реального времени sql базы редко используются/использовались.

  • Я Вас понял,)

    В ответ на: Попробуйте tolstopuzу доказать, что для демо-обмана заказчика "пока сделаем так а потооом поправим"
    мне нет до этого дела:улыб:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Справедливости ради nosql это совсем не новое, а скорее старое. Во всяких промышленостях в режимах реального времени sql базы редко используются/использовались.
    Не спорю. В приводимом мной уже раз 10 Pragmatic Programmer есть описания досок объявлений именно с API NoSQL. А книжонка-то 1999 :улыб: Ну а уж Berkley DB вообще древней поповой собаки. Просто в связи с "великими" открытиями строителей соц сетей этих механизмов они постоянно на слуху.

    42

  • Попробуйте сравнить две своих мысли.

    Первая:
    В ответ на: Интересно, может ли программист за 22 т.р./мес научиться разбираться в электронной картографии (построить на мапбэйсике програмку, которая печатает координаты точек многоугольника используя пять строчек кода), сделать select из базы, чтобы потом на c# или на чем угодно сделать форму с расставленными полями. Конечно, если еще и узнает как делать команду backup в оракле через батник, так вообще супер.
    И вторая:
    В ответ на: Пространственная индексация картографической базы методом разбиения пространства. Безблокировочные транзакции с поддержкой ретроспективы. Создание удаленных узлов обработки входящего трафика при повышении нагрузки и проблема балансировка нагрузки в зависимости от степени свободности узлов. Множественные репликации между базами данных с использованием асинхронных индексов. NoSQL базы, позволяющие обрабатывать сотни тысяч запросов в секунду на одной машине.
    Как Вы думаете, какое из этих описаний больше привлечет вменяемого начинающего программиста?

    Конечно же, Вы явно указываете:
    В ответ на: ...но нам и не нужны спецы, которые с нуля будут писать ГИС-фреймверки и безотказные системы обслуживания.
    Допустим, они действительно не нужны, но дать прикоснутьcя к прекрасному Вы, наверное, можете?
    Например, на таком уровне, чтобы этот начинающий программист после некоторого времени работы смог сказать, что у него есть (смутное или не очень) представление о том, как писать ГИС.

    Да и вообще, со вторым описанием не стыдно взять студента из какого-нибудь ведущего ВУЗа на дипломную практику.

    В ответ на: Я считаю, что 22 тр - это адекватная цена для человека, который может кодировать.
    22 тр - более чем нормальная компенсация работы начинающего специалиста (а вовсе не "адекватная цена для человека"). Такие деньги даже позволяют обрести финансовую независимость.

    Ваша проблема не в деньгах, а в том, что в индустрии почти нет случайных людей. Если человек дорос до первого описания, то он обязательно захочет двигаться дальше, ко второму. И тут Вы недвусмысленно намекаете, что такой работы Вы не предлагаете.
    Какой смысл тратить свою юность на заведомо бесперспективные отношения?

  • Я уже там писал, что напоминает как поп работницу нанимал
    Притиворечие налицо: нужен дурак разбираться с непростыми вещами
    Предлагаю поправить тему с "Программистов больше нет?" на "Дураков больше нет?"
    :ха-ха!:

    42

  • Надеюсь автор поймёт, что Вы дали ему оч. неплохой совет.
    Дополню: от работодателя, который так говорит, или от заказчика, который примерно так же ставит задачу ("да тут делать-то немного") знающий человек тихо слиняет. Будьте откровенны и к вам будут также относиться. Knowledge worker - это не колхозник, вокруг пальца можно только оч. начинающего обвести и только один раз.
    Но так как всё в мире находится в равновесии, то на таких экономистов обычно выходят специалисты, которые умело варят кашу из топора. Годами. Выходит обычно дороже.

    42

  • В ответ на: PS Новософть очень многим помог выбраться из общаги...
    Всем ностальгирующим - читать и ностальгировать . Статья конца 2001 года (т.е. уже после краха доткомов) - как раз 10-летней давности.

    В целом все очень мило и трогательно. Кроме лозунга "We must follow the money".
    Всё же собственная цель и vision должны присутствовать как у компании, так и в индивидуальном развитии каждого специалиста. И деньги такой целью быть никак не могут.

  • В ответ на: Всем ностальгирующим
    ...
    В целом все очень мило и трогательно. Кроме лозунга "We must follow the money".
    К чему скелет из чулана? Проехали уже давно. И money follower'ов жизнь на свои места расставила.

    42

  • В ответ на: К чему скелет из чулана? Проехали уже давно. И money follower'ов жизнь на свои места расставила.
    Да ладно. Под пивко то почему бы и чуток не понастальгировать:улыб:

  • Ну че? как? намерились уже пиписьками?
    Как там с программистами-то дела обстоят? есть оне еще, или давно все вышли вон?

  • Уважаемый KSergey,

    у Вас на этом форуме более 4 000 сообщений. Если предположить, что каждое составляет 100-200 знаков, и все они (здесь я делаю второе предположение) написаны в таком же унылом вульгарно-пошловатом стиле толстого тролля, то в итоге это составит 200-400 стандартных страниц с нулевым смыслом.

    Я бы рекомендовал Вам крепко подумать, прежде чем Вам захочется написать очередное предложение. Ведь, отказавшись от его написания, Вы сможете сделать содержимое Интернета чуть лучше!

  • В ответ на: Ведь, отказавшись от его написания, Вы сможете сделать содержимое Интернета чуть лучше!
    Т.е. поток пиписько-меряния и "ностальгии под пиво" (это цитата) - вы считаете достойным наполнением инета?
    Тогда мне вас искренне жаль.

    Я лишь намекнул, что тема была про наличие программистов. Котрое так и осталось, как обычно, за кадром. Оно и понятно: кому интересна содержательная часть любого топика? главное - понастольгировать, себя любимого потешить милыми сердцу воспоминаниями, никому другому мягко говоря не интересными, прошу заметить.
    Вот это как раз и называется - старперство.

    Исправлено пользователем KSergey (22.01.12 12:35)

  • В ответ на: Как Вы думаете, какое из этих описаний больше привлечет вменяемого начинающего программиста?
    Черт побери, Вы правы!
    Просто беда как отделить для потенциального работника "входной билет" и "перспективу" . Если я начну сыпать терминами технологий, которыми он сможет здесь овладеть, то ему может показаться, что он уже все это должен знать, да еще и профессионально владеть. Конечно, текст предложения можно блоками отделить.

  • В ответ на: Всем ностальгирующим - читать и ностальгировать . Статья конца 2001 года (т.е. уже после краха доткомов) - как раз 10-летней давности.
    В целом все очень мило и трогательно. Кроме лозунга "We must follow the money".
    Всё же собственная цель и vision должны присутствовать как у компании, так и в индивидуальном развитии каждого специалиста. И деньги такой целью быть никак не могут.
    Воровство и жадность все развалило. Как раз благодаря этому лозунгу

  • Rezus,
    отправил Вам личное сообщение

  • В ответ на: отправил Вам личное сообщение
    И в самом деле: как человек узнает про личное сообщение, если ему не написать на форуме? давно известно: всю личку надо непременно дублировать здесь!

  • сколько негатива, объясню для глупых. когда я захожу на какой либо форум с телефона, не залогинившись, я могу ничего интересного не увидев просто закрыть его и дальше делать свои дела, бывали случаи что я нужные мне лс игнорировал и замечал не вовремя. лишь поэтому я решил перестраховатся

  • Неглупые получают уведомление на е-mail про ЛС. А глупые - да, сами маются, да еще других такими же считают.

  • если получилось грубо, то извиняюсь. но почту я например тоже не просматриваю каждые 2 минуты. или опять же, неглупые настраивают уведомление на СМС про емаил? говорить об этом можно много, но не думаю что одно лишнее сообщение достойно звания ужасного нестерпимого флуда.
    если бы я отправил сообщение вроде "кисакакдела?" и не ждал срочного ответа, то не старался бы привлечь внимание всеми законными способами.

  • В ответ на: я например тоже не просматриваю каждые 2 минуты
    А этот форум просматриваете? или его с такой частотой просматривает тот, кому адресовано ваше послание?

    PS
    Просто в вашем лице высказал неудовольствие всем тем, кто так делает. Поэтому так много и разом, да.

  • Этаа... все.. всеееёёоооо. Брейк! Прочитал.

    Фултайм есть фултайм. На 4-м курсе надо заканчивать писать диплом, чтобы можно было уже выбрать под него руководителя. На 5-м курсе этот продукт уже надо продать два-три раза, чтобы поделиться с руководителем. Тогда в аспирантуру возьмут без проблем. Учась в аспире, в принципе, можно работать, совершенствовать английский и получать гринкарту.

    Вобщем, учиться, учиться и еще раз учиться!

  • В ответ на: у Вас на этом форуме более 4 000 сообщений. Если предположить, что каждое составляет 100-200 знаков, и все они (здесь я делаю второе предположение) написаны в таком же унылом вульгарно-пошловатом стиле толстого тролля, то в итоге это составит 200-400 стандартных страниц с нулевым смыслом.
    Нгс-совский Шерлок Холмс:улыб: дедуктивные аналитические способности автора поражают :ха-ха!:

    Данный профиль удален.

  • Пасибки, понятно. Ничего особенно "нового" не заметил. Наукообразные определения - это ещё не повод для новизны. Кое-что - вовсе не новое, а достаточно старое, впрочем тут уже отметили, кое-что из области недорешенных задач, но опять же не новых... вполне нормальное место работы, особливо для начинающих.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Потому что контекст медленно переключается, и писать залепухи трудно убедить. Попробуйте tolstopuzу доказать, что для демо-обмана заказчика "пока сделаем так а потооом поправим"
    Понял, отстал. Приведение моих цитат из внутренних заседаний 2-3 летней давности, мне достаточно, чтобы понять где искать примеры Ваших поделок. То-то Вам мои посты "покоя не дают".:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Потому что контекст медленно переключается, и писать залепухи трудно убедить. Попробуйте tolstopuzу доказать, что для демо-обмана заказчика "пока сделаем так а потооом поправим"
    Вообще, практически все забугорные продукты, особенно опенсорс пишутся с постоянно растущим количеством багов. Баги являются само-собой-разумеющимся побочным эффектом производства, от которого можно избавляться от релиза к релизу, но не останавливая работу и продажи. Конечно, можно вылизать продукт до основания, а потом выпустить глубоко уверовав в отсутствие багов, но это будет самообманом.

    Один программист на хабре жаловался, что пока он пишет два три месяца программу его знакомый успевает уже сделать пачку релизов с багами, заработать кучу денег и уже посадить другого программера на саппорт и вычистку.

    Так что еще неизвестно какая стратегия побеждает. Другое дело, когда работодатель согласится сделать рефакторинг, чтобы перестать плодить еще больше багов

    Исправлено пользователем Rezus (23.01.12 09:57)

  • бывают ли программисты старше 35 лет?
    Бывают, и очень матерые, уровня эксперта. Не всем же делать вертикальную карьеру... В нашей конторе, например, средний возраст девелоперов - 34 года, разброс от вчерашних студентов до матерых 50-летних дядек.

    А планка максимального возраста программеров на самом деле постоянно растет. Когда я начинал, планка была на уровне лет 25-ти, потом плаааавно росла - 30, 35, сейчас лет 40. Поколение 40-45-летних как раз начинало программить, и они, взрослея, отодвигают верхнюю границу; так что меня, 37-летнего, возраст не беспокоит.:улыб:А вот тем, кто постарше лет на 5-10, в поисках работы уже сложнее приходится, среди бывших коллег есть примеры реальной дискриминации по возрасту...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: А вот тем, кто постарше лет на 5-10, в поисках работы уже сложнее приходится, среди бывших коллег есть примеры реальной дискриминации по возрасту...
    Да, всё сильнее крепнет подозрение, что пенсию мы будем встречать в клетушке сторожа или вахтера на полставки... :agree:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • пенсию мы будем встречать в клетушке сторожа
    Да ну? Я же говорю, что верхняя граница сдвигается, и как раз тем поколением, которым сейчас по 40-45. Вот тем, кто из более старшего поколения, приходится сложнее, у них шанс вылететь из индустрии велик...

    А у нас, скорее, будет такая старость:
    "Сидят, седовласые, в заваленных компьютерными журналами кабенетцах, рисуют диаграммы на лэптопах и пишут мудреные сопроводительные тексты со словами bussiness flow, regression, functional specs. к коду, в котором черт сломит не ногу, а шею. " (c) Отсюда :хехе:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Да, всё сильнее крепнет подозрение, что пенсию мы будем встречать в клетушке сторожа или вахтера на полставки...
    Крепнет подозрение, что до пенсии не доживем.

  • Ну да, она сдвигается, но вряд ли сдвинется до 65, или скольки там лет.
    А про нарисованную картинку - так это так буржуи и иже с ними мечтают (мечтать могут), в реальности этого никогда не будет.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • вряд ли сдвинется до 65
    Скорее, совсем пропадет. Посмотрел в нашей компании - ограничений по возрасту нет.

    буржуи и иже с ними мечтают
    В том-то и дело, что не мечтают, а такова действительность; речь шла о США, писал программер, который уехал туда работать.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Приведение моих цитат из внутренних заседаний 2-3 летней давности, мне достаточно, чтобы понять где искать примеры Ваших поделок. То-то Вам мои посты "покоя не дают".:миг:
    Судя по тому, что Вы о себе писали, мы не пересекались и вряд ли пересечёмся. Ваше самомнение насчёт "цитат" и какие-то старые обиды, видимо, уже приводят к галлюцинациям.
    Привлекли же Ваши посты только тем, что Вы беззастенчиво вещали на непрофильном форуме с позиции "и тут выхожу я, весь такой в белом". Теперь же придерживаете коней и кажется стали думать над тем, что пишите. Это можно заметить по частоте Ваших постов:миг:

    42

  • до пенсии не доживем
    почему нет? Тяжелым или связанным со стрессами трудом не занимаемся, мозг регулярно тренируем, у нас в конторе почти никто не курит, больше меры никто особенно не пьет, есть вообще не пьющие, программеры живут достаточно комфортно - на квартиру-машину денег хватит. Это вам не у станка стоять и шпалы укладывать...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: В том-то и дело, что не мечтают, а такова действительность; речь шла о США, писал программер, который уехал туда работать.
    США с их госдолгом осталось лет пять, да и сейчас уже американская мечта разбита вдребезги... даже тем же программистам теперь нелегко приходится.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Фултайм есть фултайм.

    Вобщем, учиться, учиться и еще раз учиться!
    А мне показалось это был Ваш кандидат. Так сказать, с пылающим взором. Да, нужно будет учитывать момент учёбы. Но все так с ними возятся. Зато с вероятностью 99% неженат и работоспособен как вол. Само то для "несложной" работы.

    42

  • В ответ на: до пенсии не доживем
    почему нет? Тяжелым или связанным со стрессами трудом не занимаемся, мозг регулярно тренируем, у нас в конторе почти никто не курит, больше меры никто особенно не пьет, есть вообще не пьющие, программеры живут достаточно комфортно - на квартиру-машину денег хватит. Это вам не у станка стоять и шпалы укладывать...
    Прочитал и тоже захотел стать программистом... Как будто про менеджеров написано... хотя если нет стрессов, то дедлайн тоже неведом этому сверх человеку...
    Глаза ещё не сохнут? Артериальное давление в норме? Остеохондроз не мучает? Тремор рук? Брюшко не вываливается? Кровь в малом тазу не застаивается? Думаю, старшее поколение о простате много интересного может рассказать.
    Да-да. Сам знаю - нужно следить за собой, ходить на массаж и в бассейн, делать каждый час упражнения для глаз. А работать с 9 до 18 ровно. Только тогда поток будет редко ловиться.

    42

  • Глаза ещё не сохнут? Артериальное давление в норме? Остеохондроз не мучает? Тремор рук?
    В этим все ок.

    Брюшко не вываливается?
    Есть немного:улыб:Но это потому, что жена очень вкусно готовит:улыб:
    Кровь в малом тазу не застаивается?
    Застаивается, если сидеть долго. Но я люблю гулять пешком, да и программеру не обязательно постоянно сидеть на одном месте - проще часок потусить-пообщаться-подумать, и за 3 часа закодить, чем сразу кодить, переделывая, весь день.

    нужно следить за собой, ходить на массаж и в бассейн, делать каждый час упражнения для глаз.
    Ну вот видите, вы сами все знаете:улыб:
    P.S. А теперь сравните, например, с профессией шофера...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Не ответил на самое главное!

    если нет стрессов, то дедлайн тоже неведом этому сверх человеку...
    Дедлайн мне ведом, но ничего страшного не вижу. Во-первых, жизни ничего не угрожает, а во-вторых, нечастые авралы перед дедлайном даже полезны - мобилизуют внутренние ресурсы, хорошая встряска для организма, мозг работает отлично. И мне, как импульсивному человеку, проще как раз в таком режиме работать: выложился - отдохнул, выложился-отдохнул. Но если в конторе постоянные авралы - нафиг такую контору, если там элементарно не могут планировать сроки.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: потусить-пообщаться-подумать, и за 3 часа закодить, чем сразу кодить, переделывая, весь день.
    А, ну да, как же без потусить. Совсем забыл
    В ответ на: P.S. А теперь сравните, например, с профессией шофера...
    Шофёром не работал.

    42

  • В ответ на: А мне показалось это был Ваш кандидат. Так сказать, с пылающим взором. Да, нужно будет учитывать момент учёбы. Но все так с ними возятся. Зато с вероятностью 99% неженат и работоспособен как вол. Само то для "несложной" работы.
    У нас тут требования есть к вакансии есть. Сам пока студенчил в конторе работал. Назвать это работой было сложно, особенно когда сессия и сбегать с занятий становится накладно. Вот аспирантов приветствуем

  • как же без потусить
    Это же классика:
    "Если вы не можете решить неподатливую проблему, то займитесь на некоторое время чем-либо другим. Программисты часто наиболее продуктивны, когда смотрят в окно, слоняются по коридорам с пустым выражением на своих лицах, сидят в кафе и пьют кофе с молоком, или иным способом "теряют время". (c)

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: такова действительность; речь шла о США, писал программер, который уехал туда работать.
    Хм, а почему не про Новую Гвинею? ну или там Индию? Нет, вот серьезно?

  • почему не про Новую Гвинею?
    Потому что цитата была взята со странички программера, который уехал в США. Что здесь непонятного? :dnknow: И уверен, что программеров на пенсии не ждет судьба капитана Кука:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на:
    В ответ на: такова действительность; речь шла о США, писал программер, который уехал туда работать.
    Хм, а почему не про Новую Гвинею? ну или там Индию? Нет, вот серьезно?
    Кого-то может в Индию или Гвинею, прогать за миску риса :biggrin:
    А достигших экспертного уровня, индустрия автоматом втягивает туда.
    Это одна из причин, почему некоторые думают, что прогать можно только по молодости. Просто не видят вокруг себя тех, кто действительно чего-то достиг.
    Почему? А потому что бапки.

    42

  • ?!? Да тут не один Шерлок Холмс! Их - тыщи!:улыб:

    О чем тут можно писать? Ностальгировать с молодняком на тему "как хорошо там где нас нет"... Даже пофлудить не о чем. Тему закакали полностью. Что одну, что другую... не, я понимаю, что это на сегодня самый эффективный способ борьбы с неудобной инфой...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: ... Даже пофлудить не о чем. Тему закакали полностью. Что одну, что другую... не, я понимаю, что это на сегодня самый эффективный способ борьбы с неудобной инфой...:миг:
    О да! Теперь про теорию заговоров. С Касьяновым-то больше не проканает по ушам ездить :миг:

    42

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: