Погода: 17 °C
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
02.0723...25пасмурно, небольшие дожди
  • Берите деревенских. Они не избалованы и к труду с детства привыкшие, в большей массе своей.
    В этом году был на выпускном у сестры (она учитель) в школе деревенской, был бы работодателем - всех бы себе забрал.
    Вот откуда (имеется ввиду, чем раньше - тем лучше) детей нужно готовить к работе на своем предприятии, а не размахивать флагами, что на работу взять некого.
    Правда со стабильностью у нас в стране проблема, но когда-то же этот бардак закончится?!

    П.3

  • В ответ на: когда им озвучивали размер заработной платы, которая им тут грозит - на тот момент это было порядка 12-13 тысяч - надо было просто видеть их лица. Это было искреннее изумление, а на собеседовавшего их человека они смотрели, как на душевнобольного. "Как это, мол, меньше 20-25 тыр?! Смеетесь, что ли?!"
    Ну всё правильно, да. Желающих работать за гроши нет - 12-13 тысяч это зарплата кассира или уборщицы или "консультанта в торговом зале". Про что я и говорил в самом начале: поколение, выросшее в сесесере и готовое пахать без зарплаты - кончилось и его больше не будет. Добро пожаловать в новый, улучшенный мир, в котором людям надо платить за съемное жилье и покупать картошку в магазине, а не выращивать ее на доставшихся от государства "шести сотках".

  • В ответ на: Берите деревенских. Они не избалованы и к труду с детства привыкшие, в большей массе своей.
    Чё только не придумают, лишь бы зарплату не платить. А потом удивляются, что на них вместе с их работой совершенно симметрично кладут болт.

  • "улучшенный мир" - это словосочетание я бы поставил в кавычки с большим кол-вом вопросительных знаков. А так согласен, материализм полностью победил и работать за идею никто не будет. Ждем, когда нынешнее молодое поколение станет работодателями...

    П.3

  • Я не говорил, что им не надо платить. Читайте внимательно.

    П.3

  • Проблема, конечно, уже миллион раз поднималась, но на тот момент они не стоили даже тех грошей.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: "улучшенный мир" - это словосочетание я бы поставил в кавычки с большим кол-вом вопросительных знаков. А так согласен, материализм полностью победил и работать за идею никто не будет
    Проблема не в том, что "материализм полностью победил", а в том что для победы ему потребовалось аж 20 лет после развала сесесера. Реально - как на одном и том же рынке конкурировать вчерашнему выпускнику, которому надо и квартиру снять, и еду купить, с этими, как их тут любят называть "старой закалки", которые живут в доставшейся от государства нахаляву квартире в центре города, а половину жрачки выращивают на доставшейся оттуда же "даче"?

  • В ответ на: Мы обучаем временных также, как и постоянных. Временные сотрудники это не те, кто пришел-ушел, отработав недельку-другую, в 90% это те, кто работает весь временный контракт.
    А остальные 10% куда деваются?
    У Вас обучение бесплатное?
    Насколько помню, когда (1 раз в жизни такое было) приходила на временный контракт с перспективой постоянного, в контракте был пункт... про то, что если уйдешь раньше срока - обязан выплатить стоимость обучения за свой счет, а деньги были тогда немалые...порядка 11-12 тыщ в 2003 году... Никто раньше срока не ушел из молодежи. И мат. ответственность в полной мере была.
    Потому ситуацию "я поехала отдыхать с подружкой и потому увольняюсь" даже представить не могу. Увольняйся... только стоимость обучения в 1,5 раза больше зарплаты была...

  • В ответ на: Проблема, конечно, уже миллион раз поднималась, но на тот момент они не стоили даже тех грошей.
    Ну дык. Рынок свободный: считаете что "не стоят" - не нанимайте, делов-то. Чего на форуме-то на них жаловаться? Или проблема в том, что кроме "не стоящих" на вакансию больше вообще никто не откликнулся?

  • А с точки зрения ищущего работу молодого человека - дело ведь не в том, кто сколько стоит....

    Ну, приходит к вам кандидат. Цена ему от силу -5 тыщ ЗП :а\?: ну вот по-честному. Но ОН-то НЕ может согласиться работать за такие деньги, потому что они элементарно не покроют его потребностей-расходов....(квартира, еда, машина если есть, какой-нить кредит...)...Он может и САМ понимает, что не стоит 25 тыщ...но приходится искать такую работу, а не соглашаться тупо на 5 тыщ.....

    Или вот допустим одной девочке предлагают работать (некий офисный планктон, че уж...) за 1) 8-10 тыщ; 2) 20 тыщ; 3) 25-28 тыщ...... Девочка может и понимает что как "сотрудник" она стоит , гм, ....совсем-совсем мало. :смущ: Но не говорить же об этом работадателю, а жить как? И какой вариант она выберет? ясно что последний.

    С точки зрения работадателя это наверное "наглость современной молодежи"....:смущ: Ну а что остается делать если в магазине с 200 руб делать нечего? Это еще если нет отягчающих обстоятельств типа ипотеки или кредита. Вот как хочешь. а придется искать работу где платят НЕ гроши, и пофиг сколько ты реально стоишь при этом, с ткч зр работадателя............

    SunnyRose

  • В ответ на: Потому ситуацию "я поехала отдыхать с подружкой и потому увольняюсь" даже представить не могу. Увольняйся... только стоимость обучения в 1,5 раза больше зарплаты была...
    Вообще говоря, крепостное право в России отменили в 1861 году. Зачем отвечать на вакансию, предполагающую "обязательное платное обучение" - не очень понятно. Кстати, я не уверен в законности такого "пункта в контракте".
    Чему хоть обучали, полезному чему-нибудь? Или весь смысл этого "платного обучения" как раз и состоял в том, чтобы "привязать" к работодателю лопоухого студентишку, на всё согласного "лишь бы взяли"?

  • В ответ на: но приходится искать такую работу, а не соглашаться тупо на 5 тыщ.
    "На 5 тыщ" вообще нельзя соглашаться ни при каких обстоятельствах. Если работа подразумевают полную занятость, разумеется, а не "свободный график" пару-тройку дней в неделю.

  • Вот интересно получается, Вы хотите за счет сотрудника в конечном итоге получать прибыль, но не желаете вложиться на начальном этапе? Всегда поражал идиотизм в виде урезания зп на испытательный срок, типа все равно от сотрудника пока толку мало. Так в том-то и суть, что толк будет потом, а пока что Вы платите за перспективу:улыб:. Не хотите вкладываться - не удивляйтесь тогда, что на ваши копейки идут только лентяи и разгильдяи, это вполне ожидаемо при таком отношении к кандидатам. Вот например ситуация: нужен фирме крутой спец. Нашли кандидата, у него образование, опыт и тд - все как надо. Но если взять его, то он все равно сразу прибыль приносить не будет, так как человеку надо пару-тройку месяцев, чтобы полностью "въехать" во внутренние дела фирмы и начать работать. Вы ему что, тоже 10 тысяч предложите на эти три месяца? Все равно же толку особого от него пока не будет. Я думаю, все в красках догадываются, куда такой спец пошлет работодателя :biggrin: . Но с молодыми специалистами такое пытаются повернуть сплошь рядом...

  • В ответ на: Вот интересно получается, Вы хотите за счет сотрудника в конечном итоге получать прибыль, но не желаете вложиться на начальном этапе? Всегда поражал идиотизм в виде урезания зп на испытательный срок, типа все равно от сотрудника пока толку мало. Так в том-то и суть, что толк будет потом, а пока что Вы платите за перспективу.
    Это, кстати, само по себе вполне нормально и оправдано: одну и ту же работу специалист с 10 годами опыта будет делать значительно эффективнее, чем "зелёный" после института. Проблема в том, что та самая "заперспектива" в большинстве случаев оказывается не более чем лапшой, щедро развешиваемой по ушам соискателя во время собеседования. Проходят месяцы (в особо запущенных случаях - годы), опыт растет, круг обязанностей ширится, а зарплата как была 15 тыщ, так и остается. При этом мэнэжмэнт при подходе на тему "давайте поговорим о моей зарплате" начинает судорожно выискивать 1001 причину и придирку, чтобы зарплату НЕ повышать.

  • полностью с вами согласна. в моем случае так и было.
    к сожалению у меня это растянулось на годы.

    дождалась))))

  • Теперь давайте поговорим о мотивации. Возьмем за основу знакомую всем еще со времён СССР "единую разрядную тарифную сетку". Для простоты возьмем абстрактную должность "упаковщика сепулек, производимых заводом по сепуляции сырья-сепулята". И построим сетку, оценивающую среднюю производительность труда:
    1. От 1000 упаковок в день, брак не более 5%.
    2. От 600 до 1000 в день, брак не более 15%.
    3. От 300 до 600 в день, брак не более 20%.

    Установим, в том числе, требования к опыту - чтобы на нашем предприятии свежедипломированный выпускник попадал в 3 разряд, а упаковщик с десятилетним опытом - сразу в первый. Обыкновенный "здравый смысл".
    Осталось привязать зарплату к сетке: упаковщик 3 разряда получает 15000 в месяц, 2 разряда - 25, перворазрядники - 40.
    "Переаттестация" через 3 месяца, потом через 6, потом раз в год. Премии вводим по желанию.

    Таким образом в условиях наличия формальных критериев, даже у самого ленивого и необязательного раздолбая появляется вполне материальная мотивация: чем лучше работаешь - тем больше зарабатываешь.
    С другой стороны, "работодятелам" и "пизьнисьменам" такая система не подойдет - во-первых придется реально повышать зарплаты вместо развешивания лапши, во-вторых - не получится посадить "на тёплое местечко" родственника, который будет только получать зарплату, нихрена не делая.

  • Стоп-стоп-стоп. О каком урезании зп на начальном этапе Вы говорите? Я приводил пример с - внимание! - государственной структурой. Для спеца 1 разряда озвученная зп там нормальна, это не начальный этап - 20-25, на которые претендуют зеленые студенты, это уже уровень начальника отдела. Эти студенты вообще тогда зачем приходили на собеседование? Чего они тогда вообще ждали - зп на уровне менеджмента "Газпрома"?
    Почему государство считает возможным платить тем, кто на него работает, столько - вопрос не ко мне, а к государству (гражданам же предлагается подумать, чего им стоит ожидать от людей, которым столько платят), но это уже из области философии.
    Лично у меня-то претензии только к тем, кто выкладывает резюме (тут речь идет даже не о манагере, а о.. ну, курьере, скажем - тут чаще всего с этим сталкиваешься), с кем договариваются о встрече, а тот просто болт забивает и не является, не предупредив и не отвечая на телефонные звонки. И вот тут не надо про зарплату рассказывать - есть четкие условия сдельной работы, причем по факту суммарно превышающие запрашиваемый ими в резюме уровень. Это, знаете, было бы сравнимо с тем, как бы разнорабочие, скажем, гнули пальцы на предмет "оплаты перспективы".

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Для спеца 1 разряда озвученная зп там нормальна, это не начальный этап - 20-25, на которые претендуют зеленые студенты, это уже уровень начальника отдела. Эти студенты вообще тогда зачем приходили на собеседование? Чего они тогда вообще ждали - зп на уровне менеджмента "Газпрома"?
    Кто мешал указать зарплату непосредственно в объявлении и сэкономить себе и время и нервы?

  • на мой взгляд - очередная гавнотерка

  • В ответ на: на мой взгляд - очередная гавнотерка
    "Отцы" и "дети".
    С ними всегда так.

  • Во-первых, вопрос абсолютно не ко мне.
    Во-вторых, Вы, судя по всему, понятия не имеете о процедуре размещения вакансий муниципальной и гос.службы - там все, как правило, прописывается.
    В третьих, у меня складывается впечатление (может я, конечно, и ошибаюсь), что Вы будете выступать против любой позиции работодателя в принципе.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: ... которые живут в доставшейся от государства нахаляву квартире в центре города, а половину жрачки выращивают на доставшейся оттуда же "даче"?
    Я не буду спорить.
    Плюсы и минусы есть у любой системы. Хреново то, что мы не дорожим своей историей и полностью отвергаем всё, что было до нас.
    "... До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим,..."
    Пока не вернут систему проф-ориентации и практику в вузах - так и будет: одни кричат, что некого брать, вторые, что некуда устроиться. Но для этого пары революций не хватает.

    П.3

  • А я буду спорить. Для того, чтобы "нахаляву" получить двухкомнатную квартиру, отнюдь не в центре, мои родители проработали 10 (десять) лет - и это еще, считайте, повезло. Так что поаккуратнее (это уже zumzum-у) с такими высказываниями, особенно в беседе с людьми той самой "старой закалки" - лицо могут пощупать.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Да что Вы говорите..! С башней..., да от кого попала не рожают..? Есть и у меня и голова на плечах, и образование, и работа приличная, и заработок соответствующий... И ребенком,как тараном, прикрываться - да ни за что на свете, это - святое!!! А то, что его отец - мудак безответственный, так это, извините, не мои проблемы. Три года его на своей шее содержала, а родила - поняла,что двоих иждивенцев не потяну... И где ж я тут без головы то? Мужики просто поголовно не хотят отвечать за свои действия и нести ответственность..., а это уже другой вопрос!!! Так что не стоит тут всех, да под одну гребенку!!!

  • В ответ на: да нифига - они любят детьми, как тараном пользоваться. тем паче женщины с башней от кого попало не рожают, и от них мужья не уходят.

    Предыдущий топик вот к этому был сказан.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.09.11 18:39)

  • В ответ на: Мужики просто поголовно не хотят отвечать за свои действия и нести ответственность..., а это уже другой вопрос!!! Так что не стоит тут всех, да под одну гребенку!!!
    Вы еще что-то про одну гребенку говорить будете?
    Вообще, это совершенно уникальное умение - в два последовательно идущих предложения воткнуть два взаимоисключающих утверждения. Двойные стандарты в действии?

    Quis custodiet ipsos custodes?


  • Да, вот такая я загадочная! Ну не то маленько слово написала, читайте как "в большинстве своем". Да и вопрос то не в этом, а в том, что далеко не все бабы - дуры!!! Вот и все, что донести хотелось.

    На этом офф-топ про "все мужики козлы, все бабы дуры" настоятельно рекомендую закончить.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (07.09.11 18:38)

  • В ответ на: за такие деньги, потому что они элементарно не покроют его потребностей-расходов....(квартира, еда, машина если есть, какой-нить кредит...)
    А с чего это вдруг этот самый мол. спец вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии?
    Мол. спец? ну так сними квартирку на окраине на троих с товарищами и наращивай свой профессионализм.
    А вот когда ты будешь стоить столько, что сможешь себе позволить квартиру-машину-дубленку - вот тогда и обзаводись всем этим.
    Или эти мол. спецы сказки про "бесплатные квартиры при СССР всем" наслушались? ну ну, слушайте дальше сказочников.
    Хорошо, если в комнату в общаге подселят принятого выпускника учебного заведения, и то, если у данного предприятия есть эта самая общага и места в ней. Ну или на севера езжай - там да, раздавали; так оно и понятно - кто б иначе туда поехал. Иногда и здесь везло, конечно, типа Бердского радиозавода при его основании, но не прям сразу, конечно.

  • В ответ на: Мол. спец? ну так сними квартирку на окраине на троих с товарищами и наращивай свой профессионализм.
    А вот когда ты будешь стоить столько, что сможешь себе позволить квартиру-машину-дубленку - вот тогда и обзаводись всем этим.
    Ну а кто будет решать , кто сколько конкретно стоит? Если , как написали выше, даже от опытного специалиста отдача будет только через 2 месяца, когда он в суть дела въедет.....
    Вуз решил допустим, что этому спецу (молодому выпускнику) можно дать красный диплом...Кадровое агентство оценило его на 5 тыр :безум: Нашелся работадатель, который предложил 20 тыр (ну бывает такое.....) Кто прав? Какая "комиссия" решать будет , кто чего достоин?
    Это еще с бюджетниками можно рассчитать..ну как вот разряд у учителя...А остальных как оценить?
    К тому же если оценивать будет работадатель, так он ясно дело скажет что грош тебе красная цена....зачем ему переплачивать?

    SunnyRose

  • Или эти мол. спецы сказки про "бесплатные квартиры при СССР всем" наслушались?

    это да
    мы с родителями жили в коммуналке 15 лет - вчетвером в одной комнате
    через 15 лет нам дали квартиру - при этом не папин завод, а мамин проектный институт
    так что может у кого-то была и халява, а кто-то впахивал за эти т.н. бесплатные квартиры.

    my castle - my rules

  • Во-первых, в теме название - мат, просьба облагородить.
    Во-вторых, платят действительно сейчас не густо, так что надо как-то выкручиваться.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: А с чего это вдруг этот самый мол. спец вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии?
    Никто ему не должен. Ровно как и молодой спец не должен всей душой болеть за дело работодателя. Речь о том, что если жаба душит поначалу специалисту переплачивать несколько месяцев, то не удивляйтесь потом, что к вам на ваши 3 копейки идут безответственные разгильдяи.

  • В ответ на: Во-первых, в теме название - мат, просьба облагородить.
    каждый понимает в меру своей испорченности. ТС в начале писала про теорию - в этом контексте название матерным не кажется.

    Si vis pacem para bellum!

  • В ответ на: К тому же если оценивать будет работадатель, так он ясно дело скажет что грош тебе красная цена....зачем ему переплачивать?
    Затем, что если это действительно классный спец, его тут же уведет конкурент, заплатив "два гроша".

  • Если конкурент такой умный, то он не станет переманивать спеца, а построит процесс в котором одного спеца будут заменять 10 студентов. С ростом объемов производства это окупится.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Заменять классного спеца 10 студентами? :umnik: Это что-то из серии "заменить станки на людей с кувалдами".

    Попробуйте заменить одного Мацуева десятью выпускниками консерватории. И сравните (ну так, гипотетически) сколько человек придет послушать концерт "мацуевазаменителей".

  • Да, знаю, грустно.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Заменять классного спеца 10 студентами? :umnik: Это что-то из серии "заменить станки на людей с кувалдами".
    Классическая схема, до сих пор используемая (сам видел) на некоторых производствах, в т.ч. оборонно-государственных и АвтоВазо-комплектующе-обеспечивающих :миг:
    Задолбавшись считать бракованные партии (оооо... про это я могу рассказывать долго и в красках :хехе:) на некотором уровне, непосредственно связанном с производством, было принято решение сокращать количество ручного труда и для обработки жгутов проводов приобрести специализированный автомат. Великолепная повторяемость, почти полная автоматизация всего процесса, производительность такая, что он за неделю мог проводами и жгутами обеспечить не то, что один конкретный цех, а весь завод со всей его номенклатурой изделий на целый месяц вперед - стоимость выходила около миллиона рублей (кто в курсе цен на промышленное оборудование, тот знает, что миллион тут - это плюнуть и растереть). Все было посчитано, начат диалог с поставщиками и т.д., но тут вмешалось руководство более высокого уровня - "А чего это вы?", "Да нахрена это надо?", "Ооооо, целый миллион!!!!", и коронная (я цитирую) "Да мы лучше 10 китайцев или узбеков посадим, они нам то же самое за копейки сделают". На этом предприятии я проработал после этого еще пару месяцев, после чего плюнул на все это инженерство и ушел оттуда, ни разу не оглянувшись. Завод до сих пор гонит брак, ничего из нового оборудования так и не было куплено (а то, что все-таки было куплено за несколько миллионов, несколько лет без дела простояло в углу цеха, поскольку не нашлось никого, способного разобраться, как это работает, пока в конце концов точный дорогой автомат не залило водой из прорвавшейся трубы отопления), изделия вручную паяют и собирают замучанные тетки за 8-10 тысяч в месяц, так и не куплена система нанесения на платы современных защитных покрытий - все покрывается УР-231 кисточкой вручную, шурупы забиваются молотком, гвозди закручиваются отверткой и все в таком духе.
    Так что замена спецов студентами (китайцами/узбеками/дрессированными макаками) не абсурдный анекдот, а правда жизни.

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • Не, отвечу нормально.

    Мацуева заменят синтезатором, который не фальшивит. А 10 студентов отправят очень активно продавать билеты на эту никому ненужную фигню. Так делают деньги.

    А чего вы ожидали от людей, которые работают исключительно ради денег?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: А чего вы ожидали от людей, которые работают исключительно ради денег?
    Так мы же говорим про умного конкурента.:миг:

  • Так я тоже готова работать 10 лет за небольшую з.п. (в районе 15 тыс.) Только дадут ли ли 2-х. квартиру через 10 лет, пусть даже и не очень в центре? Вопрос.

    В реале.

  • В ответ на: В третьих, у меня складывается впечатление (может я, конечно, и ошибаюсь), что Вы будете выступать против любой позиции работодателя в принципе.

    Вы будете выступать против
    Вы будете выступать
    Вы будете
    Вы
    Персональная атака? В любом случае - я не очень понимаю как согласуется "всё прописано" и "офигели от предложенной зарплаты".

  • В ответ на: А я буду спорить. Для того, чтобы "нахаляву" получить двухкомнатную квартиру, отнюдь не в центре, мои родители проработали 10 (десять) лет - и это еще, считайте, повезло.
    Ага-ага. Ничего не буду говорить про Ваших родителей - но факт налицо. Люди работали 10 лет в "той" системе, теперь с "халявной" квартирой конкурируют против тех, кому квартира по большому счету вообще не светит - ни от государства (сколько лет ни работай), ни от "частного" бизнеса - сколько ни упирайся, а против 50-летнего "старозакалённого", с хатой и дачей, которого вполне устраивает 15-20 тысяч получки - особо не попрёшь.

    В ответ на: Так что поаккуратнее (это уже zumzum-у) с такими высказываниями, особенно в беседе с людьми той самой "старой закалки" - лицо могут пощупать.
    Каку сказали, а ответить нечего, бо правда и по теме? Руки коротки, бгггг.

  • В ответ на: А с чего это вдруг этот самый мол. спец вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии?
    А с чего это вдруг работодятел вообразил себе, что кто-то ему должен обеспечивать его фантазии? Хочешь платить народу копейки? Ну так не плачь что как платишь - так и работают, и уровень ответственности соответствующий.

  • В ответ на: Или эти мол. спецы сказки про "бесплатные квартиры при СССР всем" наслушались?
    "бесплатные квартиры всем" - это сказки, да.

    В ответ на: мы с родителями жили в коммуналке 15 лет - вчетвером в одной комнате
    через 15 лет нам дали квартиру - при этом не папин завод, а мамин проектный институт
    а вот то, что таки раздавали, и таки нахаляву - увы, нет.

  • Ну дык звиняйте, "дорогие россияне" (с). Вы в 1991 году взамен возможности получить что-то от государства, пускай даже и многолетним трудом, выбрали "свободу", "демократию", "рыночную экономику", возможность самостоятельно выбирать себе место работы (вместо распределения) без "обязаловки" и все такое прочее. Кушайте теперь, не подавитесь. А как вы хотели - и рыбку съесть и на ёлку влезть?
    Я Вам больше того скажу - матери, например, через несколько лет после получения этой самой квартиры-двушки еще и корочки ветерана атомной промышленности вручили, в довесок. Не пропало еще желание вот так вот поработать 10 лет за небольшую зарплату?

    Quis custodiet ipsos custodes?

  • В ответ на: Ну дык звиняйте, "дорогие россияне" (с). Вы в 1991 году взамен возможности получить что-то от государства, пускай даже и многолетним трудом, выбрали "свободу", "демократию", "рыночную экономику", возможность самостоятельно выбирать себе место работы (вместо распределения) без "обязаловки" и все такое прочее. Кушайте теперь, не подавитесь. А как вы хотели - и рыбку съесть и на ёлку влезть?
    Алоэ, Вера! В 1991 году обсуждаемому "поколению Y" (которым сейчас 18-20 лет) хорошо если 6 месяцев было. Поколение "Х", которому сейчас около 30 - ходило в школу, в лучшем случае - училось на 1 курсе институтов.
    Не, ребят, это как раз-таки ВЫ, те кому сейчас под 50 лет, выбирали. Вы и кушайте.

    Исправлено пользователем zumzum (08.09.11 08:17)

  • Между делом - небольшое пояснение для тех кто криво прочитал моё сообщение, закусился не в тему и полез на рожон.
    Собственно, моя мысль состоит в том, что тем самым "старой закалки" в свои 50 лет, да с 30 годами опыта "за плечами" - по идее надо бы получать от 80-100 штук в месяц, ездить на кредитном "мерседесе" из салона и раз в год ездить отдыхать за границу. Они же, вместо этого, зачем-то продолжают пахать "за идею" и конкурировать со вчерашними студентами за несчастные 15-20 тыщ. И это, да, проблема - и это, да, в большей части обусловлено сесесеровскими "халявными" квартирами/дачками и привитым в сесесере менталитетом "на жизнь хватает - да и ладно".

  • мне в 90е было около 20 - ну как раз как тем спецам сегодняшнего дня, которых мы обсуждаем. И не было ничего кроме диплома, ребенка малолетнего и желания выжить в то время. :улыб:

    я свою квартиру покупала очень даже собственным трудом - без выходных, отпусков, ипотек, с кризисом 98 и кучей других прелестей того времени. Я, например, в августе 1998 серьезно раздумывала - сбегать на Украину или топиться мне с моим долларовым долгом, взятом за 6, который надо будет отдавать за 25, а то и больше :хммм:

    При этом профессия у меня мирная, в казино не играла и у государство имущество не оттяпывала - просто работала.
    И цена квартиры по сравнению с моей зарплатой тоже была сказочная, и еще ту зарплату не всегда платили - о том времени я могу рассказывать страшные сказки дооолго.

    Так вот, если у меня слабой женщины в лихие времена получилось, почему молодежь говорит о тотальной невозможности заработать себе на квартиру в наше более спокойное время? :безум:

    Чего все тычут в нос этими бесплатными квартирами? :безум: Большинство моих ровесников живут в квартирах-домах купленных исключительно за свои. А пенсионеры, которым СССР дал мои квартиры (моя мама например) - Вы же с ними не собираетесь конкурировать на рынке труда? А если собираетесь, то грош Вам цена как спецам. У молодых должны быть свои конкурентные преимущества.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Вы в 1991 году взамен возможности получить что-то от государства, пускай даже и многолетним трудом, выбрали "свободу", "демократию", "рыночную экономику", возможность самостоятельно выбирать себе место работы (вместо распределения) без "обязаловки" и все такое прочее.
    а может напомнить, как хирурги за квартиру еще и дополнительно вкалывали на стройке? чего они потом поле этого нашивали - отдельная тема. я тоже сейчас могу квартиру взять в зажопинке.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: