Погода: 8 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

месть это блюдо, которое подаётся холодным

  • Получается, капитализм = преступная формация? Не подрывайте основы нынешнего общества, юноша. Этак и до марксизма можно скатиться. А наш iПрезидент уже заклеймил его.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Автор, не слушайте работодятлов, отписавшихся в теме, делайте как решили, всё ок будет)

  • Вчера рассказали реальную историю: одна контора оплачивала больничные максимально 9 дней (?!) и "пабарабану" и вот у них одна декретница посмела потребовать свои декретные больше чем за 9 дней на что ей было отказано, в связи с чем она обратилась по этому поводу в труд.инспекцию... через некоторое время ей позвонила директриса, высказала своё несколькоэтажное недовольство и "забирай свои идиотские декретные"... декретные были выданы 10ти и 50ти копеечными монетами - неадекватно, но смешно, а главное - по закону:yes.gif:
    Это я вообще про месть) и к тому, что к закону можно взывать только за защитой своих законных прав и интересов, а не личных обид как в вашем случае :nea.gif:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (07.10.11 14:38)

  • В ответ на: Получается, капитализм = преступная формация?
    Я выводы не озвучивал :biggrin:
    В ответ на: Не подрывайте основы нынешнего общества, юноша.
    А кто подрывает? Небольшое эссе на предмет диалектического материализма.
    В ответ на: Этак и до марксизма можно скатиться. А наш iПрезидент уже заклеймил его.
    А где и кто данного айпадоносца воспринимает всерьез?

    Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду? (Эпименид)

    Исправлено пользователем Chinese shooter (07.10.11 17:01)

  • Имеет место быть третий вид договора - устный. Налоговая декларация по доходам, полученным в результате, тоже заявляется устно.

  • В ответ на: И тоже не имею ни малейшего желания подстраиваться под "схемы" ушлых работодателей. Потому что это действительно так - сегодня он, пока молодой, жульничает по мелочи, когда платит по "схеме", а через какое-то время
    Что занятного в такой позе: "работодатель меня пытается непременно наипать, но я не поддамся!".

    В одной конторе директор с порога объясняет: з/п 30 тыщ, из них 5 - белые. Хочешь все в белую? не вопрос, из 25 мы отнимаем налоги - остается столько-то. Ну так как будем?" (рядом есть веточка, можно почитать сколько остается) В этом месте новый сотрудник начинает проникаться не только своими проблемами, "а дальше хоть трава не расти", но и проблемами конторы.

    Беда, на мой взгляд, зачастую в том, что директора немного не догоняют, что большинство людей банально не в курсе налогового законодательства, не смотря на "всеобщую грамотность".

    Да, вот такой бизнес, он приносит вот такие деньги и вот такие деньги есть возможность платить в качестве з/п. Директор этой конторы бестолковый бизнесмен? Да нет проблем! Иди работай в другое место или открой свой бизнес, никто ж не против.

    Как думаете, какой вариант выбирают сотрудники?
    Но: они осознанно выбирают. И получается здоровая кооперация между сотрудником и администрацией с соответствующим климатом.
    Увы, в остальных случаях зачастую эти люди так и остаются "по разные стороны баррикад".

    Исправлено пользователем KSergey (07.10.11 18:46)

  • :respect:
    По количеству здесь отписавшихся, большинство этого не понимает или понимают, но имеют завышенные хотелки .

    Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду? (Эпименид)

  • "Завышенные хотелки" - это так нынче работодатели воспринимают требование соблюдать ТК и НК? Таки может, пора уже начать жить не по понятиям 90-х? Если ты замутил бизнес и понял, что не тянешь - "ах ты, блин, какая засада, надо же еще з/п платить!" - так нефиг ругать систему (капитализм, ага?), лучше закрой такую лавочку и ступай на завод к станку. Всем лучше будет.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Если ты замутил бизнес и понял, что не тянешь - "ах ты, блин, какая засада, надо же еще з/п платить!"... лучше закрой такую лавочку и ступай на завод к станку. Всем лучше будет.
    Во-первых, речь не о з/п, а о налогах;
    Во-вторых, закроется больше половины контор, и на всех собственников и руководителей такого бизнеса станков не хватит, хорошо если конторы со станками в первую очередь не закроются... Или вы по наивности думаете, что они то работают только в белую?
    В-третьих, если с собственниками закрытых контор к станкам бросятся их работники - вы на рынке труда немного подешевеете (в пару - тройку раз), и придется вам на заработки на Украину ездить и там бороться с таджиками за место на стройке...
    Поэтому всем лучше не будет, и даже как бы вам хуже не стало...

  • Это звучит как вполне реальный прогноз. Потому что большинство (а мелкие работодатели - так вообще все) действительно живут только сегодняшним днем. А ведь такой бардак с игнором ТК и НК вечно не может продолжаться. Ну, кто успеет/сможет/захочет - тот свалит. Но не на Украину - там вряд ли будет лучше.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Алиментщики поди?
    хехе) получает, скажем, человек пособие по безработице. и тут опа - работу нашел. вот и просится неофициально, чтоб и пособие осталось и зп.

    пс знаю одну такую козу. кстати, в зоомаге продавцом работала:улыб:

  • В ответ на: "Завышенные хотелки" - это так нынче работодатели воспринимают требование соблюдать ТК и НК?
    Да не в этом проблема, соблюдает работодатель или нет. Рулевые системы всех поставили в одну позу, только не все этого замечают. Имеется вопрос. Ваша з/п цветная, 100 в белую + 50 в черную. Вы будете декларировать налог с полтинника? Ответ мне известен заранее :biggrin:

    Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду? (Эпименид)

  • +5, :respect:

    От себя: выбирают всегда и все только осознанно. Это потом "вдруг" память становится "дырявой". Поэтому, знаю места, где с таких выбирателей, ещё и бымажку просили подписывать, что дескать "сам платить буду"... Незаконна бымажка? Да и пофиг. Исключительно как способ восстановления памяти... этакий "контрольный бит честности"...:улыб:

    А судя по "позженаписавшим" - так они и читать не особо могут, не только осознанно выбирать...:миг:
    Так что, "не парьтесь", не поможет.

    P.S. "Для тех, кто в таньке":

    Насколько дочитал - з/п "белая", "серая" и протчая цветная, таки выплачивается (речь не идет о прямом кидалове) при обоюдном исполнении обязательств ТД. Но оно (з/п) почему-то подменяется криками о соблюдении ТК и НК... вот и антиресно:
    Требование "соблюдать ТК и НК", у Вас как формулируется? Типа "Оклад у мене 100? Значит и на руках стока должно быть, довешай! А что там в НК прописано - так мене не валнуит!", не не так?:улыб:

    Ежели вчё, напомню: часть выплат работник делает ИЗ своего оклада (13% в частности)... Работодатель является ВСЕГО ЛИШЬ его налоговым агентом... а часть работодатель обязан ДОПЛАТИТЬ акромя з/п работника.

    Ещё раз "разжую" возможный выбор от KSergey:
    (для примеру работа "стоит" работодателю 100руб. В вакансии так и указано!)

    1. Получать по ТК и НК: = 100 руб - ФСС - ПФР - "чего ещё на сегодня" - ПН = ... Остаток, думаю, не более 50руб. "на руки". Точно - бухгалтера пусть поправят.

    2. Получать 100руб. налом.

    Возможны варианты, например "экономия" пилится между обоими, но все равно, ещё раз: каждый делает выбор ОСОЗНАННО.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • так вы радутесь, что хоть кто то, что-то пытаеться сделать в этой СИСТЕМЕ, и при этом дает работу другим. А то говорит то каждый мастак, так вы не говорите - а сделайте - откройте бизнес, платите всем официальную зпрлату - среднюю по рынку, отчисляйте все налоги - кто мешает то.

    Вообще глупый спор ни о чем - не хотите работаьть у такого, по вашм меркам НЕЗАКОННОПОСЛУШНОГО бизнесмена - не работайте, ищите другого, может найдете, а может будете искать, как сами выразились, до второго пришествия.

    У нормальных работадеталей и таких же работников, всегда есть золотая середина - некий договор - есть такая белая ЗП, и такая черная - все обговариваеться на берегу, весь соц пакет, который кстати тоже может быть черным и при этом выгоднее белого. Наверное видели рекламу - положи на совй пенс счет 1р - в итоге получи 2р? Тоже поди залепня, но по краней мере в 2 раза больше залепнее)))

    Вы что всерьез думаете - что все отчисления, что идут с вашей белой зарплааты - вам дадут что-то, когда-то? Наивный вы человек. Я работал наемным более 15 лет, их них большую часть на белой, большой ЗП. Я так прикинул, если бы мне мой подоходный и выплаты в фонды на руки отдавались - это было бы гораздо лучше, чем их куда то перечисляли - там такая гиганская сумма, что можно было бы купить пару квартир, и на пенсии сдавать их в аренду и жить припеваючи в старости, а так эти денежки пойдут непонятно куда.

  • В ответ на: Получать по ТК и НК: = 100 руб - ФСС...
    ответ неверный
    верный ответ = 100 - 13%(НДФЛ)

    остальные выплаты _должен_ производить _работодатель_ за _свой_ счет, так же как кучу других налогов, например налог на имущество, НДС, транспортный налог, природные ископаемые, и т.п. Так что не нужно рассказывать байки.

    2 Мозх
    В ответ на: Во-первых, речь не о з/п, а о налогах;
    Во-вторых, закроется больше половины контор, и на всех собственников и руководителей такого бизнеса станков не хватит, хорошо если конторы со станками в первую очередь не закроются... Или вы по наивности думаете, что они то работают только в белую?
    В-третьих, если с собственниками закрытых контор к станкам бросятся их работники - вы на рынке труда немного подешевеете (в пару - тройку раз), и придется вам на заработки на Украину ездить и там бороться с таджиками за место на стройке...
    Поэтому всем лучше не будет, и даже как бы вам хуже не стало...
    Речь о соблюдении правил ведения бизнеса. Каким бы кодексом эти правила не устанавливались. Не умеете организовать бизнес по правилам - пошли вон из бизнеса. Поверьте, найдутся люди, которые в условиях соблюдения этих правил найдут способ работать не в убыток. Статистика говорит нам о том, что производительность труда в РФ как-бы по-мягче сказать - чуть ли не на уровне развитых "африканских стран". А все потому, что проще болт забить на правила и делать как удобно, а не придумывать как не нарушая правила зарабатывать. И бизнес-процессы оптимизируются, и технологии придумываются, и эффективность производства повышается, вместо покладания большого "собственнического" болта на окружающее общество, государство и сотрудников.

    А сейчас "бузинесмены" работать в большинстве случаев не умеют - вся их задача - максимально наколов государство и работников урвать кусок _сейчас_, а дальше хоть трава не расти - эмиграция в Лондон и светлое европейское будущее.

    А если бездельников у станков заменят собственники контор, то

    1) это хорошо, потому что будем предполагать их более высокую квалификацию, жизненный опыт и социальную ответственность, чем у 62-х летнего дяди-Васи алкоголика

    2) они надеюсь поймут, что для того чтобы зарабатывать нужно работать, а не морщить брови, раздувать щеки и пытаться наколоть все вокруг с важным видом, попутно говоря о том что по другому нельзя и все нормально на самом деле, просто "законы дурацкие, грабительские и несправедливые к бизнесу".

    Законы и не должны быть справедливы к бизнесу - они должны работать не в интересах части людей (бизнесменов), а в интересах всех людей(общество). Да, иногда они выгодны для бизнеса(не стоит резать курицу, несущую яйца), но это не означает, что курица должна управлять фермером(государством) и быть самой важной птицей на этой ферме(иметь какие-то приоритеты перед теми, кто ее кормит, поит и говно вычищает). И если курица попробует нестись не по графику, или утаивать часть яйц(уклонение от налогов, нарушение правил ведения бизнеса), или яйца измельчают (зажрались и болт положили), то фермер с удовольствием отправит эту курицу в суп(сами поняли что бывает с некоторыми бизнесами), вырастив пару новых несушек(допустив до рынка нескольких молодых и голодных новых бузинесменов, не зажравшихся, с примером перед глазами, что бывает если яйца утаивать или они нечаянно вдруг измельчают).

    3) они будут знать, что лучшее есть, туда можно попасть, но в этот раз нужно будет поработать головой и придумать что-то _новое и полезное_, а не просто жить на три процента между покупателем и продавцом, ничего не вкладывая и по сути не предоставляя никакого полезного обществу сервиса.

    4) и когда часть из них устав работать у станка будут снова открывать бизнес, они будут открывать его правильно - с соблюдением всех правил, где бы они не прописывались - в ТК, НК или еще где-то.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вообще я откликнулся на эту тему лишь потому, что многие работодатели поднимают вой, как только кто-то из работников вдруг начинает "качать права" - требовать оплаты за свою работу и т.п. Такие работодатели чудненько устроились - договорились "на берегу" про разноцветную з/п, а потом, когда надодает ее платить, дико возмущаются, что работник вдруг решил жаловаться. И начинают визжать - что работник якобы сам виноват, что он чуть ли не сам навязал бедному работодателю нечестные правила игры. А раз согласен на черную з/п - будь готов, что ее размер может в любой момент упасть до нуля и не смей жаловаться!

    Повторяю - даже на квалифицированную работу только один работодатель из шести предлагает белую з/п. Что говорить, когда устраиваются продажники, водители, продавцы? И не надо говорить, что это соискатели приучили. Конечно, когда уже таджики с в/о и согласием работать за еду начинают вытеснять специалистов - это еще сильнее работодателей развращает. Но хватит наверное, по понятиям уже жить - законы ведь для всех писаны, а не только для работников.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: кто-то из работников вдруг начинает "качать права" - требовать оплаты за свою работу
    Подожите: речь про то, что не платят зп, или про то, что нарушют закон?

    В ответ на: А раз согласен на черную з/п - будь готов, что ее размер может в любой момент упасть до нуля и не смей жаловаться!
    Вот ни разу не видел, чтобы кого-то насильно вели на работу в конкретную контору! Ну не видел, покажите!

  • В ответ на: В одной конторе директор с порога объясняет: з/п 30 тыщ, из них 5 - белые. Хочешь все в белую? не вопрос, из 25 мы отнимаем налоги - остается столько-то. Ну так как будем?" (рядом есть веточка, можно почитать сколько остается) В этом месте новый сотрудник начинает проникаться не только своими проблемами, "а дальше хоть трава не расти", но и проблемами конторы.
    Был подобный случай. Отвечаю - да, хочу все в белую! Готов получать 25 за вычетом подоходного 13%, и проценты с продаж тоже в белую. Ответ работодателя: "будем вычитать не 13%, а 34%. А проценты с продаж мы не можем платить в белую, и вообще получается что для налоговой ты выше руководства получать будешь, не устраивает".

    В ответ на: Да, вот такой бизнес, он приносит вот такие деньги и вот такие деньги есть возможность платить в качестве з/п. Директор этой конторы бестолковый бизнесмен? Да нет проблем! Иди работай в другое место или открой свой бизнес, никто ж не против.
    Я не готов проникаться проблемами конторы, не должны быть это мои проблемы. Я продаю работодателю свои мозги и своё личное время, цена на рынке труда составляет к примеру - 25 тыс на руки в белую, либо 33,5 тыс в черную, а все остальное - это проблемы работодателя. А большинство черных работодателей хотят получить хорошего сотрудника за меньшие деньги, хотят платить 16,5 тыс (25 тыс - 34%) и получить такого-же хорошего специалиста, но в этом случае уровень ЗП получается неконкурентноспособным, они не могут найти хорошего сотрудника за такую ЗП. За этот уровень человек уходит работать в гос.структуры (либо другое место где платят на тыщу-две побольше). И начинается "уговаривание": да зачем платить налоги государству, все равно ты их никогда не увидишь, законы все равно все поменяют и т.п. Если не уговорил - нет работника - нет развития бизнеса. Уговорил - значит нашел очередного лоха (либо "убитого жизнью") готового работать за еду.
    Тоже самое с переработками. Задерживаюсь на работе - будь добр оплати дополнительно, либо плати завышенную ЗП, меня не должны волновать проблемы работодателя, это моё личное время. У нас же в большинстве никто не оплачивает.

    ЗЫ: Было время, работал с переработками без дополнительной оплаты, но при этом уровень моей ЗП был на 30% выше рыночной. На подобных условиях можно и вечеровать.

  • Вам "шашечки или ехать"? Внизу же внятно написал "возможны варианты"... то что Вы написали - один из них.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Вообще я откликнулся на эту тему лишь потому, что многие работодатели поднимают вой, как только кто-то из работников вдруг начинает "качать права" - требовать оплаты за свою работу и т.п.
    Как я понимаю затрудняетесь с денежным ответом? :biggrin:
    Ширше смотрите. Нарушение собственником ТК - это следствие.

    Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду? (Эпименид)

  • В ответ на: Речь о соблюдении правил ведения бизнеса. Каким бы кодексом эти правила не устанавливались. Не умеете организовать бизнес по правилам - пошли вон из бизнеса.
    Да? А кто вы такой вапще указывать мне что и как делать? Условия вам не соответствуют - проходите мимо.
    В ответ на: Поверьте, найдутся люди, которые в условиях соблюдения этих правил найдут способ работать не в убыток. Статистика говорит нам о том, что производительность труда в РФ как-бы по-мягче сказать - чуть ли не на уровне развитых "африканских стран".
    Мда, откуда вы такие появляетесь. Это что, наша нынешняя молодежь? Одни лозунги.

    Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду? (Эпименид)

  • Это основной вариант, а то, что вы писали про 50 руб - извращенство и убожество.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Поддержу, у меня тоже не раз на собеседовании спрашивали, а можно ли устроиться неофициально.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ну наверное тот - "кто в условиях соблюденния правил найдет способ работать не в убыток"))))

    уважаемый, конечно такие есть и найдуться, например ОАО РЖД, ОАО Газпром и другие полугосударственные конторы. Только не надо забывать, что "соблюдение правил" оплачиаеться из карманов потребителей, которому попросту некуда деваться - так как монополия, и никакой там суперпроизводительностью труда не пахнет, а скорее наоборот.

    Но правда бывают уникальные случаи - но они везде есть.

  • посмеялся. Представил себе что есть у меня сотрудник нормальный, работу свою делает, денег мне приносит - а я ни с того ни с сего - говорю ему - твоя черная зарплата тепреь = 0, будешь получать только официальную, но ты работай, не смей уходить, а он покорно под козырек и дальше работает)))

  • Бывают и среди собственников бизнеса адекватные люди - сам таких лично знаю. Я ж не говорю, что все жлобы. А описанный пример из разряда крайностей, либо надо чела тупо вынудить уйти. И такое бывает. Но чаще-то происходит немного иначе: первые полгода-год вроде всех все устраивает, а потом по той или иной причине босса начинает жаба душить, он начинает зажимать бонусы-премии, которые в черную идут чуть чаще чем всегда. При этом (особенно почему-то по отношению к айтишникам практикуется) такое происходит одновременно с постепенным добавлением работнику дополнительных обязанностей или требованием выходить по субботам. Напряги неизбежны. Нормальный сотрудник "покорно под козырек и дальше работать" не станет. Он начнет скандалить либо уволится. Либо, уволившись, свинью подложит. Размер свиньи будет прямо пропорционален недовыплаченной сумме. Странно, что некоторые боссы этого то ли не понимают, то ли им все пофиг.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Статистика говорит нам о том, что производительность труда в РФ как-бы по-мягче сказать - чуть ли не на уровне развитых "африканских стран".
    ...

    А все потому, что проще болт забить на правила и делать как удобно, а не придумывать как не нарушая правила зарабатывать. И бизнес-процессы оптимизируются, и технологии придумываются, и эффективность производства повышается, вместо покладания большого "собственнического" болта на окружающее общество, государство и сотрудников.
    Что это за статистика такая?
    РОССТАТ? :улыб:
    Почему многие наши соотечественники приезжая в Европу или США успешно конкурируют с местными на рынке труда?
    Их на границе подменяют?
    Или может наши работодатели не умеют организовать работу и мотивировать сотрудника, доучить если нужно, купить новое оборудование и т.п.
    А то зп. хотят платить поменьше и в черную, работай на станке из СССР, а производительность подавай как у американского рабочего.:улыб:

    Да и оптимизация в нашей стране зачастую = сокращение затрат. А как их сократить? Урезать премии и з.п., не руководителям конечно, а исполнителям.

    Исправлено пользователем AlexSmith (09.10.11 11:36)

  • В ответ на: Да? А кто вы такой вапще указывать мне что и как делать? Условия вам не соответствуют - проходите мимо.
    В ответ на: В эту минуту в углу потух золотой зуб. Паниковский
    развернулся, опустил голову и с криком: "А ты кто такой? "-вне
    себя бросился на Остапа. Не переменяя позы и даже не повернув
    головы, великий комбинатор толчком каучукового кулака вернул
    взбесившегося нарушителя конвенции на прежнее место и
    продолжал...
    (c) И.Ильф, Е.Петров, "Золотой теленок"
    :rofl:

    В ответ на: Мда, откуда вы такие появляетесь. Это что, наша нынешняя молодежь? Одни лозунги.
    А где там лозунги? Сами то с какого столетия будете? Надеюсь из эпохи исторического материализма уже?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Вам "шашечки или ехать"? Внизу же внятно написал "возможны варианты"... то что Вы написали - один из них.
    Что значит шашечки? Куда ехать? Почему вы в то, что должен оплачивать работник из _своего_ дохода, вносите затраты на налоги, которые должен нести работодатель? А что только ФСС - давайте и НДС туда внесем, и транспортный, и на имущество, да вообще все налоги включим!

    Не нужно пудрить мозги людям что там если все делать правильно возникает огромная разница между "правильной" зарплатой и тем, как многие работодатели понимают "правильную зарплату". Разница - 13%.
    "Варианты возможны" - правильный ответ я вам привет, других правильных ответов нет.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Что это за статистика такая?
    Да сами можете поискать - вот например
    Вообще это была метафора, навеянная приведенными выше цифрами, поэтому пруф можно не просить
    В ответ на: А то зп. хотят платить поменьше и в черную, работай на станке из СССР, а производительность подавай как у американского рабочего.
    О чем и речь - не вкладывая ничего и надолго наш бизнес хочет получить именно это - побыстрей остричь где еще клочки остались на этих баранах, а дальше хоть трава не расти. Там же по ссылке можете прочитать, что среди нормальных частных компаний эти показатели сравнимы - дело как оказывается не в людях, а в способности этот бизнес организовать. А наши новосибирские кандидаты в олигархи все ноют - "ну как так в белую все платить, все законы соблюдать, по миру пустите, и так уже не третье поместье в северной шотландии денег не хватает" - оказывается есть примеры когда можно все делать правильно и быть не в убытке, только вот не обучены они премудростям этим и учится не желают.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: развернулся, опустил голову и с криком: "А ты кто такой? "
    С ответом затрудняетесь на предмет лично идентификации? Вам же было сказано - проходите мимо.
    хамить прекращаем, а то приму меры!
    В ответ на: А где там лозунги?
    Имеется в виду отсутствие собственных мыслей у оппонента. Если соображалка не в состоянии сформулировать, то выдергивать цитаты и давать ссылки на те или иные ресурсы не имеет смысла.

    Если кто лжет и сам утверждает, что лжет, то лжет ли он в этом случае или говорит правду? (Эпименид)

    Исправлено пользователем craxx (09.10.11 17:26)

  • Что так нервно?!? Я включил только те выплаты, которые связаны с ФЗП. Нет ФЗП - нет выплат. Если оба согласны работать вчерную, то не понимаю, почему ВЕСЬ ФЗП не должен доставаться работнику, а только дополнительно 13%...
    ... не, Вы как альтруист, можете остальное отдать работодателю... так я так и написал - ДЕЛИТСЯ между...

    ... причем тут НДС, налог на имущество и протчая? Они от ФЗП - никак не зависят. Уж не разбираетесь, так не спорьте "походя"...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Если оба согласны работать вчерную, то не понимаю, почему ВЕСЬ ФЗП не должен доставаться работнику, а только дополнительно 13%...
    Потому, что каждый получает свое - работник не платит 13%, работодатель 34%.....все справедливо.

    З.Ы. Ой, я сейчас вам расскажу, что с зарплаты платится НДС......и даже это докажу.....:улыб:Т.е. зависимость таки имеется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Потому что ЕСН (не бухгалтер, могу ошибаться, это те 34% которые вы сейчас сюда притягиваете) - это налог на юридических лиц (работодателей), такой же как и НДС и остальные налоги, просто _базой_ для его исчисления служит ФОТ. И планируя свою деятельность, т.е. составляя штат, формируя процессы внутри предприятия, планируя прибыль, юридическое лицо (наш чудный работодатель) должен иметь этот налог ввиду и учитывать в планировании деятельности, так же как и учитывать затраты на аренду/обслуживание площадей, затраты на связь/АХО, маркетинг/реклама/PR, брак/штрафы/бой/иные неизбежные расходы деятельности, страхование рисков, прочие свои затраты - только и всего. И никакого отношения это к зарплате работника не имеет - разница 13%. Поэтому вы сейчас путаете теплое с мягким, называете зеленым и пытаетесь меня убедить в том, что понимаете, о чем говорите.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: З.Ы. Ой, я сейчас вам расскажу, что с зарплаты платится НДС......и даже это докажу..... Т.е. зависимость таки имеется
    а что тут доказывать то - все деньги же будут потрачены, то есть уплачены неким структурам, которые с этого НДС платят =) тут то как раз таки все просто =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Все гораздо проще.....:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Все гораздо проще
    Вы уже писали про это целую ветку.
    Спасибо, не надо здесь еще раз.

  • В ответ на: Нормальный сотрудник ..
    Либо, уволившись, свинью подложит.
    Это вот вы называете нормальный сотрудник, я верно понял?

  • Свиньи они разные бывают. Можно просто "забыть" про неродивую контору и на требования передать дела, отдать логины с паролями, а на остальное делать изумленное лицо, мол чего вам еще надо, дальше сами. А можно шантажировать передачей чОрных баз в налоговую или чего хлеще устроить дестрой в час икс. В первом случае оно вполне приемлимо, а вот во втором однозначно минус в карму, жирный минус.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: чОрных баз в налоговую
    Кстати хорошая тема. Только в ОБЭП а не в налоговую.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В чорных-причорных конторах чорные-причорные работники с чорными-причорными зарплатами ведут чорные-причорные базы................. :secret:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Кстати хорошая тема. Только в ОБЭП а не в налоговую.
    И возвращаемся к началу топика: желает ли такой "нормальный сотрудник" для начала уплатить свои 13%, которые задолжал государству?

  • В ответ на:
    В ответ на: Нормальный сотрудник ..
    Либо, уволившись, свинью подложит.
    Это вот вы называете нормальный сотрудник, я верно понял?
    Хм... А вы назовете нормальным того работника, который будучи наколотым вами, утрет слезы половой тряпкой и пойдет вкалывать дальше? Именно будучи "наколотым" - мы сейчас не рассматриваем справедливые репрессии по отношению к алкашам, прогульщикам и т.п. Когда законы игнорируются, начинается жизнь по понятиям. Все очень просто.
    Угол падения равен углу отражения.
    Как аукнется, так и откликнется.
    Не плюй в колодец.
    Не мочись против ветра.

    Народная мудрость (с)

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А разе он есть сейчас, ОБЭП?

  • Не распаляйся, это бестолку.... Они считают, что это нормально, для них нужно наматывать сопли на уши, получать копейки и идти вкалывать дальше.
    Буквально вчера вечером общался с сотрудниками с моей бывшей работы. Новым менеджерам при устройстве было обещано: 20 оклад (9 в белую), +%, в среднем будет получаться около 40. По итогу 3 месяца испытательный срок, по 20 тыс получал, вчера получил первый раз с процентами: 26 вместе с оплатой переработки при продаже товаров на сумму 4,5 млн и средней марже 15% при затратах на филиал (аренда, налоги, ФЗП) около 300 тыс. Это получается менеджер зарабатывает 0,01% от маржи, принесенной собственникам. На вопрос руководству "а где мои обещаные 40?" ответа нет, и судя по моему опыту - не будет. При этом работник из кожи вон лез, игнорируя обед и оставаясь по вечерам. Как ему поступать прикажете? Каков смысл ему напрягаться?
    ЗЫ: нормальная производительность менеджера по этой специальности 5,5 - 6 млн в месяц.

  • В ответ на: При этом работник из кожи вон лез, игнорируя обед и оставаясь по вечерам.
    Налицо отсутствие какого либо планирования рабочего времени.
    В ответ на: На вопрос руководству "а где мои обещаные 40?" ответа нет
    Потомучто вопрос задан неверно. Правильно былоб стпросить, а покажите как считали, а еще правильней былоб договорится заранее о проценте. Вообщем как всегда, клюнул ваш знакомый на красивые круглые цифры, а о тылах непозаботился.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: было обещано: 20 оклад (9 в белую), +%
    Эта часть договора выполнена? процент выплачен в полном объеме как договаривались?

  • Насчет тылов абсолютно верно. Прежде чем подписывать трудовой договор, надо внимательно его изучить. По невнятно прописанным пунктам - переспросить, по тем, которые явно лукавы - потребовать переделать. Если каких-то моментов не хватает - сказать об этом "на берегу". В случае каких-то особенных сомнений - до подписания показать текст знакомому юристу... "Конец немного предсказуем" - можете идти искать другую работу, ибо вам никто не позволит таким образом "обеспечивать тылы". Что может быть, и к лучшему.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: игнорируя обед и оставаясь по вечерам
    Я тоже всегда думал, что это круто.
    Но несколько лет назад как-то один из боссов, встретив меня в 10 вечера в лифте по пути домой, задал простой вопрос:
    - А ты почему так поздно на работе? У вас в отделе объявлен аврал? (Официальные авралы в той конторе практиковались, с оплатой.)
    - Да нет. Ну типа трудоголик, типа все для конторы стараюсь, все дела.
    - Тогда наверное ты плохо работаешь, раз не укладываешься в положенные 8 часов, - ответил он мне.

    Это диалог сильно изменил мой взгляд на это все дело.

    Исправлено пользователем KSergey (11.10.11 11:46)

  • Да нифига не предсказуем, в том то и дело. Оно конечно, если "права качать внаглую" - любой вопрос - предсказуем. Но совсем не потому правилен он или нет. На своей практике видел как то, так и другое. Сам трудоустраивался... дир попался курящий в кабинете... так по пунктам договора на пару скурили пачки три, пока всё утрясли... дым стоял коромыслом, проветривали с неделю. Работалось потом "на ура", пока директора не перегрызлись между собой и не начали делить имущество вместе с сотрудниками... щас так и живут "поврозь" и бедно..., причем оба.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: