Погода: 22 °C
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
02.0723...25пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: мне в 90е было около 20 - ну как раз как тем спецам сегодняшнего дня, которых мы обсуждаем. И не было ничего кроме диплома, ребенка малолетнего и желания выжить в то время. :улыб:
    А не надо сравнивать теперешние времена с 90-ми. В девяностые большинство тех "спецов сегодняшнего дня" шли в качалку, потом "крышевать рынки", "мутить дела" и присовывать друг другу паяльники в анус.

    В ответ на: Чего все тычут в нос этими бесплатными квартирами? :безум: Большинство моих ровесников живут в квартирах-домах купленных исключительно за свои. А пенсионеры, которым СССР дал мои квартиры (моя мама например) - Вы же с ними не собираетесь конкурировать на рынке труда? А если собираетесь, то грош Вам цена как спецам. У молодых должны быть свои конкурентные преимущества.
    Ну всё правильно, народ (Наконец-то! Через 20 лет после развала сесесера) начал покупать квартиры-машины-дачи "за свои". По коей причине зарплата менее 20 тысяч у молодежи вызывает однозначную реакцию "да ты шутишь чтоли?!". От этого у пузи-бизнесменов случается когнитивный диссонанс и они создают топики типа этого.

  • были у меня и знакомые из качалки :улыб: куда ж от одноклассников

    но большинство все-таки работали и зарабатывали
    знаю минимум человек 80 не бегавших с АКМ и самостоятельно зарабатывавших на все, при этом в пределах РФ :улыб:

    чего вы сразу все поколение записали в бандиты и прости господи :зло:

    my castle - my rules

  • Ну всё правильно, народ (Наконец-то! Через 20 лет после развала сесесера) начал покупать квартиры-машины-дачи "за свои".

    за свои мы купили 10-15 лет назад
    счас уже детям покупаем
    тоже за свои заметьте :миг:

    а про ЗП - ну кто на что учился
    я работала в проекте со студентами последнего курса НГУ и выпускниками - так вот им платили очень приличную ЗП
    те сразу покупали машины в кредиты
    а через полгода задумывались об ипотеке

    my castle - my rules

  • В ответ на: чего вы сразу все поколение записали в бандиты и прости господи :зло:
    Ничего подобного. Всё поколение не записывал. Весьма существенную и вполне осязаемую часть оного - да, записал, по вполне понятным причинам. Еще весьма существенная часть молодёжи полегла в "первой" и "второй" чеченской. Прибавьте к этому волну эмиграции - в одни только штаты за 10 лет уехало почти пол-миллиона человек, прибавьте тех кто "ушел в коммерцию" - и в результате получится ощутимый вакуум среди работоспособных специалистов. Если даже мой знакомый пожарник в 96-м году пошел на курсы и стал бухгалтером - о чем тут еще говорить?

    И давайте все-таки не будем сравнивать "золотые" 90-е, когда достаточно было пригнать пару фур туборга на центральный рынок, чтобы заработать на квартиру (разумеется, отстегнув "кому надо" и ухитрившись не получить между делом пулю в лоб от "шального" братка. налоговая? какая еще в ж*пу налоговая?) со "стабильными" 2000-ми, когда у всех "стабильно" низкая зарплата и "стабильное" отсутствие перспектив.

  • В ответ на: за свои мы купили 10-15 лет назад
    счас уже детям покупаем
    тоже за свои заметьте :миг:
    Попытка понтануцца детектед. Могу за Вас только порадоваться.

    В ответ на: а про ЗП - ну кто на что учился
    я работала в проекте со студентами последнего курса НГУ и выпускниками - так вот им платили очень приличную ЗП
    те сразу покупали машины в кредиты
    а через полгода задумывались об ипотеке
    Вы только местным пузьнисьменам этого не говорите - а то у них припадок сердешный случится. "Зелёным", да сразу после института, да "очень приличную" - это же пошатание основ!

  • А детям-то зачем? Вы же заработали, вот и они заработают... тем более годы то нынче стабильные...

  • В ответ на: Вы только местным пузьнисьменам этого не говорите - а то у них припадок сердешный случится. "Зелёным", да сразу после института, да "очень приличную" - это же пошатание основ!
    Ага. Зеленым. Которые пару лет работали за 10-15-20, а сейчас (мой выпуск, например, 2005-2006 годы), уже вполне себе имеют зп от 30-35 и выше (иногда намного выше) - те, разумеется, кто из себя что-то представляют. Многие уже и квартирами обзавелись, и машинами, и что-то не стонут о какой-то конкуренции с "эсэсэровскими халявщиками".

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Круговорот бабла в России занятен - сильные дают деньги слабым (состоятельные-нищим) при том, не давая возможности им зарабатывать... Дибилойдизм редкостный - зачем платить молодому сотруднику нормальную з.п. - пусть ему родители помогают (где-когда денюшку подкинут, ну и квартиру купят и т.п.)...
    Наверное улкад наш все же ближе к крепостному...
    Да и проще жить так - барин сдохнуть не даст, своего ничего нет - на чужое работать - нет смысла, все головняки - барина! А я чо? Я ничо... так покурить вышел... - Это весьма распространенное мышление... И именно из за его распространенности человек нифига не имеет, пока не докажет, что "он не такой верблюд"... Докажет - тут же в барины и жисть идёт своим чередом, но уже с "сильно другими правдами жизни"...

  • В ответ на: Круговорот бабла в России занятен - сильные дают деньги слабым
    "Не в России", смею Вас заверить, всё обстоит совершенно аналогичным образом. Только этим тут занимается государство, обирая 40% налоговыми ставками всех кто может зарабатывать, и раздавая полученное бабло в виде пособий всем остальным.

  • Я так понял Вы ратуете за увеличение налоговых ставок??
    Не могу утверждать однозначно, но думается, что менее половины "молодых специалистов" являются получателями гос.поддержки за границей...
    В то время как в РФ Большая часть молодых спецов (до 3-х лет стажу) так или иначе обременяет окружающих своими заморочками...

  • В ответ на: Ага. Зеленым. Которые пару лет работали за 10-15-20, а сейчас (мой выпуск, например, 2005-2006 годы), уже вполне себе имеют зп от 30-35 и выше (иногда намного выше) - те, разумеется, кто из себя что-то представляют. Многие уже и квартирами обзавелись, и машинами, и что-то не стонут о какой-то конкуренции с "эсэсэровскими халявщиками".
    И чо дальше? Я начиная с третьего курса (2000-2001) работал за 6000 в месяц параллельно учебе. Сравните покупательскую способность 10000 рублей в 2005 году с 2011 - и всё сразу станет ясно.

  • В ответ на: Я так понял Вы ратуете за увеличение налоговых ставок??
    Нет, я ратую за то что не надо кивать на "заграницу", в ней не всё так хорошо, как видится из России.

  • В ответ на: Люди работали 10 лет в "той" системе, теперь с "халявной" квартирой конкурируют против тех, кому квартира по большому счету вообще не светит - ни от государства (сколько лет ни работай), ни от "частного" бизнеса - сколько ни упирайся, а против 50-летнего "старозакалённого", с хатой и дачей, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь.
    А я знаю что вы скажете через 20 лет: "Я работал 20 лет в этой системе, мне не дали ничего, все вытягивал своим горбом, мне надо содержать квартиру-машину-семью-детей, сколько ни упирайся - а против 20-ти летнего молодого-шустрого-пронырливого да еще ничерта не умеющего балбеса, без всего этого бремени в виде семьи/квартиры, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь."

    Это диагноз.

    Исправлено пользователем KSergey (08.09.11 11:18)

  • И то дальше, что те, у кого есть голова и/или руки из правильного места растут, те что в 90-е, что в 00-е всегда могут себя обеспечить, а если ничего пока не знаешь/не умеешь, никого не волнует (цензурно выражаясь) то, что тебе хочется жить "по-европейски", а мифическая конкуренция с "эсэсэровскими халявщиками" - больная фантазия сивой кобылы. Молодые-зеленые или пускай нарабатывают собственную ценность, или - если хотят все и сразу (вот тут-то как раз и впору говорить о халявщиках) - пускай выпьют йаду. Dixi

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • НПП
    Проблема поколения есть... Их воспитывали люди, которые сами не до конца понимали как жить в этом "новом" для них мире... Было и остается много вещей, которые не просто объяснить ребенку в этом мире... Плюсом пойдут соц. неблагополучие... тут недавно узнал, что за благополучное нулевое десятилетие количество наркоманов чуть не удвоилось... Введение ЕГЭ поставило "знание" выше "мышления"... Ну и естественно гламур...
    Кстати кто что думает на предмет соотношения понятий "гламурно" и "круто"... Интересно просто потому, что стремление к "крутому" более давнее, нежели стремление к "гламурному"... Т.е. можно ли рассматривать тягу к "гламуру" у нынешней молодежи (у тех у кого есть), как трансформированную тягу к "крутому" и предыдущей?)

  • В ответ на: По коей причине зарплата менее 20 тысяч у молодежи вызывает однозначную реакцию "да ты шутишь чтоли?!". От этого у пузи-бизнесменов случается когнитивный диссонанс и они создают топики типа этого.
    Тут есть простой способ: назови себя бизнесменом, это не сложно на самом деле. Можешь даже взять кредит в банке (только процентам не удивляйся), найми работников, положь им з/п в 100 тыс, себе - в 300 (да хоть 500) - и в путь!
    В чем проблема? или опять будете рассказывать про других?

  • Про заграницу - плавали - знаем...
    Я не говорю, что там фсе шоколадно, просто если там школьница может подрабатывать няней за те же деньги, что у нас "молодая пенсинерка" с высшим педагогическим образованием и опытом работы с детьми более 20 лет...

  • В ответ на: Во-первых, в теме название - мат
    :eek:
    Это к дохтуру.

  • В ответ на: Ну а кто будет решать , кто сколько конкретно стоит?
    Кадровое агентство оценило его на 5 тыр :безум: Нашелся работадатель, который предложил 20 тыр (ну бывает такое.....) Кто прав? Какая "комиссия" решать будет , кто чего достоин?
    Я, признаться, не совсем понимаю о чем вы. Какие комиссии? зачем оценивать?! да работайте где угодно!

    Но четко различайте 2 разных ситуации:
    1) Сотрудник приходит по утру к директору и говорит "Иван Иваныч, мне в другом месте предложили в 2 раза больше з/п, извините, но я ухожу. Мне нравится у вас, но таки вот дела. Давайте я напишу заявление, за две оставшиеся недели передам все свои дела коллеге или новому сотруднику. Спасибо за сотрудничество".
    2) Сотрудник исчезает, через 3 дня его вызванивают, а он выдает "я ваще на таити, клал на вас всех, больше на работу не приду".

    Надеюсь, вы не считаете их эквивалентными. Причем, заметьте, ни в какой из них "болеть душой за контору" - совершено не требуется.

    Как это было у Орлова (по памяти, за точность не ручаюсь, надеюсь смысл не перевру): "Я работаю в вашей компании и полностью ей лоялен. Я не помогаю конкурентам. Я не подставляю контору. Но только до тех пор, пока я в ней работаю. Если я уйду к конкурентам - я не буду пользоваться полученными здесь инсайд-данными, но я буду полностью лоялен лишь новой конторе. Но лишь до тех пор, пока в ней работаю." Это - позиция ответственного профессионала. И она мне полностью понятна.

  • В ответ на: Т.е. можно ли рассматривать тягу к "гламуру"
    Просьба: отклонения темы в стороны оформить в виде новых топиках, возможно - в психологии.

  • зачем детям? а по привычке :ха-ха!: работать, как начали, так остановится не можем :улыб:

    не детям - так на пенсионный возраст
    неужели ж мы не найдем применение лишней квартире

    и это.. никаких понтов.. я же тут не первый день - надоело читать как молодые ноют :хехе:

    my castle - my rules

  • В ответ на: А я знаю что вы скажете

    Это диагноз.
    Ага, "психоанализ по переписке" в комплекте с личными нападками - это диагноз.

  • Вы только местным пузьнисьменам этого не говорите

    это был местный бизнес
    правда крупный, но Энский

    my castle - my rules

  • В ответ на: Молодые-зеленые или пускай нарабатывают собственную ценность, или - если хотят все и сразу (вот тут-то как раз и впору говорить о халявщиках) - пускай выпьют йаду. Dixi
    Dixi-Schmixi... Про "всё и сразу" никто никто не говорит, но нежелание современной молодёжи горбатится на дядю за сраные пицот баксов в месяц, да еще проявлять при этом какую-то там ответственность - вполне понятно.

  • В ответ на: Тут есть простой способ: назови себя бизнесменом, это не сложно на самом деле. Можешь даже взять кредит в банке (только процентам не удивляйся), найми работников, положь им з/п в 100 тыс, себе - в 300 (да хоть 500) - и в путь!
    В чем проблема? или опять будете рассказывать про других?
    Я, пожалуй, обойдусь без Ваших рецептов. Это у пузьнисьменов диссонанс, не у меня.

  • В ответ на: это был местный бизнес
    правда крупный, но Энский
    ну так вы пузьнисьменов с бизнесменами не путайте:миг:последние, в отличие от первых, по форумам не ноют, что у вчерашних студентов "запросы".

  • В ответ на: и это.. никаких понтов.. я же тут не первый день - надоело читать как молодые ноют :хехе:
    Лично мне совершенно понятно почему они "ноют" и почему не идут работать на 10-12 тысяч. А вот нытьё пузьнисьменов типа ТС - удивляет.

  • Да ладно Вам... тут все, что касается общения за "бабло" и "условия труда" - оффТоп...
    Речь вообще о поколении раздолбаев - есть оно или нет) Просто где-то один из раздолбаев принял на свой счет историю ТС и понеслась рубрика "нормальная зарплата")))
    2ТС - не заморачивайтесь! Есть такая штука- естественный отбор! И еще говорят жизнь учит... Чего Вы пристали к этим "вчерашним школьникам"?) Кто-то вообще нежизнеспособен, кто-то действительно хочет жить иначе и сам обустроит свою жизнь(станет предпринимателем/уедет в Москву/заграницу), кто-то наберется опыта и впоследствии нормально будет работать и жить...

  • собственно говоря если я не хочу работать за 10 тыщ - я не иду работать за 10 тыщ
    я ищу за 20 и если не нахожу здесь, то начинаю искать дальше

    параллельно думаю а не стать ли мне работодателем для себя самой?

    смысл воспитывать энский бизнес? кто-то уже давно воевал с мельницами. не ну если времени - вагон - велком :улыб:

    во времена моей работы в телекоме - там тоже очень любили выпускников нашего вуза, брали их сразу после окончания, продвигали и поддерживали ( в т.ч. ссудами беспроцентными и другими плюшками), так что ... возвращаюсь к тому, что кто на что учился и как учился :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Ага, "психоанализ по переписке" в комплекте с личными нападками
    По существу написанного есть что сказать?

  • В ответ на: да еще проявлять при этом какую-то там ответственность - вполне понятно.
    Открою вам секрет: ответственность от оплаты - не зависит вообще.
    Если кому-то не нравится работать за 100 баксов - не надо идти работать. А вот наняться работать за 100 баксов, но говорить мол "а че вы хотели, клал я на вас кучу" - это сразу выдает человека с головой. Он и за тыщу баксов будет работать так же, проверено.

  • В ответ на: Речь вообще о поколении раздолбаев - есть оно или нет
    Данных у меня нет, но я думаю - что нет этого поколения.
    Думаю вчерашние школьники всегда были одинаковыми не особо ответственными. Просто некоторые из них напрочь избирательно забыли факты из собственной биографии.

  • Вот что тут скажешь кроме как "плюспицот! :respect: ".
    Ну это же очевидно - если ценишь себя дороже, то на кой черт приходишь туда, где столько не платят по определению? В чем проблема-то? "Мне, такому замечательному и хорошему, не платят столько, во сколько я себя оцениваю"? Ну так это проблема неадекватной самооценки и ничего больше, а перекладывание своих проблем на "проклятых капиталистов" - верный признак неудачника.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: собственно говоря если я не хочу работать за 10 тыщ - я не иду работать за 10 тыщ
    я ищу за 20 и если не нахожу здесь, то начинаю искать дальше
    Абсолютно правильный подход. Однако же вызывает бурю эмоций среди представителей "бизнес-сообщества".

    В ответ на: смысл воспитывать энский бизнес? кто-то уже давно воевал с мельницами. не ну если времени - вагон - велком :улыб:
    Зачем воспитывать? Поржать:улыб:
    В ответ на: во времена моей работы в телекоме - там тоже очень любили выпускников нашего вуза, брали их сразу после окончания, продвигали и поддерживали ( в т.ч. ссудами беспроцентными и другими плюшками), так что ... возвращаюсь к тому, что кто на что учился и как учился :улыб:
    Да я и сам тонну примеров знаю, когда выпускники получают нормальные деньги и дальше растут. Проблема в том, что коммерсанты почему-то щитают, что "так быть не должно". А потом удивляются, чо это к ним одни безответственные раздолбаи идут на их копейки.

  • В ответ на: По существу написанного есть что сказать?
    Дык уже сказал - там у Вас одни личные нападки и претензии, причем почему-то лично в мой адрес.

  • В ответ на: Открою вам секрет: ответственность от оплаты - не зависит вообще.
    Если кому-то не нравится работать за 100 баксов - не надо идти работать. А вот наняться работать за 100 баксов, но говорить мол "а че вы хотели, клал я на вас кучу" - это сразу выдает человека с головой. Он и за тыщу баксов будет работать так же, проверено.
    Да ладно, "не зависит". Полно ситуаций, когда на работу идут за любые деньги, лишь бы какой-нибудь опыт в резюме нарисовать. Тупо чтобы на собеседовании вопросов идиотских не задавали - "как??? совсем нет никакого опыта???"


    ps: а чо, "тыща баксов" - это какие-то особенно огромные деньги нынче?

  • А потом удивляются, чо это к ним одни безответственные раздолбаи идут на их копейки.
    вот вот (за эту зарплату они не то что работают, а немножечко вредят).

    я это недавно объясняла одной молодой предпринимательце, которая хотела и рыбку и елку причем одновременно
    хотя у некоторых получается :).

    Если бы я платила ниже нижнего моему персоналу, а они бы трудились как на ниве коммунизма, я бы точно заподозрила неладное :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Абсолютно правильный подход. Однако же вызывает бурю эмоций среди представителей "бизнес-сообщества".
    Это не так.
    Бурю эмоций вызывает безоветственность тех, кто согласился прийти работать или пособеседоваться. Ну или пришел, но заявляет "а давайте-ка платите мне 20".

    В ответ на: Да я и сам тонну примеров знаю, когда выпускники получают нормальные деньги и дальше растут. Проблема в том, что коммерсанты почему-то щитают, что "так быть не должно".
    Погодите, вы с одной стороны утверждаете, что коммерсанты считают "так быт не должно", с другой утверждаете, что "знаю много примеров".
    Так не должно, или так есть? определитесь, пожалуйста.

    Исправлено пользователем KSergey (08.09.11 13:01)

  • В ответ на: ps: а чо, "тыща баксов" - это какие-то особенно огромные деньги нынче?
    Я специально написал реальные цифры, т.к. речь шла о конкретной ситуации.
    А что, примеры все должны быть только сугубо выдуманными и гиперболизироваными? зачем?
    Меня выдумки не интересуют. Только факты.
    Однако от ста тыща отрицается в 10 раз, что очень существенно, согласитесь. И именно об этой разнице речь.

  • В ответ на: Это не так.
    Бурю эмоций вызывает безоветственность тех, кто согласился прийти работать или пособеседоваться. Ну или пришел, но заявляет "а давайте-ка платите мне 20".
    Ну логично. В вакансии куча требований, контора вроде приличная, зарплата - или "от ...", или "по догов." Человек приходит, тратит свое время, а потом ему заявляют "мы тебя возьмем, но на 12 тысяч в месяц". И нафига?

    В ответ на: Погодите, вы с одной стороны утверждаете, что коммерсанты считают "так быт не должно", с другой утверждаете, что "знаю много примеров".
    Так не должно, или так есть? определитесь, пожалуйста.
    Так бывает, в отдельных отраслях. Но само наличие этого топика говорит о том, что "коммерсатов" такое состояние дел не устраивает.

  • В ответ на: Я специально написал реальные цифры, т.к. речь шла о конкретной ситуации.
    Меня выдумки не интересуют. Только факты.
    Чо, реально человеку сто бачей в месяц платили и ожидали от него, что он за эти деньги еще и работать будет? Ггггг.

  • В ответ на: Так бывает, в отдельных отраслях.
    О, наконец-то!
    Т.е. з/п, оказывается, зависит от доходности конкретного бизнеса, а не от квалификации сотрудника. Неожиданно?

  • В ответ на: Чо, реально человеку сто бачей в месяц платили и ожидали от него, что он за эти деньги еще и работать будет?
    А почему вы тоже самое не спросили про тыщу? там ведь еще тыща фигурировала. Или что не работал за тыщу - тоже понятно?

  • В ответ на: О, наконец-то!
    Т.е. з/п, оказывается, зависит от доходности конкретного бизнеса, а не от квалификации сотрудника. Неожиданно?
    Да нет, это как раз очевидно. Просто моя мысль в том, что "недоходный" бизнес, который держится на "тех-ещё-старой-закалки" сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих "за идею", получая по 10-15 тыщ в месяц - просто не должен существовать. Он пока еще трепыхается как-то, но т.к. выходцы из сесесера массово прут на пенсию, а молодёжь не горит желанием повторять трудовые подвиги предков - это ненадолго. Наличие этого топика и многочисленных стонов "гады, гады - не хотят за 10 штук трудиться, гадкое, мерзкое поколение Y!!!" - очередное тому подтверждение.

  • В ответ на: А почему вы тоже самое не спросили про тыщу? там ведь еще тыща фигурировала. Или что не работал за тыщу - тоже понятно?
    Тыща как раз выглядит более-менее правдоподобно. А вот сотка в месяц - это жесть.

  • В ответ на: Да нет, это как раз очевидно. Просто моя мысль в том, что "недоходный" бизнес, который держится на "тех-ещё-старой-закалки" сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих "за идею", получая по 10-15 тыщ в месяц - просто не должен существовать.
    Правильно ли я вас понимаю, что вы готовы составить список предприятий, которые на ваш взгляд не должны существовать, а работающие в них "тех-ещё-старой-закалки сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих за идею, получая по 10-15 тыщ в месяц" следует расстрелять?
    Вы о чем вообще?

  • В ответ на: Тыща как раз выглядит более-менее правдоподобно.
    А то, что не работал?

  • В ответ на: Правильно ли я вас понимаю, что вы готовы составить список предприятий, которые на ваш взгляд не должны существовать, а работающие в них "тех-ещё-старой-закалки сесесеровской ментальности сотрудниках, вкалывающих за идею, получая по 10-15 тыщ в месяц" следует расстрелять?
    Вы о чем вообще?
    Зачем расстреливать-то? Сами на пенсию скоро уйдут. Точнее - уже массово уходят, тем кто в 40-50 годах родился по 60-70 лет нынче. У более поздних как-то поменьше сантиментов нащёт "работы за идею".

  • В ответ на: А то, что не работал?
    Да я откуда знаю? То, что существуют принципиальные раздолбаи - это и так понятно, я об этом уже говорил на первой странице. Не надо путать принципиальное раздолбайство с кажущейся "безответственностью" молодежи.

  • В ответ на: Зачем расстреливать-то? Сами на пенсию скоро уйдут.
    Ну т.е. они вам все же мешают, верно я вас понял?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: